Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Руслан

Страницы: [1] 2 3 ... 46
1
Адресное / Re: С 8 марта!
« : 08 Мар, 2023, 08:20:34 »
C Праздником, милые сигноры! Пусть настроение будет весенним, здоровье - только крепким, а заботы уносятся прочь, как облака на ветру.  :)

2
Адресное / Re: Виват! - 25
« : 03 Фев, 2023, 05:32:58 »
Большое спасибо всем! :)

3
Адресное / Re: С Новым 2023 годом!
« : 31 Дек, 2022, 22:01:16 »
С Новым Годом! Пусть он будет наполнен исполнением мечтаний, встречами с близкими людьми, крепким здоровьем и неиссякающей надеждой! :)

4
Адресное / Re: Виват! - 24
« : 18 Окт, 2022, 05:21:16 »
Сигнор Змей, с прошедшим! Долгих и счастливых лет! :)

5
Цитировать
Руслан, интересно, как же Истинный Маг восстанавливал свое тело, будучи бесплотным призраком? Это нигде не было описано в книгах Перумова. Ведь не совсем так, как Игнациус, которому понадобилась живая помощница с руками.
Волей. Истинные все же не люди. Напомню, что он и Лишенного Тела плотью без особых усилий наделил.
Цитировать
Не помню, задавал ли я вопрос про двойное дно Упорядоченного. В конце первой "Гибели Богов" говорится, что Неназываемый поглотил Дно Миров, а в "Войне Мага" есть эпизод, что там обнаружили отца Ниакрис. Это явно новое дно.
Там же пояснялось словами Кицума, что к настоящему Дну Миров, где был заточен Ракот, это место отношения не имеет. Просто отстойник для тех, кого магия вытолкнула из своих миров.
Цитировать
Вот я вспомнил, что мне давно было интересно какова высота Столпа Титанов, на котором Замок Всех Древних? В книге сказано, что он выше облаков. Но каких облаков? Очень высоких летних или низких зимних?
Он за пределами Хьерварда, там вряд ли есть лето и зима. Рассказано в "Молодом маге Хедине"
//Прямо посреди равнины в недосягаемую высь взвивался столп. Не принадлежащий никакому миру в отдельности, но словно и впрямь проходящий через каждый из них; от такого искажения сущего у Старого Хрофта начинало колотить в висках и мутился взгляд, словно он перебрал хмельного мёду. Здесь замедлялось, останавливаясь, само время. Чудовищный конструкт, плод столь же чудовищного замысла, веретено небес и бездн — чья воля остановила тех, кто сотворил этот ужас?
Сам Столп совершенно явно выглядел возведённым силою разума, а не природной мощью. Его вершина терялась в жемчужном свечении здешнего неба — Замка Всех Древних отсюда не увидать.//
Цитировать
Магиня с труднопроизносимым именем Сигрлинн (даже Хедин в книге замечает, что ему трудно произнести ее имя) стращает Хагена, рассказывая, что империя Хедина погубила столько народу, что гора черепов достигла бы замка на недостижимом Столпе Титанов.
    Она ему нагло врёт или просто вдохновенно преувеличивает?
Сильно преувеличивает. Описания из "Молодого мага Хедина" показывают, что завоевывали довольно гуманно. Да, люди гибли, но не больше, чем гибли бы в войнах той эпохи, а по факту меньше - Хедин войско ярла Хротгальфа одолел без единого убитого и раненого.

6
Адресное / Re: Виват! - 24
« : 14 Сен, 2022, 18:36:22 »
Сигнор Станислав, с Днем Рождения!

7
Музыка / Re: Кто что слушает-I
« : 10 Сен, 2022, 10:24:09 »
Новый сингл "Мельницы" https://youtu.be/BpY7mP2M-5M

8
Адресное / Re: Виват! - 24
« : 28 Авг, 2022, 13:42:38 »
Сигнор Dreamer, с Днем Рождения! :)

9
Адресное / Re: Виват! - 24
« : 13 Авг, 2022, 16:00:07 »
С Днем Рождения, сигнора nbt!

10
Цитировать
И обратив внимание, что Хедин не рисковал телепортироваться на Хединсей, потому что остров маленький и можно промахнуться. Но на карте Хьерварда, даже если континент небольшой, этот остров изображен размером примерно с Сицилию, что дает понятие о точности перемещений истинного Мага.
Потому что перемещались они через Врата Миров, а это требует мгновенного выхода из мира и возвращения в него в другой точке. Это, видимо, так просто не наведешь. Сливаться со своим астральным двойником, как делали смертные маги, Истинные просто не умели, для них это сильный шаг назад, а ставить стационарный портал было бы слишком долго - во всех тех случаях Хедин торопился.
Цитировать
В книге сказано, что Истинного Мага невозможно убить, даже если полностью уничтожить тело, его жизнь не связана с телом. Но если нет помощи другого мага, то от этого мало пользы? Но вот допустим, если бы тело Хедина убили во время изгнания, то кто сделал бы ему новое тело? Неужели он, пребывая бесплотным, мог бы самостоятельно сотворить себе новое материальное тело? Или необходимы помощники?
Согласно прочим книгам - мог бы и сам. Это опять же вопрос утраты времени. Тела для Истинных вообще больше имели значение в психологическом формате, они могли их отбрасывать, становясь на время чистым потоком энергии - другое дело, что это создавало иные неудобства и уязвимость. Поэтому проблема была не в том, что Хедин врежется в дерево при перемещении, а в том, что это отнимет драгоценное время на восстановление.
Цитировать
Но самый таинственный вопрос. Что такое "поворот мира", который дает силу Истинному Магу?
Говорилось в "Памяти Пламени". Это просто создание локального возмущения в потоках Трех Источников, чтобы зачерпнуть энергию. Истинные многое воспринимали неправильно, на самом деле вращение мира - психологический трюк, не более того. Им казалось на секунду, что мир оборачивался вокруг них как вокруг своей оси, но в действительности это слетался вихрь из энергии потоков. Аналогично миф, что якобы все смертные колдуны черпают от этих поворотов силу - Хедин потом сам разъяснял, что они не понимали Источники и считали, будто это их вмешательство дает прочим энергию.
 

11
Адресное / Re: Виват! - 23
« : 27 Июн, 2022, 20:38:13 »
C Днем Рождения, сигнор Sergiy!

12
Адресное / Re: Виват! - 23
« : 24 Июн, 2022, 04:59:24 »
C Днем Рождения, Вороненок! Пусть Ваша жизнь будет такой же волшебной, как и Ваши песни! :)

13
Адресное / Re: Виват! - 23
« : 17 Июн, 2022, 18:14:14 »
Сигнор Иштван, с Днем Рождения! Пусть сбываются все мечты! :)

14
Адресное / Re: Виват! - 23
« : 13 Июн, 2022, 20:25:30 »
Сигнор Мерлин ЭМ, с Днем Рождения! :)

15
Музыка / Re: Кто что слушает-I
« : 11 Июн, 2022, 18:37:17 »
Вышел очередной сингл "Мельницы" - "Кащей" https://youtu.be/PZA2zrInMsg?list=RDPZA2zrInMsg
Первая реакция была - психоделичность зашла слишком далеко. Мало того, что опять эта вырвиглазная анимация, так и текст никак не желал складываться. Потому что на экране творился какой-то Фоллаут пополам с фэнтези и безумным припевом. Слова Хелависы, что песня писалась еще год назад для "Манускрипта" во время обстрелов между Израилем и Сектором Газа понимания не добавляли - Кащей (который почему-то через А) с этой военной темой совершенно не вязался, как не вязался с действом в официальном клипе.
А потом меня накрыло. Непропорциональная нарисованная дамочка из припева блеснула в финале змеиными глазками, принеся какой-то смутно уловимый смысл в образы вечной войны и попыток убить дракона. Тема не умирающих солдат и попыток забыться в мирных мыслях стала казаться очень актуальной, а странный припев, кажется, отсылал на все прочие песни "Манускрипта". В общем, это очень далеко от той "Мельницы", которую я люблю, но впечатление все равно какое-то завораживающее.

Страницы: [1] 2 3 ... 46