Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Hiddy

Страницы: [1] 2 3 ... 36
1
А подписное издание Анатоля Франса приобрели почти с лёгкостью, но... на украинском языке. Так же, как и собрание сочинений Мопассана. 
Тоже на украинском?! Твою кавалерiю... :D ;)


Я на украинском впервые прочла "Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна, "Остров сокровищ" Стивенсона,  Хемингуэя, Дюренмата, Золя, Мольера, Гёте, Байрона, Айзека Азимова, Клиффорда Саймака. На русском было не достать.

2
Несостоявшийся депутат Госдумы Прилепин отменил семейное счастье в русской литературе
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35955.htm

Мило, только Телегина зовут не Илья, а Иван Ильич.

3
Вчера около восьми часов вечера свет замигал и погас. Я, как назло, только-только поставила телефон на зарядку. Смогла отправить несколько сообщений, типа: не волнуйтесь, проблема не со мной, а со связью. Где-то через полчаса увидела, что во двор заезжает машина и спустилась. Подумала, можно попробовать попросить у соседей зарядиться от автомобиля. Соседка извинилась, что они сами вот прям сейчас заряжают, а потом едут, и сказала, что ударили по Змиевской ТЭС. Я поднялась к себе, и тут вспомнила, что у меня старый нетбук должен быть заряжен. Таки да, удалось от него зарядить телефон на 40 % прежде чем нет отрубился. Посмотрела новости, и узнала, что ударили не только по Змиевской, и тьма накрыла несколько областей. Отключила телефон, легла спать. Получалось не очень. Где-то  в одиннадцать, наверное, был ракетный удар, близко, я даже вспышку видела. Без сопровождающих сирен непривычно. В половине первого свет включили, я подорвалась, поставила заряжаться всё, что можно. Вскоре после этого что-то начало невнятно грохотать на окраине и под эти звуки я заснула. Проснулась тоже под канонаду. Далеко, но долго и сильно. Потом стихло. Вышла на связь со знакомыми, узнала, что свет включили не везде в некоторых районах обещают, что не будет до вечера.

4
И чем заканчивается роман? Распад России, а на ее обломках жизнь, совсем не похожая на прежнюю? В чем-то много лучше, в чем-то много хуже, но совсем-совсем неожиданная?
Никто ведь  не ждал 90-х. Ждали чего-то вроде "Дежа-вю" Еськова.
На самом деле, много кто ждал 90-е. Если мне не изменяет память как раз в 1990-м, когда я училась на истфаке, нас повели на лекцию в Дом Политпросвещения, тот самый, который ещё в начале войны разбомбили. Лекторов было несколько, кто это был, я уже не помню, они рассказывали, что нас ждёт в случае продолжения текущего курса. И это было совершенно точное описание 90-х.

5
Очень похоже на то, как было в апреле, когда нашу улицу накрыло и у меня пропал интернет, помните? Только тогда лупили из РСЗО, а сейчас говорят о Пионах. Но тоже среди бело дня  и куда попало по всему центру. Прилетело в Саржин яр, по общественному туалету, к счастью, кажется, пустому. Всего по городу говорят о 5 погибших гражданских.

6
Cейчас было восемь очень громких ударов с интервалом в несколько секунд. Что-то новенькое.

7
Отсидела комендатский день. Он отличался особенно частым и тоскливым нытьём сирен, но я не заметила чтобы после них что-то прилетало. С утра бахнуло  пару раз, но как раз без сирен. От безысходности вымыла холодильник.

8
С завтрашнего дня комендантский час у нас с семи до семи, а 24 и вовсе объявили комендантский день.  Уровень шума несколько вырос, но не то чтобы очень. Сейчас больше ночных обстрелов, и начинаются раньше, а днём, вроде всё по прежнему. На базаре цены на всяческий колбасыр слегка поползли, зато овощи-фрукты подешевели. Кабачки 10 гр, помидоры 15-20, сливы - 25. В цветочном ряду обнаружила чудо-цветы гибискусы, огромные, размером с тарелку. Дядька, который продавал, уверяет, что не капризные. Купила три отростка - белый, красный и розовый. Жара спала, но я всё равно сегодня сходила искупаться в источнике.

P. SВот прямо сейчас было четыре прилёта.

9
Наша проза / Re: Школьное - II
« : 19 Авг, 2022, 10:43:30 »
Танечка, милая, сочувствую и обнимаю.

10
И есть у меня надежда, что эта новая нация очень миролюбива, очень не хочет войн

А почему Вы так думаете? Если посмотреть опыт последних лет, так вспышки насилия возникают именно в мегаполисах. Не крестьяне берут вилы и идут стенка на стенку, а на самой большой площади самого большого города собирается толпа и начинает бить витрины и переворачивать автомобили.

11
что офисный служащий из Ханоя больше похож на офисного служащего из Нью-Йорка, чем на своего деда - традиционного крестьянина, мне очень нравится, но, как мы видим, в эту новую нацию не попадают автоматически.

Это просто про разное. Со школьным учителем из Сан -Франциско меня объединяет одно, с тётушкой, к которой я постучу в калитку, чтобы купить парного молока - другое. И это не взаимозаменяемые вещи.

12
Похоже, ночные обстрелы строго по расписанию остались в прошлом. Сегодня ночью пальба начиналась раза три, и звуки разнообразные. И ракеты, и ствольная, и вылеты, и прилёты. Вчера тоже было шумно и разнообразно. Но днём пока потише. У меня во дворе завёлся ёжик. Может, беженец? откочевал со слишком шумной окраины в более спокойный центр.

13
Сегодня могу только в очередной раз подтвердить сообщение "ХН". Ночью было подряд четыре взрыва, очень сильно различающиеся по громкости. То есть, официальный тезис, что все четыре прилёта были по одной цели, очень сомнителен.

14
Сочувствую (
Просто утром была пальба из ствольной, почти как в марте. Слышала не только прилёты, но и вылеты из внутренних районов. Если с ночными ракетными обычно всё более менее понятно, то тут действительно было не разобрать, что происходит. 

15
Утром?

Страницы: [1] 2 3 ... 36