Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Nicael

Страницы: [1] 2
1
"Рассвет" / Re: Селина (спойлеры!)
« : 27 Фев, 2019, 10:35:49 »
Ой, я кажется поняла, в чем камень преткновения. Я не могу представить себе Рокэ во "входящей" ситуации. В смысле, пришедшим со словами, мол, я вроде бы почувствовал "зелень", но это точно не хозяин дома, давайте проверим завтра. Разумеется, "не хозяин дома" раз находился в доме цать минут назад, просидит там еще неделю как пришитый, спешить совершенно незачем.
А потом выходит, что Сель "сама предложила".  Ну да, тут вышло,что зазеленевшие были членами семьи и действительно были б дома и завтра. Но ведь это могли быть и гости хозяек, и поклонник служанки, зашедший потрепаться, и вообще бродячий торговец.  Как бы их тогда завтра искали?
Простите, это немного личное. У меня кое-кто из родичей любит внезапно вспомнить, что к через неделю надо что-то сделать. Я понимаю, что чтобы успеть к "через неделю" надо бежать прямо сейчас, а еще лучше было б начать вчера. (Дело может быть типа взять справку в конторе, которая работает вечером раз в неделю, как раз сегодня, а по утрам я работаю.)А потом вижу невинные глаза, мол, тебя ж никто не просил менять свои планы, тебе ж сказали "через неделю", это была чисто твоя инициатива, нефиг жаловаться.

2
"Рассвет" / Re: Селина (спойлеры!)
« : 26 Фев, 2019, 19:24:42 »

Думаю, что этого могло и не понадобиться - в лавку, где не нужно раздеваться, Селина могла пойти и в домашнем платье, всё равно под длинным зимним плащом виден только подол.   

А вот вы пошли бы в магазин накинув пальто на домашний халат или как его нынче называют "домашнюю тунику"? Ну да, некоторые люди так делают. Но вроде как большинством это считается неправильным. Хотя под пальто не видно. А если видно, то халат может быть более закрытым чем "уличное" платье. Но люди все равно как-то определяют, что это платье, а это ночная рубашка. Тот же самый парадокс, почему на многолюдном пляже можно быть в раздельном купальнике, но нельзя быть в обыкновенных трусах и лифчике. Или ходить по городу в тряпичных мокасинах нормально, в пластиковых шлепанцах не очень, а в тряпичных тапочках без задника ну совсем неприемлемо.
Не могу с определенность сказать, как с этим обстояло дело в Талиге, но и в Европе и в России в аналогичную эпоху "домашние платья" отличались по крою и отделке от прочих. Они были не более открытыми, дело не в этом. Просто некая условность моды. Определенный фасон и тип отделки назначен "домашним". Принять в нем гостей, если это не торжественный прием, можно, а выйти на улицу неприлично неправильно. Будут пальцами тыкать и сплетни пойдут.
В случае с Селиной это же резкое выпадение из роли. Не факт, что можно определить "домашность" платья по краешку, что выглядывает из-под теплого плаща. Но тем не менее - она ж к ювелиру идет, типа стрясать дорогой подарок с богатенького кавалера. Именно что может потребоваться примерить колье, а для этого распахнуть плащ. А под ним внезапно неподобающее платье. Или, как предложили выше, незашнурованное.

А если б служанка присутствовала в доме, дверь гостю должна была б открыть именно она.

3
"Рассвет" / Re: Селина (спойлеры!)
« : 26 Фев, 2019, 10:45:15 »
Руперт умеет слушать и слышать. Он задаёт вопросы и реагирует на ответы. В отличие ОТ... :)
А безответная любовь не только у Давенпорта. Сама Селина вот тоже кого-то тайно и безответно любит. Но ведь для неё это не конец света...
Конечно Руппи не Давенпорт, он знает, что девушка в него не влюблена, но тем не менее надеется со временем ее "завоевать" и согласен на женитьбу без взаимности. Селина не согласна - Руперт этого не заслуживает. Вот и хочется понять ее отношение к Фельсенбургу, ведь влюбленность и любовь - не одно и тоже.

Селина относится к Руперту с большой симпатией, считая его очень хорошим человеком, но её пугает, что его любовь к ней не взаимна и может причинить ему боль. Возможно, она испытывает к нему и более нежное чувство, но при этом она не уверена, что это чувство вызывает в ней он сам, а не его сходство с Алвой, встреча с которым показала, что её прежние чувства к нему живы, хотя она после гибели Айрис и считала их угасшими.

И да, попросить Рокэ зашнуровать ей платье Селине и в голову бы не пришло - ведь это примерно то же, что повесить свою одежду на прекрасную статую, которой должно только любоваться. А Руперт, хоть и дрикс, и родич кесаря, но для неё он почти свой. С ним можно и поболтать, и помолчать, и посмеяться, и пооткровенничать.
Дамы, а вот здесь несогласна. Пример неудачный. Нельзя продолжать вечер в грязном и рваном платье - не обсуждается. Нельзя пойти кататься на лошади в незашнурованном платье - оно будет сползать. Сделать так понадеявшись, что авось его удаться незаметно поправлять раз в несколько минут огромнейшая глупость, в которой вроде бы Сель не замечена.  Зашнуровать его самой тоже невозможно технически. Возможно Сель действительно не решилась бы попросить Рокэ и сразу отказалась бы от прогулки. Но думаю скорее Рокэ как более опытный и обстоятельный мужчина чем Руппи сразу бы понял, какого рода у девушки затруднение и предложил бы свою помощь в качестве камеристки сам и сразу. Иначе приглашение отдавало бы каким-то диким и ненужным издевательством.

4
Но всё же дамы-дворянки вряд ли будут носить платья прошлого сезона, а не то что 10-15 летней давности :), разве что особо памятный наряд  для какого-то конкретного случая - как намёк или прямое указание.
Какого сезона платья носили незабвенная Мирабелла Окделл и ее дочери? А с ними Аурелия Ларак? Дамы знатные, и, как только что выяснилось, очень небедные.

5
Давным-давно не заходила на форум, и во не удержалась.
Меня впечатлили слова Луизы, что можно умереть  в чужой одежде. Тут предлагают важные и серьезные трагические причины для переодевания, а вдруг произошло нечто наоборот глупое и случайное. Как, например, сообразуется с Талигойскими реалиями, что был бал-маскарад  или вообще мистерия (это ж лично Фердинанд запретил театральную самодеятельность, а -цот лет назад возможно это было вполне допустимым времяпрепровождением) и девушка была по этому случаю одета в старинное (или стилизованное под старинное) платье чужих цветов. Тогда Луиза с Ирэной даже не в той эпохе ищут.  И еще возможно, что у несчастной не было причины убивать себя, пока она не оказалась в подземелье. Прятки, побег от ретивого кавалера или что-то в этом роде  - и она проходит в потайной ход или проваливается в дырку в полу оказывается в помещении с кладом.  Выбраться тем же путем самостоятельно она не может, докричаться  до людей тоже. И предпочитает быструю смерть медленной от голода жажды и/или страха. Может ее потом нашли, а может и нет, ведь если б она стала выходцем, тело бы исчезло. Такие предположения розыски не облегчают. Но я б посоветовала Луизе  ;) обратить внимание не только
 на баллады о самоубийстве служанок влюбленных в господина, но и о девушках, пропавших в разгар праздника.

6
А если просто прочитать книгу? В которой просто и без экивоков сказано, что в гальтарские времена лечить умели лучше, чем сейчас?
(Вернулась из отпуска) А еще примерно там же просто и без экивоков написано, что Рамиро-Предатель предательски убил короля, что Альдо Ракан был Раканом и прочие тому подобные вещи. В "нынешней" Кэртиане широко, в том числе и среди образованных людей, распространено мнение, что в гальтарские времена лечить умели лучше.
В одном аспекте я с этим общекэртианским мнением согласна - в древние времена в Кэртиане много столетий жили 4 существа, возможности которых. в том числе и медицинские, намного превосходили возможности нынешних светил медицины. Говорят, одной красивой женщине они вообще срок жизни продлили во много раз.  ;) Но это вовсе не значит, увы, что они, во-первых, вели круглосуточный прием всех страждущих, а во-вторых, что их особые умения можно было хоть частично передать простому смертному врачу. Очень возможно, кстати, что мнение о высоком уровне древней медицины и ее позднейшем упадке сложилось именно из-за зафиксированных летописцами чудесных исцелений - в прямом смысле выражения.
Ну да, с одной точки зрения получается, что если "теперь" некоего больного вылечить никак нельзя, а в прошлом у него был шанс попросить помощи у Абвения лично и получить ее, то в прошлом действительно и лечили лучше и мастера были искуснее и т. д. Но с другой смешивать и сравнивать общестатистический уровень с возможностями единичного Чудотворца, которые уникальны и научиться им нельзя - это как-то нечестно.

7
У меня тоже интерес просыпается периодически. На сей раз мучаюсь вопросом "что имел в виду автор". Герб навов - белка. Черная. Периодически в разных томах мелькают фразы  типа "недаром на гербе Дома Навь белка". Ни из контекста, ни так  я не понимаю, на какие качества навов Панов намекает. Лично я  знаю 4 варианта, что может символизировать белка. "Детский" - веселье, радость - пушистая, смешная, весело скачет о деревьям, кушает орешки (что белка близкий родственник крысе и запросто может разорить птичье гнездо детские книги обычно умалчивают) Два европейских средневековых, практически противоположных по значению. Положительный: трудолюбие, прилежание, бережливость. Отрицательный: алчность, жадность и глупость, подразумевается, что белка тратит много времени и сил чтобы сделать запасы, а потом все равно теряет свои кладовки, а нужно было потратить это время на учение и молитву. "Русский" - белка - белочка - белая горячка - безумие.
Ничего из вышеперечисленного на мой взгляд навам никак не подходит.  :) Какую ассоциацию я упускаю?

PS Личное мнение - что Черная Белка - это и есть таинственный Источник Навов или его часть. Так жизнь сложилась, что он принял именно такой облик, они не выбирали. Но тогда к чему намеки?

8
С другой стороны, обратите внимание на одно обстоятельство.
Какой-никакой неторопливый прогресс прикладных наук в Золотых землях имеется - похоже, просто со временем. И то не революционный  - порох изобрели, огнестрельное оружие, и так, кое-что по мелочам.
А в области технологий и естественных наук - застой. И даже хуже, если судить по состоянию металлургии: вот и лечить разучились, и клинки ковать того, анаксианского качества.
Кто их, тамошних ювелиров, знает - чему они за три круга научились...
Ну если сейчас открыть какой-нибудь "сборник рецептов бабушки... ", то тоже выясним, что рак, катаракту и прочая в древности любая деревенская дура знахарка прекрасно умела лечить травками и молитвой, а нынче секреты утрачены и только потихоньку восстанавливаются.
Вот даже никаких  историй о чудесных исцелениях а гальтарской древности в матчасти не припоминаю. Разве что один больной анакс Эрнани, которого как раз и не вылечили. ;) Просто фигурирует некое общее мнение, что "раньше врачи были лучше" без примеров, без основания.
И с булатом на Земле ровно такая же история. Тот самый древний булат повторить вроде как пока не получается. То что сейчас продается как булат все-таки не совсем то. (При этом проблема именно во внешнем виде изделия. а не в свойствах сплава). Ну как, это повод сказать, что на Земле в области технологии и особенно металлургии за последнюю тысячу лет наблюдается полный регресс?

9
И все бы хорошо в этой версии, но маленький факт.
Корона не могла быть повседневной вещью впоследствие ставшей обличенной силой реликвией. А второй экземпляр короны у нас имеется.
Ну, как сказать.  Вот например красивые сверкающие камни бриллианты. Появились. если я не ошибаюсь, в 19-м веке. До этого и технические способы обработки алмаза были хуже и математических расчетов, под какими углами должны сходиться грани, чтобы свет преломлялся наивыгоднейшим образом, не было.  Или изумруды, которые были в Европе очень дорогими, до открытия копей Южной Америки. После чего они упали в цене во много десятков раз. При этом изумруды Нового Света были крупнее, чем лучшие европейские образцы до них.

Итак. древняя драгоценная корона. Прошла пара тысяч лет. Империя расширилась, на новых территориях  были открыты несколько новых месторождений, да и ювелиры не почивали на лаврах. Эории и их жены являются ко двору сверкая  бриллиантами, огромными изумрудами и ройами, а Анакс встречает их как дурак в скверно отшлифованных рубинах и изумрудной крошке. Заменить камни в волшебной короне на новые и лучшие нельзя, даже переогранить старые опасно.
Короче, корона, конечно, не повседневная вещь, но то, то что при создании считалось дорогой вещью тонкой работы через несколько сот лет может выглядеть для потомков грубой поделкой с тусклыми дешевыми камешками. Посему и и для создании "улучшенной" копии короны причины могут быть.

10
Припомнился кстати не слишком любимый персонаж Индиана Джонс и его последний крестовый поход. а именно коллекция разнообразных чаш, среди которых надо было распознать настоящий Грааль. Предположим, некий артефакт не изначально создавался таковым, а обрел свои свойства в результате некоего события. Самая простецкая, бытовая, не новая, потрепанная и даже не особо качественно сделанная вещь внезапно обрела некие уникальные суперсвойства. Переиграть нельзя. Перенести суперсвойства на другой, более красивый,качественный, драгоценный и солидно выглядящий предмет нельзя. Повторить ситуацию нельзя. По факту имеется могущественнейшая реликвия, которую стыдно народу показать. Скажут, мол, ха, да я сам такое на любой помойке найду. И остается либо долго-долго вести разъяснительную деятельность, либо пойти по пути наименьшего сопротивления - сделать улучшенную приукрашенную копию (пустышку разумеется) и показывать народу ее. Заодно это и обезопасит подлинный артефакт от кражи. Я клоню к тому, что более-менее точных копий Меча Раканов, в том числе более хорошо сделанных, чем оригинал, может быть несколько, и они могли быть сделаны еще в гальтарские времена. Ракан, прошедший посвящение, разумеется, знал какой меч магический, а какой просто красивое дорогое оружие, но уже при Эрнани все могло перепутаться.

11

Тускло блестящий.
Информация интересна, ибо заставляет задуматься, а что же лежало у Эрнани в гробнице Диамнида. Эрнани имел два комплекта мечей? Как фараон Снофру два комплекта праха?   
Или тускло блестел - это не про то, что видел Дик?
[/quote]
Я, например визуально вполне себе представляю, что такое "тускло-блестящий". Матовый камень, что-то типа опала или жемчуга. Луна сквозь облако, матовая лампочка, наконец.
И вообще - камень блестит = преломляет и отражает свет. Не обязательно весь видимый спектр. То есть при одном освещении камень может сверкать, при другом нет. 
И короне вовсе не обязательно быть сверкающей, она не новогодняя елка. Уже упомянутый жемчуг трудно назвать сверкающим, хотя некоторые сорта считаются очень дорогими и достойными короны.

14
Не поняла. Какое прошение?
Извините, описалась, разумеется, я имела в виду графа Креденьи и его предполагаемое намерение завещать свой титул Герарду. Права младшего брата против внука по женской линии - насколько они приоритетней?
Я понимаю, что есть древняя традиция, но есть еще и королевская власть. Так где в Талиге "сейчас" находится равновесие между ними? Дик когда-то прекрасно скушал страшилки про семьи Алва и Приддов, что наследника поменять можно только путем убийства. Потом пример Жермона показал, что вполне можно обойтись, составив соответствующую бумагу и подписав ее у короля. Так вот, насколько желание Креденьи скандально? Или такие вещи проделываются более-менее регулярно?

15
Младший  брат у Креденьи как раз есть. Женат на урожденной Гогенлоэ и очень озабочен возможностью лишиться наследства.
 Вообще-то король утверждает вступление во владение всех  титулованных особ за исключением кэналлийцев, марикьяре и герцогов Ноймаринен (бергеры -  формально не подданные Талига), но обычно при наличии прямого наследника по мужской линии это проформа.
Надо учесть, что это не изобретение Франциска, жульническое лишение прав предка Пьетро  было проведено именно в рамках утверждения  наследника уже в качестве полноценного графа
Простите, можно уточнить? Прямой наследник - сын. и оспорить его право крайне сложно даже королю, так?  А вот в случае отсутствия/смерти сына  младший брат актуального носителя титула будет по приоритету "в общей куче" с прочими родственниками или его право более преимущественно? То есть прошение Колиньяра  о передаче титула внуку по женской линии, а не младшему брату и его семье скандально или вполне нормальный рядовой случай?

Страницы: [1] 2