Официальный форум Веры Камши

Кэртиана => У премудрого Домециуса => Тема начата: ~Rina~ от 11 Апр, 2021, 06:14:39

Название: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: ~Rina~ от 11 Апр, 2021, 06:14:39
Перечитывая "закат", поняла что это, пожалуй, единственный оставшийся эпизод, в котором у меня никак не складывается общая картина. Обсуждения, помнится, были, но они остались на старом форуме и отыскать их мне не удалось. (Всё-таки найти что-либо на старом форуме, если не помнить хотя бы примерно, где про это говорилось - задача непростая)

Что здесь получается:
Зоя пыталась предотвратить беду в Олларии и вывела Роке к ползущему в столицу каменному Зверю. Зверя разбудил Ричард и камни ползли в Олларию сначала к нему, а потом - потому что чуяли скверну (так ведь?)

Дальше начинаются вопросы.
Что именно могли камни сделать в Олларии? Разрушить её так же, как Надор, но для этого им нужно было сначала пересечь защищающее столицу Кольцо Эрнани?

Если бы Зверь добрался до столицы, колодцы бы расплескало или нет? Олларию бы сожрало и на этом всё успокоилось? Или, если бы Оллария провалилась, в Эйнрехте и Паоне всё равно бы разлилась зелень даже при живом Роке?

Почему Зоя обратилась именно к Роке? И как, кстати, она смогла до него добраться?

Как именно Алва остановил Зверя?

И ПОЧЕМУ все-таки Роке погиб и что это была за дыра?
Название: Re: Почему погиб Роке?
Отправлено: Lasar от 11 Апр, 2021, 09:47:23
Зверь Олларию бы сравнял с землей. Скверна бы в этом месте не прорвалась бы, но Дриксен и Гайифе это бы не помогло.
Почему обратились к Рокэ? Ну так выходцы в курсе, кто замыкает цепь 1+4+16. До Рокэ добрались через Марселя.
Алва остановил Зверя своей смертью. Он вырубил всю магию, так как вся магическая связь проходит через него. Если Ракана нет - магия не работает. Вероятно он мог обойтись и без смерти, на что рассчитывала Зоя.
Дыра, как дыра.
Название: Re: Почему погиб Роке?
Отправлено: Akjhtywbz22 от 11 Апр, 2021, 12:26:08
Цитировать
Почему Зоя обратилась именно к Роке? И как, кстати, она смогла до него добраться?
Может быть, потому что Рокэ уже не единожды соприкасался с миром Лабиринта? То он Робера вывел из тоннеля сужающися стен, калитку ему распахнул в момент смерти деда, то Луиджи от ПК и Циллы отбил... Возможно эти взаимодействия с потусторонним миром Кэртианы сделали его доступным, видимым для общения с представителями выходцевого мира.
 Может быть именно тогда он засветился как Ракан, а будучи Алвой не был бы им доступен. Как Герард, про которого Арнольд Арамона говорил, что загородили его от любящего папеньки, сменив фамилию, не пробиться к сынку стало.
 Так и актуальный Ракан Альбин однажды стал Алвой. Интересно, кстати, для Абсолюта это имело какое-то значение? Вряд ли Абсолют эориев не видит даже после смены фамилий.
 Или, когда эориям было велено сменить старинные родовые фамилии на ничего не значащие ( по названием речек, селений принятые), это была попытка укрыться от всевидящего Ока?   
Название: Re: Почему погиб Роке?
Отправлено: фок Гюнце от 11 Апр, 2021, 13:04:06
Технически генетика от фамилии не зависит.
А смена фамилий осуществлялась под давлением эсператизма для того, чтобы избавиться от воспоминаний о демонах, к которым возводили свой род некоторые фамилии. В рамках развернутой войны с историей.
Название: Re: Почему погиб Роке?
Отправлено: ~Rina~ от 11 Апр, 2021, 13:28:53
Зверь Олларию бы сравнял с землей.
Однако... А ведь выглядели эти камни относительно безобидными... Что меня и сбило с толку. Но если это не просто каменные стражи Надора, а полноценный Каменный Зверь, картина складывается следующая.

Доберись камни до Олларии, она была бы уничтожена. Вот только от скверны бы это не помогло - вспоминаем опыт Валмона с сообщающимися сосудами. Зелень выдавили из Агариса - уровень жидкости поднялся до предела. Если бы ударило ещё и по Олларии - рвануло бы в Эйнрехте и Паоне. Поэтому Зверя нужно было остановить... Вот только Роке при этом погиб, а без него зелень было не сдержать. Колодцы все равно разлились, хотя Оллария и уцелела.

Что возвращает нас к вопросу: почему погиб Роке?


Вспомнилось:
"Цена Зверя - жизнь, а смерть - цена зову". Это в смысле: чтобы ОСТАНОВИТЬ Зверя, тоже нужно отдать жизнь? Не только чтобы вызвать?

Но тогда каким образом можно было не расплескать колодцы? Они  бы разлились в любом случае.
Название: Re: Почему погиб Роке?
Отправлено: Akjhtywbz22 от 11 Апр, 2021, 15:48:11
Технически генетика от фамилии не зависит.
А смена фамилий осуществлялась под давлением эсператизма для того, чтобы избавиться от воспоминаний о демонах, к которым возводили свой род некоторые фамилии. В рамках развернутой войны с историей.
Но Герарда смена фамилии от папеньки всё же закрыла.
А вот ещё пример - Борраска вымерли от морового поВетрия, а род тем не менее сохранился, но под фамилией Ариго.
И про Надорэа - Вера Викторовна писала, что лучше бы они остались Гориками, не возращая фамилию Окделл.
Название: Re: Почему погиб Роке?
Отправлено: фок Гюнце от 11 Апр, 2021, 16:08:24
Папенька, находящий по имени - это не механизм взаимодействия человека с определенным физическим полем, определяемый генетическими особенностями этого человека.

Так что смена имени дает эффект, не связанный с механизмами эорийности и особенностями эориев. Здесь искать нужно в ином направлении.
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Lasar от 11 Апр, 2021, 22:09:32
Я вот считаю, что имя важно.
Эориям не разрешалось вступать в церковь, при этом как правило при принятии церковного сана следует смена имени. Мне кажется это связано напрямую.
Что до массовой смены имен у эориев - если проследить историю, то единственные не сменившие фамилию, нынешние Берхаймы почти все погибли. Чую, что здесь возможно было негативное воздействие со стороны какого-то церковного ордена с наведением по имени.
Выходцы вот к примеру не могут найти тех, кто имя сменил, да и в столицу Арамона с Зоей не могли войти, как она стала Раканой, хотя скверна еще не прорвалась.

В части Рокэ - у него была возможность остановить Зверя, так же как Ли, к примеру. Но Рокэ просто дернул стоп-кран. Может Алва просто не знал как запряч Зверя, может у него не было времени разбираться.
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: фок Гюнце от 12 Апр, 2021, 06:19:02
Разумеется, важно!  И фраза "я вот считаю" - абсолютно несокрушимое доказательство. Особенно, усиленное фразой "мне кажется"

Именно поэтому, как легко понять из текста, силами эориев наделены Ракан, Марикьяре, Надорэа, Пенья и Борраска. А всякие Алва с Ранштайнером и прочие Эпине с Ариго их не имеют.

А если серьезно - то в тексте, "я считаю и мне кажется" достаточно явно очерчены области, в которых имя имеет значение - и способности эориев к ним не имеют ни малейшего отношения
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Gatty от 12 Апр, 2021, 11:46:58
Перечитывая "закат", поняла что это, пожалуй, единственный оставшийся эпизод, в котором у меня никак не складывается общая картина. Обсуждения, помнится, были, но они остались на старом форуме и отыскать их мне не удалось. (Всё-таки найти что-либо на старом форуме, если не помнить хотя бы примерно, где про это говорилось - задача непростая)

Что здесь получается:
Зоя пыталась предотвратить беду в Олларии и вывела Роке к ползущему в столицу каменному Зверю. Зверя разбудил Ричард и камни ползли в Олларию сначала к нему, а потом - потому что чуяли скверну (так ведь?)

Дальше начинаются вопросы.
Что именно могли камни сделать в Олларии? Разрушить её так же, как Надор, но для этого им нужно было сначала пересечь защищающее столицу Кольцо Эрнани?

Если бы Зверь добрался до столицы, колодцы бы расплескало или нет? Олларию бы сожрало и на этом всё успокоилось? Или, если бы Оллария провалилась, в Эйнрехте и Паоне всё равно бы разлилась зелень даже при живом Роке?

Почему Зоя обратилась именно к Роке? И как, кстати, она смогла до него добраться?

Как именно Алва остановил Зверя?

И ПОЧЕМУ все-таки Роке погиб и что это была за дыра?
Вы  традиционно  отвлеклись, а  вопросы-то интересные  и  по существу. Я  отвечать  не могу,  ибо  придется вывалить ОЧЕНЬ много спойлеров,  но  того, что уже есть  для
правильных  догадок  на мой взгляд  хватает. 
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Скьявона от 13 Апр, 2021, 17:57:48
А что если пойти от физики мира?
На людей наложены энергоограничивающие механизмы. На стихии они наложены тоже?
Люди (некоторые), дорвавшись до запасов энергии, начинают буянить. Может, и стихии тоже? Помните, табун, с которым взаимодействовал Лионель, чувствовал зелень и тянулся к ней, готовый разнести все на своем пути.
Так же потянулся к олларианской зелени каменный поток после смерти Ричарда. Дополз бы – мы бы наблюдали, как выглядит бесноватость в интерпретации Скал. Оллария бы на этом скорее всего закончилась, да. А колодец, по идее остался, только вместо людей из него пили камушки.
Другой вопрос, почему Скалы изначально зашевелились. Им дефолтного уровня энергии на это хватило? Или Ричард своими метаниями в метафизике умудрился их подпитать?
А Рокэ, наоборот, приток энергии обрубил, превратив ползущие камни в камни тихо лежащие (настолько тихо, что они аж в землю втянулись там, где он стоял? или Дырой стал опустошенный колодец Скал?).
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: ~Rina~ от 13 Апр, 2021, 18:02:25
Я  отвечать  не могу,  ибо  придется вывалить ОЧЕНЬ много спойлеров,  но  того, что уже есть  для правильных  догадок  на мой взгляд  хватает.

А можно в таком случае дать наводку горячо-холодно?  :D

Текущие версии выглядят так:

1. Что именно могли камни сделать в Олларии?
Зверь Олларию бы сравнял с землей.

2. Если бы Зверь добрался до столицы, колодцы бы расплескало или нет?
Расплескало.

3. Почему Зоя обратилась именно к Рокэ? И как, кстати, она смогла до него добраться?
Варианты:
а) Выходцы в курсе, кто замыкает цепь 1+4+16.
б) Рокэ уже не единожды соприкасался с миром Лабиринта.
в) Внезапно подумалось: а Зоя действовала по собственной инициативе или на этот раз нет? Могла она исполнять приказ?

4-5.Как именно Алва остановил Зверя? И ПОЧЕМУ все-таки Рокэ погиб и что это была за дыра?
Так и тянет объединить это в один вопрос и спросить: "что из этого причина, а что - следствие?"(с)
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Мальк, просто Мальк от 13 Апр, 2021, 18:18:44
3. Почему Зоя обратилась именно к Рокэ? И как, кстати, она смогла до него добраться?
Варианты:
а) Выходцы в курсе, кто замыкает цепь 1+4+16.
б) Рокэ уже не единожды соприкасался с миром Лабиринта.
в) Внезапно подумалось: а Зоя действовала по собственной инициативе или на этот раз нет? Могла она исполнять приказ?
г) Зоя смогла достучаться до Матильды потому, что к Матильде давно протоптал дорогу первопроходец о.Герман. А через Матильду на кого ещё выходить?
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: ~Rina~ от 13 Апр, 2021, 18:53:29
Помните, табун, с которым взаимодействовал Лионель, чувствовал зелень и тянулся к ней, готовый разнести все на своем пути.
Так же потянулся к олларианской зелени каменный поток после смерти Ричарда.
Табун чуял зелень именно как мерзость и пытался её уничтожить. Так что вряд ли... А по поводу Скального Зверя - стоит, наверное, привести ответ Веры Викторовны с ВК.

Цитата: Gatty
после обрушения Надора предоставленный сам себе Зверь Лита отправился на поиски избежавшего наказания виновника, что и стало причиной не прекращающихся землетрясеней. Именно его ненавидящий и ищущий взгляд чувствовал Ричард, выехав из-за прикрытия Кольца Эрнани. После смерти Ричарда Зверь остался без цели, но не уснул, поскольку зачуял скверну и двинулся к ней. Рокэ, готовясь жертвовать собой у эшафота, не ошибался. На страже древних клятв высших эориев стояли чудовищные силы.
https://vk.com/verakamsha
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Lasar от 13 Апр, 2021, 20:09:49
Раз уж не одному мне показалось, что у Зои в этой ситуации мог быть скрытый мотив, то сформулирую догадку.
Зоя помнится опечалилась тем, что Рокэ не просто ушел, а ушел не к ним. Возможно задача Зои была в том, чтобы Рокэ в процессе укрощения Зверя ушел к Ней? Оставленная как известно к Рокэ не равнодушна и скучает.

Что до Зверей и бесноватости - полагаю, что доползи Зверь Скал до Олларии зелень бы он там уничтожил. Вместе с городом. В финале видимо что-то подобное мы должны увидеть как раз, так как обычными средствами с бесноватостью не справиться.
Эйрехт и Паона уже пострадали от скверны, разлившейся из Агариса, так что они видимо были бы на очереди после Олларии.
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Akjhtywbz22 от 13 Апр, 2021, 23:06:07
Цитировать
Табун чуял зелень именно как мерзость и пытался её уничтожить.
Возможно, для Зверя скверна - это своего рода пища, а не просто объект для уничтожения, он питается ею, и уже тем самым скверну и уничтожает. Вот что слышит Лионель, скача на Звере:
" Он тоже не хочет - и, сжав зубы, перепрыгивает на спину снежно-облачного зверя. Зверя? Всё, слово сказано. Свист ветра становится конским храпом, пустота, которая тебя несёт, наливается упругим холодом, как плотью. Это - тело, тело лошади, сразу мёртвой и живой, вечной и живущей лишь миг. Она злится, она хочет пить, её жажду утолит лишь пойло, которое она давно чует и к которому рвётся. Ей нужно оно, отвратительное, чуждое, желанное, ведь затем будет покой, будет свобода, танец ветра, игра звёзд, блеск росы, облачные тени...Что-то возникнет, что-то исчезнет, не всё ли равно? Главное, слизнуть брызги мёда! Они малы, но их много, и больше всего там, куда она и бежала. Брызги сливаются в капли и лужицы, запах щекочет ноздри, скорее! Скорее туда..."
А вот, что слышит Ричард, уже находясь в Лабиринте:
" Скалы высятся нерушимо, но вожделение приходит и к ним. Чем дольше стоят горы, тем гибельней нахлынувшая страсть. Камень вступает в брак с водой, и рождается Зверь. Его бег - это бег Смерти, его гнев - это гнев Скал, его безумие - это безумие Молний, сдержать его не дано... не дано... не дано..."
Получается у Зверя есть какие-то установки по уничтожению скверны, но он замотивирован получать некое удовольствие от этого?
Интересно, пройди Ричард в Лабиринте испытания, не поддайся на искушение лиловоглазого Альдо, каменный поток мог усмирить свою ярость, остановиться и не ползти на Олларию или  нет? Ведь после самопожертвования Рокэ поток остановился,
А если бы Алва не поторопился прыгнуть в дыру, смог бы он как-то повернуть каменного змея? Лионель додумался, а Рокэ просто времени не хватило? Или, не прыгни Ворон в дыру, пожертвовав собой, на Мельниковом лугу войска разметали бы не смерчи с водой, а сель, от встречи и Скал, и Волн, и Ветра, и Молний? Ведь курганы что-то говорили Давенпорту про ползущий туда поток...
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Lasar от 14 Апр, 2021, 06:38:33
Кстати не факт, что Зверь Скал шел именно в Олларию. Марсель при путешествии на изнанке подумал, что они с Рокэ ошиблись. Хотя там его мысли были достаточно сумбурны.
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Akjhtywbz22 от 14 Апр, 2021, 12:33:30
Мне тоже при перечитывании Заката подумалось, что Зоя что-то напутала про Олларию. А Зверь ждал Окделла в Надорах:
"Это началось снова. Снова! Чужой взгляд давил, мешая сосредоточиться на чём-то, будто розовеющее небо стало могильной плитой. Отпихнуть растущую тревогу не выходило...
 Бежать без оружия и денег, не зная дороги, - безумие, но Дикон рискнул бы, если б не вернувшаяся тварь.  В лагере она не докучала, но стоило перебраться через речонку, дала о себе знать. Теперь Ричард недоумевал, как он мог забыть этот взгляд, но так случалось и раньше. Стоило соглядатаю отвернуться или задремать, и он тут же исчезал из памяти, зато вернувшись, отыгрывался за передышку сполна. Ужас сгущался, как сгущается туман, ещё немного и он каплями потечёт по лицу и шее. Тихий ужас и какой-то ползучий, что ли... Если б в темнеющих предгорьях что-то выло, рычало, ворочалось, можно было бы поднять тревогу, но тварь просто ждала, а они двигались к ней на северо-восток. К ней."
Кстати, Чарльз Давенпорт, напротив, отметил, что тревожное чувство отпустило, когда они переправились через Хербсте. Видимо в обратном направлении перебрались.
Дальше:
"Лошадь фыркнула и попятилась, она и сама не хотела идти дальше. Из-за трещины? Из-за того, кто ждёт в горах? Ждёт или дождался?! Закусив губу, Дикон пытался совладать с готовым снести последнюю плотину ужасом."
Другие путешествующие этого ужаса не испытывают.  А Окделл уже просто в панике, представив, что сейчас Карваль его оставит одного:
"Даже без лошади. Дикон отдал бы что угодно за эскорт, но просить Карваля?! Коротышка хочет именно этого, потому и устроил ночное представление. Мелкая, подлая месть и неожиданно страшная. Обнаглевший ординар не представляет, каково остаться один на один  с вечностью, он просто угадал. С ночью, жующим тропу оврагом, развалинами...
...Хриплый, полный злобы выкрик. Чёрные резкие тени. От стены, от деревьев, от солдат. И вкрадчивый, издевательский шорох осыпающейся земли. Овраг не спит, овраг слушает, овраг ждёт...
...Что может знать чесночник о том, чего ждёт, чего требует Кэртиана?!...
...Сбить Тератье - и на стену! Полшага вправо, чтоб наверняка. Скалы видят... Кэртиана испытывает избранников? Кэртиана предала?"
И вот последние мысли Ричарда или Скал после выстрела Дювье:
"Скалы взорваны. Озеро мертво. Его смерть порождает песню. Песня становится селем, великим, неукротимым, справедливым. Багряные горы пронзают золото облаков, нестерпимо горят ледники, смеются летящие с гор камни, быки вечности, они тоже стремятся вниз, в долину, они исполнят свой долг, исполнят приказ... Горы за спиной колышутся, рушатся, обращаясь в серую мёртвую пыль, что забивает рот и глаза. Песня камней делается глуше, отрывистей, но они ещё бегут, они есть бег, они есть смерть..."
Получается был шанс,  если бы Окделл доехал  до своих владений, Скалы бы разобрались с Повелителем и успокоились? А так, освободившись от воли Повелителя, они занялись тем, что поползли туда, где можно поесть скверны и "вступить в брак  с водой"?

 
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Lasar от 14 Апр, 2021, 14:20:42
Так, а если предположить, что Зверь нацелился не на Олларию, а Рокэ с Марселем ошиблись.
Алва с Валме вышли из стены там где пристрелили Ричарда. Каменный поток шел к Окделлу (к Олларии), но потом изменил направление.
Рокэ двигался на Север, Зверь перемещался со стороны Надора в западном направлении, в сторону горной гряды. Оллария же на Юго-Западе от этой точки.Более того, Зверь в пределах Кольца скверны не видит.
Так что не в Олларию Зверь направлялся. А куда? Мельников луг, Эйнрехт, иной источник скверны, который наполняет колодцы в крупных городах?

Что если есть какой-то основной источник скверны, а то что мы видим по всему Талигу - это симптом, а не сама болезнь? Может Зверь собирался уничтожить саму причину болезни?

– Это они куда? – не выдержал наполненного скрежетом молчания виконт. – И откуда?
– Из Надора, я полагаю. – Ворон вглядывался в исток каменной реки, а Марсель повернулся к устью и обалдел. Процессия уверенно стремилась к горной цепи, пусть и невысокой.

В Придде может выйти неплохое землетрясение…

Когда рубанет по Западным Надорам, я не поручусь за Данар…

Ты не получишь своей отравы, ты ее обойдешь, вклинишься меж Вержеттой и «зайцами», отшвырнешь их от бедняги Стоунволла и погонишь к Кольцу...Там их для тебя не станет и ты уберешься, уснешь, исчезнешь!
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: ~Rina~ от 14 Апр, 2021, 16:35:20
Думаю, удобнее будет собрать информацию по Каменному Зверю в одном месте.

Что о нём вообще известно?
Зверя разбудил Ричард, когда нарушил кровную клятву, точнее, даже две.
Первая:
Цитировать
Клянусь, моя кровь и моя жизнь принадлежат Талигойе и Раканам! Во имя Ушедших и Их именем!
(Лик победы)

И на суде. Суд эориев, увы, действительно имел силу. Соответственно, нарушенная клятва и её результат:
Цитировать
– Мой государь, герцог Алва виновен. – Каменный поток сорвался с вершины, понесся вниз, вбирая в себя малые камни и целые скалы, набирая скорость, захлебываясь древней, изначальной мощью. Бег превратился в прыжок, прыжок – в полет…
– Ты сказал, мы слышали, – откликнулись Скалы, Зверь, глядящая в сердце Вечность.
(Яд минувшего)

Разбуженный Скальный Зверь уничтожил Надор и семью Ричарда- «Верность изменнику суть измена, как и родство с изменником – измена, и послушание оному». До самого Ричарда Зверь добраться не мог, т.к. за Кольцом Эрнани он Дикона не видел. Соответственно, Дикон, пока сидел за Кольцом, не чувствовал, что на него открыта охота.

Несколько цитат из ВК (отсюда (https://vk.com/verakamsha?z=photo-202365035_457239316%2Falbum-202365035_00%2Frev).)
Цитата: Gatty
после обрушения Надора предоставленный сам себе Зверь Лита отправился на поиски избежавшего наказания виновника, что и стало причиной не прекращающихся землетрясеней. Именно его ненавидящий и ищущий взгляд чувствовал Ричард, выехав из-за прикрытия Кольца Эрнани. После смерти Ричарда Зверь остался без цели, но не уснул, поскольку зачуял скверну и двинулся к ней. Рокэ, готовясь жертвовать собой у эшафота, не ошибался. На страже древних клятв высших эориев стояли чудовищные силы.

Цитата: Gatty
в пределах Кольца Эрнани, где, главным образом и находился Ричард, Зверь его не видел. Вот и ворочался на исходных позициях, сотрясая горы и высматривая. Когда Ричард отправился на инспекцию, Зверь увидел цель. Перечитайте ощущения Ричарда на выезде из Кольца. Кстати, костяные деревья тоже "сбивают со следа", если безвылазно сидеть в непосредственной близости от них. ...

Цитата: Gatty
... Ричард чувствует взгляд Зверя и начинает тревожиться, а когда Зверь перестает его видеть, сразу же успокаивается.
эмоции Ричарда напрямую связаны с тем, видит его Зверь или нет. Если не видит, начинает топтаться на месте.

То есть Зверь ползет к цели, когда её видит. Когда Дикон покинул Кольцо с инспекцией, Зверь двинулся к нему, но когда Ричард вернулся за Кольцо, остановился. Дювье, когда вёз Ричарда в Надор, разбил лагерь рядом с костяным деревом, там Зверь их тоже не видел. Увидел тогда, когда от дерева отъехали (и Дикон почувствовал его взгляд).

С Окделлом вроде понятно. Но тогда, действительно, возникает такой вопрос: что именно учуял Зверь и куда он двигался, если скверну за Кольцом Эрнани он видеть не мог?
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Lasar от 14 Апр, 2021, 17:29:36
куда он двигался, если скверну за Кольцом Эрнани он видеть не мог?
На Запад.
В той стороне (очень относительно и очень далеко) Эйнрехт и Мельников луг.
По Эйнрейхт - слишком далеко. Таким темпом Зверь бы туда не меньше полугода добирался.
В части Мельникого луга - там скверна не замечена.

Пока наиболее логичным кажется, что Зверь учуял изначальный источник скверны и полез давить именно его.
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Беллатрикс от 14 Апр, 2021, 17:45:42
Эрэа Rina, спасибо большое за подборку по теме.
Но тогда, действительно, возникает такой вопрос: что именно учуял Зверь и куда он двигался, если скверну за Кольцом Эрнани он видеть не мог?
А есть где-то подтверждения, что именно Зверь не видит за Кольцом Эрнани? Варианты:

1) вообще ничего не видит. Слепое пятно.
2) цель в виде человека или места (владения нарушившего слово например) не видит, а скверну чует в любом варианте и под любым прикрытием - и тянется за "вкусняшкой"?

Хотя по этой цитате Лионель считает, что скверну за Кольцом Зверь не чует. Он пока не очень опытный пользователь Зверя, но всё ж информации у него поболе нашей:)
Цитировать
Ты не получишь своей отравы, ты ее обойдешь, вклинишься меж Вержеттой и «зайцами», отшвырнешь их от бедняги Стоунволла и погонишь к Кольцу...Там их для тебя не станет и ты уберешься, уснешь, исчезнешь!
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Ирина Рах от 27 Дек, 2021, 22:10:25
Какая интересная и совершенно заброшенная тема!
А вот это совпадение или нет?
....но стоило перебраться через речонку, дала о себе знать....
Чарльз Давенпорт, напротив, отметил, что тревожное чувство отпустило, когда они переправились через Хербсте.
То есть, текущая вода является преградой для Зверя?
Напоминает ужас из Белой ели.
У них родственная природа?
И ещё.
Зверь наестся вкусняшки, по идее, тому же сохранению энергии, он должен активизироваться, вырасти, вырваться на свободу и как поскакать)))) Поэтому так все стремятся остановить или завернуть Зверя, лишь бы он НЕ добрался до скверны.
И может у меня глюки, но мне давно кажется, что во всех случаях появления Зверя была смерть эория.
Не повелителей, а самого обычного рядового эория... :)
Мне кажется, тему стоит оживить...
Если принять, как гипотезу, что Зверь не пройдёт через реку, то Эйнрехт через Бергмарк вполне вероятен.
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Ирина Рах от 28 Дек, 2021, 10:40:10
Так, а если предположить, что Зверь нацелился не на Олларию, а Рокэ с Марселем ошиблись.
Алва с Валме вышли из стены там где пристрелили Ричарда. Каменный поток шел к Окделлу (к Олларии), но потом изменил направление.
Рокэ двигался на Север, Зверь перемещался со стороны Надора в западном направлении, в сторону горной гряды. Оллария же на Юго-Западе от этой точки.Более того, Зверь в пределах Кольца скверны не видит.
Так что не в Олларию Зверь направлялся. А куда? Мельников луг, Эйнрехт, иной источник скверны, который наполняет колодцы в крупных городах?

Что если есть какой-то основной источник скверны, а то что мы видим по всему Талигу - это симптом, а не сама болезнь? Может Зверь собирался уничтожить саму причину болезни?

– Это они куда? – не выдержал наполненного скрежетом молчания виконт. – И откуда?
– Из Надора, я полагаю. – Ворон вглядывался в исток каменной реки, а Марсель повернулся к устью и обалдел. Процессия уверенно стремилась к горной цепи, пусть и невысокой.

В Придде может выйти неплохое землетрясение…

Когда рубанет по Западным Надорам, я не поручусь за Данар…

Ты не получишь своей отравы, ты ее обойдешь, вклинишься меж Вержеттой и «зайцами», отшвырнешь их от бедняги Стоунволла и погонишь к Кольцу...Там их для тебя не станет и ты уберешься, уснешь, исчезнешь!
Судя по карте, только Эйнрехт и мог почуять....
А колодцы наполняются за счёт людей, как я это поняла.
Поэтому и крупные города, где плотность населения высокая.
А лебедь в Васспарде - это нано Зверь?
А вот ещё, страшно интересно, когда взорвали озеро, там был Зверь? Предпосылка к его появлению явно была...
Чем вообще так опасна скверна? Может мини Звери то и дело проявляются рядом с эориями, а скверна может их напитать и.... Всемировая катастрофа?
(вспомнилось, писали в школе на физике сочинения, темы - что, если не будет трения и тд))))
Нашла на ВК ответы Веры Викторовны:
".... тут коротко и понятно не объяснить, придется напоминать очень много всего. Лучше задать этот вопрос на Зеленом форуме, там распишут во всех деталях. Если же коротко - Скальный Зверь полз в Олларию, чуя скверну. Алва его остановил.
.... после обрушения Надора предоставленный сам себе Зверь Лита отправился на поиски избежавшего наказания виновника, что и стало причиной не прекращающихся землетрясеней. Именно его ненавидящий и ищущий взгляд чувствовал Ричард, выехав из-за прикрытия Кольца Эрнани. После смерти Ричарда Зверь остался без цели, но не уснул, поскольку зачуял скверну и двинулся к ней. Рокэ, готовясь жертвовать собой у эшафота, не ошибался. На страже древних клятв высших эориев стояли чудовищные силы."
Если принять во внимание, что скверну Зверь не мог чуять в Олларии (за кольцом) и через реки до смерти Ричарда Окделла, то получается, что в связи с этой смертью он стал сильнее.
Вот ещё такая версия может быть.
И тогда можно вернуться к тезису, что почти везде, где мощно проявил себя зверь, была смерть эория. Облачный Табун, который разворачивал Ли, вот там я могу вспомнить только смерть Шарли...
Что не отменяет подозрения, что вызвали Зверя Вальдес с Салиганом...
Название: Re: Почему погиб Рокэ?
Отправлено: Ирина Рах от 07 Янв, 2022, 13:00:57
Перечитываю СЗ, беседа Марселя и Зои о маске, перед дырой...
" Грохается, – подсказал Марсель. – Один раз она шмякнулась, когда провалился Надор, в другой уж не знаю, что случилось, но день выдался отвратный. Я чуть не скормил собаке парочку уродов, посмевших поднять хвост на даму, а Рокэ заболел…
– Он не заболел, он выпил, и ты, и эти… тоже пьет, железо – нет, а золото алчет, потому к нему и ползут."
Кто ползёт? Кого Зоя имеет в виду?
Может Зверь каким то образом почуял золото Манлия?
И полз в самом деле в Васспард?
Или в Придду?
"Никогда не думал, что в Придде столько курганов… Когда мы уходили от Печального, нарвались на целую россыпь…"
И что же в этих курганах?
Рокэ и Марсель в той же книге разговоры разговаривают:
"... он пойдет напролом. В Придде может выйти неплохое землетрясение…",
"Змееныш, но может и вырасти",
"Когда рубанет по Западным Надорам, я не поручусь за Данар…
– Но на Гальбрэ оно совсем не похоже…"
Про золото Манлия выходцы говорили, что оно" чистое".
Но, как раз перед появлением Зои с золота Манлия сняли маску.
В Надоре, кстати, тоже было золото спрятано...
Могло ещё где то быть спрятано золото, напитанное скверной.
И ещё, в этой же книге, Руппи целые кошельки в воду отправлял.
Есть связь между золотом и Зверем, он чует напитанное  скверной золото?
Беженцы из Олларии побросали все золото в источник в парке.... Зачем? По идее, наоборот должны были все бросить, кроме денег!
Понятно, что золото набрало скверны, скверну с собой тащить нельзя, поэтому бросили, и опять же в текущую воду!