Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - zloradovich

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 25
31
   фок Гюнце, разумеется, что умение прослеживать цепочки следов не является причиной возникновения разумности. Это может быть только дополнительным фактором, в дальнейшем облегчающим возникновение письменности.
    Да, человек не стал настоящим хищником, хотя мог употреблять белковую пищу еще задолго до того как изменение образа жизни приучило охотиться. Распространено мнение, что поначалу источником белковой пищи были птичьи яйца и некоторые насекомые.
   
    Четвероногие хищники вроде волков, несмотря на умение читать следы, просто не имели шанса стать разумными. Не было причин для цефализации. Для разумности волку надо мозг хотя бы в 3-4 раза больше.
    К тому же, у них лапки. Они передними лапами ходят, тяжкий труд не сделает из них человека.

    А вот со вторым не особо соглашусь. Псовые умеют не только читать, но и писать. Правда для этого они используют не переднюю конечность, а задирают заднюю, чтобы оставить записки. Извиняюсь за двусмысленную игру слов.
    Все животные писатели, но не все являются писателями, если обратить внимание на ударения в этих похожих словах.
    Правда есть хищники, которые оставляют заметки, после прочтения следов вполне даже передними лапами, царапая чего-нибудь когтями. Но мозги всё равно маленькие, поэтому пдобной лесной переписке не хватает глубокомысленности.
    А еще обратите внимание, что следами не пишут, а печатают. Означает ли это, что в цепочках следов бывают опечатки?  :D

32
   Эр Colombo, дело даже не втом, что газонокосилка тратит бензин и смазку. Тратит она не много. Но массовое производство газонокосилок требует и металла, и пластика и много-много всего.
    Но есть от них и польза в хозяйстве. В последние годы местные крестьяне перестали косить сено косами, теперь косят только газонокосилками. Правда теперь самый распространенный звук летом в сельской местности, это жужжание газонокосилок, доносящееся с не только от дачных участков, но и с лугов и полей.
    Обычную косу уже отбивать и точить многие разучились.

33
Матчасть! / Re: Записки мэтра Шабли
« : 12 Июн, 2023, 15:03:40 »
   Про "Записки Мэтра Шабли". А ведь их можно издать и в составе новой (не знаю, предпоследней или заключительной) книги "Отблесков Этерны". Это не противоречит хронологии, поскольку записки может обнаружить и прочесть кто угодно даже в новой книге.

34
    Окрошку мы привыкли делать с квасом, но в последнее время с самодельным квасом возиться некогда и лень. А квас, купленный в магазине, обычно слишком сладкий.
    Поэтому пробовал иногда делать окрошку, заливая вместо кваса пивом. Окрошка только для взрослых, причем, которые не собираются никуда ехать.  8)

    Не путать с окрошкой, описанной в романе Луи Буссенара "Похитители бриллиантов".
   

35
Наука и образование / Re: Космос - VI
« : 12 Июн, 2023, 14:45:41 »
    Знаете, что кажется мне самым удивительным свойством Космоса?
    Его прозрачность. Видно насквозь на миллиарды световых лет! Я вот почему-то до сих пор удивляюсь такому свойству.

36
    В продолжение темы защиты невинных родных растений, которые из корыстных побуждений люди обзывают сорняками. :(
    Вот в некоторых зарубежных странах наконец опомнились и перестают стричь газоны. Догадались, что слишком часто подстригать газоны вредно для экологии. Поэтому теперь новая мода: оставлять перед домом естественные местные растения. Так лучше сохраняется местная природа. (И не надо бензин на косилку тратить, которая всем уши прожужжала).

    Но в деле сохраниния родной природы можно пойти дальше. Почему штрафуют фермера, у которого заросли поля? Ведь они зарастают естественными для местной природы растениями. Даже лучше, если деревьями, ведь это возвращает здоровое состояние природы.
    При этом фермер ведь всё равно платит налоги. По сути дела поддерживает экологию за свой счет, а его еще и наказывают.
   

37
Матчасть! / Re: Записки мэтра Шабли
« : 09 Июн, 2023, 19:40:38 »
   Записки мэтра Шабли - это переход на новый уровень. Умение жизненно описать ситуацию одновременно с настолько разных точек зрения,  даже с точки зрения неприятного многим персонажа, это несомненное мастерство.
   Правда Вера Камша и раньше вела повествование от имени разных не согласных друг с другом персонажей, хотя в это раз противоречия ожидаются резче.
   Толстой и Достоевский скромно курят в сторонке.
   

38
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 09 Июн, 2023, 19:14:42 »
    Кошка - это самый страшный зверь, поскольку остался самым близким из зверей.
    У кошек есть опасная привычка лежать на том месте, где о них проще всего споткнуться. Кое-где я читал, что ежегодно, споткнувшись об собственную кошку, только в США, гибнет больше старушек, чем людей от всего мирового терроризма. Ну, эти незаживающие старческие переломы, уводящие в могилу...

    Однажды, еще в прошлом двадцатом веке, мы сидели с родственником на даче, я расказывал о  фэнтезийной литературе. Мы смеялись, сидя за столом под желтой советской лампочкой. Родственник был в тапочках босиком, а под его стулом безмятежно разлегся кот. Ничего не предвещало трагедии.
    Но подвинувшись, он нечаянно передвинул стул, не заметив, что ножка стула прищемила разлегшемуся коту ... Кошачий организм среагировал мгновенно. В такой ситуации организм животного атакует автоматически, даже ничего не соображая. Зубы кота со всей силы прокусили ноготь на большом пальце ноги.
   Никто не был виноват, так получилось.
   Впоследствии я очень удивился такой силе, ведь кошачьи челюсти кажутся такими изящными и тонкими... Как-то раз, я пошел в лес за грибами. Перешел через речку, пробрался через кусты и поднялся на холмы к деревьям. И вдруг увидел, что в траве на тропинке лежит кошачья голова. Я очень удивился. Как она оказалась в лесу, почти в километре от деревни? кто ее отгрыз?
    Озадаченный, я взял голову за ухо и понес к ближайшему муравейнику. Положил её в муравейник, чтобы насекомые очистили от плоти. Когда пришел на следующий день, на муравейнике лежал весьма изящный череп, очень тонкий, буквально в миллиметры толщиной.
    Поэтому мне было сложно представить, что обычный кот, с такой тонкой челюстью, может прокусить человеку ноготь на ноге. А родственник болел много лет, десяток лет под ногтем шло воспаление, инфекция, врачи предупреждали, что может быть гангрена и потребуется ампутация пальца.
    Вспоминаются средневековые бестиарии, утверждающие, что у львов и прочих кошачьих в зубах и когтях есть яд, вызывающий гниль и заразу.
    Это я к тому, что даже самое привычное животное требует осторожности. Даже самое милое домашнее животное не знает, на что оно способно, если его нечаянно прищемить.

39
Обо всем / Re: Юмор - IX
« : 17 Мая, 2023, 17:11:12 »
    Милостивые пэры, сэры, эры и эреа, господа и госпожи! У меня не выходит из головы фраза из советской комедии, что по утрам пьют только аристократы и дегенераты.
    Неужели по утрам можно приобщиться к аристократизму? Ведь не просто так было сказано, может быть это имеет какое-то отношение к исторической действительности?  ???
   

40
   Вчера прочитал в книге А. Шляхова "Человек: эволюция и антропология", что антропологами действительно рассматривалась версия, что человеческая кисть руки сформирована для драк, поскольку пальцы лучше всего защищены, когда сжаты в кулак. Так что я практически угадал.
    Кроме человека драться кулаками еще могут гориллы. Но их кулаки, при такой силе, годны и для защиты от животных, а вот у людей для внутривидовой агрессии.

41
Наука и образование / Re: Космос - V
« : 08 Мая, 2023, 14:51:55 »
    фок Гюнце, еще в середине девяностых годов заинтересовала меня одна мысль, связанная с расширением Вселенной.
    Как известно, тяготение искривляет пространство. Поначалу Вселенная была более однородной, но галактики имеют обыкновение сливаться, а пустоты ставать еще более пустыми и обширными. Вселенная не просто расширяется, но, из-за неоднородностей, становится всё более неровной в четвертом измерении, а это как бы добавляет расширения. Получается, что Вселенная должна расширяться с ускорением.
    Я про эту идею вскоре забыл и даже пропустил известие, что в конце девяностых ускоренное расширение кажется обнаружено на самом деле. Но, разумеется, не мне одному такая идея первому приходила в голову.
    Финский ученый Расанен (вроде бы? ) предполагал примерно то же самое, но я не читал его работы, только упоминание в одной книге. Еще я слышал, что провели компьютерное моделирование и пришли к выводу, что данные эффекты кривизны слишком слабы, чтобы объяснить ускоренное расширение Вселенной.
   Но вот возможно ли на нынешнем уровне развтия астрономии определить, неоднородно ли ускореное расширрение? Может быть войды расширяются ускореннее. Может быть внутри скоплений расширение не ускоренное, а ускоренное только между ними?
     

42
Ник Перумов / Re: Герои Ника Перумова
« : 03 Мая, 2023, 11:54:28 »
    Недавно смотрел беседу о научной фантастике астрофизика Сергея Попова с Павлом Амнуэлем . И там вот он тоже заметил, почему у интеллектуалы, в том числе и ученые, так любят фэнтези. Потому что магия в мире фэнтези дает интеллектуалам больше преимущества, дает им личную силу и выживаемость.

43
    Космологам было бы короче говорить вместо "далекие удаляющиеся" галактики просто "удалёкие" галактики.  ;D

44
Наука и образование / Re: Космос - V
« : 03 Мая, 2023, 11:40:17 »
   фок Гюнце, получается, вывод делают потому: что если мы (приблизительно) покоимся по отношению к реликтовому фону и удаляющаяся гактика тоже покоится по отношению к реликтовомц фону там  у себя, то значит мы вместе с ней в одной системе отсчета?
    Но мы видим удаляющуся далекую галактику в прошлом, когда реликтовый фон был синее, но видим мы ее краснее. Фотоны идут к нам из прошлого, когда плотность вселенной была больше, то есть из большего гравитационного поля в меньшее. То есть, по сравнению с нами далекие галактики как в гравитационной яме. Это как-то учитывается в оценках возраста Вселенной? Ведь относительно нас тогда время шло иначе? А уж первые секунды вообще как сопоставимы с нашим временем?
   

45
    Sergiy, но и живого опознать проще. Получается, что украшая себя татуировками, криминал сам себе создает трудности, облегчая свое опознание.  8)
    Может быть дело в подсознательном стремлении, быть как бы одетым, даже если нет одежды. Это то, что нельзя с человека снять. Вот у первобытных народов татуировки выполняют символическую "защитную" функцию, как разные амулеты.
    Тут речь не идет конкретно о магических суевериях, но о некотором инстинктивном поведении.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 25