Официальный форум Веры Камши

Кэртиана => Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! => "Ветер и вечность" => Тема начата: Diva от 05 Апр, 2023, 04:27:00

Название: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Diva от 05 Апр, 2023, 04:27:00
Почему мы не любим Карло Капраса? Вроде положительный мужчина - любит свою Родину и свою женщину, ходячая совесть Паоны, трудяга и так далее?
А потому что у нас уже есть Робер - честь и совесть всея Талига. Главы Капраса - это тот вариант, если бы Робер не давился морковкой за счет ордена Милосердия, а пошел бы в наемники, то вполне бы мог дослужиться до полковника Иностранного легиона.

Вообще, все герои Этерны парные, каждому есть молодое или не очень соответствие.
Очень бегло нарисовались пары: Робер/Капрас, Луиджи/Давенпорт, Арлетта/Франческа, Лионель/Пьетро, Катари/Этери, Ротгер/Руппи (море, астеры, кошки), Рокэ/Валентин (ранняя инициация, скрытность), Марсель/Салиган, Левий/Баата (только не надо про то, что "Левий хороший", это люди у которых цель оправдывает средства), и т.д.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 06:23:44
Методология интересная. На ее основе можно и триады составлять. Например, ранняя инициация/скрытность - Рокэ/Валентин/Баата, цель оправдывает средства - Левий/Альдо/Марсель, ну, и так далее: Лионель/Пьетро/Сильвестр,  Райнштайнер/Бруно/Кальдмеер..
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: passer-by от 05 Апр, 2023, 08:11:19
Методология интересная. На ее основе можно и триады составлять. Например, ранняя инициация/скрытность - Рокэ/Валентин/Баата, цель оправдывает средства - Левий/Альдо/Марсель, ну, и так далее: Лионель/Пьетро/Сильвестр,  Райнштайнер/Бруно/Кальдмеер..
Класс! Мои аплодисменты.
Составьте, пожалуйста, триаду Фрида/.../...
Если сможете, в чём я не уверена.  :)
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: katarsis от 05 Апр, 2023, 08:12:55
А кто здесь не любит Капраса? Не обсуждают, хотите сказать? Так ведь Робера почему так много обсуждают? Потому что есть те, кто его не любят, и обвиняют во всех смертных грехах. А у Капраса всё ровно.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Diva от 05 Апр, 2023, 10:46:07
а что этих троих Райнштайнер/Бруно/Кальдмеер объединяет? Мне больше импонирует Райнштайнер/Хайнрих/Юхан
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 11:18:52
Методология интересная. На ее основе можно и триады составлять. Например, ранняя инициация/скрытность - Рокэ/Валентин/Баата, цель оправдывает средства - Левий/Альдо/Марсель, ну, и так далее: Лионель/Пьетро/Сильвестр,  Райнштайнер/Бруно/Кальдмеер..
Класс! Мои аплодисменты.
Составьте, пожалуйста, триаду Фрида/.../...
Если сможете, в чём я не уверена.  :)
Фрида/Геора/Катарина. Everybody lies.
Фрида/Марсель/Робер. Ведут нестрогий образ жизни.
Фрида/Айрис младшая/Мэллит. Проявляют интерес к мужчинам рода Савиньяк.

а что этих троих Райнштайнер/Бруно/Кальдмеер объединяет?
Истинно варитский темперамент.

Мне больше импонирует Райнштайнер/Хайнрих/Юхан
А у этих что общего?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 11:29:11
Цитировать
Почему мы не любим Карло Капраса
За потраву реликтовой флоры.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: katarsis от 05 Апр, 2023, 11:43:22
Цитировать
Почему мы не любим Карло Капраса
За потраву реликтовой флоры.
Это какой?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 11:56:42
Цитировать
Почему мы не любим Карло Капраса
За потраву реликтовой флоры.
Это какой?
Бешеных огурцов.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: prokhozhyj от 05 Апр, 2023, 14:49:40
Цитировать
Почему мы не любим Карло Капраса
За потраву реликтовой флоры.
Это какой?
Бешеных огурцов.

А они точно не заносной вид?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 15:03:04
Цитировать
Почему мы не любим Карло Капраса
За потраву реликтовой флоры.
Это какой?
Бешеных огурцов.

А они точно не заносной вид?
/*Задумывается, могут ли в Кэртиане вообще быть реликтовые виды*/Даже если заносной - то после Капраса станет вымирающим.   
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 17:49:57
А вот, кстати, и еще одна триада нарисовалась: Капрас/Шеманталь/Тергэллах. Истребители редкой и находящейся в угрожаемом положении (их усилиями) флоры и фауны.
Последний из этой троицы - целых трех видов
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Akjhtywbz22 от 05 Апр, 2023, 18:35:30
И почему же мы не любим Карло?.. ::)
Может потому, что уже любим кого-то другого? :) :D
Нельзя ведь всех подряд любить... ;D
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 18:46:57
И почему же мы не любим Карло?.. ::)
/*Удивленно*/А что, перечисленных причин мало? Флору истреблял, экологию разрушал, над природой надругался.

Может потому, что уже любим кого-то другого? :) :D
/*Еще удивленнее*/ Кого???

Нельзя ведь всех подряд любить... ;D
/*Запредельно удивленно*/Отчего это?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Akjhtywbz22 от 05 Апр, 2023, 21:01:12
И почему же мы не любим Карло?.. ::)
/*Удивленно*/А что, перечисленных причин мало? Флору истреблял, экологию разрушал, над природой надругался.
Я, например, не Грета Тунберг, чтобы любить/не любить за это... Могу за ум, за красоту, за душу добрую, сердце горячее, руку верную... или, соответственно,  не - за их отсутствие :)


Цитировать
Может потому, что уже любим кого-то другого? :) :D
/*Еще удивленнее*/ Кого???
Если говорить о персонажах ОЭ, то моё сердечко давно и надолго отдано Марселю. Жаль, что я не Франческа... ::) :D

Цитировать
Нельзя ведь всех подряд любить... ;D

/*Запредельно удивленно*/Отчего это?
Ну, может я не правильно выразилась - Я не могу любить всех подряд, не все подряд мне даже нравятся ;D Если, конечно, речь не о человечестве в библейском смысле, про возлюбить ближних...  :)
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 05 Апр, 2023, 21:11:33
Нельзя ведь всех подряд любить... ;D
/*Запредельно удивленно*/Отчего это?
Ну это просто цитата из фильма "Борат" - при всей его общей гнусности перлы есть.
   - А Иисус любит мой дебильный брат Било?
   - И твоего брата Било.
   - А Иисус любит мой сосед Нурсултан Тулякбаев?
   - Да. Иисус всех любит.
   - Никто не любит мой сосед Нурсултан Тулякбаев.

Аналогично, никто не любит виконта Дарзье и его папу.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 22:48:04
И почему же мы не любим Карло?.. ::)
/*Удивленно*/А что, перечисленных причин мало? Флору истреблял, экологию разрушал, над природой надругался.
Я, например, не Грета Тунберг, чтобы любить/не любить за это... Могу за ум, за красоту, за душу добрую, сердце горячее, руку верную... или, соответственно,  не - за их отсутствие :)
Ужас какой-то... Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся, мы находимся на пороге массового вымирания видов, тяжелые сапоги капрасов топчут последние хрупкие  ростки надежды на выживание человечества - а Вы говорите об  уме, красоте, душе, сердце и руке... *

Цитировать
Может потому, что уже любим кого-то другого? :) :D
/*Еще удивленнее*/ Кого???
Если говорить о персонажах ОЭ, то моё сердечко давно и надолго отдано Марселю. Жаль, что я не Франческа... ::) :D
А попробуйте вообразить себя Леночкой Аптекарь Еленой Фоминичной. Надеюсь, это лучше.

Цитировать
Нельзя ведь всех подряд любить... ;D

/*Запредельно удивленно*/Отчего это?
Ну, может я не правильно выразилась - Я не могу любить всех подряд, не все подряд мне даже нравятся ;D Если, конечно, речь не о человечестве в библейском смысле, про возлюбить ближних...  :)
Так зачем крайности - одного можно любить больше, другого - меньше. Опять же, разные люди любят разны и разное..  Любовь - понятие сложное, многогранное, растяжимое...

*
Раз уж Грету Тунберг помянули...
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 05 Апр, 2023, 22:50:24
Аналогично, никто не любит виконта Дарзье и его папу.
А вы его, виконта Дарзье, маму спросили?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Diva от 06 Апр, 2023, 07:05:35
Методология интересная. На ее основе можно и триады составлять. Например, ранняя инициация/скрытность - Рокэ/Валентин/Баата, цель оправдывает средства - Левий/Альдо/Марсель, ну, и так далее: Лионель/Пьетро/Сильвестр,  Райнштайнер/Бруно/Кальдмеер..

а что этих троих Райнштайнер/Бруно/Кальдмеер объединяет?
Истинно варитский темперамент.

Ну, мне кажется его Высочество очень темпераментный мужчина, но с младых ногтей загнал буйный нрав в жесткие рамки этикета и ритуалов. Нервничает - долбит пьесу, злорадствует со вкусом, может он и гадкий, но не ледяной, как картонно-постановочный комиссар адмирал цур зее. А Райнштайнер в молодости тоже был горяч, по собственному признанию

Мне больше импонирует Райнштайнер/Хайнрих/Юхан
А у этих что общего?
А у этих чуткость к изломным гадостям, "варварский" взгляд на происходящее, моральные принципы, эорийность в качестве довеска
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 06 Апр, 2023, 07:45:19
Аналогично, никто не любит виконта Дарзье и его папу.
А вы его, виконта Дарзье, маму спросили?
Мало ли что она ответит. Вариант: "Тот еще паршивец, весь в отца".*
*
Я намеренно не уточняю, о ком из двух речь.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Akjhtywbz22 от 06 Апр, 2023, 08:20:13
Цитировать
А попробуйте вообразить себя Леночкой Аптекарь Еленой Фоминичной. Надеюсь, это лучше.

Я и есть по своей сути такая Леночка (хотя, может быть, даже немного льщу себе по поводу умности-разумности и образованности :D ), но ведь ни Марсель Бертрамович. ни Елена Премудрая не влюблены друг в друга, а совсем наоборот... в совсем других...
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 06 Апр, 2023, 09:36:25
а что этих троих Райнштайнер/Бруно/Кальдмеер объединяет?
Истинно варитский темперамент. 

Ну, мне кажется его Высочество очень темпераментный мужчина, но с младых ногтей загнал буйный нрав в жесткие рамки этикета и ритуалов. Нервничает - долбит пьесу, злорадствует со вкусом, может он и гадкий, но не ледяной, как картонно-постановочный комиссар адмирал цур зее. А Райнштайнер в молодости тоже был горяч, по собственному признанию 
Вот я и говорю - варитский темперамент.

Мне больше импонирует Райнштайнер/Хайнрих/Юхан
А у этих что общего?
А у этих чуткость к изломным гадостям, "варварский" взгляд на происходящее, моральные принципы, эорийность в качестве довеска
Это у Юхана моральные принципы?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 06 Апр, 2023, 09:41:01

Аналогично, никто не любит виконта Дарзье и его папу.
А вы его, виконта Дарзье, маму спросили?
Мало ли что она ответит. Вариант: "Тот еще паршивец, весь в отца".
Или "Тот еще паршивец, весь в отца, но я его все равно люблю".
 Чтобы узнать ответ, нужно задать вопрос.

Цитировать
А попробуйте вообразить себя Леночкой Аптекарь Еленой Фоминичной. Надеюсь, это лучше.
Я и есть по своей сути такая Леночка
Очень обаятельный персонаж, замечу. 

но ведь ни Марсель Бертрамович. ни Елена Премудрая не влюблены друг в друга, а совсем наоборот... в совсем других...
В кого влюблен Марсель, я еще не разобрался. А Франческа - в Эмиля. Тоже как-то не влюблены друг в друга.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 06 Апр, 2023, 10:40:15
Цитировать
А попробуйте вообразить себя Леночкой Аптекарь Еленой Фоминичной. Надеюсь, это лучше.
Я и есть по своей сути такая Леночка
Очень обаятельный персонаж, замечу. 
Да кто она такая, в конце концов? В Гуглах не отражается... Михаила Никифоровича знаю, ее - нет.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 06 Апр, 2023, 10:45:45
Цитировать
А попробуйте вообразить себя Леночкой Аптекарь Еленой Фоминичной. Надеюсь, это лучше.
Я и есть по своей сути такая Леночка
Очень обаятельный персонаж, замечу. 
Да кто она такая, в конце концов? В Гуглах не отражается... Михаила Никифоровича знаю, ее - нет.
Да Леночка, дочка купца Фомы Аптекаря!
В смысле, Елена, дочь и наследница великого герцога урготского Фомы Восьмого из династии Акестов. 
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Akjhtywbz22 от 07 Апр, 2023, 09:16:13
Цитировать
Ужас какой-то... Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся, мы находимся на пороге массового вымирания видов, тяжелые сапоги капрасов топчут последние хрупкие  ростки надежды на выживание человечества - а Вы говорите об  уме, красоте, душе, сердце и руке... *
Да разве ж любовь выбирает, когда ей явиться, она же "нечаянно нагрянет"...
И вообще, "любовь зла, а козлы этим пользуются" (с) (прости, Великий Бакра, прости, чудесный Мээгнус - я в переносном смысле)...

Цитировать
В кого влюблен Марсель, я еще не разобрался.
Может в неЛизу? В образе Франчески?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 09:29:06
Цитировать
Ужас какой-то... Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся, мы находимся на пороге массового вымирания видов, тяжелые сапоги капрасов топчут последние хрупкие  ростки надежды на выживание человечества - а Вы говорите об  уме, красоте, душе, сердце и руке... *
Да разве ж любовь выбирает, когда ей явиться, она же "нечаянно нагрянет"...
Какая ж любовь, когда люди страдают, люди умирают... (далее по тексту).

Цитировать
В кого влюблен Марсель, я еще не разобрался.
Может в неЛизу? В образе Франчески?
А почему не в неЛизу в образе Елены?
И вообще, почему мы считаем, что он в кого-то влюблен?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 09:31:33
PS А почему вдруг Бакра должен прощать?
"Любовь зла - полюбишь и Козла" - это древняя бакранская пословица, выражающая трагедию человека, безуспешно тянущегося к недостижимому идеалу.   
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 07 Апр, 2023, 09:45:56
PS А почему вдруг Бакра должен прощать?
"Любовь зла - полюбишь и Козла" - это древняя бакранская пословица, выражающая трагедию человека, безуспешно тянущегося к недостижимому идеалу.
В самом деле, почему? Тем более что историки установили принадлежность поговорки - она бирисская. :)
Купи наш бритва Оккам Плюс, очисти свой разум.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 10:13:05
Чистить бритвой? Хм.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 07 Апр, 2023, 11:53:05
Чистить бритвой? Хм.
От лишний сущность измышление.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 12:06:58
Non multiplica entia - secare cum novacula nostra, erit tibi delectatio et pauca entia.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: passer-by от 07 Апр, 2023, 12:51:51
Non multiplica entia - secare cum novacula nostra, erit tibi delectatio et pauca entia.

Horrible dictu.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 15:20:09
Horribile dictu, pudibile factu, voluptabile fructu.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: passer-by от 07 Апр, 2023, 18:09:10
Horribile dictu, pudibile factu, voluptabile fructu.
Не поняла, а что приятно? У меня странный перевод.  :D
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Akjhtywbz22 от 07 Апр, 2023, 18:10:51
PS А почему вдруг Бакра должен прощать?
"Любовь зла - полюбишь и Козла" - это древняя бакранская пословица, выражающая трагедию человека, безуспешно тянущегося к недостижимому идеалу.
Так ведь это разные пословицы :) Так же как и козлы, которые не Козлы... ;D
Цитировать
И вообще, почему мы считаем, что он в кого-то влюблен?
Может и ни в кого... но у меня всё равно шансов нет :-\ ;D
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 18:23:05
PS А почему вдруг Бакра должен прощать?
"Любовь зла - полюбишь и Козла" - это древняя бакранская пословица, выражающая трагедию человека, безуспешно тянущегося к недостижимому идеалу.
Так ведь это разные пословицы :) Так же как и козлы, которые не Козлы... ;D
Те козлы, которые не Козлы есть материальное отражение и частичное воплощение того Козла, который Козел!

Цитировать
И вообще, почему мы считаем, что он в кого-то влюблен?
Может и ни в кого... но у меня всё равно шансов нет :-\ ;D
Ну... Они, герои цикла, все нас не любят...
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 18:27:47
Horribile dictu, pudibile factu, voluptabile fructu.
Не поняла, а что приятно? У меня странный перевод.  :D
Сказать ужасно, сделать постыдно, воспользоваться (вкусить плоды) приятно.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Akjhtywbz22 от 07 Апр, 2023, 18:34:34
PS А почему вдруг Бакра должен прощать?
"Любовь зла - полюбишь и Козла" - это древняя бакранская пословица, выражающая трагедию человека, безуспешно тянущегося к недостижимому идеалу.
Так ведь это разные пословицы :) Так же как и козлы, которые не Козлы... ;D
Те козлы, которые не Козлы есть материальное отражение и частичное воплощение того Козла, который Козел!
Нуу... не знаааю... Те козлы, которые частичное воплощение Козла - это такие козлы, как Мээгнус, честные искренние четвероногие, а вот те, про которых речь в пословицах, КМК двуногие вражины и образины ;D

Цитировать
И вообще, почему мы считаем, что он в кого-то влюблен?
Может и ни в кого... но у меня всё равно шансов нет :-\ ;D
Цитировать
Ну... Они, герои цикла, все нас не любят...
Вот я об этом и говорю... Они даже не "далёко, далёко за мооорем", а гораздо дальше...
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 19:47:56
PS А почему вдруг Бакра должен прощать?
"Любовь зла - полюбишь и Козла" - это древняя бакранская пословица, выражающая трагедию человека, безуспешно тянущегося к недостижимому идеалу.
Так ведь это разные пословицы :) Так же как и козлы, которые не Козлы... ;D
Те козлы, которые не Козлы есть материальное отражение и частичное воплощение того Козла, который Козел!
Нуу... не знаааю... Те козлы, которые частичное воплощение Козла - это такие козлы, как Мээгнус, честные искренние четвероногие, а вот те, про которых речь в пословицах, КМК двуногие вражины и образины ;D
Это не пословицы, а пасквили какие-то. На честных искренних четвероногих. И придумали их, небось, бирисцы.

Цитировать
И вообще, почему мы считаем, что он в кого-то влюблен?
Может и ни в кого... но у меня всё равно шансов нет :-\ ;D
Цитировать
Ну... Они, герои цикла, все нас не любят...
Вот я об этом и говорю... Они даже не "далёко, далёко за мооорем", а гораздо дальше...
In a galaxy far, far away...
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: katarsis от 07 Апр, 2023, 21:07:30
"Любовь зла - полюбишь и Козла"
Так вот он ответ! Почему мы не любим Карло Капраса? Потому что он не козёл 8)
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 07 Апр, 2023, 21:18:23
Да как сказать, как сказать...
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1841.msg100815#msg100815
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: katarsis от 07 Апр, 2023, 21:22:35
Всё становится ещё загадочней.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 03:26:06
Да, ситуация оказывается совершенно, абсолютно и до невозможности неясной и запутанной.

- Почему мы не любим Карло Капраса?
- Потому что мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые!
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 08:27:53
В общем, если подводить промежуточные итоги обсуждения, на исходный вопрос темы, почему мы не любим Карло Капраса, были даны следующие версии ответа:
- потому что у нас есть Робер;
- потому что Капрас топтал то ли реликтовую, то ли просто вымирающую флору (бешеные огурцы), экологию разрушал, над природой надругался;
- потому что уже любим кого-то другого;
- потому что нельзя любить всех подряд;
- потому что Капрас не козёл;
- потому что Капрас в той или иной степени козёл (хотя бы, фамильный), но мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые.

Честно говоря, при таком изобилии вариантов у меня руки зачесались устроить голосование за тот или иной из них, но тут мне подумалось - вдруг наш коллективный парадоксов друг еще какие-нибудь выдвинет?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Gileann от 08 Апр, 2023, 08:50:35
Пропущен вопросоответ: Почему это мы не любим Карло Капраса?!
Ну, или ответ: Мы-таки любим Карло Капраса.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 08:56:34
Вот! Еще один вариант! И очень симпатичный.

Ну, и тогда я еще один вариант добавлю - и получим такой промежуточный список:

Почему мы не любим Карло Капраса?

- потому что у нас есть Робер;
- потому что Карло Капрас топтал то ли реликтовую, то ли просто вымирающую флору (бешеные огурцы), экологию разрушал, над природой надругался;
- потому что уже любим кого-то другого;
- потому что нельзя любить всех подряд;
- потому что Карло Капрас - не козёл;
- потому что мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые;
- потому что Карло Капрас нас не любит;
- мы любим Карло Капраса!
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 08:59:07
Может, действительно, если в разумный срок новых версий не появится, открыть голосование?
Вариантов уже набралось круглое число...

Впрочем, могу добавить и девятую версию: потому что он Пургата убил.
И десятую: потому что он Пургата убил, а мы сами хотели.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 08 Апр, 2023, 09:47:47
Может, действительно, если в разумный срок новых версий не появится, открыть голосование?
Вариантов уже набралось круглое число...

Впрочем, могу добавить и девятую версию: потому что он Пургата убил.
И десятую: потому что он Пургата убил, а мы сами хотели.

Пургата, положим, он убил за то, что тот неблагодарная тварь. Ему подарили жизнь, спасли от Хаммаила, а он не пожелал перерождаться и продолжил гнуть свою линию, пока она не сломалась. А это была линия жизни.

Но, с другой стороны, Капрас не пошел в Паону и принял за это деньги. Нет, не иностранный агент, а госизмена. И на его счету не только Пургат, но и некий Филандр - Сервиллионик при исполнении.
Он в корпусе завел семью,
Обычная история...   
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 09:57:24
Ну, с Паоной все сложно: бросить на произвол судьбы беззащитных и доверившихся ему людей и пойти помогать, скажем так, весьма сомнительной персоне - это трудный выбор и трудное решение. Особенно, на фоне поведения присланных персоной деятелей при исполнении.

Были ли действия Капраса сознательно направлены против законного суверена и/или интересов государства?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 10:43:02
И интересный вопрос: а если бы Капрас бросил все и помчался к Сервиллию, мы бы его за это любили?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Gileann от 08 Апр, 2023, 11:35:32
И интересный вопрос: а если бы Капрас бросил все и помчался к Сервиллию, мы бы его за это любили?
А заодно вопрос - меньше ли мы любим некоего полковника А за то, что он не просто не выполнил приказ своего непосредственного начальника генерала К, но и пристрелил его?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 11:53:35
А я этого полковника А. вообще за это не люблю. В стране, понимаете ли, война, экономика в трудном положении, хлеба не хватает, Манрика зажимают и развернуться не дают - а он по генералам пуляет почем зря. Сколько один пистолетный выстрел  стоит, знаете?  Порох, пуля, износ ствола... Выброс парниковых газов, опять же... Более экономичных и экологичных вариантов не нашел?
Сразу видно: от бобра бобренок недалеко плавает - посмотрите, как его племянничек редкие эндемичные виды почем зря истребляет!

Кстати, Капрас тоже хорош в истории с Пургатом: что, табурета под рукой не нашлось?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 12:21:46
Да и вообще, если по-хорошему... Один в Паону не пошел и принял за это деньги, другой другу (и государю, которому присягал) изменил, третий своего короля косвенно но с прямым умыслом погубил, четвертый осужденного преступника освободил и в сотрудничестве с военнослужащими враждебного государства офицеров своей страны без суда повесил, пятый под фальшивым предлогом вторгся в чужую страну без объявления войны, устроил там погром и переворот, шестой, поспешно и незаконно заключив перемирие с враждебным государством, с его помощью против войск своей страны военную кампанию ведет... Что теперь, всех их любить, что ли?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 08 Апр, 2023, 13:07:32
Пятый мало того, что устроил погром и переворот, мало того, что особо цинично, в стиле "пьяный мастер", прикончил действующего монарха, так он еще и вину за это свалил на языческое божество Бакру. А эсператисты, почуяв свою выгоду, даже не пикнули. Не встали, понимаешь, за веру. "Да, все по законам Бакрии". Эрэтики! Абехи гнилые! Это уже будут седьмые.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 13:27:37
Это да. А олларианский кардинал, это безобразие и бесчинное еретическое действо своей паствы не осудивший, восьмым будет.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 08 Апр, 2023, 13:46:44
Это да. А олларианский кардинал, это безобразие и бесчинное еретическое действо своей паствы не осудивший, восьмым будет.
На тот момент еще епископ. И возможности его сильно ограничивало беспробудное пьянство.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 14:25:18
Того, который епископ, вообще любить не за что - пьянствует, дерется, сквернословит. Пастырь, понимаете ли, душ.
Я про того кардинала, который шадди бочками лакал - узнал, чем его паства занималась, и ни слова. Словно ему все равно, что добрые олларианцы при его попустительстве в бесовских обрядах ложного бога участвуют. А что завтра? Кошек в снег кидать начнут ради демонских суеверий? Девственниц крокодилам в жертву приносить?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 15:58:06
Так что, одиннадцатый вариант - мы не любим Карло Капраса, потому что он в Паону не пошел - добавлять к списку имеющихся?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: passer-by от 08 Апр, 2023, 19:55:19
Так что, одиннадцатый вариант - мы не любим Карло Капраса, потому что он в Паону не пошел - добавлять к списку имеющихся?

Добавлять и уже давно пора перейти к голосованию. Открытому.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 20:02:49
Думаете, больше версий не будет?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 08 Апр, 2023, 20:03:18
Так что, одиннадцатый вариант - мы не любим Карло Капраса, потому что он в Паону не пошел - добавлять к списку имеющихся?

Добавлять и уже давно пора перейти к голосованию. Открытому.
Насчет крокодилов? "Уточните вопрос или переформулируйте". (с) :) За или против чего голосовать?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 08 Апр, 2023, 20:22:25
За что - не знаю, но против Карло Капраса.
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=2113.0
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 11 Апр, 2023, 10:41:29
Странное дело - пока оказывается, что половина из нас любит Карло Капраса.
Воистину, мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые...
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 11 Апр, 2023, 10:49:18
Странное дело - пока оказывается, что половина из нас любит Карло Капраса.
Воистину, мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые...
Всего половина? А в знак протеста против формулировки вопроса могло быть и побольше. :D
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 11 Апр, 2023, 10:54:20
Так кто формулировал? Мы же сами и формулировали. И вопрос, и варианты ответа...
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Gileann от 11 Апр, 2023, 12:13:13
Странное дело - пока оказывается, что половина из нас любит Карло Капраса.
Воистину, мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые...
Всего половина? А в знак протеста против формулировки вопроса могло быть и побольше. :D
Мне тоже странно, что только половина. Я думал, много больше.
И не из-за противоречия, а потому что нормальный ведь мужик!
Не богатырь, не святой, а просто нормальный, надежный, профессиональный, смелый, разумный, правильный мужик.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 11 Апр, 2023, 12:36:18
Повторю еще раз, что народ инкриминирует Капрасу:
- на свете есть Робер Эпине (а это, замечу - очень серьезное обвинение; не представлю даже, как Капрас сумеет его опровергнуть);
- Капрас флору топтал, экологию разрушал, над природой надругался (а это в наше время - вообще гибель для репутации. Люди, понимаете ли страдают, погибают целые экосистемы...);
- мы уже любим кого-то другого (и что, интересно, Капрас смог бы на это ответить?);
- нельзя любить всех подряд (и не поспоришь... Капрас, конечно - далеко не все подряд, но тем не менее...);
- Капрас Пургата убил (и пусть поспорит!);
- Капрас Пургата сам убил - а нам не дал (а ведь не ему одному хотелось! Единоличник, понимаете ли...);
- Капрас на Паону не пошел (если среди нас будет хоть один Сервиллий - его голос против Капраса гарантирован);
- Капрас - не козел (а это может привести к его непопулярности среди бакранской части нашего форума);
- Капрас нас не любит (а ведь любовь должна быть обоюдной, а то нам будет обидно!);
- мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые (и давайте попробуем не согласиться!).
А ведь найдутся и другие причины...
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 19 Апр, 2023, 00:47:13
И несмотря на все перечисленное (и всех перечисленных - от живого Эпине до убиенного Пургата и растоптанную и поруганную живую природу) Капрас вырывается вперед - пока его любит 55,6% опрошенных.
Впору создавать опрос "За что мы любим Карло Капраса".
 Возможно - с минимальной корректировкой списка причин:
- за то, что есть на свете Робер Эпине;
- за то, что Капрас флору топтал, экологию разрушал, над природой надругался;
- потому что мы не любим никого другого;
- потому что мы любим всех подряд;
- за то, что Капрас Пургата убил!;
- за то, что Капрас Пургата сам убил - и нам не дал замарать рук;
- за то, что Капрас на Паону не пошел;
- за то, что Капрас - не козел;
- за то, что Капрас нас любит;
- потому что мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Diva от 19 Апр, 2023, 04:34:56
Еще один пункт - Капрас на самом деле не тот Капрас, что был в первых книгах! Тот, что в первых книгах - козел (в уничижительном переносном смысле слова). А потом вынырнул в Кагете какой-то другой Капрас: душевный, рефлексирующий ...
Кто его подменил? Бакра?
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 19 Апр, 2023, 06:41:51
Это был заговор. Моложавого бездушного нерассуждающего маршала похитили в Паоне и подменили стареющим, душевным и рефлексирующим. 
Был козел в уничижительном переносном смысле этого слова - стал козел в комплиментарном прямом.   
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 19 Апр, 2023, 08:44:14
Если заговор, то кто заговорился и кому, собственно, это выгодно? Или Капрасу подсунули Гирени с расчетом на многоходовку? Тогда под подозрением оказываются все приблудные, от отца Ипполита до брата Пьетро. Левентис - явно засланный, даже козлу ухитрился сдаться.* Пургат так и погиб нерасшифрованным - увлекся, переиграл. Исключить можно, разве что, служителя высшей категории Микиса. :D  А кого-то, как наемника Ламброса, могли запросто перевербовать.

P.S. Бывает даже Козел в физическом смысле - у нас в школе был задачник по физике этого автора, и много задачников с его участием гуглятся сейчас. Специально запрещали называть его Козлом.
*
Козел, правда, был с напарником.
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 19 Апр, 2023, 09:52:52
Если заговор, то кто заговорился и кому, собственно, это выгодно?
Здесь есть много вариантов.
Это мог быть заговор доверенного стратега и его окружения: моложавого бездушного нерассуждающего маршала опасались как конкурента, отчего и  и подменили стареющим, душевным и рефлексирующим.
Это мог быть заговор против доверенного стратега и его окружения - моложавого бездушного нерассуждающего маршала не рассматривали как конкурента, отчего и  и подменили стареющим, душевным и рефлексирующим, который мог оказаться для военной элиты опасным.
Это мог быть заговор бакранов, желавших заменить козла в плохом смысле этого слова козлом в хорошем смысле.
Это мог быть заговор против бакранов - чтобы Капрас дискредитировал славное имя козла.
Это мог быть заговор Хаммаила и его родичей, посчитавших, что совестливый маршал им полезнее, чем бессовестный.
Это мог быть заговор против Хаммаила и его родичей - Баата посчитал, что совестливый маршал ему полезнее, чем бессовестный.
Я еще много вариантов могу придумать..

Или Капрасу подсунули Гирени с расчетом на многоходовку? Тогда под подозрением оказываются все приблудные, от отца Ипполита до брата Пьетро.
Вот, видите! И этот вариант (точнее, это множество вариантов) выглядит весьма правдоподобно!

Левентис - явно засланный, даже козлу ухитрился сдаться.*
Этот - да, явный агент козла**

Пургат так и погиб нерасшифрованным - увлекся, переиграл.
Это если его смерть не входила в план. Агент-камикадзе.

Исключить можно, разве что, служителя высшей категории Микиса. :D 
Я бы его из рассмотрения не исключал. Его вполне мог перевербовать загадочный и зловещий Фурис.

А кого-то, как наемника Ламброса, могли запросто перевербовать.
Вот, видите!

*
Козел, правда, был с напарником.
**
Скорее, с взятой с собой на всякий случай вспомогательной боевой единицей.   
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: Colombo от 19 Апр, 2023, 14:09:08
*
Козел, правда, был с напарником.
**
Скорее, с взятой с собой на всякий случай вспомогательной боевой единицей.   
Да, Мэгнус предпочитал в атаке иметь на себе всадника, чтобы никого не смущать: другие люди его видят и считают, что руководство козлу (козлом?) обеспечено. И не мешают действовать. Марсель Валме подходил ему идеально. 
Название: Re: Почему мы не любим Карло Капраса
Отправлено: фок Гюнце от 19 Апр, 2023, 14:15:39
Именно!
И козлу не мешал, и при случае в бою даже помогал. И ему можно было доверить боевое охранение. С должным контролем, разумеется.
В общем, Мэгнусу достался удачный человек.