Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Sergiy

Страницы: [1] 2
1
Адресное / Погиб Мурз
« : 21 Фев, 2024, 18:25:45 »
Сегодня покончил с собой Мурз. Андрей Морозов. Один из участников нашего форума.

Он до последнего боролся с гнилой продажной медийной охранотой и ловцами генеральских званий. Его последний поступок - это не акт отчаяния, а продолжение борьбы.

Его телеграмм-канал:
https://t.me/wehearfromyanina

Мурз с Грубником у Гоблина о связи:

https://vk.com/video-3156562_456246751

Светлая память.

2
Дык штрафовать за это в таких суммах, чтоб навсегда зареклись. Могу даже согласиться с эром Змеем, что стоит восстановить порку в качестве возможного наказания за подобные вещи. Но после пяти лет на зоне мы вполне можем получить криминальный элемент, которым заниматься придётся уже не из-за телефонных звонков. А на расклеивание листовок пускай не отвлекаются.
Порка - это эмоционально, но недопустимо, иначе баре нас очень быстро отправят на съежую, повод найдется. :) Со штрафами согласен, причем желательно, чтобы не конкретная сумма, а доля от имущества, в том числе от родительского, если чудо несовершеннолетнее. Ну а пока у нас административный кодекс в зачаточном состоянии, остается только сажать.

3
Киноэтерна / Киноэтерна. Ляпы.
« : 24 Янв, 2022, 21:08:00 »
Темка не для обсуждения достоинств или недостатков, а для фиксации ошибок.

1. Ударения гулящие. ЛАик и ЛаИк чередуются в первом фильме.
2. Ударения ошибочные. Насколько я помню, у нас традиционно НАдор, а в фильме постоянно НадОр.
2. С точки зрения Штанцлера, Дикон в Лаик пробудет всего месяц. Здесь возможна невнятность озвучки, но на данный момент это слышится именно в единственном числе.
3. Четверной заговор в галерее Дик умудряется назвать "древней клятвой", хотя перед нами стандартное заклинание. В тексте у Веры Викторовны - "заклятье".
4. С точки зрения Робера, старший Окделл - ЭгмОнД, а с точки зрения Эстебана - Эгмонт.

5. У Штанцлера на охотничьей стоянки жарят домашних курей фабричной очистки

4
Читая мнение о Дике в "Этерне" людей, знакомых с книгой, поневоле приходишь к выводу, что юноша слишком хорош. Все мы уверены, что продюсеры прекрасно знакомы с первоисточником, поэтому любое "облагораживание" не могло быть самопроизвольным. Были уже высказаны предположения, что изменения сюжетной линии Дика могут быть концептуальны, каюсь, что такая мысль посещала и меня. Но, кажется, тут дело в другом.

Началось всё с Эгмонта, которого можно описать словами "идеальный отец", а потом уже начал задумываться о Дике.
Первое, что бросилось в глаза - отсутствие "звоночков", которые указывали на те негативные черты характера Дика, которые в полной мере проявятся в будущем. Если мы их не видим, значит их исключение в первом фильме для создателей "Этерны" принципиально.
Второй момент заставил призадуматься еще больше. Ровно те же самые претензии читавшие высказали к образу Альдо. "Где наша любимая разумная вдова?" - вопрошала аудитория. Следовательно, тут перед нам уже не просто "эволюция образа Дика Окделла от бумаги к HD-формату", а сознательная установка авторов.
И тут вспомнилось мне обсуждение потенциальных проблем при съемке сериала, где одной из главных была визуализация передачи восприятия реальности репортерами.

На основании вышеизложенного позволю себе предположить, что перед нами и есть попытка передать визуально мир глазами двух человек - Окделла и Эпине. Именно таков Дик в своих глазах, именно таков Эгмонт в глазах Дика, именно таков забавный раздолбай принц Альдо в глазах Робера.

И только в финале мы видим сцену дуэли глазами Рокэ. Интересно, сколько таких "возвращений в прошлое" для переосмысления событий будет показано в следующих фильмах?

5
Киноэтерна / Синодик опальных
« : 21 Янв, 2022, 22:15:34 »
После выхода в свет первой части киноэтерны, уже можно начать составлять скорбный список невинно убиенных героев ОЭ, попавших под сокращение штатов.

1. Судя по передаче функции посмертного просветителя Эгмонту Окделлу наш загадочный отец Герман останется жив и поглотит кардинала Левия.
2. Упоминая брата в единственном числе, унар Арно уничтожил Эмиля Савиньяка.
3. Валентин Придд только кажется изящным, он сумел вытеснить из узкой старой галереи аж двоих - унара Альберто и унара Паоло.
4. Вместе с ароматом гоганских кур улетучился и достославный Жаймиоль.
5. Пала жертвой комплекса мер по дератизации помещений безымянная крыса, вкусившая Окделла.
6. В рамках борьбы с членами неблагонадежных семей секвестированию подверглись две девицы Окделл из трех.
7. Матримониальные планы Сильвестра нанесли непоправимый урон Золотому договору, стерев с лица Кэртианы Ургот вместе с правящей династией в лице Фомы, Елены и Юлии.
8. Многим памятен ролик, в котором отец Герман распевал про унара Арно. Вероятно, попытка произнести вслух "Карл Оллар" привела к детоубийству.
9. Пирог для Мупы печь не придется, собаку с успехом заменила дама с пониженной социальной ответственностью.

Еще несколько персонажей под подозрением, как не явившиеся на премьеру, но у них еще есть шанс. :)

6
Обо всем / QR
« : 14 Янв, 2022, 19:56:11 »

 Закон о QR-кодах опять куда-то отложили. Ну вот то есть когда действительно надо волей государства продавить непопулярные меры, они вдруг бздят и сливают...
Это же не пенсионная реформа. Люди с хорошими лицами не смогут на этом законе нажиться.

7
С Днем артиллериста и ракетчика всех причастных и непричастных! :)

8
30 лет на понимание.

Цитировать
«Все говорят о том, что существующая модель капитализма, а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя. В её рамках нет больше выхода из клубка всё более запутанных противоречий» (с) Путин

То есть, когда в РФ реставрировали капитализм, то от социализма, который как нам рассказывали исчерпал себя перешли к модели, которая исчерпала себя в большинстве стран спустя 30 лет. О сколько нам открытий чудных...

Цитировать
Дело в том, что капитализм не может развиваться без усиления эксплуатации рабочего класса, без полуголодного существования большинства трудящихся, без усиления гнета колониальных и зависимых стран, без конфликтов и столкновений между различными империалистическими группами мировой буржуазии.
Путь развития капитализма есть путь обнищания и полуголодного существования громадного большинства трудящихся при подкупе и подкармливании незначительной верхушки этих трудящихся.
Именно поэтому развитие капитализма не может не порождать условий, обостряющих противоречия капитализма. Именно поэтому капитализм не в силах разрешить эти противоречия.

Конечно, если бы не существовало закона о неравномерности капиталистического развития, ведущего к конфликтам и войнам между капиталистическими странами из-за колоний; если бы капитализм мог развиваться без вывоза капиталов в отсталые страны, в страны дешевого сырья и рабочих рук; если бы излишки капиталистического накопления “метрополий” отвлекались не на вывоз капиталов, а на серьезное развитие земледелия и улучшение материального положения крестьянства; если бы, наконец, эти излишки употреблялись на поднятие жизненного уровня всей массы рабочего класса, – то тогда не было бы и речи об усилении эксплуатации рабочего класса, об обнищании крестьянства в условиях капитализма, об усилении гнета в колониальных и зависимых странах, о конфликтах и войнах между капиталистами.Но тогда капитализм не был бы капитализмом. (с) Сталин, 1925-й год

Следующий капитализм будет точно лучше предыдущего...

https://colonelcassad.livejournal.com/7153503.html

9
Обо всем / Юмор - VII
« : 20 Мар, 2021, 18:03:02 »
но тут он в точку вмазал.
Что Вы, что Вы!...  :o
Вас же сейчас затопчут местные "господа"...  :-\
Тут вообще обстановка ужасная. Троллят, гнобят и пинают.

Но... "мыши плакали, кололись и продолжали грызть кактус".  ;D

10
Друг биолог из Дворца Пионеров попросил распространить ссылку на сбор подписей под коллективным письмом в защиту детского туризма.

https://www.citizengo.org/ru/184873-vernut-nashim-detyam-pravo-na-zdorove

Краткая суть: санпином убивают детский туризм.

11
История / Источники в интернете
« : 13 Фев, 2021, 12:05:28 »
У каждого из нас есть в "избранном" некий набор лично интересных материалов. Мне кажется, что целесообразно в этом разделе создать тему со ссылками на крупные источники исторической информации в интернете. Тему не для обсуждений, а для ссылок на разнообразные ресурсы. Это могут быть базы данных, лекции историков, сборники документов и иллюстративных материалов.
Так как история является достаточно политизированной наукой, а любой ресурс кому-то принадлежит, практически всегда взгляды владельцев будут отражаться на содержимом. Но с этим ничего не сделать, приходится относиться с пониманием.

Не помещаю ссылок на соцсети, поскольку доступ к ним в современном мире может пропасть в любой момент.

Вот для примера несколько интересных интернет-проектов:

1. Интерактивная карта границ России на сайте РИО

https://historyrussia.org/sobytiya/interaktivnyj-kartograficheskij-internet-proekt-granitsy-rossii-1462-2018-gg.html

2. Арзамас. Лекции по истории

https://arzamas.academy/

3. Радиопередача Михаила Родина "Родина слонов". Беседы с современными археологами. История через призму находок.

https://rodinaslonov.ru/

https://proshloe.com/

4. Цифровая история Егора Яковлева

https://xn----7sbfxda1bemgjms0a5lh.xn--p1ai/index.php

5. Тупичок Гоблина. Раздел "видео"

https://oper.ru/

6. Истмат Алексея Маркова. Оцифрованные документы по истории СССР.

https://istmat.info/

7. Всем известный "Подвиг народа". База награждений Великой Отечественной войны

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

8. "Память народа" - связанный с предыдущим проект с оцифрованными рассекреченными документами Великой Отечественной войны

https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_lnk

9. База данных "Мемориала" о пропавших без вести

https://obd-memorial.ru/html/

10. База данных погибших в Великой Отечественной войне. Загажена рекламой, но информация есть. В частности представлена расшифровка номеров полевых почт.

https://www.soldat.ru/

11. База данных по погибшим в финских концлагерях на сайте посольства РФ в Финляндии

https://helsinki.mid.ru/zahoronenia

12. База данных по военнопленным на территории Германии

https://ru.stsg.de/cms/node/11132

13. База данных по военнопленным Великой Отечественной войны и Финской войны 1939-1940 на территории Финляндии

http://kronos.narc.fi/index_rus.html

14. База данных гражданских лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда". Неполная. Архивы СПб

https://medal.spbarchives.ru/

15. Кадровый состав НКВД 1935-1939. "Мемориал"


16. База данных по погибшим во время Первой Мировой войны. Личные карточки, награды, документы, фотоархив. Офицеров нашел, рядовых нет.

https://gwar.mil.ru/heroes/

12
Вышли первые 2 серии нового сериала "Стража" по мотивам сэра Терри.
К сожалению, снова не повезло с экранизацией. Вроде с фоном и эффектами всё в порядке, но начали переделывать классических персонажей. Как только появляется "творец", начинается какая-то фигня. Патриций у них женщина, Шельма ростом около 180 и т.д.

13
Едро задумалось об отмене транспортного налога:

https://news.mail.ru/politics/43043194/?frommail=1

В чем подвох:
Стоит в гараже 10 дорогих джипов, за которые сейчас платится повышенный налог. Ездит барин одновременно только на одной. Ему это крайне выгодно, поскольку снижает "налог на роскошь". :) Ну и есть льготные категории населения, которые вообще транспортный налог не платят, под это дело льгота изымается.

14
Пундак / Кофе. Он. О?
« : 27 Мая, 2020, 23:50:30 »
Кофе - слова на -е в русском языке среднего рода. Поэтому языку абсолютно наплевать, на то, что во французском кофе мужского. Как только сам напиток стал доступен всем, а не узкой прослойке знающих французский, кофе неотвратимо покатилось к среднему роду, где ему и пребывать. Всё крайне банально. Если бы язык не менялся, говорили бы до сих пор по-старославянски.

О культуре как юридическом понятии. Юристы тоже пребывают в своем виртуальном мире, где все имеет определение с их точки зрения, а все должны переходить улицу на зеленый свет. Пусть пребывают. Определений культуры существовало на период моего обучения в вузе около 70-80, самое адекватное было таково: "Культура есть система запретов".

15
Блуждая по интернету, наткнулся на интересную беседу Егора Яковлева и Павла Перца о... обо всем понемногу :) В частности, затрагивались современные проблемы левых:
1. Кого поддержать в борьбе между национальной и транснациональной буржуазией?
2. Отсутствие внятного образа левого будущего.

Беседа интересная, хотя и выстроена в барочной логике - с отступлениями и завитушками.

Тезис с отсутствием внятного образа будущего заставил задуматься. Ведь не везде же у нас Зюгановы в мире. Может, компартия Китая что-то создает? А то даже в классическом американском "Звездном пути" 1966 года экономика будущего представала вполне плановой, а сейчас как-то совсем всё диковато и феодально, даже в кинопропаганде.

P.S. Ролик уже старый, годичной давности, но всё равно вполне актуальный.

https://www.youtube.com/watch?v=S1pNwTme0JA

Страницы: [1] 2