Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - katarsis

Страницы: [1] 2 3 ... 73
1
Что ж, пожелаем Одо терпенья в его нелёгком деле ;D

2
Розу впереди ждут беды, но пока она счастлива. Очень хочется, чтобы это продлилось как можно дольше.

3
Отец у Гвоздя понимающий. Сам, видимо, таким же был :)

А с деньгами, видимо, придётся что-то придумывать. Не висеть же на шее у товарищей по команде.

4
А мне больше хочется, чтобы Клод понял, что он натворил, со своими разоблачениями. Благодаря ему и бальи стал расследовать это дело. Первоначальными подозрениями с ними Клод поделился. А ведь, в отличие от Этьена, дружил с Хельером всю жизнь!
Главное, чтобы Аббон не узнал об этом всём. Клод, наверное, и правда, заслужил, но какой прок, если он узнает? Что он сможет изменить? Маловероятно, чтобы ему ещё раз довелось заподозрить кого-то в убийстве. А вот Этьен ещё достаточно молод, ему ещё работать и работать. И если он хотя бы подозревать начнёт, что с пытками что-то не так, это может кого-то спасти. Идеально, вообще было бы, если бы это дело каким-нибудь образом получило широкий резонанс, стало известно на самом верху, и пытки бы ограничили на законодательном уровне. Но это уж маловероятно.

По поводу футляра. Конечно, таких совпадений не бывает, и в Четыре Дуба Аледрам попал не случайно. Но мне как-то слабо верится, чтобы за всё это время Фульрад ни разу не заглянул в футляр. Да и тот, с кем он играл мог ли поставить футляр на кон, даже не поинтересовавшись, что в нём? Всё-таки, это ставка, она имеет свою цену, а цена футляра сильно зависит от того, есть ли в нём что-то и насколько оно ценное. Разве что, в футляре может быть какое-нибудь тайное отделение для секретных приказов, которое не заметили.

5
Вроде, легко отделались. Только не знаю, как насчёт денег, много это для них или мало.

6
М-да, барона Вексенского ещё ждёт удар, откуда не ждёт. И ничего уже будет не исправить, разве что доказать задним числом, что Хельер был невиновен, но толку-то от этого. Хотя, я всё-таки, хотела бы, чтобы бальи Этьен узнал, насколько был неправ. Может, задумался бы о своих методах >:(

7
Эх, если б я не знала, что Хельера точно повесят, сейчас бы надеялась, что Аледрам приедет в Артайус и мигом во всём разберётся :( Мечты, мечты...

8
Эх, всё-таки, влипли! Но насколько серьёзно?

9
Если бы они все знали. Если бы Клод знал, кто такой Капет, к которому он отправляет Розу, если бы Роза знала, какую роль Клод сыграл в судьбе её отца, о которой она тоже пока не знает. Да, некоторых вещей лучше не знать. Надеюсь, Роза хотя бы поначалу будет счастлива. Но надолго ли?

10
Несправедлива жизнь к Хельеру :( А ведь он был меньше всех виноват из всех причастных, и на поляну-то пришёл, чтобы разнять дерущихся.

Верили. Человеку оговаривать себя обычно, вроде как, незачем. Если признался, стало быть, вправду виновен. И разоблачить его полезно для правосудия и для собственной его совести.

По поводу ложных клятв - да, вероятно, боги все же их принимают не с позиций сугубого формализма. Думаю, что в случае Хельера они учтут, что он заботился не о себе, а о дочери.
Вот как так? Боги понимают, что клятва была дана под пытками и угрозами, а люди нет! Не тупее ж нас они были, да и что такое пытки понимали лучше.

11
Эх, и надо ж было двум свиданиям так неудачно совпасть! Хоть бы Гвоздь не попался.

12
Всё совершенно другое. Тем интереснее, как всё это связано с остальными осколками. Да и герои уже успели вызвать любопытство. :)

13
М-да... Вот что может прибавить подобное "признание" к доказательствам виновности? Неужели люди и правда верили, что такое признание что-то доказывает?

А ещё мне интересно, что бывает в этом мире с людьми, которые клянутся именами богов, точно зная, что врут? Влияет ли это как-то на жизнь или на посмертие? На жизнь, видимо, не очень сильно влияет, иначе, Хельеру было бы достаточно поклясться, что не убивал, и ему бы поверили. Люди бы боялись ложных клятв. А как насчёт посмертия?

14
Я вдруг перестала понимать, а зачем из Хельера вообще выбивают признание? Или без этого его не смогут признать виновным? Потому что, если смогут, признание становится не нужным. Я бы ещё поняла, если бы они таким образом пытались выяснить правду, но все и так убеждены в виновности Хельера.

15
Ситуация Хельера выглядит безнадёжной. Действительно, если не произойдёт чуда, ему не спастись :( Впрочем, чудеса ведь иногда происходят.

Страницы: [1] 2 3 ... 73