Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Aida

Страницы: [1] 2
1
Рискну спросить:
...
2.Братья Савиньяк совершили одну и туже ошибку. Казалось бы, что тут такого - вечные женские уловки, а мужчины есть мужчины. Но меня заинтересовала одна деталь. Как Фрида, не зная братьев, так точно определила их психотип и нашла к каждому их них беспроигрышный подход. Лионелю она преподнесла себя, как безобидное развлечение для отдыхающего маршала, то что ему было нужно в тот момент, и от чего он бы не отказался, а Эмиля представила рыцарем, спасающим даму от чего-там.
    Думаю, что они друг друга знали, причем, достаточно хорошо. Всё-таки принадлежат к одному кругу. Соответственно, должны были, так или иначе, общаться. Возможно, раньше более плотно, нежели в последние годы, однако время на то, чтобы составить впечатление, ИМХО, было. Особенно при желании

2
Если бы Абсолют мог бы говорить...

397 К.Вт.

Такс, что там у нас с Раканами. Один больной, второй ну такое себе, с «гнильцой»… А вот третий ничего – фактурный, с понятиями…

*немного времени спустя*

Отличненько, со старшим разобрались, численность к излому сокращена, сейчас еще годик-другой и можно в спячку залечь, а потом пускай блондинчик вопросом воспроизводства займется.

Где, кстати, он? Куда подевался? Ау! Как там тебя? А – Ринальди! Ринальди, прием! Кэртиана в опасности – выходи! Я все прощу – не прячься! Да ну ё-моё!

*спустя пару часов бесплодных поисков*

Так, а что там про какого-то ребенка на суде кричали?

А вот оно че. Ладно, сим повелеваю возложить временное исполнение обязанностей Ракана на … Ну пусть будет на того, темноглазенького.

Я сказал и все услышали. Ну а если не услышали, я все-равно сказал.

***

399 К.М.

Ну что, на этот раз у нас все нормально. Полный комплект эориев, Ракан в наличии, сынок его еще мал – можно не зачищать. Пора отсыпаться что-ли.

СТОП

Это кто это у нас тут такой красивый? Такой сильный, зеленоглазый да светловолосый? Ну-ка, ну-ка. Ого!

Судья, у нас замена! Да, я в курсе, что заменить центрального защитника можно только в паре!

*немного спустя*

Ладненько, некрасиво конечно получилось, но ничего. С таким защитником – нам Устричное море по колено!
Он такой, такой! Ух…

Эммм… А где он? Шо, опять?

Да ну как же это все меня *непереводимая игра слов с использованием устоявшихся выражений на древнегальтарском*.

Уволюсь нафиг. Вот вернутся работодатели и уволюсь сразу же!

Ладно по стандартной схеме – ты, черненький, присмотри за Кэртианой, пока дитятко в силу не вошло.
А я спать!

***

365 К.С.

Отпуск уже не за горами, но надо подстраховаться, а то эти Раканы разбегаются как тараканы. Вроде только были, а хвать, а этих «демонов» и нету.
Кто там у нас скоро на сносях будет? Кто-то из волн. Ну как чуть подшаманим и удвоим приплод.

400 К.С.

*Рокэ прыгает в дыру*

Абсолют, сквозь сон: «Да, я знал, я знал, что этот талантливый самоубийца допрыгается! Регент на выход!». Засыпает дальше…
    Эр Lasar, большущее спасибо за позитив и моментально поднятое настроение! ;) ;D ;D

3
    Был там лебедь. И видели его, ЕМНИП, аж три человека, двое из которых репортёры - Валентин, Арно и Арлетта. Собственно, птЫчку наблюдали все имеющиеся на месте происшествия эории. Сюда я отношу и "зацепившегося" за лебедя Питера. Вопрос с Клаусом, поскольку в тексте, кажется, о том, что видел он, не говорится.

Лебедя видели только эории мужчины и женщины. Лукас не видел, и кто-то из дам Гирке тоже. Лебедя, как такового там не было.

Валентином НЕ управляли,  но лебедем (тем, что эориям виделось как лебедь, а другим вовсе не виделось) все же был не он.
Валентин и Питер  оказались (пардон  за невольный каламбур) словно  бы  на  "одной волне"  - волне Волны, где, условно говоря,  одна  воля и сила  налетела на другую,  а  чувства  и намерения (впрочем в тот миг намерений у Валентина еще не было) столкнувшихся стали им взаимно очевидны. ТАМ  Валентин оказался сильнее, но дальше ему удалось "вынырнуть" и  ухватить свои  ускользающие способности под уздцы (на Мельниковом  он  ничего  не мог  вспомнить,  хоть и развернул смерч) и на лишний миг  удержать их.  Питер УЖЕ провалился,  но Валентин ЕЩЕ мог заставить края полыньи  сойтись,  в чем Арно и  признался. Дальше идет уже его осознанное решение,  хоть и принятое в экстермальных условиях и по горячим следам мистической сшибки.
    Кажется, мы говорим об одном и том же, но разными словами)
Уважаемая Хозяйка в своем сообщении говорит не о том, что лебедя, вообще, НЕ было, а о том, что это был НЕ Валентин.
    Соответственно, лебедь был - как персонификация силы Волн, наиболее удобная для восприятия.
    И да - его видели только эории. Отличный маркер)

4
Что касается лебедя на пруду, интересно, имелись ли такие прецеденты в прошлом (В каких-либо приложениях, к примеру). Потому что не совсем понятно, сущность ли это, или выплеск силы Волн.
Не было там лебедя. Это лишь уловка разума, чтобы объяснить произошедшее. Питер просто сам оступился, хотя Валентин еще и мог его спасти, заставив немного сойтись лед.
    Был там лебедь. И видели его, ЕМНИП, аж три человека, двое из которых репортёры - Валентин, Арно и Арлетта. Собственно, птЫчку наблюдали все имеющиеся на месте происшествия эории. Сюда я отношу и "зацепившегося" за лебедя Питера. Вопрос с Клаусом, поскольку в тексте, кажется, о том, что видел он, не говорится.
    Более того: лебедя наблюдали ещё раз - тогда, когда, по наводке Арлетты, решили осмотреть новый источник (кажется, источник).
    Так что уловками разума тут явно не пахнет. Иначе независимые (на тот момент) рассказчики вполне могли увидеть иное - исходя из личной специфики.
    Соответственно, я бы назвала лебедя некой достаточно объективной визуализацией силы Волн - так же, как визуализацией силы Молний являются кони

5
1.
Расстановка эориев по карте к сроку Х

Срок Х = Октавианская ночь (сколько кстати до нее от Весеннего излома дней? Нет нужных приложений поблизости и не гуглится).
Что назначено я не очень поняла, но что-то радикальное по курощению скверны. Алва рассылает эориев по разным географическим точкам.
1. Эрвин Литтикенты - в Агарис:
– Я и сам удивился, но мне нужно быть именно в Агарисе, причем в Октавианскую ночь. Понимаешь, та дрянь, от которой подонки бесятся, оттуда, потому мориски Святой град и разнесли. Только они не знали, что дело не в конклаве, а в этом… Ворон его скверной называет. Выглядит вроде зеленого марева.
– Да видел я его! В Олларии.
– Надо, чтобы оно… ну высохло, что ли… Сделать это, похоже, не так и трудно, но для этого нужен, как прежде говорили, эорий, а лучше сразу двое. Подробности мне «львы», то есть адепты ордена Славы, на месте объяснят. Главное – ко времени подгадать. Ты не думай, я не брежу.(с)

2. Сам Алва и Жермон Ариго - в Альт-Вельдере
вообще то Алва сам будет у нас на Октавианские праздники.(Жермон сообщает Ирэне, вручая ей ройю от Алвы). Судя по вручению Ирэне ройи, чтобы ждала и звала, помогая Жермону вернуться, и по тому, что сам Алва в Альт-Вельдер, основную э.. мистическую атаку Алва решил вести оттуда.

Хайнрих вероятно останется дома. Фальсенбург собирается по весне к Бруно, заниматься столицей, но дотех пор в Хексберг - его может Вальдес проинструктирует к эорийской операции назначенной на Октавианскую ночь. Или сам Алва успел но нам не показали пока ничего кроме "Дитя мое, тебе никогда не хотелось взорвать крюйт камеру?" (с)

Что еще из деталей будущей "операции Октавианская ночь" было в тексте, но я не заметила?
    Если я правильно поняла, то Лионель к тому времени планирует быть в Паоне, а Эмиль с Робером - в Олларии.
    Правда, я еще не дочитала до конца, однако символический "экватор" уже пройден :)

2.
Если уж тема о мистике, то хочется сказать о том, что, кажется, в полку вполне сознательно использующих свои более чем странные, гм, особенности прибыло.
    Ну, в этом плане Лионель, конечно, наиболее осознанный - тут просто без вопросов. Сочетание острого ума и чего-то, спящего в крови, дало свои плоды, и был этот урожай богатым. Кроме него, впечатлил Валентин - да, в первую очередь, во время разыгравшихся в начале книги печальных событий (с учетом их мистической подоплеки), однако и после, по ходу повествования, я несколько раз обращала внимание на то, что он словно отвечает на невысказанные вслух мысли своего собеседника. Плюс пресловутое "чувствование воды", о котором он говорит вполне спокойно, как о чем-то, само собой разумеющемся...

6
    "- Да, - Свин был откровенно доволен, - я устал, я уйду..."
    Думаю, указывать, откуда взялось "я устал, я ухожу", в данном случае не требуется ::)

7
    Заказала на Book24. Вроде, должно приехать 03.06, но лучше не загадывать)

8
    Собиралась сказать о "практически фамильном диагнозе", но потом подумала:
итак, перед нами четыре брата и две сестры. Воспитание и генетика у всех, фактически, одинаковые...

А вот некто Грегор Иоганн Мендель чего-то там такое рассказывал про ращепление... Ну, там, 3:1 и иже с ним...

Спойлер: это не спойлер :).
    Ну, о Менделе знаю, конечно же) Горох разноцветный, гладкий и мятый, ещё в школе проходили, ну и т.д., и т.п.
    Видимо, не совсем корректно выразилась, прошу прощения. Хотела сказать, что родители-то у них одни всё-таки.
    А так... Да, все правильно, комбинации генов могут быть причудливы и порой, даже спустя поколения, имеют шанс сложиться в эдакую кракозябру...

9
Малыш змею Габриэлу перещеголял. Ненависть Габриэлы хотя бы понятна, а тут... Лапочка Окделл отдыхает. Валентина жалко очень. Наверное, это еще не конец того, что свалится на его голову.
    ИМХО, Габриэла была безумна безо всяких "если", и ненависть ее адекватной назвать все-таки нельзя - ну, если только отчасти. Слишком уж она сильна для нормального человека. Мальчишка, по всей видимости, тоже не избежал этого диагноза - просто вовремя все увидели и купировали.
    Собиралась сказать о "практически фамильном диагнозе", но потом подумала: итак, перед нами четыре брата и две сестры. Воспитание и генетика у всех, фактически, одинаковые, однако кто-то, гм, "распустился", а кто-то остался нормальным человеком. Так что не генами едиными и системой воспитания подобные психические отклонения определяются. Это либо есть в человеке, либо нет - и если есть, то проявится на любой мало-мальски серьезный раздражитель.
    То, что для Придда это еще не конец злоключений - вполне ясно читается. Однако, думаю, что он сможет достойно справиться с ними.
    ...
    Честно говоря, я уже в ожидании 04.06 все локти себе искусала ::) ;D ;D

10
    Всем доброго времени суток!) Наконец-то и я добралась до более полного варианта отрывка)
    Ну, что сказать...
    Наиболее яркие впечатления, вполне естественно, остались от эпизодов в Васспарде. Я аж обалдела, честно говоря - хотя сразу после прочтения сцены с арбалетом правильно предположила и виновника, и его мотивы. Но все равно - в таких случаях правота оказывается очень печальной. И да - сразу после того, как "добила" отрывок, полезла в Internet и, забив в поисковике "Убийца, одиннадцать лет" прифигела вторично. Увы, но иногда реальность не только созвучна вымыслу, но и кладет его на обе лопатки. Да, я и до этого слышала о малолетних бандах, творящих полнейший беспредел, но там все-таки постарше были, пусть и ненамного. А тут оказалось, что есть ребятки, которые в столь нежном возрасте и массовые расстрелы устраивали :-\ Так что "малыш Питер" - это еще цветуЁчек по сравнению с некоторыми... Хорошо, что не распустившийся :(
    Кстати, подумалось тут вот о чем: помнится, некоторое время назад Лионеля за одно его небезызвестное решение записали в "фашисты". Интересно, к кому причислят Валентина после его слов: "Брат Габриэлы для нашего семейства и Талига – это слишком..." Заметьте: то, что причислят - в этом я, к сожалению, не сомневаюсь. Вопрос - к кому ???

11
    Большое спасибо за спойлер) Чего у Ойгена не отнять, так это умения подбирать правильные и точные слова...

12
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - VI
« : 05 Мар, 2021, 00:06:22 »
Ну просто Катари никакой не гиацинт в этом парике. Сразу видно - стерва. Йеннифэр. Какой унар в такую влюбится? Захочет - да, безусловно. Но не возведет на пьедестал Прекрасной Дамы.
    Ну, мы пока что видим статичную фотографию королевы. Весьма вероятно, что в движении она будет смотреться несколько иначе и вполне войдет в образ хрупкости и гиацинтовости)
    С другой стороны... А даже если впадет в OOC и стерву сыграет. Такой вариант также может быть любопытен, пусть и не совсем каноничен - эдакий яркий контраст между тем, кого видят окружающие, и макаронными изделиями "Штанцлер и Ок" :P
    Другое дело, что на нежном королевском образе построено и держится слишком многое в повествовании. Так что, скорее всего, таки будет цвяточек бледный, одна штука ;)

13
    Большое спасибо за теплое приветствие, эрэа!  ;) :) :)
    Да, действительно, давненько) Очень соскучилась) Заглянула - а тут Такое! Мечты, можно сказать, сбываются! ::)
    ...
    Мда, думаю, господину Баскову даже играть не особо было бы нужно. Человек изначально в образе) Но всё-таки певец - это певец, а актер - это актер, хотя есть те, которые вполне удачно сочетают обе эти ипостаси творческого человека.
    Плюс тогда бы львиная... пардон, Звериная доля бюджета сериала работала бы на прынца... Хотя... Он же высочество, ему можно) Какое высочество, такие и аппетиты  :P

14
    Всем доброго времени суток!)
    Посмотрела на выложенный список актеров и ролей. Весьма любопытно.
    Если в целом, то, КМК, создатели сериала достаточно серьезно подошли к вопросу кастинга. Совершенно естественно, что 100%-го соответствия нет - да его и не может быть в принципе. Если только не сделать пластику под роль (о, mamma mia! Какая только дурь в голову не взбредет) - но это уже, гм, чересчур ;D Да и все равно кому-то точно не понравится :P
    Как по мне, так удачных попаданий по внешности более, чем достаточно. По уровню игры - не знаю, поскольку последние годы российское кино, увы, практически не смотрю.
    Лично для меня, Робер, Лионель, Рокэ - ИМХО, весьма удачно. В чем-то не совпадают с моим вИдением, конечно, но "на весь мир не испечешь блин")
    Очень интересный и немного необычный Альдо. Я его, как, наверное, и многие, представляла кем-то, вроде Баскова) Но вот такой актер при должном уровне игры, думаю, здОрово может раскрыть своего персонажа. И мне даже было бы плевать на цвет волос и глаз. Просто интересно)
    Кажется, уже писала раньше, что понравился актер, подобранный на роль Ричарда. Да, возможно, постарше, но перед нами все-таки Повелитель Скал. А Скалы - это основательность. Так что выглядит органично. А небольшое несоответствие возрасту... Ну, на личном примере скажу) До недавнего времени играла в любительском театре. И я, и другие наши актеры могли играть персонажей и младше себя, и старше (даже раза в два - в ту и другую сторону). Но зрителям это нравилось. И не только рядовым, но и конкурсным жюри. Так что очень многое зависит от искренности подачи и вживания в образ)
    Также хороши Мэллит, Айрис, Эгмонт, Мирабелла...
    Да, кто-то внешне может не совпадать с книжными образами. Но тут ведь как: во-первых, у нас все же живые люди, а не конструктор из серии "Сделай сам", а во-вторых... Не стоит забывать и об актерской игре. Если человек - профессионал своего дела плюс ему искренне интересно то, что он делает, значит, он сможет вжиться в свой образ - и зритель ему поверит. Поэтому я, например, не даю сейчас никакой оценки выбору актера на роль Руперта, хотя данный персонаж - один из любимых в книжном цикле. Пока что мы можем видеть его фотографии, немного в динамике - и все. Какой у кинообраза бэкграунд - большой вопрос. Поскольку вселенная Этерны - густонаселенная, а бюджет сериала не резиновый, вполне естественно, что некоторых персонажей нам могут не показать, или же объединить с кем-то другим. Так что здесь нужно смотреть в целом - и только после этого оценивать. В принципе, то же самое хочется сказать и об остальных актерах - нужно видеть результат, а потом уже давать оценки.
    Напоследок хочется добавить, что очень интересно будет взглянуть на актеров, которых подобрали на роли Марселя, Валентина, Селины, Луизы... Жду с нетерпением))))
    PS: Если что, прошу прощения за "мно-оога букаф"))))

15
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IV
« : 28 Окт, 2020, 00:37:52 »
    Насколько я поняла, Робер, выбирающийся на свет божий, Алва, стоящий на горе трупов, Дикон топлесс - это то ли сны героев, то ли их глюки. В таком контексте некоторая фантасмагоричность и преувеличение выглядят вполне логично. Хотя, если, например, фрагмент с Ричардом - не сон, то бой без рубашек... ну, не знаю, ...подходит ли к тем реалиям?

Похоже, кошмар в тизере только у Робера, хотя в каноне у него совершенно другие кошмары, в которых Алва всячески выручает его.

    Возможно. Подумалось не о реальности, а именно о видЕнии / сне у Ричарда из-за нескольких моментов: (1) подмена изначального противника Алвой (100% глюк... алваглюк 8)); (2) монахи, вставшие за спиной; (3) особенности освещения, хотя с этим могу быть не права...
    Впрочем, тут глюк мог просто наложиться на реальность)

Страницы: [1] 2