Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - zloradovich

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25
46
Наука и образование / Re: Космос - V
« : 02 Мая, 2023, 07:22:19 »
    фок Гюнце, ну вот умеют же некоторые объяснить просто. Теперь понятно, что в той статье имелось в виду.
    Однако, однако... как мы можем быть на самом деле уверены, что удаляющаяся от нас галактика покоится относительно нас, если она удаляется? Если мы с ней, вроде бы, в сопуствующей системе отсчета, но растягивается сама система отсчета. Можно ли считать такую систему одсчета единой, если на большом расстоянии она сама от себя отличается? Это уже получается не одна, а разные системы отсчета.
   
Цитировать
Но замазывать пропасть между удалением и приближением мы вам не позволим, эр Colombo!
    Это просто в цитатник, в научный юмор.  ;D

47
Наука и образование / Re: Космос - V
« : 01 Мая, 2023, 16:34:27 »
    фок Гюнце, но это значит, что у удаляющихся объектов есть, относительно нас, кинетическая энергия. Значит они подчиняются специальной теории относительности.
    Но на дальних расстояниях из скорость как бы превышает скорость света. Это означает либо, что Вселеная уже порвалась ("большой разрыв"), либо что удаление удалению - рознь.

     А вот вроде нашел эту статью:
    http://www.astronet.ru/db/msg/1194830

48
История / Re: Мифы о Средневековье
« : 01 Мая, 2023, 16:29:04 »
   Разве кто-то еще не знает, почему в средневековье не любили черных кошек?
   Особенно черных...
   Многие видели как кошки перебегают дорогу? Они выскакивают в последний момент, норовя проскользуть между ног. Они инстинктивно рассчитывают на внезапность, даже если это сейчас не нужно. Но то, что работало в природе, не очень срабатывает на дорогах и между колес не очень удается пробежать.
    В средневековом городе было темновато, не очень хорошо с освещением.  8) Когда внезапно выскакивала черная кошка, то лошадь пугалась, вставала на дыбы, а всадник летел в сточную канаву, ломая себе шею. Вот оттуда все суеверия про черных кошек.

    Отдельный вопрос про чуму.
    Как ни странно, до сих пор идут споры, помогали ли кошки против чумы или в средневековых обвинениях есть доля горькой истины, что способствовали распространению?
    Если посмотреть с разных сторон, то вырисовывается такая картина:
    Разумеется, что кошки сокращали поголовье грызунов и в долговременной перспективе работали против чумы. Но личный опыт на даче показывает, что кошки никогда не истребляют грызунов до конца, всегда немного остается на развод. И не все коты борются против крыс, ведь крысы кусачие. И даже мышей не доедают, всегда предпочитают сожрать птичку, а не грызуна.
    Да, кошки заранее сокращают вероятность распространения чумы. Но во время эпидемии защитная роль кошки заканчивается, обращаясь в противоположность. Ибо, зараженная от грызунов кошка лезет вам на руки и на подушку, чего не стала бы делать даже упоротая крыса.
   

49
    Увы, увы! Но есть те, кто против наслаждения дикостью лесов на дачном участке!  :(
    Растения - тоже жертвы человеческой дискриминации и старых колхозных предрассудков.
    А на самом деле наш местный природный сорняк, если за ним хорошо ухаживать, тоже может быть красивым декоративным растением.
    А если кому-то нравятся репейники и татарники, красиво и естественно цветущие на его дачном участке? Если большие лопухи вызывают ностальгические воспоминания из детства?
    Я не говорю про южный борщевик, который здесь вредный и чужой, которого здесь не должно быть. Но почему бороться против местных природных растений? Или до сих пор дачники обязаны "молотить в колхозные закрома", поддерживая свои участки в соотвествующем состоянии?
    Что это за частная собственность на землю, если кто-то грозит, что вас оштрафуют за одуванчики? А почему нельзя на землях сельхозназначения посадить дерево? Разве дерево - это что-то экологически неестественное??  :o Чем может быть вредным дерево?

50
Наука и образование / Re: Космос - V
« : 01 Мая, 2023, 15:26:36 »
    Наверняка об этом надо было высказаться в теме про научный юмор. Ибо чувствуется недобрый юмор в одной статье известного астрофизика Сергея Попова. Он начал с высказывания, что специальную теорию относительности нельзя просто использовать в вопросах расширения Вселенной. И сказал, что сейчас это объяснит простыми словами. Простыми словами были формулы высшей математики... Ну разве не злая ирония?
    Очень нравится смотреть его лекции, но в том случае у меня осталось ощущение досады. Простыми словами он так и не объяснил, словно посмеялся над нами, убогими.  :-\  Я вот до сих пор ломаю голову, почему нельзя применять мою любимую и многократно доказанную теорию относительности к удаляющимся галактикам!
    Ведь как на самом деле отличить просто скорость удаления от расширения пространства, если есть эйнштеновский принцип эквивалентости?

51
   Возвращаясь к вопросу о человеческой мимикрии. Почтенные мыслители форума, а вы не задумывались, почему и среди криминала, и среди первобытных дикарей так популярны татуировки? Означает ли это какие-то похожие факторы или условия существования?

52
   Colombo, вот раньше, как я помню, каждую осень на улицах небольших советских городов сжигали опавшие листья. И в девяностые годы тоже. Спокойненько так прямо на газонах дымились небольшие костры.
   А вот сейчас весной, листья набивают в большие пластиковые мешки и куда-то увозят. Может быть на свалку? Казалось бы, что так культурнее. Но ведь, если подумать, то сгнивая в пакетах, эти листья выделяют не углекислый газ, а более сильный парниковый газ метан.

    фок Гюнце, это вы правильно заметили про метан на спутниках Юпитера. Но, обывательские представления об углеводородах как только об органике, присущи не только домохозяйкам, но и некоторым геологам. Я уже упоминал про великий столетний спор между биогенщиками и абиогенщиками по поводу нефти. Даже моря углеводородов на Титане самых упрямых биогенщиков никак не могут убедить. (Честно говоря отчасти правы обе стороны, и доводы у обоих сторон серьезные, но это долгая история).

    Я не зря написал, что метан более парниковый в кратковременной перспективе, но не уточнил в насколько кратковременной. Время существования метана в атмсфере от нескольких лет. Время существования углекислого газа в атмосфере тоже не очень определено, в целом про углерод есть такое мнение: за время прошедшее с ядерных испытаний 60-х годов, половина углерода-14 из атмосферы уже куда-то упокоилась.

    Кстати, среднее время существования углекислого газа в земной атмосфере это не постоянная, поскольку его количество разнонаправленно влияет на его же скорость поглощения. Чем больше углекислого газа тем больше его в тепле поглощают разрастающиеся растения, но тем хуже он растворяется в океане. А вот метан в воде не растворяется...

53
   Что-то я позабыл про эту тему...
   Хель, да, с углекислым газом теперь понятно, вы правы. Его парциальное давление в атмосфере слишком низкое, чтобы замерзать в условиях Антарктиды. Но это сам по себе углекислый газ, а ведь он еще может быть в виде газогидрата, в составе льда.

    Однако, временами задумываюсь я о другом гидрате, который может оказывать более резкое влияние на климат, о известном всем гидрате метана.
    В представлении обывателей метан это болотный газ, который возникает в гниющей оганике и в кишечнике всяких коров. Однако нельзя недооценивать метан геологического происхождения. По некоторым подсчетам глубинного метана может ежегодно поступать в атмосферу даже больше чем биологического. И в этом его особенное коварство.
    Дело в том, что глубинный метан может поступать в мерзлоту и ледники СНИЗУ. И там накапливаться в виде гидратов. И не всегда это можно учесть. Кто знает, есть ли такие запасы в глубинах Гренландии или Антарктиды? Антарктида пробурена весьма неравномерно, поэтому не очень велика вероятность случайно найти такие тайники. При этом ледники ползут, они снизу пластичны, накопленные гидраты сдвигаются от разломов в сторону побережья. Попадая в соленую воду, они они должны разлагаться. Но есть и другой вариант.
    Некоторые районы Антарктиды геологлически активны, ледники нагреваются снизу. При этом у гидратов теплопроводность в несколько раз хуже чем у льда. Поэтому тепло может накапливаться вплоть до прорыва. И один такой прорыв, если речь пойдет о десятках, а может и сотнях кубических километров, может единовремено свести на нет все усилия затормозить глобальное потепление. Поскольку метан в кратковременной перспективе в 80 раз более сильный парниковый газ. Такое извержение, наверное, бывает редким, но некоторую непредсказуемость придется учитывать.
   Впрочем, я уже раньше говорил, что парниковый эффект это климатическая подушка безопасности, а не только наползающая угроза.

54
   Да, линза у меня, несмотря на размер была плохого качества, да еще поцарапанная. Но обычно телескопы делаются ради того, чтобы давать увеличение, а я смастерил телескоп не для этого. Увеличение там было очень небольшим, но я надеялся повысить видимую яркость неба.  Реальные звезды видятся человеческому глазу бесцветными, они так слабы, что видны лишь сумеречному зрению, а не цветному. Звезды и туманности видны цветными на фотографиях, которые делаются с некоторой выдержкой.
   С помощью большой линзы я рассчитывал увидеть небо в цвете, но яркость всё еще оказалась недостаточной. Кстати, если бы получилось, то можно было бы видеть некоторые туманости даже без увеличения, поскольку они не видны из-за тусклости.

55
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IX
« : 15 Апр, 2023, 17:02:56 »
   В этой песне что-то не в порядке с таверной, если из нее смерть никак не может уйти. Как-то там не так кормят наверное. Может антисанитария или продукты просроченные. Так что надрывно-зловещий голос для такой песни вполне уместен.  :-\

56
Наука и образование / Re: Космос - V
« : 15 Апр, 2023, 16:57:05 »
   фок Гюнце, да, гироскопический эффект у нейтронной звезды должен быть просто чудовищный.
   Просто умозрительно представляю. Считать не считал, в последнюю пару десятилетий как-то подзабросил астрофизику. А вообще, если представить столкновение нейтронныз звезд как слияние двух магнитов, должны быть очень мощные радиовсплески.
    Вроде бы есть даже лекции Сергея Попова и про нейтронные звезды, и лекция про радиосплески, но я их пока не смотрел.

    Небольшое уточнение к нашей предыдущей беседе. О влиянии метана на озоновый слой. Там в старых работах Сывороткина говорится не о прямой реакции метана с озоном, а о взаимодействии через гидроксил ОН, но многое еще не совсем понятно.
    Но озон такой активный газ, что озоновый слой получается вообще очень нежным образованием. Природный метан в любом случае не может быть чистым, там всякие примеси, в том числе и немало водорода.

    Про афелий и перигелий. Вот спутнику Юпитера Ио удаления и приближения вполне хватает, чтобы всё нутро Ио покоя себе не находило, разогревалось и вулканило. В случае с Землей все эти эффекты значительно мягче, но разве они совсем отсутствуют?
    В среде вулканологов вполне даже распространено мнение, что сильные извержения чаще случаются весной  именно из-за того, что Земля весной удаляется от Солнца. Что бы сказали об этом астрономы?

57
фок Гюнце, я вот прошлым летом на даче сколотил гвоздями из досок  :o телескоп с линзой 200 миллиметров допотопной системы Галилея. Причем, он почти не дает увеличения. Загадка для сообразительных, а в чем смысл?

58
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IX
« : 14 Апр, 2023, 18:31:25 »
   фок Гюнце, а правда, что некоторые персонажи "Отблесков этерны" характером своим похожи на котов?  :D
    Про мультфильм я как-то высказывался Со всеми этими сказочными храбрецами всегда какой-то подвох.

59
Наука и образование / Re: Космос - V
« : 14 Апр, 2023, 18:18:09 »
   фок Гюнце, в прошлом году в "Науке и жизни" была хорошая иллюстрированая статья про эти толины.

    Вы вот недавно писали, что забросить в черную дыру что-то сложнее, чем на нейтронную звезду. Но вот есть некоторый подвох из-за электродинамики. Падение железных метеоритов и прочих электропроводящих предметов в нейтронную звезду окончится яркими эффектами. В куске металла, при такой скорости падения в магнитном поле, возникнут столь мощные вихревые токи, что он не просто расплавится, а взорвется.
   В научно-популярной литературе попадается много картинок, где вещество соседней звезды перетекает на нейтронную звезду. Но плазма электропроводна, поэтому те же вихревые токи должны противодействовать ее своболжному падению. Разве что предположить, что по пути между звездами плазма успевает остыть до состояния холодного газа. Но толщина струи и индукционные эффекты будут мешать остыванию.
    У столкновения пульсаров, если помнить физику, должна быть некоторая особенность. Их магнитное поле, хотя и меньше гравитационного, но достаточно сильно, чтобы в процессе сближения, развернуть их противоположными полюсами друг к другу. Одноименные полюса магнита отталкиваются, противоположные - притягиваются. Поэтому перед столкновением нейтронные дыры должны некоторое время вращаться в состоянии взаимого магнитного захвата. Наверняка астрофизики это учитывают, когда моделируют столкновение нейтронных звезд?

60
Наука и образование / Re: Космос - V
« : 11 Апр, 2023, 18:01:00 »
   Эта тема мне начинает нравится всё больше, а собеседник всё интереснее.
   фок Гюнце, а что, разве афелий не самое удаленное положение планеты?
    Однако, реакции метана с газами происходят в стратосфере в присутствии ультрафиолетового излучения. Может это как-то влияет? Кроме того, там же еще примесь водорода.

    Повторяю: я тоже в восторге от кинетической энергии большого метеорита! Но ведь ему не обязательно быть большим, если он только зажигалка.
    Я не могу поверить, что астрономы не собирали статистику по падениям метеоритов. Да таких работ должна быть тьма тьмущая!

    Вот для нас с вами это просто абстрактное теоретическое рассуждение. А вот жителям Челябинска было бы не очень безразлично, очень редкая это была случайность или местное явление, которое может повторяться снова и снова. Я за эту версию не держусь и до конца ее отстаивать не собираюсь. Но обсудить ее было интересно.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25