Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Лоренц Берья

Страницы: [1] 2 3 ... 978
1
Адресное / Re: Виват! - 33
« : 14 Окт, 2026, 16:14:42 »
Всем огромное спасибо! :) :) :)
С Днем Рождения!

2
https://t.me/stranaua/251102
Цитировать
а что в Вене задержали Михаила Ткача?
 Сегодня австрийские власти заявили (https://t.me/stranaua/251092) о том, что Управление по защите Конституции и борьбе с терроризмом и экстремизмом (DSN) в рамках уголовного дела о шпионаже задержало четверых граждан Украины. Одного из них – журналиста «Украинской правды» Михаила Ткача уже отпустили. Еще трое остаются под стражей. Один из них, вероятно, также сотрудник «Украинской правды» Ярослав Бондаренко, о задержании которого сообщала ранее главред УП Севгиль Мусаева.
 Кто двое других, не сообщается.
 Тем временем в среде украинской эмиграции в Вене получила распространение следующая версия событий, пока официально ни австрийскими, ни украинскими властями не подтвержденная.
 «Двое задержанных украинцев, чьи имена пока не называются – это сотрудники украинских силовых структур. Они прибыли в Вену, чтоб установить местонахождение экс-генпрокурора Руслана Кравченко. Для чего использовали дроны и другие специальные средства, а также ходили по местам тусовок украинцев в Вене и наводили справки. Их активность была заметна даже обычным обывателям-эмигрантам, не говоря уже об австрийских правоохранителях, с которыми подобные действия украинские силовики, скорее всего, не согласовывали и разрешения в установленном международными соглашениями порядке не спрашивали. А потому австрийские компетентные органы могли это квалифицировать как шпионскую деятельность иностранной спецслужбы на территории страны и двух украинских силовиков задержали. Примерно в это же время в Вену приехали сотрудники «Украинской правды» Михаил Ткач и Ярослав Бондаренко, которые также занялись поисками Кравченко примерно в тех же местах, где его искали украинские силовики. Соответственно, они немедленно попали в поле зрения австрийских правоохранителей и также были задержаны. Насколько можно судить, сейчас следствие выясняет, взаимодействовали ли в своих действиях по поиску Кравченко Ткач и Бондаренко с задержанными украинскими силовиками», - рассказал «Стране» источник в украинской общине Вены.

Полагаю. что двое гуровцев под прикрытием журналисткой профессии, спалились.

3
Ходил в кино на "Восставшего". Критики и предварительные зрительские отзывы сильно на нем потоптались. Был в этом какой то подвох. Гринграсс умный и сложный режиссер.  Мне фильм понравился и был интересен. Но нужно иметь в виду некоторые моменты. Ожидать Храброе сердце максимально приспособленное и понятное зрителю не стоит.
1. Для средневекового человека власть короля от Бога.Потому разговоры про Бога со всех сторон основа фильма. Возможно что Пол даже переусердствовал с этим.
2. Гарфильд играет не Уота Тайлера его персонаж другой.
Я уже видел цитаты в кино Гринграсса из советского революционного кино, но его знания явно не исчерпываются только Эйзенштейном. То что тут будут цитаты я почувствовал в какой то момент, но предчувствия он очень сильно превзошел, и ради этой цитаты он сильно изменил реальную концовку восстания и судьбы его участников. Но получилось очень ярко. И похоже что фанат советского кино он очень очень давний и возможно что аж с его фильма 1999г.
 Приделав финал с местью он больше испортил. Надо было доигрывать в изначально выбранном стиле.
Фильм Гринграса по сути
"кровавое воскресение". И именно наше кровавое воскресение. События с таким названием были и в Северной Ирландии о чем Гринграс снимал фильм раньше в начале карьеры. Здесь народ в ходе восстания идет подавать петицию царю королю, так как фильм все таки про восстание Уота Тайлера, то там вилы, топоры, косы, убийства дворянства и священников, но изначальная цель петиция, А в какой то момент они оставляют оружие и идут без него, с государственным флагом и крестами, и предводительствует ими среди трех других лидеров Гапон Джон Болл священник. И чтоб картина была законченной, хоть это средние века, и проще всего толпу раскатать рыцарями, но тут вначале расстреливают из луков, а затем тяжелая кавалерия. Это буквально римейк кровавого воскресения 1905г., в Средние века. В реальности там обстановка была не такой.

Финал символический хоть и превращающий это в лютый мейнстрим где зло обязательно карается.
Тогда кто-то из вожаков восстания остался неузнанным и неизвестным оставшись под псевдонимом Петра Пахаря. А может быть это была обзывалка вроде Жака Простака в соседней Франции во время Жакерии. В общем аноним под прозвищем в конце фильма  стал другим анонимом, к которому больше подходит прозвище Робин Капюшон. И убивает в таком виде.

4
Адресное / Re: Виват! - 33
« : 06 Окт, 2026, 11:50:19 »
Эр Гилеан с Днем Рождения Вас!

5
"Носферату" 2024. Интересный подход. Сам формат ужастика про вампиров почти выработался к 90-м. Уже тогда коппла пытался воссоздать классику за счет применения новых киноприемов и технологий и вместе с этим на него одного уе было куча фильмов которые все переосмысливали в постмодернистком ключе. Эггерс в Носферату решил это по другому, он создал очень густую готичную атмосферу 19 века. Прям очень. Он как бы сузил зрение и знания зрителя о предмете до 19 века. И это работает. Получилась отличная экранизация духа Брема Стокреа, духа но не буквы. Поскольку воссоздавать атмосферу наверное было сложно и с какого то момента бам и конец, где то на половине книги. Это не считая того что действие перенесено в Германию(не существенно для контекста но зачем?), забитый сексуальный контекст вампиризма о котором Стокер писать не мог тогда, здесь явно. В общим отличий сюжета  от книги столько что наверное с буквой не сошлось и только дух. Он хорош. Кстати Дракула с чубом и висячими длинными усами. 🙂 Вообще Эггерс явно делает атмосферу главной фишкой своего творчества, займусь я этим дядькой. Атмосфера в фильмах мне весьма нравится. 8 из 10

Фильм "Граф" 2023. Я не слушал ничего про этот фильм, сюрприз оказался крышесносным. поисковик подкинул мне этот фильм после"Носферату", я искал "Графа Монте-Кристо" а получил это. Оказалось отвал башки, к которому я совершенно не был готов, чернейшая черноюморная сатира. Он тоже про вампиров, только вампир тут Пиночетт который оказывается древний французский аристократ, который после событий ВФР возненавидел всех революционеров. В окружении своего семейства  делит деньги заукраденные и заныканные со времен диктатуры. Семья конечно желает его убить и начать делить "наши деньги", а он переродиться. Периодически он обряжается в генеральский плащ, фруажку и вылетает на охоту пить кровь и поедать сердца чилийцев. У фильма тоже готичная атмосфера он вообще не цветной. наверное еще потому что мяса и крови по ходу много и так не видно. И в конце еще появляется
Мэгги Тетчер тоже древняя вампирша
такой взгляд на правые элиты мне весьма по душе. Но и кроме этого тут полно сатиры не могу передать как выглядит фраза «Я не помню, но это неправда. Это неправда, а если это и правда, то я не помню" в обстановке когда её произносят. 8 из 10

6
Посмотрел по одной серии ТББ и Жука. Не нравится ни то ни то.
ТББ жуткая и малосмысленная отсебятина. Хотя есть пара забавных моментов.
Полдень смахивает на утопию которая в какой то момент превратится в антиутопию.
Ида гуманоид с кустом на голове, реквизит из Вычислителя, и родинка это плохо.

7
Адресное / Re: Виват! - 33
« : 30 Сен, 2026, 01:58:37 »
Эр Lasar с Прошедшим Вас!

8
Адресное / Re: Виват! - 33
« : 21 Сен, 2026, 18:26:56 »
Яртур с Днем Рождения!

9
Адресное / Re: Виват! - 33
« : 18 Сен, 2026, 11:17:23 »
Спасибо большое за поздравления!  :)
С прошедшим тебя!

11
https://dzen.ru/video/watch/6a8f162d8ecd9a16fe220a8c
Малофеевские работники телеканала Спас решили засрать всю страну бюстаит Никлаю 2. Особенно смачно он смотрится на Южном Сахалине.
https://t.me/periskop_pacific/10793

12
Адресное / Re: Виват! - 33
« : 31 Авг, 2026, 00:35:38 »
С прошедшим Вас эр Дример!

13
Цитировать
Вот подумалось. В СССР снималось очень много не на отечественном сеттинге. И по Конан-Дойлю, и по Агате Кристи, и до кучи всего.

Кстати говоря в 90-е при лютом безденежье тем не менее снимали кино в иностранных сеттингах, потом оно почему то вымерло.

14
Цитировать
Хватает сценарных нелогичностей, у реконструкторов будет много вопросов к доспехам и оружию.
Фильм точно не про бронзовые заклепки. Пусть другие дерзают.
Цитировать
И да, за сцену встречи с Аргусом и узнавание шрамом Эвриклеи - моё отдельное спасибо, это в памяти  еще с детства, когда читал Куна.
Тут может быть даже стоит пообвинять Криса за намеренное разведение зрителя на большие эмоции, но не правильно. Сцены получились очень хорошими, п м Эвриклеей тонкой.

15
Адресное / Re: Виват! - 33
« : 14 Авг, 2026, 23:10:25 »
Эрэа passer-by, эрэа Марриэн, эр Уленшпигель,
Спасибо за ваши поздравления!

Форум продолжает преподносить сюрпризы. Неожиданные и оттого ещё более приятные.  :-* :-* :D
С Днем Рождения!

Страницы: [1] 2 3 ... 978