Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - zloradovich

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25
106
    фок Гюнце, мне кажется, что зарождение жизни это не такой уж маловероятный процесс. Жизнь на земле зародилась даже как-то подозрительно быстро. С каждым годом геологи отодвигают время появления первых микроорганизмов всё дальше к началу. Если так пойдет и дальше, то о жизни сложится такое мнение, что она сразу заводится там, где есть условия.
    Так что слово за астрономами, которые найдут в космосе места с такими условиями.

    А ведь совсем рядом есть бездна гораздо глубже космоса. И она тоже подозрительно молчит. Об этом я здесь уже упоминал.
    http://samlib.ru/z/zloradowich_r/horror.shtml

107
Наука и образование / Re: Космос - IV
« : 28 Янв, 2023, 17:30:03 »
   фок Гюнце, про критическую плотность Вселенной вы объяснили понятнее, чем многие авторы научно-популярных книг, большинство которых просто повторяет друг друга.

    Заинтересовало про мельчайшую галактику. Значит галактику от звездного скопления отличают по темной материи. Но разве в шаровых звездных скоплениях совсем нет темной материи?
    В отличие от рассеянных звездных скоплений, существующих внутри галактики, шаровые относительно самостоятельны.
   
    Недавно услышал в видео физика Бояршинова, он рассказывал, что при столкновении сверхмассивных черных дыр в энергию гравитационных волн переходит так много массы, что сотрясается вся галактика. Сотрясается так, что это влияет на звездообразование и вообще галактическая катастрофа. Он сильно преувеличивает?

108
Наука и образование / Re: Космос - IV
« : 25 Янв, 2023, 15:59:49 »
     фок Гюнце, у Вайнберга нейтрино вышли из равновесия с другими частицами когда температура Вселенной упала до 10 миллиардов, это примерно от секунды до полутора секунд от начальной сингулярности. Но это процесс постепенный, они еще некоторое время могли оказывать влияние. Правда, как Вы говорите, до возраста фотонного реликтового фона это действительно практически сошло на нет. Но может быть не всё так просто. Даже в ядре звезды некоторые реакции идут очень медленно, поскольку зависят от слабого взаимодействия. Шанс вступить в такую реакцию у отдельного ядра выпадает за время большее чем время жизни звезды.  Плотность нейтрино для этого может быть не безразлична.  Однако, речь об очень медленных процессах. Так что я соглашусь, что на взрывы сверхновых это не должно влиять.

     Популяризаторы астрономии очень часто упоминают, но ни разу не смогли внятно объяснить кое-что о расширении Вселенной.
    Часто рассказывают, что если плотность Вселенной больше некоторой критической то Вселенная замкнутая, а если плотность меньше, то открытая. Но ведь Вселенная расширяется. Это значит, что плотность меняется. Даже если сейчас плотность ниже критической, то раньше она точно была выше критической!
     Это получается, что Вселенная была замкнутая, но вывернулась что ли?  ??? Что-то тут не так или объяснить простыми словами не могут?

109
    Dama, ну не знаю, трудно порой понять, что имел в виду поэт. Может окна цельные потому, что еще не разбитые.  :o  А может быть размер самого окна не очень большой, если речь о какой-нибудь избушке.
    А если серьезно, прокат листового стекла появился во второй половине 19 века, но до того были способы получать относительно крупные листы стекла вручную.
    Жюль Верн в "Таинственном Острове", время действия которого 60-е годы 19 века, рассказывает как под руководством инженера делали стекло, выдувая из расплава пузырь и раскатывая его скалкой. У стекла нет определенной температуры плавления, оно твердеет постепенно как карамель.

110
Наука и образование / Re: Космос - IV
« : 23 Янв, 2023, 18:40:03 »
   фок Гюнце, про фотоны, пролетающие сквозь массивные скопления галактик - это очень остроумно. Мне очень понравился такой подход к проблеме.
   Только представить страшно сколько всего учитывать надо и с какой аккуратностью это всё вычислять астрономам придется. А ведь этому эффекту Сакса-Вольфа подвластны не только фотоны реликтового излучения, но и фотоны исходящие из галактик за расширяющимися сверхскоплениями. Это ведь по сдвигу спектральных линий тоже чего-то понять можно. Хотя тоже сложно...

    Не знаю были ли в ранней Вселенной константы другими. В первые доли секунды возникновения вполне возможно, что были другими, а несколько миллиардов лет назад, вроде не должны отличаться.
    Но ранняя Вселенная отличалась еще кое-какими условиями. Тогда был более плотным и насыщенным реликтовый фон. И я говорю не о реликтовом излучении электромагнитном, а о реликтовом фоне нейтрино. Они очень слабо взаимодействуют с обычным веществом, но их очень много. А еще их взаимодействие с ядрами атомов сильно зависит от энергии. Правда несколько миллиардов лет назад энергии реликтовых нейтрино уже было маловато для вмешательства в реакции. Хотя скорость их всё равно была гораздо больше чем могли удержать в себе галактики, так что вряд ли они скапливались в галактиках и звездах.

    Я задумывался, что черные дыры вполне могли поглощать реликтовые нейтрино, но дыры звездной массы просто по размеру слишком малы для того, чтобы в них попадало много. А вот черные дыры в центрах галактик вполне даже могут их всасывать в приличном количестве. А так же темную материю. Она же не образует аккреционного диска и должна падать без задержки, то есть до тех пор пока энергия не достигнет электрослабого и Великого Объединения, когда нейтрино, темная и обычная материя становятся равны.
    По несоответствию окраин и почти самого центра аккреционного диска можно понять, что черная дыра жрет темную материю, а не только обычную. К сожалению до таких черных дыр далеко лететь, а издалека мы такие тонкости не разглядим.
   

111
   фок Гюнце, вы правы. Листовое стекло начали выпускать в 19 веке, причем вроде во второй половине 19 века. Поэтому, видя как в некоторых фэнтезийных фильма про средневековье современным стеклом застеклены окна, я понимаю, что вижу халтуру и пренебрежение.
    Но витрины 17 века были собраны из множества небольших стекол. Зато такая витрина не может быть разбита сразу целиком. Вместо выбитого небольшого стекла можно только руку просунуть. Может старинные воры так и делали.

112
    Добавлю про 17 век. Он еще был характерен небывалым до этого развитием торговли.
    А в магазинах впервые появились стеклянные витрины. Прогуливающиеся вечером горожане и прочие господа могли видеть эти витрины, освещенные изнутри свечами.
    Напомните мне, а в Олларии и других городах Кэртианы стеклянные витрины уже были?

113
Наука и образование / Re: Космос - IV
« : 23 Янв, 2023, 14:41:59 »
   фок Гюнце, не совсем понял про
Цитировать
динамическое трение, вызывающее опускание звезд к центру
. Обо что трутся звезды при таких расстояниях между ними? Об газопылевую среду?

    Околонаучные журналисты пугают народ столкновением галактик, хотя явление это очень медленное. Больше следовало бы бояться, если в галактику влетит осиротевшая сверхмассивная черная дыра. Внутри галактики она сразу захочет стать квазаром. И если хватит межзвездного материала то светопреставление  будет грандиозное...

    Интересно, что сказал бы интересующемуся дилетанту такой знаток астрономии. Ускоренное расширение Вселенной определяют по сверхновым определенной мощности. Но что если несколько миллиардов лет назад просто термоядерные реакции в звездах шли немного иначе? Я имею в виду не разницу в металличности звезд. Ее астрономы, как я думаю, несомненно учитывают. А именно то, что скорость реакций отличалась. Это странное предположение, но предположение о "тёмной энергии" тоже экстраординарное.

114
Трейлер фильма «Подземелья и Драконы: Честь среди воров» меня как-то не обрадовал. Музыка какая-то не фэнтезийная, а современная, больше подходящая к фильму про гопников нашего времени. Это явно комедия, но о ее качестве судить пока не могу.

115
Наука и образование / Re: Космос - IV
« : 22 Янв, 2023, 19:58:10 »
   фок Гюнце, согласен с вами про скорость света. Есть максимальная скорость, которая является предельной не только для света, но и для всех прочих взаимодействий, в том числе и для гравитационных волн. Но люди больше привыкли к названию "скорость света".
   
    Заинтересовало про будущее столкновение сверхмассивных черных дыр. Это же какая катастрофа для всей их галактики, а быть и может и для их соседей?

116
    Немного обобщил свои высказывания, о том что важность палеонтологии недооценивается. В том числе и в связи с парадоксом Ферми.
    http://samlib.ru/z/zloradowich_r/paleontology.shtml

    фок Гюнце, на днях в теме про космос Вы сообщили, что есть новые подсчеты количества планет пригодных для жизни в нашей Галактике.
    Если их действительно не более 500 миллионов, то могут быть верны мои грустные выводы "о контакте только через археологию и палеонтологию".

117
    Недавно в книге Бернара Вербера заметил краткое упоминание, что северные народы придавали очень большое значение костям, веря, что в них заключена душа. И что у монголов и якутов было принято собирать в стоячем положении костяки убитых ими медведей. Книга художественная, да и упомянуто вскользь. Но может быть кто-то из увлекающихся историей посетителей сайта что-то об этом слышал?
    А ведь забавно, если представить, что выходите вы сумерках на поляну где-нибудь в тайге или в тундре. А там стоят медвежьи скелеты. И тишина...
    Наверное страшновато было путнику наткнуться на такой зловещий музей в темное время суток.  :o
    А если, как там упоминается, обычай ставить скелеты был распространен и у монголов, то еще интереснее, потому что в их пустынях и кости динозавров попадаются. Вот вам и древние палеонтологические музеи.
    И я даже читал, что во времена неандертальцев и кроманьонцев древние люди почему-то коллекционировали черепа пещерный медведей, аккуратно обкладывая их камнями. Может сложиться впечатление, что склонность к палеонтологии зародилась еще во времена, которые она сейчас сама изучает.  ;D

118
Наука и образование / Re: Космос - IV
« : 28 Дек, 2022, 17:41:38 »
   фок Гюнце, вы просто титан космический. Иногда я даже не успеваю читать, что вы пишете о космосе. Я умный, но медленно соображающий.
   И вот не понял:
Цитировать
Не менее четверти белых карликов имеют несомненные следы падения планет на их поверхность.
Это какие следы? Вмятины с влипшими планетами что ли?

119
Наука и образование / Re: Космос - IV
« : 28 Дек, 2022, 14:13:17 »
   фок Гюнце, да даже очень недолго. Вся вода, выкипающая на освещенной стороне тут же замерзала бы на темной стороне и образовала бы там ледник. Правда толстый ледник начал бы по краям расползаться и частично втекать в узкую комфортную полосу.
    Но чем хороши на такой планете магнитные бури, тем что они освещали бы и темную сторону сильными полярными сияниями.

120
Матчасть! / Re: Идеи для мира Этерны
« : 28 Дек, 2022, 14:06:23 »
   Самая актуальная идея для мира Этерны: открыть там наконец вытрезвитель, чтобы спасти аристократию Талига, погибающую от алкоголизма. У них уже видения наяву и выходцы из стен выходят! А какой-нибудь слуга, сдающий бутылки после попоек своих господ, может разбогатеть так, что сам купит себе поместье.
    Но разумеется, по всем правилам каждое уважающее себя заведение той эпохи должно иметь герб. На гербе может быть изображена белочка и девиз "я к тебе приходила!".  :o

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25