Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - ariana

Страницы: [1]
1
Любой здравомыслящий человек, как Луиза или Арлетта, будет держать ушки на макушке, глаза открытыми, а рот закрытым. И это нормальная практика в любом коллективе (террариуме единомышленников). Мы ведь не признаемся любимому начальству каждый день том, как мы его ненавидим за хамство, тупость и некомпетентность, зато желаем доброго утра, здоровья, творческого долголетия и пр.. Зато уж в мыслях или узком кругу отводим душу, называя кошку кошкой, порой и непечатными выражениями. Да и начальство в своем кругу тоже, по-видимому, не стесняется. И дело не в невоспитанности или лицемерии - просто таковы правила игры ("Школа",""НИИ", "Больница", "Царский двор" - название ставим сами).

2
Полностью солидарна с эрэа Ксю по поводу Луизы.  Луиза мне очень симпатична!Пусть у нее будет все хорошо. А помалкивать и все замечать в присутствии не очень приятны тебе людей - это здравый смысл и зрелость характера, а вовсе не лицемерие. Мало ли что она о ком думает, делает она, то что нужно, и никого не предает.

3
Спасибо за понимание и за прекрасные стихи!

4
Перечитала цикл заново, и это для меня было праздником! Первый раз в погоне за сюжетом пропустила столько перлов! Вера Викторовна! Спасибо за колоссальное удовольствие!
То, что герои вызывают столько противоречивых эмоций - это здорово! Значит, они получились живыми.
 Хочу слово замолвить за Юлиану, которой тут досталось. А вы не видели людей, поглощенных соей потерей настолько, что ни о чем больше не могут говорить? Для Юлианы Курт и так был центром вселенной, а после его смерти разговоры о нем - средство сделать его живым хоть ненадолго. Остаться одной со  своим горем для нее невыносимо. По жизни многие годами не хоронят своих покойников. Моя знакомая, например, петь лет (!) после развода, о чем бы не заходил разговор, быстро сводила его к одному (Ах он негодяй!). Конечно, это раздражает, но мы молчим и сочувствуем. Та что Юлиана заслуживает снисхождения.
А вот Селина с ее максимализмом и безапелляционностью... Не знаю, что и сказать. Эта ее манера лезть в чужие дела с благими намерениями, которыми, как известно, вымощена дорога сами знаете куда... Чем обернется ее вмешательство для Мэллит, тоже неизвестно... А то, что она решает аз мать, какой мужчина ей нужен, и вовсе никуда.. Луиза ведь не кинулась за дочерью вдогонку, когда та ускакала с фульгатами. Она Селине доверяет. Так уж и Селина могла бы больше доверять собственной матери в ее личных симпатиях и антипатиях. До матери Селине как до Африки пешком. А уж какая королева из нее выйдет  (если выйдет), и какое поле деятельности откроется для благих дел, и подумать страшно. Фрида отдыхает.... 
А вот Мэллит для меня персонаж не очень понятный.  Как -то не зацепила меня она до такой степени, как Арлетта, Луиза или Матильда. Мне большинствое ее мотивов и поступков не очень понятны..

5
От души поздравляю с Новым годом! Здоровья, позитива, реализации всех творческих планов!

6
В этой серии меня поражает и восхищает, что большинство героев - и мужчины, и женщины - нравится! Да, они живые и порой совершают неоднозначные с точки зрения морали поступки. Но в переломные времена, в экстремальных обстоятельствах жизнь снимает с них всю ненужную шелуху и оставляет стальной стержень! Как сказали бы психологи - на место персоне приходит самость!
Возможно, потому, что по возрасту я нахожусь между Луизой и Матильдой, мне ближе и симпатичней Луиза, Матильда , Арлетта. Я их понимаю и восхищаюсь их жизненной стойкостью!
Если в начале книги Луиза =ЗАмужняя дама с заниженной самооценкой, то к концу становится самодостаточной, мудрой и уверенной  в себе. Те, кто, потеряв мужей и пройдя этим путем, никогда не кинут в нее камень.
Матильда - образец жизнелюбия и честности перед собой. Не идеализирует своих прежних мужиков, не зацикливается на прошлом.. А в остальном, все мы не без греха.
Не понимаю, чем не угодил кому-то Робер. Да, он склонен доверять людям больше, чем они заслуживают. Но это же воплощенная Совесть. Он взваливает на себя ответственность  за других  и тянет такой воз, который другие просто не вывезут. Такие люди редко бывают счастливы, но они - соль соли земли.
А как я люблю Марселя с его легким и позитивным отношением к жизни, смелостью и жизнелюбием! Из избалованного щеголя он превратился в настоящую гончую, которой любое дело по плечу.
И вообще, когда читаешь книгу, кажется, что, если бы на пути раттонов в нашей стране встали такие люди и победили, в нашей нынешней жизни было бы меньше ненависти, хаоса и уныния. На самом деле, этот бой никогда не кончается, и мы все его ведем. Если на место радости, удовольствию, позитиву приходят скука, нытье, показная добродетель и ханжество - значит раттоны одержали победу над тобой. Тяжело видеть, как мои ровестники им потихоньку сдаются..

7
 Для меня Луиза самый любимый персонаж. Она мне ближе и понятнее, чем многие другие. Рациональная, смелая, решительная, мудрая. И правильно, что молчит и наблюдает. Не даром говорят, что молчание - золото. А часто ли мы говорим людям то что о них  думаем?
Это в двадцать лет ты  готова умереть на могиле любимого.. а к пятидесяти понимаешь, что, как сказал Алва, жизнь у тебя одна, и прожить ее надо до конца, и при этом взять от нее то, что еще можно. Красавцы-герои - они не для жизни. В лучшем случае от них остаются яркие воспоминания, в худшем - разбитое сердце и истрепанные нервы... И тогда внимательней присматриваешься к таким, как Эйвон. Да, не молод, и спина побаливает, и ретроград до мозга костей, но рыцарское преклонение перед дамой ... подкупает. Надеюсь, Луиза с ее прагматичностью промоет Эйвону мозги  и вдохнет новую жизнь в Надор.
 И вообще мой рекспект - Луиза, Матильда, Арлетта!

Страницы: [1]