Официальный форум Веры Камши

Увлечения => Животные => Тема начата: prokhozhyj от 29 Окт, 2020, 15:57:51

Название: Про летучих мышей
Отправлено: prokhozhyj от 29 Окт, 2020, 15:57:51
  Пишет (ЖЖ)tyx (Биофак МГУ):

      "Я начинаю считать, что с журналистами можно общаться, только получив от них домашний адрес и собственноручное письмо "разрешаю такому-то бить меня палкой в любое удобное время".
      Коллеги сообщили журналистам, что у рукокрылых в России есть коронавирусы. Довольно тривиальный факт, коронавирусов вообще-то больше сотни и скорее редкость не найти коронавирус у какого-то вида рукокрылых. Из этого многообразия вирусов меньше десятка оказались способны заражать человека (и только три оказались опасны).
      Но журналисты делают что? Выкидывают всё ненужное – поэтому вместо того, чтобы заниматься секвенированием вирусов (в том числе SARS-2 от российских пациентов) коллеги экстренно собираются чтобы писать ещё один релиз для ответов на вопросы типа: "что нужно делать, чтобы не заразиться от летучих мышей".
      Поскольку волна пошла ещё и по соцсетям – то я отвечу и здесь тоже: делать нужно всё то же самое, что и делали, поскольку в России случаев заражения вирусами от летучих мышей зарегистрировано порядка 10 за всё время наблюдения – и только вирусами бешенства. Т.е. существующие практики обращения с рукокрылыми у нас в этом отношении адекватны.
      Чего не нужно делать – не нужно уничтожать рукокрылых – они важный элемент экосистемы - контролируют численность насекомых и они уязвимы – медленно размножаются и долго живут. Не нужно трогать мышей, когда в этом нет необходимости. Если необходимость есть – обнаружили колонию при строительных работах, нашли спящую мышь в доме – свяжитесь со специалистами они есть во многих городах России. Если не приедут сами решить проблему, то объяснят как правильно и безопасно вернуть животное в природу. Нет, противогаз и костюм химзащиты для этого не нужен. Достаточно обычных разумных мер гигиены.

      Кто может – распространите этот текст (желательно не кнопкой репоста, мне не нужна толпа в журнале).

      Координаты специалистов тут:

        https://batspas.ru
        https://vk.com/bat_moscow
        https://vk.com/bat_info ."
Название: Re: Про летучих мышей
Отправлено: prokhozhyj от 29 Окт, 2020, 15:58:36
Комментарий к зеркалу предыдущей записи в Fb. Пишет Анна Сперанская:

      "Я соавтор информации для журналистов, то есть, это моя фамилия в новостях. Пожалуй, мне надо высказаться.
      – Да, мы начали исследование коронавирусов из летучих мышей. Масштабно – совсем недавно, мы получили грант всего лишь в июле.
      Наши реальные данные сейчас:
      – Мы успели сделать несколько сиквенсов бибилотеки ампликонов и несколько сиквенсов тотальной РНК, выделенной из фекалий, собранных от летучих мышей Подмосковья. Успели собрать контиги и понять, что там есть какие-то альфа- и какие-то бетакоронавирусы.
      У нас пока нет полных геномов, мы не успели это сделать.
      В основном, потому что наш приоритет сейчас SARS-CoV-2 из человека (у нас есть интересные нормальные данные, нам очень надо их опубликовать). Со временем мы обязательно доделаем начатую работу до конца и выложим геномы найденных коронавирусов в генбанк.

      Теперь про последствия публикации новости. Потом напишу пост у себя, не могу сейчас на это время тратить.
      – Мы знаем, что найти коронавирусы в млекопитающих довольно легко.
      – И то, что они есть в летучих мышах, живущих в Подмосковье мы тоже, конечно, знаем. Наши первые тезисы на эту тему датированы, кажется, 2016 годом.
      – И то, что коронавирусов есть много, разных мы тоже знаем.
      – И про сезонные коронавирусы человека. И про MERS, и про SARS-CoV.
      – И про то, что коронавирусы есть не только в летучих мышах, мы тоже знаем.
      – У нас есть нормальные публикации, в нормальных журналах, подтверждающие, что мы специалисты и понимаем, что делаем.

     Чего мы не знаем.
      – Как общаться с журналистами, так, чтобы в итоге не получилась попсовая хрень.
      – Как доносить информацию до слушателей, чтобы одновременно оказались довольны неспециалисты (максимальное упрощение, бытовой язык) и специалисты (категорический запрет на примитивизацию).
      – Стоит ли вообще общаться с публикой."
Название: Re: Про летучих мышей
Отправлено: Ilona от 29 Окт, 2020, 16:09:01
Мда. Я с утра над этой новостью посмеялась от души, а о том, какой эффект она может произвести на необразованные умы, не подумала. Хорошо бы действительно принять закон, чтобы журналисты отвечали за выданный бред задницей - авось через неё дойдёт.
Название: Re: Про летучих мышей
Отправлено: Lasar от 29 Окт, 2020, 17:19:57
Последние пару лет случайно бросая взгляд на новостные заголовки (сами новости уже не читаю, так как перешел на один аналитический ресурс информации с которого вполне хватает) я периодически играю в увлекательную игру - угадай реальное содержание новости по кричащему названию.
Пока в среднем выходит 50/50. Надо тренироваться  :)

Что до бедных мышек - не хватало еще и их под всеобщую истерию затащить. Будем надеяться здравый рассудок возобладает.
Название: Re: Про летучих мышей
Отправлено: Eydis от 29 Окт, 2020, 19:13:17
Комментарий к зеркалу предыдущей записи в Fb. Пишет Анна Сперанская:
           – Стоит ли вообще общаться с публикой."

Я понимаю раздражение специалиста, вынужденного в который разжевывать прописные (для него) истины без гарантии, что эти объяснения будут правильно поняты. Однако позиция популяризаторов науки у меня лично вызывает бОльшее уважение, чем это "procul este profani".

P.S. Не о вирусах, конечно, но если кому интересно, в Московском зоопарке есть Центр реабилитации рукокрылых:
https://www.moscowzoo.ru/my-zoo/rukokrylye/
Название: Re: Про летучих мышей
Отправлено: фок Гюнце от 30 Окт, 2020, 09:47:51
Да, позиция популяризаторов науки достойна всяческого уважения. А подчас даже воспевания.
Помнится, воспевали... http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1302.msg53303#msg53303, http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1302.msg53305#msg53305, http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1302.msg53306#msg53306.
Так что общаться с публикой стоит. При знании некоторых правил и соблюдении определенных норм. Обычно забавно получается.