Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Colombo

Страницы: [1] 2 3 ... 424
1
Один из моих любимейших тинейджерских писателей.
А "Туманность Андромеды" была, наверное, моей первой сай-фай книгой.
С днем!
Мне в раннем возрасте очень нравилась "На краю Ойкумены". Бой с носорогом, и не только.
 
А вот космическое у него... ну не мое. Этот балет перед антиинопланетянами... Да и поздний Ефремов не вдохновлял, если честно. 

2
У кого как. Оба браузера из 3 имеющихся выдали сначала ошибку с отсутствием безопасного подключения, а при пожелании всё-таки перейти "Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».".
Ну мне на XP тоже выдало "Firefox не может установить соединение с сервером bereg.io", но то на работе, где доп. контроль, и он вообще полудохлый. А в деревне под Windows 10 Google Chrome заходит молча.
P.S. Заходило, теперь перестало. Силы добра не дремлют. :)

3

 Что-то там в дзене такой фонтан личной злобы, что аж противно. Нет, не по поводу истории с девочкой, а в адрес мужа фигурантки и с желанием ему нагадить. Нет, не за политику.
Моя оценка мужа фигурантки основана исключительно на длительном слушании радио "Эхо Москвы". Ничего, что называется, личного. Но если он "вообще такой"...
Что касается bereg.io - читается безо всякого ВПН, сверхподробный отчет о суде, море биографических подробностей и такое ощущение, что все они больные и лучше оставить их в покое. 

4
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 20 Апр, 2024, 20:08:37 »
Эрэа Инна ЛМ, с Днем Рождения! Здоровья и удачи!

5
я не знаю где  это спросить. Вчера  в МК  на  предпоследней  странице была  статья Екатерины  Сажневой о жене  Кирилла  Мартынова  Антонине  Мартыновой и о новгородском деле, где та якобы  убивала  свою двухлетнюю дочь Алису.
Вот мне попадалось - от Анастасии Мироновой. "Найти Антонину Мартынову помогла я" - со шквалом упреков от белой и пушистой публики. А привлекло упоминание Кирилла Мартынова*.

https://dzen.ru/a/ZheZDzk2HzJvk2IS

* Признан в России иностранным агентом, но и до того производил впечатление исключительной дряни.

6
Как поклонник графа Медузы - не мог не проголосовать. :) 

7
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 18 Апр, 2024, 23:11:19 »
Телевизор.
Болельщик... :)

8
Обо всем / Re: Юмор - X
« : 18 Апр, 2024, 19:01:53 »
Ну, как гласит народная мудрость: "Всё новое - это хорошо забытое старое!"  ;)
Кстати, утверждение "2х2=4" тоже не блещет новизной, но, тем не менее, актуальности не утратило...  :)
Интересно, как одно словечко "Всё" превращает народную мудрость в природную глупость. Без обид - ведь эр проповедник вечных истин тоже является частью Природы. :D

9
Обо всем / Re: Юмор - X
« : 17 Апр, 2024, 10:24:30 »
Старье несусветное. А начиная с пункта "тестирование" - еще и несусветный бред.

Впрочем, на тему ошибок можно добавить кое-что из опыта бета-тестера: места, где были замечены и исправлены ошибки, следует проверять повторно и с особой тщательностью.
Или вот. Компилятор (тоже ста-арый) сообщает "В программе 1 ошибка". Похоже на намек, что ошибка не внутри программы, а в самом факте ее, программы, появления. По аналогии с: "я сделала в жизни одну ошибку". :D 

Да, и немного настоящей теории.

An expert is a man who has made all the mistakes, which can be made, in a very narrow field. - Niels Bohr.
"Эксперт - это человек, который сделал все ошибки, какие только возможно, в очень узкой области" - Нильс Бор.

10
Мед поэзии / Re: Про дрова
« : 17 Апр, 2024, 10:04:04 »
Цитировать
А кто-то и понял...
Признаюсь честно, я не поняла, когда читала Зощенко,  я его рассказами просто наслаждаюсь, а с дровяным альбомом познакомилась только по Вашей ссылке. Но ведь и вправду получилось забавно.
Мне казалось, что это про понимание сравнительной ценности человеческой жизни и дров, особенно в отопительный период. "Жертв было одна", но герой претендует на лавры и надеется, что суд поможет восстановить справедливость.

Про дровяной альбом есть там еще ссылки по ссылкам - например, рассказ сына Д.С. Левина, хранителя альбома, который предоставлял его для печати. Ему приходилось выкручиваться насчет "трехсот мерзких ленинских рублей с каталей", хотя вопроса поначалу как бы и не было - Гумилев был запрещен как таковой.

А можно дровяные параллели
Нам провести с альбома до подвала,
Где вход в святилище сперва был замурован,
А после к нему сложены дрова.

Вообще есть смысл перекинуть все в тему поэзии - если Вы не возражаете, а Хранители поспособствуют. Название темы на выбор - "Дровяной альбом", а то и одним словом. ;)

11
Я бы не привязывался к английскому, здесь явно другая речь. Гугл переводит vorslunne как "весенняя роща" (со шведского, i.e. дриксен). А с эстонского - как "колбасные изделия". Выбор есть. :)  Конечно, без хотя бы минимального знания языка истолковать не получится, но искать под фонарем - еще хуже.

12
Обо всем / Re: Осторожно: жулики!
« : 16 Апр, 2024, 19:40:39 »
Спасибо огромное! Именно так - гнать в шею и ни в коем случае не называть по имени, которое они с готовностью называют.

13
Мед поэзии / Re: Про дрова
« : 16 Апр, 2024, 19:29:57 »
Но в трёхтомнике 1991 года уже стоит "строфой Ронсара", видимо  Роснары смутили издателя, и  вообще есть небольшая...эээ...корректировка.
Есть еще простое объяснение. Строфика, понятное дело, Ронсара, но когда от хол-л-лода н-немеют губ-б-бы, оговорки неизбежны.

И пишу строфой Роснара,
Но у бледных губ моих
        Стынет стих
Серебристой струйкой пара.

Каламбур-с. А издателю не до трактовок, ему проще словарем загородиться от упреков. Вот те люди были - гиганты. Зощенко из в общем-то невнятных строк Блока сделал шедевр - и познакомил с ним миллионы тех, кто прочитал рассказ "Дрова". А кто-то и понял... 


14
Мед поэзии / Re: Про дрова
« : 16 Апр, 2024, 14:50:36 »
Вот еще ссылка, история здесь.
https://gumilev.ru/about/51/

Вот! Не только пень - источник вдохновенья!

15
Мед поэзии / Re: Про дрова
« : 16 Апр, 2024, 14:20:26 »
Возможно, зарыта опечатка?
Не-ет. И даже не описка. М.б. был какой-нибудь роснаробраз?
https://gumilev.ru/verses/186/

Альбом же читали все. Когда Блок вместо "Самуилыч" написал "Соломоныч", Чуковский заставил его переписать, а лист с ошибкой выдрал и уволок в свою Чукоккалу.

P.S. По ссылке много исторического. Есть и "Ронсара", но - в парижском издании, где как раз очень вероятна редактура. А самое интересное, что там у Гумилева в "дровяном альбоме" присутствуют Суза, Муза и Лаперуза. :)

Страницы: [1] 2 3 ... 424