Огромное спасибо, эрэа Красный Волк! Что касается Корвидана - то, конечно, это не "сумасшествие" в распространённом смысле этого слова, хотя тоже клиника. Здесь скорее фобии и навязчивые состояния, которые можно свести к потребности контролировать среду, чтобы избежать дискомфорта. Травма - смерть матери - наложилась на вполне уже существующие особенности: легче оказалось решить, что в смерти матери виноват "кто-то" (потому что это значит, что путём ещё большего контроля можно избежать подобных потрясений в дальнейшем), чем признать, что на свете существуют несчастливые случайности (против которых человек может оказаться беззащитен, потому что на то они и случайности). Нет, разумеется, это ни в коем случае не оправдывает всего сделанного; это скорее про то, что - очень многого можно было бы избежать, если бы была доступна ранняя диагностика и грамотная психологическая помощь.Это Вам еще раз спасибо огромное, дорогая эрэа! :) И - да: если бы окружающие вовремя обратили внимание на то, что с Корвиданом неладно, и вовремя подняли тревогу, ему, возможно, удалось бы помочь. Хоть в какой-то степени. И не превратился бы он тогда в то, во что превратился... А разобраться в голове Гримольда у Вас не просто получилось - читаешь эпизоды, где он выступает репортером, и мурашки по спине табуном бегут. Настолько это сильно, горько и страшно...
Но, вероятно, мне ещё важнее было разобраться в голове человека, который сперва старательно не замечает тревожных признаков, потом - всячески их оправдывает, потом становится непосредственным орудием и участником и в конце концов одним из пострадавших; я о Гримольде, конечно.
А обрыв тот самый, Вы верно угадали!
Итак - продолжение ))
Спасибо! Продолжение есть, и это прям не рассказ, а небольшая повесть ))Спасибо огромное! :D А продолжение глотается буквально на одном дыхании. Не оторваться. Ох, похоже, леди Вейн, стремившаяся обрести в Арнштадте после всего пережитого тихую гавань, угодила из огня да в полымя... И - да: дороги Тиннада и Маргот, наверное, просто никак не могли не пересечься снова. Слишком уж тугим узлом оказались связаны их судьбы... И Бригитта - тоже очень интересный персонаж.
И Вас с Новым годом, дорогая эрэа!(https://sun9-64.userapi.com/s/v1/ig2/nCmAa8ilj295YT2HECJJsYw0bc7WhW4ivg6p8gaoM3bF8BLoWL_XdRPia5s9Z0HXZ2mIAdAK_bu5NkH5KWmjEtBm.jpg?quality=95&as=32x23,48x34,72x51,108x77,160x114,240x171,266x190&from=bu&cs=266x0)
Спасибо, дорогая эрэа! Коза - да, главный двигатель сюжета )) А ещё впереди встреча с Мелли, надеюсь, она тоже придётся по душе! Выкладываю фрагменты по мере вычитки, и постараюсь не затягивать!Это Вам еще раз от всего сердца спасибо :). Мелли - чудо. Очень-очень радостно за Гуннара, которому так повезло с женой. А того, что у нее настолько интересное прошлое, я ну никак не ожидала, и теперь страшно хочется узнать, как же и где Мелли с Гуннаром познакомились. Почему-то кажется, что произошло это тоже при каких-то весьма интересных и, возможно, даже драматических обстоятельствах. И Курт - персонаж, как-то сразу запавший в душу. Так что с нетерпением, как всегда, жду продолжения! :)