Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - montaner

Страницы: 1 [2]
16
*Задумчиво* Специально бы  Пламя разжег, чтобы его  на Рубеж отправить.
Вот только где бы дровишек раздобыть...  :D
Интересно, что служит топливом для этой загадочной штуки?

17
А переменные звезды кэртианские астрономы наблюдают, или им это сложно заметить без оптических приборов? Наши-то земные, по крайней мере, одну невооруженным глазом углядели.

18
А кстати, я не припомню, чтобы там упоминались солнечные и лунные затмения. Или я что-то упустила?

19

Да,  в противостоянии они достаточно близки и в целом обычно ярче, чем наши планеты. Но все же...
А само по себе положение Солнца относительно плоскости орбиты коричневого карлика в его обращении  вокруг нейтронной  звезды, конечно, ни на что физически непосредственно не влияет. Тут должны быть иные механизмы.

Иные - значит не физические? Магические? Неужели все-таки магические? Эх...  :( :(

20
Напомню, аксенаи в максимуме блеска (в противостоянии) очень ярки - их звездная величина составляет -4,6. Но при расхождении с Кэртианой их яркость должна падать - и несмотря на это, любой аксенай всегда  явно выделяется яркостью среди окружающих звезд.

Так у них, помнится, планетная система более "компактная", чем наша. Аксенаи ближе к Кэртиане, чем планеты Солнечной системы к Земле. Это объясняет их видимую яркость, хотя и не объясняет отсутствия на небе ярких звезд.

Эх, что-то меня всё в космос тянет...  ;D  Просто меня терзают смутные сомненья, что всякие тамошние напасти, происходящие с периодичностью в 400 лет, связаны со строением планетной системы и наличием второй звезды и ее спутника.  :-[

21
Хм... интересно, на сколько веков прогноз строился. В смысле, что еще вложили на предмет обеспечения самостоятельного развития...

Есть там одно ископаемое - загадочная зеленая субстанция, которую так и выбивает из-под земли. А вдруг это что-то полезное, и его заложили с расчетом на будущее развитие цивилизации? От кэртианского солнца через миллиард-другой лет отъезжать придется? Вот  топливо для космических кораблей и залили в полдземные резервуары.  А что с него бесятся, так это - побочный эффект. Вот у нас бензин, например, тоже субстанция полезная, но, если его парами надышаться - плохо будет.
   

22
Вулканическая активность все же упоминается в первом томе. Во время поездки в Сагранну Ричард вспоминает: «Мэтр Шабли говорил, что когда‑то здешние горы дышали огнем, но теперь драконы мертвы, и пламя уступило место льду». Если ко времени повествования действующих вулканов в Золотых землях нет, то, по крайней мере, о них говорится в трудах по землеописанию.
Еще в Сагранне есть интересное:. «Любопытное место, – снисходительно заметил Алва, – эти горы, похоже, сложены из очень мягкого камня. Мел, если не хуже». Если это настоящий мел, а не что-то «хуже», значит, при создании планеты его завезли и заложили в готовом виде. Наш-то земной мел родом из мелового периода!
Интересно, есть ли у них породы типа ракушечника? Находят ли вообще какие-либо окаменевшие ископаемые остатки живых организмов, или закладывать еще и это создатели планет сочли излишним? В любом случае им пришлось бы закладывать полезные ископаемые – каменный уголь, нефть, газ. Все это должно бы понадобиться, если только создатели не планировали для каэртианской цивилизации какой-то иной путь развития.

23
Возвращаясь к отсутствию на кэртианском небе аналогов Млечного Пути… Если бы обитатели Кэртианы жили в спиральной\линзовидной\эллиптической галактике, они бы её как-то заметили  ;D Наблюдали бы либо «млечный путь», либо, живи они где-то в галактическом гало – всю галактику целиком. У них на небе ничего такого нет. Может быть, они живут в карликовой галактике? Тогда любопытно было бы узнать, является ли она спутником какой-либо крупной галактики (нет, опять же, они бы заметили в небе большую «туманность»), есть ли рядом другие галактики? Героям романа как-то не до того, у них – войны, интриги, скверна. Даже если кэртианские астрономы и наблюдают какие-то туманности, нам об этом вряд ли расскажут. Кстати, у них имеются зрительные трубы, неужели никто не полюбопытствовал взглянуть на небо «вооруженным глазом»?
Еще один вариант отсутствия на небе Млечного Пути: может быть, они живут в большой красивой галактике вроде нашей, но в каком-то «пыльном мешке», где-то вблизи центра галактики, им оттуда ничего не видно, кроме ближайших звезд.

Страницы: 1 [2]