Официальный форум Веры Камши

Кэртиана => Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! => "Ветер и вечность" => Тема начата: Мальк, просто Мальк от 03 Июл, 2021, 17:35:56

Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Мальк, просто Мальк от 03 Июл, 2021, 17:35:56
Ну так у Ноймаринен и Кэналлоа нет заинтересованности в отделении.
Сейчас - нет. А завтра - неизвестно, что будет. Собственно, как показывает опыт, само по себе признание "фактической отдельности" - может такую заинтересованность создать, на пустом, казалось бы, месте.

С другой стороны, мы знаем, что те же самые Инголс и Лионель Савиньяк обещали Роберу предоставить графствам Эпинэ автономию совершенно такую же, какую сейчас имеют Кэналлоа и Ноймаринен, путём принятия совершенно таких же соглашений. И у нас нет оснований предполагать, что обещания они не сдержат.
А если так, то раз Кэналлоа и Ноймаринен "фактически отдельные" - то и Эпинэ будет "фактически отдельное". И сам Лионель, соответственно, окажется таким же "иностранцем", как и Рокэ и Рудольф. Ну и ради чего огород городить?
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Lessya от 06 Июл, 2021, 08:26:25
Ну так у Ноймаринен и Кэналлоа нет заинтересованности в отделении.
Сейчас - нет. А завтра - неизвестно, что будет. Собственно, как показывает опыт, само по себе признание "фактической отдельности" - может такую заинтересованность создать, на пустом, казалось бы, месте.

С другой стороны, мы знаем, что те же самые Инголс и Лионель Савиньяк обещали Роберу предоставить графствам Эпинэ автономию совершенно такую же, какую сейчас имеют Кэналлоа и Ноймаринен, путём принятия совершенно таких же соглашений. И у нас нет оснований предполагать, что обещания они не сдержат.
А если так, то раз Кэналлоа и Ноймаринен "фактически отдельные" - то и Эпинэ будет "фактически отдельное". И сам Лионель, соответственно, окажется таким же "иностранцем", как и Рокэ и Рудольф. Ну и ради чего огород городить?
А тут смысл в том, что для получения короны надо сменить гражданство. То есть отдать кому-то власть в своём герцогстве. Ну как я понимаю. А вообще, это просто предположение, ни на чем особо не основанное
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: фок Гюнце от 06 Июл, 2021, 08:32:56
Но обратим внимание: даже в первой редакции кодекса Франциска наследующей Олларам династией была названа династия Алва. И законодатель не обиновался тем, что она иностранная.
В действующей редакции вторым в очереди после Алва прямо назван род Ноймаринен. Хотя он  тоже может отделяться.
При этом за время от издания кодекса ничего не изменилось. И законодатель прекрасно знал, что  это - формально говоря, правители самостоятельных ассоциированных государств.
Поэтому вступление на престол по пресечении Олларов Алва (а по их пресечении - Ноймаринен) прямо высказанной воле законодателя не противоречит и не может быть оспорено ссылкой на обстоятельства, существовавшие при издании закона и законодателю известные.
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Lessya от 06 Июл, 2021, 08:39:20
Но обратим внимание: даже в первой редакции кодекса Франциска наследующей Олларам династией была названа династия Алва. И законодатель не обиновался тем, что она иностранная.
В действующей редакции вторым в очереди после Алва прямо назван род Ноймаринен. Хотя он  тоже может отделяться.
При этом за время от издания кодекса ничего не изменилось. И законодатель прекрасно знал, что  это - формально говоря, правители самостоятельных ассоциированных государств.
Поэтому вступление на престол по пресечении Олларов Алва (а по их пресечении - Ноймаринен) прямо высказанной воле законодателя не противоречит и не может быть оспорено ссылкой на обстоятельства, существовавшие при издании закона и законодателю известные.
Все так. Просто логика у меня такая: чтобы королём или же регентом стал Лионель Савиньяк, нужно убрать из очереди Алва и Ноймаринен. А что обьединяет эти фамилии, что у них сходного? Это статус их владений. Других предпосылок, почему их можно подвинуть в очереди наследования, я не вижу
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: фок Гюнце от 06 Июл, 2021, 08:54:18
Но обратим внимание: даже в первой редакции кодекса Франциска наследующей Олларам династией была названа династия Алва. И законодатель не обиновался тем, что она иностранная.
В действующей редакции вторым в очереди после Алва прямо назван род Ноймаринен. Хотя он  тоже может отделяться.
При этом за время от издания кодекса ничего не изменилось. И законодатель прекрасно знал, что  это - формально говоря, правители самостоятельных ассоциированных государств.
Поэтому вступление на престол по пресечении Олларов Алва (а по их пресечении - Ноймаринен) прямо высказанной воле законодателя не противоречит и не может быть оспорено ссылкой на обстоятельства, существовавшие при издании закона и законодателю известные.
Все так. Просто логика у меня такая: чтобы королём или же регентом стал Лионель Савиньяк, нужно убрать из очереди Алва и Ноймаринен. А что обьединяет эти фамилии, что у них сходного? Это статус их владений. Других предпосылок, почему их можно подвинуть в очереди наследования, я не вижу
Я понимаю - но подозреваю, что на этом пути ничего найти нельзя. Ибо есть прямо сформулированная норма закона, и ее обойти на основании самого закона нельзя.
Можно оспорить сам закон - но он непосредственно связан с легитимностью династии Олларов.
Можно оспорить правосубъектность наследников - тут тонкий нюанс: правосубъектен ли Алва?   Хотя по прецеденту (никто не оспаривал правосубъектность св. Адриана) - вроде, да.
Можно обратиться к неизвестным нам аспектам самого кодекса - скажем, оспаривать не сам закон, а его позднейшие редакции. Скажем, до 43 г. к.С. Ноймаринен и Талиг ассоциированы не были, и в первой редакции кодекса династия Ноймаринен в числе наследников наверняка не упоминалась.
   
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Lessya от 06 Июл, 2021, 08:59:25
Но обратим внимание: даже в первой редакции кодекса Франциска наследующей Олларам династией была названа династия Алва. И законодатель не обиновался тем, что она иностранная.
В действующей редакции вторым в очереди после Алва прямо назван род Ноймаринен. Хотя он  тоже может отделяться.
При этом за время от издания кодекса ничего не изменилось. И законодатель прекрасно знал, что  это - формально говоря, правители самостоятельных ассоциированных государств.
Поэтому вступление на престол по пресечении Олларов Алва (а по их пресечении - Ноймаринен) прямо высказанной воле законодателя не противоречит и не может быть оспорено ссылкой на обстоятельства, существовавшие при издании закона и законодателю известные.
Все так. Просто логика у меня такая: чтобы королём или же регентом стал Лионель Савиньяк, нужно убрать из очереди Алва и Ноймаринен. А что обьединяет эти фамилии, что у них сходного? Это статус их владений. Других предпосылок, почему их можно подвинуть в очереди наследования, я не вижу
Я понимаю - но подозреваю, что на этом пути ничего найти нельзя. Ибо есть прямо сформулированная норма закона, и ее обойти на основании самого закона нельзя.
Можно оспорить сам закон - но он непосредственно связан с легитимностью династии Олларов.
Можно оспорить правосубъектность наследников - тут тонкий нюанс: правосубъектен ли Алва?   Хотя по прецеденту (никто не оспаривал правосубъектность св. Адриана) - вроде, да.
Можно обратиться к неизвестным нам аспектам самого кодекса - скажем, оспаривать не сам закон, а его позднейшие редакции. Скажем, до 43 г. к.С. Ноймаринен и Талиг ассоциированы не были, и в первой редакции кодекса династия Ноймаринен в числе наследников наверняка не упоминалась.
 

А можно создать ситуацию, в которой Ноймаринен сам откажется. Инголс же гениален, он может обосновать все что угодно
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: фок Гюнце от 06 Июл, 2021, 09:02:20
Здесь меня смущает, что обосновать Инголс может - а вот как он будет заставлять отказываться Ноймаринена?
В общем, я думаю, что поживем - увидим. 
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Dama от 06 Июл, 2021, 16:39:00
А тут смысл в том, что для получения короны надо сменить гражданство. То есть отдать кому-то власть в своём герцогстве.

Вовсе нет. Курфюрст Ганноверский Георг, став английским королём Георгом I, остался курфюрстом Ганновера. Хотя, разумеется, фактически Ганновером правил поставленный им наместник, так же как наместники (вице-короли) правили другими частями Соединённого королевства.
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: фок Гюнце от 06 Июл, 2021, 18:54:49
И нормандский герцог Гийом Бастард, в 1066 году вступив на английский трон (по мнению некоторых, его завоевав, что все же не совсем так - спор там был сугубо династическим), от нормандского герцогства тоже отнюдь не отказался
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: katarsis от 09 Июл, 2021, 05:49:08
Мне пришёл в голову форменный дибилизм, и я не могу им не поделиться. Алва и Савиньяки - потомки родных братьев - сыновей небезызвестной Раймонды. Причём, Савиньяк, по понятной причине, был старшим. Нельзя ли из этого как-то вывести, что Савиньяки - это старшая ветвь рода Алва?
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: фок Гюнце от 09 Июл, 2021, 07:58:55
Женская линия
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Dama от 09 Июл, 2021, 16:20:19
Мне пришёл в голову форменный дибилизм, и я не могу им не поделиться. Алва и Савиньяки - потомки родных братьев - сыновей небезызвестной Раймонды. Причём, Савиньяк, по понятной причине, был старшим. Нельзя ли из этого как-то вывести, что Савиньяки - это старшая ветвь рода Алва?

Сыновья Раймонды - не полнородные, а единоутробные братья. Их отцы принадлежали к разным Домам, и сыновья, соответственно, тоже - старший возглавил дом Савиньяков, младший - дом Алва. А родство по женской линии при наследовании титулов и земель не учитывается.
Название: Re: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: katarsis от 09 Июл, 2021, 16:26:00
Мне пришёл в голову форменный дибилизм, и я не могу им не поделиться. Алва и Савиньяки - потомки родных братьев - сыновей небезызвестной Раймонды. Причём, Савиньяк, по понятной причине, был старшим. Нельзя ли из этого как-то вывести, что Савиньяки - это старшая ветвь рода Алва?

Сыновья Раймонды - не полнородные, а единоутробные братья. Их отцы принадлежали к разным Домам, и сыновья, соответственно, тоже - старший возглавил дом Савиньяков, младший - дом Алва.
Конечно, тут требуются скачки на кошках, но в этом Инголс мастер. ;D
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Марсик92 от 19 Ноя, 2022, 00:05:32
Изучила почти все сообщения в первой теме) на 15 странице сдалась)

Хочется отметить то, что ранее уже упоминала в ВК: у Эмиля-простака вокруг полно людей, которые в состоянии отстоять его независимость и паровозом - независимость Лионеля, что куда важнее. Как только Фрида начнет прекрасно и ужасно петь, женится на ней может Марсель. Как раз под соусом "удачного союза Севера и Юга". Валмон на таких радостях может даже сделают герцогом (Бертрам это одобрит). А дальше, собственно история очень проста: папенька устроит чудесные похороны для совершенно неожиданно и внезапно скончавшейся во цвете лет такой перспективной невестке. Оба дома на почве этого будет в трауре. Франциск Оллар, к счастью, сделал цветом траура черный, который так идет и Марселю, и светлым косам Георгии. Осталось только найти уютненькую войну, куда вытолкать Эмиля, где нет никаких непонятных баб, а булочки с круассанами мы как-нибудь переживем.

Что касаетесь законов. Фишка любых законов и юристов - найти в них лазейки и публично растрактовать именно так, как это выгодно заказчику. Поскольку законы пишут люди и не могут подстраховаться от всего. Мэтр Инголс растолкует их так, как будет выгодно в данных условиях конкретным людям. Пиши-не пиши, соломка не спасет.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Dama от 19 Ноя, 2022, 14:34:30
Как только Фрида начнет прекрасно и ужасно петь, женится на ней может Марсель. Как раз под соусом "удачного союза Севера и Юга". Валмон на таких радостях может даже сделают герцогом (Бертрам это одобрит). А дальше, собственно история очень проста: папенька устроит чудесные похороны для совершенно неожиданно и внезапно скончавшейся во цвете лет такой перспективной невестке.

План недурён, но, увы, неисполним - Марсель связан словом с Еленой Урготской, осталось только официально огласить помолвку. Придётся поискать для Фриды другого жениха - и таковой наверняка найдётся.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Akjhtywbz22 от 19 Ноя, 2022, 14:48:18
Фрида не хочет просто выйти замуж. Она уже оттуда сбежала однажды. Она хочет замуж за ЛИ
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Dama от 20 Ноя, 2022, 15:52:18
Фрида не хочет просто выйти замуж. Она уже оттуда сбежала однажды. Она хочет замуж за ЛИ

...который этого не хочет. А заставить его... мда...

А Фрида, видимо, подзабыла, что ей для замужества понадобится согласие не только герцога Ноймаринена, но и герцога Алвы - как регента Талига. И если уговорить Рудольфа - точнее, Георгию - шанс у неё есть, то Рокэ точно откажет.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Tany от 20 Ноя, 2022, 21:33:44
Как только Фрида начнет прекрасно и ужасно петь, женится на ней может Марсель. Как раз под соусом "удачного союза Севера и Юга". Валмон на таких радостях может даже сделают герцогом (Бертрам это одобрит). А дальше, собственно история очень проста: папенька устроит чудесные похороны для совершенно неожиданно и внезапно скончавшейся во цвете лет такой перспективной невестке.

План недурён, но, увы, неисполним - Марсель связан словом с Еленой Урготской, осталось только официально огласить помолвку. Придётся поискать для Фриды другого жениха - и таковой наверняка найдётся.
А главное, Мурселя жаль. За что его так?
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Colombo от 22 Ноя, 2022, 09:36:37
Как только Фрида начнет прекрасно и ужасно петь, женится на ней может Марсель. Как раз под соусом "удачного союза Севера и Юга". Валмон на таких радостях может даже сделают герцогом (Бертрам это одобрит). А дальше, собственно история очень проста: папенька устроит чудесные похороны для совершенно неожиданно и внезапно скончавшейся во цвете лет такой перспективной невестке.

План недурён, но, увы, неисполним - Марсель связан словом с Еленой Урготской, осталось только официально огласить помолвку. Придётся поискать для Фриды другого жениха - и таковой наверняка найдётся.
А главное, Мурселя жаль. За что его так?
Ну, операция "Фрида" не обещает быть долгой.

Валмон на таких радостях может даже сделают герцогом (Бертрам это одобрит).
Не одобрит. "Королем я быть не могу, герцогом не хочу, я Валмон".
Roy ne puys, Duc ne daygne, Valmont suys.
(Южный староталигойский диалект. Создатель, что выделывает с этой фразой переводчик Гугл! :D)
Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями. Как у Валмона, когда он исцелился.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Diva от 22 Ноя, 2022, 10:27:28
а где сказано (статью из кодекса приведите) про то, что жениться обязательно? Это дело добровольное. В странах запада была уголовная ответственность про "обещание жениться", ну а в Талиге будет еще один бастард, Сэц-Савиньяк. Только Франциском называть его не стоит. Опыт с марагонским бастардом весьма показателен.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Akjhtywbz22 от 22 Ноя, 2022, 12:42:51
Да, Лионель Фриде слова не давал, он честь по чести с ней объяснился и расстался. Его сложно будет вынудить жениться. А вот Марсель практически с Еленой обручён, вряд ли он от своих слов и писем откажется, да и Фоминична ему нравится, за что же её обижать. Даже ради Франчески вряд ли... Вот его папенька Бертрам всю сознательную жизнь любит одну женщину, а женат на другой. И если бы Идалия не была плаксой, жили бы они вполне в приятном браке.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Colombo от 22 Ноя, 2022, 13:03:58
Вот его папенька Бертрам всю сознательную жизнь любит одну женщину, а женат на другой. И если бы Идалия не была плаксой, жили бы они вполне в приятном браке.
Не обязательно. Например, Мирабеллу Окделл плаксой никто не назовет.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: prokhozhyj от 22 Ноя, 2022, 15:11:50
Его сложно будет вынудить жениться.

А кто сказал, что его собрались вынуждать через какие-то там обещания?  8)
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Нинель от 22 Ноя, 2022, 16:29:03
Ой, ну заочную женитьбу Капраса и Гирнни не зря вставили  в сюжет в прошлом томе. Вместо возможной красивой сцены с венчанием одновременно с родами.

Дже и не сомневаюсь, что хитрый план Фриды в этом. Без меня меня женить. То-то она довольна даже была, что Ли уехал.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Akjhtywbz22 от 22 Ноя, 2022, 19:13:24
Вот его папенька Бертрам всю сознательную жизнь любит одну женщину, а женат на другой. И если бы Идалия не была плаксой, жили бы они вполне в приятном браке.
Не обязательно. Например, Мирабеллу Окделл плаксой никто не назовет.
Эгмонт никогда к Мирабелле не относился хотя бы приветливо, а вот Марсель про родителей вспоминал, что брак распался постепенно. из-за слёз и обид маменьки.
Его сложно будет вынудить жениться.

А кто сказал, что его собрались вынуждать через какие-то там обещания?  8)
Я не говорила, что собрались, я имела в виду, что будет трудно... :)
Ой, ну заочную женитьбу Капраса и Гирнни не зря вставили  в сюжет в прошлом томе. Вместо возможной красивой сцены с венчанием одновременно с родами.

Дже и не сомневаюсь, что хитрый план Фриды в этом. Без меня меня женить. То-то она довольна даже была, что Ли уехал.
Капраса неоднократно переспрашивали, собирается ли он жениться, уточняли.
А вот Ли никто о таком не спрашивал. Интересно, возьмётся ли какой-то священник за заочное венчание, если никакого хотя бы устного подтверждения "жениха" у него не будет? Или и согласие нарисует Фрида?..
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Dama от 22 Ноя, 2022, 20:58:33
Ой, ну заочную женитьбу Капраса и Гирнни не зря вставили  в сюжет в прошлом томе. Вместо возможной красивой сцены с венчанием одновременно с родами.

Капрас и Гирени не принадлежат к высшему дворянству Гайифы, им высочайшее согласие не требуется.

Цитировать
Дже и не сомневаюсь, что хитрый план Фриды в этом. Без меня меня женить. То-то она довольна даже была, что Ли уехал.

Для брака дочери герцога Ноймаринена, проэмперадора Севера и второго регента, и графа Савиньяка, третьего в очереди на престол и проэмперадора Запада и Северо-Запада, необходимо разрешение короля, а в данном случае - регента. Кто-нибудь сомневается, что Алва такого разрешения не даст, хоть Фрида наизнанку вывернись?
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: katarsis от 23 Ноя, 2022, 15:53:27
Для брака дочери герцога Ноймаринена, проэмперадора Севера и второго регента, и графа Савиньяка, третьего в очереди на престол и проэмперадора Запада и Северо-Запада, необходимо разрешение короля, а в данном случае - регента. Кто-нибудь сомневается, что Алва такого разрешения не даст, хоть Фрида наизнанку вывернись?
Может быть, расчёт на то, что Алва куда-нибудь уедет/исчезнет, как он обычно делает, и в его отсутствие уговорить Ноймаринена, как запасного регента, выдать ей разрешение?
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Diva от 26 Дек, 2022, 05:30:05
Разрешение после предварительного брачного договора дают, и заочная женитьба тоже юридически фиксируется. А мэтр Инголс нам на что? Капраса женили, э-э, нелегитимно. Но он брыкаться не стал и задним числом расписался
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: prokhozhyj от 26 Дек, 2022, 17:41:56


 ... и из всего вышесказанного следует, что Фрида уверена, что согласия будут, просто не смогут не быть ... 8)
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Dama от 27 Дек, 2022, 16:10:40


 ... и из всего вышесказанного следует, что Фрида уверена, что согласия будут, просто не смогут не быть ... 8)

Да уж, её самоуверенности можно позавидовать - ей Лионель полным текстом сказал "я на вас не женюсь", а она уже и Арлетту матушкой зовёт, и Франческу - сестрой... Вельми борза, я бы сказала.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: passer-by от 27 Дек, 2022, 16:34:37


 ... и из всего вышесказанного следует, что Фрида уверена, что согласия будут, просто не смогут не быть ... 8)

Да уж, её самоуверенности можно позавидовать - ей Лионель полным текстом сказал "я на вас не женюсь", а она уже и Арлетту матушкой зовёт, и Франческу - сестрой... Вельми борза, я бы сказала.

Ой, если ей удастся сей фокус - это будет просто ужасно. Лионеля жалко. :) 
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: prokhozhyj от 27 Дек, 2022, 16:56:07
Ой, если ей удастся сей фокус - это будет просто ужасно. Лионеля жалко. :)

Ну, она полагает, что просчитала расклад и сделала все необходимые ходы.

А Лионель... Ему надо просто не оставить выбора.
Скажем, сделать цену отказа неприемлемой.

 8)
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Lasar от 27 Дек, 2022, 17:43:41
Для Лионеля не так уж много вариантов, при которых он бы счел отказ жениться неприемлемым.
По сути я бы сказал что основных 2:
1. Реальная угроза безопасности Талига (навскидку - мятеж внутри страны или отделение части ее территорий).
2. Спасение жизни Рокэ или его регентских прав, как гаранта все той же целостности Талига.
ИМХО любые другие варианты либо следствие из первых, либо не будут приняты Ли как весомые основания жениться.

Нет, Фрида может конечно разыграть свой вариант истории Беатрисы Борраска с Эмилем в роли чудовища, вот только если она придет к Ли с предложением прикрыть брата в этой ситуации, то своего она явно не получит, если не сможет аргументировать чем-то подобным, как вышесказанное.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: passer-by от 27 Дек, 2022, 18:10:24
Ой, если ей удастся сей фокус - это будет просто ужасно. Лионеля жалко. :)

Ну, она полагает, что просчитала расклад и сделала все необходимые ходы.

А Лионель... Ему надо просто не оставить выбора.
Скажем, сделать цену откза неприемлемой.

 8)

А самое банальное - ребёнок? 
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Lasar от 27 Дек, 2022, 18:13:43
И чего такого в этом безотказного? Ну найдем ей мужа и дадим хорошее приданное от дома Савиньяк. Рудольфа такой вариант пусть и не сразу, но устроит.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: passer-by от 27 Дек, 2022, 21:09:01
И чего такого в этом безотказного? Ну найдем ей мужа и дадим хорошее приданное от дома Савиньяк. Рудольфа такой вариант пусть и не сразу, но устроит.
Не уверена, что это просто. Всё-таки наследника великого дома отдавать в чужие руки как-то стрёмно. От подобных наследников бывает потом много неприятностей.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Lasar от 27 Дек, 2022, 22:18:36
Да ладно. Либо признанный бастард без права на наследство, либо вообще сын другого человека. Ну а слухи - просто слухи.
Вон Карои живут себе и никаких прав на престол не предъявляют.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: passer-by от 27 Дек, 2022, 23:49:36
с
Да ладно. Либо признанный бастард без права на наследство, либо вообще сын другого человека. Ну а слухи - просто слухи.
Вон Карои живут себе и никаких прав на престол не предъявляют.

Не думаю, что Арлетта позволит, чтоб её внук или внучка стали бастардами. Особенно, если он/она унаследуют фамильные черты, или вообще родится двойня.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Нинель от 28 Дек, 2022, 01:02:50
Не думаю, что Арлетта позволит, чтоб её внук или внучка стали бастардами. Особенно, если он/она унаследуют фамильные черты, или вообще родится двойня

Арлетта Эмильену мужниным бастардом считала, и ничего.

Не в  этом, вангую, фишка.
Ставка Фриды на то, что может сорваться брак Эмиля при обнародовании правды. А это уже дела государственные, союз с дружественным герцогством может попасть под угрозу.
Вот она и расчитывает, что от греха все наши государственники и согласятся зарегистрировать заочный брак. Т.е. она держит этот козырь в рукаве. Типа, простецы поверят в ребенка Лионеля, а посвященные ради союза с Фельпом дадут согласие.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Diva от 28 Дек, 2022, 04:59:25
А слабо представить, что все что мешает (Валмонам) Савиньякам можно устранить: скажем бесноватые на прогулке загрызут или пирожные с ботулотоксином окажутся?
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Lasar от 28 Дек, 2022, 07:03:39
Ребенка достаточно, чтобы расстроить свадьбу Эмиля, но это не 100% гарантия того, что Ли (или Эмиль) женится на Фриде.
Потребуется что-то еще. Дополнительный аргумент. Я бы ставил на "принуждение" со стороны Эмиля под угрозой подвинуть дом Ноймаринен от власти. То есть Фрида себя выставит жервой ради семьи.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: passer-by от 28 Дек, 2022, 21:14:30
А слабо представить, что все что мешает (Валмонам) Савиньякам можно устранить: скажем бесноватые на прогулке загрызут или пирожные с ботулотоксином окажутся?

Ой! Да ладно. Мне думается, что Савиньяки  ни разу не изуверы.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: prokhozhyj от 29 Дек, 2022, 15:42:31
Ребенка достаточно, чтобы расстроить свадьбу Эмиля, но это не 100% гарантия того, что Ли (или Эмиль) женится на Фриде.

Эмиль ей через порог не нужен. Ну, точнее, очень нужен, но не для свадьбы. Ещё точнее – не для свадьбы с Эмилем 8).
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: passer-by от 29 Дек, 2022, 16:18:00
Ребенка достаточно, чтобы расстроить свадьбу Эмиля, но это не 100% гарантия того, что Ли (или Эмиль) женится на Фриде.

Эмиль ей через порог не нужен. Ну, точнее, очень нужен, но не для свадьбы. Ещё точнее – не для свадьбы с Эмилем 8).

Ага. Значит, Эмиль нужен для того, чтобы заставить Ли жениться? :)
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Dama от 29 Дек, 2022, 17:18:43
Ребенка достаточно, чтобы расстроить свадьбу Эмиля, но это не 100% гарантия того, что Ли (или Эмиль) женится на Фриде.

Эмиль ей через порог не нужен. Ну, точнее, очень нужен, но не для свадьбы. Ещё точнее – не для свадьбы с Эмилем 8).

Ага. Значит, Эмиль нужен для того, чтобы заставить Ли жениться? :)

Ну не зря же она стребовала с него клятву никогда никому не при каких обстоятельствах не упоминать об их короткой связи. (ВиВ, стр. 428) 
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Convollar от 29 Дек, 2022, 18:08:34
 Интересно, а что будет, если Эмиль ( в благих целях, вестимо) расколется?
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: passer-by от 29 Дек, 2022, 18:17:35
Ребенка достаточно, чтобы расстроить свадьбу Эмиля, но это не 100% гарантия того, что Ли (или Эмиль) женится на Фриде.

Эмиль ей через порог не нужен. Ну, точнее, очень нужен, но не для свадьбы. Ещё точнее – не для свадьбы с Эмилем 8).

Ага. Значит, Эмиль нужен для того, чтобы заставить Ли жениться? :)

Ну не зря же она стребовала с него клятву никогда никому не при каких обстоятельствах не упоминать об их короткой связи. (ВиВ, стр. 428)
Всё-таки, похоже, ребёнок. А вся фишка в фамильном сходстве. Просто и со вкусом. 

Цитировать
Интересно, а что будет, если Эмиль ( в благих целях, вестимо) расколется?
Не положено благородным донам маршалам нарушать свою клятву. Не расколется, думаю.  :)
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: prokhozhyj от 29 Дек, 2022, 18:44:45
Интересно, а что будет, если Эмиль ( в благих целях, вестимо) расколется?

Ой, что будет... Что там бывает за нарушение клятвы? Он же поклялся молчать.
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Convollar от 29 Дек, 2022, 20:06:07
Ну, кровью он вроде бы не клялся или клялся? Нет, клятва была простая. Да и с чего бы страшные клятвы приносить?  От булочек со сливками это приключение отличается  только благородным происхождением дамы. Но если речь пойдёт о подставе брата? Например, в разговоре с Франческой?  Она дама очень умная и наблюдательная, Фридины выверты ей на один зуб, да Фрида и так всех убеждает в своём будущем счастье, вон даже в картину влезла. 
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: Akjhtywbz22 от 29 Дек, 2022, 21:28:03
Вопрос в том, что если Фрида начнёт наезжать на Ли (особенно заочно) и заявлять о беременности в кругу семьи Савиньяков, Эмиль может что-то и смекнуть, догадаться, что его использовали... тогда может и от клятвы сам себя разрешить из солидарности с братом... пойти с признанием к Франческе и со сватовством к Фриде. Припереть её, типа - женюсь, не отвертишься, а она - типа - уйди, противный... 8) ;D
Название: Re: Фрида и ее планы – II
Отправлено: R@mier1 от 30 Дек, 2022, 08:50:38
Вопрос в том, что если Фрида начнёт наезжать на Ли (особенно заочно) и заявлять о беременности в кругу семьи Савиньяков, Эмиль может что-то и смекнуть, догадаться, что его использовали... тогда может и от клятвы сам себя разрешить из солидарности с братом... пойти с признанием к Франческе и со сватовством к Фриде. Припереть её, типа - женюсь, не отвертишься, а она - типа - уйди, противный... 8) ;D

Фрида верно рассчитала, что Эмиль надолго не задержится при дворе. А свою интригу с беременностью она хочет провернуть в отсутствии обоих братьев, видимо.