Официальный форум Веры Камши

Кэртиана => У премудрого Домециуса => Тема начата: prokhozhyj от 03 Фев, 2022, 02:19:18

Название: Багряные земли и Сахара
Отправлено: prokhozhyj от 03 Фев, 2022, 02:19:18
А теперь обнаружено, что Сахара начала формироваться во времена хабилисов (которых в козопашестве пока еще не обвинили), размахнулась во всю ширь более миллиона лет назад, а временные ее отступления с появлением там саванны - это не норма, загубленная гадкими людьми, а кратковременные счастливые исключения из общей картины в эпохи особо теплого и влажного климата (особенно, влажный голоцен, атлантический период 6 - 9 тысяч лет назад). И бывала она еще покрупнее нынешней
 К людям аридизация Сахары имеет такое же отношение, что и макроклиматические циклы.

Ага, спасибо! Очень в струю в плане климата Багряных земель... :).

Цитировать
Здесь психологически интересно то, что, наткнувшись на проявления этого относительно короткого периода, его немедленно сочли нормой, а в их завершении с ходу обвинили людей. Ну, собственно, чему тут удивляться: вымирание ледниковой фауны в Европе тоже людям приписывали (видимо, здесь эксперты базировались на трудах  известного специалиста Рони (старшего)).

Не, ну ЛФ, конечно, в основном кончилась вместе с тундростепью, но остатки-то всё же человеки добивали, тут более-менее всё сходится. Островные мамонты, сильно пережившие материковых, соврать не дадут...
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: фок Гюнце от 03 Фев, 2022, 02:36:52
Философский вопрос: когда вид вымирает в связи с исчезновением своей экологической ниши, относить ли его гибель к естественным причинам или списывать на дело рук/лап/зубов/когтей тех, кто съел его последнего представителя?
Динозавров в начале мелового периода тоже кто-то наверняка доедал - но мы же не будем реабилитировать по этой причине неблаговидный поступок Чиксулубского метеорита!

А что до Багряных Земель - я вот думаю: не видя глобуса Кэртианы с картой течений и схемами атмосферной и гидросферной циркуляции как понять, есть ли вообще там аналог Сахары в виде крупной пцстыни континентального масштаба и где он находится?
Наличие внутриконтинентального моря в БЗ, вроде бы, позволяет усомниться (помнится мне, Алва что-то говорил про врагов Садра за Внутренним морем).
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: prokhozhyj от 03 Фев, 2022, 03:15:42
(помнится мне, Алва что-то говорил про врагов Садра за Внутренним морем).

Это где? Не могу вспомнить.
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: R@mier1 от 03 Фев, 2022, 07:33:59
(помнится мне, Алва что-то говорил про врагов Садра за Внутренним морем).

Это где? Не могу вспомнить.
Шар Судеб:
В Зегине, знаешь ли, думают о нашем союзе с Агернэ примерно то же, что в Золотых землях, но наоборот. Тергэллах готов представить нас эдакими исполнителями своей воли, которые завершат искоренение скверны, избавив морисков от необходимости с ней соприкасаться. Садр это устроит: ему хватает врагов за Внутренним морем, а вот Зегине придется захлопнуть пасть.
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: фок Гюнце от 03 Фев, 2022, 07:56:52
Кстати, замечу, если, с одной стороны, в последний ледниковый максимум тысяч двадцать-двадцать пять лет назад Сахара была заметно больше нынешней (южная граница проходила где-то по десятому градусу, а местами явно южнее),  то  в тот самый благодатный теплый и сырой атлантический период около семи тысяч лет назад она была саванной, по ней текли реки,   бродили черногривые львы, а южнее разливалось озеро Чад, точнее, Мегачад размером, намного большим Каспия (и чем не Внутреннее море?).
Интересно... правда прямые аналогии не желают сочетаться с седоземельским  оледенением.

Замечу, что обвинять неолитических африканцев в том, что они сделали Сахару, решились сразу - а вот обвинить их в том, что их козы одновременно с этим съели озеро Чад, до сих пор не додумались.  Но, надеюсь, все впереди.
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: prokhozhyj от 03 Фев, 2022, 14:12:12
Шар Судеб:
В Зегине, знаешь ли, думают о нашем союзе с Агернэ примерно то же, что в Золотых землях, но наоборот. Тергэллах готов представить нас эдакими исполнителями своей воли, которые завершат искоренение скверны, избавив морисков от необходимости с ней соприкасаться. Садр это устроит: ему хватает врагов за Внутренним морем, а вот Зегине придется захлопнуть пасть.

Спасибо! :)


Интересно...

Ну, Внутреннее море ничем другим быть не может, так что да. А у Седоземельского оледенения всё-таки есть Абсолют в генезисе.

.
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: фок Гюнце от 03 Фев, 2022, 14:35:02
Интересно...

Ну, Внутреннее море ничем другим быть не может, так что да.
В принципе, если бы считать Землю прототипом последующей матрицы для Кэртианы - то да.
Заодно ясно, какая земная эпоха соответствует событиям в Кэртиане. Атлантический период aka неолитический субплювиал, V-VI тысячелетие до р.Х. :)

Но с другой стороны, внутреннее море Багряных Земель может иметь и иное происхождение и конфигурацию. Карту же мы не видим!
Мне доводилось читать, что Чадская синеклиза, которую заполняло это озеро, является продолжением древней Амазонской синеклизы, и, возможно, пока не начались нынешние безобразия (в смысле, до начала формирования Атлантического океана) именно там мог быть исток Амазонки.
У  матрицы для Кэртианы могла быть иная геологическая история (скажем для примера отличия БЗ от Африки: рифта Нильской долины в Багряных землях, кажется, нет), и внутреннее  море может иметь иное происхождение, расположение и конфигурацию.

Впрочем, в любом случае, климат и условия северной части Багряных Земель очень соблазнительно считать подобными условиям севера Африки тех времен - теплый, умеренно, а местами и достаточно влажный климат. Не удивился бы, если бы в считанных сотнях километрах от побережья встречались бы местами даже зоны экваториальной гилеи.

А у Седоземельского оледенения всё-таки есть Абсолют в генезисе.
Не совсем уверен. Мне казалось, оно могло развиться естественным путем как результат неконтролируемого роста флоры после ухода Абвениев, соответствующего снижения воздействия парникового эффекта и похолодания. Хотя тут я совершенно не уверен.
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: prokhozhyj от 03 Фев, 2022, 15:42:41
Не совсем уверен.

"Вы хотите, чтобы и эти земли покрылись льдом?!" ((с) Руперт фок Фельсенбург).
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: фок Гюнце от 03 Фев, 2022, 15:50:51
А, да.

Хм... А как, интересно, Седые земли угораздило, за что и отчего?
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: prokhozhyj от 03 Фев, 2022, 16:06:25

 Что-то там господа вариты чуть не до кровавых жертв докатились. Но это не книги, это где-то на старом форуме было. В легендарные времена.
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: фок Гюнце от 03 Фев, 2022, 16:19:59
Как-то упустил...
Но странно, отчего Абсолют вдруг контролирует ситуацию вне Золотых земель, Анаксии и эориев: казалось бы, с одной стороны, в тех краях хоть крылатому змею поклоняйся, хоть в  жертву девственниц приноси и иноплеменников  кушай - миру от этого ничего не угрожает.
А при этом, с другой стороны катастрофы,  постигшие два континента, выглядят весьма впечатляюще и озадачивают - отчего? 
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: Gatty от 03 Фев, 2022, 16:28:23
Как-то упустил...
Но странно, отчего Абсолют вдруг контролирует ситуацию вне Золотых земель, Анаксии и эориев: казалось бы, с одной стороны, в тех краях хоть крылатому змею поклоняйся, хоть в  жертву девственниц приноси и иноплеменников  кушай - миру от этого ничего не угрожает.
А при этом, с другой стороны катастрофы,  постигшие два континента, выглядят весьма впечатляюще и озадачивают - отчего?
Это не Абсолют,  а работа в  одном случае Лита,  в другом - Унда.  Астрап пошел  другим путем  и у него в БЗ вышло лучше всех, а Анэм вообще никуда не  пошел,  отдав  ЗЗ  для  "консервации  общего
 эксперимента".   
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: фок Гюнце от 03 Фев, 2022, 16:44:05
А, вот как!
Название: Re: Багряные земли и Сахара
Отправлено: фок Гюнце от 03 Фев, 2022, 17:37:57
А тогда, получается, если судить по аналогии и постулировать отсутствие южного полярного континента, климат северных Багряных земель, вроде бы, можно было бы считать подобным климату северной Африки времен голоценового климатического оптимума - достаточно влажная прибрежная зона, умеренно влажная и умеренно сухая весьма теплая внутренняя с саванными ландшафтами и, возможно, выраженной сезонностью осадков, никаких аридных районов, много рек и озер.
Далее к югу должна быть экваториальная гилея. Возможно (если мечтать) внутреннее море аналогично Мегачаду тех времен, со стоком через какую-нибудь озерно-речную систему в океан, достаточно населенными берегами, рыболовством и местными болотами бегемотами, крокодилами, москитами и паразитами. Словом, благодать.