Официальный форум Веры Камши

Увлечения => Наука и образование => Тема начата: Colombo от 19 Дек, 2017, 13:38:37

Название: Когда лженаука опасна
Отправлено: Colombo от 19 Дек, 2017, 13:38:37
Казалось бы, в математике лженауки быть не может - и опасности она, соответственно, не представляет. Но вот такое событие. Все помнят математика из Питера Григория Перельмана, который доказал гипотезу Пуанкаре. Здесь много круче: математик из Нижнего Новгорода Ярослав Сергеев решил целых две проблемы Гильберта. А мировая наука почему-то вместо радости болезненно скривилась.

Дело в том, что у Сергеева собственное представление о математике, он автор понятия "компьютер бесконечности". И есть другой математик, Семен Кутателадзе, который является специалистом по разоблачению Ярослава Сергеева. Но тут Сергеев успел опубликовать статью в европейском журнале, причем каким-то хитрым способом, в обход редколлегии. После чего редколлегия статью удалять не стала, но поместила перед ней statement с выражением сожаления, что все так случилось.

Здесь сообщение о выдающемся достижении:
https://lenta.ru/news/2017/11/27/math/

А здесь - о его последствиях:
https://indicator.ru/news/2017/12/15/sergeev-problemy-gilberta/
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: prokhozhyj от 14 Мар, 2018, 16:25:53

Писатель и историк космонавтики Антон Первушин подал в суд на тележурналиста и заместителя генерального директора «РЕН ТВ» Игоря Прокопенко. Причиной для иска послужило использование фрагментов из интервью Первушина в псевдонаучной книге Прокопенко.

Вся история тут: https://macroevolution.livejournal.com/260646.html .
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: zloradovich от 24 Окт, 2019, 18:20:53
  От лженауки двойной вред.
  Вредна она еще и тем, что из-за обилия шарлатанов академические круги конвульсивно замыкаются в скептицизме и становятся невосприимчивы вообще ко всем новым идеям. И этот вторичный вред останавливает развитие.
   Но наука это движение идей, а не застывшие академические иерархии, которые в такой оборонительной позиции могут только сохранять, а не приумножать знания.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: zloradovich от 25 Мар, 2023, 08:30:25
   До сих пор спорят считать ли гомеопатию лженаукой, а ведь обыватели не задумываются, что на самом деле есть две совершенно разные гомеопатии.
    http://samlib.ru/editors/z/zloradowich_r/hitin.shtml
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: фок Гюнце от 25 Мар, 2023, 09:32:04
Обыватели и о том, что насчитывается не менее полудюжины разных астрологий, не задумываются. И о множестве алхимий. И количество школ литотерапии затруднятся перечислить.
Что с них взять, с косных отсталых мещан?

А, кстати, можно узнать, кто и с кем спорит насчет отнесения гомеопатии к лженаукам? А то споры насчет отнесения к лженаукам хиромантии, астрологии, новой хронологии, теорий торсионных полей и плоской Земли или, скажем, учений о том, что люди никогда не высаживались на Луну, а НАСА скрывает толпы инопланетян, шатающихся по миру и окрестностям, строящих пирамиды и хрустальные черепа и обучающих отсталые народы таинствам  астрономии,  мне попадались (в основном, конечно, "спорами" считались эмоциональные выступления адептов  соответствующих идей той или иной степени членораздельности), фрагменты иных споров я сам цитировал - а вот споры насчет гомеопатии мне не встречались.
Где бы посмотреть? А то тема "Околонаучные ляпы" увядает понемногу...
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: zloradovich от 25 Мар, 2023, 14:49:05
   фок Гюнце, обычный человек отделяет мух от котлет. А энтомолог сначала отделяет мух от котлет, а потом отделяет одних мух от других для пользы науки.  ;)
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: фок Гюнце от 25 Мар, 2023, 14:55:49
Но сколько ни отделяй одну муху от другой, а их - от третьей, в ингредиенты для котлет ни одна годиться не станет.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: Colombo от 25 Мар, 2023, 17:18:47
Но сколько ни отделяй одну муху от другой, а их - от третьей, в ингредиенты для котлет ни одна годиться не станет.
Рамки европейской кухни довольно ограничены узки.

Гомеопатия, возможно, включает резервы организма, о которых сознание не имеет представления. Ну и что, что лекарство разводят в соотношении одна молекула на ведро? Главное - вера. Но есть и другие механизмы. Известно, что зубная боль слабеет, когда сидишь в очереди у врача. Дало ведь не в том, какие молекулы лекарств там носятся в воздухе - в том числе обезболивающие. /*задумчиво*/ А может, дело в запахе моющих средств, действие которого никто не изучал? Темное дело эта ваша медицина. То пациент выздоравливает вопреки прогнозам, то... не выздоравливает, но тоже вопреки.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: фок Гюнце от 25 Мар, 2023, 17:31:14
Да, медицина - дело очень темное. Но и на нее можно при случае пролить толику света.

Скажем, если у кого-то проходит зубная боль, это можно объяснить тем, что он нашел и откушал Ту Самую Молекулу в ведре, или  тем, что он, сидя в приемной врача, подышал воздухом, сохранившим квантовую память о свершившихся в его атмосфере исцелениях, а можно и заподозрить внедренную еще ихтиостегам в генетическую память залетными инопланетянами  их инопланетную гиперстрацианскую  этику (или что-нибудь в этом роде).
Помните гиперстрацианскую этику у Шекли в "Обмене разумов"?
 
Вальдец обратился к гиперстрацианской этике:
– Значит, считаете себя раненым? Но рассудите: личность невыразима, уникальна и не чувствительна к внешним воздействиям. Поэтому ранена только рана; а она, будучи внешней по отношению к субъекту, не создает повода для боли.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: zloradovich от 25 Мар, 2023, 17:42:45
    Colombo, к сожалению, сейчас экологи всеми силами пытаются уговорить перейти на питание котлетами из мух.  :o

    Когда одна молекула на ведро, то это гомеопатия высоких разведений, которая далека от доказанности и даже объяснения. А вот когда разведение не очень сильное, то ее действие можно объяснить как химический сигнал организму. Он реагирует, перестраивая биохимию, внутри организма много всяких рецепторов.  В отличие от плацебо, самовнушение в этом не участвует.
    Про зубное. Однажды пришел я к стоматологу зимой, а у меня сильный насморк. Я спросил, может это помешать? Старый стоматолог сказал: "Сейчас я включу бормашину и насморк исчезнет". И точно, совсем пропал Это даже не самовнушение, а просто сила нервных рефлексов.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: фок Гюнце от 25 Мар, 2023, 18:58:33
Скорее, если и можно о чем-то говорить - то о психологическом сигнале организму.
Эффект плацебо общеизвестен.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: Colombo от 25 Мар, 2023, 20:58:55
Наша камень для литотерапия лучшая в Галактике! Дырка в камень* усилит целительный вибраций, не засунь в нее конечность. Вибратор для камень купи отдельно ты.
*
Где-то я читал про камни с дыркой, возвращающие молодость того-сего.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: фок Гюнце от 25 Мар, 2023, 22:17:34
Ведро для молекулы врачевательной есть безумная радость больному и экстаз лекарю - хлебни молекулу из ведра конское здоровье сразу бум.
 Разводилово и молекулу купи отдельно ты. 
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: zloradovich от 26 Мар, 2023, 14:22:36
   фок Гюнце, про плацебо я знаю. Но в упомянутом мной случае это просто рефлекс. Во время сильного стресса организм отключает насморк, чтобы не тратить на сопли ресурсы организма.

   В последнее время в клетках разных органов было обнаружено удивительно много химических рецепторов, причем в разных органах они могут быть разные. Вот на них действет гомеопатия ( я говорю о гомеопатии низких разведений, а не о пустой воде, о которой отдельный разговор). В гомеопатии низких разведений суть не в мизерности доз ( они могут быть вполне даже сравнимы с обычными лекарствами), а в принципе подобия вызываемых симптомов.
   
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: фок Гюнце от 26 Мар, 2023, 16:51:57
Лечить ушибы постукиванием ма-а-аленьким молоточком.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: Gileann от 27 Мар, 2023, 10:03:14
Лечить ушибы постукиванием ма-а-аленьким молоточком.
По столу.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: фок Гюнце от 19 Апр, 2023, 14:01:48
Или об стол.
В соответствии со знаменитым принципом гомеопатии "Was mich nicht umbringt, macht mich stärker".
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: Colombo от 19 Апр, 2023, 14:25:16
Или об стол.
В соответствии со знаменитым принципом гомеопатии "Was mich nicht umbringt, macht mich stärker".
Мне кажется, это говорится не о настолько бессовестном разведении лекарства. Об стол - это народное целительство, а вот по столу - именно что гомеопатия. 
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: фок Гюнце от 19 Апр, 2023, 14:29:02
Собственно, есть еще вариант постукивания столом об...
Но он - уж точно народный.
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: ~Rina~ от 06 Авг, 2023, 03:48:58
Кстати о гомеопатии.

Не знаю, в чем смысл подобной классификации, но фармацевты сейчас относят к гомеопатии любые лекарства на травах. Так что большая часть полосканий для горла и настоек (и не только их...) сейчас считаются гомеопатическими. :o
Название: Re: Когда лженаука опасна
Отправлено: Fiametta от 12 Авг, 2023, 13:21:54
Раз так, то я буду получше относиться к тому врачу, что пытался прописать мне гомеопатию. Возможно, имелся в виду вполне действующий препарат из трав. Но тогда я не знала такой тонкости, от "гомеопатического средства" с ужасом отказалась и больше к этому врачу не ходила.