Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ela

Страницы: [1] 2 3
1
Замечу, кстати, что одна фраза из "Войны и мира", тем не менее, представляет собой маленький шедевр:

 Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и мертвое укоризненное лицо жены...

Я не думаю, что Л.Н.Толстой действительно собирался написать то, что написал: а именно, что лицо умершей жены было одной из лучших минут в жизни князя Андрея.
Он просто нес все, что в голову взбрело: мы же помним? - только бессознательная деятельность приносит плоды!
Тут забавно другое - что эту фразу уже не первый век читают очарованные гением почитатели - и как загипнотизированные не видят, что же в ней написано.

Не знаю, собирался ли - но проговорился однозначно. В результате бессознательной деятельности, вероятно.
Помнится, сын мой читал ВиМ по требованию школьной программы. И вдруг слышу из его комнаты яростное: "Ах ты сволочь! Так тебе ЭТО нравится?!" Слегка офигеваю, вхожу, интересуюсь. Оледеневший от гнева вьюнош предъявляет мне текст матерого человечища. А там...
Вдруг сердитое беличье выражение красивого личика княгини заменилось привлекательным и возбуждающим сострадание выражением страха
То есть сострадание возбуждается, все вроде как и в порядке... но кем надо быть, чтобы выраженрие страха, тем более на лице беременной женщины воспринимать как ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ?!
Удивительная все-таки гадость.

2
Есть один забавный операторский трюк - ИМХО, небесполезный в данном случае. Это когда в кадре крупным планом не тот, кто говорит, а тот, кому говорят. Тот, кто слушает. Это его реакция важна, его мимика важнее мимики говорящего. Некоторым образом слово против зрительного образа. Тут занятные варианты можно показать.

3
Золотые слова. Мне на моем месте достаточно хорошо. Вот буквально вчера в восьмом классе объясняла недорослям, каково бы им пришлось в средневековой Украине. Желающих стать попаданцами резко поубавилось.

Ох, да! Как-то у нас зашла об этом речь, и мы посчитали, у кого во времена даже не столь отдалённые - в конце XIX века - был шанс дожить до настоящего, ещё не старого возраста. Из пятнадцати человек таких нашлись двое. Лично я, если бы пережила корь в четыре года и скарлатину в восемь, точно умерла бы родами, и моя сестра - тоже.
То есть факты своей жизни "опрокидывали" в XIX век? Тогда я - просто покойник в 5 или 6 лет. Скарлатина. Если пневмонии регулярные до того в гроб не загнали. Ну или если скарлатину перенёс - то пневмония своё взяла, не в детстве так около 25 - там реально лихо было, три антибиотика не брали эту заразу, только четвёртый подействовал.

Вот совершенно то же самое. Если я, как ни странно, не померла в раннем детстве и неведомым чудом пережила кисту в морде (а с ней - нагноение, температура, выдирание зубов и хирургическая чистка челюсти... с рецидивом лет 10 спустя - когда пришлось изымать кусок кости) в 12 лет, а заодно и скарлатину в те же 12, то в 15 я точно умерла от гнойного аппендицита и до не менее гарантированной смерти при родах даже не дожила. Так что - слава добрым докторам и нашей эпохе!

4
Хммм... даже не пойму - то ли никто больше не прочитал, то ли и сказать-то нечего...
Остается поддерживать беседу самой.
Мои сверстники наверняка помнят насчет трех источников и трех составных частей марксизма )))
Три составные части - то есть Най, Тье и Шан - тут были представлены. Рассказать о трех источниках?

5
А я в очередной раз наслаждаюсь ван Гуликом. Историями о судье Ди. До сих пор никому из европейцев, пишущих детективы на основе средневекового Китая, Японии и т.д. не удалось не то, что затмить, а даже дотянуться. Роберт ван Гулик был человек очень умный, очень талантливый - и матчасть знал на 200%.

6
М-ммм... первый - мужчина видный, второй, ИМХО, не красавец, а третий - увы, не шкодник и не полицейский. Но теперь я вижу, откуда внешность у персонажей с рисунка.
А одежда - ок, поищу фотки или скриншоты более или менее прдходящие.

7
Спасибо за визуализацию, эрэа Ela :) и эрэа Красный Волк :).
срочно надо посмотреть вышеуказанную дораму, где такие привлекательные восточные мужчины водятся :) :)
А где же третий наш любимчик?

А вот с ним посложнее будет. Да, прототип есть - но подходящих фотографий я в сети не нашла. Более или менее подохдит вот эта - но тут он крепко старше и вдобавок с бородой, которую Шан никогда не носил. Но если сделать помоложе, побрить и слегка скрестить с майором Томиным из ЗнаТоКов - получится примерно то, что надо )))


8
Ох, Ная, "красивого, как три бога сразу", я себе почти один в один ну именно как-то так и представляю! :D А Тье мне увиделся примерно вот так :). Он в этой дораме, действие которой происходит в Китае эпохи Тан, тоже тесно сотрудничает с правоохранительными органами, но, так сказать, на внештатной основе :). И тоже ну така-ая умница и зараза...

Помню-помню я этот персонажа ))) Да Тье в жизни столько не сожрать!!! )))
А если серьезно... это не просто другой тип пройдошества и ушлости. Это другое отношение к жизни. Так что для меня это как вариант внешности для Тье исключается.
И второе - сериал я прибила на внешнике, будучи не в силах досмотреть. Он несправедливый. Когда раз за разом преступники вызывают на три порядка больше сочувствия, чем их жертвы, что толку от совершенно очаровательной команды сыщиков? И это тоже несколько мешает воспринять внешность персонажа как исходник.
Хотя его челочку на пробор я таки позаимствовала для совсем другого умницы и заразы - того, о котором пишу сейчас )))
Возможно, проблема отчасти в том, что сначала у Тье был совсем другой внешний прототип. А потом я сообразила - да, хороший человек и отличный актер, но он же атомный ледокол по энергетике - а Тье легкий, он на паутинке пляшет так, что та и не дрогнет. Пришлось менять. Отчасти это чувствуется.



Вот опять все тот же мой нынешний выбор - на сей раз в ипостаси "я вьюнош наивный"... и кто поверит в эту наивность применительно к Тье, тот сам себе злобный буратино.)))

9
Плюс-минус Тье )))



Есть и другие фотки, где выражения лица намного ближе, такие шкодные - но здесь он соответствует роду службы )))

10
Запросто!
Вот это, к примеру, Най - почти точно )))



Хотя здесь он всего лишь неплох, а вот в дораме "Дьявол" (ИМХО - вот редчайший случай, японский римейк на порядок лучше во всем, кроме саундтрека) он красив - аж дух захватывает.

11
Возможный вариант. Хотя для меня реальные визуальные прототипы совсем другие )))

12
Насчет благополучных времен - большое спасибо, что заметили эту тему.
Для меня она очень важна. Я и вообще считаю, что самые толстые, увесистые и, так сказать, нажористые проблемы появляются именно по ходу времен сытых и благополучных. В тяжелые времена они уже являют себя во всей красе, и с ними приходится справляться. Но растут они именно из благополучия.
Способ разговорить клиента довольно известен. Называется он "холодное чтение" - отчасти поэтому применяющих его гадателей я и назвала Читающими.
К молодому королю постараюсь еще вернуться, мальчик он умный, хороший, я тоже по нему скучаю.
Борца, сломавшего спину Медведю, отправилим ломать камень в каменоломнях.
Пирожков с абрикосами, если честно, и я хочу ))) Вероятно, читателю это передается )))
Названия едален и прочее "мзду не беру"... ну, не смогла я удержаться! ))) Может ведь быть и у автора праздник? ;-)

13

 А Вы уже знаете, что однажды попросит Ласточка?

Пока не знаю. Когда вернусь в Далэ, обязательно спрошу.

И отличная детективная интрига тоже.
Ставлю «Кроткую воду» (какой точный, какой меткий и прекрасный термин!) на полку к остальным Вашим книгам, читаным-перечитанным... И желаю вдохновения и благоприятных обстоятельств, потому что я снова хочу вернуться в этот мир.

Ура! детктив получился!
И спасибо за пожелания!

14
В ожидании авторского экземпляра села перечитать текст, чтобы соотнести кое-какие детали с нынешней работой.
Ой, я и лошааарааааааа...
У меня в "Часе" написано, что рабство отменили полтораста с лишним лет назад. А на самом деле его отменили двести с лишним лет назад - точнее, примерно двести тридцать плюс-минус пару лет.
И вот что мне теперь с этим делать?
Ладно, будем считать, что Светлячок в свою бытность еще Светляском не настолько хорошо знает историю, так что ей простительно.
А вот мне как автору...
Точно, лошара...

15
Когда чтобы сопроводить носилки с утопленником от лекаря до врача срочно собирают стражников. Ну нет там времени ждать, пока их известят и они прибегут, нету. Можно ведь и не успеть донести. Минуты играют... - минуты играли, когда утопленника вытаскивали из реки, реанимировали и тащили к лекарю. Сейчас это уже не утопленник. Так что минуты не играют - а соображения безопасности, учитывая личность жертвы, играют, и весьма ))

А еще теперь страшно хочется возвращения в этот мир. Если и не новой встречи с Шаном, Наем и Тье (который «вообще-то уже не Тье, а снова Хао»), то – истории уже о других героях… - в Далэ я еще вернусь. Обязательно. Потому что я тоже их всех очень люблю. Но сейчас я нахожусь в столице, лет этак за двести до момента действия "Часа кроткой воды". Аккурат при зарождении следственно-сыскной управы )))
А теперь дружно желаем мне непреходящего рабочего состояния и настроения, потому как мне самой хочется. Там... м-ммм... скажем так - весело )))

И спасибо за добрые слова!

Страницы: [1] 2 3