Официальный форум Веры Камши

Увлечения => История => Тема начата: zloradovich от 17 Мая, 2021, 17:02:01

Название: Слишком сияющая луна
Отправлено: zloradovich от 17 Мая, 2021, 17:02:01
   Как-то получилось совершенно случайно. Нечаянно положил руку на клавиатуру. А поисковик Google в ответ на этот набор случайных букв выдал об ацтекском боге с труднопроизносимым именем.
   И там я читаю, что когда (после какой-то катастрофы) Тексистекатль стал богом Луны то луна сияла ярко как солнце. А вообще, возможно ли что-то подобное на самом деле?
   Вот ночью в полнолуние луна может показаться яркой, но на самом деле у нее очень низкое альбедо, отражающая способность лунной поверхности как у нового асфальта. Если вы находитесь в очень темном подвале и видите сквозь маленько окошечко, то даже очень тёмный свежеуложенный асфальт покажется светлым по сравнению с темнотой. Так же и мрачная луна в ночной тьме кажется светилом.
    А вот если бы ее отражающая способность была гораздо больше то она смогла бы ночью сиять подобно солнцу как в ацтекском мифе. Ну, представим, что луна на короткое время покрылась бы тонким слоем инея или снега. А у него отражающая способность многократно больше чем у обычной лунной поверхности!
    Но почему на луне мог выпасть снег? Это мог быть не водяной, а газовый иней от прохождения или разрушения кометы. Кометы бывают очень рыхлыми и их легко могут разрушить приливные силы Земли или даже Луны. Холодное облако выпало на поверзность луны как снег, и Луна отражала гораздо ярче, пока этот тонкий слой не растаял.
    Проблема этой гипотезы в том, что очень тонкий слой растял бы очень быстро, меньше чем за день. Не успели бы сочинить миф. А для толстого слоя нужна слишком большая комета, ведь ее объем должен быть тогда не меньше чем объем всех сугробов покрывающих Сибирь.
    Такой слой таял бы дольше еще и потому, что из-за отражения не давал бы дневной стороне нагреваться до +120 градусов, но не мешал бы ночной охлаждаться до -170 градусов. А усредненная температура долго бы держалась примерно около -15, но это не точно. 
    Еще Луна могла покрыться инеем от каких-то внутренних эндогенных процессов. Там иногда выделяются газы, которые могли сконденсироваться инеем. Но процессы эти в нашу эпоху недостаточно сильны, чтобы быть замеченными с Земли глазом человека.
    Не держусь за эту гипотезу особо серьезно. Написал это все чтобы позабавить, показать к каким теоретическим рассуждениям приводит порой случайное попадание пальцами по кнопкам.  ;D
    Но может быть еще у кого-то есть сображения на эту тему? Не высказывались ли еще кем-то такие предположения?
Название: Re: Слишком сияющая луна
Отправлено: Эррор Ляпсус от 22 Мая, 2021, 10:26:50
Цитировать
Вот ночью в полнолуние луна может показаться яркой

Наиболее вероятное объяснение :) Так же как в мифах о всемирном потопе - влияние крупных локальных наводнений (ни один всемирный потоп палеонтологической летописью, как я понимаю, не фиксируется).
Название: Re: Слишком сияющая луна
Отправлено: Lasar от 22 Мая, 2021, 11:12:17
Есть версия что около 7,5 тысяч лет назад воды Средиземного моря прорвались в Чёрное. Это событие могло стать мифологической основой для описания Всемирного потопа у ближневосточных народов.
Название: Re: Слишком сияющая луна
Отправлено: Fiametta от 02 Ноя, 2021, 07:59:08
Да, есть гипотеза, что пять тысяч лет назад Черное море было озером, с пресной водой и много меньшим, чем сейчас, а на его берегах процветала одна из первых цивилизаций на Земле. Когда землетрясение образовало прото-Босфор, эта цивилизация оказалась под водой. Греческие и еврейские рассказы о потопе - пронесенное через века воспоминание о гибели причерноморской (тогда уж причернопресноозерской :)) цивилизации.
Почему и греки и евреи считали потоп наказанием за грехи? Отчасти здесь психологический механизм "мифа о справедливом мире". А еще - жители бедных деревень часто приписывают богатым горожанам всевозможные пороки. Слишком богатый Сибарис в греческом фольклоре, слишком богатый Содом в талмудической легенде, байки о слишком богатой Москве :) в райцентрах...
Название: Re: Слишком сияющая луна
Отправлено: zloradovich от 27 Дек, 2021, 17:41:21
Lasar, да, затопление низменности Черного моря было грандиозным событием, есть подсчеты, что оно заполнилось за несколько лет, а водопад на Босфоре был грандиозным. Но до этого был еще один потоп, когда поднимающееся Средиземное море затопило низменности ниже Греции, горы на этой низменности стали островами в мелком Эгейском море. Может быть, какой-то из этих двух потопов был знаменитым Девкалионовым потопом, описанным в древнегреческих мифах.

Эррор Ляпсус, да, скорее всего много легенд о локальных потопах слилось в миф о всемирном потопе. Однажды почти всемирный потоп был, это когда 11 тысяч лет назад растаяли ледники ледникового периода и уровень моря поднялся на всех побережьях. А поднимался он не постепенно, а ступенчато. У людей есть природная повадка жить на теплых берегах, инстинктивно тянет людей к пляжам. То есть общий потоп был, хоть и не выше гор, но проблема в том, что я очень сомневаюсь, что устные пересказы легенд о потопе могли протянуться через 11000 лет, то есть через 550 поколений... Очень сомневаюсь, что легенда может пережить столько пересказов...

Fiametta, кстати о Содоме...
    Недавно археологи раскопали город-холм Тель-эль-Хаммам примерно там, где располагался Содом. Может это он и есть. По тем временам большой город, в несколько раз больше старейшего Иерихона.
    И жил этот город больше двух с половиной тысяч лет, а потом примерно 3600 лет назад что-то бабахнуло, мгновенно испепелив до костей всех 8000 жителей. Температура была такая, что кирпичи не просто расплавились, а вскипели и застыли пористой коркой. Температура была не менее 1500 градусов, а если учесть расплавленные крупинки тугоплавких минералов то более 2000 градусов. И никто не знает, что это было. Очень подозрительно напоминает картину погибшего индийского Мохенджо-даро.
    Что это были за времена? В Египте примерно в то время был переходный период, вторглись и хозяйничали гиксосы, в то же время погибла крито-микенская цивилизация от извержения Санторина. Под долиной Мертвого Моря есть скрытые подземные вулканы, но вулкан тут явно не при чем, потому что у вулкана температура гораздо ниже. Предполагают метеорит, но я и в этом сомневаюсь.
    (Добавил через несколько дней)
    Хочу уточнить, чтобы меня не спутали с теми чудаками, которые верят, что 3600 лет назад (в бронзовом веке) могла быть ядерная война. Тогда самой продвинутой техникой считались боевые колесницы, чего бы там не фантазировали энтузиасты.
    Нет, Тель-эль-Хаммам был испепелен природным бедствием. На метеорит указывают частички иридия, но нельзя исключать версию вспышки подземного газа. Раскопки необходимо продолжить, чтобы выяснить: а вдруг там это происходило не один раз. Если это подтвердится, то может повторится снова. Сейчас поблизости есть пара населенных городов, в том числе столица Иордании. Если катастрофа повторится, то будет сразу испепелено не 8 тыс. человек, а около 2 миллионов.
Название: Re: Слишком сияющая луна
Отправлено: фок Гюнце от 26 Мая, 2023, 11:04:13
Вспышка природного газа температуры плавления (тем более, кипения) песка никак не обеспечит. То есть, конечно, при продолжительном горении еще так-сяк, но при взрыве - никак