Официальный форум Веры Камши

Кэртиана => Матчасть! => Тема начата: prokhozhyj от 21 Янв, 2026, 19:42:21

Название: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 21 Янв, 2026, 19:42:21

(https://sun9-4.userapi.com/s/v1/ig2/CLw8JE-GGiRy2FNQ4wZWGygr-zpXC3GLNGiQ2ompjOf1mClMmBe8kw76aF6F-9tYSQQUepRgUPUK4D-w70a760cl.jpg?quality=95&as=32x23,48x34,72x51,108x76,160x113,240x169,360x254,480x339,540x381,640x452,700x494&from=bu&u=9EDQkXJEcr5tE6UzChdf1WP0NUSC5OoBeLwEHG5yiuM&cs=700x0)

Так вот, о прототипах. Возможно, кто-нибудь заметил, что в конце первого тома переиздания есть тетрадка приложений, а в ней — небольшой очерк по фауне Золотых Земель, который я немного помогал делать. И среди животных, которых следовало описать поподробнее, чем в книге, конечно, были и тергачи. Но к тому времени, как дело дошло до их внешнего вида, я уже видел _это_. Картину кисти Евгения Коблика, изображающую гималайских моналов, Lophophorus impejanus. И всё. Другим тергач стать уже не мог :). Пришлось только немножко-немножко подправить цвет оперения там, где он упоминался в книге, ибо коли сказано про белоснежный пух на подхвостье, так он белоснежный и есть... Но правка в описании потребовалась минимальная. Так что вы можете полюбоваться на портрет тергача :)). Кстати, у упомянутых в приложении животных есть ещё один прототип. У тушканов. Ведь вы же узнали его, правда? :)
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 09:27:57
Большой. Скачет (- Значит, ожидать их возращения не следует? — уточнил Савиньяк. - Куда там, скачут, как тушканы. А вот седуны, те толково отходят). Безобидный и кроткий (- Тушкана зря злить - и то не дело). Обитает в степях.
Я просто теряюсь.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 22 Янв, 2026, 14:06:48

 Ну так прототип же, а не копия 1:1. И он, кстати говоря, сам-то не скачет.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 14:31:45
А написано, что казароны скачут как тушканы.
Если бы не скакали, то можно было бы вспомнить бессмертного приддского поэта Гете (музыка бессмертного приддского композитора Бетховена)
Ich war in der Varasta Steppe
Avec que la marmotte...
 



(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/83/Antoine_Watteau%2C_Le_Savoyard_et_la_marmotte_%281716%29.jpg)


https://www.youtube.com/watch?v=TpnaLpBjeys
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 22 Янв, 2026, 14:50:10

 Тушканы скачут. А прототип нет.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 15:01:21
Тогда я про прототип правильно понял?
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 22 Янв, 2026, 16:04:47

 Не, не мармота :).
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 16:42:35
Степной, относительно крупный, мясистый, кроткий, не скачет и не мармота...

Даже не возьмусь представить. А он хоть современный или вымер в каком-нибудь верхнем плейстоцене-нижнем голоцене?
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 22 Янв, 2026, 16:46:55

 Не вымер. В первой фразе одно слово лишнее :).
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 16:48:14
"Относительно" или "крупный"? Или "мясистый"?

может, он еще и рогатый?
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 18:16:02
В естествознании я слаб:
Назвал я птицей баобаб
И написал в своей тетрадке,
Что кенгуру растут на грядке
A тут про степную фауну спрашивают... Я из степных травоядных млекопитающих Евразии знаю только сусликов, сурков - байбаков с тарбаганами и прочих, - сайгаков и бакланов куланов. Не считая всякой мелочи типа мышек, хомячков, тушканчиков всяких и пищух.
Еще слышал, что в Изумрудных землях водятся луговые собачки.
Как с такими скудными знаниями отвечать о природе Варасты?
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 22 Янв, 2026, 18:53:00

 Ну вот и не надо про степную. Мало ли кого можно в степь переселить? Ноги поотрастив, чтобы прыгать смог?
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 18:59:18
Можно тех, кто растет на грядке. Но они вовсе не кроткие.
О, а может, это вомбаты?
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 22 Янв, 2026, 19:21:33

 Ну там же описание есть :).
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 19:29:40
Вот я и говорю - в естествознании я слаб. Пора искать серый флаг.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 22 Янв, 2026, 19:41:32
А вообще, кенгуру с вомбатами и эму с лирохвостами изрядно оживили бы унылые варастийские пейзажи.
Почему я не Абвений?   
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 23 Янв, 2026, 00:46:31

 
Капибара.

 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9a/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%B7%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5_-_03_%282024%29.jpg)
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 23 Янв, 2026, 00:54:24
Какая прелесть! И почему я не догадался?
/*Уходит искать пепел для посыпания головы*/
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 23 Янв, 2026, 08:43:25
/*Подумав*/ а как в варастийских степях с водой?
Говорят, прототип - он изначально у диких индейцев назывался капибарой, капиварой и прочими странными словами.
А на научном языке - это водосвинья водосвиная (точнее, конечно, водосвин водосвинский, потому что χοῖρος - существительное мужского пола рода), и в натуре упомянутый водосвин водится  основном в окрестностях водоемов - рек, речек, речушек, ручьев, ручейков, да хотя бы, бочажков - и дальше двух-трех тысяч бье от них обычно не уходит.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 24 Янв, 2026, 14:59:23
/*Подумав*/ а как в варастийских степях с водой?
Говорят, прототип - он изначально у диких индейцев назывался капибарой, капиварой и прочими странными словами.
А на научном языке - это водосвинья водосвиная (точнее, конечно, водосвин водосвинский, потому что χοῖρος - существительное мужского пола рода), и в натуре упомянутый водосвин водится  основном в окрестностях водоемов - рек, речек, речушек, ручьев, ручейков, да хотя бы, бочажков - и дальше двух-трех тысяч бье от них обычно не уходит.

Степи зелёные, так что какая-то влага там есть. А для воспоминаний о прошлой жизни им были отписаны эфемерные весенние водоёмы :).
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 24 Янв, 2026, 15:02:13
/*Подумав*/ а как в варастийских степях с водой?
Говорят, прототип - он изначально у диких индейцев назывался капибарой, капиварой и прочими странными словами.
А на научном языке - это водосвинья водосвиная (точнее, конечно, водосвин водосвинский, потому что χοῖρος - существительное мужского пола рода), и в натуре упомянутый водосвин водится  основном в окрестностях водоемов - рек, речек, речушек, ручьев, ручейков, да хотя бы, бочажков - и дальше двух-трех тысяч бье от них обычно не уходит.

Степи зелёные, так что какая-то влага там есть. А для воспоминаний о прошлой жизни им были отписаны эфемерные весенние водоёмы :).
А для надежд на настоящую?  :D
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 24 Янв, 2026, 15:12:44
А для надежд на настоящую?  :D

А для неё сочная зелёная трава :). Весной покупались, и хватит. Ну или вон на Рассану сбегать можно...
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 24 Янв, 2026, 15:41:15
/*Взглянув для уверенности на карту*/ Это нужно быть не гидрохёрусом, а коннохетесом. Или тарандусом (рангифером).
Или в Кэртиане поменять привычки.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: Уленшпигель от 24 Янв, 2026, 23:36:54
И гигантская выдра абсолютно реальный зверь из Южной Америки.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 24 Янв, 2026, 23:56:27
Точно! Ариранья, "водяной ягуар". А по-научному, перохвостка бразильская, Pteronura brasiliensis.
(https://static.escolakids.uol.com.br/2019/07/2-ariranha.jpg)
Двухметровая прелесть. Охотится стаями, при случае питается анакондами и даже человеческими жертвами.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 25 Янв, 2026, 03:02:57
Выдра южноамериканская зубастая усастая хвостастая превеликая как Бабочка.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 25 Янв, 2026, 09:50:03

(https://ic.pics.livejournal.com/prokhozhyj/8624110/3295426/3295426_original.jpg)

  И вот это:  Недавно большой командой американских и китайских палеонтологов по находкам в Сагран в южном Китае была описана ископаемая позднемиоценовая выдра Siamogale melilutra Wang et al., 2017. Обычное, казалось бы, дело, вот только, судя по сохранившемуся черепу, весила эта выдра около 50 килограмм и была размером где-то с современного волка. И зубки у неё были соответствующие...

Art by Mauricio Antón (Wang et al., 2017)

Но тут прототипы, собственно, и не понадобились, выдра выдра и есть, зато нужно было реконструировать, как оно такое в тех местах выживать умудряется, и вот это уже делалось с нуля.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 25 Янв, 2026, 09:59:36
/*Наивно*/ А что выдра? Еда есть (вкусс-с-ссненькая рыбка), вода есть, конкурентов не так чтобы много.  Отчего двух-трехпудовым выдрам не пожить в горных реках и озерах? 

Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 25 Янв, 2026, 18:23:17

 Олиготрофные водоёмы. Даже ультраолиготрофные, запросто. Там рыбам-то не особенно есть, что жрать, не говоря уже о следующем трофическом уровне.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 25 Янв, 2026, 18:46:48
Речное питание, вынос разных питательных веществ, растительность по берегам. Может быть и мезотрофным - я не специалист в лимнологии, нона отсутствие рыбы в каком нибудь Севане или, простите за это слово, Титикаке не только выдры, но и люди не жалуются.

Не знаю, есть ли там выдры - но жалоб от них нет точно.
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 25 Янв, 2026, 19:19:14
А вдруг тамошние речки размывают залежи суперфосфатов?
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: prokhozhyj от 25 Янв, 2026, 23:30:48
А вдруг тамошние речки размывают залежи суперфосфатов?

...а скалы сложены из гуано тергачей...
Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: фок Гюнце от 26 Янв, 2026, 06:13:03
Тогда бы была эвтрофикация и рыбка водилась бы исключительно в позе кверху брюхом. :)

Название: Re: Немножко о не-человеческих прототипах.
Отправлено: R@mier1 от 30 Янв, 2026, 09:36:21

(https://sun9-4.userapi.com/s/v1/ig2/CLw8JE-GGiRy2FNQ4wZWGygr-zpXC3GLNGiQ2ompjOf1mClMmBe8kw76aF6F-9tYSQQUepRgUPUK4D-w70a760cl.jpg?quality=95&as=32x23,48x34,72x51,108x76,160x113,240x169,360x254,480x339,540x381,640x452,700x494&from=bu&u=9EDQkXJEcr5tE6UzChdf1WP0NUSC5OoBeLwEHG5yiuM&cs=700x0)

Так вот, о прототипах. Возможно, кто-нибудь заметил, что в конце первого тома переиздания есть тетрадка приложений, а в ней — небольшой очерк по фауне Золотых Земель, который я немного помогал делать. И среди животных, которых следовало описать поподробнее, чем в книге, конечно, были и тергачи. Но к тому времени, как дело дошло до их внешнего вида, я уже видел _это_. Картину кисти Евгения Коблика, изображающую гималайских моналов, Lophophorus impejanus. И всё. Другим тергач стать уже не мог :). Пришлось только немножко-немножко подправить цвет оперения там, где он упоминался в книге, ибо коли сказано про белоснежный пух на подхвостье, так он белоснежный и есть... Но правка в описании потребовалась минимальная. Так что вы можете полюбоваться на портрет тергача :)). Кстати, у упомянутых в приложении животных есть ещё один прототип. У тушканов. Ведь вы же узнали его, правда? :)

Понятно. То есть тергачи это не глухари, а что-то другое, понятно) Глухари кстати в тексте упоминались.