1156
Наша проза / Re: Пламя Жар-Птицы
« : 31 Мая, 2020, 21:16:50 »
Наверное, и хорошо, что не Годослава послали. А то бы он, поди, завалил все переговоры.
Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Мда! Раздолбайство свойственно не только эльфам, вот что я скажу! Ну, Глеб, понятно, юный и неопытный, но старший Белецкий, слов нет! Спасибо, эреа Артанис.А, может, это колдовство подействовало? А ещё то, что абсолютное большинство лугийцев именно туда и хотели ехать, куда их везли. Казалось бы, их незачем отбивать?

По последнему утверждению стоит поспорить.Ну, стройной теории у меня нет. Просто, я считаю, раз письмо было адресовано Джастину, то Джастин его и прочитал, а не убийца. Просто, ни Штанцлер, ни Катари не отрицают, что письмо было, именно, к Джастину. А значит, убили не из-за того, что написано в письме.
Для рассуждений допустим, что Штанцлер не планировал убийство Джастина.
Я даже готов допустить, что письмо подкинули на место происшествия ночью в промежуток между обнаружением тела и рассветом, раз его не нашли сразу же.
Вопросы:
1. Главный - чего хотел добиться человек, организовавший убийство Джастина?
При построении версий стоит учитывать, что согласно тексту Джастин может быть завязать лишь в три глобальные истории, которые могли стать основанием для убийства - смена стороны Приддами, их происхождение от Гонтов (есть подозрение, что Джастин знал) и попытка прибрать к рукам земли Приддов.
2. Кто приказал организовать побег Гизеллы?
3. Как Джастин оказался в месте убийства - это ведь ЕМНИП за территорией парка даже? Логично предположить, что у него была с кем-то запланирована встреча, причем этот кто-то не из Приддов и не из Гирке (с ними можно было бы поговорить без таких предосторожностей).
4. Бонусный вопрос - почему Гирке ночью был в дорожной одежде? Причем в убийство Джастина графом Гирке верится слабо, учитывая что он потом нес тело Джастина в замок. Это поступок любящего родного человека, который не может позволить оставить тело под дождем в грязи.
У меня пока история без Штанцлера не складывается, учитывая, что он писал письмо от королевы заранее с неверным числом, а значил планировал его доставить к конкретной определенной дате.
Ну, смотрите. Словам Штанцлера в виде исключения можно, конечно, и поверить. Но потому Катарина и заводит речь о письме. У кансилльера только слова, а у неё письменное доказательство, что она не писала того письма, о котором Штанцлер собирается рассказать. И он, конечно, может закричать: "Она толкнула Фердинанда!!!", но доверие к словам честнейшего из эров, итак не слишком большое, будет уж совсем смехотворным. И говорит она, понятно зачем. Чтоб он понял, что шансов у него нет, и даже не поднимал эту тему.Но, несмотря на то, что он был честен, как никогда, очень многие на форуме ему не поверилиРаз многие на форуме не поверили, то значит и Алва тоже должен?А Алва, значит, поверит?
Так, на всякий случай. Фамильный девиз - "Против ветра".
А есть ещё и Лионель...
Но тут-то что скрывать? Королева вызывает Первого Маршала - единственного, кто сможет навести в стране порядок и, кстати, отразить завоевателя.ЦитироватьЭто о каком письме?Письмо в Фельп.
Ну, да, я думаю, дело в этом. Невольной, но соучастницей. А вы думаете, в чём?ЦитироватьВедь она уверена, что это письмо убило Джастина.То есть, Катарина не хочет признавать, что является соучастницей убийства?
Ну как можно при таких-то тайнах почувствовать себя свободной? Пряталась во дворце в робкой надежде чтоЯ уже говорила, что по моему мнению Штанцлер недооценивал королеву. Считал, что она боится встречи с ним, хочет оттянуть, вот и не пускает.хозяинвладелец поводка оставит её в покое. Какая ... наивность.
Я думаю, что после встречи в Эпинэ Робер для Штанцлера выглядит, примерно такЦитироватьв этот - можно натаскать как следует.Можно. Но Робер не один такой, кто желает Штанцлеру смерти. Есть ещё, например, при чём совсем рядом, Карваль. А Окделл, наоборот, один-единственный. Его на всех не хватит.

Народ верит тому, на чьей стороне сила.Ну, и в чём противоречие? Сила-то на стороне регентов.

Особенно с учётом живого мэтра Капотты, который приходится дедушкой королевским внукам.Зачем бы Капотта стал выдавать родную дочь? Он, как мы помним, всё рассказал, только когда всех его детей уже в живых не стало.![]()
А Рокэ, видимо, тоже не в курсе наследственности Катарины. Похоже, что Штанцлер именно на это намекает.Даже если не в курсе, то что это меняет? Рокэ такой поборник чистоты крови, что не потерпит на троне детей короля от жены, недостаточно благородного происхождения?
На самом деле, совершенно не важно, какие планы были у Большой Четвёрки. За ниточки этих кукол дёргал Штанцлер. А он делал ставку на Раканов.Почему вы так считаете? Это я не придираюсь. Просто я подозреваю, что Штанцлер работал не на Гайифу (или не только на Гайифу), а на истинников. А они тоже делали ставку на Ракана.
Резюме. Если сложить всё, раскиданное по 15-ти томам, получаем следующее. Штанцлер и Ко готовили третий мятеж. Джастин наверняка был в эти планы посвящён - как старший сын и наследник Дома Волн. На свою беду, он в Торке подружился с Алвой. И Штанцлер страшно боится, что в силу хороших отношений, Джастин сольёт Ворону имеющуюся у него информации о новом заговоре. Кансильер играет на опережение. Отправляет от имени Катарины письмо (кому?), в котором сообщает, что Джастин предатель и переметнулся на строну противника. Джастина в срочном порядке ликвидируют. Вроде картинка сложилась.По словам Катарины, письмо было адресовано Джастину, и Штанцлер это не отрицает, спорят они только об авторстве письма. Письмо сохранили Придды, значит, к Приддам оно, в итоге, и попало. А раз письмо было Джастину, то там, скорее всего, были просьбы порвать с Вороном. Я думаю, убили на самом деле не из-за письма, просто Штанцлер и Катарина об этом не знали, а думали, что письмо прочитал кто-то посторонний и испугался.
