Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - AnnaRoux

Страницы: [1]
1
Эр Гюнце, вы совершенно правы - запамятовала. Но вот сейчас перечитала - и вопрос все равно остается.
Итак, два человека говорят Алану, что Эрнани мертв.
Алва, само собой, в той ситуации мог только соврать - не раскрывать же тайну всем многочисленным сторонникам Оллара, находившимся рядом.
Варзов, выходит, тоже вполне мог соврать, так как рядом была Бланш. Не исключаю даже, что когда он "своими глазами видел" как бы мертвого Эрнани, тот был вполне себе жив и попросил увести королеву. Тем более потом Варзов возвращается - и династия исправно служит Талигу и Олларам.

Но! Мне кажется, что труп поверженного врага принято предъявлять во избежание проблем и всяческих мистификаций. Ну не могло быть так, что никто не спросил, а где же убитый. А если никто не видел мертвого короля, то уже тогда могли возникнуть вопросы - а мертв ли он? Или скрывается?
Или в этом случае было достаточно свидетельства Варзов и Алвы?
Может быть и так, конечно.

Если вспомнить нашу историю, то именно непредъявление тел убитой царской семьи впоследствии вызвало споры - сегодня и то есть сомневающиеся, что убийство в тот час и в том месте действительно было. 

2
Никак не могу сообразить: если Эрнани последний не был убит во время взятия Кабителы, а спокойно дожил до глубокой старости в облике монаха, то чей труп лежал в часовне?

3
Эрнани Последний в монашестве назвался братом Диамнидом. Намёк ну очень прозрачный. Откуда он сам это знал, пока неизвестно.

Спасибо! С Диамни Коро я это сопоставила, а вот до отцовства не додумалась. Мало ли почему имя такое взял... в знак признательности, например)) Но вообще да, это очень похоже на намек.
И... вроде что-то об этом было в его записках? Которые нашли Арлетта и Левий.

4
Спойлер №1
После первого прочтения на автопилоте всплыл Рокэ. Потом начала думать.  :D Придды и Валмоны -  бог бы с ними. Но задвигать Рокэ о том, что Савиньяки (в доме которых он не просто свой, он там почти вырос) - угроза для Талига, нужно быть полной идиоткой. Каковой Георгия явно не является. Она - дочь Алисы. Выросла при дворе и если не умна, то достаточно хитра и опытна. Зачем ей зять, которым нельзя манипулировать и который сам, при необходимости, съест их с Фридой на завтрак?
Ну, и это "Ты свое уже отлюбил, а Фриде нужна не страсть, а надежность, уверенность..." Сколько лет Рокэ на момент 4-го "Рассвета"? 37? Для мужчины это в принципе не возраст. А для такого мужчины - вообще самый расцвет. К тому же, если Фриде, достаточно молодой женщине, "не нужна страсть" (а она ей очень даже нужна  ;D), значит заговаривают зубы мужчине в возрасте - чтоб не думал, что от него потребуются подвиги на супружеском ложе. Нет, это не Рокэ. И не Робер. Это кто-то постарше.

Тоже думал в эту сторону...
Но проблема в том, что я не вижу кого-то, к кому Георгия могла бы обращаться на "ты" из старшего поколения, и кого принял бы Талиг как нового лидера, даже при условии определенного маневрирования. Тут нужен кто-то не слишком себя запятнавший... Рафиано слишком шустро уехал из Олларии чтобы его приняли обратно. Маршал Дорак - в отставке имени Валмона-папеньки, да и совсем не там. Короче, не сходится.
Вообще-то, я тыкала пальцем наугад.  :D Но под ваши критерии фок Варзов как раз очень подходит. Он - друг и соратник её мужа на протяжении многих лет. Поэтому, обращение на "ты" вполне естественно. Фок Варзов - легендарный генерал, национальный герой, всегда преданный Талигу. Которого нагло потеснили молодые выскочки - Алва и старшие Савиньяки. Думаю, это именно тот козырь, который Георгия может попытаться разыграть.
А мне пришла на ум просто прекрасная партия для Фриды... Ларак!
Вот! Я о нём тоже думала. Надор - большая провинция. Собственно, это весь северо-восток. И богатая, судя по описанию. Вертеть новым герцогом Нодарэа не сумеет только ленивый. И да, он уже в возрасте и вдовец. Ещё один вариант, заслуживающий внимания. С точки зрения Георгии - точно. ;D

Одна проблема - Ларак явно не тянет на спасителя Талига и хоть сколько-то влиятельного человека, от трона далек, а Георгии и Урфриде нужен потенциальный король.

А вариант с Варзов не катит, ибо старик почил "в собственной палатке".

5
Доброго вечера! С циклом знакома много лет, за последний год раза четыре на радостях перечитала все книги целиком, включая "Пламя Этерны". И вот все равно не могу понять следующий момент.
Помню, где-то мелькнула инфа, что кровь Раканов "утекла" от официальных анаксов после Эрнани, который в силу своей болезни не мог иметь детей - и якобы наследник на самом деле потомок Диамни Коро, ближайшего сподвижника Эрнани. А стало быть, и все последующие официальные "Раканы" - в лучшем случае потомки художника.
Откуда это взялось, никак не могу вспомнить, было на старом форуме. Никаких подтверждений этой версии в книге я не нашла.
Может, кто подскажет, откуда это и каковы аргументы?

6
А мне пришла на ум просто прекрасная партия для Фриды... Ларак! Его не жалко :) И Луизе не мучиться, и владения рядом, все будет под присмотром.
Увы, такой вариант абсолютно не вписывается в обозначенный спойлер, да и Георгия вряд допустит подобный брак - ее планы и характер никак не сходятся с личностью Эйвона.
Поэтому - только читательские мечты)
 

7
Спасибо! Главное удовольствие от спойлеров - это когда книга уже выходит и ты узнаешь, верны ли были догадки, выстроенные на этих коротких и тщательно отобранных отрывках :)
Надеюсь, что выход книги ни что не задержит))

А пока надо перечитать и предыдущие спойлеры - для полноты картины, если можно так сказать.

Страницы: [1]