Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - ~Rina~

Страницы: 1 ... 29 30 [31] 32 33 34
451
Немного фотографий с морской экскурсии.

Остров обезьян. Наглыеее... ;D




Самое сложное - не наступить никому на хвост.






Море...




На этом пляже вместо камней - кораллы.


452
Кроме того в наличии случившаяся сама по себе "правильная фэнтези" (по мотивам претензий читателей к ОЭ и частично Арции и читательских же некоторых выводов),  "написанная" младшим Шеманталем, с предисловием Валме и комментариями  Жана-Флорентина, но я не уверена, нужно ли ее показывать народу.  Ибо довольно специфично, с Моралией понятно, что оно пародия, а тут, боюсь, могут и всерьез местами принять. 

В бумажном виде не надо! ;D В электронном виде для желающих - можно :) Но нужно красноречивое название и авторский комментарий (с пометкой к пиратам - не удалять). А то, помнится, у Громыко был случай - утащили шуточный рассказ из ЖЖ и вывесили в пиратской библиотеке. Непредупреждённые читатели были в шоке...

Кстати, напомнили. В одном из интервью, кажется, говорилось, что некоторые главы из цикла были выброшены для сокращения объёма. В частности, те, где Марсель едет с дипломатической миссией в Холту (я ничего не путаю?) Тогда же было сказано, что после окончания цикла эти главы можно выложить в сеть для желающих. Эта информация ещё в силе?

453
А что за чай и что за лекарства?
Чай - травяной. В магазине давали продегустировать, но мы такие редко пьем. А вот этим при головных болях пользуюсь и сейчас - аналог мази "звёздочка" (запах почти такой же), но флакон удобнее.
Ещё, помнится, там продавалось кокосовое масло (впрочем, оно в Таиланде продаётся везде). Нам объясняли, как отличить качественное масло от масла с добавками - хорошее масло при комнатной температуре замерзает.

Немного Паттайи.

Кафе под открытым небом



Как называются птицы - не знаю :(

Кстати, есть там и обычные наши воробьи :) Непривычно тощие (а зачем им толстый слой перьев по такой жаре?)
Хотя жара, как ни странно, в Таиланде почти не чувствуется. К ней как-то очень быстро приспосабливаешься и перестаёшь её замечать.

Улицы...








На чистом русском, однако...




... на которых часто попадаются вот такие часовенки

Вид на Паттайю с обзорной площадки

454
Рада, что понравилось :)
Ещё немного с экскурсии (она двухдневная):

Река Квай

Ботаническая экскурсия








Дерево у магазина


Территория гостиницы

Едем обратно в Паттайю. По дороге заезжаем (ну конечно же) в очередной магазин (с тайским чаем и лекарствами. Не фотографировала) и к водопаду.

Водопад


455
Хотела выкладывать фотографии поездок в хронологическом порядке, то есть начиная с Китая. Но обнаружила, что потеряла одну из папок с фотографиями :( Беглый поиск ничего не дал, на тщательные раскопки не было времени, поэтому всё и застопорилось. А тут эрэа Tany с её романом :) Поэтому делюсь фотографиями Таиланда. Не Индия, конечно, но близко :)

Что видит турист, приезжая в Таиланд? Дорога из аэропорта в Паттайю.


Но фотографии Паттайи выложу чуть позже. Начать лучше со знаменитой экскурсии на реку Квай. Паттайя - город туристический, поэтому, как нам сказали, "Кто на Квае не бывал - тот Таиланда не видал".

Грузимся в лодку

Рынок у воды. Лодки подплывают прямо к прилавкам.

Резьба по дереву. Туристов, естественно, водят по всевозможным магазинам, однако в этом цены заоблачные, можно только любоваться.


А это панно - не для продажи. Вырезали его, если не ошибаюсь, 20 лет. Работа ювелирная.

Виды дальше по дороге.


Пещерный храм. Буддисты, как нам объяснили, любят пещеры - ведь Будда когда-то жил в одной из них.



... и дальше по реке.

Куда же без главного символа Таиланда? :D

... и вид со слона.

456
Эрэа Tany, спасибо Вам большое за такую захватывающую и яркую историю!

457
Мед поэзии / Re: Луна, дорога и меч
« : 11 Мая, 2018, 08:08:48 »
Спасибо!

458
Мэллит.
Роке. (Надо же. Вторая страница пошла, а до сих пор никто не упомянул...  :) )

459
Адресное / Re: Виват! - 3
« : 05 Мая, 2018, 09:16:26 »
Эрэа Leana, с днём рождения!



460
Кстати да... При последнем перечитывании цикла поняла, что что очень хочу увидеть хотя бы один разговор Катарины с Левием.

461
Спасибо за наводку на "Случай из практики" Измайловой. Люблю умных и ироничных героев :) Хороший язык, интересный сюжет - отдельные детективные истории, которые оказываются звеньями одной цепи. Не сразу, кстати, разобралась, что это дилогия и существует продолжение истории - первая книга и сама по себе выглядит законченной.

Кто лучше знаком с автором - у неё ещё что-нибудь подобное есть? А то начинала "Драконьи истории" - они намного слабее.

462
Спасибо :) Хорошая подборка головоломок :)

А мне попалось вот такое. Позабавило. Решила поделиться.

Молодая девушка на похоронах своей матери замечает привлекательного, хорошо одетого молодого человека, которого раньше никогда не видела, и сразу влюбляется. Это любовь с первого взгляда! Теперь она думает только о нем постоянно! Проходит несколько дней и она убивает свою сестру. Вопрос: почему?

Ответ:
Цитировать
Она убила свою сестру, потому что надеялась увидеть того же мужчину на похоронах снова.

Если вы ответили правильно на вопрос - вы психопат. Этот тест изобрел известный американский психолог, который проверял схожесть мышления людей с мышлением убийцы. Многие арестованные серийные убийцы приняли участие в этом тесте и ответили правильно. Если вы ответили неверно - хорошо для вас. Если ваш друг попал в точку, могу посоветовать держаться подальше.

Вот это действительно заставило подумать. Ибо ответ куда интереснее вопроса ;)


463
...И над ним стеною отвесной
Разбежалась и замерла,
Упираясь в купол небесный,
Аметистовая скала.
До глубин ночами и днями
Аметист светился и цвел
Многоцветными огоньками,
Точно роем веселых пчел.
Потому что свивал там кольца,
Вековой досыпая сон,
Старше вод и светлее солнца,
Золоточешуйный дракон.
И подобной чаши священной
Для вина первозданных сил
Не носило тело вселенной,
И Творец в мечтах не носил.


Когда была у мыса Бурхан, в голове звучали эти строки. Не могла отделаться от чувства, что Гумилев именно про это место и писал. Только когда вернулась домой, узнала, что существует легенда...
Цитировать
По преданиям, едва только зародились на небе звезды, а солнце начало освещать планету, спустилась на землю золотая колесница с великим огненным драконом. Ударил он своим могучим хвостом – и расступились острые скалы, и образовалась глубокая расщелина. Ударил он хвостом второй раз. Растаяли льды и наполнили расщелину чистейшей водой. Наконец, ударил дракон хвостом в третий раз – и берега чистейшего озера покрылись зелеными лугами, непроходимыми лесами, и появились там живые существа, которые живут там до сих пор.

И ушел дракон в воду сотворенного им самим озера, и стало оно ему земным пристанищем. Раз в 120 лет дракон выходил на сушу, и тогда люди устраивали в его честь праздники и подносили ему дары.

Но со временем люди стали забывать о своем божестве, и однажды, выйдя из вод озера, дракон не увидел ни праздника, ни даров, ни почитания. И разгневался он. Сотряслась земная твердь и воды Байкала затопили всю землю вплоть до большого океана, погубив неблагодарные народы. На смену им пришли другие племена. Они ничего не знали ни о драконе, ни о потрясшей эти земли катастрофе. А его изображение отпечаталось на беломраморной скале Шаманке. Увидеть его там можно и сейчас.



Да, книга стихов Гумилева была у меня с собой :)

464
В качестве второго могу привести стихотворение Рокэ. Новое, может, стилистически и "вылизано", но старое мне нравится гораздо больше.
Я, честно говоря, разницу даже не заметила.

Цитировать
"каждый любит тот перевод, который прочитал раньше"
С переизданием вообще получилось интересно. Открываю новую версию после многолетнего перерыва и "Рассвета" - вроде бы ничего и не изменилось. Открываю старую версию - а там "Окделл" вместо "Надора" и канарейки вместо морискилл. Поэтому, как ни странно, на "прочитанную раньше" книгу больше похоже именно переиздание :)

Но если сравнивать вот так - мне больше нравится новая версия стихотворения. Логичнее.
И, кроме того... После воспоминаний Лионеля о том, как хоронили его отца, после сцены, когда Робер узнаёт о гибели Марианны... "Я не воздам хвалы за боль утрат"... Роке это подходит больше.

465
аудитория у неё соответствующая, этот подход целиком принимающая, но взыскующая отработанного, "вылизанного" текста.

ППКС.
Если бы книги писались быстрее, это были бы не "Отблески". Не те книги, которые можно перечитывать многократно и при этом КАЖДЫЙ раз замечать что-то новое, что в прошлый раз не увидела. Причем отнюдь не из-за невнимательности. Просто с каждой последующей книгой глубже раскрываются предыдущие. Видеть, что то, что рванёт атомной бомбой через несколько томов, начинается здесь и сейчас... (а ведь не заметила в первый раз!) Я, пожалуй, и не вспомню других книг, которые перечитывать было едва ли не интереснее, чем читать впервые. И мне нравится читать книгу, в которой случайная оговорка героя является не авторским ляпом, а намёком на события, которые расцветут много позже.

По поводу иллюстраций... Вопрос я задала именно потому, что до знакомства с творчеством Арвентур к иллюстрациям была абсолютно равнодушна. Образы, которые складывались у меня, как правило, не совпадали с "официальными", поэтому картинки в книгах я игнорировала... Пока не увидела портреты её работы. И ошарашенно поняла, что "это-оно". Поэтому Арвентур - единственный художник, чьих иллюстраций я очень жду.

Страницы: 1 ... 29 30 [31] 32 33 34