Т.е., это ещё не вся тетрадь? Даже не знаю, как и быть. Есть ведь у меня Зимний Излом, но и дальше почитать хочется. :-\В официальной группе в ВК уже спрашивали. По словам Веры Викторовны, после переиздания ШС записки появятся на Литресе в виде отдельного текста.
Уже прочитала :)
Т.е., это ещё не вся тетрадь?
И вообще, почему в Лаик никто не занимается своим делом? Кошки крыс разводят, специалист по гальтарской словесности деткам географию преподает, Арамона Алву фехтованию учит......Клирики по библиотекам лазят, древнее знание откапывают. Кстати, для специалиста по гальтарской словесности это должно быть как нож острый. Ох, не все тут чисто с тем убийством...
Вот-вот - а тем временем духовное окормление юных неокрепших душ пущено на самотек.Именно! А где общественная работа, где стенгазета? Доска почета, в конце концов? Когда эти унары последний раз исповедовались? Клирик "очень занят" - как вообще-то и предыдущий...
Да, наглядная агитация запущена, пропаганда не ведется, воспитательный процесс пущен на самотек, "в посредрабисе образовалась колоссальная петрушка" (с).С критикой несовершенства педагогического процесса согласна. А все оттого, что не проводятся политинформации по понедельникам, совещания при директоре по вторникам, педсоветы по средам, открытые партсобрания по четвергам, комсомольские собрания по пятницам и субботники по субботам. Но простите, воровство чужих штанов ведь не унар совершил?
При такой постановке педагогического процесса и столь вопиющем невнимании к вопросам отбора и расстановки кадров немудрено, что сами дети, цветы жизни, оказываются предоставленными самим себе, вместо соблюдения режима и правил общежития и поведения по ночам по территории шастают, на стенках малюют, в учебном заведении процветают антиобщественные проявления, в том числе, групповщина, хулиганство и воровство (чужих штанов).
Да, и, как верно заметил эр Colombo, воскресные молебствия.Да, наглядная агитация запущена, пропаганда не ведется, воспитательный процесс пущен на самотек, "в посредрабисе образовалась колоссальная петрушка" (с).С критикой несовершенства педагогического процесса согласна. А все оттого, что не проводятся политинформации по понедельникам, совещания при директоре по вторникам, педсоветы по средам, открытые партсобрания по четвергам, комсомольские собрания по пятницам и субботники по субботам.
При такой постановке педагогического процесса и столь вопиющем невнимании к вопросам отбора и расстановки кадров немудрено, что сами дети, цветы жизни, оказываются предоставленными самим себе, вместо соблюдения режима и правил общежития и поведения по ночам по территории шастают, на стенках малюют, в учебном заведении процветают антиобщественные проявления, в том числе, групповщина, хулиганство и воровство (чужих штанов).
Меня от прочитанного эмоциями ну очень сильно накрыло. Но все-таки постараюсь, по возможности, обойтись сейчас без особых спойлеров, чтобы другим читателям удовольствие заранее не портить :).Уже прочитала :)
Т.е., это ещё не вся тетрадь?
Нет, конечно. В первой тетради ещё про Лаик полно. В том числе про юные годы Анри Дорака, он же Дарзье.
Ни речевок "Если тебе унар имя, имя крепи делами своими", или "Кто идет - мы идем, дружные ребята, кто поет - мы поем, жеребята"Унарам доставило бы огромное удовольствие (за недостатком других) горланить: "Кто там ржет - мы там ржем, жеребята!". Часть менторского состава тихо радовалась бы безобидному выходу молодой энергии, клирик воздевал бы очи...
...ни уроков Закона Создателева, ни планов общественной работы преподавательского состава, ни отчетов об их выполнении.Насчет уроков по Ожиданке - не уверен, что их нет. Но что менторы не берут "оллобязательства" - это точно.
Ни шефство над отстающими не организовано, ни ведра воды ветеранам не принесено, ни фунта металлолома не собрано.Ни песаны металлолома. И какое шефство, если все стремятся в первые, а лучших называет шпага? И если кто и принесет ветерану Арамоне ведро воды, то только чтобы над дверью пристроить.
Развал педагогической работы дошел до того, что за полугодие не было проведено ни одного родительского собрания.Стоп-стоп! Вы еще родительский день учредите и лозунг "Унары - хозяева Лаик!". Есть принцип - без титулов. Спектакль по "Талигойской балладе" тоже, думается, не стоит. Леворукий, у них же там уроки танцев! Но, увы, в области балета в Талиге конь не валялся. А как бы унары боролись за роль добродетельной Беатрисы Борраска... М-няу...
А ведь как хорошо было бы приобщить унар к труду
Вся проблема в том, что это школа оруженосцев, а не трудовая политехническая. А ведь как хорошо было бы приобщить унар к труду, устраивать субботники и воскресники по уборке территории Лаик, на уроках выпиливать лобзиком фигурки ызаргов и ежанов, выжигать на фанере силуэты основоположниковА я предлагал: воды натаскать (и дров напилить) семьям торских ветеранов (анонимно), металлолом собирать, конкурсы проводить на тему "я люблю свою лошадку", утренники тематические организовывать под лозунгоммарксизма-ленинизмаолларианства, вышивать крестиком пуфики для любимой собачки Марианны, делать светильники и садовые фигурки изпластиковых бутылокподручного материалы... Да мало ли чем можно занять шкодливые ручонки недорослей дворянских!
А вся беда в том, что не стоит на должном уровне планирование учебного процесса, отсутствуют соответствующие циркуляры и инструктивно-методические письма, регулярно спускаемые сверху. Один Сильвестр не может справится с задачами, которые призваны в наше время решать МО, облоно и районо, ну и прочие оны.Педагогический процесс пущен на самотек, как и было сказано...
А еще желательно каждые пару лет вводить новые формы и методы обучения, все время менять программы и учебники, сроки обучения и требования к выпускным экзаменам...И не забыть главное: сам выпускной экзамен по фехтованию проводить в форме тестирования.
В зависимости от рода.А ведь как хорошо было бы приобщить унар к труду
Ненароком задумался, как оно правильно: унар или унаров?
А еще...Рокэ: - Я в этом не уверен. Обычно убивает капля шадди.
Не забыть проводить регулярные смотры художественной самодеятельности и полезные воспитательные лекции, например, о вреде пьянства (унар Рокэ, Вы запомнили, наконец, что капля кэналлийского убивает лошадь?).
Род только мужской - и в этом корень проблемы, особенно если перестать зубоскалить по поводу среднего образования и вернуться к образованию верхнему, т.е. в том числе и к теме Записок.В зависимости от рода.А ведь как хорошо было бы приобщить унар к труду
Ненароком задумался, как оно правильно: унар или унаров?
И где мораль? Где в этом разгуле либерализма педагогический момент? Где воспитание молодежи?А еще...Рокэ: - Я в этом не уверен. Обычно убивает капля шадди.
Не забыть проводить регулярные смотры художественной самодеятельности и полезные воспитательные лекции, например, о вреде пьянства (унар Рокэ, Вы запомнили, наконец, что капля кэналлийского убивает лошадь?).
Ментор: - Унар Рокэ, прошу вас умерить свое остроумие. (Добавляя про себя) За чужой счет, дурак кэналлийский.
Рокэ: - (тоже про себя) После Вас.
Ну, напоминаю, что упоминание о фамилии и роде, к которому принадлежит тот или иной унар, в Лаик запрещены.Род только мужской - и в этом корень проблемы, особенно если перестать зубоскалить по поводу среднего образования и вернуться к образованию верхнему, т.е. в том числе и к теме Записок.В зависимости от рода.А ведь как хорошо было бы приобщить унар к труду
Ненароком задумался, как оно правильно: унар или унаров?
Все каламбурим про Лаик? Речь ведь уже про университет, вскормивший автора "Записок". И про полное безрыбье в смысле прекрасного пола. Впрочем, в Лаик с этим абсолютный нуль. А ведь благотворное влияние женского сердца могло бы своротить мэтра с опасной дорожки. И не только его.Ну, напоминаю, что упоминание о фамилии и роде, к которому принадлежит тот или иной унар, в Лаик запрещены.Род только мужской - и в этом корень проблемы, особенно если перестать зубоскалить по поводу среднего образования и вернуться к образованию верхнему, т.е. в том числе и к теме Записок.В зависимости от рода.А ведь как хорошо было бы приобщить унар к труду
Ненароком задумался, как оно правильно: унар или унаров?
Напомню, что на момент действия текста "Записок" женское сердце, чье благотворное влияние могло своротить мэтра с опасной дорожки (и прилагающиеся к сердцу золотые ручки), еще находилось в Агарисе, в трактире "Оранжевая луна".Не вполне ясно: владелица сердца с ручками вроде бы с мэтром нигде не пересекалась.
А фраза про род относилась к вопросу об именовании унаров.Унаров или унар - в зависимости от того, мужской род или женский, resp. Последний среди унаров Лаик отсутствует. Вообще название "унара" для воспитанниц заведения для дочерей ветеранов вполне подходит.
В этом и беда. Потому что именно это сердце могло бы, как показали последующие события, найти подход к наставлению мэтра на путь истинный. С другими подобными у сердца вполне внушительно получалось.Напомню, что на момент действия текста "Записок" женское сердце, чье благотворное влияние могло своротить мэтра с опасной дорожки (и прилагающиеся к сердцу золотые ручки), еще находилось в Агарисе, в трактире "Оранжевая луна".Не вполне ясно: владелица сердца с ручками вроде бы с мэтром нигде не пересекалась.
Вот я и говорю - упоминание рода обучающихся в Лаик запрещено, поэтому вопрос о том, унаров ли упоминают, или унар, удовлетворительно решенным быть не может.А фраза про род относилась к вопросу об именовании унаров.Унаров или унар - в зависимости от того, мужской род или женский, resp. Последний среди унаров Лаик отсутствует. Вообще название "унара" для воспитанниц заведения для дочерей ветеранов вполне подходит.
У сердца получалось вывернуть наружу гнусную сущность объекта, с обещаниями сделать с сердцем ..., ... и даже ... . И с последующей утилизацией объекта, "как потом и случилось однажды". Насколько это можно назвать истинным путем - затрудняюсь.В этом и беда. Потому что именно это сердце могло бы, как показали последующие события, найти подход к наставлению мэтра на путь истинный. С другими подобными у сердца вполне внушительно получалось.Напомню, что на момент действия текста "Записок" женское сердце, чье благотворное влияние могло своротить мэтра с опасной дорожки (и прилагающиеся к сердцу золотые ручки), еще находилось в Агарисе, в трактире "Оранжевая луна".Не вполне ясно: владелица сердца с ручками вроде бы с мэтром нигде не пересекалась.
Это слишком современный подход - не упоминать о принадлежности к определенному полу, чтобы не ранить чуткую душу дитяти, а то и взросляти. Но такого в Талиге не замечено.Вот я и говорю - упоминание рода обучающихся в Лаик запрещено, поэтому вопрос о том, унаров ли упоминают, или унар, удовлетворительно решенным быть не может.А фраза про род относилась к вопросу об именовании унаров.Унаров или унар - в зависимости от того, мужской род или женский, resp. Последний среди унаров Лаик отсутствует. Вообще название "унара" для воспитанниц заведения для дочерей ветеранов вполне подходит.
Других путей нет. Зато есть разнообразие методов - молоток для отбивания мяса, орудие пролетариата в тонкой нежной ручке... хвощ в горшке.У сердца получалось вывернуть наружу гнусную сущность объекта, с обещаниями сделать с сердцем ..., ... и даже ... . И с последующей утилизацией объекта, "как потом и случилось однажды". Насколько это можно назвать истинным путем - затрудняюсь.В этом и беда. Потому что именно это сердце могло бы, как показали последующие события, найти подход к наставлению мэтра на путь истинный. С другими подобными у сердца вполне внушительно получалось.Напомню, что на момент действия текста "Записок" женское сердце, чье благотворное влияние могло своротить мэтра с опасной дорожки (и прилагающиеся к сердцу золотые ручки), еще находилось в Агарисе, в трактире "Оранжевая луна".Не вполне ясно: владелица сердца с ручками вроде бы с мэтром нигде не пересекалась.
Пол, простите - категория биологическая. Но мы говорим про род - а это совсем другое дело.Это слишком современный подход - не упоминать о принадлежности к определенному полу, чтобы не ранить чуткую душу дитяти, а то и взросляти. Но такого в Талиге не замечено.Вот я и говорю - упоминание рода обучающихся в Лаик запрещено, поэтому вопрос о том, унаров ли упоминают, или унар, удовлетворительно решенным быть не может.А фраза про род относилась к вопросу об именовании унаров.Унаров или унар - в зависимости от того, мужской род или женский, resp. Последний среди унаров Лаик отсутствует. Вообще название "унара" для воспитанниц заведения для дочерей ветеранов вполне подходит.
Предлагаю политически корректный вариант "унаро".Русский язык - очень сложный. Вот в былые времена в индоевропейском, как многие говорят, никаких родов не было - было два класса: активный и инактивный. Сам шевелится - он(а), само не шевелится - оно.
Склоняется по типу "мыло", "решето", "долото".
Других путей нет. Зато есть разнообразие методов - молоток для отбивания мяса, орудие пролетариата в тонкой нежной ручке... хвощ в горшке.Это жестоко по отношению к юноше, как сказал бы граф Ларак. Но мы постоянно отклоняемся от личности автора Записок. Где, на Ваш взгляд, точка невозврата? Он ведь не клялся ни горячей кровью, ни холодной, да и вряд ли его клятву приняли бы. А вот это вот "Душить его, душить!" - не в колыбели же?! Кто или что его укусило?
В некоторых языках, правда, и среднего рода никакого нет - ни одной лазейки не оставили. Там вообще не поймешь, как правильно...https://www.youtube.com/watch?v=1YSltK-10zk
Это Шабли - юноша? Шабли - мэтр! В крайнем случае, миллимэтр.Других путей нет. Зато есть разнообразие методов - молоток для отбивания мяса, орудие пролетариата в тонкой нежной ручке... хвощ в горшке.Это жестоко по отношению к юноше, как сказал бы граф Ларак.
Но мы постоянно отклоняемся от личности автора Записок. Где, на Ваш взгляд, точка невозврата? Он ведь не клялся ни горячей кровью, ни холодной, да и вряд ли его клятву приняли бы. А вот это вот "Душить его, душить!" - не в колыбели же?!Такой ретроспективностью "Записки" не обладают.
Кто или что его укусило?Зависть и чрезмерно пылкая любовь к себе, горячо обожаемому.
/*Задумчиво*/ Genus unarii... Или genus unariorum? Шишков, прости, не знаю, как перевести: unarius - это, в принципе, единый, единственный в своем роде, но формально говоря - неизменный, имеющий единственную форму.А фраза про род относилась к вопросу об именовании унаров.Унаров или унар - в зависимости от того, мужской род или женский, resp. Последний среди унаров Лаик отсутствует. Вообще название "унара" для воспитанниц заведения для дочерей ветеранов вполне подходит.
Это симптомы. Гораздо интереснее причины - как он дошел до жизни такой? Кто виноват? Только не надо эту Дидериховину про неизвестного аристократа, не пожелавшего признать сына, мрачный дом в Отейле и прочий "Несчастный случай" (запевает приятным вполголосом):Кто или что его укусило?Зависть и чрезмерно пылкая любовь к себе, горячо обожаемому.
/*Наивно*/ Почему одни людиВот-вот, среда, наследственность, воспитание, конечно играют определенную роль в том, вырастет из сына свин или нет, но есть еще какой-то, никем из Макаренок и прочих Песталоцци неразгаданный, фактор. Вот почему у прекрасной матери Луизы вместе с чудесными Герардом и Селиной, вполне приличными средними детишками, уродилась Цилла?някихорошие, а другие -бякиплохие? Когда и почему у них происходит вот это, которое назвали научным языком? О, кто-нибудь, дай ответ! Не дает ответа...
/*Наивно*/ Почему одни людиТогда я рискну предположить, что иной Шабли не виноват, что он Шабли. Кстати, а в честь кого он Шабли? И - вопрос был не про любых мерзавцев, которые всегда могут обвинить во всем статистику ("Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но дитя"). И вопрос был не "почему", а "когда".някихорошие, а другие -бякиплохие? Когда и почему у них происходит вот это, которое назвали научным языком? О, кто-нибудь, дай ответ! Не дает ответа...
Скажете тоже!/*Наивно*/ Почему одни людиТогда я рискну предположить, что иной Шабли не виноват, что он Шабли.някихорошие, а другие -бякиплохие? Когда и почему у них происходит вот это, которое назвали научным языком? О, кто-нибудь, дай ответ! Не дает ответа...
И - вопрос был не про любых мерзавцев, которые всегда могут обвинить во всем статистику ("Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но дитя").А есть ли в развитии личности та самая подлежащая определению и внешнему наблюдению точка бифуркации, в которой оная личность при столь же внешне определяемом и наблюдаемом воздействии свернула с прямого пути на кривую дорожку (или наоборот, встала на путь истинный)?
Хороший вопрос. Что-то мне подсказывает, что без лабораторного эксперимента не обойтись. "В морилку, потом в сушилку и в распрямилку". :)мэтр Шрёдингера... В сотню ящиков с мэтрами и их диссертациями поместить то, что положено помещать в ящик, в известное время открыть и посмотреть, по каким дорожкам мэтры пойдут.
А есть ли в развитии личности та самая подлежащая определению и внешнему наблюдению точка бифуркации, в которой оная личность при столь же внешне определяемом и наблюдаемом воздействии свернула с прямого пути на кривую дорожку (или наоборот, встала на путь истинный)?
Кстати, а в самом деле, почему Шабли?Но какая связь? Допустим, подкидыша нашли на улице Шабли. Это как с другим подкидышем, которого нашли на ступеньках церкви St Jean Le Rond, отдали в приют, где так и окрестили Jean Le Rond. Отец, вернувшись в Париж, отдал малыша на воспитание жене стекольщика Mme Rousseau (не путать). Отец, а потом его семья платили за образование мальчика. В Коллеж Четырех Наций он записался под именем Jean-Baptiste Daremberg, но потом стал называться Jean d'Alembert. Два мира, два мэтра. :) Вот, сравните.
Похоже на географическое название (и небось что-то еще гальтарское)
Так вино и есть, белое сухое, вкусное. :DИ фабрикуется оно с древнеримских времен в местности, поименованной по еще галльскому селению, впервые упомянутому во времена императора Марка Аврелия Проба под названием Capleia - от латинского "caput", голова. Нынче - Chablis.
Да скорее всего, есть где-нибудь в Эпине (от гальтарского spina - шип, колючка; колючие кусты: речонка такая протекает в тех местах, и на ее берегах некогда состоялась памятная битва) селеньице Шабли - от гальтарского caput; то ли на холме расположено, то ли в голове какого-нибудь забытого урочища).Кстати, а в самом деле, почему Шабли?Но какая связь? Допустим, подкидыша нашли на улице Шабли.
Похоже на географическое название (и небось что-то еще гальтарское)
Это как с другим подкидышем, которого нашли на ступеньках церкви St Jean Le Rond, отдали в приют, где так и окрестили Jean Le Rond. Отец, вернувшись в Париж, отдал малыша на воспитание жене стекольщика Mme Rousseau (не путать). Отец, а потом его семья платили за образование мальчика. В Коллеж Четырех Наций он записался под именем Jean-Baptiste Daremberg, но потом стал называться Jean d'Alembert. Два мира, два мэтра. :)... две морали...
/*Задумывается над тем, сколько драли юного Лионеля Лэкдеми. Или Селину Арамона. На худой конец, Руперта фок Фельсенбурга*/А есть ли в развитии личности та самая подлежащая определению и внешнему наблюдению точка бифуркации, в которой оная личность при столь же внешне определяемом и наблюдаемом воздействии свернула с прямого пути на кривую дорожку (или наоборот, встала на путь истинный)?Ответ прост - мало драли ;D
Ну, а в простонародье как? Вышла какая-нибудь семья изКакая-нибудь семья - сколько угодно, но мэтр воспитывался в семье Форе. Название соседней деревушки?народадеревни Шабли, переехала в большой город - и получила фамилию по исторической родине.
... две морали...Да какая там маркиза... Так утверждает Википедия в статье о Даламбере, и там же выводят его происхождение highly likely от австрийского герцога Аренберга, о чем Сент-Эндрюс помалкивает, называя только генерала Детуша (и его семью). Но в статье о самой матери, м-ль де Тансен, упоминается лишь одна маркиза - Анна-Тереза де Ламбер, маркиза Сен-Бри по мужу, хозяйка литературного салона, который Клодин де Тансен взяла за образец для салона собственного. Еще упоминается ее брат, кардинал Пьер де Тансен, тоже ни разу не маркиз. Оба активные участники спекуляций Джона Лоу.
Кстати, мэтр д'Аламбер - сын маркизы.
Вообще, в те странные времена в тех краях водились математики маркизского происхождения. А нынче маркиз уже не тот пошел...
Тоже возможно.Ну, а в простонародье как? Вышла какая-нибудь семья изКакая-нибудь семья - сколько угодно, но мэтр воспитывался в семье Форе. Название соседней деревушки?народадеревни Шабли, переехала в большой город - и получила фамилию по исторической родине.
Насколько мне помнится, highly likely - это стандартный оборот для случая оцениваемой вероятности более 80%.... две морали...Да какая там маркиза... Так утверждает Википедия в статье о Даламбере, и там же выводят его происхождение highly likely от австрийского герцога Аренберга
Кстати, мэтр д'Аламбер - сын маркизы.
Вообще, в те странные времена в тех краях водились математики маркизского происхождения. А нынче маркиз уже не тот пошел...
, о чем Сент-Эндрюс помалкивает, называя только генерала Детуша (и его семью). Но в статье о самой матери, м-ль де Тансен, упоминается лишь одна маркиза - Анна-Тереза де Ламбер, маркиза Сен-Бри по мужу, хозяйка литературного салона, который Клодин де Тансен взяла за образец для салона собственного. Еще упоминается ее брат, кардинал Пьер де Тансен, тоже ни разу не маркиз. Оба активные участники спекуляций Джона Лоу.А вообще, странно, конечно - согласно документам, уже после смерти Клодин де Тансен 23 марта 1751 года в наследование баронства Сен Мартен де Ре была введена ее сестра Франсуаза маркиза де Тансен.
Не, маркиза - это Эмили дю Шатле (Gabrielle Émilie Le Tonnelier de Breteuil Marquise du Châtelet), сама математик, друг Клеро и Вольтера. Маркиз Кондорсе, маркиз Лопиталь... Из ранних - Гвидобальдо маркиз дель Монте, офицер, математик, механик, друг и спонсор Галилея. А потом все больше бароны, не считая Луи де Бройля.Вот видите - сколько было маркизов-математиков? А нынче измельчал народ...
Само собой, мало. Вот и выросло то, что выросло. Лионель всех, кто его маменьку обидел, на дуэлях убивает, а коли не может обидчицу вызвать, так ее ни в чем не повинного брата шпагой протыкает. На дам с пониженной социальной ответственностью деньги изводит, а денежки-то с несчастных крестьян в виде оброка, небось, собраны. В окна к незамужним дамам шастает... Девица Арамона в сопровождении военных по всему театру боевых действий носится, провоцирует народ на противоправные действия, замуж опять же по расчету...А уж Руперт чего только не натворил: из дому сбёг, разбив нежное незабудковое сердце матушки, народу опять-таки перебил и спровоцировал кучу, на жизнь сюзерена злоумышлял, с врагами Отечества снюхался, подарки от них брал дорогущие, чужого дядьку папенькой именовал.../*Задумывается над тем, сколько драли юного Лионеля Лэкдеми. Или Селину Арамона. На худой конец, Руперта фок Фельсенбурга*/А есть ли в развитии личности та самая подлежащая определению и внешнему наблюдению точка бифуркации, в которой оная личность при столь же внешне определяемом и наблюдаемом воздействии свернула с прямого пути на кривую дорожку (или наоборот, встала на путь истинный)?Ответ прост - мало драли ;D
Да, да! И, как и было сказано, мать-вдова трех сыновей поднимала,Само собой, мало. Вот и выросло то, что выросло. Лионель всех, кто его маменьку обидел, на дуэлях убивает, а коли не может обидчицу вызвать, так ее ни в чем не повинного брата шпагой протыкает. На дам с пониженной социальной ответственностью деньги изводит, а денежки-то с несчастных крестьян в виде оброка, небось, собраны. В окна к незамужним дамам шастает.../*Задумывается над тем, сколько драли юного Лионеля Лэкдеми. Или Селину Арамона. На худой конец, Руперта фок Фельсенбурга*/А есть ли в развитии личности та самая подлежащая определению и внешнему наблюдению точка бифуркации, в которой оная личность при столь же внешне определяемом и наблюдаемом воздействии свернула с прямого пути на кривую дорожку (или наоборот, встала на путь истинный)?Ответ прост - мало драли ;D
Девица Арамона в сопровождении военных по всему театру боевых действий носится, провоцирует народ на противоправные действия, замуж опять же по расчету...Старшим дерзит, подругу просит своего родного брата скалкой ударить, ее же в блуд вовлекла, кота распустила с сестрой ленточками не поделилась.
А уж Руперт чего только не натворил: из дому сбёг, разбив нежное незабудковое сердце матушки, народу опять-таки перебил и спровоцировал кучу, на жизнь сюзерена злоумышлял, с врагами Отечества снюхался, подарки от них брал дорогущие, чужого дядьку папенькой именовал...Одного адмирала украл, второго повесил...
А вообще, странно, конечно - согласно документам, уже после смерти Клодин де Тансен 23 марта 1751 года в наследование баронства Сен Мартен де Ре была введена ее сестра Франсуаза маркиза де Тансен.Еще более теоретически титул маркиза мог иметь ее брат. Скорее, по мужу. Про другую сестру (в др.ист. Мария-Анжелика) в предисловии к роману, написанному Клодин, говорится, что она жена графа Огюстена де Ферриоля (гоган?!!!). Отрывок из романа "Записки графа де Комменжа" (1999) см. по ссылке. Стиль вполне шаблический. Кажется, был у Дюма лейтенант Комменж. Гасконец, видимо, раз уж есть там такое графство.
Теоретически, конечно, титул маркизы формально могла иметь только Франсуаза - а Клодин была такой же маркизой, как Эмиль Лэкдеми - Савиньяком.
Сколько Тансенов в одной маленькой Франции?Три, не меньше (в Париж, в Париж!) - Мария-Анжелика, Франсуаза и Клодина. Да брат премьер-министр.
Две сестры Тансен: одна Клодин, вторая - маркиза.
Отрывок из романа "Записки графа де Комменжа" (1999) см. по ссылке. Стиль вполне шаблический. Кажется, был у Дюма лейтенант Комменж. Гасконец, видимо, раз уж есть там такое графство.Причем, очень старое гасконское графство как минимум, с первой половины Х века.
Вот и вопрос: отчего одна маркиза, а другая - не маркиза (но при этом обе - Тансены)?Еще вопрос: Дидро называл Клодин де Тансен мерзавкой. И никто не ахал, что как же так можно, прямо не Дидерот, а Шабли какой-то... Видимо, это было самое хорошее, что про нее можно было сказать.
Ну, а в простонародье как? Вышла какая-нибудь семья изКакая-нибудь семья - сколько угодно, но мэтр воспитывался в семье Форе. Название соседней деревушки?народадеревни Шабли, переехала в большой город - и получила фамилию по исторической родине.
Спасибо, теперь часть пазла собралась. Но неужто происхождение Жерара было такой уж тайной, что он возмечтал о благородных предках, коим положено тупо лупить друг друга дубинами и глушить сивуху почем зря? Неужели не знали в Талиге о наследственности? Ведь благородство предков, по мнению Шабли, означает тупость и ограниченность, оно требует умения фехтоваться острыми предметами, в части же изящной словесности допустим разве что острый язык, но никак не писание диссертаций.Ну, а в простонародье как? Вышла какая-нибудь семья изКакая-нибудь семья - сколько угодно, но мэтр воспитывался в семье Форе. Название соседней деревушки?народадеревни Шабли, переехала в большой город - и получила фамилию по исторической родине.
Не-а. Габриэль Форе - это муж Николь, названой сестры нашего мэтра, перчаточник из Олларии, который после свадьбы перевёз новоиспечённую госпожу Форе в столицу, где её и навестил любящий братец. Думаю, есть основания предполагать, что Шабли - это фамилия приёмного отца Жерара, ну и Николь - тоже урождённая Шабли. А ещё - вспоминается мне, что Жерар Шабли приходится приёмному отцу племянником - он сын его брата и служанки.
Шабли слишком уж строг к благородному сословию, хотя и интересуется входами в оное - браво, эр Colombo, ёмче не скажешь! :)Это не я, это Шабли ёмок - в нем умещается и совмещается все, мухи и котлеты, Инь и Янь...
Я бы его с дубом познакомил - может, он в результате еще бы одно-два коленца выкинул позамысловатее - самоубился бы, в астрономы бы пошел, в математики, а то, глядишь, на море подался и стал бы известным адмиралом - но увы, не судьба...Вот это да... Рецепт ведь нам знаком:
Увы, нам никогда не повезет:
Мы упустили шанс вкусить блаженства,
Про дуб неосторожно прочитав;
Про путника, который регулярно
У того дуба мудрости искал,
Балконский. Сам себе казался он таким же дубом...Увы, нам никогда не повезет:
Мы упустили шанс вкусить блаженства,
Про дуб неосторожно прочитав;
Про путника, который регулярно
У того дуба мудрости искал,
Глядя на величественное дерево, Андрей Волконский чувствует себя таким же дубом.
Из школьного сочинения.
Был бы у меня литературный дар - непременно описал бы встречи мэтра Шабли с тем самым дубом и что из них вышло. В частности, рассказал бы о том, как мэтр после первой встречи въехал в Лаик на белом коне, сжег диссертацию и ушел в фульгаты.
Не верите - Толстого расспросите.Не верю, потому что Ваш Толстой
Не дойдя до фульгатов, мэтр Шабли опять встретил дуб...*привычно* А потом удушу.
Поболтав с ним, он повернул обратно, вошел в ворота Лаик и закричал: "Не потерплю! Разорю!"
И заклюю...Не дойдя до фульгатов, мэтр Шабли опять встретил дуб...*привычно* А потом удушу.
Поболтав с ним, он повернул обратно, вошел в ворота Лаик и закричал: "Не потерплю! Разорю!"
бочку по размеру искать.
Только не дуба.В недоумении: почему по кривой? ;)
Во-первых, иной дуб сам кому угодно череп выдолбит корявыми пальцами, не прекращая млеть и колыхаться, во-вторых, дубовые бочки (а особенно, их содержимое) до добра не доводят. Одна бочка... Другая бочка... А потом человек втягивается и уходит по кривой дорожке...
Она к тому же еще и окольная. ;)Только не дуба.В недоумении: почему по кривой? ;)
Во-первых, иной дуб сам кому угодно череп выдолбит корявыми пальцами, не прекращая млеть и колыхаться, во-вторых, дубовые бочки (а особенно, их содержимое) до добра не доводят. Одна бочка... Другая бочка... А потом человек втягивается и уходит по кривой дорожке...
По чему кривой? По оси ординат. :)Фи! Кривизна - внутреннее свойство геометрии кривой, определяемое в ее локальных координатах. Декарт с его координатами здесь ни при чем. Да и был он не подкидышем, а вполне законным сыном, хотя, когда отец овдовел и женился во второй раз, ушел жить к бабушке.
Прогрессивно опускающейся вниз.
Ну, да, с одной стороны, винить дуб за злоупотребление содержимым бочки нехорошо. Тем более, что иной дуб не виноват в том, что он дуб.Проще говоря, дублированным. И не будет отличаться от дубеля.
С другой стороны, знаем мы, что бывает такой дуб, который иного путника может довести до полного одубенения - причем, неоднократно: встретится бедолага с дубом и сам не заметит, как оказывается индоктринирован дубовыми идеями...
А что до кривой - вот представьте себе, скажем, дорогу (траекторию или путь развития) личности, чрезмерно увлеченной содержимым дубовой бочки, задаваемую в виде функции m=-Сt2, где m - показатель душевных красот и высот, t - время, С - некоторая константа, зависящая от внешних факторов.Можно ли это назвать дорогой? Я бы вообще взял экспоненту с отрицательным показателем. У нее и асимптота есть...
Можно ли эту дорогу назвать прямой?
Или одубеневшим, как и было сказано.Ну, да, с одной стороны, винить дуб за злоупотребление содержимым бочки нехорошо. Тем более, что иной дуб не виноват в том, что он дуб.Проще говоря, дублированным. И не будет отличаться от дубеля.
С другой стороны, знаем мы, что бывает такой дуб, который иного путника может довести до полного одубенения - причем, неоднократно: встретится бедолага с дубом и сам не заметит, как оказывается индоктринирован дубовыми идеями...
Нет, там градус падения, математиками производной именуемый, со временем уменьшается, а при употреблении содержимого дубовых бочек - увеличивается (по абсолютной величине, подсказывают с одной стороны, по модулю - с другой).А что до кривой - вот представьте себе, скажем, дорогу (траекторию или путь развития) личности, чрезмерно увлеченной содержимым дубовой бочки, задаваемую в виде функции m=-Сt2, где m - показатель душевных красот и высот, t - время, С - некоторая константа, зависящая от внешних факторов.Можно ли это назвать дорогой? Я бы вообще взял экспоненту с отрицательным показателем. У нее и асимптота есть...
Можно ли эту дорогу назвать прямой?
*С интересом* И что происходит, когда градус достигает 360о? Хоть по абсолютной величине, хоть по относительной.Нет, там градус падения, математиками производной именуемый, со временем уменьшается, а при употреблении содержимого дубовых бочек - увеличивается (по абсолютной величине, подсказывают с одной стороны, по модулю - с другой).А что до кривой - вот представьте себе, скажем, дорогу (траекторию или путь развития) личности, чрезмерно увлеченной содержимым дубовой бочки, задаваемую в виде функции m=-Сt2, где m - показатель душевных красот и высот, t - время, С - некоторая константа, зависящая от внешних факторов.Можно ли это назвать дорогой? Я бы вообще взял экспоненту с отрицательным показателем. У нее и асимптота есть...
Можно ли эту дорогу назвать прямой?
/*Строго*/Возвращаясь к истокам, отрываешься от корней!Et vice versa.
Во-вторых, даже если мы ограничимся только угловыми градусами, при чем тут уроборос?У Уробороса есть любопытное свойство: он может вращаться не только вокруг центра окружности, приближающей его кишечник, но и вокруг самого кишечника. Если на нем (Уроборосе) при этом что-нибудь написать, в какой момент надпись извернется?
Применительно к Шабли речи о градусах не идет/*Заинтересовавшись*/ Потому что он ходить не умеет?*1
, но некоторые инвариантные свойства видны. Так, отношение к окружающему не зависит от системы координат, в которой(ых) оказывается автор Записок.Ну, это - достойная твердость и незыблемость. Не зависящие от реальности и ей не корректируемые.
Нет нужды измышлять других градусов - речь о питии горячительного. О причинах трезвенности мэтра и объяснениях оной для публики можно рассуждать, но в Записках презрение к пьющим коллегам сквозит. Мне кажется, круг источников удовольствия от жизни для мэтра вообще достаточно узок, и это сознательно. Вот добудет онПрименительно к Шабли речи о градусах не идет/*Заинтересовавшись*/ Потому что он ходить не умеет?*1
Или его невозможно ни с кем (и ни с чем) сравнивать?*2
Или он не занимает никакого положения?*3
Или его положение остается неизменным в любом смысле?*4
И это еще не все про градусы: вот, к примеру, возьмем стандартное словосочетание gradus scalarum. И это вовсе не градус шкалы.*5
*1*2*3*4*5
А отчего именно о нем? Отчего вдруг коснулись столь щекотливой темы? Есть не менее верные способы покатиться под уклон по кривой дорожке.Нет нужды измышлять других градусов - речь о питии горячительного.Применительно к Шабли речи о градусах не идет/*Заинтересовавшись*/ Потому что он ходить не умеет?*1
Или его невозможно ни с кем (и ни с чем) сравнивать?*2
Или он не занимает никакого положения?*3
Или его положение остается неизменным в любом смысле?*4
И это еще не все про градусы: вот, к примеру, возьмем стандартное словосочетание gradus scalarum. И это вовсе не градус шкалы.*5
О причинах трезвенности мэтра и объяснениях оной для публики можно рассуждать, но в Записках презрение к пьющим коллегам сквозит.Ну, а отчего бы благородному мэтру не проявлять неприязнь к столь низменным занятиям?
Мне кажется, круг источников удовольствия от жизни для мэтра вообще достаточно узок, и это сознательно. Вот добудет онСиндром Корейко - Александр Иванович Корейко из "Золотого теленка" тоже вел здоровый образ жизни и избегал любого рода чувственных удовольствий в чаянии того дня, когда все переменится, и он сможет зажить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая.шинельмантию с Ветвью, тогда все переменится, тогда... "Вы меня еще не знаете, вы меня еще узнаете с плохой стороны!".
А отчего именно под уклон? Зачем эти намеки про лестницу, ведущую вниз (тоже книга про школу)? Мы мэтру желаем только хорошего, проблема же в том, чего желает сам мэтр.Нет нужды измышлять других градусов - речь о питии горячительного.А отчего именно о нем? Отчего вдруг коснулись столь щекотливой темы? Есть не менее верные способы покатиться под уклон по кривой дорожке.
К слову, список низменных занятий у него немалый. Но открыто он неприязнь не проявляет.О причинах трезвенности мэтра и объяснениях оной для публики можно рассуждать, но в Записках презрение к пьющим коллегам сквозит.Ну, а отчего бы благородному мэтру не проявлять неприязнь к столь низменным занятиям?
Ну, не знаю... Он ведь и сейчас может себе кое-что позволить. А вот свое представление об удовольствиях он даже Запискам пока не доверяет. Или щадит чувства возможных читателей, или представление оное еще не до конца сформировалось. Боюсь, что оно относится к пресловутой роскоши человеческого общения в самом плохом смысле.Мне кажется, круг источников удовольствия от жизни для мэтра вообще достаточно узок, и это сознательно. Вот добудет онСиндром Корейко - Александр Иванович Корейко из "Золотого теленка" тоже вел здоровый образ жизни и избегал любого рода чувственных удовольствий в чаянии того дня, когда все переменится, и он сможет зажить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая.шинельмантию с Ветвью, тогда все переменится, тогда... "Вы меня еще не знаете, вы меня еще узнаете с плохой стороны!".
Мэтр тоже желает себе только хорошего. И побольше.А отчего именно под уклон? Зачем эти намеки про лестницу, ведущую вниз (тоже книга про школу)? Мы мэтру желаем только хорошего, проблема же в том, чего желает сам мэтр.Нет нужды измышлять других градусов - речь о питии горячительного.А отчего именно о нем? Отчего вдруг коснулись столь щекотливой темы? Есть не менее верные способы покатиться под уклон по кривой дорожке.
Собственно, нет у него такого списка. Все просто: низменное - это то, чем занимаются другие (или то, чем не умеет заниматься он сам).К слову, список низменных занятий у него немалый. Но открыто он неприязнь не проявляет.О причинах трезвенности мэтра и объяснениях оной для публики можно рассуждать, но в Записках презрение к пьющим коллегам сквозит.Ну, а отчего бы благородному мэтру не проявлять неприязнь к столь низменным занятиям?
Корейко тоже мог бы себе позволить. Но не позволял.Ну, не знаю... Он ведь и сейчас может себе кое-что позволить. А вот свое представление об удовольствиях он даже Запискам пока не доверяет. Или щадит чувства возможных читателей, или представление оное еще не до конца сформировалось. Боюсь, что оно относится к пресловутой роскоши человеческого общения в самом плохом смысле.Мне кажется, круг источников удовольствия от жизни для мэтра вообще достаточно узок, и это сознательно. Вот добудет онСиндром Корейко - Александр Иванович Корейко из "Золотого теленка" тоже вел здоровый образ жизни и избегал любого рода чувственных удовольствий в чаянии того дня, когда все переменится, и он сможет зажить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая.шинельмантию с Ветвью, тогда все переменится, тогда... "Вы меня еще не знаете, вы меня еще узнаете с плохой стороны!".
Корейко тоже мог бы себе позволить. Но не позволял.Случай Корейко особый. Поздний Корейко уже накопил содержимое чемоданчика, который держал в камерах хранения. Он конспиратор, а наш мэтр, хоть и критически относится к текущей элите, вполне не против в нее влиться. Тогда как Александр Иванович ждет смены элит - в отличие от Остапа Ибрагимовича, который предпочел смену среды, а то ведь можно и не дожить до капитализма-то, с его удовольствиями. И в этом был как раз прав.
Просто у Александра Ивановича не было шансов влиться в существующую элиту на уровень, соответствующий его притязаниям, зато был опыт наблюдения альтернативных элит - а мэтр подобные шансы воображал, а альтернативные элиты даже представить себе не мог.Корейко тоже мог бы себе позволить. Но не позволял.Случай Корейко особый. Поздний Корейко уже накопил содержимое чемоданчика, который держал в камерах хранения. Он конспиратор, а наш мэтр, хоть и критически относится к текущей элите, вполне не против в нее влиться. Тогда как Александр Иванович ждет смены элит - в отличие от Остапа Ибрагимовича, который предпочел смену среды, а то ведь можно и не дожить до капитализма-то, с его удовольствиями. И в этом был как раз прав.
P.S. Общее в них - поддержка существующего строя на словах. Но "Записки" Корейко никакого шанса прочитать нет - да и было бы это чтение скучнейшим. А Шабли в записях откровенен, он поносит короля, кардинала, да вообще всех.Не знаю, не знаю. Корейко со своим умом вполне мог наедине с собой мог бы проявить, думается, очень даже язвительныйслог, достойный Демосфена и Цицерона, описывая свое окружение.
При этом имеет в виду привлечь родню унаров к защите своей диссертации. Интересно, отзывы у них практикуются?По крайней мере, неофициальные - наверняка.
Касательно же градусов, якобы принятых мэтром перед последней ступенью своего жизненного пути, прямых указаний на них нет. Только предположение Сэц-Пуэна, что мэтру "нехорошо".
Касательно же градусов, якобы принятых мэтром перед последней ступенью своего жизненного пути, прямых указаний на них нет. Только предположение Сэц-Пуэна, что мэтру "нехорошо".Градус - понятие сложное, многообразное, подчас даже противоречивое. См. выше. А с тех пор, когда физики повадились эти самые градусы еще и к самым неожиданным понятиям применять (вот скажите, что общего между плоским углом, температурой, координатой, местом в масонской ложе и содержанием этанола в жидкости?) - тем более.
Что значит, указ "каким-то богатым жениться на каких-то бедных"?То и значит. Указ же не к подданным обращен, а к соответствующему Приказу, коий и будет осуществлять политику в интересах. А интерес прямой: нечего богатеть сверх меры, с императором состязаться*. И внесение благодарности в фонд благоденствия той же цели послужит.
Мечтаю прочитать о встрече за столом Доверенного куратора Фуриса и барона Инголса по случаю заключения договора о дружбе и сотрудничестве между Талигом и Мирикийской Федерацией.
Но пенсионарий - это только одной провинции.Притом это были Объединенные провинции.
Но пенсионарий - это только одной провинции.Притом это были Объединенные провинции.
Но пенсионарий - это только одной провинции.Притом это были Объединенные провинции.
Но пенсионарий - это только одной провинции.Притом это были Объединенные провинции.
истоки кривых вертикалей
Протестую, Достоевский бессмертен!Это что же получается? Котов цитируем? Причем niger и тоже, небось, retorta cauda.
Котов не цитируем. Цитируем писателей, не забывая при этом, что процитированный писатель является автором бессмертной фразы "Мне кажется почему-то, что вы не очень-то кот".Ну это же совсем другое дело! "Это не кот, это наш сотрудник". Действительно, обычный ближайший сотруднег Сатаны, хотя и ad modum cattus niger. На кактус не садится, в пианино не прыгает* - у инквизиции никаких вопросов.
Так что процитированную фразу произносит именно упомянутый не очень-то кот, а некто ad modum cattus niger retorta cauda, (как ещедо войныв XIII векемы говорили с господином окружным начальникомбыло сказано другим классиком.
Именно.Котов не цитируем. Цитируем писателей, не забывая при этом, что процитированный писатель является автором бессмертной фразы "Мне кажется почему-то, что вы не очень-то кот".Ну это же совсем другое дело! "Это не кот, это наш сотрудник". Действительно, обычный ближайший сотруднег Сатаны, хотя и ad modum cattus niger. На кактус не садится, в пианино не прыгает* - у инквизиции никаких вопросов.
Так что процитированную фразу произносит именно упомянутый не очень-то кот, а некто ad modum cattus niger retorta cauda, (как ещедо войныв XIII векемы говорили с господином окружным начальникомбыло сказано другим классиком.
* А жаль, картина была бы достойна кисти Мастера. Но откуда у Степы Лиходеева пианино? Да и кактус...В принципе, шкаф и подоконник были. Зеркало было. Люстра была, пока не свалилась. Да и квартира была, пока некто ad modum с посильным участием внешних сил ее не разгромил.
Ну, некоторых котов не грех и процитировать. Я так и вовсе живу исключительно по указке котов. А если собираюсь совершить что-нибудь особо безумное, подруги вовремя одергивают: А котов на кого оставишь? ;DПротестую, Достоевский бессмертен!Это что же получается? Котов цитируем? Причем niger и тоже, небось, retorta cauda.
Я так и вовсе живу исключительно по указке котов.Да, их советы порой приносят пользу.
И в шахматы жульничал, и в трамвае правила нарушил!Вот именно!
Но изначально (XIII век) претензии к котам черным, с хвостами закрученными, состояли совсем в ином.Не было никаких претензий!
А теперь роемся в мелочах. Примус не починил, видите ли... Да когда в Вашем примусе появляются дырки от пуль, ремонт как-то отодвигается на второй план.Во-первых, этот, который под видом кота, заявлял еще, что он-де не шалит и никого не трогает, что являлось открытым искажением действительности, в которой он и шалил, и трогал.
Да, но возможность отличить кота от "под видом" появляется только когда упомянутый "под видом" уже совершит что-нибудь, для кота нехарактерное - например, починит примус. Или оторвет голову.Но изначально (XIII век) претензии к котам черным, с хвостами закрученными, состояли совсем в ином.Не было никаких претензий!
Претензии были к тому, ктопереодевшись до неузнаваемостипод видом черного кота с закрученным хвостом возвращался.
А уж это - точно не претензия к котам: они привычки принимать вид котов не имеют; у них и так этот вид есть.
Во-первых - это опять мелочи. Ведь эти сущности могут "исказить действительность" не только словами, но и, так сказать, делом - иногда довольно существенно.А теперь роемся в мелочах. Примус не починил, видите ли... Да когда в Вашем примусе появляются дырки от пуль, ремонт как-то отодвигается на второй план.Во-первых, этот, который под видом кота, заявлял еще, что он-де не шалит и никого не трогает, что являлось открытым искажением действительности, в которой он и шалил, и трогал.
Во-вторых, до появления указанных дырок он примус, вопреки его утверждениям, тоже не чинил.
Да, это - одна из причин негативного отношения к тому, кто под видом: безобразия творит, в том числе, шалит, трогает и всячески не чинит примус он - под видом - а подозрения навлекаются на многих частично невинных (частично - потому что они тоже зачастую ничего не чинят и, более того, шалят и трогают).Да, но возможность отличить кота от "под видом" появляется только когда упомянутый "под видом" уже совершит что-нибудь, для кота нехарактерное - например, починит примус. Или оторвет голову.Но изначально (XIII век) претензии к котам черным, с хвостами закрученными, состояли совсем в ином.Не было никаких претензий!
Претензии были к тому, ктопереодевшись до неузнаваемостипод видом черного кота с закрученным хвостом возвращался.
А уж это - точно не претензия к котам: они привычки принимать вид котов не имеют; у них и так этот вид есть.
Могут. И искажают. Но неприглядная суть не меняется - сова убита, психическая травма нанесена, примус не починен.Во-первых - это опять мелочи. Ведь эти сущности могут "исказить действительность" не только словами, но и, так сказать, делом - иногда довольно существенно.А теперь роемся в мелочах. Примус не починил, видите ли... Да когда в Вашем примусе появляются дырки от пуль, ремонт как-то отодвигается на второй план.Во-первых, этот, который под видом кота, заявлял еще, что он-де не шалит и никого не трогает, что являлось открытым искажением действительности, в которой он и шалил, и трогал.
Во-вторых, до появления указанных дырок он примус, вопреки его утверждениям, тоже не чинил.
Во-вторых, на чем основано это "не чинил"? Перед любым ремонтом положен осмотр. Примус же - прибор сложный и капризный, это Вам не керосинка.Тогда нужно было честно признаться: осматриваю, мол, примус. А не голословно заявлять, что-де починяю.
Здесь возникает много вопросов по квалификации действий. Условием (и составной частью) ремонта является не только осмотр, но и договор, пусть устный, об оказании услуг. Вот, допустим, у соседской косилки от тяжелой жизни оторвалась вилка. Ремонт выполнен после заключения договора в форме "хорошо, посмотрю". ;D А каков порядок ремонта, если некто случайно повредил собственный инструмент? Тогда осмотр является условием, но не основанием для ремонта ("да, пора уже ее выкинуть"). Именно поэтому бензин из примуса до осмотра слит не был. Далее, ремонт был прерван на этапе осмотра, так как примусу были нанесены несовместимые повреждения, и было принято решение от ремонта отказаться.Во-вторых, на чем основано это "не чинил"? Перед любым ремонтом положен осмотр. Примус же - прибор сложный и капризный, это Вам не керосинка.Тогда нужно было честно признаться: осматриваю, мол, примус. А не голословно заявлять, что-де починяю.
Эдак каждый посетитель в музее заявит: Рембранта, мол, реставрирую...
Напрасно Вы так думаете. Если линкор не выводится из службы, то при ремонте на нем есть командир, несущий ответственность, как минимум, за контроль процесса и приемку результата.То есть, Вы имеете в виду, что на линкоре завелся кто-то ad modum командира? Это совсем другое дело. При спуске линкора командир должен был обеспечить батюшку, чтобы нечисть не завелась. А завелась - пусть расхлебывает все, что положено.
И за удаление топлива и боеприпасов перед ремонтов именно командир отвечает. А если он, линкором размахивая, всем рассказывает, что он линкор починяет, а тот полон бензина, мазута и тому подобных веществ, то он либо обманывает, либо некомпетентен в починкепримусовлинкоров - сиречь, все равно обманывает.
Ага. Retorta cauda. Заявляет, что-де линкор починяет - а топливо из танков не слил. И боезапас не сдал.Напрасно Вы так думаете. Если линкор не выводится из службы, то при ремонте на нем есть командир, несущий ответственность, как минимум, за контроль процесса и приемку результата.То есть, Вы имеете в виду, что на линкоре завелся кто-то ad modum командира?
И за удаление топлива и боеприпасов перед ремонтов именно командир отвечает. А если он, линкором размахивая, всем рассказывает, что он линкор починяет, а тот полон бензина, мазута и тому подобных веществ, то он либо обманывает, либо некомпетентен в починкепримусовлинкоров - сиречь, все равно обманывает.
Это совсем другое дело. При спуске линкора командир должен был обеспечить батюшку, чтобы нечисть не завелась. А завелась - пусть расхлебывает все, что положено.Так ведь между спуском и доковым ремонтом уй сколько времени прошло. И линкор по разным темным местам шастал sicut infantem errantem in tenebris, мало ли, кто на нем мог завестись - и начать вещать: не шалю, мол, никого не трогаю, линкор починяю....
Но мы сильно ушли вбок. Вот такой вопрос: Шабли, как мы знаем, в конце концов взбесился. Как у него с задатками и предпосылками, насколько это вообще типично дляТак с такими злобно-завистливыми задатками и предпосылками, до поры до времени подавленными только страхом (разумной осторожностью, если сказать мягче) - идеальный кандидат.сьентификовмладших магистров?
Но выбранный род деятельности может далее наложить отпечаток на душевные качества, повлиявшие на его выбор. Или не повлиявшие: как мы знаем, мэтр свою специальность особо не выбирал, ему предложили бесплатное образование, и он согласился, что само по себе еще не грех. Далее на него влияли недостаток средств, Дидерих, Лахуза, Иссерциал, Веннен и научный руководитель. Последний как-то ухитрился не отвратить ученика от изящной словесности, несмотря наНо мы сильно ушли вбок. Вот такой вопрос: Шабли, как мы знаем, в конце концов взбесился. Как у него с задатками и предпосылками, насколько это вообще типично дляТак с такими злобно-завистливыми задатками и предпосылками, до поры до времени подавленными только страхом (разумной осторожностью, если сказать мягче) - идеальный кандидат.сьентификовмладших магистров?
А на вопрос, сколько таких среди младших магистров, думается, ответ таков: столько же, сколько среди мореплавателей, плотников, академиков и героев. Вряд ли душевные качества и склонности человека существенно зависят от рода деятельности.
Их, как легко видеть, следует считать показателем настроения, образа мыслей и мнения об окружающем мире. Несовершенном, не оценившем, невосторженном, не признающем и не желающем признать истинного величия, не дающем воспарить к высотам (зато возносящем туда других, во всем уступающих субъекту, пылко любимому собой). Этакая квинтэссенция тупой, нерассуждающей, злобной зависти ко всем более преуспевшим.Но выбранный род деятельности может далее наложить отпечаток на душевные качества, повлиявшие на его выбор. Или не повлиявшие: как мы знаем, мэтр свою специальность особо не выбирал, ему предложили бесплатное образование, и он согласился, что само по себе еще не грех. Далее на него влияли недостаток средств, Дидерих, Лахуза, Иссерциал, Веннен и научный руководитель. Последний как-то ухитрился не отвратить ученика от изящной словесности, несмотря наНо мы сильно ушли вбок. Вот такой вопрос: Шабли, как мы знаем, в конце концов взбесился. Как у него с задатками и предпосылками, насколько это вообще типично дляТак с такими злобно-завистливыми задатками и предпосылками, до поры до времени подавленными только страхом (разумной осторожностью, если сказать мягче) - идеальный кандидат.сьентификовмладших магистров?
А на вопрос, сколько таких среди младших магистров, думается, ответ таков: столько же, сколько среди мореплавателей, плотников, академиков и героев. Вряд ли душевные качества и склонности человека существенно зависят от рода деятельности.гестаповскиежесткие методы руководства. Мэтр сливал негатив в Записки. Считать ли их признаком зоны риска или фактором, умягчающим нрав, - тоже вопрос.
Надо все же заметить, что мэтр, осуждая других, не занимается превознесением (превозношением?) себя лично.Ну, как это.
Ему обидно за искусство, за кафедру гальтарской словесности, но за себя - лишь постольку-поскольку. Не оценили - это другое.За искусство и словесность ему обидно постольку, поскольку его притязания эти самые искусство и словесность не оценили.
Ну и, если кто считает этот мир совершенным, пусть первым бросит в меня тапок./*Кисло*/ Ну, и как это технически осуществить?
Тут еще такое обстоятельство... Нельзя отождествлять автора Записок с их же лирическим героем. Изливая эмоции, автор мог допускать перелив.А отчего мы полагаем, что мэтр Шабли в Записках отличается от мэтра Шабли в реальной жизни?
И что не так про башмаки? Хаживали... м-м... /*с сомнением смотрит на свои башмаки*/Надо все же заметить, что мэтр, осуждая других, не занимается превознесением (превозношением?) себя лично.Ну, как это.
Там в каждой строчке видны:
- и жалобы на то, как в корыто господ академиков, ректоров и деканов корона исправно сыплет таллы, в то в время, как истинный ученый (сиречь, лично мэтр) видит мясо лишь по праздникам и годами ходит в одних башмаках.
Разумеется, при этом господа академики ректоры и деканы - это плесень на теле науки; то ли дело наш великий ученый, который ее движет и переворачивает (правда, научных трудов за ним не числится - одна лишь начальная диссертация, которую научный руководитель пинками из него вымучил - зато какие грандиозные планы!);Некоторые - плесень, причем проросшая в телевизор и... или надо про Талиг? Про Талиг таких данных нет. Один был, шелудивый, но от него науку вроде очистили.
- и рассказы о том, что не доставшаяся ему прелестница получит ко дню свадьбы достойный ее подарок (сиречь, гнусную и глупую выходку обиженного мэтра),Жест отчаяния. Рухнула одна из опор будущей карьеры.
а у него останется его наука (в которой он пока ничего внятного не совершил) и его книга (которую он так и не собрался даже начать писать);Опять таки, не всем достается совершить внятное. Это не значит, что остальных учёных учили зря. Один мой сокурсник с мировым именем Ипполит говаривал, что, мол, зато они не совершат моих ошибок. И был в этом смысле плодовит (это не я, это вещает вселившийся дух поганца ;D).
- и высказывание о том, что "на весах разума магистр изящной словесности перевесит не только старшего магистра, но и вице-академика, озабоченного бросанием камней, ломанием палок и прочими вещами, приличествующим каменотесам и плотникам, но не ученым".Личное мнение, оценочное суждение.
Ну, да. Физика, математика, механика и прочее - это недостойные занятия, и чего бы человек в них не достиг, он всегда будет ниже истинно великого мэтра, который пока величие себе дарует авансом (но очень щедро), не совершив ничего - у него диссертация на треть написана, понимаете ли;Мэтр несколько пристрастен, но мир жесток, мир жесток и Шабли в нем так унижен; быть Шабли – это ж просто беда! Быть Шабли – не порок, но судьбою ты обижен навсегда, навсегда, навсегда!
- и скромная оценка себя, любимого, как "одного из немногочисленных знатоков гальтарской поэзии и драмы". Ну, да. Цену его знаниям мы увидели - в более поздние времена. На фоне Арлетты Савиньяк;
- и не менее скромная оценка своего места в науке: "Что до старших курсов, то их ведут старшие магистры. И неважно, что их работы лишены глубины и выполнены не ради науки, а ради вожделенного диплома. Я к своим трудам отношусь иначе, но дуб растет медленней огурца.". Ага. Специалист свою на треть написанную работу уже оценил куда выше, чем работы, выполненные другими - он единственный на свете, чья работа будет исполнена истинной глубины и пишется не ради диплома. Дуб самозваный;Это не он дуб, это работа дуб. Кто ж знает, мы ее вряд ли прочтем (еще не хватало...)
- и очередные жалобы на то, что "звания старшего магистра добиваются многие, и большинство не талантом и не умом, а тупым упорством". Ну, да, а он, талантливый и умный, не добился. Зато очень уверенно обсуждает других, добившихся.Да, в нем говорит обида. Ничто человеческое Шабли не чуждо. ("Люди, будьте бдительны!" ;D)
Ну, и так далее...
Постольку-поскольку - субъективно.Ему обидно за искусство, за кафедру гальтарской словесности, но за себя - лишь постольку-поскольку. Не оценили - это другое.За искусство и словесность ему обидно постольку, поскольку его притязания эти самые искусство и словесность не оценили.
То есть, как сделать мир совершенным? Не знаю. Тапок по доверенности может бросить, например, дочь. Но потом. :)Ну и, если кто считает этот мир совершенным, пусть первым бросит в меня тапок./*Кисло*/ Ну, и как это технически осуществить?
Предполагать можно то и другое с одинаковым успехом.Тут еще такое обстоятельство... Нельзя отождествлять автора Записок с их же лирическим героем. Изливая эмоции, автор мог допускать перелив.А отчего мы полагаем, что мэтр Шабли в Записках отличается от мэтра Шабли в реальной жизни?
Вот и я не знаю, отчего душа обиженного мэтра башмаками уязвлена стала.И что не так про башмаки? Хаживали... м-м... /*с сомнением смотрит на свои башмаки*/Надо все же заметить, что мэтр, осуждая других, не занимается превознесением (превозношением?) себя лично.Ну, как это.
Там в каждой строчке видны:
- и жалобы на то, как в корыто господ академиков, ректоров и деканов корона исправно сыплет таллы, в то в время, как истинный ученый (сиречь, лично мэтр) видит мясо лишь по праздникам и годами ходит в одних башмаках.
Ну, некоторые... Некоторые и диссертацию на треть написали - а страдают от того, что иных, диссертации (и не только) написавших, вкуснее кормят.Разумеется, при этом господа академики ректоры и деканы - это плесень на теле науки; то ли дело наш великий ученый, который ее движет и переворачивает (правда, научных трудов за ним не числится - одна лишь начальная диссертация, которую научный руководитель пинками из него вымучил - зато какие грандиозные планы!);Некоторые - плесень, причем проросшая в телевизор и... или надо про Талиг? Про Талиг таких данных нет. Один был, шелудивый, но от него науку вроде очистили.
Ну, да, ну, да. Душевные красоты налицо. Возвышенный ученый, собирающийся двигать науку и страдающий от незаслуженных наград, раздаваемых другим, подвижник науки и бессребреник...- и рассказы о том, что не доставшаяся ему прелестница получит ко дню свадьбы достойный ее подарок (сиречь, гнусную и глупую выходку обиженного мэтра),Жест отчаяния. Рухнула одна из опор будущей карьеры.
Так наш мэтр и невнятного не совершил.а у него останется его наука (в которой он пока ничего внятного не совершил) и его книга (которую он так и не собрался даже начать писать);Опять таки, не всем достается совершить внятное. Это не значит, что остальных учёных учили зря. Один мой сокурсник с мировым именем Ипполит говаривал, что, мол, зато они не совершат моих ошибок. И был в этом смысле плодовит (это не я, это вещает вселившийся дух поганца ;D).
Разумеется.- и высказывание о том, что "на весах разума магистр изящной словесности перевесит не только старшего магистра, но и вице-академика, озабоченного бросанием камней, ломанием палок и прочими вещами, приличествующим каменотесам и плотникам, но не ученым".Личное мнение, оценочное суждение.
Вот и забыл гальтарский, одним из немногих знатоков которого (по своему мнению) он был.Ну, да. Физика, математика, механика и прочее - это недостойные занятия, и чего бы человек в них не достиг, он всегда будет ниже истинно великого мэтра, который пока величие себе дарует авансом (но очень щедро), не совершив ничего - у него диссертация на треть написана, понимаете ли;Мэтр несколько пристрастен, но мир жесток, мир жесток и Шабли в нем так унижен; быть Шабли – это ж просто беда! Быть Шабли – не порок, но судьбою ты обижен навсегда, навсегда, навсегда!
- и скромная оценка себя, любимого, как "одного из немногочисленных знатоков гальтарской поэзии и драмы". Ну, да. Цену его знаниям мы увидели - в более поздние времена. На фоне Арлетты Савиньяк;
/*очнувшись*/ А в поздние времена и мэтр уже не тот, сильно потрепанный.
От бобра бобренок, от свиньи - поросенок, от дуба - дубина, от скота - скотина...- и не менее скромная оценка своего места в науке: "Что до старших курсов, то их ведут старшие магистры. И неважно, что их работы лишены глубины и выполнены не ради науки, а ради вожделенного диплома. Я к своим трудам отношусь иначе, но дуб растет медленней огурца.". Ага. Специалист свою на треть написанную работу уже оценил куда выше, чем работы, выполненные другими - он единственный на свете, чья работа будет исполнена истинной глубины и пишется не ради диплома. Дуб самозваный;Это не он дуб, это работа дуб. Кто ж знает, мы ее вряд ли прочтем (еще не хватало...)
И на что наш мэтр обиделся? На то, что люди, диссертацию написавшие, ценятся больше, чем он, любимый, за оную едва присевший? Или за то, что они занимаются всякой ерундой, а он, единственный, занимается (точнее, собирается как-нибудь заняться) истинной наукой?- и очередные жалобы на то, что "звания старшего магистра добиваются многие, и большинство не талантом и не умом, а тупым упорством". Ну, да, а он, талантливый и умный, не добился. Зато очень уверенно обсуждает других, добившихся.Да, в нем говорит обида. Ничто человеческое Шабли не чуждо. ("Люди, будьте бдительны!" ;D)
Ну, и так далее...
В смысле, субъективно не оценили?Постольку-поскольку - субъективно.Ему обидно за искусство, за кафедру гальтарской словесности, но за себя - лишь постольку-поскольку. Не оценили - это другое.За искусство и словесность ему обидно постольку, поскольку его притязания эти самые искусство и словесность не оценили.
Нет, как тапок бросить?То есть, как сделать мир совершенным? Не знаю.Ну и, если кто считает этот мир совершенным, пусть первым бросит в меня тапок./*Кисло*/ Ну, и как это технически осуществить?
Тапок по доверенности может бросить, например, дочь. Но потом. :)Нет, такие вещи на чужие плечи перекладывать я не хотел бы. :)
Pluralitas non est ponenda sine neccesitate.Предполагать можно то и другое с одинаковым успехом.Тут еще такое обстоятельство... Нельзя отождествлять автора Записок с их же лирическим героем. Изливая эмоции, автор мог допускать перелив.А отчего мы полагаем, что мэтр Шабли в Записках отличается от мэтра Шабли в реальной жизни?
Ли вполне себе драли:)) Одна отповедь графини "про извольте впредь быть неподражаемым", это ж эквивалент минимум 10 розогОтвет прост - мало драли ;D/*Задумывается над тем, сколько драли юного Лионеля Лэкдеми. Или Селину Арамона. На худой конец, Руперта фок Фельсенбурга*/
А вот теперь интересно: "предмет объективной оценки" таки существует и даже удостоен включения в IV том переиздания. В отличие от никому не нужной диссертации, которую писать было просто неинтересно (а читать, кмк, вообще страшно). Зато мы теперь имеем картину жизни в ракурсе. Нет, не зря мэтр стаптывал башмаки, просиживал штаны и изводил бумагу.В смысле, субъективно не оценили?Постольку-поскольку - субъективно.Ему обидно за искусство, за кафедру гальтарской словесности, но за себя - лишь постольку-поскольку. Не оценили - это другое.За искусство и словесность ему обидно постольку, поскольку его притязания эти самые искусство и словесность не оценили.
Так пусть покажет предмет объективной оценки.
Возможно, проблема Шабли в том, что профессия писателя в ЗЗ - большая редкость. Кого мы знаем из относительно современных, кроме неоднозначного Дидериха? Вот... И если сызмальства "сам к бумаге тянется рука", то куда определить отпрыска? А если бы вместо филологии с землеописанием занялся правом, то и вышел бы из него второй Вольтер. Склонности соответствуют.А мог бы книгу написать. Многотомную. Скажем, "Мир и война" - про Двадцатилетнюю войну. Про ленивого, сонного и мудрого Алонсо Алву, который ничего не делал, потому что все и так само правильно сделается; про неумного, легкомысленного и пылкого Рене Эр-При, который бессмысленно губил тысячи жизней ради наград и почестей, и все это было без толку, потому что враги и без его участия сами победились, ибо только бездумная деятельность приносит плоды; про генерала Арно Савиньяка, который без толку погиб, пытаясь произвести впечатление на окружающих... Про миллионы приказаний, из которых составились тысячи приказаний не потому, что приказания отличались от приказаний, а потому что ряд совпал с рядом; про то, что все действующие лица не имели в себе ни простоты, ни добра, ни правды, а все, кто писал про эти события раньше, были глупы, наивны и нечестны...
Нет, это бы не получилось. Тут диссертация нужна, а не с грехом вымученная треть.Да и то - треть, если мерить по объему бумаги. Нет, это был бы уже не тот Шабли, которого мы знаем.
*