Официальный форум Веры Камши

Журналистика => Кубло Змея => Тема начата: Лоренц Берья от 07 Окт, 2021, 09:27:05

Название: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 07 Окт, 2021, 09:27:05
Чем знаменит?
https://kinobusiness.com/news/v-oktyabre-pokazhut-novyy-proekt-aleksandra-petrova/
Цитировать
06.10.2021 МОСКВА - 10 октября в 20:00 в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» в рамках проекта КАРО.Арт состоится премьера байопика «Человек Божий». Фильм представит режиссер Елена Попович и актер Александр Петров, исполнивший одну из ключевых ролей.

Среди приглашенных на показ звезд – Иван Охлобыстин, Екатерина Вилкова, Сергей Полунин, Валерия и Иосиф Пригожин, Стас Михайлов, Антон и Виктория Макарские, Андрей Мерзликин, Ираклий Пирцхалава, Сергей Трофимов, Александр Маршал, Олег Газманов.

Впервые картина была показана в рамках ММКФ-2021, где получила Приз зрительских симпатий. В широкий кинопрокат байопик «Человек Божий» компания «Ракета Релизинг» выпустит 14 октября. У зрителей есть возможность посмотреть фильм до выхода на экраны кинотеатров на показе 10 октября в рамках КАРО.Арт.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 07 Окт, 2021, 13:55:19


 Это вообще надо суметь: дать рекламку байопика, не сказав, о ком фильм :).
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 07 Окт, 2021, 14:00:09
Исправляюсь. Виноват.
Синопсис фильма
Цитировать
На долю Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых православных святых, выпало немало испытаний и невзгод. Этот божий человек до конца оставался верен своим принципам, вдохновляя людей вокруг…
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 07 Окт, 2021, 17:50:32
Исправляюсь. Виноват.
Синопсис фильма
Цитировать
На долю Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых православных святых, выпало немало испытаний и невзгод. Этот божий человек до конца оставался верен своим принципам, вдохновляя людей вокруг…

Они пропустили "в Греции". После "почитаемых".
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 27 Окт, 2021, 22:15:36
Протоиерей Ткачёв поддержал запрет секты иеговистов на переливание крови
http://www.apn-spb.ru/news/article34186.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 31 Окт, 2021, 15:47:15
"Царьград-ТВ" пиарит защитника таджикского педофила Астахова
http://www.apn-spb.ru/news/article34197.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 01 Ноя, 2021, 01:12:48
"Царьград-ТВ" пиарит защитника таджикского педофила Астахова
http://apn-spb.ru/news/article34197.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 01 Ноя, 2021, 07:27:23
Протоиерей Ткачёв поддержал запрет секты иеговистов на переливание крови
http://www.apn-spb.ru/news/article34186.htm

Ну все! "Ты [[Ткачев]] осужден последним приговором". Да и земное наказание ему бы не помешало! В советское время была статья 227 (кажется) УК РСФСР "Посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов". Ткачев так под эту статью подпадает, что хоть студентам показывай.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 10 Ноя, 2021, 19:30:23
Ну все! "Ты [[Ткачев]] осужден последним приговором". Да и земное наказание ему бы не помешало! В советское время была статья 227 (кажется) УК РСФСР "Посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов". Ткачев так под эту статью подпадает, что хоть студентам показывай.
Его заждались Смирнов и Чаплин.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 11 Ноя, 2021, 15:57:09
Очередной поп-педофил развлекался вместе со звонарём
http://www.apn-spb.ru/news/article34231.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 20 Ноя, 2021, 13:41:42
У меня диссонанс.
Президент России Владимир Путин наградил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому сегодня исполнилось 75 лет, орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
https://tass.ru/obschestvo/12979311?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Логичнее было бы, если бы эти ордена раздавал сам Кирилл. Богу - богово, кесарю кесарево. А тут vice versa какое-то получается.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 20 Ноя, 2021, 17:42:11
У меня диссонанс.
Президент России Владимир Путин наградил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому сегодня исполнилось 75 лет, орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
https://tass.ru/obschestvo/12979311?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Логичнее было бы, если бы эти ордена раздавал сам Кирилл. Богу - богово, кесарю кесарево. А тут vice versa какое-то получается.

 Не понял проблемы. Вполне себе гос.награда (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8F_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)).
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 20 Ноя, 2021, 19:49:34
У меня диссонанс.
Президент России Владимир Путин наградил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому сегодня исполнилось 75 лет, орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
https://tass.ru/obschestvo/12979311?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Логичнее было бы, если бы эти ордена раздавал сам Кирилл. Богу - богово, кесарю кесарево. А тут vice versa какое-то получается.

 Не понял проблемы. Вполне себе гос.награда (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8F_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)).
Была вполне себе, но в воскресшем восстановленном виде награда живой не выглядит. Скрепы скрепами, но тут пересол какой-то. И девиз "За веру и верность" применим далеко не ко всем награжденным. Так и тянет заменить "и" на "или", даже для формально православных. ;)

Кстати, есть у РПЦ почти одноименный орден, там он уместнее. И Кирилл при случае может ответить Путину тем же.

Что касается исходной версии ордена, там тоже много любопытного. Например, вторым кавалером стал Иван Мазепа,  потом пришлось проводить процедуру лишения.   
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 23 Ноя, 2021, 23:26:51
Православный мультфильм о семье и браке. (Первый по порядку - остальные тоже прекрасны) Нервным не смотреть. ;D
https://www.youtube.com/watch?v=Zlah2Gr9_i4
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 24 Ноя, 2021, 09:25:29
Православный мультфильм о семье и браке. (Первый по порядку - остальные тоже прекрасны) Нервным не смотреть. ;D
https://www.youtube.com/watch?v=Zlah2Gr9_i4
"Венчается раба Божия Лампочка рабу Божиему Патрону" - дальше смотреть не мог. Нервные судороги. ;D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: passer-by от 24 Ноя, 2021, 09:36:20
Православный мультфильм о семье и браке. (Первый по порядку - остальные тоже прекрасны) Нервным не смотреть. ;D
https://www.youtube.com/watch?v=Zlah2Gr9_i4
Господи, помилуй!  :D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 06 Дек, 2021, 15:22:16
https://news.mail.ru/society/49098579/?frommail=1
Цитировать
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах, так как в них соблюдаются ограничительные меры и присутствует «благодать Божья».
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 08 Дек, 2021, 08:05:30
Кирилл боится судьбы архиепископа Амвросия? Лучше бы судьбы епископа Гаттона боялся.
А насколько "благодать" связана с земными благами типа долголетия и физического здоровья? Если бы Кирилл открыто говорил, что есть вещи поважнее физического здоровья, его речи были бы для меня не так тошнотворны.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 13 Дек, 2021, 15:19:21
https://zen.yandex.ru/media/exlibris/za-chto-russkie-mitropolity-blagodarili-adolfa-gitlera-61b72c8ee3467620611443d7?&
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 16 Дек, 2021, 22:07:34

 Прекрасно от начала и до постскриптума:

https://am.tsargrad.tv/news/trjoh-revoljucij-malo-v-peterburge-gotovjat-koshhunstvennuju-provokacija-s-muzykalnym-uklonom_462794
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 16 Дек, 2021, 22:30:42
Прекрасно от начала и до постскриптума:
https://am.tsargrad.tv/news/trjoh-revoljucij-malo-v-peterburge-gotovjat-koshhunstvennuju-provokacija-s-muzykalnym-uklonom_462794

Стиль традиционно визгливый, но в данном случае, место для исполнения революционных песен действительно не особо подходящее. В концертном зале - иное дело и туда конечно никто с кадилом лезть не должен.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 02 Янв, 2022, 23:32:53
https://p.dw.com/p/4545N
Цитировать
Патриарх Александрийский Феодор II осудил решение Русской православной церкви о создании собственной структуры в Африке. Синод Александрийского патриархата в рамках своего следующего заседания обсудит, как отреагировать на заявление РПЦ об учреждении Патриаршего экзархата Африки, говорится в официальном заявлении, опубликованном в воскресенье, 2 января.

Формально весь африканский континент находится под юрисдикцией Александрийского патриархата. Комментируя решение Москвы, патриарх Феодор II заявил: "Да простит их Бог".

РПЦ объявила о создании Патриаршего экзархата Африки 29 декабря. В журналах Синода уточняется, что это решение принято вследствие "уклонения в раскол" патриарха Александрийского Феодора II. В 2019 году тот признал Православную церковь Украины (ПЦУ). После этого, как говорят в РПЦ, часть духовенства Александрийского патриархата, якобы заявив о своем несогласии с позицией предстоятеля, обратилась в адрес патриарха Московского Кирилла с просьбой о принятии их под юрисдикцию Русской православной церкви.

29 декабря 2021 года в состав РПЦ были приняты более ста клириков Александрийского патриархата из восьми стран Африки.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 03 Янв, 2022, 11:02:49
Черная Африка - не Индия, древних христианских общин там нет. Александрийский патриархат начал вести активную миссионерскую работу к югу от Сахары только в XX веке. Так что большинство африканских православных - недавно обращенные. Психология у них совсем не такая, как у тех, кто просто не спорит с верой отцов.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 21 Янв, 2022, 18:33:40
"Православный" медиамагнат Малофеев не знает слов Христа
http://www.apn-spb.ru/news/article34530.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Уленшпигель от 24 Янв, 2022, 00:50:04
"Православный" медиамагнат Малофеев не знает слов Христа
http://www.apn-spb.ru/news/article34530.htm
Так и "коммунисты" Ленина и Маркса не шибко то знают, а точнее ни хрена...
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 24 Янв, 2022, 02:19:07
Так и "коммунисты" Ленина и Маркса не шибко то знают, а точнее ни хрена...
Именно.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 29 Янв, 2022, 17:59:29
Митрополит Иларион:Магазины для взрослых должны быть запрещены
http://www.apn-spb.ru/opinions/article34576.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 01 Фев, 2022, 11:21:01
Цитировать
Forwarded from
ОВЧА
Вот одно из подтверждений роли Госдепартамента США в антиканонических действиях Фанара: новый посол США в Турции Джефф Флейкбыл тепло был принят Вселенским патриархом Варфоломеем, с которым они долго обсуждали вопросы, представляющие "взаимный интерес".

Поэтому, если даже теоретически, признать главенство Фанара, то это будет равносильно признанию фактического управления Православия со стороны Госдепа. А это уже превращает Церковь Христову в какой-то отдел американской администрации.

Ну и интересное чувство юмора у Истории: после встречи посол США с супругой посетили патриаршую церковь Святого Георгия, где им рассказали об истории церкви и хранящихся в ней священных реликвиях.
Деньги на строительство этой церкви греки получили в 16-м веке в Москве у царя Федора Ивановича!
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 01 Фев, 2022, 11:47:57
Цитировать
Forwarded from
ОВЧА
Вот одно из подтверждений роли Госдепартамента США в антиканонических действиях Фанара: новый посол США в Турции Джефф Флейкбыл тепло был принят Вселенским патриархом Варфоломеем, с которым они долго обсуждали вопросы, представляющие "взаимный интерес".

Поэтому, если даже теоретически, признать главенство Фанара, то это будет равносильно признанию фактического управления Православия со стороны Госдепа. А это уже превращает Церковь Христову в какой-то отдел американской администрации.

Ну и интересное чувство юмора у Истории: после встречи посол США с супругой посетили патриаршую церковь Святого Георгия, где им рассказали об истории церкви и хранящихся в ней священных реликвиях.
Деньги на строительство этой церкви греки получили в 16-м веке в Москве у царя Федора Ивановича!

А вот доказательство того, что Госдеп управлял Советским Союзом:

(https://pbs.twimg.com/media/D8t8YLUX4AAyTQP.jpg)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Corvina от 01 Фев, 2022, 13:08:44
https://p.dw.com/p/4545N
Цитировать
Патриарх Александрийский Феодор II осудил решение Русской православной церкви о создании собственной структуры в Африке. Синод Александрийского патриархата в рамках своего следующего заседания обсудит, как отреагировать на заявление РПЦ об учреждении Патриаршего экзархата Африки, говорится в официальном заявлении, опубликованном в воскресенье, 2 января.

Формально весь африканский континент находится под юрисдикцией Александрийского патриархата. Комментируя решение Москвы, патриарх Феодор II заявил: "Да простит их Бог".

РПЦ объявила о создании Патриаршего экзархата Африки 29 декабря. В журналах Синода уточняется, что это решение принято вследствие "уклонения в раскол" патриарха Александрийского Феодора II. В 2019 году тот признал Православную церковь Украины (ПЦУ). После этого, как говорят в РПЦ, часть духовенства Александрийского патриархата, якобы заявив о своем несогласии с позицией предстоятеля, обратилась в адрес патриарха Московского Кирилла с просьбой о принятии их под юрисдикцию Русской православной церкви.

29 декабря 2021 года в состав РПЦ были приняты более ста клириков Александрийского патриархата из восьми стран Африки.

Покайтесь! (с))))))

Цитировать
27 января, 2022, 21:44
Автокефалия РПЦ может быть отменена
   
Лишиться статуса российская церковь может из-за критического нарушения церковных канонов.

В прошлом году РПЦ решила отомстить Вселенскому патриарху за признание Православной церкви Украины и создала собственный экзархат в Африке. Однако не на независимой территории, а на канонической территории Александрийского патриархата. Местный патриарх отреагировал немедленно и призвал Вселенского патриарха созвать Синаксис Пентархии для осуждения действий РПЦ, сообщает Lb.ua.

"Нельзя сказать, что суд Пентархии над РПЦ или ее патриархом — это что-то беспрецедентное. Нет, такое уже было в истории. В 1666 г. 4 восточных патриарха осудили главу МП Никона. Поэтому не удастся заявить, что Пентархия не имеет полномочий на суд над Кириллом. Исторический прецедент был уже над его предшественником", — пишет издание.

Есть три основных сценария последствий для РПЦ.

1. Осуждение низовых исполнителей

Удар будет направлен на тех, кто согласится реализовывать решение РПЦ, то есть кто поедет и будет служить в Африке и создавать там параллельные структуры. Это однозначное нарушение канонов.

Этот вариант наиболее вероятный, потому что даже несколько выгоден России. Ведь есть, напоминает издание, "разные "особенно болтливые" иерархи и клирики РПЦ, которые в своей медийной активности давно потеряли всякую мораль или стыд. Тот самый митрополит Запорожский Лука, на телеграмм-канале которого просто какой-то портал в ад, или митрополит Илларион Алфеев, которого патриарх Варфоломей прямо обвинял во лжи".

Такой сценарий позволяет выпустить пару в двусторонних отношениях и, не разбивая горшки, найти пространство для диалога.

2. Осуждение руководства церкви

Прежде всего, "удар" в этом варианте получит патриарх Кирилл, а за ним уже митрополит Онуфрий и весь Синод Русской церкви. Однако нынешняя РПЦ сделает, как всегда — просто не признает решения. Кирилл уже укрепляет оборону от этого сценария. Он заявил, что часть православия скоро уйдет в раскол. То есть, именно так он будет интерпретировать суд над ним. Мол, он — за истину, а те, кто против него — раскольники.

3. Отзывы Оросов 1590 и 1593, которыми признавали русскую автокефалию и провозглашали московский патриархат.

Как следствие — русский патриарх превращается в архиепископа, автоматически снижающего его место в Диптихе с 5 на 10 или 12 место. Это приведет к общим пертурбациям в Диптихе.

Кроме того, встанет вопрос канонической территории РПЦ. Она признается по состоянию на конец XVI века — то есть в пределах Московского государства времен Ивана Грозного. Без стран Балтии, Восточной Европы, Кавказа, Средней Азии, Дальнего Востока, Евросоюза, Северной и Южной Америки и, разумеется, Африки.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 01 Фев, 2022, 13:54:31
Цитировать
Прежде всего, "удар" в этом варианте получит патриарх Кирилл, а за ним уже митрополит Онуфрий и весь Синод Русской церкви. Однако нынешняя РПЦ сделает, как всегда — просто не признает решения. Кирилл уже укрепляет оборону от этого сценария. Он заявил, что часть православия скоро уйдет в раскол. То есть, именно так он будет интерпретировать суд над ним. Мол, он — за истину, а те, кто против него — раскольники.
По сути так и есть. В данном конфликте я на стороне РПЦ.
К этому добавлю что конфликт с залезанием на чужую территорию был среди православных неоднократно, и решался обычно не так.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 04 Фев, 2022, 08:15:25
Отменить патриаршество в Москве?!!! Федор Иоаннович и Борис Годунов перевернутся в своих саркофагах, получение патриаршества было одним из величайших достижений их правления.
 Пишут, что Александрийский патриарх объявил себя патриархом Африки только в 1946 году, до этого Александрийская церковь веками была церковью небольшой греческой диаспоры, копты (принадлежащие к одной из дохалкидонских церквей) тоже в джунгли не забирались :)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Corvina от 24 Фев, 2022, 18:08:23
Цитировать
Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к верным и гражданам Украины

Дорогие братья и сестры! Верные нашей Украинской Православной Церкви!

Как Предстоятель Украинской Православной Церкви обращаюсь к вам и ко всем гражданам Украины. Случилась беда. К величайшему сожалению, Россия начала военные действия против Украины, и в это судьбоносное время призываю вас не впадать в панику, быть мужественными и проявить любовь к своей Родине и друг к другу. Призываю вас, прежде всего, к усиленной покаянной молитве за Украину, за наше войско и наш народ, прошу забыть взаимные распри и недоразумения и объединиться любовью к Богу и нашей Родине.

В это трагическое время мы выражаем особую любовь и поддержку нашим воинам, стоящим на страже и оберегающим и защищающим нашу землю и наш народ. Пусть Бог их благословит и хранит!

Отстаивая суверенитет и целостность Украины, мы обращаемся к Президенту России и просим немедленно прекратить братоубийственную войну. Украинский и русский народы вышли из Днепровской купели крещения, и война между этими народами – это повторение греха Каина, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей.

Призываю всех к здравому смыслу, который учит нас решать свои земные проблемы во взаимном диалоге и взаимном понимании, и искренне надеюсь, что Бог простит нам наши грехи и мир Божий воцарится на нашей земле и во всем мире!

+ ОНУФРИЙ,
Митрополит Киевский и всея Украины
Предстоятель Украинской Православной Церкви

(Второй после православного олигарха и защитника УПЦ МП Новинского в свите Рината Ахметова пару дней назад)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 24 Фев, 2022, 23:19:12
Плюсик перед именем прекрасен. Смахивает на номер телефона. Или на пометку, что покойник.
Но вспоминать про Каина после "небратьев" - это уже прогресс.   
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 25 Фев, 2022, 00:29:27
Ну чтож это его выбор. Насколько я знаю он уважаемый человек.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 25 Фев, 2022, 11:30:20
Все люди уважаемы, в той или иной степени. Здесь видно только "и нашим и вашим". На уважении это не должно сказаться. Да - виноват, не заметил, что это не Епифаний. Просто судил по заявлению.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 25 Фев, 2022, 17:19:23

(Второй после православного олигарха и защитника УПЦ МП Новинского в свите Рината Ахметова пару дней назад)
Как у вас и тебя лично дела в Киеве?
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 27 Апр, 2022, 12:23:12
В России опять раскручивают фальшивку про облёт Москвы с иконой Тихвинской Богоматери
http://www.apn-spb.ru/news/article35050.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 04 Мая, 2022, 10:54:00
Цитировать
Политика Страны, [04.05.2022 14:45]
ЕС может ввести санкции в отношении главы Русской православной церкви Кирилла, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на документ.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 04 Мая, 2022, 11:22:50
Цитировать
Политика Страны, [04.05.2022 14:45]
ЕС может ввести санкции в отношении главы Русской православной церкви Кирилла, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на документ.
Вообще было бы логично запретить РПЦ целиком, почему одного Кирилла? По примеру украинских коллег.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 07 Мая, 2022, 18:55:07
Гундя в своём репертуаре.

Россия никогда ни на кого не нападала
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35085.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 08 Мая, 2022, 11:36:06
Гундя в своём репертуаре.

Россия никогда ни на кого не нападала
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35085.htm

В целом, всё правильно, кроме наезда гражданина Мардана на классовую теорию :) Она, всё-таки, к официальной советской пропаганде не сводится, и то, что Россия - вполне себе империалистическая держава (на данном этапе - преимущественно "второго плана"), с точки зрения "классовой теории" - секрет Полишинеля.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 10 Мая, 2022, 12:20:45
Патриарх Кирилл:Запад спровоцировал Первую мировую войну, чтобы уничтожить Сербию
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35113.htm

Протоиерей Ткачёв видит людей скотами, подобными ему самому
http://www.apn-spb.ru/news/article35114.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 12 Июн, 2022, 22:38:27
"Империя наносит ответный удар". Илариона убрали. Он и Легойда - последние, кого в этой компании можно было выносить. Да, еще Кураев, но того давно...
https://lenta.ru/news/2022/06/12/rpc/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Сам Иларион считает, что его отстранение "связано с нынешней политической ситуацией", но не, упаси Господи, с недостатками возглавляемых им церковных учреждений. Это можно было бы назвать усилением классовой борьбы в отдельно взятой РПЦ, но тогда пришлось бы переработать понятие класса. Да и какие там, в РПЦ, прости Господи, классы? Так... фракции. Консерваторов и ультраконсерваторов.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 12 Июн, 2022, 23:13:12
Да и какие там, в РПЦ, прости Господи, классы?

Да как сказать  :) Рядовые священники - практически пролетариат сферы услуг, только ещё более бесправный перед начальством, потому что трудового кодекса там нет и не предвидится. А епископы/митрополиты - вполне себе олигархи/высокие чиновники в рясах.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 13 Июн, 2022, 01:08:38
"Империя наносит ответный удар". Илариона убрали. Он и Легойда - последние, кого в этой компании можно было выносить. Да, еще Кураев, но того давно...
Наглость Алфеева давно перешла все границы. Почти всем прочим до него далеко.
http://www.apn-spb.ru/opinions/article7496.htm
http://www.apn-spb.ru/opinions/article28407.htm
http://www.apn-spb.ru/opinions/article28999.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 13 Июн, 2022, 10:04:22
Да и какие там, в РПЦ, прости Господи, классы?

Да как сказать  :) Рядовые священники - практически пролетариат сферы услуг, только ещё более бесправный перед начальством, потому что трудового кодекса там нет и не предвидится. А епископы/митрополиты - вполне себе олигархи/высокие чиновники в рясах.

Средний российский священник - человек немолодой, не слишком здоровый, многодетный и без светской профессии (вариант - уже все позабывший о специальности по диплому). О высоких материях ему думать банально некогда, а если и задумается - куда он пойдет, если уйдет из церкви :-\. Точно так же какой-нибудь "старший помощник младшего оператора ксерокса в торговом доме "Курицын и сын"" (с), немолодой, не слишком здоровый и семейный,  не позволяет себе задуматься, какая польза прогрессивному/консервативному человечеству от торгового дома "Курицын и сын" (скорее всего, никакой, да и сам г-н Курицын дни считает, чтобы уйти на покой), да и некогда ему о высоких материях задумываться, на работе бы удержаться, ремонт бы дома сделать... Тут может быть долгий спор - какое священство лучше, целибатное или семейное, но факт тот, что наличие семьи часто заставляет священников терпеть начальство, церковное и общегосударственное.
 Чем это закончится - непонятно, может быть, опять за грехи князей церкви придется расплачиваться сельским священникам и старухам-монахиням (погуглите, например, "мученики гражданской войны в Испании").
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 18 Июн, 2022, 16:16:35
Митрополит Антоний (Паканач):Мы осуждаем Россию и воюем за Украину, а у нас отбирают храмы
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35295.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 25 Июн, 2022, 20:28:33
Патриарх Кирилл объяснил падение во время литургии законами физики

Патриарх заверил, что падение во время литургии в храме в Новороссийске обошлось без последствий. Он поскользнулся на мокром полу, заявив, что если на пол попадает даже святая вода, законы физики продолжают действовать

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/06/2022/62b6deed9a7947fa14c8ef96?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Физика физикой, но и о воле Божьей забывать негоже, особенно Патриарху.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 04 Июл, 2022, 17:47:14
Имам берлинской мечети вывесил ЛГБТ-флаг
http://www.apn-spb.ru/news/article35380.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 05 Июл, 2022, 19:29:18
Имам берлинской мечети вывесил ЛГБТ-флаг
http://www.apn-spb.ru/news/article35380.htm
Мешумад...
Уж если тема ЛГБТ и ислама попала в "Православную культуру", могу я позволить себе небольшой экуменизм?  ;D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 06 Июл, 2022, 23:09:27
Уж если тема ЛГБТ и ислама попала в "Православную культуру", могу я позволить себе небольшой экуменизм?
Таки да! ;)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 14 Июл, 2022, 06:07:26
В холле гостиницы нашёл стихи одного батюшки. выписал самое вкусное.

Жил монах. Не старик.
Чистил он свой родник.
Он имел много книг.
Не читал…спал на них

А читал лишь Одну
Что ведёт ко Христу
Знанья тянут ко дну
Вера путь к Роднику

+++++++++++

Как тяжко жить среди мозгов,
Когда живёшь по зову сердца
Мозги…мозги, кругом мозги….
Любви и Веры нет ни зги,
Спасенья всем ясны пути
Но не пускают в Рай мозги.

+++++++++++

Чтоб жили счастливо Славяне,
Царь Николай грехи их взял,
С сынком женой и дочерями
Свой долг Руси сполна отдал.

Неблагодарные потомки
На Бога – на Царя плюют.
Героев нет. Кругом подонки,
Родную землю продают

+++++++++++

Мать церковь Русская была
Столпом Святой державы
Победы ратные сынам
В сражениях давала.

Мамай, Батый, Наполеон,
Познали дух России
От православия знамён
Чуть ноги уносили.

Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 14 Июл, 2022, 08:39:40
Как тяжко жить среди мозгов,
Когда живёшь по зову сердца
Мозги…мозги, кругом мозги….
Любви и Веры нет ни зги,
Спасенья всем ясны пути
Но не пускают в Рай мозги.
Супер! Я был уверен, что Гугл отыщет этот зомбизм. Но он сделал лучше, он нашел другую крайность, а заодно рецепт: перестрелять безмозглое большинство.

Как тяжко жить?

Как тяжко жить среди абсурда,
Среди духовной пустоты,
Среди людей, умом, что скудные
Сердец их «вечной мерзлоты»!

Дикарь цивилизационней их,
Он во сто крат добрее и умнее
Безумие их мозга – главный штрих
И нет извилин мозга их прямее!

Они в развитии отстали навсегда,
Они – угроза тем, кто мыслит и кто дышит
Убийцы лишь себя в сём Мире слышат,
Убийцы Мира – страшная беда!

Бессмысленно их умиротворенье
Мир с ними говорит на разных языках,
Спасенье – в полном их уничтоженье,
Иначе Мир наш ожидает крах!

Есть путь ещё один – их посадить в психушку,
Но этот путь, увы, невыполним!
Их больше нас, их проще «взять на мушку»,
Чтоб не повадно было остальным!

Кто с ними в демократию играет –
Их соучастник, им он помогает!
А демократия тогда, лишь, хороша,
Когда у человека есть душа!
И мозг – важнейшая деталь
И потому, всех их не жаль!

© Copyright: Леонид Бобович, 2018

Еще вспомнился школьный стих про третий путь - увы, нецензурный.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: passer-by от 14 Июл, 2022, 10:44:47
Цитировать
От православия знамён
Чуть ноги уносили.
Но не унесли. 
ШЕДЕВР!!!  :D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 14 Июл, 2022, 11:06:49
Цитировать
От православия знамён
Чуть ноги уносили.
Но не унесли. 
ШЕДЕВР!!!  :D
*не сдаваясь* "А демократия тогда лишь хороша, когда у человека есть душа!"

Душа... Мозги... Душа... Как выбрать?! ;D
Голос из зала: "Голосуй сердцем!"
"Рад бы в рай, да мозги не пускают" - старая русская пословица.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: passer-by от 14 Июл, 2022, 12:01:02
Цитировать
Душа... Мозги... Душа... Как выбрать?! ;D
/Голос из зала: "Голосуй сердцем!"/

Вы совершенно не правы,
ибо
Цитировать
Как тяжко жить среди мозгов,
Когда живёшь по зову сердца
  :P

Однако, Вас, эр Colombo, давно пора взять на мушку. (C)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 14 Июл, 2022, 13:11:00
Однако, Вас, эр Colombo, давно пора взять на мушку. (C)
На пушку берешь, начальник? /*надрывно*/ Ах, как мне тяжело ходить среди людей! И быть игрушкою трагических страстей!
(Простите, А.А.  :'()
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 14 Июл, 2022, 15:57:10
Цитировать
Мамай, Батый, Наполеон,
Познали дух России
От православия знамён
Чуть ноги уносили.

Особенно Батый  :)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: nbt от 15 Июл, 2022, 02:01:28
Цитировать
Как тяжко жить среди абсурда,
Среди духовной пустоты,
Среди людей, умом, что скудные
Сердец их «вечной мерзлоты»!
Барботта? :o
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 15 Июл, 2022, 08:13:20
Цитировать
Как тяжко жить среди абсурда,
Среди духовной пустоты,
Среди людей, умом, что скудные
Сердец их «вечной мерзлоты»!
Барботта? :o
Нет, там на стихи.ру автор назван. Число произведений (7572) вызывает законное неуважение.
https://stihi.ru/avtor/leonid82
Повторюсь - в этой теме и великие отметились. Тоже, скажете, Барботта?  ;D

Как тяжело ходить среди людей
И притворяться непогибшим,
И об игре трагической страстей
Повествовать еще не жившим.
И, вглядываясь в свой ночной кошмар,
Строй находить в нестройном вихре чувства,
Чтобы по бледным заревам искусства
Узнали жизни гибельный пожар!

А.А. Блок, 1910
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 19 Июл, 2022, 07:30:58
Архимандрит Рыбко защищал власовцев и педофилов
http://www.apn-spb.ru/news/article35441.htm
 
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: R@mier1 от 19 Июл, 2022, 09:56:47
Архимандрит Рыбко защищал власовцев и педофилов
http://www.apn-spb.ru/news/article35441.htm
Почитаешь такие цитаты, и думаешь, откуда такое взялось.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 19 Июл, 2022, 14:52:58
Архимандрит Рыбко защищал власовцев и педофилов
http://www.apn-spb.ru/news/article35441.htm
Почитаешь такие цитаты, и думаешь, откуда такое взялось.
Это довольно любопытный случай. Пастырь в юности увлекался рок-музыкой, движением хиппи и анархизмом, потом лет в 27 поступил в Оптину Пустынь и через два года принял постриг.

Цитировать
В сентябре 2004 года патриарх Алексий II наградил отца Сергия премией «Обретенное поколение» за миссионерскую деятельность среди неформальной молодежи. «Благодаря его проповеди и пастырской работе сотни молодых любителей рока нашли дорогу к храму, а некоторые даже стали священниками», — отметили тогда в патриархии.
https://www.rbc.ru/society/12/07/2022/62cd239a9a7947060755837a

Насчет "сотен молодых любителей рока" - это на совести патриархии. Похоже, основным инструментом батюшки был эпатаж. То, что где-то он существенно расходится как минимум с христианством, он не принимал во внимание. А вот Господь - принял.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 21 Июл, 2022, 07:16:02
Муссолини - еще куда не шло, на Балканах приход итальянской армии часто означал для сербов спасение от геноцида. Пиночета в 1992 году у нас страшно хвалили, сохранить впечатление о нем, как о "гуманисте, однако" возможно. Но высказывать желание вступить в армию Гитлера это "ты осужден последним приговором". Даже эпатаж такой для взрослого человека  уже слишком чудовищен (а вот в пятом классе рисовать на парте свастики назло завучу еще в норму укладывается).
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 21 Июл, 2022, 16:28:07
Муссолини - еще куда не шло, на Балканах приход итальянской армии часто означал для сербов спасение от геноцида. Пиночета в 1992 году у нас страшно хвалили, сохранить впечатление о нем, как о "гуманисте, однако" возможно. Но высказывать желание вступить в армию Гитлера это "ты осужден последним приговором". Даже эпатаж такой для взрослого человека  уже слишком чудовищен (а вот в пятом классе рисовать на парте свастики назло завучу еще в норму укладывается).
...и писать в лифте с ошибками Gitler и Dizel.
В армии Гитлера это прекрасно понимали, поэтому национальные части назывались не такая-то дивизия, а Грузинский легион или та же РОА.
В наших гаражах бывшие военные, когда всех заставляли вступать в Российское общество автомобилистов, любили над этим посмеиваться.
  Мол, не за Гитлера, а против большевиков - а в пределе еще и за Родину. Вот только батюшку сии соображения вряд ли заботили. Он, видимо, предпочитал давить на эмоции, а не на логику. Услышал где-то про Тертуллиана и обрадовался: вот он, критерий неподдельности и истины. Но при всем том выступал категорически против каких-либо упоминаний о том, что в церкви не все в порядке с педофилией. Тем самым становясь ценным кадром для руководства оной - церкви, разумеется. Да и то сказать - у его паствы своих грехов хватало, до педофилии ли тут... Но, повторюсь, все это не на логике, а на эмоциях. А ведь предупреждал патер Браун...
   - А вы-то откуда знаете всю эту гадость? - воскликнул Фламбо.
   - Наверное, потому, что я простак-холостяк, - сказал Браун. - Вы никогда не думали, что человек, который все время слушает о грехах, должен хоть немного знать мирское зло? Правда, не только практика, но и теория моего дела помогла мне понять, что вы не священник.
   - Какая еще теория? - спросил изнемогающий Фламбо.
   - Вы нападали на разум, - ответил Браун. - Это дурное богословие.

На всякий случай - дословно:
   "You attacked reason," said Father Brown. "It's bad theology."
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 23 Июл, 2022, 07:24:00
В РОА в концлагерях вербовали, измученные узники, боюсь, про Родину уже и не вспоминали, у них просто не было сил спорить.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 23 Июл, 2022, 15:02:33
Архимандрит Рыбко защищал власовцев и педофилов
http://www.apn-spb.ru/news/article35441.htm
Вот про этого я говорил. У него там еще мерзостей было наговоренно. Как его первый раз занесли в Кубло даже вас эр Змей сей экземпляр удивил
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 23 Июл, 2022, 16:38:19
Вот про этого я говорил. У него там еще мерзостей было наговоренно. Как его первый раз занесли в Кубло даже вас эр Змей сей экземпляр удивил
Ну вот и славненько. Отличная компания Смирнову, Сысоеву и Чаплину. Теперь из самых пахучих остался только Ткачёв, власовцы Мещеринов и Митрофанов практически заткнулись.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 26 Июл, 2022, 12:14:07

 Про путешествие "Троицы":

 https://shakko.ru/1799879.html (начало),
 https://shakko.ru/1803503.html (продолжение).
 
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 04 Авг, 2022, 10:53:56
В храме Христа Спасителя пройдет концерт «Хит-парад СССР». В кафедральном соборе исполнят песни Иосифа Кобзона и Эдиты Пьехы.*
https://www.rbc.ru/life/news/62ea9c939a79475d3f4aec0f

Милота. Окунитесь в атмосферу бассейна "Москва"! И вытянутые рожи Pussy Riot - "А что, так можно было?". Будет. 16 сентября. Билеты уже разлетелись. Back of the USSR...

* Так в тексте. Им тоже надо гнать выпускающего редактора... ;D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 04 Авг, 2022, 12:13:29

Back of the USSR...

 Именно of, не to? Да эр карбонарий! :)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 04 Авг, 2022, 12:21:49

Back of the USSR...

 Именно of, не to? Да эр карбонарий! :)
Именно of. Но за что?! Вы меня еще декарбонарием назовите... ;D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 04 Авг, 2022, 14:32:38
Цитировать
Милота. Окунитесь в атмосферу бассейна "Москва"! И вытянутые рожи Pussy Riot - "А что, так можно было?". Будет. 16 сентября. Билеты уже разлетелись. Back of the USSR...

* Так в тексте. Им тоже надо гнать выпускающего редактора...
Там в комплексе помещений ХС есть концертный зал. Только как то по другому называется. Вообще здание ХС(понятно что нового а не старого) изначально строилось с набором коммерческих помещений. И оборудование для концертного зала уже в каких то компромотах фигурировало: акустика, наборы для светомузыки, и как бы не микшерный пульт.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Лоренц Берья от 07 Авг, 2022, 14:04:41
Шутка в комментах из телеги
Цитировать
Посоветуй что нибудь о попаданцах в 19век

Цитировать
Канал "Царьград ТВ" подойдет?
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 14 Авг, 2022, 10:44:41
Милонов анонсировал законопроект о запрете абортов по ОМС
https://ura.news/news/1052578042

Осенью текущего года на рассмотрение в Госдуму РФ внесут законопроект о запрете вывода абортов из системы Обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил в беседе с корреспондентом URA.RU заместитель председателя комитета нижней палаты Федерального собрания по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

Депутат считает, что против такого предложения могут высказываться только неверующие люди. «Я хочу посмотреть, кто будет достаточно бессовестным, чтобы выступать против этого законопроекта. Потому что эти люди должны будут публично сказать, что они не христиане, не православные, не мусульмане. Они атеисты. Ни один христианин такого не сможет [заявить]», — объяснил парламентарий.


Он так говорит "неверующие люди", как будто это что-то плохое :) Да между нами говоря, лучше даже и сатанистом быть, чем депутатом Милоновым. И даже насчёт террористов-некрофилов меня терзают смутные сомнения...

P.S.: А "грамотность" журналистки отдельно впечатляет, конечно  :)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 14 Авг, 2022, 13:28:26
Милонов анонсировал законопроект о запрете абортов по ОМС
https://ura.news/news/1052578042

Осенью текущего года на рассмотрение в Госдуму РФ внесут законопроект о запрете вывода абортов из системы Обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил в беседе с корреспондентом URA.RU заместитель председателя комитета нижней палаты Федерального собрания по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

Депутат считает, что против такого предложения могут высказываться только неверующие люди. «Я хочу посмотреть, кто будет достаточно бессовестным, чтобы выступать против этого законопроекта. Потому что эти люди должны будут публично сказать, что они не христиане, не православные, не мусульмане. Они атеисты. Ни один христианин такого не сможет [заявить]», — объяснил парламентарий.


Он так говорит "неверующие люди", как будто это что-то плохое :) Да между нами говоря, лучше даже и сатанистом быть, чем депутатом Милоновым. И даже насчёт террористов-некрофилов меня терзают смутные сомнения...

P.S.: А "грамотность" журналистки отдельно впечатляет, конечно  :)
Грамотность-то особо в глаза не бросается, в отличие от вот этого:
запрете вывода абортов из системы ОМС". ("Мне того и другого, и можно без хлеба").
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 14 Авг, 2022, 13:36:13
Грамотность-то особо в глаза не бросается, в отличие от вот этого:
запрете вывода абортов из системы ОМС". ("Мне того и другого, и можно без хлеба").

Так я это и имел в виду  :) У неё получилась обратная формулировка.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 14 Авг, 2022, 17:22:52

 О, формулировки вообще бывают феерическими... (Ниже моё оффтопичное фото 2005 года из поезда Новороссийск–Москва :) ).

(https://ic.pics.livejournal.com/prokhozhyj/8624110/2796688/2796688_original.jpg)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 07 Сен, 2022, 14:25:02
Волонтёр Донбасса обратился к патриарху Кириллу
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35674.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 08 Сен, 2022, 22:12:02
Агент КГБ "Читатель" отчалил с Латвийской Православной Церковью от Русской
http://www.apn-spb.ru/news/article35689.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 28 Сен, 2022, 19:09:31

 https://www.ridus.ru/news/390690

Цитировать
Реставраторы объявили, что прославленная «Троица» Андрея Рублёва после вывоза из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру на празднование 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского серьёзно пострадала.

 На «Троице» было обнаружено 61 изменение. Реставрационный совет заключил, что «выявленные изменения — часть начавшегося процесса негативных изменений состояния сохранности». И это ещё не самое печальное: есть опасность, что «многократное реставрационное вмешательство усугубит структуру памятника и приведет к неподдающимся устранению проблемам сохранности».

По итогам совета работники Третьяковки постановили изъять «Троицу» из экспозиции на неопределённый срок и передать в хранение в депозитарий, «пока её состояние не стабилизируется».
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 01 Ноя, 2022, 12:46:30
https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин... В конце поста гендиректор «Спаса» сравнил «училку в сатанинском обличье» с военными НАТО. По мнению Бориса Корчевникова, педагог, устраивающий подобные тематические уроки, работает против российских солдат. "Жутко, что за них приходится воевать ещё и на фронте наших школьных кабинетов, где, казалось бы, должны висеть фотографии героев ВОВ и СВО, и им дети должны бы стремиться подражать. Училка в сатанинском обличье делает для поражения русского солдата, поверьте, не меньше, чем натовские бонзы"

Удивительно, сколько новых фронтов открылось для воинственной публики, особенно тыловой! (не говоря уж о любопытном парадоксе, что на фронте войны нет, а в тылу очень даже есть, оказывается).

Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 01 Ноя, 2022, 13:43:28
Этой школе остро не хватает этой девочки.
(https://addamsfamily.clan.su/glavGeroi/vensdi_addams.jpg)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 01 Ноя, 2022, 15:35:22

Но в чём-то я с ним согласен: насаждение у нас западных культов, причём не в самых лучших их проявлениях, я считаю неправильным. Тем более, какой образ выбрала для себя эта "училка"...

Хм. Что на эту тему говорят источники, относящиеся к полузабытому некоторыми субъектами русскому языку?

1. Cultus (лат.) - возделывание, уход, забота, попечение; убранство, пышность; воспитание, образование; уважение, почитание, поклонение.
Культ - в широком смысле - почитание, поклонение; в узком смысле - совокупность форм некоторой религиозной практики.

2. Вампир - слово славянского происхождения; в славянской мифологии вампир (русское упырь, польское wąpierz, в германские и романские языки попало, вроде, от сербской формы) - мертвая или немертвая сущность, питающаяся кровью или жизненной силой людей.

Да... Конечно, костюм вампирши - это воистину "насаждение западных культов". Для тех, кто привык все непонятное и неизвестное (ему) считать западным, и не привык употреблять только те слова, смысл которых понимает. 

Не знаю, как у других, но в свое время таких личностей, которые не знают родного языка, не понимают смысла его слов, не ведают истории и культуры именовали "Иванами, родства не помнящими"
 
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 01 Ноя, 2022, 22:32:08
То, что Ваш родной язык - русский, о Вашем родстве ничего не говорит. ;D Тем более глупо рассуждать при этом о родстве других.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 01 Ноя, 2022, 22:37:06
FatCat, возможно, в Вашем языке персонажи славянского фольклора, именуемые славянским названием, относятся к "западному культу".
Но не надо оскорблять русский народ, приписывая ему этот Ваш язык. Не надо примазываться.  Некрасиво. Вначале поучитесь значениям слов русского языка и умению употреблять их в соответствии с этим значением.
 
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Глория от 02 Ноя, 2022, 10:04:38
https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин...
Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 02 Ноя, 2022, 11:14:32
Тем более глупо рассуждать при этом о родстве других.
Так не я же начал...  ::)
Вы об этом?

Не знаю, как у других, но в свое время таких личностей, которые не знают родного языка, не понимают смысла его слов, не ведают истории и культуры именовали "Иванами, родства не помнящими"

А с чем Вы не согласны? Про "не знают, не понимают, не ведают" - аргументация выше приведена. В ветке про юмор выяснилось, что польского языка Вы тоже не знаете. А Ваше "родство" в узком смысле, в отрыве от остального, вряд ли кого-то здесь интересует.

Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
     
А что, надо было заменять на Масленицу? И зачем нам две Масленицы - как, впрочем, и две Пасхи? Хотя... два Рождества как-то народ принял. Как и три Новых года. ;D
Впрочем, мамашу отчасти понять можно. Вот возьмет "училка", да и укусит украдкой сыночка... Ха. Ха. Ха. Это я к тому, что не надо быть идиотами и в каждой сказке искать крамолу.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Глория от 03 Ноя, 2022, 09:58:18
А что, надо было заменять на Масленицу? И зачем нам две Масленицы - как, впрочем, и две Пасхи? Хотя... два Рождества как-то народ принял. Как и три Новых года. ;D
Впрочем, мамашу отчасти понять можно. Вот возьмет "училка", да и укусит украдкой сыночка... Ха. Ха. Ха. Это я к тому, что не надо быть идиотами и в каждой сказке искать крамолу.
Я про календарное несоответствие. Хелоуин - праздник календарный, Пасха - условно-календарный. Какая пасха осенью? Про то, что Пасха - точно такой же языческий праздник, загриммированный под Христианство я вообще молчу.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 03 Ноя, 2022, 10:13:48
Я про календарное несоответствие. Хелоуин - праздник календарный, Пасха - условно-календарный. Какая пасха осенью? Про то, что Пасха - точно такой же языческий праздник, загриммированный под Христианство я вообще молчу.
Я только сейчас понял, что сериал "Гримм" называется так не в честь братьев Гримм, а потому что герои в нем загриммированы под оборротней.  ;) :D :P
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Росомаха от 03 Ноя, 2022, 10:16:08
Ну, по крайней мере, масленица  - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин?  ???

Хэллоуин - кельтский традиционный праздник, в отличие от масленицы. И имеет еще более определенную привязку к календарю. На хэллоуин люди пляшут. радуются, играют. А что празднуют в масленицу????
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 03 Ноя, 2022, 10:22:13
Ну, по крайней мере, масленица  - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин?  ???

Хэллоуин - кельтский традиционный праздник, в отличие от масленицы. И имеет еще более определенную привязку к календарю. На хэллоуин люди пляшут. радуются, играют. А что празднуют в масленицу????
Ну... типа приход весны... Блины, символизирующие солнышко. Чучело Байдена жгут.
А Хэллоуин - это в точности Самайн. Пишут, что:
Самайн тесно связан с почитанием умерших предков и темой угасания, смерти. Дни Самайна еще называют Временем Безвременья. Именно в эти дни граница между мирами истончается максимально, и духи приходят в мир живых.
Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Росомаха от 03 Ноя, 2022, 10:40:32
Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
Тут вопрос формулировок. Должны плясать и радоваться? Или кто в этот праздник именно пляшет и радуется? Или вообще, можно ли называть людьми тех, кто в этот праздник пляшут и радуются?!   :D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 03 Ноя, 2022, 11:00:20
Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
Тут вопрос формулировок. Должны плясать и радоваться? Или кто в этот праздник именно пляшет и радуется? Или вообще, можно ли называть людьми тех, кто в этот праздник пляшут и радуются?!   :D
Тут и вопрос безопасности. Если в этот праздник резвится нечисть, то простому обывателю есть резон загриммироваться (c) под эту самую нечисть, хотя всех рисков это не снимает. ;D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Sergiy от 03 Ноя, 2022, 12:32:55
Любителям традиционных ценностей нужно срочно возвращаться к народным святочным играм. :) Зачем нам чуждое? :))))
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Holiday от 03 Ноя, 2022, 17:02:55
https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин...
Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы.
Тем более, что в славянской традиции, как и в кельтской, и в мексиканской (День мертвых) в эти дни души умерших спускаются на землю. В нашей традиции родные для своих предков накрывают поминальный стол с угощением.
Ну и, учитывая что Дмитриевская суббота традиционно посвящена памяти павших воинов, при желании можно было бы и патриотическое воспитание к празднику подтянуть.
Вот только не все ученики в классе православные и верующие, поэтому религиозную составляющую из школьного праздника лучше бы убрать, оставить только поминание предков за общим столом.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 03 Ноя, 2022, 18:40:41
Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы
Уже была попытка заменить день святого  Валентина на день Петра с Февронией. Конец немного предсказуем оказался. ;D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Holiday от 03 Ноя, 2022, 23:40:33
Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы
Уже была попытка заменить день святого  Валентина на день Петра с Февронией. Конец немного предсказуем оказался. ;D
:o И это тоже заведомо провальная замена, учитывая что это разные праздники в разное время. Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое.
 ;) Но тут то, по сути - это один и тот же праздник памяти умерших предков, который разные народы нашей планеты (почему-то? почему!) празднуют практически в одно и то же время, просто делают это по-разному.
Во времена моего детства Хэллоуин в школах, детских садиках и городских парках не праздновали, но вот бабульки ходили именно в те же даты "гостинцы" разложить на могилках на кладбище и по соседям пирожочки поминать разносили, потому что традиции нашего народа они еще помнили. 
Так что не вижу в этой идее чего-то невозможное. Разумеется, для изменения культурной традиции нужно время и правильный информационный подход, как в случае с тем же Хэллоуином. Если в течении 20 лет детишкам в детских садах и школах будут устраивать не этот (что по сути  раньше имелось с Хэллоуином), а другой праздник, вырастет новое поколение с другой культурой.
К примеру, те же мексиканцы, не Хэллоуин, а свой праздник в эти дни празднуют,  не смотря на близкое соседство с США. Не забыли свое, помнят! Чем мы хуже?
Вот, замечательный мультик "Тайна Коко" ! Если нашим детям рассказать, что у нас предков раньше поминали  так же, то им это очень даже нравится! "Ух ты! А мы и не знали!" А знали ли вы?!
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 03 Ноя, 2022, 23:50:44
Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое
Другое оно как-то не очень зашло. В отличие от Пасхи и Рождества.

Но тут то, по сути - это один и тот же праздник памяти умерших предков, который разные народы нашей планеты (почему-то? почему!) празднуют практически в одно и то же время, просто делают это по-разному.Во времена моего детства Хэллоуин в школах, детских садиках и городских парках не праздновали, но вот бабульки ходили именно в это время "гостинцы" разложить на могилках на кладбище и по соседям пирожочки поминать разносили, потому что традиции нашего народа они еще помнили. 
С тыквами веселее. ::) :P

Так что не вижу в этой идее чего-то невозможное. Разумеется, для изменения культурной традиции нужно время и правильный информационный подход
Оно уже было. А потом настали 1917 и 1991.Как у нас с информационным подходом показало недоразумение 4 ноября.

К примеру, те же мексиканцы, не Хэллоуин, а свой праздник в это время празднуют,  не смотря на близкое соседство с США. Не забыли свое, помнят! Чем мы хуже?Вот, замечательный мультик "Тайна Коко" ! Если нашим детям рассказать, что у нас предков раньше поминали  так же, то им это очень даже нравится! "Ух ты! А мы и не знали!" А знали ли вы?!
Ну если в русской традиции можно найти чего-то такое, так я за.  ;D

(https://img.tourister.ru/files/2/4/2/2/7/5/0/0/clones/870_579_fixedwidth.jpg)

(https://img.tourister.ru/files/2/1/1/4/0/1/4/0/clones/870_580_fixedwidth.jpg)

(https://img.tourister.ru/files/2/4/2/2/7/5/0/1/clones/870_585_fixedwidth.jpg)

Но его нет. :'(
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Holiday от 04 Ноя, 2022, 01:41:51
Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое
Другое оно как-то не очень зашло. В отличие от Пасхи.
  ;D Ой, сравнили Святую Пасху с новоделом. Ее то и при коммунистах отмечали. Даже атеисты тогда куличи пекли и яйца красили, просто потому что праздновать любим.
А про "День семьи и верности" - это Ж совсем новое, нужно время, чтоб прижилось, там видно будет останется или само отпадет.

Но тут то, по сути - это один и тот же праздник памяти умерших предков, который разные народы нашей планеты (почему-то? почему!) празднуют практически в одно и то же время, просто делают это по-разному.Во времена моего детства Хэллоуин в школах, детских садиках и городских парках не праздновали, но вот бабульки ходили именно в это время "гостинцы" разложить на могилках на кладбище и по соседям пирожочки поминать разносили, потому что традиции нашего народа они еще помнили. 
С тыквами веселее. ::) :P
Дык, при правильно организованной программе у нас оно тоже ооочень весело может быть. ::)  .

Так что не вижу в этой идее чего-то невозможное. Разумеется, для изменения культурной традиции нужно время и правильный информационный подход
Оно уже было. А потом настали 1917 и 1991.
Вот-вот, было. Менялось не раз уже, и не два, значит может и в третий...

К примеру, те же мексиканцы, не Хэллоуин, а свой праздник в это время празднуют,  не смотря на близкое соседство с США. Не забыли свое, помнят! Чем мы хуже?
Ну если в русской традиции можно найти чего-то такое, так я за.
Но его нет. :'(
Не ровно такое же, разумеется , но есть другое свое, не менее яркое.
(https://budzma.org/upload/iblock/8f9/8f9722c6c63b8e5a7e23221f4f22df13.jpg)
Чем глубже в "прованс", тем больше сохранилось в местной культуре народных традиций.
Было бы только у кого желание широко поразвивать в обществе?
Но запрещать и ругать чужое (как в той статье, что в этой теме была выше) оно проще, конечно ... и безопасней. :-X
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 04 Ноя, 2022, 12:59:31
Ой, сравнили Во Святую Пасху с новоделом. Ее то и при коммунистах отмечали. Даже атеисты тогда куличи пекли и яйца красили, просто потому что праздновать любим
Сравнил, чтобы показать разницу. Масленица тоже подходит.

А про "День семьи и верности" - это Ж совсем новое, нужно время, чтоб прижилось, там видно будет останется или само отпадет
Время уже прошло долгое и видно, что это такое же мертворождённое явление как 12 июня и 4 ноября.

Дык, при правильно организованной программе у нас оно тоже ооочень весело может быть.
Во-первых неоткуда веселью взяться - нет традиции. Во-вторых правильно организованной программы нет и не предвидится, что и показал провал праздников указанных выше.

Вот-вот, было. Менялось не раз уже, и не два, значит может и в третий...
Не менялось, а обрушивалось. Хотя государство средств на внедрение не жалело.

Не ровно такое же, разумеется , но есть другое свое, не менее яркое
Ничего общего. Просто пьют чаёк под иконами. Действия нету.

Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Sergiy от 04 Ноя, 2022, 14:34:33
Народ будет отмечать любой выходной, не особо заморачиваясь. Праздник, у которого нет ритуала, так и останется отмечанием выходного. Ритуал крайне редко возникает сам при поддержке большой части населения, для этого нужно действительно серьезное и затрагивающее всех событие, как получилось с 9 мая. Если же у праздника не будет выходного, то он точно сдохнет. Как-то так.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 10 Ноя, 2022, 07:10:41
Убит "Хаймарсом" священник Михаил Васильев. Тот самый, что призывал женщин больше рожать, чтобы не так страшно было сыновей на войну отправлять. (Детским голосом). А мне говорили: "Какой палец не отрежь, все больно!".
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 10 Ноя, 2022, 10:18:47
Убит "Хаймарсом" священник Михаил Васильев. Тот самый, что призывал женщин больше рожать, чтобы не так страшно было сыновей на войну отправлять. (Детским голосом). А мне говорили: "Какой палец не отрежь, все больно!".

Ну, значит, и к нему такое же отношение - "у патриарха много!"
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 10 Ноя, 2022, 10:29:11
Убит "Хаймарсом" священник Михаил Васильев. Тот самый, что призывал женщин больше рожать, чтобы не так страшно было сыновей на войну отправлять.
Поскольку он сам поехал на войну и погиб, то доказал, что имел моральное право так говорить.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 02 Дек, 2022, 14:51:59
Украинская Православная Церковь радуется победам ВСУ
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36219.htm

Православное движение "Сорок сороков" требует запрета книг о  Гарри Поттере
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36242.htm

Секта саентологов маскируется под борцов с наркотиками
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36242.htm

На конференции, посвящённой Фиделю Кастро, боролись с атеизмом и троцкизмом
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36198.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 03 Дек, 2022, 18:35:34
Пресмыкательство перед Зеленским не помогло митрополиту Березовскому
http://www.apn-spb.ru/news/article36250.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 03 Дек, 2022, 19:51:31
Цитировать
На конференции, посвящённой Фиделю Кастро, боролись с атеизмом и троцкизмом
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36198.htm

Если бы Троцкий захотел своих врагов выставить законченными идиотами, всё равно бы такого придумать не сумел :)

"Беспощадная жизнь! Охранительский пафос она с тонким коварством превращает в революционную сатиру".

Лев Троцкий (1903 г.)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 08 Дек, 2022, 02:28:56
Политолог Араик Степанян:Зеленский - официальный антихрист
http://apn-spb.ru/opinions/article36271.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 15 Дек, 2022, 14:11:54
Черт подери, Папа римский извинился за слова о чеченцах и бурятах!

https://lenta.ru/news/2022/12/15/poluchizvin/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Непрост оказался иезуит, ох, непрост...
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 16 Дек, 2022, 18:59:08
Редактор канала "Спас" обгадил героев войны с Наполеоном во славу Путина
http://www.apn-spb.ru/publications/article36337.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Fiametta от 17 Дек, 2022, 10:34:04
"Страна не хаяла Барклая"? Получается, что Корчевников никогда не слышал прозвища "Болтай-да-только" и не читал стихотворение Пушкина "Полководец" ("Народ, таинственно спасаемый, тобою ругался над твоей священной сединою").
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 10 Янв, 2023, 21:12:55
Гундяев намекает, что майданный режим продержится 73 года
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36478.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Эррор Ляпсус от 19 Янв, 2023, 22:11:57
И КАРЛСОН, И ЧЕБУРАШКА - БЕСЫ: РЕЖИССЁР ПОДИВИЛОВ О "ЖУТКОВАТОЙ ОСОБЕННОСТИ" МУЛЬТИКОВ
https://tsargrad.tv/news/i-karlson-i-cheburashka-besy-rezhissjor-podivilov-o-zhutkovatoj-osobennosti-multikov_701775

Цитировать
Режиссёр анимационного кино Станислав Подивилов рассказал о "жутковатой особенности" мультиков, которые мы знаем и любим с детства. Оказывается, и Карлсон, и Чебурашка - бесы.

"Коркодил зверь лют есть, на что ся разгневаеть, а помочиться на древо или на ино что, в тои час ся огнем сгорить. Чебурах же лютейший, зане от роду бесьего суть".
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 20 Янв, 2023, 00:00:13
Автор православного сайта "Русская Народная линия":

В своё время фильм сломал в головах наших зрителей этические перегородки. Их увлекла сама игра в нездоровую, почти шоковую (по смыслу) кинозабаву, где убийства и похотливые измены, осквернение библейских заповедей и порнопропаганда представляется, как изящное зрелище для «просмотра всей семьёй». Мы могли бы и не вспоминать об этом, почти забытом фильме, если бы не продолжали себе постоянно задавать вопрос о родословной этого подрывного западного кинотечения, подтачивавшего с киноэкранов основы нашей былой социальной стабильности. Вольно или невольно, но чиновничье кинозакупочное крыло в эпоху развитого социализма отменно выполняло роль «пятой колонны» западных спецслужб по промывке сознания всего населения СССР. И фильмы, подобные распространяли в Русском мире свою убойную инфекцию куда похлеще эпидемий чумы, проносившихся в средние века по Западной Европе. Его следовало бы после первых показов сразу же снять с экранов, как в случае с трилогией о Фантомасе. Вместо этого, деструктивное зрелище медленно, но верно колесило — словно шапито — по разным кинопрокатным закоулкам громадной страны, впрыскивая изрядные дозы духовной отравы в души наивных советских посетителей кинотеатров.

Угадайте о каком это фильме? Ответ тут
http://legendy-kino.ru/opasnye-starye-klyachi-ili-vendetta-po/
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 27 Янв, 2023, 20:54:41
Патриарх Кирилл:Снайперы в первую очередь целятся в батюшек
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36548.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 08 Фев, 2023, 14:45:55
Отставной коммунистический замполит объявил, что победа под Сталинградом достигнута благодаря явлению Богородицы
http://www.apn-spb.ru/news/article36585.htm


Сотрудничая с Порошенко и Папой, Патриарх Кирилл помог создать украинскую Церковь
http://www.apn-spb.ru/publications/article36577.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 21 Сен, 2024, 00:21:01

      Ппредседатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов поддержатл позицию, высказанную помощником председателя Правительства Российской Федерации Муслимом Хучиевым, и согласен, что необходимо исключить теорию Дарвина из школьных учебников как вводящую детей в заблуждение.
     
     Нет, это не книжка какая-нибудь, это новости (https://ria.ru/20240920/darvin-1973884756.html).
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Gileann от 21 Сен, 2024, 02:13:19

      Ппредседатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов поддержатл позицию, высказанную помощником председателя Правительства Российской Федерации Муслимом Хучиевым, и согласен, что необходимо исключить теорию Дарвина из школьных учебников как вводящую детей в заблуждение.
     
     Нет, это не книжка какая-нибудь, это новости (https://ria.ru/20240920/darvin-1973884756.html).

И они таки правы, вводит в заблуждение!
Ибо как из умной (сравнительно) обезьяны могли получиться такие кромешные идиоты?
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 22 Сен, 2024, 10:28:37

      Ппредседатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов поддержатл позицию, высказанную помощником председателя Правительства Российской Федерации Муслимом Хучиевым, и согласен, что необходимо исключить теорию Дарвина из школьных учебников как вводящую детей в заблуждение.
     
     Нет, это не книжка какая-нибудь, это новости (https://ria.ru/20240920/darvin-1973884756.html).

И они таки правы, вводит в заблуждение!
Ибо как из умной (сравнительно) обезьяны могли получиться такие кромешные идиоты?
Как, как... В ходе борьбы за существование и естественного отбора. Странно считать, что эволюция обязана отбирать самых умных. Отбираются самые приспособленные, причем к своей среде, а не к чьей-то еще. :)
"Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется,  да кончится битьем".

P.S. Константин Малофеев тоже поддержал.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Gileann от 23 Сен, 2024, 14:01:28
Как, как... В ходе борьбы за существование и естественного отбора. Странно считать, что эволюция обязана отбирать самых умных. Отбираются самые приспособленные, причем к своей среде, а не к чьей-то еще. :)
"Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется,  да кончится битьем".
Мда... Грустно, если среда такая. Лучше уж воскресенье :)

Цитировать
P.S. Константин Малофеев тоже поддержал.
С красавицей-женой?  ;)

Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 23 Сен, 2024, 17:23:02
Как, как... В ходе борьбы за существование и естественного отбора. Странно считать, что эволюция обязана отбирать самых умных. Отбираются самые приспособленные, причем к своей среде, а не к чьей-то еще. :)
"Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется,  да кончится битьем".
Мда... Грустно, если среда такая. Лучше уж воскресенье :)
Нет, воскресенье естественным отбором не предусмотрено. Съели, так уж съели.

Цитировать
P.S. Константин Малофеев тоже поддержал.
С красавицей-женой?  ;)
Я не в курсе их семейного согласия. Может, все из-за того, что она как раз ярая дарвинистка.

Это все фигня, а вот что с Дарвиновским музеем делать? Найти нейтральное название, типа "естественной истории"? Разоблачат ведь мгновенно.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Gileann от 25 Сен, 2024, 01:40:44
Как, как... В ходе борьбы за существование и естественного отбора. Странно считать, что эволюция обязана отбирать самых умных. Отбираются самые приспособленные, причем к своей среде, а не к чьей-то еще. :)
"Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется,  да кончится битьем".
Мда... Грустно, если среда такая. Лучше уж воскресенье :)
Нет, воскресенье естественным отбором не предусмотрено. Съели, так уж съели.
Как-то это неправильно. Такой отбор нам не нужен!

Цитировать
Цитировать
P.S. Константин Малофеев тоже поддержал.
С красавицей-женой?  ;)
Я не в курсе их семейного согласия. Может, все из-за того, что она как раз ярая дарвинистка.
Нет, это рано еще. Будем оптимистами, дадим им пару лет :)

Цитировать
Это все фигня, а вот что с Дарвиновским музеем делать? Найти нейтральное название, типа "естественной истории"? Разоблачат ведь мгновенно.
Были же у нас музеи религии и атеизма. Можно переименовать в музей дарвинизма и семейных ценностей. Или в музей обезьяны и человека.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 25 Сен, 2024, 10:42:24
Цитировать
Это все фигня, а вот что с Дарвиновским музеем делать? Найти нейтральное название, типа "естественной истории"? Разоблачат ведь мгновенно.
Были же у нас музеи религии и атеизма. Можно переименовать в музей дарвинизма и семейных ценностей. Или в музей обезьяны и человека.
А может, нич... его страшного? В самом слове "музей" есть что-то... музейное. Это для хранения того, что не сохранилось больше нигде, а "людям же интересно". "Музей дарвинизма" в этом смысле вполне годится, но зачем заодно ставить крест на семейных ценностях? Еще вариант - "Музей эволюции", но это каламбур выйдет. Меня в музее Революции в пионеры принимали... Во дворе. :D
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Gileann от 27 Сен, 2024, 02:25:51
Меня в музее Революции в пионеры принимали... Во дворе. :D
На заднем дворе Революции... :)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 27 Сен, 2024, 16:16:00
Меня в музее Революции в пионеры принимали... Во дворе. :D
На заднем дворе Революции... :)
Оно бы неплохо, если бы задний двор у нее существовал. Но нет - на переднем, где пушка. Прием был естественным, но не совсем отбором - принимали всех, кроме совсем уж марге... маргиналов.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Gileann от 28 Сен, 2024, 06:42:20
Меня в музее Революции в пионеры принимали... Во дворе. :D
На заднем дворе Революции... :)
Оно бы неплохо, если бы задний двор у нее существовал. Но нет - на переднем, где пушка. Прием был естественным, но не совсем отбором - принимали всех, кроме совсем уж марге... маргиналов.
Ну и правильно! Каждый, кроме совсем уж марге... маргиналов может послужить делу революции, если есть пушка  8)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 30 Сен, 2024, 19:18:29
Ну и правильно! Каждый, кроме совсем уж марге... маргиналов может послужить делу революции, если есть пушка  8)
Тут уже патриарх послужил делу эволюции. Мол, теория эволюции не противоречит Божьему замыслу. Интересно только, насколько он в курсе Божьих замыслов?
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: prokhozhyj от 30 Сен, 2024, 21:37:29
Тут уже патриарх послужил делу эволюции. Мол, теория эволюции не противоречит Божьему замыслу.

А отсюда, пожалуйста, поподробнее.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 01 Окт, 2024, 07:49:50
Тут уже патриарх послужил делу эволюции. Мол, теория эволюции не противоречит Божьему замыслу.

А отсюда, пожалуйста, поподробнее.
"А из зала мне кричат - давай подробности!". Так не секрет, в новостях вчера везде. Богу - богово, науке - эм... науково?
Эволюция свидетельствует о божественном замысле о человеке, поэтому теория Чарльза Дарвина не является фактором в антирелигиозных спорах. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в лабораторный комплекс научно-технологического университета «Сириус».

https://www.rbc.ru/society/30/09/2024/66fa85e39a794760720ea4d4
https://foma.ru/jevoljucija-svidetelstvuet-o-neverojatnom-bozhestvennom-zamysle-patriarh-kirill.html
Меня больше заинтересовала способность чтения мыслей Его как свидетельство ловкости рук читающего.

P.S. И теперь патриарха в этом вопросе поддержали - кто бы Вы думали? - ученые!
«Комиссия по борьбе с лженаукой при Экспертном совете РАН считает недопустимым исключение эволюционной теории из школьного курса биологии. Обсуждение содержания школьной программы по биологии (как и по другим дисциплинам) возможно только с участием профильных специалистов, мнение которых должно быть приоритетным»,— написано в документе, опубликованном RTVI 1 октября.
https://www.kommersant.ru/doc/7197827?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 17 Фев, 2026, 00:49:41
Духовные ценности из папье-маше
http://www.apn-spb.ru/opinions/article39571.htm
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: R@mier1 от 19 Фев, 2026, 10:25:13
Духовные ценности из папье-маше
http://www.apn-spb.ru/opinions/article39571.htm

Какая пошлость...
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 04 Июн, 2026, 10:05:07
"Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию до старости моей?"

Митрополит Иларион направлен на служение в Бразилию. Кажется, это называется "zagnat v butylku". Нелегко ему будет среди папистов и диких обезьян.
https://dzen.ru/a/aiA3vIO-Zyx4frmv
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Gileann от 05 Июн, 2026, 08:22:43
"Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию до старости моей?"

Митрополит Иларион направлен на служение в Бразилию. Кажется, это называется "zagnat v butylku". Нелегко ему будет среди папистов и диких обезьян.
https://dzen.ru/a/aiA3vIO-Zyx4frmv

Зато самба! румба!! копакабана!!! карнавал!!!!
А какие возможности для карьеры! Например, обратить в православие Королеву Карнавала!!
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 05 Июн, 2026, 10:37:42
Зато самба! румба!! копакабана!!! карнавал!!!!
А какие возможности для карьеры! Например, обратить в православие Королеву Карнавала!!
Поражает другое. В комментах все шутят одинаково, на тему белого порошка: "А чо сразу не в Колумбию?" и пр. Про "опиум для народа" не вспомнил никто, чтобы не задеть заказчика.
Про Королеву Карнавала тоже никто не вспомнил. Но в Бразилии достаточно местных культов - Кандомбле там, Умбанда, Макумба... Есть кого обращать либо куда обратиться. "Ох, искушение!" (П.И.Мельников-Печерский, "В лесах").
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 05 Июн, 2026, 10:43:57
"Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию до старости моей?"

Митрополит Иларион направлен на служение в Бразилию. Кажется, это называется "zagnat v butylku". Нелегко ему будет среди папистов и диких обезьян.
https://dzen.ru/a/aiA3vIO-Zyx4frmv

Зато самба! румба!! копакабана!!! карнавал!!!!

Капоэйра, капибара,  жарарака, анаконда...

Большое, большое поле для прозелитизма.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 05 Июн, 2026, 11:24:57
Зато самба! румба!! копакабана!!! карнавал!!!!

Капоэйра, капибара,  жарарака, анаконда...

Большое, большое поле для прозелитизма.
Ну, тут уж, как говаривал В.И.Ленин, "кто кого".
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 05 Июн, 2026, 12:03:12
С другой стороны, как говаривал В.И.Ленин, "Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим". Или, как то же самое говорил безбожный Бонапартий, "On s'engage et puis on voit"
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 05 Июн, 2026, 17:41:36
В конце концов, если беспокоиться о том, кто кого, можно начинать с более безобидного - мандиока, маракуйя, гуарана, кашаса, фейжоада..
Главное - не перепутать копакабану с капибарой, маракуйю с капоэйрой, а наипаче - кашасу с жараракой. А то мало ли...
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 05 Июн, 2026, 20:17:21
"Каждая самба должна иметь свое пандейро" (В.Орлов, "Аптекарь", но фраза старше)
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 05 Июн, 2026, 20:49:07
В чужую самбу со своим пандейру не суются (возможно, бразильская народная поговорка. Может быть. Наверное).
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 05 Июн, 2026, 21:54:27
В чужую самбу со своим пандейру не суются (возможно, бразильская народная поговорка. Может быть. Наверное).
Мне кажется, он бы с удовольствием не совался. Но, может, именно в этом великая сермяжная правда?
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 05 Июн, 2026, 23:25:35
Может. Может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва. В конце концов, Галилей тоже потерпел за правду - и даже без самбы, маракуйи, кашасы и жарараки.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 06 Июн, 2026, 09:44:11
Может. Может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва. В конце концов, Галилей тоже потерпел за правду - и даже без самбы, маракуйи, кашасы и жарараки.
И глос ойца небеснего. Вот на это и надо упирать - отречение Галилея, сожжение Д.Бруно. Пусть последний пострадал вовсе не за правду, но пеплом постучать в сердца никогда не лишне.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 06 Июн, 2026, 10:06:08
И пойдет он в самое сердце самбы, копакабаны, кашасы и жарараки нести  правду и вести тернистым путем... э-э-э... борьбы с пороками!
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Colombo от 06 Июн, 2026, 11:06:06
Пойдет. Ибо послан.
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: фок Гюнце от 06 Июн, 2026, 11:12:10
Может, даже полетит...
Название: Re: Православная культура крепчает - VI
Отправлено: Змей от 18 Июн, 2026, 16:08:14
Владимир Василик: По панораме «Оборона Севастополя» ударили англичане
http://www.apn-spb.ru/opinions/article39784.htm