Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - katarsis

Страницы: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 73
541
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 04 Ноя, 2021, 15:38:16 »
Думаю, для Стемировых самодержавных идей не столько время не пришло, сколько нет настоящей причины. Да, так было бы удобней, но ведь и недостатков много, и ломать устоявшиеся традиции придётся. А стоит ли оно того, неизвестно. Что придут когда-нибудь чжалаиры, никто не знает. Правда, и после их прихода далеко не сразу собрались, но тогда, хоть, понятно было, зачем.
По-моему, Стемир поступил с Гордятой излишне мягко. Других, так, в ссылку отправил, должностей лишил, а на этого только наорал. Неужели они сделали что-то ещё хуже? ??? И, ладно бы, этот Гордята, хоть, благодарен был. >:(
История с Кудроем. С одной стороны, Кудроя, в принципе, понять можно: он Стемиру помогал, старался, а у того одна Макошь на уме. Но захватить храм :-\ Сам-то он богов не боится? Да, ладно бы, только захватил, так ещё и изображения богини сжёг  :o Я чего-то не понимаю или это святотатство? И ещё после этого он кому-то гневом богов угрожает!

542
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 31 Окт, 2021, 07:27:12 »
А Стемир-таки непростительно плохо для князя разбирается в людях
Да уж :( Я, вот, всё думаю: возможно, если бы Стемир не дал сыну таких инструкций, какие дал, то всё бы, примерно, так и сложилось, как он хотел. Велигнев, всё равно проявил бы жестокость, но уже не считал бы это обязательным, и его удалось бы удержать в рамках приличий. Хотя, теперь уже не узнать :( Получается, тот эпизод с травой из первой главы был пророческим: Стемир так и не научился оглядываться на тех, кто идёт за ним :(
Не знаю, стоит ли любовь жизни — тут есть разные мнения. Со Стемиром всё понятно, но надеюсь, хоть Лунолике удастся спастись

543
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 30 Окт, 2021, 14:56:21 »
Разорение Дедославля показано не очень подробно. Но все равно, там люди жили. Хоть и сами они не без греха, прецедент создан ими. Но ту девушку, которую спас князь Мстиславко, разве не жаль?
Их всё-таки мне жаль только абстрактно, но головой я понимаю, что тот же Гостята имел полное право на месть, если, конечно, она не приведёт к ещё худшим последствиям для его же города.

Ага, видимо, Лунолика и есть обещанная вторая жена. Девушка, конечно, интересная, но лучше бы её выйти замуж за кого-нибудь помоложе, и у кого ещё нет первой жены. Тем более, что любовь у Стемира всё равно только одна.
Стемир этого пока не видит, но тучи над ним всё сгущаются.

544
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 29 Окт, 2021, 20:32:11 »
 :(
Велигнев, как никто, соответствует соответствовал своему имени. Стемир, похоже, и правда, плохо знал своего сына. Послать-то его можно было, но, вот, давать инструкцию согнуть и покорить точно было лишним. Что и кому говоришь, тоже понимать надо.
С одной стороны, мне, конечно, плевать, по большому счёту, на этих дедославцев, и я бы предпочла, чтобы Велигнев выжил, и чёрт с ней, со справедливостью. Просто, потому, что Велигнев - один из героев, да и Стемира с Любушей жалко, да, к тому же, эти дедославцы и сами так же делали. Но, с другой, и обвинять Гостяту как-то рука не поднимается. Как было не отомстить-то за такое? :( Но есть и третья сторона. Теперь очередь мстить Стемира. Конечно, вряд ли он пойдёт войной на город, где сидит его брат, которого он сам же туда и посадил, но всё равно это было неосторожно. Мало ли что может произойти.

545
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 24 Окт, 2021, 20:03:00 »
Печально терять сыновей, но такова война - молодой погибнет скорее, чем взрослый и опытный :(  А князю даже погоревать спокойно нельзя - дела ждать не будут :(
А почему на знамени индрик? Они здесь водятся? Я помню, что они есть на севере, в районе Влесославля, а здесь, вроде, не упоминались.

546
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 22 Окт, 2021, 15:01:23 »
Вообще, Лаодике ещё повезло. За такие делишки можно и казнить. Видимо, не казнили, потому что она женщина. И Клеандру тоже. Слуги частенько расплачиваются ещё хуже господ. Детям - не знаю. Зависит, как Лаодика устроится. При общих равных им лучше с матерью, но общих равных не бывает. Зависит от условий. Вот, что ей было дёргаться, если всё равно суждено? Ладно бы ей предрекли, что у сыновей никаких шансов, тогда стоило бы с такой судьбой бороться, а тут-то что мешало? >:(

Смотрю, вот, я на Стемира и Хозяйку Лесной Земли и понимаю, что у Любуши есть все основания ревновать. Только она не знает к кому, вот на всех и кидается. Да и как тут угадаешь?!

547
С третьей же стороны, а как насаждать, углублять и расширять святость места, по которому огромные, наглые и мордатые  коты ходят?
А то, что в этом святом месте люди друг друга убивают - это ничего, святости никак не угрожает. Не то, что кот  ;D

548
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 18 Окт, 2021, 13:07:23 »
Описание озера и природы вокруг такое, что захотелось там побывать.
Наконец-то Стемир вернулся в Лесную Землю :) Рада за него.

549
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 17 Окт, 2021, 18:16:39 »
И я ещё говорила, что это у Ярия размах! Тот, хотя бы, священные объекты не крал. Впрочем, у князя и размах должен быть княжеский - не чета боярскому ;D
А по поводу побега в Лесную Землю - это, видимо, было неизбежно. Не лежит у Стемира душа к Дедославлю - нечего его там силком и держать. Надеюсь, Мирослав не сильно разозлился. Во всяком случае, догонять и возвращать не будет - уже хорошо.

550
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 15 Окт, 2021, 11:35:00 »
Вот, и покняжили :( И Лесную Землю без защиты оставили, и из Дедославля всё равно вылетели. Да, и Радмилу, получается, зря замуж выдали, если Предраг помогать не торопится. Надеюсь, второй раз получится удачнее.
А у Ярия подлинный размах (эх, не хватает смайлика с кривой усмешкой). Одно дело - выгодно жениться, но казну под шумок утащить — это уже совсем другой уровень. Правда, если б Ярий не взял казны, для Мирослава бы ничего не изменилось - её бы, просто, утащил Ярополк.

551
Наша проза / Re: Свет, Тьма и Пламя
« : 14 Окт, 2021, 14:44:22 »
Эр Эррор Ляпсус, ваше произведение - оно как головоломка. Куски информации разбросаны по всему тексту. Чем их искать по отдельности, проще перечитать с самого начала, что я и делаю каждый раз, когда вы выкладываете новый отрывок. Чтобы понять хоть что-то. Это очень круто 8) Переплетение сил и интересов такое, что за всем не уследишь, хотя я и пытаюсь. И главное, во что всё это выльется? Ничего не понятно, но очень интересно!!!
ЗЫ. И, кстати, герои мне тоже нравятся. Все :)

552
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 13 Окт, 2021, 09:32:18 »
Эх, чувствую, зря Ярополк это сделал. Стемир такого точно не простит.

Что-то мне это кажется подозрительным. Приехала агайская принцесса - и почти сразу умер Богуслав. С одной стороны, всякое бывает, и насчёт преимущества для младших сыновей вы правы, но она могла поначалу не разобраться в сварожских обычаях.

553
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 12 Окт, 2021, 17:08:06 »
А этот Клеандр, похоже, имеет способности. При том, сколько у Мирослава сыновей, угадать, что и до сыновей Лаодики дойдёт очередь, и правда, непросто. Вот только, не попытается ли Лаодика скорейшему наступлению их очереди лично поспособствовать? Ну, а что? Раз, всё равно, суждено. Или наоборот? Раз суждено, то можно успокоиться и ничего не делать?
Стемиру этот Клеандр сразу не понравился, и, наверняка, это взаимно. И, думаю, в дальнейшем эта антипатия только усилится.
Правда, Стемиру, похоже, в принципе, не нравится всё, что не Лесная Земля. Даже закаты в Исконных Землях ему не такие ;D

554
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 10 Окт, 2021, 12:13:11 »
Ну, что ж, мечты должны сбываться. Мирослав, мне кажется, давно мечтал и в Дедославль, и великим князем, хоть и не говорил поначалу. Опять же, у него законное право, хотя, оно чем дальше, тем больше заменяется правом сильного. >:( Но вот его надежды установить мир вряд ли осуществимы. Время лествичного права уходит - князей стало слишком много. Это, кстати, касается и желание Стемира, чтобы в Лесной Земле не было княжеских распрей. Пока их нет, но только потому, что князей мало. Однако, они, непременно, размножатся, и куда тогда младших сыновей девать? И не рожать тоже нельзя - запасные наследники необходимы. Как ни крути, а, чтобы распрей не было , элиту надо регулярно прореживать.
По поводу неудачного демарша Богуслава. Глупый поступок. Неужели нельзя было дождаться, когда Мирослав сядет в Дедославле, а там уже и удел себе требовать? И Стемир бы, кстати, не злился, если б Богуслав себе удел где-нибудь в Исконных Землях вытребовал - ведь не Лесную же Землю бы дробил.
Ну, а вятшие люди как всегда. С ними точно надо настороже быть.

555
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 03 Окт, 2021, 01:45:21 »
Здесь вполне могут обитатель наряду с чисто фэнтезийными существами и реальные, но вымершие. Показаны же мамонты в "Пламени Жар-Птицы", а там вообще события соответствуют XVII веку. Этот зверь был еще древнее мамонтов, но теоретически, мог сохраниться единичными экземплярами до исторических времен. Благо, в Сварожьих Землях есть еще где прятаться в "затерянных мирах".
Нет, ну не единичными, побольше должно быть. Иначе популяция, если не вымрет, то выродится. А этот зверь на выродившегося не походил.
Я, вот, думаю, может, Стемир всё-таки зря жену не взял с собой на строительство. Удобств, конечно, никаких, но ведь и Стемир провёл детство в том же княжеском тереме, что и Любуша, а она, к тому же, всё детство провела, как пацанка. А то так люди и отдаляются: у одного свои дела, у другой - свои :(

Страницы: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 73