Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Мерлин ЭМ

Страницы: [1] 2 3 ... 43
1
Обо всем / Re: Крокус Сити Холл
« : 23 Мар, 2024, 14:03:23 »
Соболезнования родственникам погибших. Будем помнить.

2
Безотносительно петиций - главный промежуточный итог.
Валерий Фадеев попросил главу Минприроды России рассмотреть альтернативные планы строительства автодороги через «Лосиный остров» в КоролЁв
В Совет поступают обращения жителей КоролЁва и Мытищ, обеспокоенных планами по строительству автомобильного въезда в КоролЁв через национальный парк «Лосиный остров».
Проект вызвал большой резонанс, а в ходе общественных обсуждений от граждан поступило свыше 4,5 тысячи замечаний и предложений к материалам оценки воздействия на окружающую среду.
Постоянная комиссия Совета по экологическим правам совместно с МОО «Экспертный совет по заповедному делу», в состав которой входят ведущие экологи и эксперты по заповедному делу, изучили материалы и пришли к выводу о том, что подготовленные документы не соответствуют требованиям природоохранного законодательства, а строительство дороги по представленному проекту нанесет существенный вред природным комплексам национального парка.
В связи с этим Валерий Фадеев сегодня направил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову. К нему также приложено экспертное заключение, подписанное академиками и членами-корреспондентами РАН, докторами наук и Заслуженными экологами РФ.
«Транспортные проблемы города КоролЁв, безусловно, актуальны, однако их решение должно осуществляться с соблюдением природоохранного законодательства. Просим Вас обеспечить рассмотрение альтернативных вариантов решения транспортных проблем КоролЁва, не затрагивающих территорию национального парка «Лосиный остров», - говорится, в частности, в обращении главы СПЧ.
http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/valeriy_fadeev_poprosil_glavu_minprirody_rossii_rassmotret_alternativnye_plany_stroitelstva_avtodoro/

3
Возвращаясь с новогодних праздников
Успел в последний момент отправить на почту администрации города сделанный по образцу опросный лист жителя города, выступающего против строительства дороги. Осталось дождаться, чтобы ему присвоили номер как засчитанный голос против.
Немного тезисов из него, по которым обосновывал позицию против строительства именно в таком варианте (выделение будет именно тезисов, это скопированный кусок основы опросного листа).
Вопросы, выносимые на общественные обсуждения

П/п   Вопрос   Да   Нет
1.   Ознакомились ли с предварительными материалами оценки воздействия на окружающую среду?   V   
2.    Есть ли у Вас предложения к предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду?   V   

Предложения к вынесенным на обсуждение предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (заполняется при ответе «да» на вопрос №2)
1.Согласно предоставленным материалам оценки на окружающую среду и в соответствии с ФЗ №33 от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» предлагаю единственным возможным вариантом считать четвертый – отказ от реконструкции и строительства дороги от трассы М-8 “Холмогоры” по Водопроводной аллее до ул. Калининградская в городских округах Мытищи и Королёв.
2.Предлагаю Администрации городского округа Королёв найти и рассмотреть любые другие варианты решения транспортной проблемы города для увеличения его пропускной способности и снижения социального напряжения среди жителей, в том числе строительство/реконструкцию уже имеющихся автомобильных дорог, МИНУЯ ТЕРРИТОРИЮ НП "ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ». 
___Возможен вариант как тоннеля под существующими объектами и природными территориями, так и обходной вариант, в том числе над промышленными предприятиями или закрытыми территориями режимных объектов (завод полиметаллов в Москве как пример), либо обходя их, в том числе вдоль железной дороги. Стратегический объект как помеха - не аргумент, так как есть примеры отсутствия каких-либо сложностей от соседства крупной дороги и стратегического объекта, например, Московское высшее военное командное училище находится в 500 м от МКАД..
П/п   Вопрос   Да   Нет
3.   Есть ли у Вас замечания к предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду?   V   

Замечания к вынесенным на обсуждение предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду? (заполняется при ответе «да» на вопрос №3)
1. Представленные материалы обоснования воздействия на окружающую среду национального парка Лосиный остров составлены без учета основополагающего для природоохранных территорий документа ФЗ №33 от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях», являющегося основным законодательным актом, который регулирует отношения в области охраны и использования, особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов (документ отсутствует в перечне литературы); а также противоречат отдельным положениям ФЗ N-7 от 10.01.2002 “Об охране окружающей среды” и ФЗ №52-ФЗ от 24.04.1995 г. "О животном мире".
2. Реконструкция повлечёт за собой нарушение почв, в том числе плодородного слоя, многочисленную вырубку деревьев, нагрузку на грунтовые воды из-за давления дорожного полотна.  В результате строительства и эксплуатации объекта снизится биоразнообразие, будут уничтожены пути миграции животных, усугубится деградация экосистем национального парка.
3. Т.к. планируемая дорога проходит по рекреационной зоне Лосиного острова, ее строительство и эксплуатация создаст препятствие для жителей в использовании рекреационных функций национального парка. 
4. Дорога не решает проблему пробок.
_____________________________________________________________________________Главная задача, как видится при обозрении причин проблем загрузки магистралей города, которая вообще даёт возможность решить проблему пробок в обозримой перспективе - отсечь любым возможным способом от транспортных магистралей внутри города транспортный поток транзитных транспортных средств, либо ограничив его, хотя бы подобно тому, как сделали с большегрузным транспортом в Москве, либо сделать максимально невыгодным транзитный проезд по городу. И предлагаемый проект трассы этому условию не соответствует, так как проходит через внутреннюю городскую территорию, создаёт объединение потоков внутри города, а значит, и нагрузку на городскую транспортную инфраструктуру, но в другом месте. Это дополнение к ущербу для экологии национального парка и прилегающих территорий.
Пример того, что можно сделать по-другому - Северо-Западный тоннель в Серебряном Бору, проходящий под природоохранной зоной Серебряноборского лесничества. Его длина - 3126 м, если посмотреть по любым цифровым картографическим ресурсам - протяжённость участка с запада на восток не превышает 4 км. Соответственно, невыполнимой задачей альтернативный вариант постройки объездной трассы не наземным способом не является. 

Я голосую ПРОТИВ данного проекта и любых других подобных проектов, которые идут вразрез с требованиями ФЗ №33 от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях», ст. 58 Конституции РФ, положений ФЗ N-7 от 10.01.2002 “Об охране окружающей среды”.

Подпись участника общественных обсуждений***

4
Решение каких-либо проблем с транспортной ситуацией, КМК, лежит в плоскости разделения потоков транспорта по цели попадания транспорта в город. Был бы любой наземный/надземный/подземный вариант с отсутствием возможности заезжать в город напрямую для тех, кому в него не надо, а только через существующие трассы уже за границами города - было бы проще.
Смотря в какой части.

Вопрос немного в другом - в какой части из того, что представлено на карте, город прямо настолько близко подступил и подступает к парку, что это чем-то грозит.

5
Смотря в какой части. Там, конечно, есть территория на месте садового товарищества, которая близко к лесу, но всё же в целом где город там мог подступить - он уже подступил.
Т. е. дорогу там вполне реально проложить не наземным способом в стороне, на краю города.

6
Спасибо за упоминание.
Надо будет выделить время, чтобы в "опросный лист" (желательно, без большого числа личных данных, кроме номера телефона, разве что) вписать своё "фе".
Кстати, может ли кто-нибудь привести примеры дорог большой пропускной способности, проходящих либо над природными не-антропогенными зонами, либо над закрытыми территориями?

7
Кубло Змея / Re: Просто шиза - IX
« : 26 Дек, 2023, 21:02:07 »
Имеющиеся в каком-то количестве без 1 из родителей читатели этой статьи, наверное, задумались "А не бросить ли постылую копеечную работу и не начать ли совмещать приятное с полезным?".
Если не дочитали, конечно, до момента, где априорное попадание в 1-ю древнейшую профессию относится только к девочкам. Мальчикам грустнее, возможно.

8
Змей давно здесь не появлялся и ушёл далеко, но дождаться его можно. Хотя его сайт короткую ответку на статью Медведева выкатил, найдя, за что его потроллить.
http://apn-spb.ru/news/article37819.htm
И как бы да, абзац
Но если во времена Рюриковичей и первой польской правящей династии Пястов получалось мирно сосуществовать вплоть до заключения династических браков, то с появлением на польском престоле династии Ягеллонов развернулось многовековое вооруженное противостояние за наследие Киевской Руси.
противоречит другому абзацу
С 960 по 1795 гг. поляки приняли участие примерно в 247 международных конфликтах, то есть воевать им приходилось приблизительно раз в три года.

А с династическими браками получилось особенно хорошо... ::)
Цитировать
Кроме того, захватив Киев 14 августа 1018 года, Болеслав насильно взял в наложницы Предславу Владимировну, любимую сестру Ярослава Мудрого, к которой ранее сватался и получил отказ, а затем, покидая Киев, увёз её в Польшу.
Там, конечно, позднее были и реальные династические браки, но они были уже после возврата в состав русских земель городов, ранее захваченных как раз Болеславом.

9
100% не ЮВХ, там по карте мост проходит куда восточнее.
Точно. Но тогда - участок расчистили рядом с отстойниками. В жилье верится с трудом.
Ничему, конечно, удивляться не стоит в плане вероятности с жильём. Но, скорее всего, речь может идти о более стратегических объектах на территории.

10
Что-то в Москве массово начинает происходить и продолжается много чего нехорошего.
Так и в Подмосковье много рубят, около Лыткарино огромных кусков леса уже нет. Дорога пойдет из-за Москва-реки на Железнодорожный. Там уже такие курганы песка...

А в Печатниках - это, скорее всего, Юго-восточная хорда.
Как-то создаётся впечатление, что в Подмосковье проще отбивать такие участки на этапе подготовки к расчистке.
100% не ЮВХ, там по карте мост проходит куда восточнее.

11
Если разбор на Пучкова критикуют - самое время его оценить и проверить по фактам. К Рудому (и некоторым другим коммунистическим блоггерам в России) доверия больше, чем к типа левым и просто охранителям, включая того же Пучкова.
У кого-то доверия больше, у кого-то меньше. Считать Рудого "тру" (как антитеза "типа)" левым никто никому не запрещает  ;D.
Тем, кто определяет себя как левые - да. ;D
"Тру"-"не тру" - опять же, знают только знатоки.
Цитировать
https://vk.com/video-75338919_456240106
Доступ ограничен руководителями сообщества

Если не ошибаюсь, там был выпуск передачи Стаса Васильева на Соловьев Лайв, выложенный в контакте.
https://vk.com/video-50883936_456242282
https://rutube.ru/video/f7ec0e608ceb5b0f1b754df39703c6c2/

Если это так, вот ссылки с его телеги.
Понял. Но это всё же блоггер другого плана.

12
Наверное, сюда.
Что-то в Москве массово начинает происходить и продолжается много чего нехорошего.
https://dzen.ru/a/Y9lMNf3n7BwYFa4w
https://msk1.ru/text/world/2023/02/14/72021410/
https://msk1.ru/text/gorod/2023/01/20/71989661/
https://vk.com/wall-79396029_230513
https://dzen.ru/b/ZA8iCijE9wSQUMa9
Возникает только вопрос о вероятности его дальнейшего распространения и направлении распространения.

13
Если разбор на Пучкова критикуют - самое время его оценить и проверить по фактам. К Рудому (и некоторым другим коммунистическим блоггерам в России) доверия больше, чем к типа левым и просто охранителям, включая того же Пучкова.
У кого-то доверия больше, у кого-то меньше. Считать Рудого "тру" (как антитеза "типа)" левым никто никому не запрещает  ;D.
Тем, кто определяет себя как левые - да. ;D
"Тру"-"не тру" - опять же, знают только знатоки.
Цитировать
https://vk.com/video-75338919_456240106
Доступ ограничен руководителями сообщества

14
Если разбор на Пучкова критикуют - самое время его оценить и проверить по фактам. К Рудому (и некоторым другим коммунистическим блоггерам в России) доверия больше, чем к типа левым и просто охранителям, включая того же Пучкова.

А что там серьезно оценивать? Рудой говорит, что Гоблин - фашист, т.к. поддерживает фашистский режим. Ну ещё добавляет постов с телеграма Гоблина, где он смеётся над украинцами. Типа людоедский смех.
Просто с точки зрения сомнения.
В начале ролика, которое довелось прослушать, говорится, что Гоблин может как быть, так и не быть фашистом, в зависимости от толкования этого явления.
Формулировки могут быть и перехлёстывающими, но Гоблин тоже вызывает вопросы.

15
Если разбор на Пучкова критикуют - самое время его оценить и проверить по фактам. К Рудому (и некоторым другим коммунистическим блоггерам в России) доверия больше, чем к типа левым и просто охранителям, включая того же Пучкова.

Страницы: [1] 2 3 ... 43