Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Colombo

Страницы: [1] 2 3
1
Мед поэзии / Про дрова
« : 16 Апр, 2024, 10:48:11 »
"...Маленький домик, русская печка, \ Пол деревянный, лавка и свечка, \ Котик-мурлыка, муж работящий - \ Вот оно, счастье! Нет его слаще..." (с) ;)...
"И не раз, и не два
Вспоминаю святые слова -
Дрова". (с)
Как оказалось, в эпиграфе к одноименному рассказу Зощенко нещадно перефразировал Блока, но указал его авторство. Сам Блок в 1919 году написал в альбом Д.С. Левина следующее:

Давид Самуилыч! Едва
Альбом завели, - голова
Пойдет у Вас кругом: не раз и не два -
Здесь будут писаться слова:
«Дрова».

Впрочем, перефраз выглядит гораздо понятнее оригинала, особенно с учетом питерских реалий 1919 года и нетопленного Дома искусств. Еще подробность: первую запись в альбом Левина сделал Н.С. Гумилев:

Левин, Левин, ты суров,
Мы без дров,
Ты ж высчитываешь триста
Мерзких ленинских рублей
С каталей
Виртуозней даже Листа.
В пятисотенный альбом
Я влеком
И пишу строфой Роснара,
Но у бледных губ моих
Стынет стих
Серебристой струйкой пара.
Ах, надежда всё жива
На дрова
От финляндцев иль от чукчей,
А при градусах пяти,
Уж прости,
Сочинять нельзя мне лучше.

Вот с нее и началась тема дров, а Блок продолжил.
 

2
Обычно всякие предостережения поступают, когда уже поздно принимать меры. Сейчас еще есть возможность скорректировать планы. Дело в том, что 9 августа, то есть уже завтра, отмечается день святого Пантелеймона, "целителя мира", как называет его церковь. В этот день нельзя:
- Начинать новые дела и делать тяжелую работу - пожалуй, самое важное. Мы сказали, а вы слышали!
- Косить, так как может ударить молния - если электрический триммер перерубит свой шнур, тоже считается.
- Перевозить сено и зерно, чтобы не было неприятностей с урожаем - вот тут непонятна логика. В чем корень зла?
- Оставаться равнодушным к чужим бедам и просьбам - хороший день чтобы денег занять. Например.
- Подсчитывать мелочь, чтобы не навлечь финансовые проблемы - ну тут хоть подобие логики.

А некоторые вещи 9 августа делать можно (и нужно):
- "В этот день хорошо собирать лечебные травы, так как они, по поверьям, обладают целебными свойствами" - это дословно, как пример несокрушимой логики.
- Печь пирожки с капустой - но капуста должна быть от первого кочана, иначе не тот эффект.
- Освящать в церкви собранные в поле колосья.
- Больному - помолиться о скорейшем выздоровлении, можно даже дома.
- "В день Пантелеймона детям принято давать кусочек капусты, чтобы они лучше учились" - ну хоть так...

В общем, с наступающим, и главное - никакой тяжелой работы или начинаний, которые обязательно свернут в сторону свой бег и потеряют имя действия.

3
Вся конкретика пока под  жестким запретом.
Следуя поговорке про полработы, ;)

4
Что-то в этом есть печальное...
Вот, представьте себе бином, которому достался Ньютон. Он - бином Ньютона. А все остальные биномы, которым Ньютона не досталось?
А если все биномы - Ньютона, то сколько Ньютона досталось каждому биному? Ужасающе малая часть. Почти ненаблюдаемая.
Ньютонов есть бином, но нет того закону,
Чтобы бином всегда принадлежал Ньютону.*
*
Подражание великим.

5
Обо всем / Идеальное жилище - II
« : 07 Мар, 2023, 17:29:55 »
Вот так сидишь и думаешь: как хорошо жить в маленьком домике в глуши у моря... тишина... ни прислуги, ни знакомых... садик... десяток лоз... Ни тревог, ни забот...

Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далеко, и от вьюги.
(с)   :)

Мы об  этом сколько раз уже писали.
Но совсем нельзя без Рима, не отпустит.
Может, напишу еще отчет о бале...

6
Журналистика / Ляпы - II
« : 19 Фев, 2023, 08:57:38 »
Напомню, что подавляющее большинство постоянно существующих вещественных объектов при развороте на 360 градусов переходят в зеркально отраженное состояние - а для возвращения в исходное состояние угол поворота должен составлять 720 градусов.
Может быть, дело в этом?
/* Озадаченно */ Я за собой подобного не замечал, но я не "подавляющее большинство", хотя и постоянно существую и все такое...

7
Вот и я не понял.
О восхищении речи не было. Была речь о радости, которую испытал в итоге наблюдатель, in spe уважаемый профессор И.Н.Понырев.
А пока нам лабораторным экспериментом не докажут, что все описанное не было продуктом галлюцинаторного бреда Ивана Николаевича...
Позвольте, но кто его назначил наблюдателем? Обычно это делают до начала эксперимента. Иван Николаевич по итогам своих приключений оказался в заведении профессора Стравинского, что не вяжется с требованием быть в здравом уме и твердой памяти - по крайней мере в первой его части. Лабораторных экспериментов в клинике над ним не проводили. Что касается экспериментов доктора Воланда, то можно считать их лабораторными, а можно и не считать - дело исключительно вкуса.

Причиной же радости, которую испытал ставший в итоге уважаемым профессором И.Н. Понырев, может быть что угодно. Я ставлю на излечение от графомании. Что его не утащили черти - это не его заслуга, просто он, как Томлинсон, ничего собой не представлял. Правда, как и Томлинсон, был удостоен беседы. 

8
Или это уже президент? Кстати... Мама дорогая! Ну, попала Ямпольская...
А тут есть освященный веками титул.
Века могут что-то освящать, если это что-то имеет место на данной территории. К тому же в данном случае речь не о титуле, а о названии выборной должности. Надеюсь, до "Всероссийского Старосты" мы все же не докатимся.

И ни Обдорский, ни Кондийский, а Ковдорский тан, если я правильно уловил источник.*

Кстати: сколько по ссылке слов-иноагентов - и административный, и муниципальный...
*
Источник - Википедия, хоть Вы и подумали о другом. Ковдо́р (от саам. «змея») — город в Мурманской области России, административный центр Ковдорского района (муниципального округа). 


9
Адресное / С Днём Леворуких!
« : 13 Авг, 2022, 09:44:57 »
13 августа - Всемирный день левшей. Повелителю Кошек - поздравления и наилучшие пожелания!

10
Журналистика / Спутник как эхо Эха.
« : 18 Мар, 2022, 19:30:39 »
Некоторое время назад на частоте закрытого "Эха Москвы" возник "Спутник". Он унаследовал не только поганое качество сигнала, но и кое-что еще. Снова здесь можно услышать Марию Захарову. По понедельникам выходит передача Михаила Хазина, обещали Вассермана. И это как бы нормально. Но свежие струи странно перемешиваются с помойными.
Регулярно на Эхе доводилось слышать Виктора Ерофеева. Абсолютное презрение и к быдлу, понимаемому расширительно, и к режиму, восхищение Францией, где сын посольского работника провел детство. В общем, слушать тошнотворно. И - еду вчера на работу, а на Спутнике тот же Ерофеев воспоминает об Ирине Антоновой. Просто другой человек, никакого снобизма и цинизма, только добрые слова... Словно в него кто-то другой вселился, со всеми положенными последствиями. Его еще обещают. 

11
Выходцы вне человеческой юрисдикции. Договор Селины с Папенькой - тоже джентльменское соглашение. Просто в Кэртиане есть метасистема, которая следит за исполнением клятв, кто бы их ни приносил. Возможно, система изначально была рассчитана на сущности с возможностями, несколько превышающими человеческие. Потому и кары такие... глобальные. Чтоб по самую шляпку.

Называть это право гражданским может разве что Фурис ("Гражданин Леворукий, встаньте!"). Хорошо, что Четверо успели свалить. Дичок, кстати, размышлял о своей неподсудности гражданскому праву, но не учел метасистему. Ну что сказать... Полевитель.

12
Пундак / О нуждаемости науки
« : 21 Сен, 2021, 11:55:49 »
В соседних темах возникли разные мнения, о том, что нужнее для науки - математика или стекольщики с малярами.

Ехидина, замечу - это не звание, а обзывание.

А еще замечу, что новомодные теории о ненужности стекольщиков и маляров и допустимости занятий науками в помещениях с некрашеными стенами и отсутствующими окнами не выдерживают никакой критики.   
Уж кто бы тут говорил об обзываниях! Сам первый обзываться начал.

А я ещё замечу, что в академию Пундак отослана жалоба на просветительскую вредоносную деятельность в распространение новомодных теорий, которая (деятельность вкупе с теорией) наносит непоправимый вред  науке вообще и математике в частности.

Жалобы малых сих мы всегда рассматриваем с интересом. Но так ли уж вредна деятельность стекольщиков, которую с некоторым усилием можно назвать просветительской? С другой стороны, корифеи науки древности как-то обходились без стекольщиков и маляров: бродили себе по дорожкам со стайкой учеников-перипатетиков. Или пребывали в бочках. Стекольщики ведь появились как результат развития науки.

И не только стекольщики. По нынешним временам сантехники едва ли не нужнее!

P.S. Изящное словечко "нуждаемость" подслушано по радио. Видимо, значит то же, что "нищета".

13
Возможно, "само-шествие" и окрысение Домециуса уже обсуждалось. Мне попалось только предположение, что это результат допроса магнусом Истины. Странно, ведь у Домециуса не было с ним принципиальных разногласий, зачем было применять к нему спецсредства?

Еще одна гипотеза связана с гороскопом, который ему заказали. А не мог ли Премудрый по движениям звезд определить истинное происхождение Альдо? Строго говоря, это угроза, и гоганский магический Щит должен был отреагировать. Но... какова угроза, такова и реакция. В итоге имеем рехнувшегося астролога.

И это еще не все. Но третья гипотеза сумасшедшая во всех смыслах, хотя и основана на реальных текстах.
   Домециус справился с гороскопом за полчаса. Четыре дня - это для заказчика, чтобы проникся уважением к цене. А теперь можно и заняться историей... Он раскрыл заложенную страницу и прочел давно известное:
Цитировать
   "Празднества Смены круга начинались в завершающий день старого круга и продолжались до начала нового. Так, круг Скал завершался в День Зимнего Излома, а круг Ветров начинался в день Весеннего следующего года. Круг Ветров завершался в День Весеннего Излома, а круг Волн начинался в День Летнего, и так далее".
   Астролог возмущенно фыркнул. Как - далее?! Празднества начала круга Ветров проходили весь год и еще четыре месяца, до Весеннего Излома, это понятно. Если круг Волн начинался в День Летнего Излома следующего года, то его тоже праздновали год и четыре месяца. "Так далее"... И что далее? Допустим, круг Волн кончается в День Летнего Излома 400-го года, круг Молний начинается в День Осеннего Излома 1-го года нового круга. Снова празднуем год и четыре месяца. Ну а круг Молний завершается в День Осеннего Излома 400-го года, а круг Скал начинается в День Зимнего Излома 1-го года. На празднества отведено... ЧТО?!
   Астролог проверил выкладки. Года не выходило. На праздники отводилось всего четыре месяца - ни старый круг проводить, ни новый толком встретить. Получалось, что Скалы были несправедливо обижены, причем от начала времен. Ну не может же быть... Последний раз круг Скал начался в год победы Франциска, тогда все смешалось, ну а раньше? Возможно, в календарь добавляли еще один год, чтобы Абвении были равны во всем? Но как же тогда звезды... А что - звезды?
   Астролог еще раз медленно-медленно проверил выкладки. То же самое! Заболела голова и вдруг захотелось пить. Премудрый глотнул из кувшина и обжегся. Касера?! Была же вода... Требовалось срочно закусить, и взгляд астролога упал на толстый том. Переплет оказался неожиданно приятным на вкус, а запах старой бумаги сводил с ума...
   ...Вошедший слуга увидел, как астролог увлеченно грызет фолиант, и оторопел. Астролог злобно зашипел, и слуга решил не рисковать, а сразу звать подмогу.

14
Пундак / Про Кота как дорожного аса
« : 08 Июн, 2021, 15:05:43 »
"Вынужденное" превышение скорости?.. Оригинально!  :D
Пешеход
Так троллям права и не дают. ;D

15
"Просто добавь воды"!  :)

И как? Суэц – не Панама, он без шлюзов.
Сама натечет. Египет под это дело предложил углубить водную артерию на 4 метра, но это довольно много песка и времени. Вроде бы с понедельника решили разгружать, если больше никого ничем не осенит. А то ведь его и засосать может, тогда совсем непонятно.

Вакцинно-политическое (так что сюда, а не в "КЗ"), небезынтересное.
Баунов очень старается, но выглядит это как "Причины неудач".

Страницы: [1] 2 3