1
Особое мнение... Или не особое. / Re: Причина погодных страданий
« : 21 Мая, 2026, 16:07:09 »
фок Гюнце, читал в прошлогоднем журнале "Наука и жизнь", итальянские ученые обнаружили, что во время солнечных затмений заметно меняется проводимость древесины деревьев.
А еще, если подумать, грунтовые воды электропроводны, значит в них как в весьма протяженных проводниках, может возникать индукция из-за изменений магнитного поля. Деревья дотягиваются корнями до этих слоёв и это может как-то на них влиять.
Но магнитные бури дают очень слабую индукцию по сравнению с другими погодными явлениями, которые локально сильнее. Может кто-то уже читал мою прошлогоднюю статью про круги на полях.
https://samlib.ru/z/zloradowich_r/circle.shtml Там про электричество в грунте.
А еще, если подумать, грунтовые воды электропроводны, значит в них как в весьма протяженных проводниках, может возникать индукция из-за изменений магнитного поля. Деревья дотягиваются корнями до этих слоёв и это может как-то на них влиять.
Но магнитные бури дают очень слабую индукцию по сравнению с другими погодными явлениями, которые локально сильнее. Может кто-то уже читал мою прошлогоднюю статью про круги на полях.
https://samlib.ru/z/zloradowich_r/circle.shtml Там про электричество в грунте.

Получается тот же эффект, что и от нарезного ствола. Дальность стрельбы этой кривулины получалась аж в два раза больше, чем у обычного гладкоствольного урудия!
А гордые дворяне Олларии наверняка откажутся от загнутых стволов даже несмотря на удвоенную дальность стрельбы?
