Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Инна ЛМ

Страницы: [1]
1
   Инна ЛМ, я смотрел документальный фильм, что в Версале (в конце 17-начале18 века) уже были большие зеркала. Но как их делали я не знаю. Промышленного способа производства листового проката стекла еще не существовало.

Когда лист стекла получали, выдувая пузырь максимального размера, который затем, вращая трубку, вытягивали в цилиндр, разрезали и распрямляли на специальном столе, то таким способом можно было изготовить лист не длиннее 120 см: более крупный цилиндр горячего стекла попросту рвался под собственной тяжестью. Но 120 см - довольно большое зеркало.
В Европе технология литья стекла появилась как раз на рубеже XVII - XVIII вв.: в 1700 г. на Сен-Гобенской мануфактуре во Франции было изготовлено литое зеркало высотой 270 см и шириной в 100 см, что было сочтено настоящим чудом.

2
Судя по некоторым местам текста, в Кэртиане - во всяком случае, в Олларии - стеклоделие изрядно опередило наше аналогичной эпохи.

Например, сцена в "Зимнем изломе" - "Из глубин", когда Дик в доме Алвы одевается, чтобы ехать ко двору:
"Ричард неторопливо поднялся с кресла и подошел к огромному, в потолок, зеркалу". То есть это было стекло высотой не меньше двух - двух с половиной метров, а то и выше.

В "Красное на красном" в Лаик упоминается "огромное зеркало" (правда, без указания точных размеров).

3
Тапон  - это кто-то вроде крота. Про него есть сноска в "Из глубин":

Мысли Марселя Валме после внезапного отъезда Рокэ из Ургота:
"Рэй Кальперадо захлопал глазами и притих. Задумался, надо полагать. Парнишка за Ворона в огонь прыгнет, не чихнет, но пока в огонь прыгнул Рокэ. Один! А они, тапоны [2] эдакие, были рядом и ничего не поняли, пока письма не нашли. Ничего!

2 Слепое, похожее на крота животное, ведущее подземный образ жизни".

4
Призыв принцессы Октавии "Кто любит меня - за мной!", с которым она обратилась к фрейлинам, намереваясь бежать смотреть привезенные Арно и Валентином книги, позаимствован у Жанны д'Арк.

5
Фиолетовый (заодно с  сиреневым) - мой любимый цвет с ранней молодости. Валентин Придд - один из моих любимых персонажей. А чашка с блюдцем вдобавок стоят на самом видном месте, резко отличаясь по цвету от всего прочего, что изображено на обложке. Как тут не заметить такую завлекательную деталь...

6
Интересно, что чашка с блюдцем, стоящие слева от лебедя - фиолетовые, причем чашка даже внутри цветная, а не белая (как обычно бывает). Вызывающе Приддовский цвет! ;) Или это тот случай, когда фиолетовая посуда - просто фиолетовая, без всяких намеков на персонажа?

7
Цитата из "Зимнего излома" ("Из глубин") - сцена, где Ричард одевается для торжественной церемонии:

"Герцогская цепь, фамильное кольцо с карасом на среднем пальце правой руки и два парных кольца с рубинами на обоих безымянных..."

По-видимому, кольцо крупное, массивное, так что удобнее всего носить его на среднем пальце.

8
Не подскажут ли специалисты по матчасти: существует ли кэртианский аналог для выражения "перейти Рубикон"? Если да, то в языке (культуре) каких стран?

Об этом сведений нет.
В Талиге нет, есть у алатов. Выйти из Качаи.  Связано с решением Балинта поднять восстание против  центральной влсти.  Разбив на марше у местечка Качаи, что на границе нынешних Алата и Агарии,  крупный правительственный отряд, присланный  для поддержания  порядка  в неблагонадежных алатских провинциях, Балинт отрезал себе путь к отступлению.

Большое спасибо за информацию! Значит, мне не зря казалось, что в Кэртиане должно быть аналогичное нашему выражение, возможно, возникшее по тому же принципу - от важного поступка какого-то прославленного исторического деятеля.

9
Не подскажут ли специалисты по матчасти: существует ли кэртианский аналог для выражения "перейти Рубикон"? Если да, то в языке (культуре) каких стран?

10
Адресное / Re: Виват! - 9
« : 21 Апр, 2019, 02:50:55 »
Большое спасибо всем за поздравления и хорошие пожелания!

11
В Рассвете-5: Арлетта во время первого разговора с Аглаей говорит о Луизе:
"- И терпенье ее было гордым".

"Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье"

Страницы: [1]