Официальный форум Веры Камши
Кэртиана => Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! => "Ветер и вечность" => Тема начата: Akjhtywbz22 от 03 Июн, 2021, 16:57:53
-
Первые обнаруженные и откопанные пасхалки :) при самом беглом прочтении:
" Грозился ведь не оглядываться и не успокаиваться, пока не отыщет место, где ему, такому оскорблённому, начнут сочувствовать." -
"Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок! "— "Горе от ума", А.С.Грибоедов;
" ...Да царствует Солнце, - прокричал напоследок Карл, - да скроется Тьма" - Пред солнцем бессмертным ума.
"Да здравствует солнце, да скроется тьма!" - "Вакхическая песня", А.С.Пушкин;
" - Ваше высочество... - Следующий раз пусть Валме спрашивает, он обаятельный!" -
"Азазелло облегченно отдуваясь, откинулся на спинку скамейки, закрыв спиной крупно вырезанное слово "Нюра", и заговорил иронически:
- Трудный народ эти женщины! - он засунул руки в карманы и далеко вперед вытянул ноги, - зачем, например, меня послали по этому делу? Пусть бы ездил Бегемот, он обаятельный..." - "Мастер и Маргарита", М.А.Булгаков. (очень понравилось сравнение Муррселя с Бегемотом ;D ).
-
"Да здравствует солнце, да скроется тьма" - это, конечно, самое заметное - но второе по очевидности пропустили. :)
-
"Да здравствует солнце, да скроется тьма" - это, конечно, самое заметное - но второе по очевидности пропустили. :)
"Да царствует Солнце" - Это про короля-Солнце?
-
"Да здравствует солнце, да скроется тьма" - это, конечно, самое заметное - но второе по очевидности пропустили. :)
"Да царствует Солнце" - Это про короля-Солнце?
Я, собственно, про это: https://www.youtube.com/watch?v=eYN-sovKEGs
-
А, это я только-только собиралась написать, эх, не успела ;D
-
А, это я только-только собиралась написать, эх, не успела ;D
Я усиленно подсказывал - но никто не догадался, что тот жанр, в котором Геора ставила спектакль - это на наши деньги новогодний утренник!
-
– А вы скажите, – посоветовала алатка, разглядывая скругленные колдобины, словно бы продавленные здоровенными валунами. Судя по отсутствию снега, они возникли не поздней вчерашнего вечера. – Называть вещи своими именами легко и приятно.(с)
Правду говорить легко и приятно.(с) "Мастер и Маргарита"
-
"...Сэль, ты не радуешься, а сегодня стала вышивать, но не как прежде. Ты не любишь поднимать голову, пока не расцветет цветок и не раскроется лист, а сейчас то и дело смотришь в окно, где лишь снежная дорога..."
Отсылка к песне вышивальщиц из "Города мастеров" Т. Габбе: "...Один стежок, другой стежок. \ Не спи, моя иголка! \ Раскрылся лист, расцвел цветок \ Лазоревого шелка..."
-
Только не на ровном месте заповедовали, уходя на миг, прощаться навеки… (с)
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг! (с)
Александр Кочетков, "Баллада о прокуренном вагоне"
-
Я ещё книгу не читала, это напечатанного отрывка. :)
«Ревела буря, гремел гром, бушевали в дебрях вихри» (с)
Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии блистали.
И беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали.
Слова: Рылеев К.
Музыка: Народная
-
А, это я только-только собиралась написать, эх, не успела ;D
Я усиленно подсказывал - но никто не догадался, что тот жанр, в котором Геора ставила спектакль - это на наши деньги новогодний утренник!
Всё же добавлю эту пасхалочку (чтоб была :) ):
"Принцесса пообещала посадить тонкий месяц в хрустальное лукошко..." - - "Сажала тонкий месяц в хрустальное ведро... ", песня "Зима";
"... а мгновенье... Это - пуля, она может убить." - "Свистят они, как пули у виска, - Мгновения, мгновения, мгновения", песня из к/ф "Семнадцать мгновений весны".
-
"Папенька... присоветовал госпоже Скварца не выходить на болота в одиночку" - "...заклинаю: остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно." "Собака Баскервиллей", А.Конан Дойл.
-
Про дерево Бербрудеров.
"У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том...".
-
Ещё из этого отрывка.
"Маленький органист – всё равно органист". (с)
Песня об органисте, который в концерте Аллы Соленковой
заполнял паузы, пока певица отдыхала
И органист я
Тоже маленький.
Но все-таки я
Органист!
М. Анчаров
(одна из любимых песен) :)
-
"- Что происходит в Аконе? - Зима". "-Что происходит на свете? - А просто зима".
https://www.youtube.com/watch?v=SQM9bZ4wBAo
-
"Любезный господин Валме, прошу Вас ровно в час пополудни быть в Старом Арсенале возле "Осады Ноймара". Надеюсь на Вашу скромность и умоляю сжечь это письмо. Принцесса-Лань" - "Умоляю, как только женщина может умолять джентльмена, сожгите это письмо и будьте у калитки в десять часов вечера. Лора Лайонс. ", "Собака Баскервиллей", А.Конан Дойл.
-
"- Да, - Свин был откровенно доволен, - я устал, я уйду..."
Думаю, указывать, откуда взялось "я устал, я ухожу", в данном случае не требуется ::)
-
"- Да, - Свин был откровенно доволен, - я устал, я уйду..."
Думаю, указывать, откуда взялось "я устал, я ухожу", в данном случае не требуется ::)
Точно! :D
Добавлю ещё.
«Все будут равны и никто не уйдёт обиженным». (с)
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.
Стругацкие
Пикник на обочине.
«Во многих стояниях многие печали» (с)
Многие знания – многие печали.
Экклезиаст
«Вино не терпит суеты» (с)
Служенье муз не терпит суеты.
А. Пушкин
И разрешите похулиганить? :D
Прочла эти слова Фриды: «Сударь, мне нужны Ваши поцелуи»
и у меня тут же зазвучало:
«Подойди ко мне, ты мне нравишься,
Поцелуй меня - не отравишься».
Романс «Очи чёрные».
-
И разрешите похулиганить? :D
Прочла эти слова Фриды: «Сударь, мне нужны Ваши поцелуи»
и у меня тут же зазвучало:
«Подойди ко мне, ты мне нравишься,
Поцелуй меня - не отравишься».
Романс «Очи чёрные».
Ой, какая прелесть это Ваше хулиганство, эрэа passer-by!
"...на пороге весны в Варасте безраздельно властвует сырой пронизывающий ветер" - "силы зла властвуют безраздельно", "Собака Баскервиллей", А.Конан Дойл.
-
И разрешите похулиганить? :D
Прочла эти слова Фриды: «Сударь, мне нужны Ваши поцелуи»
и у меня тут же зазвучало:
«Подойди ко мне, ты мне нравишься,
Поцелуй меня - не отравишься».
Романс «Очи чёрные».
А мне после дочитывания в "мне нужны Ваши поцелуи" звучит Терминатор: "мне нужна ваша одежда и мотоцикл". Целеустремлённость и несгибаемая уверенность в собственной правоте Урфриды как-то навеивают.
-
О! Про Терминатора и Фриду - это классно! ;D
-
"Мне нужны ваши поцелуи, ваша одежда и ваш мотоцикл!" ;D.
-
"Мне нужны ваши поцелуи, ваша одежда и ваш мотоцикл!" ;D.
Эмиль (растерянно): Но... У меня нет мотоцикла...
-
Тогда очки! >:(
-
Тогда очки! >:(
...И очков нет...
-
Тогда очки! >:(
...И очков нет...
А тогда!.. а тогда... скидывай что есть, я сама выберу, что мне нужно... ::) ;D
-
Нужно ей, увы, то же, что нужно обычно Закатным Тварям. Нежданный наследник.
-
Нужно ей, увы, то же, что нужно обычно Закатным Тварям. Нежданный наследник.
Ну, не прям сразу же наследник... ;D
-
Ну так и она до Закатной твари не дотягивает... Вот до обычной - легко.
-
"В иск-педиции всяко незаписанное найдётся." - Глава "Кристофер Робин организует искпедицию к северному полюсу", Алан Милн "Винни-Пух и все-все-все."
-
А таверна "Разгульный чиж" в честь того, что он на Фонтанке водку пил? :)
-
А еще мелькнул «Веселый Ротгер» 8)
-
"Не страшно потерять уменье удивлять..." (Городницкий)
-
– И кто же здесь такой наглый? Голос-то хоть знакомый?
Удивленные переглянулись.
– Молодой Вертер? – предположила первая.
Учитывая, что речь идет об отвергнутом кавалере Кримхильде
- ИМХО, явный намек на "Страдания юного Вертера".
-
...сразу не сообразишь, был ли мальчик, нет ли... стр. 219
Явная параллель с "А был ли мальчик?"
-
Старшая ходила в розовом и казалась выше и худее сестры, младшую одевали в голубое, видимо, из-за более светлых волос. Она и сейчас была в голубом, сидела у круглого бассейна, уткнувшись в книжку, хотя мраморная крошка под ногами гостя скрипела весьма красноречиво.
(http://pm1.narvii.com/6682/5b0fa5026069a46157413b30a6abe6943a6fbba6_00.jpg)
-
Они надели свадебные туалеты и бросились в морские волны, взявшись за руки. Ревела буря, гремел гром, бушевали в дебрях вихри, это стихии оплакивали истинную страсть. Всю ночь.
1. "А море Чёрное ревело и стонало..."
2. "И стихия сия поглотила ея в один момент.
Этой женщине как-то удавалось одновременно пить шадди и блуждать в неких туманах.
...Медвежонок говорил, говорил, а Ежик думал: "Все-таки хорошо, что мы снова вместе".
И еще Ежик думал о Лошади. Как она там, в тумане...
– Настоящий полковник так никогда бы не поступил.
Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
Отвоюем, и в Бирюзовые Земли, там точно неописанное сыщу.
– Угу, неописанные там стадами ходят, – обнадежил виконт, прикидывая, кому бы подбросить ударившегося в науку капрала.
А в солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей!
– Если да, проводите туда капрала Кроунера и дайте ему описания всяких тварей.
"Фантастические твари и где они обитают"
Бедный Васспард, – тихо вздыхала старая дама, – бедный, бедный Васспард…
Пропал Калабуховский дом...
-
Они надели свадебные туалеты и бросились в морские волны, взявшись за руки. Ревела буря, гремел гром, бушевали в дебрях вихри, это стихии оплакивали истинную страсть. Всю ночь.
1. "А море Чёрное ревело и стонало..."
2. "И стихия сия поглотила ея в один момент.
Не-а. Явно же:
"Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
И бесперерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…"
-
Они надели свадебные туалеты и бросились в морские волны, взявшись за руки. Ревела буря, гремел гром, бушевали в дебрях вихри, это стихии оплакивали истинную страсть. Всю ночь.
1. "А море Чёрное ревело и стонало..."
2. "И стихия сия поглотила ея в один момент.
Не-а. Явно же:
"Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
И бесперерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…"
Ок, назовите это "ассоциациями".
-
«Да царствует солнце, да скроется тьма» (с)
А.Пушкин. Вакхическая песня
Ты, солнце ... Да здравствует солнце, да скроется тьма!
«Понимание сродни счастью» (с)
Счастье – это когда тебя понимают.
Из к-фа «Доживём до понедельника»
*обижено* А я про "ревела буря" написала вначале. :-[
-
«Да царствует солнце, да скроется тьма» (с)
А.Пушкин. Вакхическая песня
Ты, солнце ... Да здравствует солнце, да скроется тьма!
А задача спичрайтера была в это вакхическое добавить тему царственности - чай, король зачитывать будет. Судя по приторности, переделывал кто-то, знающий вкусы Георгии, если не она сама. ;)
-
"...Это было...было...было... всё было, и любовь, видимо, тоже. Потом почти ушла..." -
"И солнце всходило,
И радуга цвела,
Все было, все было
И любовь была,
Пылали закаты,
И ливень бил в стекло
Все было когда-то -
Было да прошло." - песня из к/ф "Земля Санникова";
"...но не стала хуже, как не становится хуже вино, если его осталось лишь на самом донце бутылки." - напомнило:
"Но коли выпито
Коль выпито вино
Вся страсть его на дне бутылки
Давным-давно...", песня из к/ф "Гусарская баллада".
-
Юлия: Всякий раз, когда будет звучать кэналлийская гитара и дуть ветер с запада, мое сердце станет истекать кровью.
"Я безумен только при норд-норд-весте".
-
"Как и брошенный пренебрежительницам в лицо полный горечи и злости стих, который еще требовалось написать".
"О , как мне хочется смутить веселость их
И дерзко бросить им в глаза железный стих,
Облитый горечью и злостью!
-
- А надо ли? - уточнила графиня Савиньяк. - Никогда не считала чрезмерную обстоятельность достоинством.
- Надо! - твёрдо сказал Валме. -
"- Может, не надо, Шурик? Я больше не буду!
- Нет, надо, Федя, надо! " из к/ф "Операция Ы" ;
- Я читала письма принцессы Елены, - графиня вновь взялась за чашечку. - Робер Эпинэ был тронут до глубины души и собирался вернуть их девочке. Очень грустная история.
- Душераздирающая.
"Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище..", из м/ф "Винни-пух".
-
"– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).
-
"Будь счастлив и помяни меня в своих молитвах или поручи кому-нибудь." - "Офелия! О нимфа! Помяни меня в своих молитвах", У.Шекспир, "Гамлет".
-
"– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).
Откуда?
__________________________________________
«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)
Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин
Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?
– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?
-
Думается, это аллюзия к "Дорак"-"Дурак" виконта Валме.
-
"– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).
Откуда?
__________________________________________
«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)
Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин
Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?
– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?
Не очень помню, откуда процитированный Дурзье, но насколько помню Дарзье - правильное написание, Дурзье - дразнилка, начавшаяся еще с марселевского Дорак-Дурак.
АПД: Фок Гюнце уже ответил)
-
"– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).
Откуда?
https://youtu.be/sEyqtR_YhVo
-
"– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).
Откуда?
__________________________________________
«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)
Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин
Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?
– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?
Не очень помню, откуда процитированный Дурзье, но насколько помню Дарзье - правильное написание, Дурзье - дразнилка, начавшаяся еще с марселевского Дорак-Дурак.
АПД: Фок Гюнце уже ответил)
Это цитата из "Предвещает погоню". Спасибо обоим. :)
____________________________________________________________
Спасибо, эр prokhozhyj, ну конечно же:
Сидеть нам вместе до утра,-
Давайте с вами познакомимся получше",
А. Городницкий.
Позор на мою головку. :)
-
Просто на всякий случай про Дурзье цитата:
"– Дурзье, – счел своим долгом объяснить «фульгат», – вот и дурит. Он о прошлом годе аж на Эпине хвост поднял – мятежник, дескать, и принца с регалиями умыкнул. Спасибо, Валме рядом случился, объяснил, где с таким хвостом сидеть надо. – Где, – живо заинтересовался нынешний противник Дурзье, – где сидеть? – В корзине, – радостно объявил сержант, – и грызть, уж простите, хвост козлиный. – Господин Дарзье, – вмешался Валентин, – не пытался в тот раз никого вызвать?"
-
Может, не так уж и пасхалка, но у меня как-то сразу возникло это сравнение. :)
«обоз, выглядевший как мечта мародера». (с)
Знойная женщина – мечта поэта.
Двенадцать стульев
Ильф и Петров
***
"….Несколько неожиданно.
– Но, надеюсь, дивно,.." (с)
Для тебя это неожиданно, а? ... не то было бы дивно
Братья Карамазовы
Ф.Достоевский
-
"Пусть об этом болит голова у Савиньяка" - "Не болит голова у дятла" к/ф;
"- Бедный Васспард, - тихо вздыхала старая дама, - бедный, бедный Васспард...
- Простите, - при необходимости Арлетта умела просто отлично не понимать, - вас волнует судьба Клауса?" - " Бедный, бедный Павел" к/ф;
"- Оне, оне", - согласился виконт Сэ. - Кряква васспардская, нахальная, жадноглотающая..." - "- Они, они! - козлиным голосом запел длинный... - Вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступаютъ в связи с женщинами, используя свое положение... " "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков;
-
"То раскаянье, что идёт от Леворукого, несёт не облегчение, но злобу на себя, совершившего роковую ошибку. Так волк, ворвавшийся вместо овчарни на псарню, сожалеет не о своих грехах, но о своём просчёте." - "Волк ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню.", "Волк на псарне", И.Крылов.
-
– «Я иду мимо тебя… – как могла подпела девица и сунула под нос виконту свой бокал… – я не оглянусь». (с)
Она прошла, как каравелла, по зеленым волнам
Прохладным ливнем после жаркого дня
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я
Песня «Я оглянулся»
Максим Леонидов
-
Мой призрак найдёт Вас... и скажет Вам сурово: "Ваш брат жил Вами и Честью, Вы его предали - "Мой голос прозвучит и скажет вам уныло: Он вами жил, его забыли вы". Романс "Глядя на луч пурпурного заката".
В родном доме Мэллит казалась чужой девочкой не только внешне - "Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой" - "Евгений Онегин".
Графиня Савиньяк напоминает о своём происхождении, лишь ступая в битву с дураками - "Сегодня битва с дураками", песня "Машины времени".
Почти шёпот, почти объятие. Так гладят кошек и касаются цветов... - "Как не похожи на объятья Прикосновенья этих рук. Так гладят кошек или птиц..." - Ахматова.
но жизнь полна коварства - "Но смерть, полна коварства, его подстерегла" - песенка об Анри Четвёртом из "Гусарской баллады".
-
Призыв принцессы Октавии "Кто любит меня - за мной!", с которым она обратилась к фрейлинам, намереваясь бежать смотреть привезенные Арно и Валентином книги, позаимствован у Жанны д'Арк.
-
Граф Васспард издали напоминал цаплю, граф Гирке - полиловевшего цыпленка, но оба были несомненными "спрутами".
Вильгельм Буш, "Плих и Плюх", перевод Хармса (доработан):
Светит солнце. Дует ветер.
А в саду среди травы,
Стали рядом Клаус и Питер,
Полюбуйтесь каковы!
(http://literator.narod.ru/images/egednevnik/april_il/pluh/str08_01.gif)
-
Ведь я, не успев износить башмаков, начала думать о том, как вновь стать счастливой - "Башмаков еще не износила, В которых шла за гробом мужа" - "Гамлет" в старом переводе Полевого.
Посоветовал не выходить на болота в одиночку - Конан-Дойль, "Собака Баскервилей"
Порой дворцовая юность мне кажется сном - "А прошлое кажется сном" - романс "Ямщик, не гони лошадей".
Марсель почувствовал бы себя униженным и даже оскорблённым - роман "Униженные и оскорблённые" Достоевского.
находят в минувшем странную приятность - "Странную приятность я находил в её угасшем взоре" - Пушкин, "Каменный гость".
Ведь старый нечестивец жив - "И нечестивец старый Скончался как и жил" - "Гусарская баллада"
-
На втором этаже, прямо наискосок - "Как войдёшь, так прямо наискосок" - Высоцкий "Про дикого вепря".
-
Благородная до последнего завитка дверь хранила гордое молчание.
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье.
-
Удачи и успехи они приписывают исключительно себе... а в неудачах обвиняют других, судьбу или высшие силы, как бы мы их ни называли - "В своих несчастьях люди обычно винят судьбу, обстоятельства, других людей, но не самого главного виновника своих несчастий — себя" - Платон.
-
а может, прямо к первоисточнику?
- But do cats eat bats, I wonder?
And here Alice began to get rather sleepy, and went on saying to herself, in a dreamy sort of way,
- Do cats eat bats? Do cats eat bats? -
and sometimes,
- Do bats eat cats?
- Интересно, кушают кошки летучих мышек?
И тут Алиса совсем уж начала дремать и только сонно повторяла сама себе:
- Кушают кошки летучих мышек? Кушают кошки летучих мышек?
А иногда:
- Кушают кошек летучие мышки?
В принципе, автор - известный математик.
А big black cat bit a big black rat,
A big black rat bit a big black bat,
And a big black bat bit a big black cat
And when a big black cat bit a big black rat,
A big black rat bit a big black bat,
And a big black bat bit a big black cat,
Then a big black cat bit a big black bat,
A big black bat bit a big black rat,
And a big black rat bit a big black cat
-
Вот почему люди не летают как птицы?
В смысле, летают, но при этом крыльями не машут?
Известный математик в соответствии с своим складом ума подразумевал, что для того, чтобы скушать летучую мышку, по умолчанию нужна летучая кошка.
Кстати, в сущности, Алиса размышляла на эту тему в полете. Но не как птица.
-
Матильда - Урфриде:
- Садитесь, во многих стояниях многие печали.
...И во многой мудрости - тоже.
-
В тексте мелькнул «Голосистый соловей» видимо, из песни)
Точно!
Это романс «Соловей».
музыка А. А. Алябьева на стихи поэта А. А. Дельвига.
Словно загадочный Черный гость обратился в расфуфыренного героя мистерии. (с)
Черный человек!
Ты прескверный гость!
Это слава давно
Про тебя разносится.
Чёрный человек
С. Есенин
Франческа: «Можно любить разные книги и разные вина, а людей сравнивают как с первым, так и со вторым».
Да, женщина похожа на вино,
А где вино,
Там важно для мужчины
Знать чувство меры.
…………………
Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.
Понять способен смысл её великий
Лишь грамотный.
И не сердись на книгу,
Коль, неуч, не сумел её прочесть.
Омар Хайям
-
а может, прямо к первоисточнику?
Но в первоисточнике у известного математика кошки не летают, :D как птицы... А ужики Фельсенбургов летают, и лягушки у Арно летают, и ещё там дальше аисты, которые тоже летают как птицы :) И у Владимира Семёновича все летаают...
Особенно Билли, который, так уж совпало, лягушка. И прямо в парник!
-
Кто только не попадал в зыбучие пески - даже сам господин Яма, бог смерти (Р. Желязны, "Бог света"). Правда, одного упоминания зыбучих песков для аллюзии маловато, надо бы еще хоть болото по соседству. А то, неровен час, подберезовый кот летучим сделается.
-
[Уже который день эта фраза мне совершенно заморочила голову:
«Я читала, как любящий уговорил солнце остановиться и успел к любимой». (с)
Это где-то было, что ли, не могу вспомнить. То ли в мифах, то ли где-то в легендах (был библейский сюжет, но он к этому не относится), морочусь, но, может быть я и не права. Но!
А вдруг кто-то вспомнит или знает? :)
Ставлю на то, что это романтическая переделка именно истории про Иисуса Навина. К слову - оная история много навредила гелиоцентрической теории: "СКАЗАНО ведь, что он остановил Солнце, а не Землю, а вы что нам плетете?" ;) Не исключено, что у Кэртианы подобные проблемы впереди.
-
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)
-
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)
Хочу спросить, а что здесь не так?
Я тоже не люблю всякий мусор, поэтому, готова вычистить всё, что оказалась здесь по Вашему лишним. Напишите, пожалуйста. Я учла, к примеру, верное замечание эра Colombo, и вычистила свой пост про зыбучий песок, пожирающий людей. Готова это сделать и по другим своим постам. Ибо
согласная я, мусорить здесь негоже. :-[
Спасибо, эр Colombo! Про Навина я подумала. Но Вы правы, действительно, возможна и такая интерпретация. :)
-
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)
Хочу спросить, а что здесь не так?
Я тоже не люблю всякий мусор, поэтому, готова вычистить всё, что оказалась здесь по Вашему лишним. Напишите, пожалуйста. Я учла, к примеру, верное замечание эра Colombo, и вычистила свой пост про зыбучий песок, пожирающий людей. Готова это сделать и по другим своим постам. Ибо
согласная я, мусорить здесь негоже. :-[
Спасибо, эр Colombo! Про Навина я подумала. Но Вы правы, действительно, возможна и такая интерпретация. :)
Возможно это про меня, потому что оба моих сообщения тут вполне подпадают не под пасхалки, а скорее под устойчивые выражения)
Просто настолько сильно ассоциация стриггерила, что не мог не запостить. Вообще же, у Веры Викторовны настолько живой текст и яркие метафоры, что иногда боюсь, смогут ли все это передать в экранизации. Ведь сколько ярких мыслей мы читаем в голове у Луизы, Арлетты и Матильды.
UPD: Подчистил)
-
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)
Спасибо, эр Прохожий :)
Очень интересная тема всегда была, и читалась всегда с удовольствием, но последние неделю-другую я перестал ее читать именно по этой причине.
-
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)
Спасибо, эр Прохожий :)
Очень интересная тема всегда была, и читалась всегда с удовольствием, но последние неделю-другую я перестал ее читать именно по этой причине.
Взываю!!!
Эр Gilleann, тогда большая, или убедительная, или всяко другая, но просьба: перечислите тот "мусор", из-за которого Вы перестали читать эту тему и мы (я, по крайней мере, за себя поручусь, что всё исполню радостно) дружно выбросим этот "мусор", ибо!!!
не дело портить такую прекрасную и замечательную тему.
Пожалуйста. :)
P.S. И к эру prokhozhyj взываю!
-
Перечитал тему... эреа и эры, а скоро ли мы обнаружим тут запись про то, что а вот в тексте есть буква "а"? ;)
Спасибо, эр Прохожий :)
Очень интересная тема всегда была, и читалась всегда с удовольствием, но последние неделю-другую я перестал ее читать именно по этой причине.
Мне кажется просто люди ищут "где светлее" и находят то, что им кажется узнаваемым, но некоторые сочетания слов и понятий, некоторые мысли и формулировки очень распростанены. До банальности. В цитату или пасхалку их превращает нечто неповторимое. К примеру на "я вас люблю" можно натащить кучу всего, но эта куча будет кучей пустой шелухи. А вот "я вас люблю, хоть я бешусь" - это уже неповторимо, это уже Пушкин.
-
Поскольку ничего конкретного не было сказано на мой призыв, а я очень взволнованно, и не побоюсь этого слова, трепетно отношусь к темам в этих разделах, то поступлю кардинально. Ориентир был задан. Посему честно отсчитала две недели от последнего своего поста и убрала всё своё, которое понесу с собой.
И теперь чиста душой и сердцем. Ибо!!!
я очень не люблю всяческий «мусор», как и графомань. И портить такую прекрасную тему не желаю. :D :D
Примечание. Только исключение - оставила пост за 18 июня. Он мне нравится. ::)
-
Поскольку никто "не ткнул в имена и не назвал пальцы" (с), я тоже удалила всё за последние неделю-другую . На всякий случай.
-
Дорогие эреа, я очень не хочу тыкать пальцем, ибо, во-первых, это дурное воспитание, а во-вторых, вы ничего дурного не помышляли и все ваши ссылки от чистого сердца :)
Но Хозяйка двумя постами выше сформулировала как всегда точно и исчерпывающе.
Несколько примеров начиная с 7 июня, просто потому, что там у меня новая страница начинается.
"Настоящий полковник" - не цитата и не пасхалка. Устоявшееся выражение, по которому (закавыченному, не по отдельности) Гугл выдает 469000 ссылок.
"А был ли мальчик?" - то же самое.
"Этой женщине как-то удавалось одновременно пить шадди и блуждать в неких туманах." - Нужно сильно постараться, чтобы увидеть в употребляемом миллионы раз выражении "блуждать в тумане" ссылку на "Ежика в тумане".
"Если да, проводите туда капрала Кроунера и дайте ему описания всяких тварей." - Если отдельно взятое слово "твари" является основанием для привязки к фильму "Фантастические твари и где они обитают", то, наверное, этот фильм лежит в основе библейских текстов :)
"Очень грустная история. - Душераздирающая." - Я понимаю, что у кого-то отдельно взятое слово "душераздирающая" почему-то связано с Винни Пухом. Но в качестве домашнего задания можно попытаться найти пару-тройку тысяч других примеров использования этого слова в литературе.
"Пусть об этом болит голова у Савиньяка" - кто мне может обьяснить, как это привязано к "Не болит голова у дятла"? Если обьясните, я буду очень благодарен и подам в суд на создателей фильма за то, что они украли это выражение у моей прабабушки :)
Только пожалуйста не обижайтесь. У всех процитированных выше авторов сообщений есть и прекрасные находки от которых я получал истинное удовольствие :)
-
"Настоящий полковник" - не цитата и не пасхалка. Устоявшееся выражение, по которому (закавыченному, не по отдельности) Гугл выдает 469000 ссылок.
Само по себе - устоявшееся выражение, но будучи употреблено Лионелем, дает аллюзию - именно в силу наличия 469000 ссылок. Тут именно что "вот под этой личиной скрывался, блин, уголовник". :D Автор допускает не всякие аллюзии, так что их поимка, кмк, имеет отношение к теме. Но богатая фантазия может обнаружить аллюзию и там, где ее просто нет, это другое.
"А был ли мальчик?" - то же самое.
Это как раз другое - никакого "образа мальчика" (скорее уж образ таза с водой), просто устоявшееся выражение.
А так - со всем согласен. Свою последнюю "находку" удалил, поскольку эрэа Dama ее нашла несколько раньше. Моя невнимательность - но, с другой стороны, и некое подтверждение верности курса. :)
-
"А был ли мальчик?" - то же самое.
Это как раз другое - никакого "образа мальчика" (скорее уж образ таза с водой), просто устоявшееся выражение.
Кажется, это - цитата из литературного произведения.
А мужик, размешивая шестом воду, кричал другое:
– Образованные господа, распоряжаитись, а закону не знайте…
И особенно поразил Клима чей-то серьезный, недоверчивый вопрос:
– Да – был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?
«Был!» – хотел крикнуть Клим и не мог.
-
"А был ли мальчик?" - то же самое.
Это как раз другое - никакого "образа мальчика" (скорее уж образ таза с водой), просто устоявшееся выражение.
Кажется, это - цитата из литературного произведения.
А мужик, размешивая шестом воду, кричал другое:
– Образованные господа, распоряжаитись, а закону не знайте…
И особенно поразил Клима чей-то серьезный, недоверчивый вопрос:
– Да – был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?
«Был!» – хотел крикнуть Клим и не мог.
Разумеется, цитата. Каюсь, перепутал с поговоркой о выплескивании ребенка вместе с водой. Ну, значит, вместо образа таза будет теперь меня преследовать образ мужика с шестом - но никак не образ мальчика. В любом случае - устоявшееся выражение, служащее затычкой при пропаже, действительной или мнимой, чего угодно.*
*Комплексный случай может отвечать частичной пропаже: скажем, бумажник на месте, а деньги из него пропали. Был такой случай с коллегой в пражском метро.
-
*Оффтопично*: вообразил частичную пропажу - сунулся в карман: деньги на месте, карточки на месте, бумажник пропал. И В другом кармане телефон на месте, но исчез чехол.
Задумался над описанием гиперкомплексных пропаж...
-
*Оффтопично*: вообразил частичную пропажу - сунулся в карман: деньги на месте, карточки на месте, бумажник пропал. И В другом кармане телефон на месте, но исчез чехол.
Задумался над описанием гиперкомплексных пропаж...
*Оффтопично*: следует также учитывать классический сюжет, когда обнаруживаешь в кармане то, о чем не знал. В нашем пражском случае группа коллег ехала до станции "Музеум" и громко это обсуждала. Так в том бумажнике вместо денег оказалась бумажка со словами "БЕЛЕТ НА МУЗЕУМ" (язык и орфография оригинала сохранены). Так и тянет снять шляпу перед мастерством профессионалов.
-
Думаю, стоит вернуться к поиску настоящих пасхалок.
Как минимум одну пока не нашли.
Хотя там не в одном и не двух словах совпадение, а целая строчка из очень известного произведения культового, не побоюсь этого слова, автора. Нынче, конечно, каждую собаку культовой называют - - но это не нынче
-
Вот как - признавать цитатой или нет? ;)
- И правильно, - алатка подмигнула словно бы застрявшему меж кадок вепрю. - Ух какой! Кто брал и как? На рогатину, надеюсь?
Оказалось - и кто бы мог подумать, - брал кабана лично его величество, знавший в подобных забавах толк.
"Я злой и страшный серый волк! Я в поросятах знаю толк! Р-р-р!" (к-ф "Джентльмены удачи")
-
Про дерево Бербрудеров.
"У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том...".
Не пасхалка, а попытка предсказания: будет забавно, если Маршал обидится на Гудрун и Селину и удерет прятаться в окрестностях Дуба. И будет время от времени, меланхолично мяукая, бродить по цепи.
-
А на дереве поселится кэцхен...
-
Ну да. Она же, по сущности своей - русалка.
-
Слегка оффтопично. Откуда берутся
кэцхен русалки на дереве:
Кот приложил лапу к шершавой и теплой коре могучего дуба.
-- Прощай, старый друг. Жаль, что ты не можешь пойти с нами.
-- Помнишь, как мы однажды обернули его золотой цепью? - совершенно не к месту хохотнула Вешалка. - И как пьяный Леший усадил на его ветки Русалку, а тебе пришлось лезть по цепи и снимать с дуба дамочку?
-- Помню, - грустно улыбнулся кот. - Прекрасная молодость... Нам пора. Солнце почти скрылось.
А. Пехов. Последняя осень
-
Да, прекрасная молодость... Теперь Алексей Юрьевич пишет гхыр знает что про некромантов и мэлгов.
-
Гхыру хорошо - он знает, что.
А некоторые еще последней книги не дождались и, соответственно, не знают, что.
-
Гхыру хорошо - он знает, что.
А некоторые еще последней книги не дождались и, соответственно, не знают, что.
Гхыр еще знает, когда. А на форуме А.Ю. последние записи от мая этого года в стиле "Мы живы... как странно!" (c)
-
Опять гхыр знает...
/*Флегматично*/ Эти бздырные вагурцы (гхыры, то есть) хмырят здрыбу тхая информации - но никому не рассказывают, жбыхыдрызы выггатые.
-
"И потом она, чего доброго, разведет рыб и примется их кормить."
Напомнило:
"И потом она, чего доброго,закажет лапшу и будет ее кушать." Формула любви.
-
"- Идем, дочь моя, воздадим хвалу Весне и тем посрамим Врага".
Тема посрамления Врага всплывает неоднократно, но найти первоисточник оказалось непросто, а вспомнить и подавно. Это "Чортова мельница", Исидор Шток. /*в сторону*/ Последний вариант небезынтересен...
Большое дерево, в дупле которого келья ОТШЕЛЬНИКа. ОТШЕЛЬНИК читает святую книгу, время от времени берет из миски сушеного кузнечика и проглатывает.
ОТШЕЛЬНИК (читает). «...И, когда все люди погрязли в разврате и блуде, только пять праведников противились дьяволу. И задумал дьявол их погубить. Он явился святому Диамантию и прикинулся хлебом. Но святой перестал есть. Тогда дьявол прикинулся водой. Диамантий перестал пить. Так он умер от голода и жажды, спас свою душу и тем посрамил дьявола». (Закусывает кузнечиком.) Аминь! «И явился дьявол к Сульпицию и прикинулся воздухом. Святой заткнул себе нос и рот, перестал дышать, задохнулся и тем посрамил дьявола». (Проглатывает кузнечика.) Аминь! «И явился дьявол святому Коларию и прикинулся мыслями. Тогда святой разбил свою голову о камень и тем посрамил дьявола». (Проглатывает кузнечика.) Аминь!
-
"- Идем, дочь моя, воздадим хвалу Весне и тем посрамим Врага".
Тема посрамления Врага всплывает неоднократно, но найти первоисточник оказалось непросто, а вспомнить и подавно. Это "Чортова мельница", Исидор Шток. /*в сторону*/ Последний вариант небезынтересен...
Большое дерево, в дупле которого келья ОТШЕЛЬНИКа. ОТШЕЛЬНИК читает святую книгу, время от времени берет из миски сушеного кузнечика и проглатывает.
ОТШЕЛЬНИК (читает). «...И, когда все люди погрязли в разврате и блуде, только пять праведников противились дьяволу. И задумал дьявол их погубить. Он явился святому Диамантию и прикинулся хлебом. Но святой перестал есть. Тогда дьявол прикинулся водой. Диамантий перестал пить. Так он умер от голода и жажды, спас свою душу и тем посрамил дьявола». (Закусывает кузнечиком.) Аминь! «И явился дьявол к Сульпицию и прикинулся воздухом. Святой заткнул себе нос и рот, перестал дышать, задохнулся и тем посрамил дьявола». (Проглатывает кузнечика.) Аминь! «И явился дьявол святому Коларию и прикинулся мыслями. Тогда святой разбил свою голову о камень и тем посрамил дьявола». (Проглатывает кузнечика.) Аминь!
Ещё студенткой я смотрела этот спектакль «Чертова мельница» в нашем театре кукол вместе с сокурсниками и тогда у нас появилось много фразочек оттуда, я помню ещё одну, часто тогда нами употребляемую: «Уйди от зла и сотвори благо». :)
-
Удаляясь от зла, нанести благо и причинить добро. Et vice versa.
Item abjiciamus ergo opera tenebrarum, et induamur arma lucis.
-
Удаляясь от зла, нанести благо и причинить добро. Et vice versa.
Item abjiciamus ergo opera tenebrarum, et induamur arma lucis.
Вот он, вот он, латынью прикинулся! В угол побежал! Словарем его!
Но дьявол прикинулся переводчиком Гугл и выдает вместо посрамления какую-то ахинею.
-
А Вы дайте переводчику своего Гугла прочитать послание св. апостола Павла к Римлянам, посоветовав ему обратить сугубое внимание на тринадцатую главу.
Ту самую, начинающуюся чудесными словами:
Omnis anima potestatibus sublimioribus subdita sit: non est enim potestas nisi a Deo
Всякая душа высшим властям да покорна будет: нет власти не от Бога.
Не знаю насчет врага рода человеческого - но автопереводчики прекрасно умеют срамиться сами без малейшего участия человека.
-
Когда метель кричит, как зверь,
Протяжно и сердито.
Не закрывайте вашу дверь,
Пусть будет дверь открыта.
Б. Окуджава
Лионель и Рокэ.
Текста сейчас под рукой нет - не отдают родному отцу. :)