Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Nastya-tor

Страницы: [1]
1
"Рассвет" / Интриганы и поганцы
« : 28 Мар, 2019, 23:59:39 »
Хочу ещё добавить к впечатлениям:  несколько слов о злодеях.

Бесноватые неплохо справляются с задачей двигать сюжет. Однако, белоглазые где-нибудь в Паоне или Эйнрехте всё же слишком абстрактны и находятся слишком далеко от основных событий, чтобы в должной степени обострить конфликт, сделать его по-настоящему личным. Так что взор невольно обращается на тех  антагонистов, кому нашлось место на страницах.

Мне понравилась, как в последнем томе сыграл  адъютант Вирстена. Был застегнутый на все пуговицы штабной дрикс, тихо бесил Руппи, куда-то пропал во время покушения - и вдруг - вах! Посреди боя - нападение на маршала! Выстрел на грани смерти! Взрыв!

Георгия в качестве антагониста меня в последней книге несколько разочаровала. Как-то очень ограничено она думает, да и действует тоже. Но, быть может, далее принцесса и герцогиня ещё явится нам во всей красе.

Пока же очень многообещающим показался Анри Дорак. В частности, то, как он провел дуэль с Арно. Если действительно понял, что его убивают, и осознанно подставился под удар, то в этом эпизоде он продемонстрировал умение:
а) думать
б) быстро
в) в условиях смертельной угрозы.
Плюс ещё личная смелость и  настоящий лед в жилах. Мы что-то подобное, по-моему, только в исполнении Валентина  видели (вряд ли тут можно найти ещё и Валентиновы мозги, но не всё же сразу).

В сочетании с весьма специфичными моральными установками  (или, скорее, отсутствием оных) и неудовлетворёнными амбициями (Был племянником кардинала! Первым в Лаик! Был! А теперь!) персонаж этот имеет все предпосылки, чтоб добавить  в  сюжет остроты  и  внезапности. Не зря же автор позволила Арно обзавестись таким врагом - и оставить его за спиной. Буду ждать, как выстрелит это ружье.

Настя-тор

Страницы: [1]