Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Nicael

Страницы: [1]
1
А что там обсуждать, собственно говоря? Своих внучатых племянников Вольфганг знал малость получше, чем любой форумчанин (ну, за одним исключением  :P) А он считал, что из них графы никакие.  Самодуром "что хочу, то и ворочу, а ндраву моему не препятствуй!" покойный маршал тоже не был, болваном тоже. И, в конце концов, завещать свой титул он имел полное право. И юридическое, и моральное.
Вообще-то насколько я помню, завещать свой титул граф полного юридического права как раз не имел. Во-первых, в Талиге некий аналог майоратного права - см сплетни про Вальтера Придда и Алваро Алву - аспект, что они не имели право выбрать наследника титула даже среди родных сыновей. Чтобы титул получил младший, старший должен был умереть. Самый мягкий вариант - отречься от старшего, изгнать его из семьи, лишить фамилии. Во-вторых, титул передается только по мужской линии. Дети сестры и муж сестры естественными наследниками не являются и в случае отсутствия завещания титул к ним "автоматом" не переходит. Только если естественного наследника нет, титул можно завещать кому-то. Родственнику или не очень. Но! Это завещание должен утвердить король. А может и не утвердить, и отдать выморочный титул кому его величеству угодно. Опять же вспомним Крединьи - он подал прошение, чтобы назначить своим наследником Герарда не в обход естественного наследника. Это было б невозможно. Естественного наследника - сына или младшего брата - у него не было.
Ну так вот, может быть не надо искать в словах Вольфганга подтекст? "Не графы" в прямейшем смысле. Титул - это не только деньги и земли, но и обязанности. Прежний его наследник по завещанию был взрослым человеком и эти обязанности исполнять мог. Плохо ли, хорошо ли - время бы показало. А его сыновья, если они такие малолетние, как мне некоторое время назад напоминали, то исполнять графские обязанности они не смогут еще несколько  лет. Придется назначать опекуна, который по факту и станет новым графом фок Варзов. Мать детей быть "регентом" не может, нужен именно взрослый мужчина. Таковых в семье нет. Придется назначать откуда-то со стороны. И, кстати, не факт, что фок Варзов имеет право назначить этого будущего опекуна зараннее. Так что, во-первых, тот еще подарок любимым племянничкам -  не можетчто ими самими и их домом внезапно начнет распоряжаться левый мужик, даже не родственник, и еще неизвестно, легко ли он согласится через несколько лет честно вернуть повзрослевшим опекаемым их имущество. Во-вторых, возможно фок Варзов, лучше нас зная законы собственной страны  ;), совершенно уверен, что завещание в пользу этакой "неведомой зверушки" король (в данном случае регент) не утвердит.
Да, разумеется, неродившийся еще сын Жермона выполнять графские обязанности тоже не может, но тут хотя бы очевидно, кто будет их выполнять временно - Жермон.

Страницы: [1]