Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - zloradovich

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 25
16
Обо всем / Re: Китайская зараза - XIV
« : 22 Сен, 2023, 14:10:49 »
    Marichen, в старой медицинской энциклопедии советских годов написано, что потеря обоняния, как осложнение, характерна для многих видов простудных заболеваний.

17
    На эту тему была лекция профессора Панова, он показал простые подсчеты, что если у инопланетян есть антенна диаметром 30 километров, то они обнаружат обычные военные радары и радары в человеческих аэропортах с расстояния в половину Галактики.
    Построить 30-километровую антенну гораздо, неимоверно проще, чем освоить межзвездные перелеты. Так что бесполезно прятаться и помалкивать, как советовал Лю Цысинь. Если им надо то чужие цивилизации нас найдут.

18
Обо всем / Re: Юмор - X
« : 26 Июл, 2023, 11:48:09 »
  Еще почти полтора летних месяца, а тут уже осенние вздохи... Печально живущим за Полярным кругом?

19
Обо всем / Re: Идеальное жилище - II
« : 26 Июл, 2023, 11:45:52 »
  Colombo, да, разумеется.
   Но в жаркую погоду середины лета воду для ежедневного мытья удобнее греть на солнце. А дрова приберечь для дождливых и пасмурных дней. А то вам
явится во сне злая Грета Тунберг  :o

20
Обо всем / Re: Идеальное жилище - II
« : 22 Июл, 2023, 11:08:40 »
    В наше время бывает, что благородные эры с интернет форумов, кем бы они себя не считали, живут не в отдельных собственных замках и поместьях, а в обычных квартирах многоэтажных домов. И такое проживание имеет свои особенности.
    По исконному обычаю посреди лета в здешних городах принято на пару недель отключать горячую воду. Начитавшиеся околомистических книг доморощенные эзотерики сказали бы, что таково кармическое наказание за гордыню, чтобы много возомнившиеся о себе виртуальные герцоги и графы почувствовали себя смердами.
    Но настоящий сеньор-феодал должен быть находчив и изобретателен. Воду отключают в самое жаркое время года, поэтому если с солнечной сороны вашего жилища есть балкон, то там вода очень легко нагревается под прямыми солнечными лучами. Наиболее удобны для этого пластиковые бутылки 3-5 литров, которые за три часа нагреваются так, что воду порой приходится разбавлять. Трех таких бутылок вполне хватает, чтобы принять душ.
    Еще проблема в это время - жара. Бывает так, что у благородного сеньора нет денег на кондиционер. Но есть способ подешевле. Поставить в форточку не шумный экономичный вентилятор и включать на ночь, чтобы закачивал в конмнату прохладный ночной воздух.
    Те же самые способы годятся и в случае проживания в сельской местности.

21
   Прочитав несколько книг по популярной сейчас психосоматике, я сопоставил это со своими предыдущими рассуждениями в этой теме. И получается вот что.
    Люди очень много слышат про влияние стресса на организм. А вот вам загадка! Волк гонится за зайцем. У кого из них стресс?
У обоих! И у добычи стресс и у хищника, который за ней гонится, поскольку у обоих организмы находятся в состоянии борьбы и напряжения всх сил.
    Организм может находится или в состоянии борьбы или в состоянии отдыха, восстановления. Обычно считается, что стресс - это страдание. Но вовсе не обязательно, что состояние восстановления будет приятнее, чем стресс. Часто бывает наоборот. Вспомнте, как болят мышцы после тренировки или тяжелой физической работы.
    Вот часто бывает, что во время стресса человек не обращает внимание на свое самочувствие, он занят борьбой. Недомогания начинает чувствовать после.
    Теперь вспомним, что я говорил о предках человека, которым дождливая погода мешала вести активный образ жизни. В дождливую погоду организм более склонен отдыхать, он пытается использовать это время для восстановления. Поэтому сонливость, слабость и усиливаются процессы восстановления, которые не всегда приятны.
    В солнечную погоду человек просто не замечает многих симптомов из-за своей активности, недомогания становятся явными, когда организм, под действием погоды, требует покоя.
    Стресс бывает не только неприятным. Чашка кофе вызывает маленький приятный стресс, взбадривая и напрягая организм. А солнечная погода действует примерно так же.

    Теперь становится ясно, почему некоторые врачи отрицают явление метеочувствительности, а другие признают явление метеочувствительности.
    Потому, что некоторые симптомы усиливаются в ясную погоду, а некоторые в пасмурную. А в целом по статистике получается как бы без разницы. Как средняя температура по больнице.
    Еще появляется догадка, почему погода сильнее влияет на психику после того как долго не менялась, а потом поменялась. Я упоминал, что после долгой пасмурной погоды, когда вдруг становится солнечно, некоторые люди чувствуют себя неадекватно, будто кофе слишком много выпили.
    Так что теперь, если в пасмурную погоду чувствуете себя разбитым и усталым, это значит, что организм в это время пытается восстанавливаться.

    фок Гюнце, Colombo, Вы мне этими римлянами напомнили трех ведьм из фильма-сказки "Звездная Пыль (Stardust)", которые тоже постоянно по внутренностям гадали.

    Diva, должно быть Ваши коты неплохо понимают сейсмоустойчивость зданий и зря не беспокоются.  :D Деревянные дома самые сейсмоустойчивые, могут шататься и качатся, но не разваливаются. И еще сильно зависит от высоты этажа. У нас 30 лет назад был кот, который перед 4-балльным землетрясением посреди ночи начал орать и проситься на балкон.
   

22
Наука и образование / Re: Космос - VI
« : 14 Июл, 2023, 09:05:51 »
  фок Гюнце, недавно появилась научная новость о наблюдении замедления времени удаляющихся квазаров. Это получается, что специальную теорию относительности можно применять к объктам движущимся из-за расширения Вселенной? Или я чего-то не понял в этой новости или ее как-то не так рассказали.
   Вроде логично. Если объект удаляется, у него красное смещение и все волны, исходящие от него, растягиваются. Мы это видим как замедление времени.

23
   Вот наконец прочитал книгу Лю Цысиня "Темный лес", о которой так много говорили.
 
Цитировать
-Отвернувшийся Ло Цзи, повернись к людям передом, а к темному лесу задом! ;D

   А если серьезно, то впечатления противоречивые, есть над чем подумать.

   

24
  фок Гюнце, мне хочется согласиться с Вашим недоверием этих рассчитанных долей массы Вселенной.
  Ляпнуть мимо науки может каждый. Но вот я не не понимаю почему темная энергия составляет около 70-80% массы Вселенной, если эту странную энергию при этом называют отрицательной? Тогда и масса у нее отрицательная?  :o Тогда как же они ее складывают? Или надо вычитать?

25
   prokhozhyj, но может быть не этологические, а просто биологические причины.
   Во-первых, у млекопитающих гениталии почему-то плохо выносят перегрев. Я вот видел, что в жару собачьи кобели тоже нередко валяются с раздвинутыми задними лапами.
   А вот у птиц почему-то такой проблемы нет, хотя семенники вообще в глубине тела, а нормальная температура тела около +40 да еще под теплоизоляцией из перьев.
   Другая возможная причина, что это какой-то механический пережиток. Вот у большинства обезьян ноги враскорячку, даже когда они просто пытаются встать прямо.  ???
   Или просто у кого-то живот такой большой, что ноги просто не сдвигаются.  :D

    Хотя вот вспомнилась мне старинная народная сказка про девицу, которая переоделась богатырём, но ее разоблачила старая женщина, потому что переодетая всё время сидела не по-мужски, а сдвинув колени. Не помню как называлась эта сказка, но что-то еще из детской литературы младших классов.

26
Наука и образование / Re: Космос - VI
« : 30 Июн, 2023, 11:01:34 »
    В журнале "Наука и жизнь" за декабрь прошлого года, прочитал я недавно удивительную статью Николая Горькавого про реликтовые черные дыры, которые будто бы могли остаться со времен прошлой Вселенной. Будто бы черные дыры могут пережить перерождение Вселенной и с каждым циклом сжатия-расширения накапливаются.
   Идея интересная, но кто его знает...

    А сегодня появилось в Youtube экстренное обращение астрофизика Сергея Попова, что обнаружен реликтовый гравитационный фон от черных дыр.

27
     Это только кажется, что наши рассуждения авгурам насмех. Птички не так просты как кажется. Я совсем не орнитолог, но если рассуждать логически, птицы должны хорошо чувствовать и изменения атмосферного давления, потому что в их организме много воздушных полостей, так называемых воздушных мешков. Поскольку ощущение давления у птиц должно быть как-то связано с чувством высоты, то может быть любопытный эффект. Даже неподвижно сидящей птице, при изменении атмосферного давления, будет казаться, что меняется высота? При понижении давления птица должна чувствовать, что ее поднимает, а при повышении, что ее опускает? Не знаю...

    Кстати еще о мелких-мелких, самых мелких птичках. Колибри, из-за своей крохотности и скорости обмена веществ, вынуждены выпивать в день количество сладкого нектара практичкески равное своему весу. Но в этом нектаре из-за брожения, в среднем 1% спирта. Если перевести это в человеческие масштабы, то это как если бы человек выпивал ежедневно 20 литров пива или 4-5 бутылок водки, каждый день. Для человека такое было бы не совместимо с жизнью. Вот она какая, маленькая птичка с героической печенью, которую впору называть алколибри.
    Но ученые подозревают, что птичка при этом еще и трезвая...  :o
    В отличие от древнеримских авгуров.

    фок Гюнце;D порадовали историческими знаниями. Я ржал как тот конь в сенате.
    В наше время распространено мнение, что Калигула творил свои злодейства по-пьяни.
    Но вообще, у римских цезарей метеозависимость была сильно психологической. Многие из них очень боялись молнии. Потому что жили на Капитолийском холме, где было страшно в грозу, потому что молнии часто били в крышу и статуи.
    Так и представляется авгур, предсказывающий погоду по полету птиц, чтобы предупредить императора, дабы успел спрятаться в подвале.
   

28
   Дело не только в мальвиновках, и не только в птичках. Похожие чувствительные реакции вообще должны быть распространены в живой природе, в том числе и в человеческом организме.
    Не понятно другое, как я уже говорил. Если магнитные бури имеют отношение к метеочувствительности (что под вопросом), то подумайте, что магнит в обычных наушниках в тысячи раз сильнее, чем колебания мангитного поля планеты.

29

   Может кто-то еще скажет, что покорители дикого запада, в 19 веке перестрелявшие бескрайние стада бизонов, боролись с метаном и глобальным потеплением?  :o

   Tany, почти знакомые пейзажи. Почти как у нас, только более равнинно, без холмов. На этих лугах ягоды уже появились? Или тоже сказываются последствия засухи?

   

30
    Продолжаю тему метеочувствительности.
    Вот есть мелкие птички малиновки. Вот и у меня на даче такие есть, и живут малиновки, как ни странно, в малине.
   Не так давно ученые выяснили, что эти мелкие птички могут чувствовать даже очень слабое магнитное поле, всего 0,3 % от магнитного поля Земли. Магнитное поле планеты огромное, но очень слабое.
   Считается, что чувствительность к магнитному полю нужна птичкам для ориентирования вместо компаса. Но, как мне кажется,  она нужна птичкам, чтобы чувствовать магнитные бури. Во время магнитных бурь магнитное поле может меняться на 1% от обычного уровня.
    Но зачем птичкам метеочувствительность? Еще в советских книгах я читал, что магниные возмущения связаны с погодой, влияют на конденсацию влаги в атмосфере. То есть могут предшествовать дождям. А предчувствовать дождь очень важно для маленькой птички!
    Мелкой птичке надо постоянно питаться, у нее быстрый обмен веществ. А в дождливую погоду придется день или два просидеть без еды. Потому, что питается насекомыми, а они в дождливую погоду не летают. Значит надо нажраться заранее или придется загибаться от голода, еще хуже, если придется голодать промокшей, что для такой крохи грозит гибелью. Поэтому метеочувствительность для насекомоядной птички очень важна.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 25