Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - katarsis

Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 74
391
Так и тут: Гизеллу промотают в Кэналлоа - без Арно,
Кэналлоэ - часть Талига. Это не называется экспортом.

Цитировать
Иоланту промотают в Ургот - без Арно,
А вы Фому спросили, нужна ли ему внучка государственного преступника? Ту Иоланту уже пытались пристроить за одного короля - и чем это для того короля кончилось?

Цитировать
Как они когда-то, щедрой рукой сплавили оторвали от сердца Алису, Прекрасную и Премудрую, так и Талиг должен, поборов скупость, отплатить им с не меньшей щедростью - отправить к ним Фриду! Ибо долг платежом красен!
С другой стороны, может, не надо? А то будущий кесарь и второй наследник кэналлийского соберано свойственниками окажутся, на родных сестрах женатыми - а хорошо ли это? Политично ли?
А кто говорит про кесаря? Мало ли в Дриксен дриксенцев? Вот Юхан, например, невесту подыскивает. Кому и сватать истинную эорию, как не истинному эорию! 8)
Тем более, что дядюшка Иоганн, наверняка, уже давно и счастливо женат, и в случае с ним вопрос "Зачем нужна Фрида?" встаёт во всей своей остроте.

392
Ой-ой-ой! Карломану нужно срочно всё бросать и приходить в себя! И сразу же браться за дела (если, конечно, сил хватит :(). Если он не успеет отговорить короля от дурацкой идеи обвинить во всём альвов до обнародования приказа, то потом назад будет уже не повернуть! О чём Хильдеберт вообще думает?! Он думает "дети богини Дану" не взбесятся от такого? А сам он как? Уши гореть не будут, когда он в своём преступлении начнёт альвов обвинять?
Что за король такой? Только оставь без внимания, так обязательно какую-нибудь дичь выкинет! :o Даже если он сам потом пожалеет о своей клевете (а если совесть есть, то пожалеет), то поворачивать-то поздно будет!

393
Вот когда вслед за Селиной промотают Иоланту (а что? Фома Урготский тоже не женат), Лэкдеми (в Фельп), Герарда, Валентина (у Тергэллаха-ар-Шауллаха небось дочка подрастает, красавица), Котика с Валме (в Ургот! всех - в Ургот!) Луизу (к детям уедет), Гизеллу
Не получится Иоланту. Она влюблена в Арно. И Гизелла влюблена в Арно. А если кто не влюблён в Арно, значит, они его не видели. И промотать их можно только вместе с Арно. А как его промотаешь, если принцесса тоже влюблена в Арно?

Цитировать
- вот тогда и узнаем пользу от Фриды: хоть как-то восстанавливать подорванный демографический потенциал Талига.
И это не получится. В демографических процессах Горной Марки Фрида участия не принимала, и с чего бы теперь чему-то меняться?

Нет, нет и ещё раз нет! Только в Дриксен! Отплатим Добром за Добро! Как они когда-то, щедрой рукой сплавили оторвали от сердца Алису, Прекрасную и Премудрую, так и Талиг должен, поборов скупость, отплатить им с не меньшей щедростью - отправить к ним Фриду! Ибо долг платежом красен!

394
А пока не вышел новый том, хочется почесать в затылке. За что (какие бонусы и государственную выгоду) продали Селину. Я с Добряком согласна, фрошеры что-то, да получили, и не надо про благотворительность в виде "она выживет" и клятву папеньке.
Ведь светлая мысль жениться на упомянутой выше девице и назначить полковнику Фельсенбургу наряды вне очереди на ночные дежурства пришла его высочеству Бруно после визита господина ПМ. Просто Хайнрих более оборотистым оказался
Если всё так, то почему и Алва, и Лионель так старались, чтобы Руппи обо всём узнал и срочно примчался отбивать невесту? Ведь если бы свадьба не состоялась, то и плюшки пришлось бы возвращать. По-моему, клятвы папеньке вполне достаточно.

395
Да уж, Хильдеберт с матушкой чуть всё не испортили. Не пускать родных к умирающему, и само по себе, так себе идея, может, политически и оправданная, а может и нет. За такое родные Карломана могли бы встать в жёсткую оппозицию. И не факт, что оно стоит выигранной пары дней. А кроме того, это жестоко. А если какое-то решение одновременно и жестокое и не факт, что полезное, так может не стоит его принимать? Как-то они односторонне вопрос рассмотрели имхо.
Так, то, что они ждут Ги Верденского, понятно, а кого ещё?
Тут
Цитировать
А для этого сейчас требовалось протянуть время, чтобы успели собраться те, кто станет новой опорой его престола.
явно, имеется в виду не один человек. Или барон Верденский с собой толпу донарианцев приведёт? Вроде, больше ждать некого. Или есть?

396
Название главы заставляет напрячься. До чего они, интересно, там договорятся?

397
А действительно, прилично ли для благородной девицы оставаться надолго наедине с чужими мужчинами? Как Карломан и Варох собираются её учить и не угробить её репутацию? Ведь учить всё равно придётся наедине, если они не хотят растрепать, что она вейла.

398
Не знаю, кто такой, но выглядит выразительно.

399
Ну, надеюсь, скоро уже. Но полностью я успокоюсь, только когда Карломан откроет глаза.

400
Адресное / Re: С Весенним Изломом!
« : 21 Мар, 2023, 21:57:40 »
Лэйе Анэмэ!

401
Адресное / Re: С Днём Воробьёв! :)
« : 20 Мар, 2023, 17:13:03 »
Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.

402
Яркие цвета, и правда, как-то поднимают настроение  :)

403
К сожалению, у нас некоторое время не будет продолжения, потому что эрэа Менестрель заболела! :'( :'( :'(
Понятно. Тогда скорейшего ей выздоровления.

Цитировать
Верно, ласточка - это Морганетта. Вейлы умеют превращаться в птиц, и она стала в меру своих возможностей помогать своей внучке. А заодно и другу детства.
Об этом упоминалось, но я не думала, что они могут обращаться в птиц даже после смерти, причём во вполне живых материальных птиц. Выходит, это как-то даже символично, что сокол короля на неё напал. Словно почувствовал, что она одна из тех, кто проклял его хозяина.

404
Рассказы о Таррин - прелесть. Как и сама Таррин, и Аррых тоже. :)

405
Возможно, что Потерянный Принц в самом деле тогда был не в себе, и не стремился жить (тут уже надо не верить в романтику, а признавать очевидные факты).
И, кстати, отец-то еще надеялся помириться с сыном, а вот Ги Верденнский и донарианцы вряд ли хотели бы, чтобы на престол взошел их враг.
Думаете, это вообще был не Хлодеберт, а история с кольцом - простое совпадение? Вообще-то, это бы объяснило, почему он сам убил племянника - и ничего, а как ровно то же самое сделал его братец - чуть войну не начал. Но тогда бы он, наверное, сказал. Так-то, Хильдеберт-младший мог и сам яд принять, чтоб избавиться от страданий.
Но вот это:
Цитировать
После того, что с ним произошло из-за убийства любимой, смерть сделалась для него лучшим выходом, как для искалеченного коня или собаки, которой кабан распорол брюхо
Хлодеберт говорит сам. Понятно, что после смерти Морганетты Потерянный Принц очень страдал, но обычно в таких случаях боль со временем утихает, и человек может жить дальше. Чтобы такой человек, как Хлодеберт сказал, что тут смерть - лучший выход должна быть какая-то серьёзная причина.
Цитировать
Карломан, как бисклавре, будет в своем посмертии более свободен. Они ведь посредники не только между разными народами, но и между разными мирами. Он и из земного мира не исчезнет окончательно. И со своими близкими, вполне возможно, сможет видеться.
Это хорошо, а то как-то грустно стало.

Вот что значит проклятье, которое никто не контролирует. Бьёт по кому попало. Королева вейл точно не хотела, чтобы оно на Карломана обрушилось. Хм. Морганетта говорит, что это она отклонила меч короля. Получается, она вселилась в ласточку? Она всё время этой ласточкой была или только в тот момент?

Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 74