Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Vendy

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
Согласен. Надо было показать готовность к сотрудничеству. Шкатулка - это соответствующий знак к готовности реализации своей части договора. Посвещать Матильду в свои делишки Альдо не хотелось от слова совсем. Вот он и нашел выход в своем стиле - маленькая мерзость для "благородного" дела реставрации дома Раканов.

А вора нанимать зачем? Сам бы по тихому утащил. Как четки просто унес и продал, чтоб Робера накормить.
К тому же максимальную готовность к сотрудничеству Альдо уже продемонстрировал заключив договор с Залогом, шкатулка уже ничего не меняла.

2
1. Кто пытался похитить шкатулку Матильды?

Реликвиями гальтарских времён интересовались и гоганы, и  Орден истины. Однако кодекс чести гоганов не позволяет им завладеть этими реликвиями иначе как с добровольного согласия законного владельца. Следовательно, вора подослали истинники.

А зачем им нанимать вора? У истинников с Альдо и так был договор на передачу реликвий. Если они знали о наличии нужной им шкатулки, просто сказали бы "отдай!" С браслетом Робера вон не церемонились.

3
1. Кто пытался похитить шкатулку Матильды?
2. Почему во сне Дика и в глюках Робера Алва одет в красное?
"Из пылающей пасти вынырнул всадник на вороном коне, понесся рядом, что-то крича. Алый бархат, спутанные черные волосы, лицо залито кровью, ветер уносит слова, ничего не разобрать, не запомнить – только глаза. Синие, злые, отчаянные... В них невозможно смотреть, как на смерть, как на солнце, но он же смотрит! Птицы все кричат, и тянется, рвется к умирающему сердцу, вскипая пеной, жадная волна. Пламя – пеплом, пепел – льдом... "
"Над двором, чуть ли не задевая булыжники, летали белые северные ласточки, окно в Гербовой башне было распахнуто, и в нем отец, одетый в цвета Катарины Ариго, обнимал мать. Ричард никогда не видел родителей такими, ему было стыдно подглядывать, но он не удержался, подобрался ближе и понял, что обознался — перед ним были Рокэ и бакранская девушка, на шее которой горел алый камень. Точно такой, как тот, что Ворон подарил Катари.
— Вам, юноша, никогда не будет везти в игре, — маршал улыбался, а в глазах девушки стояли слезы. Ричард присмотрелся — драгоценный камень на белой шее оказался кровью. Не ее — Ворона, просто кровь на алом одеянии была незаметна. "

4
Vendy, можно как-то конкретизировать эту мысль?

Валентин очень продуктивно "выслужился" перед Лионелем. Лионель, прочтя письмо, решил "премировать" Валентина головой Колиньяра.

5
Ли читает окончание письма Валентина с пожеланиями и обещанием обеспечить безопасность Мелхен и Селины, а также графини Савиньяк. После у Ли мысли: не думаю, что Валентин понимал, этим он окончательно приговорил Колиньяра. Так, что такого сообщил Придд в письме про Колиньяра, ответ есть в книге или у кого-нибудь есть мысли?

В наше время про такое говорят "прогиб засчитан".  :D

6
Точнее - что бережёт не Леворукий...
Да! Я так понимаю, что Абсолют оберегает Рокэ, как оберегал бы любого единственного Ракана, не важно последний он или очередной, безотносительно каких-либо проклятий.

7
Вы сомневаетесь, что Рокэ действительно проклят?
Ну да. Я не нахожу в этой истории ничего, что бы указывало на то, что Рокэ проклят.
Ну кроме его слов "Я - Борраска, поэтому Леворукий меня бережет", но мы знаем, что это не так - и не Борраска, и не Леворукий, и не бережет. ;)

8
По мне так после встречи Абсолют как раз начал исполнять проклятье по полной, ибо у него роявилась физическая возможность его исполнить в полном объеме...
Полагаю мы ничего особо не слышали про злоключения других Алва как раз потому, что они с Ринальди не встречались и проклятье на них либо не реализовывалось совсем, либо проявлялось в легкой форме (не все моменты сразу, как у Рокэ).
А что такого плохого случилось с Рокэ, что является свидетельством прям древнего проклятья, а не  обычного течения жизни активного деятельного человека, военного, полководца, одного из первых лиц государства?
Ну да, какие-то печали и неприятности случались, но не больше чем у других персонажей и уж точно не хуже чем у Ринальди.

9
Вернулся и посмотрел. Встречу с Рино Рокэ на всю жизнь запомнил. Рокэ вон до сих пор считает что должен Леворукому, и оттого у него все беды.
Нет. Текст:
Цитировать
Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся.А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью.
Для того чтобы это считалось сбывшимся Рино должен посмотреть как невиновные проклинают тех кому обязаны своей участью, а не на то как Рокэ шпагой тыкнули и подносом стукнули.
Т.е. представим развитие событий которого в ОЭ нет: Рокэ знает, что он Ракан, знает, что его проблемы из-за проклятия Ринальди, и полоскает своих предков которые ему это организовали, и тут то появляется Рино этот плач Ярославны послушать - все, условие выполнено.
Но повторюсь, в книге этого нет.
В книге Рокэ на момент встречи с Рино не знает что он - Ракан, подозревает что его коснулось проклятие Борраска и что поэтому Леворукий посылает ему фантастическое везение, за которое когда-нибудь придется расплатиться. Предков не проклинает, на жизнь в целом не жалуется. Ну, Марселя на всякий случай предупредил. И все. Условие не выполнено.

10
А жив ли сын?
Учитывая что впереди только последняя книга, а о наличии сына знают только посетители форума, то обнаружение сына Рокэ и его умерщвление в пределах одной книги, ИМХО, слишком крутое развитие сюжета. :'(

11
Помнится, там Рино обещал вернуться и посмотреть.
Это условие тоже не выполнено:
Цитировать
Он ответит за всех, слышишь, ты, анакс проклятых?! Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся.А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью. Да падут эти проклятья на твою душу, Эридани Ракан, где б она ни была, на твою душу и души всех твоих сообщников!

12
У Рокэ точно никого не осталось.
Кроме сына, который теперь стал последним или очередным отродьем Эридани.

13
Найдете Ваш вывод в тексте, тогда соглашусь.
А что в словах "последнее отродье" имеющихся в тексте допускает двойное толкование?
Не "каждое твое отродье пока оно не родит себе потомка", а последнее отродье - 1 шт.
Какая такая логика может трансформировать "последнее отродье" в "актуального потомка" и как ей при этом удается оставаться логикой мне не ведомо.

"Великую обиду нанес мне сей человек: предал своего брата, как Иуда, и лишил меня честного моего рода и потомства на земле. А человек без честного рода и потомства, что хлебное семя, кинутое в землю и пропавшее даром в земле. Всходу нет — никто не узнает, что кинуто было семя. Сделай же, боже, так, чтобы все потомство его не имело на земле счастья! чтобы последний в роде был такой злодей, какого еще и не бывало на свете! и от каждого его злодейства чтобы деды и прадеды его не нашли бы покоя в гробах и, терпя муку, неведомую на свете, подымались бы из могил! А иуда Петро чтобы не в силах был подняться и оттого терпел бы муку еще горшую; и ел бы, как бешеный, землю, и корчился бы под землею!
И когда придет час меры в злодействах тому человеку, подыми меня, боже, из того провала на коне на самую высокую гору, и пусть придет он ко мне, и брошу я его с той горы в самый глубокий провал..."(с) классика

14
Из А не следует Б.
Если у тебя нет наследников, то ты последний в роду. Абсолют не обязан разбираться в скрытых смыслах. Отмерили - Ракан, последний в роду, одна штука - получите и распишитесь.
После исполнения проклятья ничто не мешает продолжить род, ведь в проклятье этот момент не отражен...Рокэ проклят так как он потомок Эридани и Беатриссы.
Последний это не когда нет наследников, а когда их нет и не будет. Свинкой в детстве неудачно  переболел, например. Если "ничто не мешает продолжить род после исполнения проклятья" то и проклятье в силу вступить не может потому что оно последнему в роду адресовано. Потому что проклинали не всех многочисленных потомков энтих нехороших людей пока они не родят себе наследника, а конкретно одно последнее отродье, на котором род закончится.

15
И вообще Рокэ кровью прокляли, так что в подсчетах я бы от нее плясал.
Откуда в тексте книг вообще следует, что Рокэ прокляли?

Страницы: [1] 2 3 ... 7