Официальный форум Веры Камши
Кэртиана => Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! => "Ветер и вечность" => Тема начата: Gatty от 30 Июн, 2021, 20:00:31
-
Выбираем восьмерку НАИМЕНЕЕ симпатичных на текущий момент кавалеров. Было бы прекрасно, если б с пояснением
-
Целых восемь?
Проблема...Тем более, что одного уже нет с нами, а о таких aut bene, aut nihil (nisi verum - подсказывает голос от камина с галерки).
Так что меня кроме него хватает лишь на Лукаса - за глупость самоуверенную - и Луиджи - за глупость, уныние на всех наводящую
-
Под "Своим вариантом" подразумеваю виконта Д
уарзье. Мерзкий тип, сплетник, трус.
Олаф совсем разочаровал, в какого-то фанатика превращается,
Питер вырос бы в страшного человека, при его уме, образовании и фамильных возможностях,
Лукас вызывает тяжкое ощущение - самомнение, заносчивость, жажда власти, возможно, именно он внушал Питеру про недостойного наследника Джастина, оправданности его убийства отцом. Тем самым, подталкивал мальчишку устранить следующего неудачного Придда.
Луиджи чуть не забыла - за нытьё и непробиваемость, хотя воевал он хорошо, танцевал хорошо, с пантерками действовал на уровне, но... проснуться и вернуться в реальность не помешает ему... а то сам в своих любовных грёзах жить собрался, а невесту уже ревновать к её грёзам начинает. Даже Франческу довёл.
Обратила внимание, что Капрас попал в список дважды (если второй , конечно, не маленький сынок Лидас/Сэрвылый, но его пока не за что любить или не любить :) ).
-
Перебирать мерзавцев не так интересно, но где же наш дорогой маршал Габриэль Дорак? Почему Дурзье должен отдуваться и за него тоже?
-
Да кто этого маршала видел? Может, и нет такого маршала? Может, его нарочно выдумали, чтобы людям докучать? Из того, что явился однажды Арлетте какой-то престарелый симулякр в маршальском мундире, я бы далеко идущих выводов не делал.
-
Да кто этого маршала видел? Может, и нет такого маршала?
Ну как... За ним зафиксирована победа в конкурсе на звание самого бездарного маршала Талига.*
*Если бы Дорак был предельной точкой, не принадлежащей множеству маршалов Талига, тогда - да. А так - нет. Здесь минимум принадлежит множеству! Обратный пример - это Леворукий.
-
Кальдмеер, Луиджи - мне плакс не надо, я сам плакса.
Питер Гирке (и не называйте его Приддом!) - во-первых, очевидно, а во-вторых, я в нём узнаю себя в его возрасте. Ну, я из этого всего как-то выбрался в порядочные человеки, а он почему не?
Эрвин - методом исключения. Нормальный приличный человек, но любить-то его за что?
Неупомянутых в списке - просто много.
-
Оригинальна не буду: дураки Лукас и Луиджи + покойный (а был ли мальчик?)
-
Да кто этого маршала видел? Может, и нет такого маршала?
Ну как... За ним зафиксирована победа в конкурсе на звание самого бездарного маршала Талига.*
*Если бы Дорак был предельной точкой, не принадлежащей множеству маршалов Талига, тогда - да. А так - нет. Здесь минимум принадлежит множеству! Обратный пример - это Леворукий.
Да кто этот конкурс проводил? Где его релевантность, в чем его пертинентность?
И отчего бездарность является доказательством существования?
Подпоручика Киже тоже можно было обвинить в бездарности, и что он после этого - не симулякр?
Особенно заставляет задуматься тот факт, что обретается это сомнительное явление рядом с Георгией, а уж она - известный генератор рандомных симулякров: один конфликт Севера и Юга чего стоит!
-
Питер - малолетнее чудовище для меня совершенно необъяснимое.
Луитжи - занудный дурак.
Кальдмеер - неблагодарная скотина. То, что морально сломался-его проблемы, но за отношение к Руперту, который ради него перечеркнул всю свою жизнь хочется его из книги выбросить.
-
Повторяю вопрос: кто такой барон Дювье?
Давенпорт - потому, что тупой.
Придд Питер-Иммануил - очевидно
Альт-Гирке Лукас - за исковерканную жизнь мальчишки.
Луиджи Фельпский - за трусость перед глупостью
Да, и свой вариант: виконт Дарзье
-
а кто такой барон Дювье?
Про барона Дювье я написала в теме про любимых кавалеров :)
-
Вкратце - тот, кто:
- подарил Мэллит адрианову эсперу;
- очень любил детей;
- трогательно обихаживал своего Монсеньора;
- открыл вакансию для Эйвона Ларака убил Ричарда Окделла.
Один любимый всеми (и мной в том числе) светоч мысли приставал к Валмону, чтобы тот как Проэмперадор произвел сержанта Дювье в капитаны, на что получил отповедь: "Сам ты Проэмперадор - вот сам и производи. Пошли лучше на овечек смотреть".
А еще Дювье произвел глубокое впечатление на таких разнородных людей, как Мэллит и Савиньяк.
-
Из перечисленных
1) Питер Гирке (не до конца понимаю, является ли совершение убийств в таком возрасте признаком какой-то психопатии)
2) Олаф Кальдмеер - скорее за предательство самого себя и за предательство памяти моряков Ноордкроне.
Из не перечисленных Дарзье за множественные оскорбления (зачастую за глаза) дам. Низкое и мерзкое поведение.
Луиджи, как и Эйвон раздражают. Но насчет Луиджи я не теряю надежды, что Эрвин займет его делом.
Чарльза же даже жалко становится временами.
-
Повторяю вопрос: кто такой барон Дювье?
Колен Дювье - бывший сержант Карваля, получивший титул за заслуги перед Талигом. Он же "воин Дювье".
Давенпорт - потому, что тупой.
Это диск-риминация людей с ограниченными возможностями! Все мы временами демонстрируем ту или иную степень... скажем, недомыслия. Или пере. Главное - трезво оценивать эти самые возможности, делать выводы из пройденного, прочитанного etc.* Тот же Давенпорт - первый раз сватается, опыта еще нет, драгуны и кухарки оценивают его шансы невысоко. Но когда до него, надеюсь, дойдет, почему дамы Ноймаринен принимают в нем такое участие, он не бросится приставлять нож к горлу Мэллит - не Окделл все же. Думаю, он выберется.
*Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в одной, очень узкой области - Нильс Бор.
Вкратце - тот, кто:
- подарил Мэллит адрианову эсперу;
- очень любил детей;
- трогательно обихаживал своего Монсеньора;
- открыл вакансию для Эйвона Ларака убил Ричарда Окделла.
Пункт 3 напомнил мне слова одного приятеля из Элисты: "Мои друзья знаешь как жен берегут? Они им ничего не рассказывают!"
-
Давенпорт - потому, что тупой.
Это диск-риминация людей с ограниченными возможностями!
Именно! Я ка-те-го-ирчески требую именовать Давенпорта впредь "человеком с повышенном потенциалом дальнейшего интеллектуального развития"!
Ну, как пустое ведро имеет повышенный потенциал дальнейшего наполнения.
* Тот же Давенпорт - первый раз сватается, опыта еще нет, драгуны и кухарки оценивают его шансы невысоко.
Да, вот, например, Марсель тоже первый раз сватается - причем драгуны и кухарки вообще его шансы оценивать не берутся.
Но когда до него, надеюсь, дойдет, почему дамы Ноймаринен принимают в нем такое участие, он не бросится приставлять нож к горлу Мэллит - не Окделл все же.
Ну, тут не интеллект нужен, а наличие минимальной морали. А что до морали - у Давенпорта она вовсе не минимальная.
Вкратце - тот, кто:
- подарил Мэллит адрианову эсперу;
- очень любил детей;
- трогательно обихаживал своего Монсеньора;
- открыл вакансию для Эйвона Ларака убил Ричарда Окделла.
Пункт 3 напомнил мне слова одного приятеля из Элисты: "Мои друзья знаешь как жен берегут? Они им ничего не рассказывают!"
Золотые слова. Как раз для Карваля, Дювье, Тератье и их товарищей.
-
Повторяю вопрос: кто такой барон Дювье?
Колен Дювье - бывший сержант Карваля, получивший титул за заслуги перед Талигом. Он же "воин Дювье".
Давенпорт - потому, что тупой.
Это диск-риминация людей с ограниченными возможностями! Все мы временами демонстрируем ту или иную степень... скажем, недомыслия. Или пере. Главное - трезво оценивать эти самые возможности, делать выводы из пройденного, прочитанного etc.* Тот же Давенпорт - первый раз сватается, опыта еще нет, драгуны и кухарки оценивают его шансы невысоко. Но когда до него, надеюсь, дойдет, почему дамы Ноймаринен принимают в нем такое участие, он не бросится приставлять нож к горлу Мэллит - не Окделл все же. Думаю, он выберется.
*Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в одной, очень узкой области - Нильс Бор.
Вкратце - тот, кто:
- подарил Мэллит адрианову эсперу;
- очень любил детей;
- трогательно обихаживал своего Монсеньора;
- открыл вакансию для Эйвона Ларака убил Ричарда Окделла.
Пункт 3 напомнил мне слова одного приятеля из Элисты: "Мои друзья знаешь как жен берегут? Они им ничего не рассказывают!"
Спасибо за подробное напоминание, кто такой Дювье. :)
Только-только ступил на страницы книги, а вокруг столько благородных кавалеров, которые давно уже проявляют свои благородные способности, так что неудивительно, что я его и не заметила. Хотя, позор мне, посыпаю головку... :D
Что касается Давенпорта, то он твёрд и незыблем, ещё попортит нервы Мэллит, я в этом не сомневаюсь. Не думаю, что ему дойдёт, почему дамы Ноймаринен так расписывают его достоинства.
Фок Гюнце
Ну, тут не интеллект нужен, а наличие минимальной морали. А что до морали - у Давенпорта она вовсе не минимальная.
Тупой, тупой и упёртый как осёл. Поскольку с большим самомнением о себе, а это не лечится.
-
Фок Гюнце
Ну, тут не интеллект нужен, а наличие минимальной морали. А что до морали - у Давенпорта она вовсе не минимальная.
Тупой, тупой и упёртый как осёл. Поскольку с большим самомнением о себе, а это не лечится.
Но ведь порядочный. В высокой степени.
И нет, я не только про выстрел в Рокслея - я про путь Давенпорта после него, на юг.
-
А вот из этого списка у меня восьмерки не набралось :). На первом месте - да, Питер-Иммануил. "Кривенький домишко" Агаты Кристи, когда я эпизоды с ним читала, вспоминался не раз. На втором - Лукас Альт-Гирке: воинствующая глупость, помноженная на зависть - это в такой концентрации тоже страшно. Сломавшегося Кальдмеера где-то местами даже жаль, но в цикле - масса героев, которых обстоятельства не менее ожесточенно пытались сломать о колено, однако ни любви к жизни, ни осознания того, что они не имеют права обстоятельствам сдаться, забыть о слове "долг" и подвести тех, кто шел за ними в бой, эти герои не растеряли. Что до Луиджи, то по-прежнему хочется надеяться, что жизнь ему мозги вправит. А из неупомянутых - тоже да, это виконт Дарзье. Проблем любимым героям, похоже, он доставит дальше еще немало.
-
А вот из этого списка у меня восьмерки не набралось :). На первом месте - да, Питер-Иммануил. "Кривенький домишко" Агаты Кристи, когда я эпизоды с ним читала, вспоминался не раз. На втором - Лукас Альт-Гирке: воинствующая глупость, помноженная на зависть - это в такой концентрации тоже страшно. Сломавшегося Кальдмеера где-то местами даже жаль, но в цикле - масса героев, которых обстоятельства не менее ожесточенно пытались сломать о колено, однако ни любви к жизни, ни осознания того, что они не имеют права обстоятельствам сдаться, забыть о слове "долг" и подвести тех, кто шел за ними в бой, эти герои не растеряли. Что до Луиджи, то по-прежнему хочется надеяться, что жизнь ему мозги вправит. А из неупомянутых - тоже да, это виконт Дарзье. Проблем любимым героям, похоже, он доставит дальше еще немало.
Насчет Дарзье и упомянутого выше Давенпорта.
Вера Викторовна в ФБ недвусмысленно намекнула, что Котик в следующей книге(ах) примет активное участие в Северной Придде (а там и Дарзье, и Давенпорт). Так что первый еще вполне может показать себя во всей красе со знаком минус, а второй - также, но со знаком плюс (ну и возможно с сопутствующим просветлением в отношении дам Ноймаринен)
-
Фок Гюнце
Ну, тут не интеллект нужен, а наличие минимальной морали. А что до морали - у Давенпорта она вовсе не минимальная.
Тупой, тупой и упёртый как осёл. Поскольку с большим самомнением о себе, а это не лечится.
Но ведь порядочный. В высокой степени.
И нет, я не только про выстрел в Рокслея - я про путь Давенпорта после него, на юг.
Ладно, соглашусь, ибо порядочность - очень ценное качество (по моей личной шкале ценностей так и вовсе бесценное). Поживём - увидим. Но вопрос был "В данный момент", и пока он упёртый и надоедливый, что особенно тяжко для сверхтактичной Мэллит.
P.S. К сожалению, ссылки ФБ для меня недоступны, посему, эр R@mier1, не увеличивайте мои страдания. :D
-
Давенпорт и в данный момент порядочный.
Другое дело - то, что человек с, как сказано ранее, высоким (нереализованным) потенциалом интеллектуального развития может совершить непорядочный поступок или допустить непорядочное поведение не в силу моральных дефектов, а в силу интеллектуальных - потому лишь, что он не поймет в силу интеллектуальной ограниченности нарушения моральных норм.
-
Давенпорт и в данный момент порядочный.
Другое дело - то, что человек с, как сказано ранее, высоким (нереализованным) потенциалом интеллектуального развития может совершить непорядочный поступок или допустить непорядочное поведение не в силу моральных дефектов, а в силу интеллектуальных - потому лишь, что он не поймет в силу интеллектуальной ограниченности нарушения моральных норм.
*глубокомысленно"
Как там было у Вас: Не "дурак", а "человек с повышенным потенциалом интеллектуального развития"? Ну, пока этот потенциал не реализован (пустой мешок/ведро ещё не наполняется). Получили порядочного интеллектуально ограниченного Давенпорта. Значит, Вы утверждаете, что высокий потенциал Давенпорта даёт надежду, что изводить Мэллит он со временем перестанет.
Может быть, может быть, повышенный потенциал дорого стоит.
-
Давенпорт и в данный момент порядочный.
Другое дело - то, что человек с, как сказано ранее, высоким (нереализованным) потенциалом интеллектуального развития может совершить непорядочный поступок или допустить непорядочное поведение не в силу моральных дефектов, а в силу интеллектуальных - потому лишь, что он не поймет в силу интеллектуальной ограниченности нарушения моральных норм.
*глубокомысленно"
Как там было у Вас: Не "дурак", а "человек с повышенным потенциалом интеллектуального развития"? Ну, пока этот потенциал не реализован (пустой мешок/ведро ещё не наполняется). Получили порядочного интеллектуально ограниченного Давенпорта. Значит, Вы утверждаете, что высокий потенциал Давенпорта даёт надежду, что изводить Мэллит он со временем перестанет.
Может быть, может быть, повышенный потенциал дорого стоит.
Нет, я не надеюсь, что ведро наполнится - я надеюсь, что запасы, в ведре уже находящиеся, позволят ему понять, какое поведение в данном случае является порядочным.
-
Кажется, все кавалеры, которые мне по-настоящему не нравились, благополучно мертвы, так что опять придется придираться: Капрас (его point of view у меня хуже всего идет) и Райнштайнер (за безжизненность)... Нет, это все-таки очень сложные вопросы! Пишу, и чувствую, как будто мелочно сплетничаю о хороших людях. Ведь они правда хорошие. Все плохие уже... того.
-
Кажется, все кавалеры, которые мне по-настоящему не нравились, благополучно мертвы, так что опять придется придираться: Капрас (его point of view у меня хуже всего идет) и Райнштайнер (за безжизненность)... Нет, это все-таки очень сложные вопросы! Пишу, и чувствую, как будто мелочно сплетничаю о хороших людях. Ведь они правда хорошие. Все плохие уже... того.
/*С любопытством*/ А тот, который неблагополучно жив по недосмотру виконта Сэ?
-
Луиджи - за Франческу.
Граф Гирке-младший - здесь понятно почему.
Дарзье - за неуважение к девушкам.
Давенпорт - вообще симпатичен, про него читать забавно, и я думаю, когда у него прочистится голова и откроются глаза на дам Ноймаринен(а это с его не самыми худшими мозгами и порядочностью так или иначе произойдет), он снова будет тем самым "сытным" Чарльзом.
Не понравилось, что он согласился пригласить Мэллит во фрейлины. Да, ему любовь затуманила разум, но это ведь надо было додуматься! Чтоб она осмелилась приехать без разрешения баронессы Вейзель.! Он беспокоится не каково Мелхен, как он считает слишком нежной и покорной, будет в дворцовом птичнике, который он и сам избегает и недолюбливает, а что ну ладно, пусть и Селина приезжает, она сможет гонять от Мелхен кавалеров, которые обязательно появятся. Читала и вспоминала Лионеля с его словами Хайнриху, какая большая разница! Вот так легко отдать Мэллит в лапы "всемудрой и понимающей" Георгии!
Кальдмеер - начитался Эсператии.
Лукас Альт-Гирке - не видит, не понимает, не слышит, непоколебимо уверен в собственной правоте. Похоже самолюбив и завистлив.
-
Размышляя о нелюбимых кавалерах. Если бы Питер не закончился так быстро, мог бы из него получиться второй Баата? Не хороший человек, но, кажется, неплохой правитель?
У меня первым ответом выстреливает, что нет, не получился бы (несмотря на всю исходную общность), но, возможно, это просто ментальная иллюзия (желудь и дуб, вон, тоже не похожи, если рядом положить).
-
Неплохой правитель не может жить в иллюзорном и достаточно-таки примитивном мире.
Он как раз должен уметь жить в мире реальности.
-
Баата убивает только
в пищу по необходимости и с пользой, Питер, в общем-то, тоже. Но как же по-разному они понимают пользу и необходимость (про достаточность вообще молчу).
-
Отметила Чарльза, Питера и Лукаса. Очень плохо воспринимаю людей, которые не видят и не хотят видеть то, что противоречит их собственному мирку. Особенно если к этому примешивается своего рода фанатизм, как у Питера, или, как и того красочнее, было у Ричарда. Это уже не только неприятно, но и страшно.
-
Скучен и зануден аз, многогрешный, есмь. Предсказуемо отметил шесть лидеров опроса - Дааенпорт (ну нельзя же таким дундуком быть), Дурзье (комментарии излишни), Олаф (хотя с ним надежда теплится. Вот кааак придёт к нему кто из Славы, каааак настучит по седой голове, кааак вышибет из неё всю дурь! Но надежда эта, хоть формально и жива, но в безнадёжном состоянии.), Питер с Лукасом, Луиджи (безнадёжен! "Ни кошки не любил и кошку тоже не любил!").
Плюс свой вариант - Бруно бесит. И этикетом своим, и непробиваемой уверенностью, что всё именно так, как он видит, и никак иначе. А если всё же не так, то это обман зрения Упс, опрос только по Ветру и Вечности... Тогда и седьмого у меня нет. Восьмого вот так с ходу и не выберу.