Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Хель

Страницы: [1] 2 3 ... 79
1
Ну, Гугль может и по своей инициативе ложку мовы добавить. Искал тут "Лонгфелло"  ;), а там "Связанные запросы", где 5 из 8 - на мове. Подумал было, что приняли фамилию за украинскую, но дело в чем-то еще.

Проверил. Ага, есть такое дело. Ну так поисковые алгоритмы тоже люди настраивают. 

2
Кубло Змея / Re: Азия
« : 22 Авг, 2022, 22:19:05 »
Китай покупает у России уголь за полцены
http://www.apn-spb.ru/news/article35591.htm
Цитировать
Результат налицо - только в июле текущего года российские угольщики недополучили 1,3 млрд. долларов.

Цитировать
Однако каждую тонну сырья Россия продала со скидкой в 45-50%. В деньгах скидка достигала 200 долларов за тонну. В итоге угольщики недополучили за один только июль 1,3 млрд долларов. Если бы не было санкций и эмбарго ЕС, эти деньги пришли бы в Россию. Теперь российский уголь стоит 180 долларов за тонну.
https://kapital-rus.ru/news/389747-kitai_soglasilsya_pokupat_ugol_u_rossii_tolko_za_polceny/

Не пришли бы. Потому что:

Цитировать
Ключевые энергоносители – газ и уголь – в Европе за неделю с 24 февраля, когда началась специальная военная операция РФ на Украине, по 2 марта подорожали более чем в 2 раза. Цена мартовского фьючерсного контракта на уголь при поставках на хаб в Роттердаме 2 марта достигла исторического максимума – $430 за 1 т, свидетельствуют данные торгов. Предыдущий максимум был зафиксирован в октябре 2021 г., когда уголь стоил $275 за 1 т. Апрельский фьючерс дорожал до $435 за 1 т.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/03/02/911778-tseni-gaz-ugol-evrope

Цитировать
В середине июня цены на уголь в Европе на фоне санкций и проблем с поставками газа из РФ выросли до максимума с начала марта 2022 г. С 14 по 21 июня фьючерсы на энергоуголь с доставкой в порты Амстердама, Роттердама и Антверпена подорожали почти на 30% до $373/т («Ведомости» писали об этом 22 июня).
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/17/936482-rossiya-pokupatelei-ugol

Не было бы СВО, санкций и эмбарго, не было бы и угля в Евросоюзе по 370 долларов за тонну. Были бы те же самые 180.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/03/02/911778-tseni-gaz-ugol-evrope

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/17/936482-rossiya-pokupatelei-ugol

P.S. Ради интереса посмотрел данные за 2019 год: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/23/804824-tsena-uglya
50 долларов за тонну. Шок и трепет.

3
Ценные указания, если это они были...

Это было удивление от полёта мысли. Конечно, можно предположить, что вместо простого маршрута через Джибути зерно для Эфиопии отправят в Египет, чтобы затем везти 2.000 км через две границы. Предположить вообще можно многое, сложнее обосновать.

Цитировать
В таком случае предлоги никакого значения не имеют, если всё понятно.

То есть в заметке RT вам что-то непонятно. Что именно? И, если уж на то пошло, что во фразе "Согласно маршрутам cудов, которые изучил @sputniklive, ни один сухогруз с украинским продовольствием не направился пока в голодающие страны — Йемен, Сомали или Эфиопию" противоречит представленной выше справочной информации?

4
Фантаст Георгий Зотов: Меня не покидают мысли, что Запад укрепляет режим Путина специально
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35566.htm
Цитировать
Кстати, 80% наших людей в Европе никогда не были и не поедут – тупо денег нет. И это наказание ударит по тем, кто действия российского правительства как раз не поддерживает. То бишь Запад массово прессует именно своих сторонников в России.

Если под "поедут" иметь в виду не эмиграцию, а туризм, то для этого сторонником Евросоюза и противником российской политики быть не надо. Во всяком случае в моём круге общения я с такой зависимостью не сталкивался.

Цитировать
Если из-за действий лидеров ЕС и сервис на российских курортах улучшат - санкции оправдают себя.

Коллега по работе этим летом отдыхал на Северном Кавказе: Северная Осетия-Чечня-Дагестан. Вернулся довольный и на сервис не жаловался.

5
Ну суда в данном случае такого значения не имеют.

Вообще-то заметка как раз о том, куда поплыли первые суда с украинским зерном.

Цитировать
Отдельно захотелось заметить, что авторы заметки почему-то не изучили возможность доставки зерна через Египет. Благо по крайней мере, с 2 странами из 3 есть общее море, а 3-я имеет некоторую связь с Египтом по воде, пусть и не морскую. Но это так, наблюдение.

Изучите. Если выяснится, что зерно с судна "Glory" вместо Египта оказалось в Эфиопии или Сомали, это будет более предметно, чем претензия к неполному описанию маршрута, не имеющего отношения ни к одному из перечисленных в заметке судов.

Цитировать
В смысле какие-то правки в ней были уже по ходу её появления?

В смысле название статьи "ООН арендовала судно для доставки пшеницы с Украины в Эфиопию", в первом абзаце "судно доставит груз пшеницы с Украины в Эфиопию", и только во втором абзаце "после того, как судно разгрузится в Джибути, пшеница отправится в Эфиопию". То есть "в Эфиопию" вместо "для Эфиопии" и здесь никого не смущало.

7
Только таким, что в оригинальной заметке информации про сухопутный путь через Джибути нет.

Равно как и судов, для которых он указан в качестве пункта назначения.

- Вместо голодающих Йемена, Сомали и Эфиопии сухогрузы с зерном плывут в Египет, Южную Корею, Турцию, Грецию, Ирландию, Ливан, Италию и Хорватию.
- Отдельный привет за отключение критического мышления: у Эфиопии нет выхода к морю!


Это, безусловно, очень важная информация, но в Йемене, Эфиопии и Сомали больше зерна от этого не становится.

Или вас смущает конкретно фраза про маршруты судов? Но если грузы по морю доставляют в Эфиопию через Джибути, а не один сухогруз с зерном туда не плывёт, то логично предположить, что и Эфиопия зерна не получит.

Цитировать
Ну и неизвестно, строго говоря, это 1 и то же судно в обеих заметках или 2, 2-е называется по-другому.

Если речь про заметку в Коммерсанте, то она приведена в качестве примера формулировок. Джибути в качестве промежуточного пункта в ней появляется (считая заголовок) с третьей попытки.

8
Это кто так ударился и обо что?

9
Взамен увеличив закупки продукции металлургов и сельхозпроизводителей
Разумеется. Я и показал насколько: железа и алюминия в 1,5 раза, зерна в 2,5. Но почти ничего высокотехнологичного, мы туркам предложить не можем. Кроме разве что С-400. Тогда как они нам могут.

На 300 млн предложили.

10
Россия оказалась сырьевым придатком Турции
http://www.apn-spb.ru/news/article35559.htm
Цитировать
Сокращение же доли энергоносителей связано исключительно со стремлением Эрдогана диверсифицировать поставки, чтобы не слишком зависеть от Кремля. Поэтому он сократил закупки с 17,88 до 13,15 млрд. долларов.

Взамен увеличив закупки продукции металлургов и сельхозпроизводителей. При приблизительно равной (без учета инфляции) сумме нельзя уменьшить долю одного составляющего без увеличении доли остальных.

11
Значительность изменения смысла - вопрос дискуссионный, просто для такого известного и важного СМИ логична максимальная редакторская проверка подаваемой информации во избежание.

Подаваемая информация в данном случае касается получателей вывозимого из Украины зерна. Поэтому мне интересно, каким образом на это влияет то, что зерно возят не напрямую в Эфиопию, а через Джибути? "Ocean Lion" всё равно поплывёт в Южную Корею.

Цитировать
В исходном посте есть даже намёк в сторону конкретного блоггера, который здесь на ЗФ упоминался.

Тоже непонятно зачем, написали бы просто "Кассад".

12
Если бы там было сказано про пункты назначения, а не маршруты сухогрузов - вопросов бы не было. А так - "Минусинск вместо Миусинска".

То есть "направился в Эфиопию" вместо "направился с грузом для Эфиопии" настолько меняет смысл, что при перепосте сообщения это обязательно нужно прокомментировать во избежание вопросов и обвинений в отсутствии критического мышления?

13
"В Эфиопию" вместо "для Эфиопии" принципиально меняет смысл сообщения?

ООН арендовала судно для доставки пшеницы с Украины в Эфиопию
Цитировать
Всемирная продовольственная программа ООН зафрахтовала судно Brave Commander, сообщил на брифинге представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Судно доставит груз пшеницы с Украины в Эфиопию, приводит ТАСС слова господина Дюжаррика. ООН в ближайшее время планирует арендовать еще несколько судов для доставки продовольствия.

«Судно, как ожидается, скоро прибудет в украинский порт Южный, где заберет оплаченную Всемирной продовольственной программой ООН пшеницу»,— заявил представитель генсека ООН. По его словам, это будет первая отправка судна гуманитарного содействия ООН в рамках черноморской инициативы. После того, как судно разгрузится в Джибути, пшеница отправится в Эфиопию, сказал Стефан Дюжаррик.
https://www.kommersant.ru/doc/5512449

14
Кубло Змея / Re: Афганистан - II
« : 04 Авг, 2022, 02:52:38 »
Цитировать
Президент США Джо Байден сообщил, что в результате контртеррористической операции в Афганистане был ликвидирован Айман аз-Завахири, главарь «Аль-Каиды».

Когда в Берлине застрелили Хангошвили, немцы устроили танцы с бубном на тему того, что за этим якобы стоит Россия, так нельзя и ай-яй-яй!

15
Как уже сказано тогда не стоило устраивать.

Почему? Когда планировали праздничную программу (которая не ограничивается флотскими мероприятиями), информации о террористической угрозе не было. Потом обстоятельства резко поменялись. Не нужно всё равнять под 1941-1945 года.

Цитировать
То есть отменили вполне внутрифлотское мероприятие.

Отменили все массовые зрелищные мероприятия, что логично. Обход кораблей (не в парадном строю) пошёл за компанию. Но могли отменить и сами флотские. Не мог же командующий ЧФ никак не отреагировать на удар по собственному штабу.

Страницы: [1] 2 3 ... 79