Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Marichen

Страницы: [1] 2 3 ... 29
1
Цитировать
А уж если вам при удобном случае принимаются лизать руки... Но не мазать же их горчицей!
Руки - эт еще ничего. Одна из моих принимается меня умывать рано утром, когда, по ее мнению, мне пора бы уже вставать, а я еще в сладких снах...

2
Кошка Гудрун.
Само имя означает "божественные руны" (варитск.). Руппи она напомнила принцессу своей приставучестью. По звучанию возникает ассоциация с гудроном (гудрон — вязкая жидкость или твёрдый асфальтоподобный продукт). Получается, «приставучая как смола»? Что, частично и подтверждается тестом:
Цитировать
Руппи повалился на стул. Гудрун только того и ждала. Меховое чудовище кротко мявкнуло и немедленно вскочило на колени. Раздалось счастливое урчанье.
– Мои собратья, давая котенку имя, поступили опрометчиво. – Адрианианец потягивал из запотевшего стакана нечто малиновое и почти улыбался. – Имя Гудрун, судя по всему, способствует привязчивости и настырности, по крайней мере в Дриксен.
«Синий взгляд смерти. Закат»

3
Цитировать
Вообще-то в Надоре ruffian означает хулиган. Но я для верности решил проверить ruffiano в романских языках. Французский и итальянский - хулиган и сутенер, соответственно. В общем, фамильную живость характера передает.
У брата и сестры из семьи Рафиано - аналитичность и яркие способности к литературному творчеству (очень язвительному). Живость характера есть, но значение "хулиган" подошло бы скорее к отцу и старшему сыну Валме. Но уж, "что выросло, то выросло"  :)

5
Диас - día- день (кэн.)
Дидерих  -
почему-то я стала с этой фамилий "искать раков в степи", как выражается моя любимая Арлетта, и принялась выводить ее от гальтарских корней, совершенно забыв любимый и почти родной дриксенкий, а все, похоже, гораздо проще:
это старая форма  имени Дитрих  - могущество народа, народом могучий,  правитель народа, наследник воина; правитель-воин (ст.дрикс.)
Ламбрианус – от lambero -  разрывать, раздирать, разгрызать (гальт.)
Лаптон – от lappa -  репейник; или lapathum -  щавель (гальт.)
Ленц – весна (дрикс.)
Мурье   - умерший, из поселка умерших (?) (юж. тал.)
Рафиано - raffica: шквал (фельп.)
Родстер – рыбак (сев.тал.)
Сарассан  - serro, -are [serra] пилить, распиливать +  sannio [sanna] шут, паяц (гальт.)
Эвмен –   одна из форм от глагола e* imi - быть, существовать (гальт.)

6
Новые результаты голосования (на 25.03.24):
на 1-м месте - Хогберд (бородатая свинья) - 9 голосов (11.5%)
на 2-м - Фельсенбург (замок в скалах) и Клюгкатер (умный кошак)  - 8 (10.3%)
на 3-м - Бербрудер (брат медведя) - 7 (9%)
на 4-м - Зильбершванфлоссе  (река серебряных лебедей)  -  5 (6.4%)
на 5-м - Давенпорт (рассветные врата);  Кальперадо (измененный); Катершванц (хвост КОТА) и Супре
            (потусторонний)-  4 (5.1%)
на 6-м - Борраска – (ураган); Глауберозе (роза веры); Сольега (рожденный солнцем) - 3 (3.8%);
             столько же набрала фамилия Скварца
(распарывать, сдирать кожу) но, учитывая. что за нее проголосовали по прежнему, неверному переводу, не знаю, можно ли это засчитывать
на 7-м -  Гетц (подстрекатель); Кальдмеер (холодное море); Литенкетте (каменная цепь); Пфейтфайер 
             (праздник битвы); Стоунволл (каменная стена); Штарквинд (сильный ветер) - 2 (2.6%)




7
Спасибо!

8
Ой, полку оценивших имена прибыло!  :)(госование-то не закрыто!)
Новые итоги на сегодня:
На первом месте - Хогберд ("бородатая свинья"), Клюгкатер ("умный кошак") и Фельсенбург  ("горная крепость") - по 8 голосов (10.8%).
На втором -  Бербрудер ("брат медведя") - 7 голосов (9.5%).
На третьем - Зильбершванфлоссе  -  ("река серебряных лебедей") - 5 голосов(6.8%)

На фамилию Скварца был дан ошибочный перевод :-[, на самом деле она означает  1)"распарывать, сдирать кожу" (фел.); или 2) "белка" (гальт.), за что прошу извинения у голосовавших!  Я исправила перевод в списке, но, может, ее лучше просто снять? В общем и целом значение фамилии в первом варианте так и осталось угрожающим, хотя и менее изящным...;) Напишите, пожалуйста, в комментариях, как вы считаете!

9
Вот еще вопрос возник при перечитывании. Как вы думаете, почему Эйвона так потряс увиденный им семь лет назад у Надорского утеса брокенский надорский призрак? (Яд минувшего, часть 1) Бедняга даже потерял сознание. Ведь он всю жизнь прожил в Надоре и должен был бы знать, что это -  эффектное, но не такое уж редкое ап-ти-че-кое явление в горах, для которого нужны определенные погодные условия. Ну,
 естественно с поправкой на какие-то кэртианские особенности.
Ведь даже Луиза, не получавшая образования по землеописанию сообразила, увидев подобных призраков позже, что это - "тени на туманном полотне"
Эйвон никогда о таком не слышал, ибо "страшно далек от народа"? Или его испугал именно собственный двойник?

10
Исправила  в Общем списке "Скварца" на "Белку", ну и + живодерский вариант.
Внесла в него новые фамилии, выложенные в Расшифровке имен и названий - III до 12 марта включительно, поелику оне ни у кого не вызвали возражений.

11
Географические названия:
Литасфляхеханд (утес) – Каменно-плоская ладонь (рука) – Как же я обожаю эти дриксенские названия! Штернштайненхоф! Ммм!
Хербстланд – Осенняя страна (земля) – очень красиво!. Но объяснение, скорее всего более прозаично. Видимо, имеется ввиду, что это долина реки Хербсте, которая – опять-таки – Осенняя.
Ферра (река) – железная (гальт) Привет от тезки - нашей «речки –Темернички»

Имена животных:
кошки: Метхен – девочка (дрикс)
Кони:
Бьянко – белый (гальт, фельп)
Карбон – Угольный (гальт, кэнн)
Манча – Пятнистый, Крапчатый (кэнн) – честно говоря, не знаю, как принято называть коней с пятнами в Золотых Землях – в России это Рябушка, Чубарый, на худой конец - Далматин

12
Ну есть еще камушек надорит. Не особенно красивый, не драгоценный, не годящийся в поделки из-за хрупкости; как сказано в описании, "представляет интерес только для коллекционеров-любителей". Но название, благородные доны эры и эрэа, название!

13
Цитировать
Ладно, примеры с технические проблемами были больше как шутка и все, в основном, мною решены
Цитировать
Методом заметания под ковер, ага.
Эр  Colombo, это не правильно, согласна. Но этой мой способ решения избегания проблем и конфликтов. Во всем. не знаю,  ;D или  :'(
Забавный пример. Как-то на работе предложили наполовину в шутку пройти тест. Лист, разделенный на 10 частей. В каждой какой-то элемент: квадратик, ряд вертикальных линий, круг.... Было предложено дорисовать картинку. Как угодно. Все картинки-толкования не помню. Но черный квадратик в правом верхнем углу чем-то мне не понравился. Я нарисовала часть комнаты, шкаф - он оказался задвинут в дальний верхний угол и заставлен коробками. Через несколько часов предложили повторить тест с теми же элементами. На сей раз я разукрасила его занавесочками со всех сторон, рядом прилепила горшок с цветком...
Оказалось, обустройство этого черного квадратика - мой способ решения проблем и борьбы с препятствиями. Забавно вышло: задвинем проблему в дальний угол на антресолях (или завесим шторками)и сделаем вид, что ее нет. Авось она сама усохнет. Ну, я так и живу  :)

14
Обо всем / Re: Осторожно: жулики!
« : 13 Мар, 2024, 15:41:00 »
Цитировать
Любимый вопрос всякого рода "безопасников": "А с какой целью интересуетесь?" Шпионов отбивает в момент!
Еще вбиваю себе, чтобы это было на автомате: "Кто вы, представьтесь, пожалуйста!" Они начинают: "Меня зовут Игорь, я представитель..." Вот тут уже пошло: "С какой целью звоните?" Да, это полицейский речевой штамп.

15
Цитировать
открывать дверь надо той ногой, которой сподручнее.
Цитировать
Можно и... бедром.
Это, безусловно, отличные идеи. И в прямом, и в переносном смысле.
Попробую обрисовать, как примерно работает ОКР у меня.
Допустим (к примеру, упрощенно, но и в действительности так было) мне надо обойти препятствие на дороге. Лужу, например. "Внутренний голос" утверждает: "Обходи слева - тогда все будет хорошо." Это не очень нормально, но в пределах допустимого.  Но вот начинается: "Направо пойдешь - будет все нормально в личной жизни; Налево пойдешь - будет все в порядке на работе" Стою минуту-две, прям как витязь на распутье. Прикидываю, что для меня сегодня важнее. Потом ... перешагиваю эту лужу посередине (перехожу вброд), чтобы не выбирать. Вот так и живем...

Страницы: [1] 2 3 ... 29