06.10.2021 МОСКВА - 10 октября в 20:00 в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» в рамках проекта КАРО.Арт состоится премьера байопика «Человек Божий». Фильм представит режиссер Елена Попович и актер Александр Петров, исполнивший одну из ключевых ролей.
Среди приглашенных на показ звезд – Иван Охлобыстин, Екатерина Вилкова, Сергей Полунин, Валерия и Иосиф Пригожин, Стас Михайлов, Антон и Виктория Макарские, Андрей Мерзликин, Ираклий Пирцхалава, Сергей Трофимов, Александр Маршал, Олег Газманов.
Впервые картина была показана в рамках ММКФ-2021, где получила Приз зрительских симпатий. В широкий кинопрокат байопик «Человек Божий» компания «Ракета Релизинг» выпустит 14 октября. У зрителей есть возможность посмотреть фильм до выхода на экраны кинотеатров на показе 10 октября в рамках КАРО.Арт.
На долю Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых православных святых, выпало немало испытаний и невзгод. Этот божий человек до конца оставался верен своим принципам, вдохновляя людей вокруг…
Исправляюсь. Виноват.
Синопсис фильмаЦитироватьНа долю Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых православных святых, выпало немало испытаний и невзгод. Этот божий человек до конца оставался верен своим принципам, вдохновляя людей вокруг…
Протоиерей Ткачёв поддержал запрет секты иеговистов на переливание крови
http://www.apn-spb.ru/news/article34186.htm
У меня диссонанс.
Президент России Владимир Путин наградил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому сегодня исполнилось 75 лет, орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
https://tass.ru/obschestvo/12979311?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Логичнее было бы, если бы эти ордена раздавал сам Кирилл. Богу - богово, кесарю кесарево. А тут vice versa какое-то получается.
Была вполне себе, но вУ меня диссонанс.
Президент России Владимир Путин наградил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому сегодня исполнилось 75 лет, орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
https://tass.ru/obschestvo/12979311?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Логичнее было бы, если бы эти ордена раздавал сам Кирилл. Богу - богово, кесарю кесарево. А тут vice versa какое-то получается.
Не понял проблемы. Вполне себе гос.награда (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8F_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)).
Православный мультфильм о семье и браке. (Первый по порядку - остальные тоже прекрасны) Нервным не смотреть. ;D"Венчается раба Божия Лампочка рабу Божиему Патрону" - дальше смотреть не мог. Нервные судороги. ;D
https://www.youtube.com/watch?v=Zlah2Gr9_i4
Православный мультфильм о семье и браке. (Первый по порядку - остальные тоже прекрасны) Нервным не смотреть. ;DГосподи, помилуй! :D
https://www.youtube.com/watch?v=Zlah2Gr9_i4
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах, так как в них соблюдаются ограничительные меры и присутствует «благодать Божья».
Патриарх Александрийский Феодор II осудил решение Русской православной церкви о создании собственной структуры в Африке. Синод Александрийского патриархата в рамках своего следующего заседания обсудит, как отреагировать на заявление РПЦ об учреждении Патриаршего экзархата Африки, говорится в официальном заявлении, опубликованном в воскресенье, 2 января.
Формально весь африканский континент находится под юрисдикцией Александрийского патриархата. Комментируя решение Москвы, патриарх Феодор II заявил: "Да простит их Бог".
РПЦ объявила о создании Патриаршего экзархата Африки 29 декабря. В журналах Синода уточняется, что это решение принято вследствие "уклонения в раскол" патриарха Александрийского Феодора II. В 2019 году тот признал Православную церковь Украины (ПЦУ). После этого, как говорят в РПЦ, часть духовенства Александрийского патриархата, якобы заявив о своем несогласии с позицией предстоятеля, обратилась в адрес патриарха Московского Кирилла с просьбой о принятии их под юрисдикцию Русской православной церкви.
29 декабря 2021 года в состав РПЦ были приняты более ста клириков Александрийского патриархата из восьми стран Африки.
"Православный" медиамагнат Малофеев не знает слов ХристаТак и "коммунисты" Ленина и Маркса не шибко то знают, а точнее ни хрена...
http://www.apn-spb.ru/news/article34530.htm
Forwarded from
ОВЧА
Вот одно из подтверждений роли Госдепартамента США в антиканонических действиях Фанара: новый посол США в Турции Джефф Флейкбыл тепло был принят Вселенским патриархом Варфоломеем, с которым они долго обсуждали вопросы, представляющие "взаимный интерес".
Поэтому, если даже теоретически, признать главенство Фанара, то это будет равносильно признанию фактического управления Православия со стороны Госдепа. А это уже превращает Церковь Христову в какой-то отдел американской администрации.
Ну и интересное чувство юмора у Истории: после встречи посол США с супругой посетили патриаршую церковь Святого Георгия, где им рассказали об истории церкви и хранящихся в ней священных реликвиях.
Деньги на строительство этой церкви греки получили в 16-м веке в Москве у царя Федора Ивановича!
ЦитироватьForwarded from
ОВЧА
Вот одно из подтверждений роли Госдепартамента США в антиканонических действиях Фанара: новый посол США в Турции Джефф Флейкбыл тепло был принят Вселенским патриархом Варфоломеем, с которым они долго обсуждали вопросы, представляющие "взаимный интерес".
Поэтому, если даже теоретически, признать главенство Фанара, то это будет равносильно признанию фактического управления Православия со стороны Госдепа. А это уже превращает Церковь Христову в какой-то отдел американской администрации.
Ну и интересное чувство юмора у Истории: после встречи посол США с супругой посетили патриаршую церковь Святого Георгия, где им рассказали об истории церкви и хранящихся в ней священных реликвиях.
Деньги на строительство этой церкви греки получили в 16-м веке в Москве у царя Федора Ивановича!
https://p.dw.com/p/4545NЦитироватьПатриарх Александрийский Феодор II осудил решение Русской православной церкви о создании собственной структуры в Африке. Синод Александрийского патриархата в рамках своего следующего заседания обсудит, как отреагировать на заявление РПЦ об учреждении Патриаршего экзархата Африки, говорится в официальном заявлении, опубликованном в воскресенье, 2 января.
Формально весь африканский континент находится под юрисдикцией Александрийского патриархата. Комментируя решение Москвы, патриарх Феодор II заявил: "Да простит их Бог".
РПЦ объявила о создании Патриаршего экзархата Африки 29 декабря. В журналах Синода уточняется, что это решение принято вследствие "уклонения в раскол" патриарха Александрийского Феодора II. В 2019 году тот признал Православную церковь Украины (ПЦУ). После этого, как говорят в РПЦ, часть духовенства Александрийского патриархата, якобы заявив о своем несогласии с позицией предстоятеля, обратилась в адрес патриарха Московского Кирилла с просьбой о принятии их под юрисдикцию Русской православной церкви.
29 декабря 2021 года в состав РПЦ были приняты более ста клириков Александрийского патриархата из восьми стран Африки.
27 января, 2022, 21:44
Автокефалия РПЦ может быть отменена
Лишиться статуса российская церковь может из-за критического нарушения церковных канонов.
В прошлом году РПЦ решила отомстить Вселенскому патриарху за признание Православной церкви Украины и создала собственный экзархат в Африке. Однако не на независимой территории, а на канонической территории Александрийского патриархата. Местный патриарх отреагировал немедленно и призвал Вселенского патриарха созвать Синаксис Пентархии для осуждения действий РПЦ, сообщает Lb.ua.
"Нельзя сказать, что суд Пентархии над РПЦ или ее патриархом — это что-то беспрецедентное. Нет, такое уже было в истории. В 1666 г. 4 восточных патриарха осудили главу МП Никона. Поэтому не удастся заявить, что Пентархия не имеет полномочий на суд над Кириллом. Исторический прецедент был уже над его предшественником", — пишет издание.
Есть три основных сценария последствий для РПЦ.
1. Осуждение низовых исполнителей
Удар будет направлен на тех, кто согласится реализовывать решение РПЦ, то есть кто поедет и будет служить в Африке и создавать там параллельные структуры. Это однозначное нарушение канонов.
Этот вариант наиболее вероятный, потому что даже несколько выгоден России. Ведь есть, напоминает издание, "разные "особенно болтливые" иерархи и клирики РПЦ, которые в своей медийной активности давно потеряли всякую мораль или стыд. Тот самый митрополит Запорожский Лука, на телеграмм-канале которого просто какой-то портал в ад, или митрополит Илларион Алфеев, которого патриарх Варфоломей прямо обвинял во лжи".
Такой сценарий позволяет выпустить пару в двусторонних отношениях и, не разбивая горшки, найти пространство для диалога.
2. Осуждение руководства церкви
Прежде всего, "удар" в этом варианте получит патриарх Кирилл, а за ним уже митрополит Онуфрий и весь Синод Русской церкви. Однако нынешняя РПЦ сделает, как всегда — просто не признает решения. Кирилл уже укрепляет оборону от этого сценария. Он заявил, что часть православия скоро уйдет в раскол. То есть, именно так он будет интерпретировать суд над ним. Мол, он — за истину, а те, кто против него — раскольники.
3. Отзывы Оросов 1590 и 1593, которыми признавали русскую автокефалию и провозглашали московский патриархат.
Как следствие — русский патриарх превращается в архиепископа, автоматически снижающего его место в Диптихе с 5 на 10 или 12 место. Это приведет к общим пертурбациям в Диптихе.
Кроме того, встанет вопрос канонической территории РПЦ. Она признается по состоянию на конец XVI века — то есть в пределах Московского государства времен Ивана Грозного. Без стран Балтии, Восточной Европы, Кавказа, Средней Азии, Дальнего Востока, Евросоюза, Северной и Южной Америки и, разумеется, Африки.
Прежде всего, "удар" в этом варианте получит патриарх Кирилл, а за ним уже митрополит Онуфрий и весь Синод Русской церкви. Однако нынешняя РПЦ сделает, как всегда — просто не признает решения. Кирилл уже укрепляет оборону от этого сценария. Он заявил, что часть православия скоро уйдет в раскол. То есть, именно так он будет интерпретировать суд над ним. Мол, он — за истину, а те, кто против него — раскольники.По сути так и есть. В данном конфликте я на стороне РПЦ.
Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к верным и гражданам Украины
Дорогие братья и сестры! Верные нашей Украинской Православной Церкви!
Как Предстоятель Украинской Православной Церкви обращаюсь к вам и ко всем гражданам Украины. Случилась беда. К величайшему сожалению, Россия начала военные действия против Украины, и в это судьбоносное время призываю вас не впадать в панику, быть мужественными и проявить любовь к своей Родине и друг к другу. Призываю вас, прежде всего, к усиленной покаянной молитве за Украину, за наше войско и наш народ, прошу забыть взаимные распри и недоразумения и объединиться любовью к Богу и нашей Родине.
В это трагическое время мы выражаем особую любовь и поддержку нашим воинам, стоящим на страже и оберегающим и защищающим нашу землю и наш народ. Пусть Бог их благословит и хранит!
Отстаивая суверенитет и целостность Украины, мы обращаемся к Президенту России и просим немедленно прекратить братоубийственную войну. Украинский и русский народы вышли из Днепровской купели крещения, и война между этими народами – это повторение греха Каина, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей.
Призываю всех к здравому смыслу, который учит нас решать свои земные проблемы во взаимном диалоге и взаимном понимании, и искренне надеюсь, что Бог простит нам наши грехи и мир Божий воцарится на нашей земле и во всем мире!
+ ОНУФРИЙ,
Митрополит Киевский и всея Украины
Предстоятель Украинской Православной Церкви
Как у вас и тебя лично дела в Киеве?
(Второй после православного олигарха и защитника УПЦ МП Новинского в свите Рината Ахметова пару дней назад)
Политика Страны, [04.05.2022 14:45]
ЕС может ввести санкции в отношении главы Русской православной церкви Кирилла, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на документ.
Вообще было бы логично запретить РПЦ целиком, почему одного Кирилла? По примеру украинских коллег.ЦитироватьПолитика Страны, [04.05.2022 14:45]
ЕС может ввести санкции в отношении главы Русской православной церкви Кирилла, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на документ.
Гундя в своём репертуаре.
Россия никогда ни на кого не нападала
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35085.htm
Да и какие там, в РПЦ, прости Господи, классы?
Да и какие там, в РПЦ, прости Господи, классы?
Да как сказать :) Рядовые священники - практически пролетариат сферы услуг, только ещё более бесправный перед начальством, потому что трудового кодекса там нет и не предвидится. А епископы/митрополиты - вполне себе олигархи/высокие чиновники в рясах.
Имам берлинской мечети вывесил ЛГБТ-флагМешумад...
http://www.apn-spb.ru/news/article35380.htm
Как тяжко жить среди мозгов,Супер! Я был уверен, что Гугл отыщет этот зомбизм. Но он сделал лучше, он нашел другую крайность, а заодно рецепт: перестрелять безмозглое большинство.
Когда живёшь по зову сердца
Мозги…мозги, кругом мозги….
Любви и Веры нет ни зги,
Спасенья всем ясны пути
Но не пускают в Рай мозги.
От православия знамёнНо не унесли.
Чуть ноги уносили.
*не сдаваясь* "А демократия тогда лишь хороша, когда у человека есть душа!"ЦитироватьОт православия знамёнНо не унесли.
Чуть ноги уносили.
ШЕДЕВР!!! :D
Душа... Мозги... Душа... Как выбрать?! ;D
/Голос из зала: "Голосуй сердцем!"/
Как тяжко жить среди мозгов,:P
Когда живёшь по зову сердца
Однако, Вас, эр Colombo, давно пора взять на мушку. (C)На пушку берешь, начальник? /*надрывно*/ Ах, как мне тяжело ходить среди людей! И быть игрушкою трагических страстей!
Мамай, Батый, Наполеон,
Познали дух России
От православия знамён
Чуть ноги уносили.
Как тяжко жить среди абсурда,Барботта? :o
Среди духовной пустоты,
Среди людей, умом, что скудные
Сердец их «вечной мерзлоты»!
Нет, там на стихи.ру автор назван. Число произведений (7572) вызывает законное неуважение.ЦитироватьКак тяжко жить среди абсурда,Барботта? :o
Среди духовной пустоты,
Среди людей, умом, что скудные
Сердец их «вечной мерзлоты»!
Архимандрит Рыбко защищал власовцев и педофиловПочитаешь такие цитаты, и думаешь, откуда такое взялось.
http://www.apn-spb.ru/news/article35441.htm
Это довольно любопытный случай. Пастырь в юности увлекался рок-музыкой, движением хиппи и анархизмом, потом лет в 27 поступил в Оптину Пустынь и через два года принял постриг.Архимандрит Рыбко защищал власовцев и педофиловПочитаешь такие цитаты, и думаешь, откуда такое взялось.
http://www.apn-spb.ru/news/article35441.htm
В сентябре 2004 года патриарх Алексий II наградил отца Сергия премией «Обретенное поколение» за миссионерскую деятельность среди неформальной молодежи. «Благодаря его проповеди и пастырской работе сотни молодых любителей рока нашли дорогу к храму, а некоторые даже стали священниками», — отметили тогда в патриархии.https://www.rbc.ru/society/12/07/2022/62cd239a9a7947060755837a
Муссолини - еще куда не шло, на Балканах приход итальянской армии часто означал для сербов спасение от геноцида. Пиночета в 1992 году у нас страшно хвалили, сохранить впечатление о нем, как о "гуманисте, однако" возможно. Но высказывать желание вступить в армию Гитлера это "ты осужден последним приговором". Даже эпатаж такой для взрослого человека уже слишком чудовищен (а вот в пятом классе рисовать на парте свастики назло завучу еще в норму укладывается)....и писать в лифте с ошибками Gitler и Dizel.
Архимандрит Рыбко защищал власовцев и педофиловВот про этого я говорил. У него там еще мерзостей было наговоренно. Как его первый раз занесли в Кубло даже вас эр Змей сей экземпляр удивил
http://www.apn-spb.ru/news/article35441.htm
Back of the USSR...
Именно of. Но за что?! Вы меня еще декарбонарием назовите... ;DBack of the USSR...
Именно of, не to? Да эр карбонарий! :)
Милота. Окунитесь в атмосферу бассейна "Москва"! И вытянутые рожи Pussy Riot - "А что, так можно было?". Будет. 16 сентября. Билеты уже разлетелись. Back of the USSR...Там в комплексе помещений ХС есть концертный зал. Только как то по другому называется. Вообще здание ХС(понятно что нового а не старого) изначально строилось с набором коммерческих помещений. И оборудование для концертного зала уже в каких то компромотах фигурировало: акустика, наборы для светомузыки, и как бы не микшерный пульт.
* Так в тексте. Им тоже надо гнать выпускающего редактора...
Посоветуй что нибудь о попаданцах в 19век
Канал "Царьград ТВ" подойдет?
Милонов анонсировал законопроект о запрете абортов по ОМСГрамотность-то особо в глаза не бросается, в отличие от вот этого:
https://ura.news/news/1052578042
Осенью текущего года на рассмотрение в Госдуму РФ внесут законопроект о запрете вывода абортов из системы Обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил в беседе с корреспондентом URA.RU заместитель председателя комитета нижней палаты Федерального собрания по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.
Депутат считает, что против такого предложения могут высказываться только неверующие люди. «Я хочу посмотреть, кто будет достаточно бессовестным, чтобы выступать против этого законопроекта. Потому что эти люди должны будут публично сказать, что они не христиане, не православные, не мусульмане. Они атеисты. Ни один христианин такого не сможет [заявить]», — объяснил парламентарий.
Он так говорит "неверующие люди", как будто это что-то плохое :) Да между нами говоря, лучше даже и сатанистом быть, чем депутатом Милоновым. И даже насчёт террористов-некрофилов меня терзают смутные сомнения...
P.S.: А "грамотность" журналистки отдельно впечатляет, конечно :)
Грамотность-то особо в глаза не бросается, в отличие от вот этого:
"о запрете вывода абортов из системы ОМС". ("Мне того и другого, и можно без хлеба").
Реставраторы объявили, что прославленная «Троица» Андрея Рублёва после вывоза из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру на празднование 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского серьёзно пострадала.
На «Троице» было обнаружено 61 изменение. Реставрационный совет заключил, что «выявленные изменения — часть начавшегося процесса негативных изменений состояния сохранности». И это ещё не самое печальное: есть опасность, что «многократное реставрационное вмешательство усугубит структуру памятника и приведет к неподдающимся устранению проблемам сохранности».
По итогам совета работники Третьяковки постановили изъять «Троицу» из экспозиции на неопределённый срок и передать в хранение в депозитарий, «пока её состояние не стабилизируется».
Но в чём-то я с ним согласен: насаждение у нас западных культов, причём не в самых лучших их проявлениях, я считаю неправильным. Тем более, какой образ выбрала для себя эта "училка"...
https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин...
Вы об этом?Тем более глупо рассуждать при этом о родстве других.Так не я же начал... ::)
Не знаю, как у других, но в свое время таких личностей, которые не знают родного языка, не понимают смысла его слов, не ведают истории и культуры именовали "Иванами, родства не помнящими"
Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
А что, надо было заменять на Масленицу? И зачем нам две Масленицы - как, впрочем, и две Пасхи? Хотя... два Рождества как-то народ принял. Как и три Новых года. ;DЯ про календарное несоответствие. Хелоуин - праздник календарный, Пасха - условно-календарный. Какая пасха осенью? Про то, что Пасха - точно такой же языческий праздник, загриммированный под Христианство я вообще молчу.
Впрочем, мамашу отчасти понять можно. Вот возьмет "училка", да и укусит украдкой сыночка... Ха. Ха. Ха. Это я к тому, что не надо быть идиотами и в каждой сказке искать крамолу.
Я про календарное несоответствие. Хелоуин - праздник календарный, Пасха - условно-календарный. Какая пасха осенью? Про то, что Пасха - точно такой же языческий праздник, загриммированный под Христианство я вообще молчу.Я только сейчас понял, что сериал "Гримм" называется так не в честь братьев Гримм, а потому что герои в нем загриммированы под оборротней. ;) :D :P
Ну, по крайней мере, масленица - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин? ???
Ну... типа приход весны... Блины, символизирующие солнышко. ЧучелоНу, по крайней мере, масленица - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин? ???
Хэллоуин - кельтский традиционный праздник, в отличие от масленицы. И имеет еще более определенную привязку к календарю. На хэллоуин люди пляшут. радуются, играют. А что празднуют в масленицу????
Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;DТут вопрос формулировок. Должны плясать и радоваться? Или кто в этот праздник именно пляшет и радуется? Или вообще, можно ли называть людьми тех, кто в этот праздник пляшут и радуются?! :D
Тут и вопрос безопасности. Если в этот праздник резвится нечисть, то простому обывателю есть резон загриммироваться (c) под эту самую нечисть, хотя всех рисков это не снимает. ;DМне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;DТут вопрос формулировок. Должны плясать и радоваться? Или кто в этот праздник именно пляшет и радуется? Или вообще, можно ли называть людьми тех, кто в этот праздник пляшут и радуются?! :D
Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы.https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин...
Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы:o И это тоже заведомо провальная замена, учитывая что это разные праздники в разное время. Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое.
Уже была попытка заменить день святого Валентина на день Петра с Февронией. Конец немного предсказуем оказался. ;D
Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое;D Ой, сравнили Святую Пасху с новоделом. Ее то и при коммунистах отмечали. Даже атеисты тогда куличи пекли и яйца красили, просто потому что праздновать любим.
Другое оно как-то не очень зашло. В отличие от Пасхи.
Но тут то, по сути - это один и тот же праздник памяти умерших предков, который разные народы нашей планеты (почему-то? почему!) празднуют практически в одно и то же время, просто делают это по-разному.Во времена моего детства Хэллоуин в школах, детских садиках и городских парках не праздновали, но вот бабульки ходили именно в это время "гостинцы" разложить на могилках на кладбище и по соседям пирожочки поминать разносили, потому что традиции нашего народа они еще помнили.Дык, при правильно организованной программе у нас оно тоже ооочень весело может быть. ::) .
С тыквами веселее. ::) :P
Так что не вижу в этой идее чего-то невозможное. Разумеется, для изменения культурной традиции нужно время и правильный информационный подходВот-вот, было. Менялось не раз уже, и не два, значит может и в третий...
Оно уже было. А потом настали 1917 и 1991.
К примеру, те же мексиканцы, не Хэллоуин, а свой праздник в это время празднуют, не смотря на близкое соседство с США. Не забыли свое, помнят! Чем мы хуже?Не ровно такое же, разумеется , но есть другое свое, не менее яркое.
Ну если в русской традиции можно найти чего-то такое, так я за.
Но его нет. :'(
Убит "Хаймарсом" священник Михаил Васильев. Тот самый, что призывал женщин больше рожать, чтобы не так страшно было сыновей на войну отправлять. (Детским голосом). А мне говорили: "Какой палец не отрежь, все больно!".
На конференции, посвящённой Фиделю Кастро, боролись с атеизмом и троцкизмом
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36198.htm
Режиссёр анимационного кино Станислав Подивилов рассказал о "жутковатой особенности" мультиков, которые мы знаем и любим с детства. Оказывается, и Карлсон, и Чебурашка - бесы.
Ппредседатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов поддержатл позицию, высказанную помощником председателя Правительства Российской Федерации Муслимом Хучиевым, и согласен, что необходимо исключить теорию Дарвина из школьных учебников как вводящую детей в заблуждение.
Нет, это не книжка какая-нибудь, это новости (https://ria.ru/20240920/darvin-1973884756.html).
Как, как... В ходе борьбы за существование и естественного отбора. Странно считать, что эволюция обязана отбирать самых умных. Отбираются самые приспособленные, причем к своей среде, а не к чьей-то еще. :)
Ппредседатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов поддержатл позицию, высказанную помощником председателя Правительства Российской Федерации Муслимом Хучиевым, и согласен, что необходимо исключить теорию Дарвина из школьных учебников как вводящую детей в заблуждение.
Нет, это не книжка какая-нибудь, это новости (https://ria.ru/20240920/darvin-1973884756.html).
И они таки правы, вводит в заблуждение!
Ибо как из умной (сравнительно) обезьяны могли получиться такие кромешные идиоты?
Как, как... В ходе борьбы за существование и естественного отбора. Странно считать, что эволюция обязана отбирать самых умных. Отбираются самые приспособленные, причем к своей среде, а не к чьей-то еще. :)Мда... Грустно, если среда такая. Лучше уж воскресенье :)
"Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется, да кончится битьем".
P.S. Константин Малофеев тоже поддержал.С красавицей-женой? ;)
Нет, воскресенье естественным отбором не предусмотрено. Съели, так уж съели.Как, как... В ходе борьбы за существование и естественного отбора. Странно считать, что эволюция обязана отбирать самых умных. Отбираются самые приспособленные, причем к своей среде, а не к чьей-то еще. :)Мда... Грустно, если среда такая. Лучше уж воскресенье :)
"Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется, да кончится битьем".
Я не в курсе их семейного согласия. Может, все из-за того, что она как раз ярая дарвинистка.ЦитироватьP.S. Константин Малофеев тоже поддержал.С красавицей-женой? ;)
Как-то это неправильно. Такой отбор нам не нужен!Нет, воскресенье естественным отбором не предусмотрено. Съели, так уж съели.Как, как... В ходе борьбы за существование и естественного отбора. Странно считать, что эволюция обязана отбирать самых умных. Отбираются самые приспособленные, причем к своей среде, а не к чьей-то еще. :)Мда... Грустно, если среда такая. Лучше уж воскресенье :)
"Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется, да кончится битьем".
Нет, это рано еще. Будем оптимистами, дадим им пару лет :)Я не в курсе их семейного согласия. Может, все из-за того, что она как раз ярая дарвинистка.ЦитироватьP.S. Константин Малофеев тоже поддержал.С красавицей-женой? ;)
Это все фигня, а вот что с Дарвиновским музеем делать? Найти нейтральное название, типа "естественной истории"? Разоблачат ведь мгновенно.Были же у нас музеи религии и атеизма. Можно переименовать в музей дарвинизма и семейных ценностей. Или в музей обезьяны и человека.
А может, нич... его страшного? В самом слове "музей" есть что-то... музейное. Это для хранения того, что не сохранилось больше нигде, а "людям же интересно". "Музей дарвинизма" в этом смысле вполне годится, но зачем заодно ставить крест на семейных ценностях? Еще вариант - "Музей эволюции", но это каламбур выйдет. Меня в музее Революции в пионеры принимали... Во дворе. :DЦитироватьЭто все фигня, а вот что с Дарвиновским музеем делать? Найти нейтральное название, типа "естественной истории"? Разоблачат ведь мгновенно.Были же у нас музеи религии и атеизма. Можно переименовать в музей дарвинизма и семейных ценностей. Или в музей обезьяны и человека.
Меня в музее Революции в пионеры принимали... Во дворе. :DНа заднем дворе Революции... :)
Оно бы неплохо, если бы задний двор у нее существовал. Но нет - на переднем, где пушка. Прием был естественным, но не совсем отбором - принимали всех, кроме совсем уж марге... маргиналов.Меня в музее Революции в пионеры принимали... Во дворе. :DНа заднем дворе Революции... :)
Ну и правильно! Каждый, кроме совсем уж марге... маргиналов может послужить делу революции, если есть пушка 8)Оно бы неплохо, если бы задний двор у нее существовал. Но нет - на переднем, где пушка. Прием был естественным, но не совсем отбором - принимали всех, кроме совсем уж марге... маргиналов.Меня в музее Революции в пионеры принимали... Во дворе. :DНа заднем дворе Революции... :)
Ну и правильно! Каждый, кроме совсем уж марге... маргиналов может послужить делу революции, если есть пушка 8)Тут уже патриарх послужил делу эволюции. Мол, теория эволюции не противоречит Божьему замыслу. Интересно только, насколько он в курсе Божьих замыслов?
Тут уже патриарх послужил делу эволюции. Мол, теория эволюции не противоречит Божьему замыслу.
"А из зала мне кричат - давай подробности!". Так не секрет, в новостях вчера везде. Богу - богово, науке - эм... науково?Тут уже патриарх послужил делу эволюции. Мол, теория эволюции не противоречит Божьему замыслу.
А отсюда, пожалуйста, поподробнее.
Духовные ценности из папье-маше
http://www.apn-spb.ru/opinions/article39571.htm
"Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию до старости моей?"
Митрополит Иларион направлен на служение в Бразилию. Кажется, это называется "zagnat v butylku". Нелегко ему будет среди папистови диких обезьян.
https://dzen.ru/a/aiA3vIO-Zyx4frmv
Зато самба! румба!! копакабана!!! карнавал!!!!Поражает другое. В комментах все шутят одинаково, на тему белого порошка: "А чо сразу не в Колумбию?" и пр. Про "опиум для народа" не вспомнил никто, чтобы не задеть заказчика.
А какие возможности для карьеры! Например, обратить в православие Королеву Карнавала!!
Капоэйра, капибара, жарарака, анаконда..."Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию,
Увижу ли Бразилию до старости моей?"
Митрополит Иларион направлен на служение в Бразилию. Кажется, это называется "zagnat v butylku". Нелегко ему будет среди папистови диких обезьян.
https://dzen.ru/a/aiA3vIO-Zyx4frmv
Зато самба! румба!! копакабана!!! карнавал!!!!
Ну, тут уж, как говаривал В.И.Ленин, "кто кого".Зато самба! румба!! копакабана!!! карнавал!!!!Капоэйра, капибара, жарарака, анаконда...
Большое, большое поле для прозелитизма.
В чужую самбу со своим пандейру не суются (возможно, бразильская народная поговорка. Может быть. Наверное).Мне кажется, он бы с удовольствием не совался. Но, может, именно в этом великая сермяжная правда?
Может. Может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва. В конце концов, Галилей тоже потерпел за правду - и даже без самбы, маракуйи, кашасы и жарараки.И глос ойца небеснего. Вот на это и надо упирать - отречение Галилея, сожжение Д.Бруно. Пусть последний пострадал вовсе не за правду, но пеплом постучать в сердца никогда не лишне.