Официальный форум Веры Камши

Кэртиана => Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! => "Ветер и вечность" => Тема начата: Akjhtywbz22 от 03 Июн, 2021, 16:57:53

Название: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 03 Июн, 2021, 16:57:53
Первые обнаруженные и откопанные пасхалки :) при самом беглом прочтении:
" Грозился ведь не оглядываться и не успокаиваться, пока не отыщет место, где ему, такому оскорблённому, начнут сочувствовать." -
"Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок! "— "Горе от ума", А.С.Грибоедов;

" ...Да царствует Солнце, - прокричал напоследок Карл, - да скроется Тьма" - Пред солнцем бессмертным ума.
"Да здравствует солнце, да скроется тьма!" - "Вакхическая песня", А.С.Пушкин;

" - Ваше высочество... - Следующий раз пусть Валме спрашивает, он обаятельный!" -
 "Азазелло облегченно отдуваясь, откинулся на спинку  скамейки,  закрыв спиной крупно вырезанное слово "Нюра", и заговорил иронически:
     - Трудный народ эти женщины! - он засунул руки  в  карманы  и  далеко вперед вытянул ноги, - зачем, например, меня послали по этому делу?  Пусть бы ездил Бегемот, он обаятельный..." - "Мастер и Маргарита", М.А.Булгаков. (очень понравилось сравнение Муррселя с Бегемотом ;D ).
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Мальк, просто Мальк от 03 Июн, 2021, 17:10:39
"Да здравствует солнце, да скроется тьма" - это, конечно, самое заметное - но второе по очевидности пропустили. :)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 03 Июн, 2021, 18:41:00
"Да здравствует солнце, да скроется тьма" - это, конечно, самое заметное - но второе по очевидности пропустили. :)
"Да царствует Солнце" - Это про короля-Солнце?
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Мальк, просто Мальк от 03 Июн, 2021, 19:11:01
"Да здравствует солнце, да скроется тьма" - это, конечно, самое заметное - но второе по очевидности пропустили. :)
"Да царствует Солнце" - Это про короля-Солнце?
Я, собственно, про это: https://www.youtube.com/watch?v=eYN-sovKEGs
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 03 Июн, 2021, 19:14:48
А, это я только-только собиралась написать, эх, не успела ;D
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Мальк, просто Мальк от 03 Июн, 2021, 19:22:30
А, это я только-только собиралась написать, эх, не успела ;D
Я усиленно подсказывал - но никто не догадался, что тот жанр, в котором Геора ставила спектакль - это на наши деньги новогодний утренник!
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Беллатрикс от 03 Июн, 2021, 21:14:03
– А вы скажите, – посоветовала алатка, разглядывая скругленные колдобины, словно бы продавленные здоровенными валунами. Судя по отсутствию снега, они возникли не поздней вчерашнего вечера. – Называть вещи своими именами легко и приятно.(с)

Правду говорить легко и приятно.(с) "Мастер и Маргарита"
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Красный Волк от 03 Июн, 2021, 21:16:23
"...Сэль, ты не радуешься, а сегодня стала вышивать, но не как прежде. Ты не любишь поднимать голову, пока не расцветет цветок и не раскроется лист, а сейчас то и дело смотришь в окно, где лишь снежная дорога..."
Отсылка к песне вышивальщиц из "Города мастеров" Т. Габбе: "...Один стежок, другой стежок. \ Не спи, моя иголка! \ Раскрылся лист, расцвел цветок \ Лазоревого шелка..."
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Беллатрикс от 03 Июн, 2021, 23:29:18
Только не на ровном месте заповедовали, уходя на миг, прощаться навеки… (с)

И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг! (с)
Александр Кочетков, "Баллада о прокуренном вагоне"
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 03 Июн, 2021, 23:43:52
Я ещё книгу не читала, это напечатанного отрывка. :)
«Ревела буря, гремел гром, бушевали в дебрях вихри» (с)

Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии блистали.
И беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали.
Слова: Рылеев К.
Музыка: Народная
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 04 Июн, 2021, 06:10:42
А, это я только-только собиралась написать, эх, не успела ;D
Я усиленно подсказывал - но никто не догадался, что тот жанр, в котором Геора ставила спектакль - это на наши деньги новогодний утренник!
Всё же добавлю эту пасхалочку (чтоб была :) ):
"Принцесса пообещала посадить тонкий месяц в хрустальное лукошко..." - - "Сажала тонкий месяц в хрустальное ведро... ", песня "Зима";

"... а мгновенье... Это - пуля, она может убить." - "Свистят они, как пули у виска, - Мгновения, мгновения, мгновения", песня из к/ф "Семнадцать мгновений весны".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 04 Июн, 2021, 08:22:38
"Папенька... присоветовал госпоже Скварца не выходить на болота в одиночку" - "...заклинаю: остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно." "Собака Баскервиллей", А.Конан Дойл.


Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Lasar от 04 Июн, 2021, 08:48:34
Про дерево Бербрудеров.
"У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том...".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 04 Июн, 2021, 11:13:52
Ещё из этого отрывка.
"Маленький органист – всё равно органист". (с)

Песня об органисте, который в концерте Аллы Соленковой
заполнял паузы, пока певица отдыхала


И органист я
Тоже маленький.
Но все-таки я
Органист!
М. Анчаров
(одна из любимых песен) :)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Jarina от 05 Июн, 2021, 17:40:37
"- Что происходит в Аконе? - Зима". "-Что происходит на свете? - А просто зима".
https://www.youtube.com/watch?v=SQM9bZ4wBAo
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 05 Июн, 2021, 17:53:32
"Любезный господин Валме, прошу Вас ровно в час пополудни быть в Старом Арсенале возле "Осады Ноймара". Надеюсь на Вашу скромность и умоляю сжечь это письмо. Принцесса-Лань" -  "Умоляю, как только женщина может умолять джентльмена, сожгите это письмо и будьте у калитки в десять часов вечера. Лора Лайонс. ", "Собака Баскервиллей", А.Конан Дойл.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Aida от 05 Июн, 2021, 22:58:10
    "- Да, - Свин был откровенно доволен, - я устал, я уйду..."
    Думаю, указывать, откуда взялось "я устал, я ухожу", в данном случае не требуется ::)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 06 Июн, 2021, 13:33:58
    "- Да, - Свин был откровенно доволен, - я устал, я уйду..."
    Думаю, указывать, откуда взялось "я устал, я ухожу", в данном случае не требуется ::)

Точно!  :D

Добавлю ещё.
«Все будут равны и никто не уйдёт обиженным». (с)
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.
Стругацкие
Пикник на обочине.

«Во многих стояниях многие печали» (с)
Многие знания – многие печали.
Экклезиаст

«Вино не терпит суеты» (с)
Служенье муз не терпит суеты.
А. Пушкин

И разрешите похулиганить?  :D
Прочла эти слова Фриды: «Сударь, мне нужны Ваши поцелуи»
и у меня тут же зазвучало:
«Подойди ко мне, ты мне нравишься,
Поцелуй меня - не отравишься».
Романс «Очи чёрные». 
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 06 Июн, 2021, 15:05:22
Цитировать
И разрешите похулиганить?  :D
Прочла эти слова Фриды: «Сударь, мне нужны Ваши поцелуи»
и у меня тут же зазвучало:
«Подойди ко мне, ты мне нравишься,
Поцелуй меня - не отравишься».
Романс «Очи чёрные».
Ой, какая прелесть это Ваше хулиганство, эрэа passer-by!

"...на пороге весны в Варасте  безраздельно властвует сырой пронизывающий ветер" - "силы зла властвуют безраздельно", "Собака Баскервиллей", А.Конан Дойл.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Беллатрикс от 06 Июн, 2021, 15:20:20
И разрешите похулиганить?  :D
Прочла эти слова Фриды: «Сударь, мне нужны Ваши поцелуи»
и у меня тут же зазвучало:
«Подойди ко мне, ты мне нравишься,
Поцелуй меня - не отравишься».
Романс «Очи чёрные».

А мне после дочитывания в "мне нужны Ваши поцелуи" звучит Терминатор: "мне нужна ваша одежда и мотоцикл". Целеустремлённость и несгибаемая уверенность в собственной правоте Урфриды как-то навеивают.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 06 Июн, 2021, 15:22:05
О! Про Терминатора и Фриду  - это классно! ;D
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: prokhozhyj от 06 Июн, 2021, 16:00:06

 "Мне нужны ваши поцелуи, ваша одежда и ваш мотоцикл!" ;D.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Аниэлька от 06 Июн, 2021, 16:03:55

 "Мне нужны ваши поцелуи, ваша одежда и ваш мотоцикл!" ;D.

Эмиль (растерянно): Но... У меня нет мотоцикла...
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 06 Июн, 2021, 16:05:43
Тогда очки! >:(
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Аниэлька от 06 Июн, 2021, 16:06:43
Тогда очки! >:(
...И очков нет...
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 06 Июн, 2021, 16:19:17
Тогда очки! >:(
...И очков нет...
А тогда!.. а тогда... скидывай что есть, я сама выберу, что мне нужно... ::) ;D
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Аниэлька от 06 Июн, 2021, 16:30:09
Нужно ей, увы, то же, что нужно обычно Закатным Тварям. Нежданный наследник.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 06 Июн, 2021, 16:50:33
Нужно ей, увы, то же, что нужно обычно Закатным Тварям. Нежданный наследник.
Ну, не прям сразу же наследник... ;D
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Аниэлька от 06 Июн, 2021, 16:55:43
Ну так и она до Закатной твари не дотягивает... Вот до обычной - легко.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 06 Июн, 2021, 17:26:30
"В иск-педиции всяко незаписанное найдётся." - Глава "Кристофер Робин организует искпедицию к северному полюсу",  Алан Милн "Винни-Пух и все-все-все."
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 06 Июн, 2021, 19:11:07
А таверна "Разгульный чиж" в честь того, что он на Фонтанке водку пил? :)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Gwena от 06 Июн, 2021, 19:21:18
А еще мелькнул «Веселый Ротгер»  8)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Sergiy от 06 Июн, 2021, 20:18:04
"Не страшно потерять уменье удивлять..." (Городницкий)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Морис от 06 Июн, 2021, 21:04:54
– И кто же здесь такой наглый? Голос-то хоть знакомый?
Удивленные переглянулись.
– Молодой Вертер? – предположила первая.

Учитывая, что речь идет об
отвергнутом кавалере Кримхильде
- ИМХО, явный намек на "Страдания юного Вертера".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: [Alessandra] от 07 Июн, 2021, 13:47:35
...сразу не сообразишь, был ли мальчик, нет ли... стр. 219
Явная параллель с "А был ли мальчик?"
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Талья от 07 Июн, 2021, 14:32:14
Цитировать
Старшая ходила в розовом и казалась выше и худее сестры, младшую одевали в голубое, видимо, из-за более светлых волос. Она и сейчас была в голубом, сидела у круглого бассейна, уткнувшись в книжку, хотя мраморная крошка под ногами гостя скрипела весьма красноречиво.


(http://pm1.narvii.com/6682/5b0fa5026069a46157413b30a6abe6943a6fbba6_00.jpg)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Талья от 07 Июн, 2021, 14:38:06
Цитировать
Они надели свадебные туалеты и бросились в морские волны, взявшись за руки. Ревела буря, гремел гром, бушевали в дебрях вихри, это стихии оплакивали истинную страсть. Всю ночь.

1. "А море Чёрное ревело и стонало..."
2. "И стихия сия поглотила ея в один момент.

Цитировать
Этой женщине как-то удавалось одновременно пить шадди и блуждать в неких туманах.

...Медвежонок говорил, говорил, а Ежик думал: "Все-таки хорошо, что мы снова вместе".
И еще Ежик думал о Лошади. Как она там, в тумане...

Цитировать
– Настоящий полковник так никогда бы не поступил.

Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!

Цитировать
Отвоюем, и в Бирюзовые Земли, там точно неописанное сыщу.
– Угу, неописанные там стадами ходят, – обнадежил виконт, прикидывая, кому бы подбросить ударившегося в науку капрала.

А в солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей!

Цитировать
– Если да, проводите туда капрала Кроунера и дайте ему описания всяких тварей.

"Фантастические твари и где они обитают"

Цитировать
Бедный Васспард, – тихо вздыхала старая дама, – бедный, бедный Васспард…

Пропал Калабуховский дом...

Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: prokhozhyj от 07 Июн, 2021, 15:04:26
Цитировать
Они надели свадебные туалеты и бросились в морские волны, взявшись за руки. Ревела буря, гремел гром, бушевали в дебрях вихри, это стихии оплакивали истинную страсть. Всю ночь.

1. "А море Чёрное ревело и стонало..."
2. "И стихия сия поглотила ея в один момент.

Не-а. Явно же:

"Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
И бесперерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…"
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Талья от 07 Июн, 2021, 16:29:41
Цитировать
Они надели свадебные туалеты и бросились в морские волны, взявшись за руки. Ревела буря, гремел гром, бушевали в дебрях вихри, это стихии оплакивали истинную страсть. Всю ночь.

1. "А море Чёрное ревело и стонало..."
2. "И стихия сия поглотила ея в один момент.

Не-а. Явно же:

"Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
И бесперерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…"

Ок, назовите это "ассоциациями".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 07 Июн, 2021, 20:39:35
«Да царствует солнце, да скроется тьма» (с)
А.Пушкин. Вакхическая песня
Ты, солнце ... Да здравствует солнце, да скроется тьма!

«Понимание сродни счастью» (с)
Счастье – это когда тебя понимают.
Из к-фа «Доживём до понедельника»

*обижено* А я про "ревела буря" написала вначале.  :-[
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 07 Июн, 2021, 21:05:28
«Да царствует солнце, да скроется тьма» (с)
А.Пушкин. Вакхическая песня
Ты, солнце ... Да здравствует солнце, да скроется тьма!
А задача спичрайтера была в это вакхическое добавить тему царственности - чай, король зачитывать будет. Судя по приторности, переделывал кто-то, знающий вкусы Георгии, если не она сама. ;)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 07 Июн, 2021, 22:52:12
"...Это было...было...было... всё было, и любовь, видимо, тоже. Потом почти ушла..." -
"И солнце всходило,
И радуга цвела,
Все было, все было
И любовь была,
Пылали закаты,
И ливень бил в стекло
Все было когда-то -
Было да прошло." - песня из к/ф "Земля Санникова";

"...но не стала хуже, как не становится хуже вино, если его осталось лишь на самом донце бутылки." - напомнило:
"Но коли выпито
Коль выпито вино
Вся страсть его на дне бутылки
Давным-давно...", песня из к/ф "Гусарская баллада".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 08 Июн, 2021, 16:45:17
Юлия: Всякий раз, когда будет звучать кэналлийская гитара и дуть ветер с запада, мое сердце станет истекать кровью.
"Я безумен только при норд-норд-весте".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Albofledis от 09 Июн, 2021, 20:13:05
"Как и брошенный пренебрежительницам в лицо полный горечи и злости стих, который еще требовалось написать".

"О , как мне хочется смутить веселость их
И дерзко бросить им в глаза железный стих,
Облитый горечью и злостью!

Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 09 Июн, 2021, 21:09:30
- А надо ли? - уточнила графиня Савиньяк. - Никогда не считала чрезмерную обстоятельность достоинством.
- Надо!  - твёрдо сказал Валме.
-
"- Может, не надо, Шурик? Я больше не буду!
 - Нет, надо, Федя, надо! " из к/ф "Операция Ы" ;

- Я читала письма принцессы Елены, - графиня вновь взялась за чашечку. - Робер Эпинэ был тронут до глубины души и собирался вернуть их девочке. Очень грустная история.
- Душераздирающая.

"Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище..", из м/ф "Винни-пух".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: prokhozhyj от 09 Июн, 2021, 21:22:08

 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 10 Июн, 2021, 10:00:22
"Будь счастлив и помяни меня в своих молитвах или поручи кому-нибудь." - "Офелия! О нимфа! Помяни меня в своих молитвах", У.Шекспир, "Гамлет".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 10 Июн, 2021, 11:39:45

 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).

Откуда?
__________________________________________

«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)

Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин

Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?

– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?


Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 10 Июн, 2021, 11:45:48
Думается, это аллюзия к "Дорак"-"Дурак" виконта Валме.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: R@mier1 от 10 Июн, 2021, 11:46:33

 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).

Откуда?
__________________________________________

«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)

Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин

Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?

– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?

Не очень помню, откуда процитированный Дурзье, но насколько помню Дарзье - правильное написание, Дурзье - дразнилка, начавшаяся еще с марселевского Дорак-Дурак.
АПД: Фок Гюнце уже ответил)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: prokhozhyj от 10 Июн, 2021, 11:48:02

 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).

Откуда?

https://youtu.be/sEyqtR_YhVo
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 10 Июн, 2021, 11:56:11

 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).

Откуда?
__________________________________________

«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)

Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин

Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?

– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?

Не очень помню, откуда процитированный Дурзье, но насколько помню Дарзье - правильное написание, Дурзье - дразнилка, начавшаяся еще с марселевского Дорак-Дурак.
АПД: Фок Гюнце уже ответил)

Это цитата из "Предвещает погоню". Спасибо обоим.  :)
____________________________________________________________

Спасибо, эр prokhozhyj, ну конечно же:
Сидеть нам вместе до утра,-
Давайте с вами познакомимся получше",

А. Городницкий.

Позор на мою головку.  :)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 10 Июн, 2021, 12:35:56
Просто на всякий случай про Дурзье цитата:
"– Дурзье, – счел своим долгом объяснить «фульгат», – вот и дурит. Он о прошлом годе аж на Эпине хвост поднял – мятежник, дескать, и принца с регалиями умыкнул. Спасибо, Валме рядом случился, объяснил, где с таким хвостом сидеть надо. – Где, – живо заинтересовался нынешний противник Дурзье, – где сидеть? – В корзине, – радостно объявил сержант, – и грызть, уж простите, хвост козлиный. – Господин Дарзье, – вмешался Валентин, – не пытался в тот раз никого вызвать?"
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 10 Июн, 2021, 16:44:18
Может, не так уж и пасхалка, но у меня как-то сразу возникло это сравнение. :)

«обоз, выглядевший как мечта мародера». (с)
Знойная женщина – мечта поэта.
Двенадцать стульев
Ильф и Петров

***
"….Несколько неожиданно.
– Но, надеюсь, дивно,.."
(с)
Для тебя это неожиданно, а? ... не то было бы дивно
Братья Карамазовы
Ф.Достоевский

Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 12 Июн, 2021, 07:11:18
"Пусть об этом болит голова у Савиньяка" - "Не болит голова у дятла" к/ф;

"- Бедный Васспард, - тихо вздыхала старая дама, - бедный, бедный Васспард...
 - Простите, - при необходимости Арлетта умела просто отлично не понимать, - вас волнует судьба Клауса?"
-  " Бедный, бедный Павел" к/ф;

"- Оне, оне", - согласился виконт Сэ. - Кряква васспардская, нахальная, жадноглотающая..." - "- Они, они! - козлиным голосом запел длинный... - Вообще они в последнее время жутко свинячат.  Пьянствуют, вступаютъ в связи с женщинами, используя свое положение... " "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков;
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 12 Июн, 2021, 12:25:14
"То раскаянье, что идёт от Леворукого, несёт не облегчение, но злобу на себя, совершившего роковую ошибку. Так волк, ворвавшийся вместо овчарни на псарню, сожалеет не о своих грехах, но о своём просчёте." - "Волк ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню.", "Волк на псарне", И.Крылов.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 12 Июн, 2021, 13:21:34
– «Я иду мимо тебя… – как могла подпела девица и сунула под нос виконту свой бокал… – я не оглянусь». (с)

Она прошла, как каравелла, по зеленым волнам
Прохладным ливнем после жаркого дня
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я
Песня «Я оглянулся»
Максим Леонидов
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Dama от 12 Июн, 2021, 13:31:27
Мой призрак найдёт Вас... и скажет Вам сурово: "Ваш брат жил Вами и Честью, Вы его предали - "Мой голос прозвучит и скажет вам уныло: Он вами жил, его забыли вы". Романс "Глядя на луч пурпурного заката".

В родном доме Мэллит казалась чужой девочкой не только внешне - "Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой" - "Евгений Онегин".

Графиня Савиньяк напоминает о своём происхождении, лишь ступая в битву с дураками - "Сегодня битва с дураками", песня "Машины времени".

Почти шёпот, почти объятие. Так гладят кошек и касаются цветов... - "Как не похожи на объятья Прикосновенья этих рук. Так гладят кошек или птиц..." - Ахматова.

но жизнь полна коварства - "Но смерть, полна коварства, его подстерегла" - песенка об Анри Четвёртом из "Гусарской баллады".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Инна ЛМ от 13 Июн, 2021, 00:05:00
Призыв принцессы Октавии "Кто любит меня - за мной!", с которым она обратилась к фрейлинам, намереваясь бежать смотреть привезенные Арно и Валентином книги, позаимствован у Жанны д'Арк.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 13 Июн, 2021, 14:22:03
Граф Васспард издали напоминал цаплю, граф Гирке - полиловевшего цыпленка, но оба были несомненными "спрутами".
Вильгельм Буш, "Плих и Плюх", перевод Хармса (доработан):
Светит солнце. Дует ветер.
А в саду среди травы,
Стали рядом Клаус и Питер,
Полюбуйтесь каковы!
(http://literator.narod.ru/images/egednevnik/april_il/pluh/str08_01.gif)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Dama от 14 Июн, 2021, 17:26:15
Ведь я, не успев износить башмаков, начала думать о том, как вновь стать счастливой -  "Башмаков еще не износила, В которых шла за гробом мужа" - "Гамлет" в старом переводе Полевого.

Посоветовал не выходить на болота в одиночку - Конан-Дойль, "Собака Баскервилей"

Порой дворцовая юность мне кажется сном - "А прошлое кажется сном" - романс "Ямщик, не гони лошадей".

Марсель почувствовал бы себя униженным и даже оскорблённым - роман "Униженные и оскорблённые" Достоевского.

находят в минувшем странную приятность - "Странную приятность я находил в её угасшем взоре" - Пушкин, "Каменный гость".

Ведь старый нечестивец жив - "И нечестивец старый Скончался как и жил" - "Гусарская баллада"
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Dama от 15 Июн, 2021, 14:51:17
На втором этаже, прямо наискосок - "Как войдёшь, так прямо наискосок" - Высоцкий "Про дикого вепря".
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 15 Июн, 2021, 22:18:44
Благородная до последнего завитка дверь хранила гордое молчание.

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Dama от 16 Июн, 2021, 09:45:13
Удачи и успехи они приписывают исключительно себе... а в неудачах обвиняют других, судьбу или высшие силы, как бы мы их ни называли - "В своих несчастьях люди обычно винят судьбу, обстоятельства, других людей, но не самого главного виновника своих несчастий — себя" - Платон.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 17 Июн, 2021, 13:38:12
а может, прямо к первоисточнику?
- But do cats eat bats, I wonder?
And here Alice began to get rather sleepy, and went on saying to herself, in a dreamy sort of way,
- Do cats eat bats? Do cats eat bats? -
and sometimes,
- Do bats eat cats?
- Интересно, кушают кошки летучих мышек?
И тут Алиса совсем уж начала дремать и только сонно повторяла сама себе:
- Кушают кошки летучих мышек? Кушают кошки летучих мышек?
А иногда:
- Кушают кошек летучие мышки?

В принципе, автор - известный математик.

А big black cat bit a big black rat,
A big black rat bit a big black bat,
And a big black bat bit a big black cat
And when a big black cat bit a big black rat,
A big black rat bit a big black bat,
And a big black bat bit a big black cat,
Then a big black cat bit a big black bat,
A big black bat bit a big black rat,
And a big black rat bit a big black cat
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 17 Июн, 2021, 16:21:58
Вот почему люди не летают как птицы? В смысле, летают, но при этом крыльями не машут?
Известный математик в соответствии с своим складом ума подразумевал, что для того, чтобы скушать летучую мышку, по умолчанию нужна летучая кошка.
Кстати, в сущности, Алиса размышляла на эту тему в полете. Но не как птица. 
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 17 Июн, 2021, 22:35:05
Матильда - Урфриде:
- Садитесь, во многих стояниях многие печали.

...И во многой мудрости - тоже.

Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 18 Июн, 2021, 10:06:49
В тексте мелькнул «Голосистый соловей» видимо, из песни)

Точно!
Это романс «Соловей».
музыка А. А. Алябьева на стихи поэта А. А. Дельвига.

Словно загадочный Черный гость обратился в расфуфыренного героя мистерии. (с)
Черный человек!
Ты прескверный гость!
Это слава давно
Про тебя разносится.
Чёрный человек
С. Есенин

Франческа: «Можно любить разные книги и разные вина, а людей сравнивают как с первым, так и со вторым».
Да, женщина похожа на вино,
А где вино,
Там важно для мужчины
Знать чувство меры.
…………………
Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.
Понять способен смысл её великий
Лишь грамотный.
И не сердись на книгу,
Коль, неуч, не сумел её прочесть.
Омар Хайям

Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 18 Июн, 2021, 12:31:55
а может, прямо к первоисточнику?

Но в первоисточнике у известного математика кошки не летают, :D как птицы... А ужики Фельсенбургов летают, и лягушки у Арно летают, и ещё там дальше аисты, которые тоже летают как птицы :) И у Владимира Семёновича все летаают...
Особенно Билли, который, так уж совпало, лягушка. И прямо в парник!
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 18 Июн, 2021, 23:10:12
Кто только не попадал в зыбучие пески - даже сам господин Яма, бог смерти (Р. Желязны, "Бог света"). Правда, одного упоминания зыбучих песков для аллюзии маловато, надо бы еще хоть болото по соседству. А то, неровен час, подберезовый кот летучим сделается.
Вместе с березой.
 
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 20 Июн, 2021, 11:48:24
[
Уже который день эта фраза мне совершенно заморочила голову:
«Я читала, как любящий уговорил солнце остановиться и успел к любимой». (с)
Это где-то было, что ли, не могу вспомнить. То ли в мифах, то ли где-то в легендах (был библейский сюжет, но он к этому не относится), морочусь, но, может быть я и не права. Но!
А вдруг кто-то вспомнит или знает?  :)
Ставлю на то, что это романтическая переделка именно истории про Иисуса Навина. К слову - оная история много навредила гелиоцентрической теории: "СКАЗАНО ведь, что он остановил Солнце, а не Землю, а вы что нам плетете?"  ;) Не исключено, что у Кэртианы подобные проблемы впереди.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: prokhozhyj от 20 Июн, 2021, 12:11:27


 Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 20 Июн, 2021, 12:48:48


 Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)

Хочу спросить, а что здесь не так?
Я тоже не люблю всякий мусор, поэтому, готова вычистить всё, что оказалась здесь по Вашему лишним. Напишите, пожалуйста. Я учла, к примеру, верное замечание эра Colombo, и вычистила свой пост про зыбучий песок, пожирающий людей. Готова это сделать и по другим своим постам. Ибо
согласная я, мусорить здесь негоже.   :-[

Спасибо, эр Colombo!  Про Навина я подумала. Но Вы правы, действительно, возможна и такая интерпретация. :)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: R@mier1 от 22 Июн, 2021, 09:08:43


 Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)

Хочу спросить, а что здесь не так?
Я тоже не люблю всякий мусор, поэтому, готова вычистить всё, что оказалась здесь по Вашему лишним. Напишите, пожалуйста. Я учла, к примеру, верное замечание эра Colombo, и вычистила свой пост про зыбучий песок, пожирающий людей. Готова это сделать и по другим своим постам. Ибо
согласная я, мусорить здесь негоже.   :-[

Спасибо, эр Colombo!  Про Навина я подумала. Но Вы правы, действительно, возможна и такая интерпретация. :)

Возможно это про меня, потому что оба моих сообщения тут вполне подпадают не под пасхалки, а скорее под устойчивые выражения)
Просто настолько сильно ассоциация стриггерила, что не мог не запостить. Вообще же, у Веры Викторовны настолько живой текст и яркие метафоры, что иногда боюсь, смогут ли все это передать в экранизации. Ведь сколько ярких мыслей мы читаем в голове у Луизы, Арлетты и Матильды.

UPD: Подчистил)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Gileann от 22 Июн, 2021, 10:42:23
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)

Спасибо, эр Прохожий :)
Очень интересная тема всегда была, и читалась всегда с удовольствием, но последние неделю-другую я перестал ее читать именно по этой причине.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 22 Июн, 2021, 11:27:50
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)

Спасибо, эр Прохожий :)
Очень интересная тема всегда была, и читалась всегда с удовольствием, но последние неделю-другую я перестал ее читать именно по этой причине.

Взываю!!!
Эр Gilleann, тогда большая, или убедительная, или всяко другая, но просьба: перечислите тот "мусор", из-за которого Вы перестали читать эту тему и мы (я, по крайней мере,  за себя поручусь, что всё исполню радостно) дружно выбросим этот "мусор", ибо!!!
не дело портить такую прекрасную и замечательную тему.
Пожалуйста.  :)

P.S. И к эру prokhozhyj взываю!
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Gatty от 22 Июн, 2021, 14:09:05
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)

Спасибо, эр Прохожий :)
Очень интересная тема всегда была, и читалась всегда с удовольствием, но последние неделю-другую я перестал ее читать именно по этой причине.
Мне  кажется просто люди ищут "где светлее" и  находят  то, что  им кажется узнаваемым, но некоторые сочетания слов и понятий, некоторые мысли  и формулировки очень распростанены. До банальности.   В  цитату или пасхалку их превращает нечто неповторимое.  К примеру на "я вас  люблю"   можно  натащить кучу всего, но эта куча  будет кучей пустой  шелухи. А  вот "я вас люблю, хоть я  бешусь"   -  это уже неповторимо, это  уже Пушкин.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 22 Июн, 2021, 16:09:31
Поскольку ничего конкретного не было сказано на мой призыв, а я очень взволнованно, и не побоюсь этого слова, трепетно отношусь к темам в этих разделах, то поступлю кардинально. Ориентир был задан. Посему честно отсчитала две недели от последнего своего поста и убрала всё своё, которое понесу с собой.
И теперь чиста душой и сердцем. Ибо!!!
я очень не люблю всяческий «мусор», как и графомань. И портить такую прекрасную тему не желаю.  :D  :D
Примечание. Только исключение -  оставила пост за 18 июня. Он мне нравится.  ::)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Akjhtywbz22 от 22 Июн, 2021, 16:28:21
Поскольку никто "не ткнул в имена и не назвал пальцы" (с), я тоже удалила всё за последние неделю-другую . На всякий случай.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Gileann от 23 Июн, 2021, 10:11:23
Дорогие эреа, я очень не хочу тыкать пальцем, ибо, во-первых, это дурное воспитание, а во-вторых, вы ничего дурного не помышляли и все ваши ссылки от чистого сердца :)
Но Хозяйка двумя постами выше сформулировала как всегда точно и исчерпывающе.
Несколько примеров начиная с 7 июня, просто потому, что там у меня новая страница начинается.
"Настоящий полковник" - не цитата и не пасхалка. Устоявшееся выражение, по которому (закавыченному, не по отдельности) Гугл выдает 469000 ссылок.
"А был ли мальчик?" - то же самое.
"Этой женщине как-то удавалось одновременно пить шадди и блуждать в неких туманах." - Нужно сильно постараться, чтобы увидеть в употребляемом миллионы раз выражении "блуждать в тумане" ссылку на "Ежика в тумане".
"Если да, проводите туда капрала Кроунера и дайте ему описания всяких тварей." - Если отдельно взятое слово "твари" является основанием для привязки к фильму "Фантастические твари и где они обитают", то, наверное, этот фильм лежит в основе библейских текстов :)
"Очень грустная история. - Душераздирающая." - Я понимаю, что у кого-то отдельно взятое слово "душераздирающая" почему-то связано с Винни Пухом. Но в качестве домашнего задания можно попытаться найти пару-тройку тысяч других примеров использования этого слова в литературе.
"Пусть об этом болит голова у Савиньяка" -  кто мне может обьяснить, как это привязано к "Не болит голова у дятла"? Если обьясните, я буду очень благодарен и подам в суд на создателей фильма за то, что они украли это выражение у моей прабабушки :)
Только пожалуйста не обижайтесь. У всех процитированных выше авторов сообщений есть и прекрасные находки от которых я получал истинное удовольствие :)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 23 Июн, 2021, 10:33:11
"Настоящий полковник" - не цитата и не пасхалка. Устоявшееся выражение, по которому (закавыченному, не по отдельности) Гугл выдает 469000 ссылок.
Само по себе - устоявшееся выражение, но будучи употреблено Лионелем, дает аллюзию - именно в силу наличия 469000 ссылок. Тут именно что "вот под этой личиной скрывался, блин, уголовник". :D Автор допускает не всякие аллюзии, так что их поимка, кмк, имеет отношение к теме. Но богатая фантазия может обнаружить аллюзию и там, где ее просто нет, это другое.

"А был ли мальчик?" - то же самое.
Это как раз другое - никакого "образа мальчика" (скорее уж образ таза с водой), просто устоявшееся выражение.

А так - со всем согласен. Свою последнюю "находку" удалил, поскольку эрэа Dama ее нашла несколько раньше. Моя невнимательность - но, с другой стороны, и некое подтверждение верности курса. :)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 25 Июн, 2021, 13:18:34
"А был ли мальчик?" - то же самое.
Это как раз другое - никакого "образа мальчика" (скорее уж образ таза с водой), просто устоявшееся выражение.
Кажется, это - цитата из литературного произведения.
А мужик, размешивая шестом воду, кричал другое:
– Образованные господа, распоряжаитись, а закону не знайте…
И особенно поразил Клима чей-то серьезный, недоверчивый вопрос:
– Да – был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?
«Был!» – хотел крикнуть Клим и не мог.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 25 Июн, 2021, 16:19:23
"А был ли мальчик?" - то же самое.
Это как раз другое - никакого "образа мальчика" (скорее уж образ таза с водой), просто устоявшееся выражение.
Кажется, это - цитата из литературного произведения.
А мужик, размешивая шестом воду, кричал другое:
– Образованные господа, распоряжаитись, а закону не знайте…
И особенно поразил Клима чей-то серьезный, недоверчивый вопрос:
– Да – был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?
«Был!» – хотел крикнуть Клим и не мог.

Разумеется, цитата. Каюсь, перепутал с поговоркой о выплескивании ребенка вместе с водой. Ну, значит, вместо образа таза будет теперь меня преследовать образ мужика с шестом - но никак не образ мальчика. В любом случае - устоявшееся выражение, служащее затычкой при пропаже, действительной или мнимой, чего угодно.*
*
Комплексный случай может отвечать частичной пропаже: скажем, бумажник на месте, а деньги из него пропали. Был такой случай с коллегой в пражском метро.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 25 Июн, 2021, 16:23:04
*Оффтопично*: вообразил частичную пропажу - сунулся в карман: деньги на месте, карточки на месте, бумажник пропал. И В другом кармане телефон на месте, но исчез чехол.
Задумался над описанием гиперкомплексных пропаж...
 
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 25 Июн, 2021, 17:35:42
*Оффтопично*: вообразил частичную пропажу - сунулся в карман: деньги на месте, карточки на месте, бумажник пропал. И В другом кармане телефон на месте, но исчез чехол.
Задумался над описанием гиперкомплексных пропаж...
 
*Оффтопично*: следует также учитывать классический сюжет, когда обнаруживаешь в кармане то, о чем не знал. В нашем пражском случае группа коллег ехала до станции "Музеум" и громко это обсуждала. Так в том бумажнике вместо денег оказалась бумажка со словами "БЕЛЕТ НА МУЗЕУМ" (язык и орфография оригинала сохранены). Так и тянет снять шляпу перед мастерством профессионалов. 
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Мальк, просто Мальк от 25 Июн, 2021, 17:47:17
Думаю, стоит вернуться к поиску настоящих пасхалок.
Как минимум одну пока не нашли.
Хотя там не в одном и не двух словах совпадение, а целая строчка из очень известного произведения культового, не побоюсь этого слова, автора.
Нынче, конечно, каждую собаку культовой называют - - но это не нынче
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 29 Июн, 2021, 19:35:14
Вот как - признавать цитатой или нет? ;)

   - И правильно, - алатка подмигнула словно бы застрявшему меж кадок вепрю. - Ух какой! Кто брал и как? На рогатину, надеюсь?
   Оказалось - и кто бы мог подумать, - брал кабана лично его величество, знавший в подобных забавах толк.


"Я злой и страшный серый волк! Я в поросятах знаю толк! Р-р-р!" (к-ф "Джентльмены удачи")
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Marichen от 07 Авг, 2021, 18:09:39
Цитировать
Про дерево Бербрудеров.
"У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том...".
Не пасхалка, а попытка предсказания: будет забавно, если Маршал обидится на Гудрун и Селину и удерет прятаться в окрестностях Дуба. И будет время от времени, меланхолично мяукая, бродить по цепи.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 07 Авг, 2021, 19:13:54
 А на дереве поселится кэцхен...
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Marichen от 08 Авг, 2021, 16:40:52
Ну да. Она же, по сущности своей  - русалка.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Marichen от 08 Авг, 2021, 20:14:30
Слегка оффтопично. Откуда берутся кэцхен русалки на дереве:
Цитировать
Кот приложил лапу к шершавой и теплой коре могучего дуба.
-- Прощай, старый друг. Жаль, что ты не можешь пойти с нами.
-- Помнишь, как мы однажды обернули его золотой цепью? - совершенно не к месту хохотнула Вешалка. - И как пьяный Леший усадил на его ветки Русалку, а тебе пришлось лезть по цепи и снимать с дуба дамочку?
-- Помню, - грустно улыбнулся кот. - Прекрасная молодость... Нам пора. Солнце почти скрылось.
А. Пехов. Последняя осень
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 09 Авг, 2021, 10:02:12
Да, прекрасная молодость... Теперь Алексей Юрьевич пишет гхыр знает что про некромантов и мэлгов.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 09 Авг, 2021, 10:09:45
Гхыру хорошо - он знает, что.
А некоторые еще последней книги не дождались и, соответственно, не знают, что.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 09 Авг, 2021, 11:16:05
Гхыру хорошо - он знает, что.
А некоторые еще последней книги не дождались и, соответственно, не знают, что.
Гхыр еще знает, когда. А на форуме А.Ю. последние записи от мая этого года в стиле "Мы живы... как странно!" (c)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 09 Авг, 2021, 11:28:49
Опять гхыр знает...
/*Флегматично*/ Эти бздырные вагурцы (гхыры, то есть) хмырят здрыбу тхая информации - но никому не рассказывают, жбыхыдрызы выггатые. 
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: NNNika от 09 Авг, 2021, 22:10:48
"И потом она, чего доброго, разведет рыб и примется их кормить."
Напомнило:
"И потом она, чего доброго,закажет лапшу и будет ее кушать." Формула любви.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 11 Авг, 2021, 11:17:59
"- Идем, дочь моя, воздадим хвалу Весне и тем посрамим Врага".

Тема посрамления Врага всплывает неоднократно, но найти первоисточник оказалось непросто, а вспомнить и подавно. Это "Чортова мельница", Исидор Шток. /*в сторону*/ Последний вариант небезынтересен...

Большое дерево, в дупле которого келья ОТШЕЛЬНИКа. ОТШЕЛЬНИК читает святую книгу, время от времени берет из миски сушеного кузнечика и проглатывает.
ОТШЕЛЬНИК (читает). «...И, когда все люди погрязли в разврате и блуде, только пять праведников противились дьяволу. И задумал дьявол их погубить. Он явился святому Диамантию и прикинулся хлебом. Но святой перестал есть. Тогда дьявол прикинулся водой. Диамантий перестал пить. Так он умер от голода и жажды, спас свою душу и тем посрамил дьявола». (Закусывает кузнечиком.) Аминь! «И явился дьявол к Сульпицию и прикинулся воздухом. Святой заткнул себе нос и рот, перестал дышать, задохнулся и тем посрамил дьявола». (Проглатывает кузнечика.) Аминь! «И явился дьявол святому Коларию и прикинулся мыслями. Тогда святой разбил свою голову о камень и тем посрамил дьявола». (Проглатывает кузнечика.) Аминь!
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: passer-by от 14 Авг, 2021, 10:32:30
"- Идем, дочь моя, воздадим хвалу Весне и тем посрамим Врага".

Тема посрамления Врага всплывает неоднократно, но найти первоисточник оказалось непросто, а вспомнить и подавно. Это "Чортова мельница", Исидор Шток. /*в сторону*/ Последний вариант небезынтересен...

Большое дерево, в дупле которого келья ОТШЕЛЬНИКа. ОТШЕЛЬНИК читает святую книгу, время от времени берет из миски сушеного кузнечика и проглатывает.
ОТШЕЛЬНИК (читает). «...И, когда все люди погрязли в разврате и блуде, только пять праведников противились дьяволу. И задумал дьявол их погубить. Он явился святому Диамантию и прикинулся хлебом. Но святой перестал есть. Тогда дьявол прикинулся водой. Диамантий перестал пить. Так он умер от голода и жажды, спас свою душу и тем посрамил дьявола». (Закусывает кузнечиком.) Аминь! «И явился дьявол к Сульпицию и прикинулся воздухом. Святой заткнул себе нос и рот, перестал дышать, задохнулся и тем посрамил дьявола». (Проглатывает кузнечика.) Аминь! «И явился дьявол святому Коларию и прикинулся мыслями. Тогда святой разбил свою голову о камень и тем посрамил дьявола». (Проглатывает кузнечика.) Аминь!

Ещё студенткой я смотрела этот спектакль «Чертова мельница» в нашем театре кукол вместе с сокурсниками и тогда у нас появилось много фразочек оттуда, я помню ещё одну, часто тогда нами употребляемую: «Уйди от зла и сотвори благо».  :)
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 14 Авг, 2021, 14:14:27
Удаляясь от зла, нанести благо и причинить добро. Et vice versa.

Item abjiciamus ergo opera tenebrarum, et induamur arma lucis.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Colombo от 14 Авг, 2021, 14:50:11
Удаляясь от зла, нанести благо и причинить добро. Et vice versa.

Item abjiciamus ergo opera tenebrarum, et induamur arma lucis.
Вот он, вот он, латынью прикинулся! В угол побежал! Словарем его!
Но дьявол прикинулся переводчиком Гугл и выдает вместо посрамления какую-то ахинею.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: фок Гюнце от 14 Авг, 2021, 14:55:31
А Вы дайте переводчику своего Гугла прочитать послание св. апостола Павла к Римлянам, посоветовав ему обратить сугубое внимание на тринадцатую главу.
Ту самую, начинающуюся чудесными словами:
Цитировать
Omnis anima potestatibus sublimioribus subdita sit: non est enim potestas nisi a Deo
Всякая душа высшим властям да покорна будет: нет власти не от Бога.

Не знаю насчет врага рода человеческого - но автопереводчики прекрасно умеют срамиться сами без малейшего участия человека.
Название: Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
Отправлено: Sergiy от 22 Дек, 2021, 18:09:54
Когда метель кричит, как зверь,
Протяжно и сердито.
Не закрывайте вашу дверь,
Пусть будет дверь открыта.

Б. Окуджава

Лионель и Рокэ.
Текста сейчас под рукой нет - не отдают родному отцу. :)