Официальный форум Веры Камши
Кэртиана => Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! => "Ветер и вечность" => Тема начата: Беллатрикс от 05 Июн, 2021, 21:53:21
-
(голосом уточки из анекдота про лебедей. Не Васспардских)
Конеееечно, прекрасную Иоланту Манрик всеее готовы обсуждать. А как мистику разъяснить или хоть покурить и версиями обменяться так никтоооо. А я опять ничегошеньки по состоянию на последнюю страницу не поняла:(
Что там вообще Лионель сотворил или это просто была репетиция до наступления мистического Излома. Или он всё-таки зажёг маяк, раз поприветствовал Уиллера по возвращении фразой "Маяк горит и гореть ему долго" (с)
Или что-то зажёг, но не радикальное, хоть и сильно лучше чем ничего.
На радикальное не тянет: Хайнрих заверил Селину, что с выходцами успеется: "Ну будет тебе место дурной смерти, не найдем, так сами устроим, только праздник то зачем портить? Савиньяку еще ехать и ехать, успеется!"(с)
Т.е. мистический излом с весенним солярным не совпадает?
-
На радикальное не тянет: Хайнрих заверил Селину, что с выходцами успеется: "Ну будет тебе место дурной смерти, не найдем, так сами устроим, только праздник то зачем портить? Савиньяку еще ехать и ехать, успеется!"(с)
Т.е. мистический излом с весенним солярным не совпадает?
Излом не сдвинуть, он случается в совершенно конкретный момент, но Хайнрих имел в виду другое. То, что то, что задумал Алва и что должен исполнить Савиньяк, назначено
на Октавианскую ночь. Читатели это тоже знают, информация мелькала. Маяк вспыхнул бы и без Ли, но то, что сделал Савиньяк, очень поможет уцелевшим пережить начинающийся Круг.]
-
Расстановка эориев по карте к сроку Х
Срок Х = Октавианская ночь (сколько кстати до нее от Весеннего излома дней? Нет нужных приложений поблизости и не гуглится).
Что назначено я не очень поняла, но что-то радикальное по курощению скверны. Алва рассылает эориев по разным географическим точкам.
1. Эрвин Литтикенты - в Агарис:
– Я и сам удивился, но мне нужно быть именно в Агарисе, причем в Октавианскую ночь. Понимаешь, та дрянь, от которой подонки бесятся, оттуда, потому мориски Святой град и разнесли. Только они не знали, что дело не в конклаве, а в этом… Ворон его скверной называет. Выглядит вроде зеленого марева.
– Да видел я его! В Олларии.
– Надо, чтобы оно… ну высохло, что ли… Сделать это, похоже, не так и трудно, но для этого нужен, как прежде говорили, эорий, а лучше сразу двое. Подробности мне «львы», то есть адепты ордена Славы, на месте объяснят. Главное – ко времени подгадать. Ты не думай, я не брежу.(с)
2. Сам Алва и Жермон Ариго - в Альт-Вельдере
вообще то Алва сам будет у нас на Октавианские праздники.(Жермон сообщает Ирэне, вручая ей ройю от Алвы). Судя по вручению Ирэне ройи, чтобы ждала и звала, помогая Жермону вернуться, и по тому, что сам Алва в Альт-Вельдер, основную э.. мистическую атаку Алва решил вести оттуда.
Хайнрих вероятно останется дома. Фальсенбург собирается по весне к Бруно, заниматься столицей, но дотех пор в Хексберг - его может Вальдес проинструктирует к эорийской операции назначенной на Октавианскую ночь. Или сам Алва успел но нам не показали пока ничего кроме "Дитя мое, тебе никогда не хотелось взорвать крюйт камеру?" (с)
Что еще из деталей будущей "операции Октавианская ночь" было в тексте, но я не заметила?
-
1.
Расстановка эориев по карте к сроку Х
Срок Х = Октавианская ночь (сколько кстати до нее от Весеннего излома дней? Нет нужных приложений поблизости и не гуглится).
Что назначено я не очень поняла, но что-то радикальное по курощению скверны. Алва рассылает эориев по разным географическим точкам.
1. Эрвин Литтикенты - в Агарис:
– Я и сам удивился, но мне нужно быть именно в Агарисе, причем в Октавианскую ночь. Понимаешь, та дрянь, от которой подонки бесятся, оттуда, потому мориски Святой град и разнесли. Только они не знали, что дело не в конклаве, а в этом… Ворон его скверной называет. Выглядит вроде зеленого марева.
– Да видел я его! В Олларии.
– Надо, чтобы оно… ну высохло, что ли… Сделать это, похоже, не так и трудно, но для этого нужен, как прежде говорили, эорий, а лучше сразу двое. Подробности мне «львы», то есть адепты ордена Славы, на месте объяснят. Главное – ко времени подгадать. Ты не думай, я не брежу.(с)
2. Сам Алва и Жермон Ариго - в Альт-Вельдере
вообще то Алва сам будет у нас на Октавианские праздники.(Жермон сообщает Ирэне, вручая ей ройю от Алвы). Судя по вручению Ирэне ройи, чтобы ждала и звала, помогая Жермону вернуться, и по тому, что сам Алва в Альт-Вельдер, основную э.. мистическую атаку Алва решил вести оттуда.
Хайнрих вероятно останется дома. Фальсенбург собирается по весне к Бруно, заниматься столицей, но дотех пор в Хексберг - его может Вальдес проинструктирует к эорийской операции назначенной на Октавианскую ночь. Или сам Алва успел но нам не показали пока ничего кроме "Дитя мое, тебе никогда не хотелось взорвать крюйт камеру?" (с)
Что еще из деталей будущей "операции Октавианская ночь" было в тексте, но я не заметила?
Если я правильно поняла, то Лионель к тому времени планирует быть в Паоне, а Эмиль с Робером - в Олларии.
Правда, я еще не дочитала до конца, однако символический "экватор" уже пройден :)
2.
Если уж тема о мистике, то хочется сказать о том, что, кажется, в полку вполне сознательно использующих свои более чем странные, гм, особенности прибыло.
Ну, в этом плане Лионель, конечно, наиболее осознанный - тут просто без вопросов. Сочетание острого ума и чего-то, спящего в крови, дало свои плоды, и был этот урожай богатым. Кроме него, впечатлил Валентин - да, в первую очередь, во время разыгравшихся в начале книги печальных событий (с учетом их мистической подоплеки), однако и после, по ходу повествования, я несколько раз обращала внимание на то, что он словно отвечает на невысказанные вслух мысли своего собеседника. Плюс пресловутое "чувствование воды", о котором он говорит вполне спокойно, как о чем-то, само собой разумеющемся...
-
Да, Валентин прям вообще показал
вызвать несуществующего на местном озере 7-го лебедя. Не фантом, а вполне осязаемого, способного физически толкнуть. Лебедь-оборотень вроде спутник Унда, владыки Волн. При этом на Мельниковом лугу работал Лионель позднее - с интерфейсом лошадки, которую нужно укротить и направить куда следует. Как развидеть Валентина в форме верхом на огромном лебеде
-
Как развидеть Валентина в форме верхом на огромном лебеде
Нарисовать :).
-
Мне тут подумалось, что Валентин не имеет отношения к лебедю, не вызывал он птичку, не мог быть братоубийцей. Он сам попытался это сказать Арно, обратив его внимание на седьмого лебедя и на то, что утонуть должен был он сам. У меня версия: это штучки Абсолюта, приложившего свою
лапу крыло к спасению Валентина.
А Валентин силён! Как он "руководил" Арно в деле по вытаскивания старого дурака, просто сказочно. :)
-
Расстановка эориев по карте к сроку Х
Срок Х = Октавианская ночь (сколько кстати до нее от Весеннего излома дней? Нет нужных приложений поблизости и не гуглится).
Что еще из деталей будущей "операции Октавианская ночь" было в тексте, но я не заметила?
Та самая Октавианская ночь в Олларии была, судя по приложениям к Рассвету, с 18-е на 19-е Весенних Ветров. Но, празднования вроде несколько дней длились... Излом - в ночь на 1-е Скал. То есть больше полутора месяцев в любом случае
-
Мне тут подумалось, что Валентин не имеет отношения к лебедю, не вызывал он птичку, не мог быть братоубийцей. Он сам попытался это сказать Арно, обратив его внимание на седьмого лебедя и на то, что утонуть должен был он сам. У меня версия: это штучки Абсолюта, приложившего свою лапу крыло к спасению Валентина.
А Валентин силён! Как он "руководил" Арно в деле по вытаскивания старого дурака, просто сказочно. :)
Валентин наоборот говорит, что это он сам. И что он помнит, как заставил лёд разойтись.
-
Мне тут подумалось, что Валентин не имеет отношения к лебедю, не вызывал он птичку, не мог быть братоубийцей. Он сам попытался это сказать Арно, обратив его внимание на седьмого лебедя и на то, что утонуть должен был он сам. У меня версия: это штучки Абсолюта, приложившего свою лапу крыло к спасению Валентина.
А Валентин силён! Как он "руководил" Арно в деле по вытаскивания старого дурака, просто сказочно. :)
Валентин наоборот говорит, что это он сам. И что он помнит, как заставил лёд разойтись.
Я помню. Но там есть вот эти его слова:
"...но и время для меня словно бы остановилось, я был сразу тут и не тут, я слушал Питера нынешнего, видел будущего и понимал, что его надо остановить".
Всё таки мне показалось, что Валентином управляли, и что лебедем был не он. Могу и ошибаться, не настаиваю. :)
-
Валентином НЕ управляли, но лебедем (тем, что эориям виделось как лебедь, а другим вовсе не виделось) все же был не он.
Валентин и Питер оказались (пардон за невольный каламбур) словно бы на "одной волне" - волне Волны, где, условно говоря, одна воля и сила налетела на другую, а чувства и намерения (впрочем в тот миг намерений у Валентина еще не было) столкнувшихся стали им взаимно очевидны. ТАМ Валентин оказался сильнее, но дальше ему удалось "вынырнуть" и ухватить свои ускользающие способности под уздцы (на Мельниковом он ничего не мог вспомнить, хоть и развернул смерч) и на лишний миг удержать их. Питер УЖЕ провалился, но Валентин ЕЩЕ мог заставить края полыньи сойтись, в чем Арно и признался. Дальше идет уже его осознанное решение, хоть и принятое в экстермальных условиях и по горячим следам мистической сшибки.
-
Спасибо, Вера Викторовна. Жаль. Очень жаль Валентина.
-
Спасибо, Вера Викторовна. Жаль. Очень жаль Валентина.
Больше, чем жаль. Но в этой жуткой ситуации он осознал и освоил то, что потом еще
сыграет. И для чего нужен быыл чудовищный пик эмоций и мысленного напряжения. Просто битвы и просто смерти, как было на Мельниковом, оказалось достаточно для прорыва, но не для осознания и переноса его в реальность со способностью путь и на кратний миг удержать. Ну и Арно тоже получил уже свой собственный опыт эория.
-
Меня уже на фразе "Придд держался, так держался, что Арлетта чуть его не обняла..." прямо морозом продрало. Как наждаком. И - ох, как же все-таки хорошо, что со всей этой жутью, на него обрушившейся, Валентин не остался один на один - и что рядом с ним там, в Васспарде, были Арно и Арлетта...
-
А мне казалось, что лебедь это найери или "тот, кто живёт в пруду". Оно потом словно не отпускало утонувшего Питера на поверхность, когда его пытались выловить. И этот некто, возможно, сделал выбор в пользу Валентина. А ещё была мысль, что именно в тот пруд Габриэла Борн бросила свой звёздчатый аметист, и привязала свои пожелания смерти родным к этому месту... Вот Валентин и чувствовал тяжесть и жуть в Вассспарде...
-
Давайте посчитаем, кто и где может находиться в Октавианские праздники.
Альт-Вельдер: Рокэ, Жермон, возможно - Райнштайнер, возможно - Эпине, возможно - Ларак (от влюбленного чего угодно ожидать можно);
Старая Придда: Валентин, Арно, Давенпорт, Рудольф Ноймаринен;
Липпе: Хайнрих;
Паона: Лионель (плюс Уилер как потенциальный побратим?), с большим шансом - Пьетро;
Агарис: Луитжи, Эрвин, возможно, Аларкон;
Эйнрехт: Руперт, Юхан, возможно - Вальдес, возможно - отец Руперта;
Оллария: Салиган, Эмиль, возможно - Эпине;
Кагета: Баата, возможно - Пьетро, возможно, Дэвид Рокслей (его же где-то там поблизости оставили, если правильно помню?);
Штарквинд или Фельсенбург: Возможно - отец Руперта;
Фельп: Фоккио Джильди.
Надор: Ларак (если доехал куда надо).
Не могу предположить расположение в раскладе Рафиано и Карои. Возможно, Карои будет неподалеку от Олларии (алатскую конницу же туда отправляют?) и в столице Алата (не помню, как называется).
Итого закрытыми оказываются известные точки прорыва скверны: Оллария, Эйнрехт, Паона, Агарис.
Теперь можно пофантазировать, исходя из концепции сообщающихся сосудов.
Если предполагается одновременная очистка забродившего вина химическим путем, то все должно сработать. В смысле, эории сразу с четырех (хорошее число) концов заливают зелень своей кровью и она уничтожается.
Если ударным - тут все сложнее. Жидкость, как известно, штука плохо сжимаемая и при резком повышении давления в сообщающихся сосудах, может найти тонкое место. А тонким местом может оказаться более молодая столица. Что у нас там в списке? Фельп, Липпе, столица Кагеты, столица Алата и Старая Придда с ее новым двором.
Как сюда вписывается Альт-Вельдер - я не знаю, но Рокэ видней.
Какая интересная картинка рисуется...
Когда следующая книга выходит ;D?
-
Особенности размножения эориев на Изломе
а от Эмиля хотя бы теоретически Фрида могла забеременнеть? Излом вроде как. И Ли пошёл в галерею и на башню-маяк явно после того, как Фрида и Эмиль провели несколько дней/ночей вместе.
Помню что у эориев на изломе с этим делом были сложности, по 1 наследнику. И что Рокэ с ребёнком от женщины в окошке проскочил по сильно особому случаю. Или и Савиньяки особый случай - близнецы же? Впрочем у них и Арно жив-здоров. Опять ничегошеньки не понимаю.
-
Проблемы были у Одного и Четырех. Савиньяки - из Шестнадцати. Там проблем нет: Ноймаринен, Придды, Савиньяки это доказывают.
-
а от Эмиля хотя бы теоретически Фрида могла забеременнеть? Излом вроде как.
Излом в этом смысле действует только на повелителей, не на вассалов. Так что теоретически могла и забеременеть. Но могла и не.
-
Давайте посчитаем, кто и где может находиться в Октавианские праздники.
Не могу предположить расположение в раскладе Рафиано
Рафиано, видимо, будет у себя в Рафиано. Там, кстати, тоже чудесный источник имеется.
-
Ну, то есть, все эории находятся либо возле источников, либо в возможных местах прорыва скверны.
-
а от Эмиля хотя бы теоретически Фрида могла забеременнеть? Излом вроде как.
Излом в этом смысле действует только на повелителей, не на вассалов. Так что теоретически могла и забеременеть. Но могла и не.
Вот Жермон как-то отличился из всех Повелителей. За него очень тревожно поэтому.
А не может ли быть, что призывать на помощь эории будут астер, живущих в тех местах, куда Рокэ отправляет эориев? Может быть эти чудесные создания способны иссушить зелень, если их очень попросить? Вот только, что взамен отдать придётся?..
-
а от Эмиля хотя бы теоретически Фрида могла забеременнеть? Излом вроде как.
Излом в этом смысле действует только на повелителей, не на вассалов. Так что теоретически могла и забеременеть. Но могла и не.
Вот Жермон как-то отличился из всех Повелителей. За него очень тревожно поэтому.
Просто он - Повелитель Ветра.
-
а от Эмиля хотя бы теоретически Фрида могла забеременнеть? Излом вроде как.
Излом в этом смысле действует только на повелителей, не на вассалов. Так что теоретически могла и забеременеть. Но могла и не.
Вот Жермон как-то отличился из всех Повелителей. За него очень тревожно поэтому.
Просто он - Повелитель Ветра.
Да. И как это его выделяет из остальных?
-
Начало Круга Ветра, маяк зажжен, жизнь продолжается.
Видимо, так и должно быть в норме - первый наследник должен появиться у повелителя Круга.
Ну а скверна и опасность выпасть из Ожерелья к норме не относятся.
-
Меня тут терзают большие сомнения по поводу возможности Ли завести детей в принципе. По крайней мере, пока Абсолют продолжает работать.
-
Меня тут терзают большие сомнения по поводу возможности Ли завести детей в принципе. По крайней мере, пока Абсолют продолжает работать.
А не кажется ли странным, что Урфрида перестала пить? Именно так мои друзья много лет назад догадались, что я скоро стану отцом. :)))))
-
:D
Но Фрида делает это демонстративно, словно хочет, чтобы на это обратили внимание. Да и на здоровье часто стала жаловаться вслух.
-
Рафиано, видимо, будет у себя в Рафиано. Там, кстати, тоже чудесный источник имеется.
Рафиано все еще на государственной службе, он не отставлен. Поэтому теоретически должен быть в Старой Придде - его жена и сын постоянно там при дворе.
-
Меня тут терзают большие сомнения по поводу возможности Ли завести детей в принципе. По крайней мере, пока Абсолют продолжает работать.
Может быть всё же Абсолют позволит Лионелю черноглазую девочку? Когда-нибудь...
Если предположить, что Абсолют дважды на ходу вынужден был создать резервного Ракана из Чезаре Марикьяре и Шарля Эпинэ, потому что на Изломе Раканы были младенцами, по получается, что на этот Излом Абсолют подготовился заранее. Создал Лионеля :)
Почему именно Савиньяк? Может быть потому, что оба родителя эории, не Повелители, страстная любовь, очень сильные и порядочные личности. Ещё и кровное родство с Раканами через Раймонду.
-
Что касается лебедя на пруду, интересно, имелись ли такие прецеденты в прошлом (В каких-либо приложениях, к примеру). Потому что не совсем понятно, сущность ли это, или выплеск силы Волн.
-
Что касается лебедя на пруду, интересно, имелись ли такие прецеденты в прошлом (В каких-либо приложениях, к примеру). Потому что не совсем понятно, сущность ли это, или выплеск силы Волн.
Мне кажется, это Зверь. Только мааааленький :).
В смысле, ответ Волн на эмоции Валентина.
-
Страховочный механизм и версия Akjhtywbz22
Если предположить, что Абсолют дважды на ходу вынужден был создать резервного Ракана из Чезаре Марикьяре и Шарля Эпинэ, потому что на Изломе Раканы были младенцами, по получается, что на этот Излом Абсолют подготовился заранее. Создал Лионеля :)
Почему именно Савиньяк? (с)
Похоже что заначка для страховки - из Дома Молний. Про "создать резервного Ракана из Чезаре Марикьяре и Шарля Эпинэ"это подтверждённая версия? По крайней мере выглядит логично. + вспоминается хозяйское что с Домом Молний есть особенность - может быть именно та, что в него абвении страховой механизм заначили?
Так и представляется
Астарп: - нельзя на одного Ракана всё завязывать.
Коллеги: перестраховщик и параноик! Абсолют его беречь будет ещё.
Астарп: Абсолют не вырастит из ребёнка взрослого за два года, например. А если к излому Ракан - младенец? Страховка какая-то нужна.
Коллеги: тебе нужна - ты и делай!
Астап (бурчит) вот и сделаю.
-
Касательно предназначения Лионеля.
Основная проблема в том, что Абсолют имеет функцию самообучения и интеграции «удачных» решений в свой механизм.
У Абсолюта есть задача сохранять систему 1+4+16 в рабочем состоянии и при этом в связи с недостатком «энергии» в изломные годы численность эориев из 1+4 сокращается до минимального возможного количества. К счастью, при фильтрации контингента Абсолют не учитывает детей до определенного возраста, так как они еще не могут установить канал с силой и, следовательно, не могут перетянуть на себя сколь-нибудь значимую энергию. В этой связи грудные дети, для Абсолюта неопасны.
Первый сбой, о котором нам известно, случился на изломе Ринальди, когда единственный дееспособный Ракан пропал с радаров. Эрнани либо вообще не мог установить связь с силой в связи со своим заболеванием, либо не был Раканом. В любом случае его Абсолют как носителя силы не рассматривал.
В результате сложилась ситуация, когда применить силу было некому. Безусловно Альбин обеспечивал устойчивость системы 1+4+16, но направлять энергию до определенного возраста он по объективным причинам не мог.
Для этих случаев в механизме Абсолюта Абвении предусмотрели правило «временного управления». Абсолют избрал среди эориев самого подходящего, подключил его по схема Ракана и предоставил более широкий спектр прав.
Почему выбор пал на Чезаре – сложно сказать однозначно. Возможно дело в личных качествах и прочной связи с силой, возможно в побратимстве с Ринальди, а может дело в том, что Чезаре возвращался и его обновленную кровь было удобно подкорректировать.
В любом случае Чезаре обеспечил временное управление силой, на период до взросления Альбина. К сожалению, рисковать устойчивостью системы Абсолют не может, поэтому детей у Чезаре не было.
Второй сбой случился на изломе Рамиро. Тогда функции регента взял на себя Шарль Эпинэ. Чем обусловлен этот выбор – не ясно (главы семейств Ариго и Окделл были мертвы, но где-то был еще и Райнштайнер) , однако, нам известно, что Шарль должен был обрести семейное счастье и зачать много детей. Ни того, ни другого не случилось. Абсолют не дал распространиться слишком сильной крови, не предусмотренной в базовой версии системы 1+4+16.
Таким образом, к концу Круга Скал у Абсолют подходит со следующей вводной: на двух из трех последних Изломов Раканы умирают и остаются только их малолетние дети, неспособные управлять силой. Причем оба раза это приводит к большим сбоям в порядке наследования в доме Молний.
В этой связи Абсолют предусматривает специальную кандидатуру в доме Молний, которая в случае чего сможет принять на себя функцию управления, если к изломному году ситуация повторится. Так у Арлетты появляются близнецы. Лучше бы конечно, чтобы такой человек родился в семье Повелителя, где связь с силой большее прочная, но увы, Повелитель на изломе должен быть один. А вот на вассалов это правило не распространяется.
Надо сказать, что расчет Абсолюта в целом оказался верен. Ракан действительно погиб и у него остался малолетний ребенок. Однако нам не известно вступил ли Лионель в свои права, так как эти неурядицы пришлись на изломный год, когда механизм Абсолюта не функционирует в должном объеме.
Так что Лионель, все-таки не Ракан, а регент. Если все так, то потомство ему не светит, если он конечно не вернется. Тогда возможны варианты.
Что касается лебедя на пруду, интересно, имелись ли такие прецеденты в прошлом (В каких-либо приложениях, к примеру). Потому что не совсем понятно, сущность ли это, или выплеск силы Волн.
Не было там лебедя. Это лишь уловка разума, чтобы объяснить произошедшее. Питер просто сам оступился, хотя Валентин еще и мог его спасти, заставив немного сойтись лед.
-
Что касается лебедя на пруду, интересно, имелись ли такие прецеденты в прошлом (В каких-либо приложениях, к примеру). Потому что не совсем понятно, сущность ли это, или выплеск силы Волн.
Не было там лебедя. Это лишь уловка разума, чтобы объяснить произошедшее. Питер просто сам оступился, хотя Валентин еще и мог его спасти, заставив немного сойтись лед.
Был там лебедь. И видели его, ЕМНИП, аж три человека, двое из которых репортёры - Валентин, Арно и Арлетта. Собственно, птЫчку наблюдали все имеющиеся на месте происшествия эории. Сюда я отношу и "зацепившегося" за лебедя Питера. Вопрос с Клаусом, поскольку в тексте, кажется, о том, что видел он, не говорится.
Более того: лебедя наблюдали ещё раз - тогда, когда, по наводке Арлетты, решили осмотреть новый источник (кажется, источник).
Так что уловками разума тут явно не пахнет. Иначе независимые (на тот момент) рассказчики вполне могли увидеть иное - исходя из личной специфики.
Соответственно, я бы назвала лебедя некой достаточно объективной визуализацией силы Волн - так же, как визуализацией силы Молний являются кони
-
Был там лебедь. И видели его, ЕМНИП, аж три человека, двое из которых репортёры - Валентин, Арно и Арлетта. Собственно, птЫчку наблюдали все имеющиеся на месте происшествия эории. Сюда я отношу и "зацепившегося" за лебедя Питера. Вопрос с Клаусом, поскольку в тексте, кажется, о том, что видел он, не говорится.
Лебедя видели только эории мужчины и женщины. Лукас не видел, и кто-то из дам Гирке тоже. Лебедя, как такового там не было.
Валентином НЕ управляли, но лебедем (тем, что эориям виделось как лебедь, а другим вовсе не виделось) все же был не он.
Валентин и Питер оказались (пардон за невольный каламбур) словно бы на "одной волне" - волне Волны, где, условно говоря, одна воля и сила налетела на другую, а чувства и намерения (впрочем в тот миг намерений у Валентина еще не было) столкнувшихся стали им взаимно очевидны. ТАМ Валентин оказался сильнее, но дальше ему удалось "вынырнуть" и ухватить свои ускользающие способности под уздцы (на Мельниковом он ничего не мог вспомнить, хоть и развернул смерч) и на лишний миг удержать их. Питер УЖЕ провалился, но Валентин ЕЩЕ мог заставить края полыньи сойтись, в чем Арно и признался. Дальше идет уже его осознанное решение, хоть и принятое в экстермальных условиях и по горячим следам мистической сшибки.
-
Был там лебедь. И видели его, ЕМНИП, аж три человека, двое из которых репортёры - Валентин, Арно и Арлетта. Собственно, птЫчку наблюдали все имеющиеся на месте происшествия эории. Сюда я отношу и "зацепившегося" за лебедя Питера. Вопрос с Клаусом, поскольку в тексте, кажется, о том, что видел он, не говорится.
Лебедя видели только эории мужчины и женщины. Лукас не видел, и кто-то из дам Гирке тоже. Лебедя, как такового там не было.
Валентином НЕ управляли, но лебедем (тем, что эориям виделось как лебедь, а другим вовсе не виделось) все же был не он.
Валентин и Питер оказались (пардон за невольный каламбур) словно бы на "одной волне" - волне Волны, где, условно говоря, одна воля и сила налетела на другую, а чувства и намерения (впрочем в тот миг намерений у Валентина еще не было) столкнувшихся стали им взаимно очевидны. ТАМ Валентин оказался сильнее, но дальше ему удалось "вынырнуть" и ухватить свои ускользающие способности под уздцы (на Мельниковом он ничего не мог вспомнить, хоть и развернул смерч) и на лишний миг удержать их. Питер УЖЕ провалился, но Валентин ЕЩЕ мог заставить края полыньи сойтись, в чем Арно и признался. Дальше идет уже его осознанное решение, хоть и принятое в экстермальных условиях и по горячим следам мистической сшибки.
Кажется, мы говорим об одном и том же, но разными словами)
Уважаемая Хозяйка в своем сообщении говорит не о том, что лебедя, вообще, НЕ было, а о том, что это был НЕ Валентин.
Соответственно, лебедь был - как персонификация силы Волн, наиболее удобная для восприятия.
И да - его видели только эории. Отличный маркер)
-
Если бы Абсолют мог бы говорить...
397 К.Вт.
Такс, что там у нас с Раканами. Один больной, второй ну такое себе, с «гнильцой»… А вот третий ничего – фактурный, с понятиями…
*немного времени спустя*
Отличненько, со старшим разобрались, численность к излому сокращена, сейчас еще годик-другой и можно в спячку залечь, а потом пускай блондинчик вопросом воспроизводства займется.
Где, кстати, он? Куда подевался? Ау! Как там тебя? А – Ринальди! Ринальди, прием! Кэртиана в опасности – выходи! Я все прощу – не прячься! Да ну ё-моё!
*спустя пару часов бесплодных поисков*
Так, а что там про какого-то ребенка на суде кричали?
А вот оно че. Ладно, сим повелеваю возложить временное исполнение обязанностей Ракана на … Ну пусть будет на того, темноглазенького.
Я сказал и все услышали. Ну а если не услышали, я все-равно сказал.
***
399 К.М.
Ну что, на этот раз у нас все нормально. Полный комплект эориев, Ракан в наличии, сынок его еще мал – можно не зачищать. Пора отсыпаться что-ли.
СТОП
Это кто это у нас тут такой красивый? Такой сильный, зеленоглазый да светловолосый? Ну-ка, ну-ка. Ого!
Судья, у нас замена! Да, я в курсе, что заменить центрального защитника можно только в паре!
*немного спустя*
Ладненько, некрасиво конечно получилось, но ничего. С таким защитником – нам Устричное море по колено!
Он такой, такой! Ух…
Эммм… А где он? Шо, опять?
Да ну как же это все меня *непереводимая игра слов с использованием устоявшихся выражений на древнегальтарском*.
Уволюсь нафиг. Вот вернутся работодатели и уволюсь сразу же!
Ладно по стандартной схеме – ты, черненький, присмотри за Кэртианой, пока дитятко в силу не вошло.
А я спать!
***
365 К.С.
Отпуск уже не за горами, но надо подстраховаться, а то эти Раканы разбегаются как тараканы. Вроде только были, а хвать, а этих «демонов» и нету.
Кто там у нас скоро на сносях будет? Кто-то из волн. Ну как чуть подшаманим и удвоим приплод.
400 К.С.
*Рокэ прыгает в дыру*
Абсолют, сквозь сон: «Да, я знал, я знал, что этот талантливый самоубийца допрыгается! Регент на выход!». Засыпает дальше…
-
Если бы Абсолют мог бы говорить...
397 К.Вт.
Такс, что там у нас с Раканами. Один больной, второй ну такое себе, с «гнильцой»… А вот третий ничего – фактурный, с понятиями…
*немного времени спустя*
Отличненько, со старшим разобрались, численность к излому сокращена, сейчас еще годик-другой и можно в спячку залечь, а потом пускай блондинчик вопросом воспроизводства займется.
Где, кстати, он? Куда подевался? Ау! Как там тебя? А – Ринальди! Ринальди, прием! Кэртиана в опасности – выходи! Я все прощу – не прячься! Да ну ё-моё!
*спустя пару часов бесплодных поисков*
Так, а что там про какого-то ребенка на суде кричали?
А вот оно че. Ладно, сим повелеваю возложить временное исполнение обязанностей Ракана на … Ну пусть будет на того, темноглазенького.
Я сказал и все услышали. Ну а если не услышали, я все-равно сказал.
***
399 К.М.
Ну что, на этот раз у нас все нормально. Полный комплект эориев, Ракан в наличии, сынок его еще мал – можно не зачищать. Пора отсыпаться что-ли.
СТОП
Это кто это у нас тут такой красивый? Такой сильный, зеленоглазый да светловолосый? Ну-ка, ну-ка. Ого!
Судья, у нас замена! Да, я в курсе, что заменить центрального защитника можно только в паре!
*немного спустя*
Ладненько, некрасиво конечно получилось, но ничего. С таким защитником – нам Устричное море по колено!
Он такой, такой! Ух…
Эммм… А где он? Шо, опять?
Да ну как же это все меня *непереводимая игра слов с использованием устоявшихся выражений на древнегальтарском*.
Уволюсь нафиг. Вот вернутся работодатели и уволюсь сразу же!
Ладно по стандартной схеме – ты, черненький, присмотри за Кэртианой, пока дитятко в силу не вошло.
А я спать!
***
365 К.С.
Отпуск уже не за горами, но надо подстраховаться, а то эти Раканы разбегаются как тараканы. Вроде только были, а хвать, а этих «демонов» и нету.
Кто там у нас скоро на сносях будет? Кто-то из волн. Ну как чуть подшаманим и удвоим приплод.
400 К.С.
*Рокэ прыгает в дыру*
Абсолют, сквозь сон: «Да, я знал, я знал, что этот талантливый самоубийца допрыгается! Регент на выход!». Засыпает дальше…
Прелесть, эр Lasar! Аплодисменты!
-
Если бы Абсолют мог бы говорить...
397 К.Вт.
Такс, что там у нас с Раканами. Один больной, второй ну такое себе, с «гнильцой»… А вот третий ничего – фактурный, с понятиями…
*немного времени спустя*
Отличненько, со старшим разобрались, численность к излому сокращена, сейчас еще годик-другой и можно в спячку залечь, а потом пускай блондинчик вопросом воспроизводства займется.
Где, кстати, он? Куда подевался? Ау! Как там тебя? А – Ринальди! Ринальди, прием! Кэртиана в опасности – выходи! Я все прощу – не прячься! Да ну ё-моё!
*спустя пару часов бесплодных поисков*
Так, а что там про какого-то ребенка на суде кричали?
А вот оно че. Ладно, сим повелеваю возложить временное исполнение обязанностей Ракана на … Ну пусть будет на того, темноглазенького.
Я сказал и все услышали. Ну а если не услышали, я все-равно сказал.
***
399 К.М.
Ну что, на этот раз у нас все нормально. Полный комплект эориев, Ракан в наличии, сынок его еще мал – можно не зачищать. Пора отсыпаться что-ли.
СТОП
Это кто это у нас тут такой красивый? Такой сильный, зеленоглазый да светловолосый? Ну-ка, ну-ка. Ого!
Судья, у нас замена! Да, я в курсе, что заменить центрального защитника можно только в паре!
*немного спустя*
Ладненько, некрасиво конечно получилось, но ничего. С таким защитником – нам Устричное море по колено!
Он такой, такой! Ух…
Эммм… А где он? Шо, опять?
Да ну как же это все меня *непереводимая игра слов с использованием устоявшихся выражений на древнегальтарском*.
Уволюсь нафиг. Вот вернутся работодатели и уволюсь сразу же!
Ладно по стандартной схеме – ты, черненький, присмотри за Кэртианой, пока дитятко в силу не вошло.
А я спать!
***
365 К.С.
Отпуск уже не за горами, но надо подстраховаться, а то эти Раканы разбегаются как тараканы. Вроде только были, а хвать, а этих «демонов» и нету.
Кто там у нас скоро на сносях будет? Кто-то из волн. Ну как чуть подшаманим и удвоим приплод.
400 К.С.
*Рокэ прыгает в дыру*
Абсолют, сквозь сон: «Да, я знал, я знал, что этот талантливый самоубийца допрыгается! Регент на выход!». Засыпает дальше…
Эр Lasar, большущее спасибо за позитив и моментально поднятое настроение! ;) ;D ;D
-
а от Эмиля хотя бы теоретически Фрида могла забеременнеть? Излом вроде как.
Излом в этом смысле действует только на повелителей, не на вассалов. Так что теоретически могла и забеременеть. Но могла и не.
Вот Жермон как-то отличился из всех Повелителей. За него очень тревожно поэтому.
Просто он - Повелитель Ветра.
Да. И как это его выделяет из остальных?
Sorry :).
-
Так, благородные эры и эреа, развейте мои сомнения, ибо мне они не нравятся, впрочем, впрочем, я могла и просто сбиться со счёта. Сколько времени прошло со смерти графа Гирке (виконта Альт-Вельдера) до женитьбы Жермона? Почему фок Варзов упомянул в завещании второго сына Жермона? Чем кончились сомнения Ирэны по поводу того, что она поступает несправедливо, лишая графа Гирке наследника?
-
Сколько времени прошло со смерти графа Гирке (виконта Альт-Вельдера) до женитьбы Жермона?
Гирке погиб между 19ым Летних Молний и 6ым Осенних Скал, точнее неизвестно.
Жермон женился 8ого Осенних ветров.
Почему фок Варзов упомянул в завещании второго сына Жермона?
Потому что старший сын унаследует титул отца, второй ему не нужен.
Чем кончились сомнения Ирэны по поводу того, что она поступает несправедливо, лишая графа Гирке наследника?
Ничем, вероятно.
-
Абсолют (или как говорят создатели Сериала "Механизм") работает на уровне игры возможностями и случайностями. Он может оставить наиболее подходящего под его критерии носителя крови, но не может изменить его характер и человеческие качества. Он может создать определенную ситуацию, но не может изменить пол уже зачатого ребенка, воскресить, регенерировать утраченные органы и так далее.
Он может раз за разом мешать, к примеру, самоубийству-будут осекаться курки, разбиваться бокалы, обрываться веревки, но не более того. С "человеческим фактором" он ничего сделать не может и, убедившись в этом, начинает создавать замену. Из того, что есть в его распоряжении.
Рождение близнецов в семействе Савиньяк к деятельности Абсолюта никакого отношения не имеет. "Это другое" (С)
-
Хорошо, пускай не Абсолют. Схему со страховкой могли заложить еще Абвении. Судя по тому, что странности у нас в доме Молний, то возможно это дело рук Астрапа.
Условное правило - если Ракан на изломе умер, исчез или недееспособен, то наиболее подходящий потомок из дома Молний подключается к Абсолюту по резервному каналу с уровнем доступа Ракана.
А так как такое подключение уже дважды случалось за сравнительно короткий промежуток времени, то что-то из наследства Абвениев (может быть то, что отвечает за клятвы, проклятия и т.п. вещи) предусмотрело формирование подходящей кандидатуры для резерва на текущий круг.
-
Сколько времени прошло со смерти графа Гирке (виконта Альт-Вельдера) до женитьбы Жермона?
Гирке погиб между 19ым Летних Молний и 6ым Осенних Скал, точнее неизвестно.
Жермон женился 8ого Осенних ветров.
Почему фок Варзов упомянул в завещании второго сына Жермона?
Потому что старший сын унаследует титул отца, второй ему не нужен.
Чем кончились сомнения Ирэны по поводу того, что она поступает несправедливо, лишая графа Гирке наследника?
Ничем, вероятно.
Спасибо, эр Мальк! Всё понятно!
-
Рождение близнецов в семействе Савиньяк к деятельности Абсолюта никакого отношения не имеет. "Это другое" (С)
А индивидуальность Селины и ее почти родство с Лионелем? Тем более, что такого чувства по отношению к Герарду у Лионеля нет?
-
Рождение близнецов в семействе Савиньяк к деятельности Абсолюта никакого отношения не имеет. "Это другое" (С)
А индивидуальность Селины и ее почти родство с Лионелем? Тем более, что такого чувства по отношению к Герарду у Лионеля нет?
Аболют к чувствам человеческим вообще никакого отношения не имеет и иметь не может. Отношение Лионеля к Селине не имеет мистической основы, Сэль всего лишь сразу же повела себя так, что вызвала у Лионеля уважение, симпатию и желание защитить, а младшей сестры ему в самом деле не хватало. Именно сестры.
-
Рождение близнецов в семействе Савиньяк к деятельности Абсолюта никакого отношения не имеет. "Это другое" (С)
А индивидуальность Селины и ее почти родство с Лионелем? Тем более, что такого чувства по отношению к Герарду у Лионеля нет?
Аболют к чувствам человеческим вообще никакого отношения не имеет и иметь не может. Отношение Лионеля к Селине не имеет мистической основы, Сэль всего лишь сразу же повела себя так, что вызвала у Лионеля уважение, симпатию и желание защитить, а младшей сестры ему в самом деле не хватало. Именно сестры.
Значит все что он чувствует по отношению к Селине простая братская любовь, а его слова про кровь просто красивые слова? Да, брат из Лионеля просто сказочный. Столько любви, нежности, и главное, понимания. Даже с матерью Селина так не откровенничала. Теперь вот еще и Хайнрих прибавился.
-
Бедный Абсолют, что-то Раканы у него все мрут да мрут на Изломе... Не справляется с защитой.
Если Абсолют понимать расширенно, т.е не только как механизм по управлению вероятностями, но и как всю систему по защите Кэртианы, оставленную Абвениями, то появление Регента при малолетнем Ракане и временная передача полномочий вполне себе вписывается в эту систему.
С другой стороны, у нас теперь образовалось аж три носителя силы Раканов - сам Рокэ, младенец и Лионель. Абсолют может опять начать прополку.
-
Проблема с количеством Раканов и Повелителей есть только в период Излома. После зажжения маяка механизм перезапустился и вышел из состояния сохранения энергии.
Сейчас основная задача просто обрезать лишние ветви, чтобы род слишком не расширился.
Ли вообще вне списка проходит и вполне вероятно не должен иметь возможность продолжить род, если он действительно "регент".
В общем оснований для немедленной прополки не видно.
-
Бедный Абсолют, что-то Раканы у него все мрут да мрут на Изломе... Не справляется с защитой.
И уже давно не справляется, хотя в свое время создавался с немалым запасом "прочности". Уходящие не думали, что будут отсутствовать дольше чем Круг, от силы два, и лишенные амбиций люди своего одиночества вообще не заметят. Увы.
-
Отец Луциан про брата Ореста говорит: "Люди порой приходят даже оттуда, откуда прийти нельзя"
. А откуда же пришёл брат Орест?
Подумалось, а вдруг именно этот таинственный брат каким-то образом повлиял на то, что Герард и фок Дахе провалились на тропу, откуда их изгнал Лионель?
Луциан ещё и Левия называет магнусом. Почему не кардиналом? В Приложении к ЛП написано, что монашествующие ордена возглавляют магнусы, в церковной иерархии их приравнивают к кардиналам, возглавляющим эсператистскую церковь суверенных государств. Хотелось бы разобраться, Левий до кардинальства уже был главой ордена? Памяти? И Луциан его по старой памяти :) так назвал, или все кардиналы могут быть названы магнусами? Всё же КМК это не одно и то же. И к месту упокоения магнуса Левия Луциану хочется попасть... Видимо, не посторонний ему Левий. Или место упокоения магнуса тоже что-то может таинственное из себя представлять?
-
Отец Луциан про брата Ореста говорит: "Люди порой приходят даже оттуда, откуда прийти нельзя"
. А откуда же пришёл брат Орест?
Подумалось, а вдруг именно этот таинственный брат каким-то образом повлиял на то, что Герард и фок Дахе провалились на тропу, откуда их изгнал Лионель?
Луциан ещё и Левия называет магнусом. Почему не кардиналом? В Приложении к ЛП написано, что монашествующие ордена возглавляют магнусы, в церковной иерархии их приравнивают к кардиналам, возглавляющим эсператистскую церковь суверенных государств. Хотелось бы разобраться, Левий до кардинальства уже был главой ордена? Памяти? И Луциан его по старой памяти :) так назвал, или все кардиналы могут быть названы магнусами? Всё же КМК это не одно и то же. И к месту упокоения магнуса Левия Луциану хочется попасть... Видимо, не посторонний ему Левий. Или место упокоения магнуса тоже что-то может таинственное из себя представлять?
Левий прежде всего был магнусом Восьмого ордена. То, что параллельно конклав его назначил кардиналом Талига, для членов ордена было куда менее важно. Адриан точно так же "совмещал должности": был явным магнусом Славы и тайным магнусом Восьмого ордна, а затем Эсперадором и все тем же магнусом Восьмого ордена. Левий - его названый преемник, но Левий погиб вдали от собратьев. Луциан по факту исполнянт его обязанности, и Левий бы передал орден ему, если бы у него была такая возможность, но чтобы стать магнусом Восьмого ордена в глазах Адриана Луциану нужно побывать у могилы предшестенника и провести ночь в одном из угодных Адриану храмов. Ближе всего - старая Барсина.
-
Отец Луциан про брата Ореста говорит: "Люди порой приходят даже оттуда, откуда прийти нельзя"
. А откуда же пришёл брат Орест?
Подумалось, а вдруг именно этот таинственный брат каким-то образом повлиял на то, что Герард и фок Дахе провалились на тропу, откуда их изгнал Лионель?
Луциан ещё и Левия называет магнусом. Почему не кардиналом? В Приложении к ЛП написано, что монашествующие ордена возглавляют магнусы, в церковной иерархии их приравнивают к кардиналам, возглавляющим эсператистскую церковь суверенных государств. Хотелось бы разобраться, Левий до кардинальства уже был главой ордена? Памяти? И Луциан его по старой памяти :) так назвал, или все кардиналы могут быть названы магнусами? Всё же КМК это не одно и то же. И к месту упокоения магнуса Левия Луциану хочется попасть... Видимо, не посторонний ему Левий. Или место упокоения магнуса тоже что-то может таинственное из себя представлять?
Левий прежде всего был магнусом Восьмого ордена. То, что параллельно конклав его назначил кардиналом Талига, для членов ордена было куда менее важно. Адриан точно так же "совмещал должности": был очткрытым магнусом Славы и тайным магнусом Восьмого ордна, а затем Эсперадором и все тем же магнусом Восьмого ордена. Левий - его названый преемник, но Левий погиб вдали от собратьев. Луциан по факту исполнянт его обязанности, и Левий бы передал орден ему, если бы у него была такая возможность, но чтобы стать магнусом Восьмого ордена в глазах Адриана Луциану нужно побывать у могилы предшестенника и провести ночь в одном из угодных Адриану храмов. Ближе всего - старая Барсина.
А как стал служителем Восьмого ордена отец Герман? Он ездил в Агарис? Его служение в Лаик было неким заданием Восьмого ордена?
-
но чтобы стать магнусом Восьмого ордена в глазах Адриана Луциану нужно побывать у могилы предшестенника и провести ночь в одном из угодных Адриану храмов. Ближе всего - старая Барсина.
Надо ли это понимать таким образом, что Святой Адриан напрямую может связаться с кем-то из ныне живущих только если они находятся в неких местах силы? Древние абвениатские святилища, возможно костяные деревья и т.п.?
-
-
Отец Луциан про брата Ореста говорит: "Люди порой приходят даже оттуда, откуда прийти нельзя"
. А откуда же пришёл брат Орест?
Подумалось, а вдруг именно этот таинственный брат каким-то образом повлиял на то, что Герард и фок Дахе провалились на тропу, откуда их изгнал Лионель?
Луциан ещё и Левия называет магнусом. Почему не кардиналом? В Приложении к ЛП написано, что монашествующие ордена возглавляют магнусы, в церковной иерархии их приравнивают к кардиналам, возглавляющим эсператистскую церковь суверенных государств. Хотелось бы разобраться, Левий до кардинальства уже был главой ордена? Памяти? И Луциан его по старой памяти :) так назвал, или все кардиналы могут быть названы магнусами? Всё же КМК это не одно и то же. И к месту упокоения магнуса Левия Луциану хочется попасть... Видимо, не посторонний ему Левий. Или место упокоения магнуса тоже что-то может таинственное из себя представлять?
Левий прежде всего был магнусом Восьмого ордена. То, что параллельно конклав его назначил кардиналом Талига, для членов ордена было куда менее важно. Адриан точно так же "совмещал должности": был явным магнусом Славы и тайным магнусом Восьмого ордна, а затем Эсперадором и все тем же магнусом Восьмого ордена. Левий - его названый преемник, но Левий погиб вдали от собратьев. Луциан по факту исполнянт его обязанности, и Левий бы передал орден ему, если бы у него была такая возможность, но чтобы стать магнусом Восьмого ордена в глазах Адриана Луциану нужно побывать у могилы предшестенника и провести ночь в одном из угодных Адриану храмов. Ближе всего - старая Барсина.
Спасибо, Вера Викторовна, за ещё одну яркую детальку в мозаику мира Кэртианы :)
Значит, не напрасно я заметила про магнуса Левия. И про самого Левия дополнительная информация очень интересна. Не даром Левий так интересовался Лаик и проводил там с Арлеттой изыскания. Да и знаний у него много было необычных.
-
Интересный момент.
Я не совсем понимаю, а Адриан до сих пор жив?
И если да, то в какой форме он существует? Как выходец или нечто другое? И про отца Геремана с Паоло - они кто, выходцы?
-
У меня нарисовались два вопроса.
Лионель с Рокэ рассуждают о призыве одного четверых. Значит ли это, что Рокэ признал свое раканство? Ведь как говорит Лионель, Рокэ сможет призвать только троих. Значит это уже вопрос решенный? При этом Ли очень не хочется, чтобы среди этих троих по понятным причинам оказался Жермон. Т.е Лионель уверен, что призываемые должны умереть?
-
Арлетта думает о том, что "Юстиниана Придда теперь нет даже за гранью". Юстиниан был выходцем, который пожертвовал посмертием ради любимых людей.
А вот что происходит после смерти с теми, кто смог вернуться, как святой Адриан или Рокэ? И что значит - что они жертвуют своим посмертием?
Просто умершие проходят через Лабиринт в одно из Четырёх Царств, недостойные посмертия пожираются Изначальными тварями. А каков процесс исчезновения вернувшихся?
В Приложениях к ЛП написано, что после смерти "самой страшной карой было полное небытие". Почему же те, кому "порой удавалось вернуться и завершить незавершённое" должны получить полное небытие? А может "пожертвовать посмертием" для вернувшихся означает отказаться от повторных испытаний в Лабиринте и вхождения в одно из Четырёх Царств для вечного радостного существования? Возможно, они после второй смерти обречены вечно бродить в Лабиринте? Откуда-то же Адриан вернулся повторно в роли Антония?
-
Т.е Лионель уверен, что призываемые должны умереть?
Он полагает это весьма вероятным.
-
Я не совсем понимаю, а Адриан до сих пор жив?
В какой-то мере. Во всяком случае он точно не умирал, а оба раза - как магнус Адриан и как эсперадор Антоний - таинственным образом исчезал. А после этого он ещё являлся Франциску.
И если да, то в какой форме он существует? Как выходец или нечто другое?
Точно не как выходец, поскольку смог реинкарнировать как магнус Славы Александр, позже избранный эсперадором и принявший имя Антония. Выходцы так не умеют. А в какой форме он существует - точно не известно, но, возможно, примерно так же, как существует Оставленная - где-то на иных планах бытия.
И про отца Геремана с Паоло - они кто, выходцы?
Они выходцы, "не забывшие себя", и так же, как Зоя и Енниоль, стремятся помогать живым.
-
Точно не как выходец, поскольку смог реинкарнировать как магнус Славы Александр, позже избранный эсперадором и принявший имя Антония. Выходцы так не умеют. А в какой форме он существует - точно не известно, но, возможно, примерно так же, как существует Оставленная - где-то на иных планах бытия.
Насколько я понимаю, Оставленная в свое время захватила тело Октавии, т.е сама она не была человеком, скорее энергетической сущностью. Адриан значит тоже подселенец?
Вообще меня давно занимает вопрос про местные четыре загробные царства, что они собой представляют, на сколько материальны тамошние обитатели и чем занимаются в посмертии. Так ли уж ценно это загробное существование, которым пожертвовал Алва?
И по поводу ордена Памяти. Почему герои эпопеи вроде Лионеля и Алвы доходят до всего своим умом и опытом, а пресловутый орден Памяти им никакой существенной информационной поддержки не оказал? Зачем тогда этот орден нужен.
Что они вообще знают? Я уж не говорю про примерный состав 16 или их функциональные возможности и способы использования силы стихий, но личность Ракана им известна? Или тоже "догадались" к 15 тому?
-
Насколько я понимаю, Оставленная в свое время захватила тело Октавии, т.е сама она не была человеком, скорее энергетической сущностью. Адриан значит тоже подселенец?
Скорее всего, так и есть. Иначе - то есть если бы он просто родился заново в своей прежней семье - приходится признать, что он обладал даром предвидения и знал, что лет через пятьдесят орден Славы будет обвинён в ереси и ему предстоит защищаться, в том числе и силой оружия.
-
Насколько я понимаю, Оставленная в свое время захватила тело Октавии, т.е сама она не была человеком, скорее энергетической сущностью. Адриан значит тоже подселенец?
А не являются ли раттоны тогда схожими подселенцами? И окрысение - просто неудачный результат этого вселения? Оно ведь происходило в случае, когда либо сознание свидетелей держалось за того, кого уводил выходец (держалось любовью или ненавистью), либо в результате магического допроса, когда разум переносился куда-то, как с Робером. Зоя говорила, что что-то вытекло, а что-то другое, неопасное для горячих, натекло. Может, это попытки раттонов заполнить пустоту собой, просто сосуды неподходящие, вот ничего лучше крыс и не выходит?
Кстати, книга подтверждает, что именно о скверне говорил Одинокий, описывая чуму, которую разносят раттоны. Ведь в этом томе уже прямо звучит, что Кэртиану могут уничтожить, чтобы зараза скверны не пошла дальше по мирам. Правда, не совсем понятно, как это может быть, ведь скверна же вроде продукт местный, рожденный ошибкой Ушедших. Как она в новом мире закрепится, если там никто не создавал колодцы и не наполнял их отнятыми устремлениями?
-
Адриан НЕ подселенец и никогда им не был. Оставленная уникальна, она одна такая была в Кэртиане, и чтобы это стало возможно, потребовалось божественное вмешательство.
"Окрысение" - неуправляемый процесс, причем возможный лишь вблизи обитаемого человеческого жилья.
-
– Думаешь, смертных уже оставляли без присмотра, и ни к чему хорошему это не при-
вело? – А ведь они с Рокэ тоже исправляли ошибки Сильвестра, причем осторожно. – Если б
все повторилось, тебе все равно пришлось бы мчаться в Фельп, а мне в Надор, но сперва бы
умерли Сильвестр со Штанцлером.
– И что-нибудь опять пошло бы не так, пусть и иначе. В старых бусинах, Ли, водились
драконы, в Кэртиане их сочли излишними, зато повторили то, что казалось более или менее
удачным. Затем пришлось уходить.
– И на прощание Абвении решили не допускать старой ошибки, что обернулось новой,
исправлять которую некому. Что из этого следует?
– Ничего, кроме того, что я вернулся к тому, во что верил… вернее, не верил до встречи
с, как мне думалось, Леворуким. Досадно, жаль потраченного времени, но могло быть и хуже.
Ошибка - это колодцы и зелень?
И еще интересно, про что это Рокэ в конце.
И все еще не ясно, имеют ли отношение к появлению Раканов ушедшие или может быть Абсолют?
-
Как я понимаю...
– Думаешь, смертных уже оставляли без присмотра, и ни к чему хорошему это не при-
вело? ...
– В старых бусинах, Ли, водились
драконы, в Кэртиане их сочли излишними, зато повторили то, что казалось более или менее
удачным. Затем пришлось уходить.
– И на прощание Абвении решили не допускать старой ошибки, что обернулось новой,
исправлять которую некому.
Ошибка - это колодцы и зелень?
Если ничего не путаю, Вера Викторовна упоминала, что Абвении собирались отсутствовать круг, максимум - два.
Оставлять людей без присмотра они не рискнули, поэтому и были созданы колодцы, в которые "сливались" излишние амбиции и агрессия - чтобы люди могли спокойно их дождаться. Однако боги не вернулись, колодцы переполнились, а затем и "прокисли". Поэтому попытка избежать одной проблемы привела к другой, "исправлять которую некому" - Богов теперь нет.
– Ничего, кроме того, что я вернулся к тому, во что верил… вернее, не верил до встречи
с, как мне думалось, Леворуким. Досадно, жаль потраченного времени, но могло быть и хуже.
И еще интересно, про что это Рокэ в конце.
В Кэналлоа и Багряных землях верят в в четырех богов - Ушедших. Рокэ, как я понимаю, более-менее разделял эту веру, пока не встретился с Ринальди, после чего поверил в Леворукого (и, видимо, Создателя заодно). Сейчас он вернулся к старой точке зрения.
А у меня такой вопрос:
У Славы - лев со свечой, у Милосердия - голубь... А какой символ у Памяти? Неужели все-таки кошка?
-
А у меня такой вопрос:
У Славы - лев со свечой, у Милосердия - голубь... А какой символ у Памяти? Неужели все-таки кошка?
Думаю, да. Изначально Адриан хотел сделать символом Славы кошку. Видимо, когда создавал память, решил вернуться к идее с кошкой. И еще про Адриана.
Серебряная звезда в руке слегка отсвечивает алым, смотреть на нее можно
долго. Очень. – Для чего все-таки Адриан их делал, ведь выходцев ведь при нем еще не было?
Слушай, а не мог он кого-то звать?
Звать кого? И как к этому относится Пегая кобыла, ведь Адриан с ней как-то связан?
-
Думаю, да. Изначально Адриан хотел сделать символом Славы кошку. Видимо, когда создавал память, решил вернуться к идее с кошкой. И еще про Адриана.
Так, для уточнения. Первоначально Адриан хотел взять леопарда, традиционного спутника Астрапа в те времена. А кошка уже второй предложенный вариант. Что до символа, то не думаю что Памяти нужны внешние проявления. Это демаскирует. Хотя, безусловно, учитывая "трехцветых кошек" Кошка действительно подходит.
Звать кого? И как к этому относится Пегая кобыла, ведь Адриан с ней как-то связан?
Почему-то кажется, что Ринальди.
Второй вариант - эориев, но мне эта версия нравится гораздо меньше.
Адриан с пегой кобылой вроде не связан напрямую. По крайней мере в тексте особого взаимодействия между ними не замечено. Но нельзя исключить и закулисные связи.
-
Звать кого? И как к этому относится Пегая кобыла, ведь Адриан с ней как-то связан?
Почему-то кажется, что Ринальди.
Второй вариант - эориев, но мне эта версия нравится гораздо меньше.
Адриан с пегой кобылой вроде не связан напрямую. По крайней мере в тексте особого взаимодействия между ними не замечено. Но нельзя исключить и закулисные связи.
[В момент, когда Мэллит пытается спастись от Удо Борна, к ней приходит Пегая Кобыла, но уехать не дает. Удо говорит, что Адриан не любит предателей.
Я к тому, что очевидно появление выходцев как явления связано с какими-то действиями Адриана. Пегая кобыла как фреска очень похоже что имеет связь с Галереей и картинами в ней.
-
Вдогонку, интересно, связана ли Пегая Кобыла со слепой подковой, ведь по словам Алвы слепая подкова старше эсператизма, а значит это что-то абвениатское, но что.
-
В момент, когда Мэллит пытается спастись от Удо Борна, к ней приходит Пегая Кобыла, но уехать не дает. Удо говорит, что Адриан не любит предателей.
Я к тому, что очевидно появление выходцев как явления связано с какими-то действиями Адриана. Пегая кобыла как фреска очень похоже что имеет связь с Галереей и картинами в ней.
Там разговор про Адрианову эсперу. Вот она, а скорее всего, кровь Адриана, напитавшая эсперу, и прогнала ПК. Удо это лишь отметил.
И да, я вполне допускаю, что когда Чезаре ломился в Лабиринт под Гальтарами (из посмертного Лабиринта?) возможно он "не закрыл за собой дверь" и позднее этим проходом воспользовалась Оставленная, для того, чтобы перебраться на картину Диамни.
-
Я к тому, что очевидно появление выходцев как явления связано с какими-то действиями Адриана. Пегая кобыла как фреска очень похоже что имеет связь с Галереей и картинами в ней.
Врядли. Сейчас не найду цитату, но точно помню её содержание. Во ВКонтакте был ответ Хозяйки, что выходцы - это попытка латать-подпипать Механизм (он же Абсолют). И Королева Холода тоже часть попытки подпирать сбоящий Механизм. Как может старенькая глючная система, так и справляется
-
Есть предположение, что выходцы это некая заплатка, призванная бороться с зеленью.
Не давать ей аккумулироваться в критических пропорциях, забирать особо рьяных товарищей, слишком активно или нагло нарушающих установленные Абвениями или обществом правила. Возможно, Королева Холода могла поглощать часть из накопленной зелени (во всяком случае где-то в тексте было, что Цилла этого уже наглоталась).
-
Когда Эридани погиб, Ринальди отбыл из Кэртианы, Эрнани отрёкся от Абвениев, а Альбин был ещё младенцем, создалась ситуация, при которой некому стало соблюдать обряды, завещанные Четверыми. Абвениарх и сам повернул в сторону эсператизма.
А ведь когда-то Четверо создавали Кэртиану и людей на ней, чтобы те жили в радости - климат мягкий устроили, ни жертвоприношений, ни поклонений не требовали, бояться себя не заставляли, сходили к смертным, разделяя их весёлые праздники в четыре Излома. Вероятно, эти праздники уносили или гасили все негативные эмоции, накопленные за четверть года. Передавая друг другу планету раз в Круг, братья-Абвении полностью наводили генеральную уборку.
Похоже, что оставляя Кэртиану надолго, они и создали сыновей со своей кровью, чтобы те и их потомки помнили и соблюдали заповеди - жить нужно радуясь жизни, а если что-то пошло не так, отдать негатив в Изломные празднования. Колодцы уходя устроили, чтобы избыток скверны туда утилизировался до их возвращения. А раз в 400 лет Повелители могли бы провести уборку, воспользовавшись Силой в крови и памятью. Осталась же память в некоторых землях о том, что нужно обязательно в праздники петь, пляски устраивать, через пламя костров прыгать, с астерами гулять.
А там, где эсператизм изничтожил абвениатскую память и обычаи, стёрли старательно и записи, и устную информацию - скверна накапливались веками.
КМК и появление выходцев стало возможным, потому что Абсолют пытался избавить людей от злобы и ненависти, от желания убивать - от самых страшных нарушений заповедей - если внушать людям, что убийца будет уведён вернувшейся жертвой, может кто-то и одумается заранее. Такая вот заплатка на прорывающейся скверне.
А ПК ведь уводит только определённый тип кэртианцев - отчаявшихся и разочаровавшихся в жизни, а, стало быть, добавляющих в этот мир поток негатива. Тоже своего рода санитар леса...
-
КМК и появление выходцев стало возможным, потому что Абсолют пытался избавить людей от злобы и ненависти, от желания убивать - от самых страшных нарушений заповедей - если внушать людям, что убийца будет уведён вернувшейся жертвой, может кто-то и одумается заранее. Такая вот заплатка на прорывающейся скверне.
Не просто убийца. Подлый убийца, предатель.
-
КМК и появление выходцев стало возможным, потому что Абсолют пытался избавить людей от злобы и ненависти, от желания убивать - от самых страшных нарушений заповедей - если внушать людям, что убийца будет уведён вернувшейся жертвой, может кто-то и одумается заранее. Такая вот заплатка на прорывающейся скверне.
А ПК ведь уводит только определённый тип кэртианцев - отчаявшихся и разочаровавшихся в жизни, а, стало быть, добавляющих в этот мир поток негатива. Тоже своего рода санитар леса...
Проблема в том, что ровно те люди, которые ведут себя хорошо из страха того или иного наказания, - как раз и являются питательной средой для скверны. Так что увеличение их числа - не заплатка, а совсем наоборот.
А ПК ведь уводит только определённый тип кэртианцев - отчаявшихся и разочаровавшихся в жизни
Не только и даже скорее не. Она увела Арамону, который отнюдь не был отчаявшимся. А Зою увела не она. И Луиджи уводила не она, а Цилла, хотя и с её помощью.
-
Абвении планировали уйти на Круг, максимум два. Они не закладывались на проведение "генеральной уборки" силами своих потомков.
Чтобы стабилизировать ситуацию в Кэртиане Абвении отобрали инициативность, любознательность и т.п. черты характера у жителей ЗЗ. Отобрали то, что отвечало бы в обычных условиях за развитие общества. И вот эта энергия, движущая сила была отобрана и складирована про запас. Само по себе это было не плохо, вот только случился казус - срок годности этого, так сказать "продукта" истек несколько Кругов назад. Хотя чего жаловаться - изначально гарантированный запас прочности был заложен на 1000 лет, а энергию складировали уже более 3000 лет.
Так вот, эта энергия застоялась и начала прорываться наружу через другие "двери". То что должно было стать двигателем для развития общества, совершенствования личности в труде или науке, изучении законов вселенной переродилось в другой форме и стало завистью, гордость, алчностью, злобой. Вода всегда найдет где вытечь или сама проложит дорогу через самую тонкую стенку.
Конечно, управляющий механизм с горем пополам научился купировать особо опасные источники "скверны", сконцентрированные в самых древних, а следовательно самых крупных городах ЗЗ. Может сам справлялся, может люди помогали, периодически разрушая вражеские столицы, вполне возможно направляемые Абсолютом. В любом случае, пока энергии у механизма достаточно "скверна" не может оказать сильного влияния на окружающих людей.
Вот только ничто не вечно и механизм тоже накапливает сбои год за годом. Сначала мелкие, а потом все более крупные эти проблемы замедляют работу Абсолюта делая его менее эффективным по мере приближения к дате излома Круга. И вот энергии на обслуживание самого механизма тратится все больше, на сдерживание "скверны" ресурсов не хватает. И вот он привлекает к этой проблеме эориев, устраивая им кровопускания, подавляющие негативные процессы на прилегающей территории.
Но и эта система рано или поздно может выйти из равновесия и чтобы этого не произошло, чтобы механизм не завис с критической ошибкой он раз в 400 лет уходит на перезагрузку, чистит реестр, устраняет ошибки, которые можно исправить.
В целом я сомневаюсь, что текущим эориям так уж необходимо проводить очистку "энергии" в колодцах. С этим Абсолют и так справиться, раз уж он включился.
Проблема несколько глубже. Да, совместными усилиями эории колодцы "продезинфицируют". Вот только через 400, 800, 1200 лет рано или поздно все повториться. И где гарантия, что в то время у нынешних эориев окажутся достойные потомки?
Нет, эории должны не просто очистить колодцы, а сделать в них дренаж. Сделать так, чтобы отобранная у людей энергия могла проникать обратно в мир, толкать его в развитие, направлять и вдохновлять людей. Только в этом случае все плоды и уроки нынешнего Излома будут не напрасны.
-
Да, мне тоже видится, что Система забирала пассионарность. Чтоб ни в какие Бирюзовые земли не лазали и бешеного прогресса не устроили. И так вон с античности до пороха и пушек дошли. А не будь колодцев для изъятой пассионарности - небось аргументом бы было кто тут на карте ядерная держава
-
Да, мне тоже видится, что Система забирала пассионарность. Чтоб ни в какие Бирюзовые земли не лазали и бешеного прогресса не устроили. И так вон с античности до пороха и пушек дошли. А не будь колодцев для изъятой пассионарности - небось аргументом бы было кто тут на карте ядерная держава
При этом появление Франциска Оллара мне по вот этой цитате кажется проявлением работы Механизма:
"Победу Франциска чему только не приписывали, а причин у нее было ровно две. Пропасть, на краю которой билась в агонии Талигойя, и сам Франциск. Не случись марагонца, умники бы доказали, что гибель созданного демонскими отродьями королевства была неизбежна, но Франциск появился. Судьба? Случайность? Нет, воля, ум и способность оседлать время. Дар Абвениев? Но ушедшие, похоже, сделали все, чтоб таких францисков в Золотых Землях не появлялось.
Людям предписывалось тихо ждать возвращения богов, оставивших вместо себя нечто, на первый, взгляд схожее с судьбой, и эориев, которых от костров и соленых озер спасла победа марагонца. До одних это дошло, другие же собственную никчемность и выросшие из нее неудачи записали на счет Франциска. И, разумеется, возненавидели"(с) вложено в размышления Лионеля.
Т.е. эориев планомерно вырезали, и Механизм отсыпал Марагонскому Бастарду немеряно пассионарности и вообще подсобил. Он сменил династию и спас носителей крови Ушедших от уничтожения заодно, реформировав церковь.
-
Да, мне тоже видится, что Система забирала пассионарность. Чтоб ни в какие Бирюзовые земли не лазали и бешеного прогресса не устроили. И так вон с античности до пороха и пушек дошли. А не будь колодцев для изъятой пассионарности - небось аргументом бы было кто тут на карте ядерная держава
Учитывая тенденции развития общества боюсь, что сначала бы ядрён батонами мерились, а на следующий Круг палками и камнями воевали бы.
При всех недостатках решение Абвениев по изъятию лишней энергии КМК было разумным и обоснованным. Лучше худой мир...
При этом появление Франциска Оллара мне по вот этой цитате кажется проявлением работы Механизма
Не факт, что целенаправленной работы. Чем больше сбоев, тем сложнее контролировать все процессы. В том числе и процесс изъятия "движущей силы" среди населения.
Того же Марселя Валме Абсолют объективно "проморгал".
Да и с Франциском, чего греха таить, Адриан сильно подсобил.
-
Учитывая тенденции развития общества боюсь, что сначала бы ядрён батонами мерились, а на следующий Круг палками и камнями воевали бы.
При всех недостатках решение Абвениев по изъятию лишней энергии КМК было разумным и обоснованным. Лучше худой мир...
Это уж как водится. Если Третья Мировая - атомная, то Четвёртая мировая - каменные топоры и дубинки.
А Марселя возможно не проморгал Механизим, а в помощь Алве определил. Марагонцу тоже толковых соратников выдавали. И как раз то что ему Адриан являлся (или нечто системное уверившее Марагонца в этом) указывает на то, что Бастард был признан полезным и ему Механизм подсобил. Как раз вовремя, пока последних "демонских отродий" под корень церковники не извели
-
При этом появление Франциска Оллара мне по вот этой цитате кажется проявлением работы Механизма:
Нет,, это заслуга св. Адриана. Который слишком большая и самостоятельная фигура, чтобы его в орудия Механизма записывать.
-
А Марселя возможно не проморгал Механизим, а в помощь Алве определил. Марагонцу тоже толковых соратников выдавали.
Марсель сам по себе уникален.
Ну а что до Алвы и Оллара - они умели подбирать людей под стать себе. И не боялись давать второй шанс, когда это было целесообразно. Особенно Рокэ.
-
При этом появление Франциска Оллара мне по вот этой цитате кажется проявлением работы Механизма:
Нет,, это заслуга св. Адриана. Который слишком большая и самостоятельная фигура, чтобы его в орудия Механизма записывать.
Но Адриан-то о сохранении мироздания беспокоился? А в остальном все - накрылась моя последняя версия, в мистике и финале нового тома я поняла теперь полное и абсолютное ничего:)
-
Но Адриан-то о сохранении мироздания беспокоился? А в остальном все - накрылась моя последняя версия, в мистике и финале нового тома я поняла теперь полное и абсолютное ничего:)
Адриан озаботился возвращением к истокам, к формации общества, построенной по заветам и правилам Абвениев. Естественно не отрицая прогресс и достигнутое развитие.
Чего хотел Адриан можно увидеть в его заповедях и смертных грехах.
-
Тогда какая роль раттонов во всем этом? Если скверну создали не они, то какие события можно соотнести с этими существами? В чем выражаются их "игры в богов", которые упоминал Одинокий, если за судьбу отвечает Механизм, выходцы - тоже его заплатка, окрысение с ними не связано, а колодцы прорыты Ушедшими. В том, что они давали силы Истинникам для их магии? Как-то,ИМХО, мелковато для угрозы, которую описывал Одинокий.
-
Ну, у меня на данный момент из фрагментов складывается такая картина.
Раттоны, конечно, гроза миров, но сами по себе они - мелкая пакость. Как какая-нибудь... бацилла, которая опасна именно тем, что может вызвать эпидемию (да простят меня биологи, я не специалист).
При этом эпидемии могут быть разные. Где-то свирепствует чума, где-то холера, где-то оспа. Однако все это можно обозначить словом "зараза". Точно так же словом "раттоны" Одинокие обозначают любую дрянь, вызывающую в мирах эпидемии. У них может быть совершенно разная природа, но Одиноким вникать в детали некогда - у них едва хватает сил держать Рубеж.
Как выглядят в Кэртиане раттоны и какую природу они там имеют - вопрос открытый. Моя рабочая гипотеза на данный момент: раттоны - это "существа", которых видят в "зелени". А то и вовсе порождения (воплощения?) этой зелени. Что-то вроде персонификации бесхозных амбиций, желаний, злобы.
-
Опираясь на Ваш пример, я бы сформулировал иначе. Раттоны - это скорее плесень. Только если плесени нужны сырость, отсутствие вентиляции и тепло, то для раттонов питательная среда другая - элоба, зависть, гордыня, алчность...
После взрыва Этерны жемчужины Ожерелья в большой степени остались предоставлены сами себе, люди забыли древние заветы и ростки всех этих смертных грехов стали прорастать в некоторых обществах.
До определенного момента с плесенью можно бороться - взять щетку с химией, вычистить все что можно, убрать благоприятные условия для ее появления.
Но если вся территория заражена грибком, то останется только все уничтожить и построить заново. если есть кому и из чего строить.
Так и с раттонами, за тем лишь исключением, что эти сущности, находящиеся на изнанке бытия, имеют некоторый разум или хотя бы волю, позволяющие способствовать наступлению условий, благоприятных для их существования, предоставлять силу тем, кто способствует этому. Тем же Истинникам.
Внешне в Кэртиане раттоны формы не имеют, однако некоторые репортеры, чувствительные к силе, видят их как персонифицированные образы всех тех смертных грехов - Айнсмеллер, Анри-Гийом, Габриэла Борн. Видимо это последствие способа взаимодействия с Абсолютом через образы, который предусмотрели Абвении.
По сути, зелень - это питательная среда для раттонов. Они подселяются на нее или рядом с ней, находясь на изнанке бытия.
Что интересно, Королева Холода, а может и все выходцы так же питаются зеленью. То есть в последней битве Циллы мы наблюдали конфликт между двумя конкурирующими видами за единый источник пропитания.
-
Согласна. Пожалуй, такая формулировка точнее.
Остаётся узнать, правильная это версия или нет :)
-
Что интересно, Королева Холода, а может и все выходцы так же питаются зеленью. То есть в последней битве Циллы мы наблюдали конфликт между двумя конкурирующими видами за единый источник пропитания.
Не пропитания. Раттоны предположительно не едят скверну, а живут в ней. Т.е. заинтересованы не в пожирании=уничтожении, а в сохранении среды.
Именно похрумкать скверной жаждал Зверь - и эту жажду чувствовал Лионель, пока с интерфейсом-конями работал в прошлой книге, разворачивая бурю чтобы гнать Заля.
-
После прочтения последней книги захотелось актуализировать данные, так сказать. В ОВДВ Герман говорит Матильде следующее:
- Сначала была одна, затем стало девять. Одна погасла, и ее зажгли вновь, но с другого конца. Пламя восьмой видят лишь избранные…
- Он был восьмым и стал первым из семи, он искал девятого и не нашел, а тот был рядом.
1. Как мы теперь понимаем, Адриан (последний) был Магнусом Памяти.
2. Свеча погасшая и зажженная с другого конца - Память? Ее пламя видят лишь избранные, то есть о существовании ордена знают лишь избранные. Кстати, почему она погасла?
3. Что значит, свечей стало 9? Какая свеча девятая и кого искал Адриан Последний. Уж не Первого ли Адриана, который был рядом (в Галерее?).
Ну и о Четверых:
- Никто из четверых не станет Одним, а Один может заменить любого, – безумец продолжал говорить внятно и торопливо, – только кровь помнит, фокэа, кровь, а не разум. Было четверо и один. Старый долг не заплачен, старые раны не залечены, а время на исходе.
Про кровь, а не разум - это про актуальных эориев? Про долг - Проклятие Ринальди и предательства? Кстати, это проклятие вообще действующее? Ведь в итоге Рокэ не последний в роду, наследник появился уже.
-
1. Эсперадор Адриан очевидно был магнусом Памяти. Как и позднее Левий.
2. Вероятно в изначальных церковных орденах была организация, аналогичная Памяти. Скорее всего ее костяк составляли те самые ставленники Абвениарха. После возрождения Памяти в начале Круга Скал они стали стремиться двигать церковь и людей к Адриановым истокам, т.е. в обратную сторону.
3. Свечи - Авениатство и восемь орденов. Эсперадор Адриан искал либо Абвениарха, либо человека, который мог им стать.
4. Проклятье завершилось после его отбытия. Последней стадией стало возвращение Рокэ в соответствии с проклятьем. И Рокэ был проклят кровью и невиновностью, а не предательством.
-
А что если, забавы для, попробовать увидеть в свечах – башни? Была одна (в четырех ипостасьях), качала энергию для эориев/избранных, видящих ее свет/для всех абвениатов. Затем каждый Орден захотел свой маленький энергетический источник, на добрые и не очень дела. Истина, вот, например, сочла, что продуктивнее будет не сжигать сопутствующих энергии… раттонов? так в соседней теме определили?.. а питать их за счет энергии своей башенки и эксплуатировать (зажжение свечи с другой стороны).
О другой мистике. Правильно я понимаю, что мы теперь можем атрибутировать Маски как реквизит Ракана и Абвениарха?
-
Про отдельные башни - это имхо перебор. Источник энергии в Кэртиане один единственный.
А вот мысль, что отобранная пассионарность является источником энергии для Механизма выглядит весьма перспективной. Интересное следствие из этого предположения - если пассионарность прекратит накапливаться, то у Абсолюта не будет энергии для работы.
О другой мистике. Правильно я понимаю, что мы теперь можем атрибутировать Маски как реквизит Ракана и Абвениарха?
И что заставляет так думать?
-
О, как раз хотел спросить про Маски.
Я так понял, после того, как из хранилища забрали маску, в том месте забил ключ? Маска как-то блокировала что-то (ЧТО?). Не из-за нее ли найери покинула это место?
И опять на Валме видит маску. Почему?
Еще один вопрос по путешествиям масок в прошлом. У Дидериха было про обе маски? Одну Раймон нашел в Гальтаре, так? Другая находилась в кладе на севере со времен Юстиниана или появилась там позднее?
-
Источник энергии в Кэртиане один единственный.
Это какой?
-
Про отдельные башни - это имхо перебор. Источник энергии в Кэртиане один единственный.
Так он один и остается. Если продолжать аналогию с нефтяными вышками: могут ведь несколько вышек качать из одного слоя?
[qute]О другой мистике. Правильно я понимаю, что мы теперь можем атрибутировать Маски как реквизит Ракана и Абвениарха?
И что заставляет так думать?
[/quote]
Парные конные портреты из Занимательных странствий Ли.
О, как раз хотел спросить про Маски.
И опять на Валме видит маску. Почему?
Потому что если форум определил кого в Абвениархи, ему уже не отвертеться.
Еще один вопрос по путешествиям масок в прошлом. У Дидериха было про обе маски? Одну Раймон нашел в Гальтаре, так? Другая находилась в кладе на севере со времен Юстиниана или появилась там позднее?
Дидерих, получается, опирался только на старые легенды. Возможно, прочитал их в Ноймаре. Возможно, потому что в Ноймаре же в свое время хранилась Маска. Возможно, переданная им Манлием вместе с золотом, как агрегат для связи; и отданная вместе с золотом союзникам-Приддам с той же целью.
А если бы Маску положили в клад позднее, его бы должны были обнаружить.
-
Источник энергии в Кэртиане один единственный.
Это какой?
Единственный источник силы проистекает от Абвениев.
-
Источник энергии в Кэртиане один единственный.
Это какой?
Единственный источник силы проистекает от Абвениев.
Это о чем речь?
-
Потому что если форум определил кого в Абвениархи, ему уже не отвертеться.
Загадочная процедура выбора Абвениарха в былые времена начинает понемногу проясняться.
-
Это о чем речь?
Это ответ на вопрос об источнике силы в Кэртиане.
Так он один и остается. Если продолжать аналогию с нефтяными вышками: могут ведь несколько вышек качать из одного слоя?
Могут, но ничто не указывает вроде на то, что эсператистские ордена черпали силу у Абсолюта причем каждый по своему отдельному каналу.
Парные конные портреты из Занимательных странствий Ли.
Был ли Карл второй абвениархом? А Октавий Добрый? Сомнительно.
Это скорее иллюстрация кто был реальным правителем, а кто Раканом в соответствующий период времени.
-
Потому что если форум определил кого в Абвениархи, ему уже не отвертеться.
Загадочная процедура выбора Абвениарха в былые времена начинает понемногу проясняться.
-
Это о чем речь?
Это ответ на вопрос об источнике силы в Кэртиане.
Это не ответ, а грамматически не слишком благообразный набор слов.
Знаете ли, по правилам русского языка фраза "проистекает от Абвениев" никак не может служить ответом на вопрос "какой?"
А вопроса "откуда он проистекает" Вам никто не задавал.
Поэтому если Вы не знаете, что имели в виду, скажите честно. Если знаете, то объясните, а не рассказывайте, откуда это имевшееся Вами в виду проистекает.
-
Это не ответ, а грамматически не слишком благообразный набор слов.
Знаете ли, по правилам русского языка фраза "проистекает от Абвениев" никак не может служить ответом на вопрос "какой?"
А вопроса "откуда он проистекает" Вам никто не задавал.
Поэтому если Вы не знаете, что имели в виду, скажите честно. Если знаете, то объясните, а не рассказывайте, откуда это имевшееся Вами в виду проистекает.
Увы, этот "не слишком благообразный набор слов" - ответ Хозяйки на вопрос по поводу источника силы в Кэртиане. Уж какой есть.
Важное в нем то, что он единственный, несмотря на то, что "под этим солнцем распускаются сто цветов самого разного цвета и запаха".
-
Это не ответ, а грамматически не слишком благообразный набор слов.
Знаете ли, по правилам русского языка фраза "проистекает от Абвениев" никак не может служить ответом на вопрос "какой?"
А вопроса "откуда он проистекает" Вам никто не задавал.
Поэтому если Вы не знаете, что имели в виду, скажите честно. Если знаете, то объясните, а не рассказывайте, откуда это имевшееся Вами в виду проистекает.
Увы, этот "не слишком благообразный набор слов" - ответ Хозяйки на вопрос по поводу источника силы в Кэртиане. Уж какой есть.
Важное в нем то, что он единственный, несмотря на то, что "под этим солнцем распускаются сто цветов самого разного цвета и запаха".
То есть, Вы хотите сказать, что именно так Вера Викторовна ответила на вопрос, что является источником силы в Кэртиане?
А можно уточнить, где и когда она так ответила?
-
То есть, Вы хотите сказать, что именно так Вера Викторовна ответила на вопрос, что является источником силы в Кэртиане?
А можно уточнить, где и когда она так ответила?
А Вы думаете, что я приписываю Автору цитату, которая не имеет к ней отношения?
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16812.msg753641#msg753641
-
Знаете, ну это уже прелесть какая-то...
Вере Викторовне был задан вопрос:
- В Кэртиане единственная магия принадлежит Раканам и Четверым(или принадлежала)
Она ответила:
Источник силы в Кэртиане один, проистекающий от Абвениев (истинных создателей Кэртианы).
Вам задан совершенно другой вопрос: какой источник силы в Кэртиане. Не откуда он берется, не откуда проистекает, а что он собой представляет. Вы же, словно не видите разницы между двумя вопросами, отвечаете теми же словами - проистекающий от Абвениев. Что является источником силы в Кэртиане? - Проистекает от Абвениев. Что такое кот? - Проистекает от кошки.
А Вы попробуйте все же ответить на тот вопрос, который задали Вам, а не на тот, на который отвечала Вера Викторовна. Не откуда проистекает кот, а что он собой представляет.
-
Вы в праве воспринимать этот ответ так как вам заблагорассудится.
-
Потому что если форум определил кого в Абвениархи, ему уже не отвертеться.
Загадочная процедура выбора Абвениарха в былые времена начинает понемногу проясняться.
Помнится (если не ошибаюсь), когда-то промелькнула идея о том, что же творилось в пресловутом храме в подземелье Гальтар.
Перед каждым, кто туда входил, появлялся текст регистрационного соглашения. И когда он его осознавал и принимал всем сердцем, он шел дальше - и перед каждым поворотом возникали надписи:
Имя пользователя:
E-mail:
Разрешить пользователям связываться с вами по e-mail:
Пароль:
Подтвердите пароль:
И только после этого он, наконец, входил собственно в храм.
И тогда легко понять, отчего из многих, вошедших в загадочный храм, выходили лишь немногие, причем всю жизнь молчали о том, что там видели. Те, кто не вернулся, до сих пор там сидят. И пишут.
-
Вы в праве воспринимать этот ответ так как вам заблагорассудится.
Собственно, чудесная фраза от человека, который вместо ответа на заданный вопрос пытается ответить на тот, на который отвечать ему удобнее. И пусть спрашивающий воспринимает такой "ответ" как ему заблагорассудится.
"Что такое кот? - Проистекает от кошки. И воспринимайте этот набор слов как заблагорассудится"
И отчего, с учетом всего предыдущего, я не удивлен? ;D
В общем, с конкретным ответом об источнике силы все ясно. Как и с мечом Раканов, и с короной Эрнани, и с действующим Повелителем Молний.
-
В общем, с конкретным ответом об источнике силы все ясно. Как и с мечом Раканов, и с короной Эрнани, и с действующим Повелителем Молний.
"Какая хорошая гипотеза, столько всего объясняет" - Лагранж.
Не, ну... Никого не удивляет, что источник власти - народ? Таким же макаром источник силы - Абвении. А вот как так получается, что Абвениев давно нет, а силушка еще есть? Р-р-реактор где, другими словами? Ну или /*с сомнением*/ батарейка...
-
В общем, с конкретным ответом об источнике силы все ясно. Как и с мечом Раканов, и с короной Эрнани, и с действующим Повелителем Молний.
"Какая хорошая гипотеза, столько всего объясняет" - Лагранж.
Не, ну... Никого не удивляет, что источник власти - народ? Таким же макаром источник силы - Абвении. А вот как так получается, что Абвениев давно нет, а силушка еще есть? Р-р-реактор где, другими словами? Ну или /*с сомнением*/ батарейка...
Или, на худой конец, провода и лампочка (как источник света). Что явилось (или кто явился) источником гидроэлектростанции, в конце концов?
В конце концов, раз уж тут вспомнили замечательный термин "проистекает", то что (или кто) является (являлся), скажем, источником эориев? Откуда эории проистекают? Кот, к примеру, проистекает от кошки, та в свою очередь - от другой кошки, а откуда проистекла самая первая кошка? Или откуда проистекли самые первые эории? А откуда проистек Абсолют? А эти... прицерыбо липучие-приставучие - разнородные нелизы и невепри - они откуда? А если и в мировом масштабе посмотреть?
А? Э... Так-то, дружок, в этом-то все и дело - если вспомнить один из излюбленных источников цитат, проистекающих на форуме... И бегают фантазии на тоненьких ногах...
-
В конце концов, раз уж тут вспомнили замечательный термин "проистекает", то что (или кто) является (являлся), скажем, источником эориев? Откуда эории проистекают?
В одном из романов Рекса Стаута Арчи Гудвин и Сол Пензер, по отдельности следя за подозреваемым, оказываются в одних и тех же кустах. Арчи спрашивает, кто теперь главный? Сол без раздумий отвечает: "Мистер Вулф". В нашем случае - автор.
-
Не могу согласиться.
Автор является источником книги и мира в целом.
А источником конкретно эориев являются Абвении. Положившие им начало своими неусыпными и самоотверженными трудами. Мит эйгене клей-зайен, простите за выражение.*
И /Абсолют - тоже они. И вообще много чего. Так что если откуда сила и проистекает - так все равно все от Абвениев.
А вот что именно от Абвениев в данном случае? :D
*Цитата из "Интернационала". На русском языке примерно то же значение: "своею собственной рукой." Только на идиш - несколько образнее и дословному переводу применительно к данному случаю не поддается.
-
Могут, но ничто не указывает вроде на то, что эсператистские ордена черпали силу у Абсолюта причем каждый по своему отдельному каналу.
Одназначно ничего не указывает, да (только, возможно, не у Абсолюта, Абсолют энергию вроде не производит). Просто не хочется, чтобы через пару томиков мы тут бегали кругами с криками: «Ааа, у Орденских зверей в лапах свечи – это же почти маяки – это же почти башни. Это же очевидно! Как мы не догадались!».
Был ли Карл второй абвениархом? А Октавий Добрый? Сомнительно.
Это скорее иллюстрация кто был реальным правителем, а кто Раканом в соответствующий период времени.
Был ли Марсель Валме реальным правителем?
Почему не предположить, что функции Абвениарха перекликаются с функциями светских правителей, и Галерея их таким образом опознает?
-
Могут, но ничто не указывает вроде на то, что эсператистские ордена черпали силу у Абсолюта причем каждый по своему отдельному каналу.
Одназначно ничего не указывает, да (только, возможно, не у Абсолюта, Абсолют энергию вроде не производит). Просто не хочется, чтобы через пару томиков мы тут бегали кругами с криками: «Ааа, у Орденских зверей в лапах свечи – это же почти маяки – это же почти башни. Это же очевидно! Как мы не догадались!».
Вообще что считать источником силы вопрос достаточно неопределенный. Есть магическое поле со своим механизмом. Это поле что-то питает. Судя по информации из ПЭ это может быть огонь в Храме Абвениев в гальтарском лабиринте, раз он питает силу Раканов,и поддерживает стены цитадели и колец Гальтар. Что является топливом для самого огня можно только догадываться. Может та самая отобранная пассионарность.
Вот интересно, когда Лионель зажег маяк, он зажег этот самый огонь в Храме? И если да не занимался ли чем-то подобным Чезаре в свое время?
Что до орденов и их символики. Мы ведь помним, кто именно их организовал. Так что не удивительно, что в основу религии было внедрено достаточное число символов Абвениатства. Свеча действительно может быть символом башни. Некоторые орденские животные тоже прослеживаются до спутников Абвениев - единорог/конь, лев/леопард, пес, голубь/ласточка (или любая другая птица-спутник на выбор) и т.д.
Да что там, даже молитвы могут нести особое значение для понимающих.
Вот Слово Надежды: «Тьма окружает нас, Тьма сгущается, и лишь Избранный стоит между ней и Кэртианой. От Огня Избранного возгораются светочи многих, и от тех светочей разливается Свет по всей Кэртиане, и несут его угодные Создателю…». При желании это можно транслировать на Раканов.
Я не утверждаю, что все это так, но вероятность подобного немалая.
Что до вопроса, может ли в церкви быть люди, способные использовать в некоторой степени магию Абсолюта, то полагаю да. Магнус Клемент спокойно использовал силу раттонов. Возможно другие клирики могли, что-то подобное. В конце концов у Абвениарха были какие-то знания и что-то он передал тем самым одаренным людям, основавшим ордена.
Могут, но ничто не указывает вроде на то, что эсператистские ордена черпали силу у Абсолюта причем каждый по своему отдельному каналу.
Одназначно ничего не указывает, да (только, возможно, не у Абсолюта, Абсолют энергию вроде не производит). Просто не хочется, чтобы через пару томиков мы тут бегали кругами с криками: «Ааа, у Орденских зверей в лапах свечи – это же почти маяки – это же почти башни. Это же очевидно! Как мы не догадались!».
Был ли Карл второй абвениархом? А Октавий Добрый? Сомнительно.
Это скорее иллюстрация кто был реальным правителем, а кто Раканом в соответствующий период времени.
Был ли Марсель Валме реальным правителем?
Марселя Валме Ли на конных портретах не видел.
-
Не могу согласиться.
Автор является источником книги и мира в целом.
А источником конкретно эориев являются Абвении. Положившие им начало своими неусыпными и самоотверженными трудами. Мит эйгене клей-зайен, простите за выражение.*
И /Абсолют - тоже они. И вообще много чего. Так что если откуда сила и проистекает - так все равно все от Абвениев.
А вот что именно от Абвениев в данном случае? :D
*Цитата из "Интернационала". На русском языке примерно то же значение: "своею собственной рукой." Только на идиш - несколько образнее и дословному переводу применительно к данному случаю не поддается.
Выражение хорошее, но и дословный перевод не помешал бы. Интересно же, кто чем добивается освобожденья.
А что от Абвениев в данном случае - тут мое косноязычие должно уступить место другим.
Вообще что считать источником силы вопрос достаточно неопределенный. Есть магическое поле со своим механизмом. Это поле что-то питает. Судя по информации из ПЭ это может быть огонь в Храме Абвениев в гальтарском лабиринте, раз он питает силу Раканов,и поддерживает стены цитадели и колец Гальтар. Что является топливом для самого огня можно только догадываться. Может та самая отобранная пассионарность.
Вот интересно, когда Лионель зажег маяк, он зажег этот самый огонь в Храме? И если да не занимался ли чем-то подобным Чезаре в свое время?
Поле. Такое... гудит. ;D
-
Что до вопроса, может ли в церкви быть люди, способные использовать в некоторой степени магию Абсолюта, то полагаю да. Магнус Клемент спокойно использовал силу раттонов. Возможно другие клирики могли, что-то подобное.
Например, ставить «жучков» на людей умели Истинники и в Дриксен, и в Кагете.
Только, учитывая сходство этого механизма с тем, которым оперируют выходцы, не знаю, сила ли это раттонов, или магия мира, про которую раттоны только рассказали, или раттонов вообще следует убрать за скобки.
Марселя Валме Ли на конных портретах не видел.
Видел. На абзац раньше, чем остальные портреты.
-
Не могу согласиться.
Автор является источником книги и мира в целом.
А источником конкретно эориев являются Абвении. Положившие им начало своими неусыпными и самоотверженными трудами. Мит эйгене клей-зайен, простите за выражение.*
И /Абсолют - тоже они. И вообще много чего. Так что если откуда сила и проистекает - так все равно все от Абвениев.
А вот что именно от Абвениев в данном случае? :D
*Цитата из "Интернационала". На русском языке примерно то же значение: "своею собственной рукой." Только на идиш - несколько образнее и дословному переводу применительно к данному случаю не поддается.
Выражение хорошее, но и дословный перевод не помешал бы. Интересно же, кто чем добивается освобожденья.
Вы понимаете, что я вынужден совершить буквально насилие над собственным чувством благопристойности?
Ладно, ответ под катом. Только не читайте его, пожалуйста.
Клей-зай - орудие (труда), инструмент.
В оригинале "Мит унзер эйгенем клей-зайен ойслезунг бренген мир дер велт" - нашими собственными инструментами спасение принесем мы миру.
Мит эйгене клей-зайен - их собственными инструментами.
А что от Абвениев в данном случае - тут мое косноязычие должно уступить место другим.
Скорее, чужим
Вообще что считать источником силы вопрос достаточно неопределенный. Есть магическое поле со своим механизмом. Это поле что-то питает. Судя по информации из ПЭ это может быть огонь в Храме Абвениев в гальтарском лабиринте, раз он питает силу Раканов,и поддерживает стены цитадели и колец Гальтар. Что является топливом для самого огня можно только догадываться. Может та самая отобранная пассионарность.
Вот интересно, когда Лионель зажег маяк, он зажег этот самый огонь в Храме? И если да не занимался ли чем-то подобным Чезаре в свое время?
Поле. Такое... гудит. ;D
Вроде уж сколько про это поле говорено было - но нет же, есть богатыри мысли и дела, которые вспоминают какую-то "информацию из ПЭ", по которой странным образом делают удивительные выводы, рассуждают про загадочный термин "топливо для поля" и вообще в очередной раз демонстрируют замечательное свойство устойчивости своей точки зрения к любому внешнему воздействию и ее независимости от реальности.
-
Эр фок Гюнце, если у Вас есть какая-то проверенная информация по этой теме - поделитесь. Только с опорой на текст, пожалуйста.
А то пока с Вашей стороны наблюдаю только ехидную критику, основанную на Вашем субъективном мнении, а не конструктивный диалог.
-
Вам всю необходимую информацию дали в соответствующих темах. То, что Вы ее проигнорировали или не смогли воспринять по той или иной причине - это Ваша забота.
А что касается опоры на текст - от Вас, автора множества разнообразных ни на чем не основанных фантазий про "корону Бланш", меч Раканов, Повелителя Молний и т.п., это требование к окружающим слушать даже не смешно.
Обопритесь на текст сами, заявляя, что в ПЭ есть информация о том, что поле питает огонь в храме Гальтар.
А лучше обопритесь на текст, заявляя вообще про наличие у поля какого-то "топлива". Вот когда покажете, из какого места текста у Вас проистекло подобное - тогда и требуйте от остальных опор на текст.
Только замечу две вещи:
- в отличие от Вас, Вера Викторовна достаточно знает, скажем, физику, чтобы не писать ерунды;
- "опора на текст" - это не умение выхватить их текста фразу и на ее основе развить собственные фантазии, игнорирующие и законы природы, и здравый смысл, и неудобные места того же текста. Поэтому идеи о "короне Бланш с ройями" и "настоящих Повелителях Молний" на текст не опираются, даже если Вы ухитряетесь приписать тому или иному месту в тексте угодное Вам толкование, игнорируя все остальные.
И вот когда Вы начнете вместо безудержного фантазирования "по мотивам текста" на него действительно опираться, отучитесь называть указания окружающих на необоснованность Ваших фантазий "субъективным мнением", сумеете относиться критично к полету собственной мысли и будете отвечать на заданные вопросы (а не на те, на которые Вам легче ответить), тогда (и только тогда) с Вами будет возможно вести конструктивные диалоги
-
Благодарю покорно за Ваш, к сожалению, очередной бесполезный комментарий, отражающий весь накопленный в мой адрес негатив, а не обсуждение по существу вопроса. Я почему-то не удивлен.
Чтобы не отнимать время друг у друга предлагаю не тратить силы на подобную переписку в дальнейшем.
-
Прелесть какая...
Человек уже не в первый раз начинает безудержно и некритически фантазировать "на тему текста", причем с очень самоуверенным видом знатока. Но стоит напомнить об этом - он моментально и умело строит из себя жертву "негативного отношения" - это не он, мол, необоснованно фантазирует, а к нему плохо относятся - жалуется на то, что разговор идет "не по существу вопроса" (по существу вопроса, видимо - это когда его фантазии поддерживают и восхваляют. Впрочем, я хорошо помню http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1605.msg75139#msg75139 и остальной диалог. Там все было прозрачно: "по существу" - это когда один участник позволяет себе произносить раз за разом ничем не подтвержденный набор слов и объявлять его "версией", но при этом требует, чтобы его опровергали аргументированно, доказательно и со ссылками - а судить о том, насколько аргументированно его идеи обсуждают, он, так и быть, возьмется сам) - и требует прекратить такую переписку.
Ну, давайте, проведем эксперимент по существу вопроса. Вы тут поговорили про источник силы в Кэртиане - и изяЧно уклонились от вопроса о его характере, ответив на совсем другой вопрос, причем, не своими словами. Для любителя разговора по существу не слишком характерное поведение.
А вот покажите пример того, что требуете от других. С опорой на текст, которую Вы так требуете от других (а не фантазиями "на тему текста") и по существу (а не в форме "Что такое кот? - проистекает от кошки") внятно и не противореча тексту, физике и здравому смыслу (как в былых разговорах о коронах и мечах) ответьте на ранее заданный Вам вопрос о том, что это за источник. А я, как Вы обычно, возьмусь решать, насколько аргументированно у Вас это получилось, насколько доказательно, насколько по существу и насколько обоснованы ссылки на текст.
Вот после этого Вы и сможете предлагать другим не сметь иметь суждение о Ваших фантазиях или хотя бы их не высказывать.
PS, А что до выражения "бесполезный комментарий" - это, как я понял, Вы так в очередной раз расписались в том, что и напоминание о том, что информация об источнике магии во Вселенной Ожерелья приведена в соответствующих темах, и ее разъяснения - для Вас абсолютно бесполезны.
-
Не совсем про мистику, но не до конца понял планы Рокэ. В следующей книге он таки собирается вместе с Руппи в Эйнрехт или нет? Ведь с большой долей вероятности можно сказать, что в Октавианскую ночь он будет в Альт Вельдер. Вопрос, где в этот момент будет Руппи.
-
Не совсем про мистику, но не до конца понял планы Рокэ. В следующей книге он таки собирается вместе с Руппи в Эйнрехт или нет?
Нет, не собирается.
Поскольку он не может разорваться и одновременно быть в Эйнрехте, Олларии, Паоне и Агарисе, то не поедет ни в одно из этих мест, а будет в час Ч находиться в избранном им командном пункте. Почему в качестве командного пункта взят именно Альт-Вельдер - пока неясно.
-
Да, с Альт Вельдером максимально неясно:
1) Почему ему там нужна Луиза (возможно как проводник для Зои и Арнольда, но есть ли там место дурной смерти)
2) Как это связано с Ирэной и ройей (возможно они хотят использовать ройю как маяк для возвращающихся)
-
1) Почему ему там нужна Луиза (возможно как проводник для Зои и Арнольда, но есть ли там место дурной смерти)
Есть-то оно есть (как минимум, место смерти Габриэлы, да и с Гирке не до конца всё ясно). Но я склонен думать, что вызов выходцев в плане не значился. (Во всяком случае, когда Селина предложила купить помощь папеньки - Лионель отнёсся к этому как к новой и перспективной идее).
Луиза может быть полезна как свидетель и очевидец битвы в Нохе.
-
1) Почему ему там нужна Луиза (возможно как проводник для Зои и Арнольда, но есть ли там место дурной смерти)
Есть-то оно есть (как минимум, место смерти Габриэлы, да и с Гирке не до конца всё ясно). Но я склонен думать, что вызов выходцев в плане не значился. (Во всяком случае, когда Селина предложила купить помощь папеньки - Лионель отнёсся к этому как к новой и перспективной идее).
Луиза может быть полезна как свидетель и очевидец битвы в Нохе.
Да, она же видела всплывающего красавца. Он где-то есть.
-
Тут задумался насчет парных фресок, которые видел Ли.
Из тех пар что нам озвучили были Рокэ - Валме; Алонсо - Карл Второй; Рамиро мл. - Октавий; Рамиро мл. - Эрнани Последний; Рамиро ст. - Эрнани Последний; Альбин Борраска +1, причем на берегу Алвасете; безымянные анакс и абвениарх.
Если выделить общее, то с одной стороны у нас всегда актуальные Раканы, а с другой люди, вообще не являющиеся эориями (в Алвасете в то время эориев быть не могло, а Абвениархи всегда строго НЕ эории). Более того, судя по парам Ракана и выбранного простолюдина должна связывать как минимум крепкая дружба.
Ракан вроде замыкает на себя управление силой Абсолюта по линии эориев.
Возможно ближайший сподвижник Ракана из числа простолюдинов для Абсолюта является "ответственным" за обычный народ? Логично что в древние времена эта функция замыкалась на фигуру абвениарха.
Может поэтому эсперадор Адриан искал Девятого? Может ему для чего-то нужен был такой современный абвениарх?
-
Интересно, Адриан считал Альдо Раканом? Мог он предположить, что Робер, друг, Абвениарх? Но, поняв, что Эпинэ эорий, не нашёл рядом Абвениарха...
-
Гоганы Альдо считали Раканом, истинники вроде тоже.
Были ли у Адриана основания считать иначе? Возможно, но это зависит от того, что из архива эсперадоров и писем Бланш дошло до современности.
Полагаю что эсперадор Адриан должен был знать, что Альдо не Ракан, если он интересовался этим вопросом. Какие-то сведения должны были сохраниться.
Так что вероятно поиски Ракана были актуальны.
-
Гоганы Альдо считали Раканом, истинники вроде тоже.
Были ли у Адриана основания считать иначе? Возможно, но это зависит от того, что из архива эсперадоров и писем Бланш дошло до современности.
Полагаю что эсперадор Адриан должен был знать, что Альдо не Ракан, если он интересовался этим вопросом. Какие-то сведения должны были сохраниться.
Так что вероятно поиски Ракана были актуальны.
Благо эсперадоры отказывались короновать "Раканов в изгнании", они, очевидно, знали.
-
Те эсперадоры точно знали, но за 400 лет и за ненадобностью информация могла и потеряться.
Хотя скорее всего, эсперадор Адриан все знал.
-
Те эсперадоры точно знали, но за 400 лет и за ненадобностью информация могла и потеряться.
Четыре сотни лет держать изгнанников как средство давления на Талиг и потерять за ненадобностью ультимативное средство управления изгнанниками?
О чем вы, право?
-
Да какое там средство давления...
Его потенциал исчерпан уже при вступлении на трон сына Октавия Оллара.
-
По вашему четыре сотни лет “Раканов” держали в Агарисе из милосердия?
-
Да нет. Как приманка для оппозиции они очень даже работали.
Толку от этого было, конечно, мало. Ну так и вложений практически никаких.
-
По текущей аналогии абвениархом скорее был Фердинанд (параллель с Октавием, например)
-
Фердинанд не являлся другом и доверенным лицом Рокэ.
-
Да нет. Как приманка для оппозиции они очень даже работали.
Толку от этого было, конечно, мало. Ну так и вложений практически никаких.
Для оппозиции или для эмиграции? ;)
И как вообще эта приманка работала? :-\
-
А одно часто переходит в другое.
Что до механизма притяжения, то по-моему он вполне очевиден. Есть центральная фигура, к которой можно присосаться и под этим соусом торгануть секретами или какими-то услугами через агентов иностранных государств, которые должны вертеться где-то поблизости от Ракана.
-
А одно часто переходит в другое.
А до тех пор пока не перешло?
Вот например, Борн (в новой редакции) уже не особо-то и приманивался. ;)
Да и остальные, я полагаю тоже. За исключением разве что Эгмонта, но он видимо опять по незнанию. ;D
Что до механизма притяжения, то по-моему он вполне очевиден. Есть центральная фигура, к которой можно присосаться и под этим соусом торгануть секретами или какими-то услугами через агентов иностранных государств, которые должны вертеться где-то поблизости от Ракана.
А что, без посредника в лице Ракана совсем никак? :o
И потом, а сами эти иностранные агенты, принципиально имеют дело только с теми кто присосался? ::)
-
Не пойму к чему Вы клоните? К тому, что вокруг Ракана в Агарисе не собирались обиженные властью Талига?
-
Разумеется собирались. Но самые бесполезные. Те, кто никому и ничем не интересен.
Раканы это не приманка. Это свалка. :(
ЗЫ. С другой стороны, информационная работа у них там не ведётся вообще. >:(
По Агарии мотается туда-обратно оруженосец, который буквально вчера служил у Первого маршала и бывал при дворе...
А ну как он что-то знает, пусть даже и сам об этом не догадывается. С ним бы поработать, вдумчиво. Но нет, всем видимо недосуг... ::)
-
[/quote]
Был ли Марсель Валме реальным правителем?
[/quote]
Марселя Валме Ли на конных портретах не видел.
[/quote]
Видел. Ветер и Вечность стр 698: Мраморный марагонец пристально смотрел на больше не притворявшуюся картиной фреску с двумя всадниками: Рокэ и успевшим оседлать Грато Валме. Мориск кажется не возражал, Ли - тем более.
-
В теме вопросов-ответов в группе Хозяйки в ВК было от неё вот это на днях:
"астэра РОбера потеряла из виду. Найери хоть и знает, как искать и идти по следу, даже от обычного всадника приотстанет, а Робера сперва швырнуло в Сагранну, а потом он и вовсе все время в скитаниях, да еще и с Алвой. Вот найери и отправилась к знакомому человеку переждать и слегка отдохнуть" (с)
Это вроде подтверждение версии, что с Робером танцевала-летала и в старом арсенале целовалась и далее по тексту не найери, а Леона Салина, маркиза Ноймар во плоти. И если её к Повелителю Роберу так потянуло внезапно - то всё серьёзно и её браку конец тем или иным способом. Овдовеет после гибели мужа-генерала или развестись может себе позволить (а кто ей запретит? не регент же).
-
с Робером танцевала-летала и в старом арсенале целовалась и далее по тексту не найери, а Леона Салина, маркиза Ноймар во плоти. И если её к Повелителю Роберу так потянуло внезапно - то всё серьёзно и её браку конец тем или иным способом. Овдовеет после гибели мужа-генерала или развестись может себе позволить (а кто ей запретит? не регент же).
Не думаю, что дело настолько серьёзно. Маркиза Ноймар - верная супруга и добродетельная мать, а танец и поцелуй с Робером скорее несут оттенок ностальгии. Ведь она прежде была невестой Арсена, старшего из братьев Робера, и была очень тепло принята всем семейством Эпинэ, начиная с Анри-Гийома. Робер, которому тогда было двадцать три года, наверняка любовался красавицей невестой и не исключено, что немного завидовал брату. А ещё - братья Эпинэ были очень похожи друг на друга ("их различали лишь по возрасту"), так что Леона, встретив повзрослевшего Робера, не могла не вспомнить об Арсене и о том времени, когда все были живы и счастливы. "Как молоды мы были..."
-
/*Чопорно*/ "Умри, но не давай поцелуя без любви!" (с)
Не те книги читают в Кэналлоа...
-
/*Чопорно*/ "Умри, но не давай поцелуя без любви!" (с)
Не те книги читают в Кэналлоа...
"О видимом небесном" им быстро мозги вправит.
-
А Эвмен о поцелуях писал?
-
Не думаю, что дело настолько серьёзно. Маркиза Ноймар - верная супруга ..."
А с технической точки зрения точно всё ещё верная супруга?
"Вечность спустя они вернулись. Музыка всё ещё журчала, Арно продолжал что-то рассказывать... Ничего не изменилось, только пропало желание никого не видеть" (с)
Роберу прям целительный эффект. И позднее он Мэллит сообщил, что нашёл больше чем потерял.
Поцелуй принцессы, конечно, как учат сказки, может даже расколдовать, но...
В общем мы не знаем что это было для Леоны - она не репортёр. Для Робера, похоже, ценнее чем ностальгический эпизод в духе было мило, всем спасибо и пока-пока навсегда.
-
Не думаю, что дело настолько серьёзно. Маркиза Ноймар - верная супруга ..."
А с технической точки зрения точно всё ещё верная супруга?
"Вечность спустя они вернулись. Музыка всё ещё журчала, Арно продолжал что-то рассказывать... Ничего не изменилось, только пропало желание никого не видеть" (с)
С "технической" точки зрения при своем платье маркиза Ноймар в нише на лестнице изменить супругу физически в полном объеме просто бы не смогла. Но ведь еще и полет есть, рывок, вспышка.
-
С "технической" точки зрения при своем платье маркиза Ноймар в нише на лестнице изменить супругу физически в полном объеме просто бы не смогла.
Снять придворное платье условного европейского 16-18 веков самостоятельно и быстро, а потом вернуть как было дама не могла. Поэтому платье при технической необходимости с кавалером не снимали, а просто поднимали/задирали. Но такой вариант с лестничной нишей скорее для куртизанки или какой околосвободной Дженнифер.
Полёт рывок, вспышка. Спасибо за уточнение.
-
А Роберу не надоело, что все его сравнивают, то с Морисом, то с Мишелем, то с Арсеном?
Ну ё-моё, кому-то я сам по себе нужен?
-
Если бы Абсолют мог бы говорить...
397 К.Вт.
Такс, что там у нас с Раканами. Один больной, второй ну такое себе, с «гнильцой»… А вот третий ничего – фактурный, с понятиями…
*
А вот оно че. Ладно, сим повелеваю возложить временное исполнение обязанностей Ракана на … Ну пусть будет на того, темноглазенького.
Ладно по стандартной схеме – ты, черненький, присмотри за Кэртианой, пока дитятко нтливый самоубийца допрыгается! Регент на выход!». Засыпает дальше…
Черненький: — да, блин, поседею навечно
-
А Роберу не надоело, что все его сравнивают, то с Морисом, то с Мишелем, то с Арсеном?
Ну ё-моё, кому-то я сам по себе нужен?
Так сравнивают-то только по внешности. А все братья Эпинэ действительно были очень похожи на отца и друг на друга - "их различали лишь по возрасту".
-
(Утирая слезу) - Не достался мне Морис/Мишель/Арсен, так хоть котика Ро потискаю
-
Куда делся Робер, сбежав с отмечания Весеннего Излома? Он не доехал до Ли, хотя видел Арно, который как мы знаем, догнал брата.
-
Куда делся Робер, сбежав с отмечания Весеннего Излома? Он не доехал до Ли, хотя видел Арно, который как мы знаем, догнал брата.
Никуда он не сбегал, это было видение. Мэллит сейчас в Липпе, Арно остался за столом вместе с Валентином и Райнштайнером, Алва где-то задержался. А скачка наперегонки с Арно - очередной алваглюк.
-
Куда делся Робер, сбежав с отмечания Весеннего Излома? Он не доехал до Ли, хотя видел Арно, который как мы знаем, догнал брата.
Там имел место эксперимент Рокэ и Лионеля по призыву эориев. Успешный. После окончания первой части эксперимента все остались там, где были, как я понимаю.
А вторая часть эксперимента - прогулка Ли и Сильвестра - полностью импровизация Лионеля, как я понимаю, привела к разжиганию маяка, но без всего мусора прошлого круга, а также дала ему информацию к размышлению о парах Анакс-Абвениарх.