Официальный форум Веры Камши

Наша жизнь и наши праздники => Адресное => Тема начата: Зануда от 14 Фев, 2019, 13:24:15

Название: Охотников и рыбаков - с праздником!
Отправлено: Зануда от 14 Фев, 2019, 13:24:15
Сегодня день покровителя охоты и рыбалки св. Трифона. Всех, кто хоть раз закидывал удочку, и тем паче всех охотников поздравляю с праздником!
Название: Re: Охотников и рыбаков - с праздником!
Отправлено: Dama от 14 Фев, 2019, 13:45:47
Присоединяюсь к поздравлениям. Стоит ещё добавить, что святой Трифон спасает от начальственного гнева и вообще помогает уладить отношения с вышестоящими, так что это очень полезный святой. А история эта такова:

Князь Иван Патрикеев, сокольничий великого князя Московского Ивана III, однажды упустил его любимого сокола, за что ему грозила как минимум опала - великий князь был нравом крут. Но, как гласит предание, Патрикееву приснился святой Трифон и указал, где искать птицу. Сокол и впрямь нашёлся там, где было указано - он сидел на дереве, зацепившись опутенками за ветку, и если бы его вовремя не нашли, мог бы погибнуть. В благодарность спасшему его святому Патрикеев построил на месте своего сновидения, на нынешней Трифоновской улице, церковь во имя святого Трифона, а состарившись, постригся в Троице-Сергиевской лавре, взяв имя Трифон. И ещё - с тех пор повелось изображать святого Трифона в виде всадника с соколом на руке.
 
Название: Re: Охотников и рыбаков - с праздником!
Отправлено: prokhozhyj от 14 Фев, 2019, 14:25:11
В благодарность спасшему его святому Патрикеев построил на месте своего сновидения, на нынешней Трифоновской улице, церковь во имя святого Трифона, а состарившись, постригся в Троице-Сергиевской лавре, взяв имя Трифон. И ещё - с тех пор повелось изображать святого Трифона в виде всадника с соколом на руке.

 Утверждение, что в благодарность Трифон Патрикеев и поставил этот храм, не совпадает с нынешними датировками времён постройки. Но, возможно, царский сокольничий действительно заказывал для храма фреску с изображением святого Трифона на коне и с соколом на руке (ныне перенесена в Третьяковскую галерею).
Название: Re: Охотников и рыбаков - с праздником!
Отправлено: Alarven от 15 Фев, 2019, 20:10:49
С Праздником! :)