Официальный форум Веры Камши

Романы и повести (вне основных циклов) => Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург => "Млава" и "Волчье поле" => Тема начата: Зануда от 02 Сен, 2019, 09:29:21

Название: Так кто же агент аглицкий?
Отправлено: Зануда от 02 Сен, 2019, 09:29:21
Перечитал с неделю назад. Вспомнил споры на старом форуме, полистал его. И пришёл таки к выводу неутешительному - не мерзкий шпион в Анассеополе засел. Не отражение того секретаря на содержании всемогущий (ох, был бы он и впрямь таковым!) сатрапа, не за золото английское работает. И не пустозвон Джордж Кронидович. Про него там, на старом форуме, сказал всё и повторяться не хочется. Просто выходец, самим своим существованием всё вокруг в гниль да плесень переходящий, но как источник для Альбиона - бесполезен чуть более, чем полностью. Бо не допущен к информации и не может иметь никаких своих каналов ни в армии, ни в ведомстве канцлера, ни... Да нигде! А честный, заслуженный человек, на убежднниях своих пойманный и надеявшийся усидеть на двух стульях. Да, честь свою он, возможно, в жертву благу Державы (как он то благо понимал!) принёс сознательно. Не по глупости, а по... Наивности пожалуй. Наивности человека века девятнадцатого.
А вот Орлов... Как бы ни хотелось, чтоб это был не он, а больше некому. И его "ошибка" в разговоре на троих с Василессом и Таубергом понятна становится, и знает он всё, что требуется Лондону и ещё столько же, и, как писал на старом форуме, англоманство Орлуши никуда не делось.
А главное, концовка (надеюсь всё же, что первой!) книги. Разговор с Сатрапом. Он же совершенно явно прощается!
Цитировать
Хороший из тебя всё же жандарм получился!

Патриот - а он без всяких оговорок патриот! - видит, к чему его деятельность привела.
Название: Re: Так кто же агент аглицкий?
Отправлено: Зануда от 18 Янв, 2021, 21:17:40
Нда, и всё же это был бы Орлуша. Хоть в том отрывке из книги, которай не будет от Николая  Данииловича и нет третьей страницы, но и в первых двух достаточно.
Что ж, помянем этот проект. И Орлова тоже.  Жаль, но ничего не поделаешь. Покойтесь с миром...