Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - prokhozhyj

Страницы: [1] 2 3 ... 18
1
Животные / О бедной акуле...
« : 23 Апр, 2025, 12:30:55 »

 О бедной акуле... (частично – репост из институтьсчкого телеграмма ИО РАН).


 Сушёная акула – новый товар для животных на российских маркетплейсах – увеличивает нагрузку на популяцию тихоокеанской остроносой акулы Scoliodon macrorhynchos (Carcharhinidae). Учёные из Института океанологии РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Дагестанского государственного университета проанализировали экземпляры сушёных акул для собак и кошек, продаваемые на популярных маркетплейсах. На основе внешних морфологических признаков и окраски, а также с помощью молекулярного метода был определен их вид — тихоокеанская остроносая акула Scoliodon macrorhynchos. Причём все проанализированные сушёные акулы были неполовозрелыми.
 Тихоокеанская остроносая акула подвергается интенсивному вылову на большей части своего ареала. При этом её численность в водах Китая сокращается, а популяции у острова Тайвань и у побережья Саравака (Борнео, Малайзия) демонстрируют признаки перелова. Использование сушёных акул для питания и игр домашних животных увеличивает и без того серьёзную антропогенную нагрузку на популяцию этих рыб.
 И, вишенкой на торте (это уже из основной статьи) они, хотя и с относительно нежёстким статусом Near Threatened (NT, близкий к уязвимому) значатся в IUCN Red List ("междунродной Красной книге") и в приложении II к конвенции СИТЕС.
Авторы делают вывод, что для устранения дальнейших угроз S. macrorhynchos потребуется запрет на вылов молоди, совершенствование системы управления рыболовством, мониторинг состояния популяций и усиление контроля международной торговли.

Вот такая игрушка для собачек. Ну, лично моя сученька её не получит, ибо. Чего и вашим желаю. Не покупайте.

R e f e r e n c e s

Orlov A.M., Zinevich L.S., Rabazanov N.I., Korostelev N.B. 2025. New product adds pressure on Pacific spadenose shark Scoliodon macrorhynchos (Carcharhinidae) // Ecologica Montenegrina. 83: 120-130 (open access).

Фото: op. cit.

2
Обо всем / Природоохранное
« : 19 Апр, 2025, 01:13:25 »

 На regulation.gov.ru выложен разработанный Минприроды России проект постановления, отменяющего некоторые старые федеральные нормы о заповедниках и национальных парках. Проблема в том, что некоторые вещи, не дающие их раздербанить, прописаны только там. Подробнее о ситуации тут, и что сейчас можно и стоит сделать – тоже там. Бывало, от подобного и отбивались. Актуально в ближайшие дни.

3
Никому не показанная песня Юрия Виз... ой, извините, Марселя Валме :).


Я сердце оставил в Саграннских горах
Теперь бессердечный хожу по равнинам
Но в тихих беседах и в шумных пирах
Я тайно мечтаю о синих вершинах

Когда мы ускачем, уйдем, улетим
Когда уведём мы козлов на равнины
Какими здесь станут пустыми пути
Как будут без нас одиноки вершины

Лежит мое сердце на трудном пути
Где гребень высок, где багряные скалы
Лежит мое сердце, не хочет уйти
Цепляясь отчаянно за перевалы.

Когда мы ускачем, уйдем, улетим
Когда уведём мы козлов на равнины
Какими здесь станут пустыми пути
Как будут без нас одиноки вершины

Я делаю вид, что прекрасно живу
Пытаюсь на шутки друзей улыбнуться
Но знаю – однажды и мне, и козлу
В Саграннские горы придёт час вернуться

Когда мы ускачем, уйдем, улетим
Когда уведём мы козлов на равнины
Какими здесь станут пустыми пути
Как будут без нас одиноки вершины

Я сердце оставил в Саграннских горах…

4

 Опять же перетащу с "ВК". Там затеяли игру в поиск отсылок к разным книгам и прочих пасхалок в книжках Хозяйки (как уже было сказано – не только ОЭ), с подсчётоам баллов нашедшим... но в это мы не полезем, а просто поискать. Пока что выложено четыре фрагмента на поиск, пока перетащу два, и постараюсь перетаскивать далее с появлением новых. Ну и два оставштхся как-нибудь догоним...

Да, в "ВК", конечно, есть (появились) и кой-какие ответы, нол, во-первых, кто сказал, что ни верные/полные, а во-вторых и главных, тут же нет желающих заниматься читерством? ;)

_______________________________________________________________
1.
Чарльз не помнил, за что именно его похоронили заживо, но точно знал, кто отдал приказ, – Леворукий. Разодетый в красное и черное, он сидел на сером в яблоках лебеде и крошил изумруды; их требовалось клевать, но от проклятых камешков жгло во рту, на глаза наворачивались слезы, предвещая погибель. Те, кто унизился до подачки, издыхали в страшных мученьях. Реддинг, Сэц Алан, Шлянгер, фок Лауэншельд со своими офицерами… Всех их под заунывные песни уносили в Закат, Давенпорт это видел и вновь не мог ничего поделать, потому что стал каменным обломком. То, что некогда было головой, раскололось, давая дорогу воде. Над новорожденным источником вился пар, в клубах которого бродила короткохвостая лошадь и рассуждала о кабаньей охоте, затем лошадь стала розовой, потому что «крашеные» понесли большие потери от артиллерийского огня. Тут то Хейл и навалился всей мощью… Дриксы побежали, в центре линии образовалась дыра, только лезть в нее было нельзя! Чарльз пытался это объяснить, но кто станет слушать какой то родник?!
В дыре замерцало, оттуда выбежал Уилер, вскочил на розового коня и ускакал по гулкой, как барабан, земле в сплетенные из лебедей и сердец ворота, тоже розовые, Ворота вели в Рассвет, он переливался и блестел, от него тошнило. Давенпорт зажмурился, тут то его и закопали, забив глотку сухой мелкой пылью… Пыль, вот и все, что осталось от перевалов, которые штурмовали веками, всё становится пылью – серой, холодной, отвратительно мертвой… Защищать ее нет смысла, как и завоевывать! Пыль – это и есть конец всему.

_______________________________

4

Вечерний переход закончился раньше обычного — разведчики набрели на слишком удобное, чтобы его пропустить, место. Мелкая речушка обеспечивала столь необходимой водой, а полукольцо мимоз ограничивало пространство, достаточное и для разбивки лагеря, и для выпаса лошадей и мулов.
Ужинали китой и вяленым мясом, потом капитан впервые после переправы распорядился выдать людям одеви . Для офицеров и гостя нашелся коньяк — не «Гордость императора», само собой, но вполне приличный. Потом кокатрисы разошлись по делам, а Поль остался у костра смаковать напоминающий о далеких кафе и бульварах напиток, курить и смотреть в бинокль на проступившие сквозь чернеющую синеву полузнакомые звезды. Южный Крест висел совсем боком, время Собачьей звезды еще не наступило, зато красный Марс и его золотая матерь Юнона были хороши на диво. Почти соединившись, они стояли в зените, и от них, воровато таясь, убегал за горизонт похотливый Юпитер. Надо думать, спешил к Венере.
— Хотите еще коньяка? — Пайе что-то бросил в костер и опустился рядом.
— Не откажусь. — Журналист охотно отложил бинокль. — Шикарные здесь у вас звезды... Мне перед отъездом попался роман о войне миров. Не читали? Марсиане завезли на Юнону какую-то всепожирающую гниль, из-за которой начался голод. Голодающие юнониане из последних сил сделали огромную пушку и выстрелили по Марсу особым ядром. Попали в пустыню; сперва никто не обратил внимания, а потом такие же путешественники, как мы, набрели на озеро магмы. Оно увеличивалось и увеличивалось, съело полматерика и добралось до моря. В конце концов Марс лопнул, как паровой котел, и между Юноной и Землей закружилось кольцо обломков.
— А марсиане?
— С горя попытались захватить Землю, но у них не получилось. Корабль-ядро рухнул в дебрях Сиберии и взорвался.
— Я где-то читал, что до нас добрались венериане, — припомнил легионер. — Это они построили пирамиды, и в Долине Царей, и тольтекские.
— Вы бывали в Долине Царей?
— Зачем? — удивился Пайе. — Я же не газетчик. Кстати, если вам нужны непонятные развалины, то здесь они тоже есть. Пресловутый Тубан, по слухам, гнездился в мертвом городе; если его наследники устроились там же, вы увидите много любопытного.
— А вы видели?
— Проезжал пару раз. В то, что такое соорудили предки нынешних туземцев, поверить трудно, но это работа не нилотов, не эламитов и тем более не ахейцев. Совершенно особенная архитектура.
Поль бросил окурок в костер и внимательно посмотрел на собеседника. Капитан становился все загадочней, а журналист загадки любил: из них получались сенсации.
— Значит, остановимся на венерианах. Был бы весьма признателен...
Беседу прервало раскатистое рычание, разом отбившее охоту задавать вопросы. В темноте таился некто древний, неведомый и грозный, в сравнении с которым люди с их карабинами и биноклями стоили не дороже букашек. Ощущение было... унизительным, и Дюфур со злости закурил. Пайе смотрел в огонь, потом спокойно занялся револьвером; это несколько успокаивало. Рев повторился, вызывая желание то ли натянуть на голову одеяло, заткнуть уши и поджать ноги, то ли удрать, но удирать было некуда — рычание окружало лагерь сплошным кольцом.
— Львы. — Капитан прекратил свое занятие и с едва заметной усмешкой смотрел на журналиста. — Не волнуйтесь, они за несколько лье от нас. Как они делают, что их голоса слышны из такого далека, не представляю.
— Черт, этот рев будит... Даже не знаю, как сказать, но напишу про «странные, доселе не проявлявшие себя чувства... страх перед высшей силой... ощущение себя беспомощным и беззащитным... неспособность сопротивляться...»
— Не вы один, — утешил капитан. — Что-то есть в этом рыке такое... непонятное. Бывает, люди совсем себя теряют.
— А туземцы?
— Тоже, хоть и слушают эти арии с рождения, так что не волнуйтесь, вы не трус. Вернетесь, попробуйте живописать это кому-нибудь из ученых, может, объяснят.
— Ладно, посмотрим... А охотиться им такой концерт не мешает? Будь я на месте антилопы, летел бы прочь не разбирая пути.
— Этот, по-вашему, «концерт» дают отнюдь не во время охоты, здесь они не глупее нас. Захочет, скажем, такой подкрепиться вами или мной, подкрадется совершенно бесшумно...
— Не бойтесь, молодой человек. — Возникший из рыкающей тьмы доктор распространял вокруг себя спиртуозный запах. — Пока я здесь, ни один лев... Слышите, ни один... вас не сожрет. Видели бы вы, как я стрелял этих кошек... Целился между глаз и стрелял... Вот это, приятель, настоящая охота. Найти, выследить, подкрасться и уложить... С одного выстрела! А то ведь... лев и сам не промах... этого господина надо уважать...
— Львов, — капитан подчеркнул это слово, — я уважать согласен. В отличие от. Дюфур, вы спрашивали, куда мы направляемся. К озеру Иоланты. Это «центр» местной цивилизации, вокруг него расположено три крупных селения. Не смотрите, что мы до сих пор встречали лишь бабуинов, все мало-мальски серьезное, что происходит в саванне, очень быстро становится известным у озера.
— Аг-га, — перебил доктор и икнул, — про покойников с нож-жами врать... эт’они... всегда...

Ну и?

5

Перетащу сюда с ВК. Там была задачка, народ с ней поковырялся, но к единому мнению не пришёл. Настала пора запустить её тут.

Ну, все конечно помнят гипотезу графа  Валмона о том, кто именно на букву "М" приложил руку к отравленному букету для Елены Урготской?

А теперь дополнительные авторизованные вводные:

1. Есть мнение, что граф Валмон не ошибается, но в данном случае он ошибся.
2. Принцесса Юлия именно та, кем кажется.
3. Об участии в мистерии герцога Алва равно как и о его нелюбви к поддельным цветам отравители не знали.
4. В последних вышедших книгах есть толстые (с точки зрения автора) намеки на разгадку.

Так кто же?

6


 Чокнутые крокусы в "Саду Будущего", Москва. Сегодня, 25.10 2024 г. +8 °C.

7

 Вот, уральцы выложили.

 Встреча с Верой Камшой (Москва), автором цикла романов «Отблески Этерны»

 4 октября 2024. Встреча в Белинке в рамках Областной акции День чтения.


 https://rutube.ru/video/1918ca34e8755665cf0801d9971146a4/

8
Обо всем / "Лжец"
« : 22 Июн, 2024, 20:31:42 »
  Liar!
 
      Пока я сейчас прыгал по Сети, вынесло меня на заметку, что искусственный интеллект научился подвирать ради наиболее простого решения задачи (тыц, на достоверность не проверял). А конкретно вынесло на абзац "...но самое неприятное – ИИ научился быть подхалимом. Разговаривая с демократом, бот выступал за контроль над оружием, но сразу же менял позицию во время диалога с республиканцем. По неизвестной причине подобное поведение встречается именно на сложных вопросах. Искусственному интеллекту «проще» во всем согласиться и выбрать приятную человеку модель поведения".

      Да, в котором там году Айзек Азимов написал "Лжеца"? В 1941?

9
Матчасть! / Ветер Каделы
« : 09 Мая, 2024, 14:00:07 »
 На ВК выложено начало повести "Ветер Каделы", которая войдет в переиздание ОЭ (в томе с "Ядом минувшего") и будет опубликована на Литресе.

ВЕТЕР КАДЕЛЫ

За неуспех и успех на войне надо платить кровью,
ибо другой платы нет.
Юрий Бондарев

Вместо пролога

16 день Осенних Ветров, 270 года к.С.
Новая Эпинэ, Брега Каделы.

Отец, приветствую!

Извини, что пишу лишь сейчас, очень долго было не о чем (не считая одного обстоятельства, которым я тебя огорошу в конце письма), зато потом на меня рухнула прорва дел, подчас нелепых, здесь вообще нелепо многое. Переход мира в войну, если смотреть на него со стороны, забавен, как переполох в курятнике, только курам при этом не до смеха. Я пережил подобное три года назад, до моих нынешних товарищей настоящая война докатывается лишь сейчас. Мне смешно, им – не слишком, поэтому я по возможности стараюсь не веселиться, однако тебя, как отставного (кстати, не думаешь вернуться в строй?) маршала более всего занимают не чувства, но диспозиция. Что ж, изволь.

Как ты наверняка уже знаешь, Гайифская империя решилась, наконец, на прямое вторжение и потащила за собой свою распрекрасную Уэрту. Судя по всему, цель павлиньего визита – раздробить наши силы и отвлечь внимание от севера, где мы потихоньку перестаем пятиться. Барон Карлион, с которым я недавно встречался и который про гайифские дела знает всё и больше, уверяет, что на Паону нажали Эйнрехт с Липпе, и императору на сей раз не удалось ни отвертеться, ни откупиться. Тем не менее «павлины» остаются верны себе и намерены отделаться относительно малой кровью.

Штурмовать хорошо укрепленные крепости не по ним, а наш командующий не зря принадлежит к достойному семейству Манриков. Вояка он никакой, зато не ворует и не жалеет средств на фортификацию. Кадельскую крепость старик укрепил знатно, и застревать под ее стенами имперцам неинтересно. Стратег Каракис (именно он возглавляет вломившееся к нам воинство) задумал обходный маневр с форсированием Каделы выше одноименного города – там, у городишки под названием Нифаж, имеется мост и неподалеку несколько бродов, что дает возможность выбора пути, затем логичен выход на Алатский тракт и марш на Майдю. Этот город, как ты помнишь, стоит на пересечении сразу нескольких важных трактов, и его захват дает союзничкам неплохое преимущество. Не говоря о том, что Майдю – хорошая добыча, да и перезимовать там можно.

Когда в начале лета к Манрику стали поступать донесения о гайифской возне, он принялся стягивать в Каделу те силы, что имелись под рукой, и просить помощи у родни, которая в свою очередь насела на нашего доброго короля. Маршал оказался настолько честен и по большому счету умен, что признал полную свою несостоятельность в том, что не касается фуражировки и учебы новобранцев. Он, диво дивное, просил не денег, не резервы и даже не артиллерию, а боевых офицеров с опытом и отдельно – толкового помощника по батальной части для себя. Его величество умилился, посовещался сам с собой, как с Первым маршалом Талига, и остановил свой выбор на твоем сыне и наследнике. Не скажу, что это комплимент, ведь на юг можно отправить лишь того, без кого обойдется север, так что я, признаться, изрядно разозлился. Командовать авангардом Первой Северной мне казалось более интересным, чем стоять за спиной Манрика, но куда денешься?
О самой аудиенции много писать лень, хотя все прошло очень мило. Его Величество вручил мне прошлогодних «Франциска» с «Охотой», расчувствовался и пожелал догнать и перегнать тебя на военной стезе. Пришлось пообещать, а обещанное женщине, другу и королю приличные люди исполняют. Боюсь, тебе рано или поздно придется мной гордиться.

К Манрику я добрался на следующий день после того, как он получил известие о переходе «павлинами» границы. Старик принял меня как родного, а я едва не довел его своими идеями по спасению здешней части отечества до апоплексического удара. Отечество маршал любит, не отнять, но при этом он труслив, причем боится отнюдь не вражеских полчищ. Сам не знаю, как мне удалось внушить бедняге, что гайифцы опасней неодобрения Его Величества и позволять им переправиться ни через Кайн, ни через Каделу нельзя. Мы, хоть и промешкав, двинулись на перехват и тут, уже на марше, нас догнал первый из королевских подарков, а именно отряд тяжелой бергерской пехоты под командованием наследника старины фок Варзов, малого тертого, а при ближайшем рассмотрении еще и славного. Этим пополнение не ограничилось: сегодня утром с веселым «Не ждали?» нам на голову свалился еще один наследник и в придачу твой бывший адъютант. Разумеется, я про Алонсо, приволокшего с собой пять тысяч алвасетских, как он выражается, эгуэстрос. Бродяга полгода проболтался у родни в Багряных землях и даже успел там принять какую-то капитуляцию, но наши войны ему заметно ближе. Он передает тебе привет и грозится нагрянуть в гости, но сперва нам придется выиграть завтрашнее сражение.

Мы с Манриком успели преградить Каракису прямой путь к мосту в Нифаже и лежащим выше по течению бродам. Обходить нас было и далеко, и неудобно, к тому же мы снова могли выйти наперерез. «Павлин» подумал и решился на сражение, полагая, что у него полуторное превосходство в силах и решающее – в тяжелой кавалерии, которой у нас нет. О подходе бергеров и корпуса Алонсо он не знает до сих пор.

В чужую голову, конечно, не влезешь, но я очень надеюсь, что Каракис осведомлен о талантах Манрика и его прежних помощников: Кракл с Ожери умом и спесью вылитые нухутские петухи и даже булдыкают похоже.

На месте «павлина» я бы точно решил, что Манрик куда успел добежать, там путь и перекрыл. Гайифцам просто не может не показаться, что мы встали так, как позволила местность – пехота по большей части разместилась на гряде холмов за ручьем, а чуть ли не вся кавалерия сгрудилась на левом фланге, где открытое поле и возможен обход. В центре и ближе к Каделе атаковать, преодолевая низину с ручьем, невкусно для обеих сторон, но наша позиция выгоднее – мы выше. Зато слева Каракис наверняка углядит искомую возможность. Согласно воинской науке, если создать там нужный перевес, а силы у стратега, по его мнению, для этого есть, нас вполне можно опрокинуть, после чего обойти рассекающий местность овраг, продвинуться дальше и охватить остальные силы Манрика с тыла. Ну или заставить поспешно отступать, после чего погнать к реке, уничтожая бегущих.

Исходя из того, что я знаю о павлиньих орлах, им в голову должна прийти очевидная идея – собираем ударный кулак на своем правом фланге и давим талигойцев силой. Не надо придумывать ничего особо хитрого там, где можно сделать просто.

Прости, отец, но меня вынуждают прерваться. К счастью, то есть конечно же, к глубочайшему моему сожалению, есть люди, просто созданные для того, чтобы отвлекать друзей от исполнения сыновьего долга, и Алонсо – один из них, к тому же мы слишком долго не виделись. С другой стороны, тебе этот обормот тоже не чужой, так что ты вряд ли нас осудишь. О приключениях Каракиса на кадельских брегах доскажу завтра или послезавтра, надеюсь, тебе понравится…

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 1

1

Перед боем нужно как следует выспаться. Мудрость эта приходит с опытом, вот юнцы – те накануне битвы пишут стихи и письма дальним возлюбленным, смотрят на звезды, хорохорятся, порой философствуют. Алонсо Алва маркиз Алвасете и Арно Савиньяк виконт Савари были неприлично молоды – для генералов, однако юношеские метания давно переросли. И все же выспаться они не удосужились: за три года неудачной войны на душе накипело слишком много такого, чем абы с кем не поделишься, вот и засиделись. Полночи Арно, успевший за месяц обжиться во Второй Южной армии, объяснял бывшему однокорытнику, с чем едят маршала Манрика и его ораву и что творится на берегах Кайна. Еще полночи перескакивали из Северной Придды в Лаик и обратно, вспоминая то милягу-капитана, то подонка Пэллота, то собственные выходки, как унарские, так и нынешние, за которые можно было схлопотать как разжалование, так и орден. В зависимости от результата.
О том, что рассвело, заболтавшимся генералам сообщила взвывшая за пологом палатки труба. Пора было прощаться: в теперь уже сегодняшнем сражении друзьям предстояло действовать порознь. Савиньяк, согласно сочиненному им же самим плану, оставался держать левый фланг. Алонсо, о подходе которого вражеские морды прознать еще никак не успевали, предписывалось ждать в укрытии «надлежащего момента». Момент сей по всем прикидкам никак не мог наступить раньше полудня, так что Алва, добравшись до своих сорвиголов, мог часок-другой и прикорнуть.
– Хорошо тебе, – хозяин поднялся первым и, потянувшись, отдернул полог. – О, солнечно… Удачно, далеко видно будет.
– Вот и возьми на удачу, – Алонсо выкопал из-под брошенных плащей видавший виды футляр с поцарапанной, но не ставшей от этого хуже трубой морисской работы. – Будешь созерцать с вершин.
– Ты ей что, кошек дразнил? – Арно немедленно выскочил из палатки и припал к окуляру. – Хороша, не откажусь! Тогда забирай мою.
– Ты бы еще гербами на бергерский лад махнуться предложил! У меня во вьюках вторая не хуже, кузен осчастливил.
– Просто так или заслужил?
– Пожалуй, что и второе. Всю весну на родственные чувства угробил. И на садрийцев, уж больно упорные оказались… Пока догнали, пока к озеру прижали, восемь потов сошло. Ладно, бывай!
– И тебе не печалиться, – Арно махнул рукой, подзывая болтавшегося поблизости высокого адъютанта. – До вечера.
– Лучше до раньше. Ты что, мелким Колиньяром разжился?
– Угу, Манрик от сердца оторвал. А что?
– Да ничего, просто на братца похож. Хаста !
Эскорт Алонсо, десяток легкоконных, болтался у коновязи и пересмеивался, как испокон века пересмеиваются уверенные в себе и в придачу хорошо выспавшиеся вояки. Тоже отдохнувший Лирио всхрапнул и потянулся мордой к хозяину, заждался, проказник! Алонсо со смешком растрепал вороную челку, дунул в любопытный бархатистый нос и вскочил в седло. Как всегда, его захватила почти бездумная радость, общая для всадника и коня. Лирио тоже был счастлив и немного горд: сейчас он понесет своего человека с той бережной радостью, с какой не всякий влюбленный несет на руках невесту.
Радость… Кэналлийцы знают: в любых отношениях, с людьми ли, с лошадьми ли, иди вслед за ней. Нет радости – не будет ни дороги, ни песни, ни смысла, ни побед.
Подбирая себе коней и находя друзей, Алонсо всегда чуял, что встретил родную душу, с которой долго ли, коротко ли, но радоваться будешь. Так оно и выходило, пусть и не без приключений, как со строптивцем Лирио или забиякой Арно. Начинается с прижатых ушей и клацанья зубами, а потом сам не заметишь, как обоих накроет нечто неповторимое. Ты уже не сам по себе, и он не сам по себе, и быть иначе не может.
Небольшая кавалькада более или менее неспешно спустилась с пологой гряды в давно убранные поля. Вообще-то Алва запросто мог задержаться, дождавшись рядом с другом хотя бы первой атаки, время позволяло… Не догадался, а что сделано, то сделано. Генерал ослабил поводья, позволяя Лирио выбрать аллюр. Кэналлийцы, как и их родичи-багряноземельцы, никогда не оглядываются, Алонсо и не оглянулся.

2

– Стивен, – в голосе теньента Вардена отчетливо слышалось удивление, – это еще кто такие?
Вышагивавший в беспокойном ожидании перед строем своей роты капитан Хейл с готовностью обернулся, чтобы увидеть, как с десяток укутанных в невзрачные серо-коричневые плащи всадников быстрой рысью идут вдоль занятой талигойской пехотой гряды. Врагам здесь взяться было неоткуда, да и посадка, и кони говорили сами за себя. Кэналлийцев, единожды повидав, ни с кем не спутаешь, но сюда-то их каким ветром?
– Алвасетские эгвестры, – удовлетворил любопытство сразу и подчиненного, и приятеля Стивен, – Видел их в Придде пару раз... Кажутся сумасшедшими, но головы у них варят, всем бы так! У Бересклетки они старину Фарнэби лихо из задницы выдернули, никто понять ничего не успел, ни мы, ни дриксы.
– Жаль тогда, что лишь десяток. Пара полков нам бы точно не помешала!
– Кто же знал, что и у вас загорится…
– У «вас»? – возмутился Варден, причем совершенно справедливо. – А ты что тут делаешь? Жаб считаешь?
– Не считаю, учу… Ладно, неправ был, но резервов нам все равно не видать, тем паче, таких. Не заслужили.
На юге война и впрямь до этого лета шла словно бы нехотя. Уэртские и с недавних пор гайифские корпуса ограничивались тем, что неспешно маневрировали вдоль талигойской границы. За три с лишним года к этому привыкли. В Придде и Ноймаринен кипели жесточайшие схватки, а здесь до поры до времени все сводилось к наскокам агарийских легкоконных на приграничные городки. Да уж, война... Ничего подобного той сумасшедшей мясорубке у Лаутензее, где «гусиная» алебарда чудом не вышибла мозги Хейлу, тогда еще теньенту…
Залечивать раны пришлось долго, родной полк успел чуть ли не полностью полечь у Танненвальда, спасибо хоть не зря. В строю оставалась рота, не более, но даже с ней свидеться не вышло. Кое-как оклемавшемуся Стивену надели капитанскую перевязь, хлопнули по заживающему плечу и отправили на юг «до полного излечения». Нести гарнизонную службу и делиться с местными офицерами ценным военным опытом. Хейл нес и делился, в итоге в пехотном полку полковника Пуэна его рота стала лучшей и теперь по праву стояла у полкового штандарта. Только одно дело повод для личной гордости, другое – стойкость и выучка всего полка. Капитан чувствовал бы себя спокойней, будь рядом с ним успевшие заматереть в боях северяне, но где их на кадельских берегах взять?
Разумеется, никто не скажет, что юг разучился держать в руках оружие и утратил боевой дух, но вот же смех – самые решительные, сильные и умелые с началом войны рванули в Придду. С некоторыми из них Стивену довелось стоять в одном строю, про других, таких, как молодой Савиньяк, капитан лишь слышал.
Лихой кавалерийский полковник в генералы прыгнул стремительно, но по делу, а вот к здешнему начальству Хейл относился с подозрением. Может, конечно, Манрик с главным «павлином» и стоили друг друга, но во главе идущей в бой армии хотелось видеть кого-нибудь поприличней. Тот же Савиньяк, хоть и младше старикана почти вдвое, не раз выкручивался из, по общему мнению, безнадежных ситуаций. Казалось бы, вот вам если не готовый командующий, то хотя бы его заместитель, но какое там – чужака ставят на левый фланг и загоняют за овраг. Похоже, чтобы не мешал, хотя блеснуть героической обороной против превосходящих сил там можно. Если очень повезет.
На левом фланге нет благословенной низины с ручьем, там до самой лесной опушки ровное поле, на котором гайифская латная конница будет чувствовать себя как дома. Удержат ли её пехотные полки из Дорака и кавалерия Старой Эпинэ? Если нет, будет скверно…
– Как думаешь, «левые», если что, отступить успеют? – Варден явно думал о том же. – «Павлинам» там в тыл нашим заехать раз плюнуть!
– Савиньяк справится, – для вящей убедительности Стивен повысил голос, – в Придде мог и здесь сможет!
– Про Савиньяка ты мне уже месяц объясняешь, только не Савиньяком единым… У нас тут, если ты вдруг забыл, цельный маршал и еще пяток генералов.
Крыть было нечем, и Стивен, уходя от поганого разговора, вернулся к своим обязанностям, в смысле обернулся к строю. Строй глаз радовал – хорошо вооруженные, прилично одетые, стоят ровно. Дохлых, кривобоких, хромых не наблюдалось, как и дерганых, боящихся близкого боя, скорей уж наоборот – на многих физиономиях читались нетерпение и готовность совершать подвиги. Одно слово, новички, не хлебнувшие еще кровавой похлебки… И таких две трети роты, что в сравнении с соседями – вполне терпимо, ведь целая треть – уже испытавшие себя в боях и при этом уцелевшие. Потому и рота – лучшая, и капитан у неё соответствующий. Значит, сегодня все будут смотреть на первую роту, остается не сплоховать.
Словно в ответ по соседству грохнуло. Спереди и вроде бы слева… Гайифцы на правах гостей решили поздороваться первыми. Своими манерочками «павлины» славились на все Золотые Земли, и это они вломились в Талиг, а не наоборот. На приветствия принято отвнчать, и талигойские артиллеристы ответили....

10


 Ездил на три дня в Центрально-Лесной государственный заповедник в Тверской области. Вот вернулся, пока отмокаю. Было там от глухарей с тетеревами до цветочков и жаб, обошедшихся без гадюк. Надеюсь, ещё напишу :).

11

  Вот тут можно проголосовать за выдвижение проекта «Морские исследования и образование. MARESEDU» на премию "Хрустальный компас". Очень высокого уровня ежегодная конференция, организованная, в частности, родным Институтом океанологии, работающая на связь образования и науки. Уже много лет идёт, так что проверено и испытано. Мы на ней как-то наших биоклассных медуз докладывали. Голосуется, кажется, раз в сутки. В общем, я их поддержал, чего и вам желаю.

12


 4–10 марта будет проходить Всероссийская перепись воробьёв, в которой зовут поучаствовать всех желающих. Что самое смешное, данных о воробьях действительно не хватает. Например, их не хватило на внятный разговор о снижении воробьиной численности в Москве, и не только в ней. Так что, если вам не лень, это может оказаться не только занятным, но и полезным. Среди устроителей переписи значатся Союз охраны птиц России и Зоологический музей МГУ, что является достаточной гарантией качественности мероприятия.

 Участники переписи могут получить сертификат участника (на что особо обращаю внимание гг. педагогов: ведь вашим детям нужны красивые бумажки за не самое сложное полезное дело?).

 Подробости и вход для участников находятся тут, на странице переписи. Там же (внизу страницы) можно найти пояснение, как различить основные виды воробьёв России (в Москве, например, воробьёв два вида: домовые и полевые, последние щеголяют чёрными "горошинами" на щеках). Ну и там же есть всякие ништяки вроде интерактивной карты учёта и прочей статистики.

 Успехов!

13
Наука и образование / РАН CCC
« : 08 Фев, 2024, 10:49:41 »
Академию Наук – с трёхсотлетием! И да обретёт она новое, и да вернёт утраченное, и да раскривит искривлённое, и да укрепит выпрямленное! И да выполнит миссию свою. Виват!

8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года указом императора Петра I в Санкт-Петербурге была основана Академия наук и художеств. Затем она носила названия: Императорская Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге (1747–1803), Императорская Академия наук (1803–1836), Императорская Санкт-Петербургская Академия наук (1836–1917), Российская Академия наук (1917–1925), Академия наук СССР (1925–1921) и вновь Российская академия наук (с 1991). И да, я нашёл тот петровский указ (к моему удивлению, очень и очень не сразу).


(Цит. по: Указы блаженныя и вѣчнодостоиныя памяти Государя Iмператора Петра Великаго Самодержца Всероссiискаго, состоявшїяся съ 1714, по кончину Его Iмператорскаго Величества, генваря по 28 число, 1725 году / Напечатаны по указу Всепресвѣтлѣишие Державнѣишеи Великои Государыни Iмператрiцы Анны Iоанновны Самодержицы Всероссiискои. При Iмператорскои Академїи Наукъ въ Санктпетербургѣ 1739 года. С. 28.)

14
 И изо-новости переиздания.

 В переиздании следующим томом идёт "Яд минувшего" целиком (на этот раз его не будут делить на два тома, что правильно, соответствует первоначальному замыслу, и стало технически возможным). Работа над томом вышла на финальный этап, и сейчас делается оформление. Всего в нём ожидается 11 иллюстраций Олега Бабкина.

 Первая из иллюстраций уже готова. По мере завершения будем показывать и другие, а пока... Сцену, думается, узнают все читавшие:



(и она же крупнее).

15
Кубло Змея / Просто шиза - IX
« : 15 Дек, 2023, 22:02:08 »

 https://kurgan-news.net/society/2023/12/15/118147.html

"Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев, выступивший на форуме «Многонациональная молодежь Зауралья» в Кургане, выразил обеспокоенность по поводу интереса к эльфийскому языку среди молодежи. По его словам, это явление представляет собой серьезную угрозу."

Страницы: [1] 2 3 ... 18