Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - katarsis

Страницы: [1] 2 3 ... 74
1
А Гизельхера понять можно, да и Бересвинду убить хочется, но всё же ум человеческий дан нам, чтобы обуздывать такие желания.
Одного ума тут мало. Тут нужна ещё сила воли. Причём, она должна быть сильнее силы чувств. И вот этого последнего пункта в данном случае достичь трудно.

Руки ее были сложены на чреве, что никогда не выпустит в мир младенца, который мог бы, унаследовав кровь матери, вырасти недостойным наследником.
Вот этого я совсем не понимаю. Есть свекрови, которые враждуют с невестками. Бывает, и до ненависти. Но они, как правило, всё равно любят внуков. Это уже не материнская ревность - это жажда власти, затмившая все нормальные чувства. Она даже не посчитала нужным дождаться, когда ребёнок родится, а уже потом подстраивать убийство.
Бересвинда, как никто, заслужила, чтоб её зарезали, но я всё равно очень надеюсь, что Рехимунд успеет остановить сына (правда, чтобы отговорить его, отцу, видимо, понадобится весь его дипломатический талант). Потому что, просто, не верю, что её удастся убить. Ведь на ней проклятье: она должна жить долго и убивать всех вокруг. А если так, и Гизельхеру умирать совершенно незачем.

А ее супруг, герцог Реймбаут, приехавший на похороны королевы, поддерживал жену под руку в знак учтивости, но сам глядел на покойницу с таким же злорадством, как и Паучиха
А ему-то Кримхильда что сделала? Кстати, Реймбаута я, похоже, недооценила. Раз он здесь, значит, значит, во время войны с Междугорьем так и не предал. Видимо, вовремя понял, кто победит.

Про Ротруду даже говорить не хочу.

2
Да уж, такое не каждый день увидишь. Ещё и денег привалило.
Вот только где же Одо?

3
Кримхильду очень жаль :'( Конечно, и раньше упоминалось, что она долго не проживёт, но чтобы вот так, ещё и с ребёнком :'(
Чувства Гизельхера вполне понятны и его подозрения обоснованы, но всё же не дело убивать без прямых доказательств. А вдруг не она. С другой стороны, сильно подозреваю, что тот, убьёт Паучиху, спасёт Арвернию от многих бедствий. Особенно теперь, когда Карломана нет. Да и то, как королева-мать радуется смерти Кримхильды (вместе с её же, Бересвинды внуком), само по себе мерзко >:( И если я и не хочу, чтобы Гизельхер совершил убийство, то только ради него, а Паучиху совершенно не жалко >:(

4
Интересно, эти, которые стучат, и те, которые в кухне прячутся, они вместе или по отдельности? А то странно: одни тихарятся, другие шумят. Хотя, может, так и задумано.
А я-то думала, за Одо надо беспокоиться.
И что, интересно, Танкреди такого углядел в стихах, что так напрягся?

5
Не то Лесной Земле регулярно везёт с правителями, не то вы только о таких пишете. Наверное, всё-таки везёт, учитывая её будущее.
Кстати, каждый раз, когда вы описываете Лесную Землю, мне в лес хочется. :)

6
Каждый из видов посмертия дается тем, кому оно подходит. Вероятно, считается, что воинам до мозга костей такое времяпрепровождение не может надоесть никогда. Нам их понять трудно, потому что образ жизни слишком отличается.
И всё равно такие места, из которых можно выйти, лучше. В конце концов, если тебе никогда не надоест воевать, ты можешь заняться этим и в следующей жизни, и потом, и потом. А можешь выбрать что-то другое.

Ага, из нового рассказа мы можем заглянуть в будущее. Если, конечно, легенда его не исказит. Может быть, всё-таки следовало послать гонца с известием? Ведь вероятность не удержать перевал не так уж и мала. Чтобы Хродеберг хотя бы знал о существующей опасности. Хотя, конечно, лучше, если они смогут удержать перевал. И ещё крайне интересует, не погибнет ли Аделард в этом бою?

7
Что ни говори, а сварожское посмертие - самое лучшее. Отдых в ирии - и новая жизнь. Красота, мо-моему. Как мне кажется, от вечности, даже в Вальхалле взвоешь, не говоря уже о более неприятных местах. Конечно, в каком-нибудь доме из живых змей взвоешь намного раньше, но вечно одно и то же достанет, в любом случае, даже если это было когда-то твоим любимым делом.

8
Когда Роза научилась так владеть конём? Ведь она решила уехать только уже перед самым отъездом, т.е., до этого специально не тренировалась. Просто хорошо ездить она могла как-нибудь научиться и сама до этого, но, судя по восторгу зрителей, она показывает нечто экстраординарное. Неужели этому можно научиться так быстро?

9
Да, похоже, это Танкреди, о котором столько разговоров, наконец объявился. Во всяком случае, глаз бледно зелёный, и рука сломана. И сразу опять интригует. Особенно, первым письмом. Но и другие два тоже. Кому они, интересно?

10
Этьен видит разницу между законом и справедливостью. И при этом он считает, что Хельер убил Фульрада, защищаясь. Но разве справедливо казнить человека, совершившего убийство из самозащиты и неумышленно? А если б его Фульрад убил в драке? Как, в таком случае, человеку вообще выжить?

Я вижу, и простые люди не жалуют Паучиху. Чем скорее её отстранят, тем лучше, пока она какой-нибудь бунт не вызвала "мудрой" политикой.

11
С этой работой совсем не успеваю комментировать, а столько всего произошло. Самой главное - это, конечно, казнь Хельера, но она была ожидаема :(
А вот судьба приказа - это, действительно неожиданно. Начиная с того, что он, вообще, был в футляре. Я в шоке от такой лопоухости  :o, он же мог попасть к кому угодно!!! К кому угодно и попал. Что интересно, выберет Этьен, верность закону или честность по отношению к одному человеку, которому дал обещание? А, может, он вообще выберет себя и захочет продать приказ Норберту Амьемскому? К счастью, такой вариант он не рассматривает. Но вообще-то Хельер ведь писал под стёртыми буквами, значит, наверное, можно письмо Хельера отрезать и отослать, а остальное оставить. Правда, это, наверное, испортит портрет.
Известия о казни Хьюго де Шенонсо порадовали. Он всё-таки получил по заслугам! И очень хорошо, что те, кто знал и молчал тоже не отвертелись! А вот, кто отравил Марселя, любопытно. Пиппину, вроде, незачем, тем более, что он мог попросту загрызть, как, похоже, и поступил с мамашей де Шенонсо. А отравила, видимо, она, вот только, зачем?
Роза и Капет счастливы, но радоваться за них очень мешают видение, которое Роза не увидела и сон Хельера. Видимо, закончится там так себе. Остаётся только надеяться, что до этого ещё далеко.
Портрет Гвиневеры особенно понравился. Даже лучше, чем я её себе представляла.

12
Что ж, пожелаем Одо терпенья в его нелёгком деле ;D

13
Розу впереди ждут беды, но пока она счастлива. Очень хочется, чтобы это продлилось как можно дольше.

14
Отец у Гвоздя понимающий. Сам, видимо, таким же был :)

А с деньгами, видимо, придётся что-то придумывать. Не висеть же на шее у товарищей по команде.

15
А мне больше хочется, чтобы Клод понял, что он натворил, со своими разоблачениями. Благодаря ему и бальи стал расследовать это дело. Первоначальными подозрениями с ними Клод поделился. А ведь, в отличие от Этьена, дружил с Хельером всю жизнь!
Главное, чтобы Аббон не узнал об этом всём. Клод, наверное, и правда, заслужил, но какой прок, если он узнает? Что он сможет изменить? Маловероятно, чтобы ему ещё раз довелось заподозрить кого-то в убийстве. А вот Этьен ещё достаточно молод, ему ещё работать и работать. И если он хотя бы подозревать начнёт, что с пытками что-то не так, это может кого-то спасти. Идеально, вообще было бы, если бы это дело каким-нибудь образом получило широкий резонанс, стало известно на самом верху, и пытки бы ограничили на законодательном уровне. Но это уж маловероятно.

По поводу футляра. Конечно, таких совпадений не бывает, и в Четыре Дуба Аледрам попал не случайно. Но мне как-то слабо верится, чтобы за всё это время Фульрад ни разу не заглянул в футляр. Да и тот, с кем он играл мог ли поставить футляр на кон, даже не поинтересовавшись, что в нём? Всё-таки, это ставка, она имеет свою цену, а цена футляра сильно зависит от того, есть ли в нём что-то и насколько оно ценное. Разве что, в футляре может быть какое-нибудь тайное отделение для секретных приказов, которое не заметили.

Страницы: [1] 2 3 ... 74