Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - katarsis

Страницы: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 73
556
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 03 Окт, 2021, 01:45:21 »
Здесь вполне могут обитатель наряду с чисто фэнтезийными существами и реальные, но вымершие. Показаны же мамонты в "Пламени Жар-Птицы", а там вообще события соответствуют XVII веку. Этот зверь был еще древнее мамонтов, но теоретически, мог сохраниться единичными экземплярами до исторических времен. Благо, в Сварожьих Землях есть еще где прятаться в "затерянных мирах".
Нет, ну не единичными, побольше должно быть. Иначе популяция, если не вымрет, то выродится. А этот зверь на выродившегося не походил.
Я, вот, думаю, может, Стемир всё-таки зря жену не взял с собой на строительство. Удобств, конечно, никаких, но ведь и Стемир провёл детство в том же княжеском тереме, что и Любуша, а она, к тому же, всё детство провела, как пацанка. А то так люди и отдаляются: у одного свои дела, у другой - свои :(

557
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 02 Окт, 2021, 17:50:32 »
Эх, так хочется пожелать Стемиру с Любушей долгой и счастливой жизни, но не могу я отвлечься от послезнания :-X Хотя сейчас всё так прекрасно, что не верится ни во что плохое.
Сражение со зверем было впечатляющим. Как и сам зверь. Откуда он только такой взялся? В дыру во времени выпал или где-то в Сварожских Землях и такое водится? Мне он, кстати, напомнил какую-то гиену-переростка.

558
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 25 Сен, 2021, 14:02:45 »
Дедославль хорош, но Стемир в своём репертуаре: одна Лесная Земля на уме 8) Дед тоже хорош, а ещё в этом есть что-то символическое, что в городе с названием Дедославль правит дед 8)
Первое сражение. Тут, конечно, Стемир в своей стихии. Старшим уже умные советы даёт 8) Уже и в засадный полк ему надо. Я бы, кстати, на месте отца его туда не отпустила: это же первое сражение, даже не второе! Будем надеяться, Радиму не придётся жертвовать жизнью, чтобы его сберечь.
Однако, Богуслав явно завидует Стемиру и ничего хорошего я в этом не вижу.
Да, это заметно. И тут уже только от Богуслава зависит, сможет ли он справиться со своими чувствами.

559
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 21 Сен, 2021, 19:04:44 »
Чего здесь не хватает? А если и не хватает, лучше устроить, а не ругать.
Разумный подход.
Эх! Всё бы хорошо, если б я не знала, чем дело для Стемира кончится :(

560
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 19 Сен, 2021, 10:59:15 »
 :'(  Детей жалко больше всего. Мать убили, отца убили. Вот, как они уживутся с князем, из-за которого всё и произошло? Ещё и Богуслав оскорбляет. Вепрь, конечно, убийца, но изменник-то с чего? Что не захотел с князем женой делиться? Хотя, скорее всего, Богуслав просто не знает, что там на самом деле произошло.

561
Наша проза / Re: Князь Лесной Земли
« : 18 Сен, 2021, 18:09:15 »
Стемир растёт воином. Но ему стоит понять, что в бою важен не только молодецкий удар, но и стратегическое мышление. Видеть не только себя и врагов, но и своих. А то: размахнись рука, раззудись плечо - а по кому бьём не суть ;D
Боюсь, как бы эта история с чужой женой плохо не закончилась. Вепрь не похож на того, кто позволит забрать жену и откупиться. И ведь, получается, не зря прятал. Как в воду глядел. Хотя, и Есению жалко. Что её как в клетке держат.

562
Наша проза / Re: Сполохи над Искрой
« : 16 Сен, 2021, 22:19:36 »
Яргородские бояре, значит, так и не успокоились.
Если подумать, им, таким, в Лугии самое место. Там такие же.
Грустная получилась история. Если подумать, любовь здесь всем принесла несчастья. Радмила не смогла поладить с Бранимиром, во многом, из-за любви к Мечеславу, Бранимир, и вовсе, просто плохие взаимоотношения в семье перевёл в открытую войну и настроил против себя бояр, Всеслав остался без законных наследников, что стало одной из причин нового заговора. :( Похоже, нельзя правителям позволять себе любовь.
Спасибо, эрэа Артанис.

563
Наша проза / Re: Сполохи над Искрой
« : 13 Сен, 2021, 17:33:48 »
Бояре доигрались >:( Людей жалко, а вот бояре получили по заслугам.
И Драгомира жалко :( Не ожидала, что он умрёт так рано. Бояре, вообще, странные люди: хотят, чтоб князь их уважал, с ними считался, во всём советовался, и сами же считают женитьбу князя на боярышне недопустимым мезальянсом, таким, что ужас-ужас. Ну, и что же с ними считаться, если они настолько ниже по статусу?
Всеслава понять, конечно, можно, но что он надеется найти у аллеманов? Почему король аллеманов должен оказаться честнее хунгарского? Лучше бы попытался до Лугии добраться. Это, конечно, дальше, но скорее не обманут.

564
Наша проза / Re: Сполохи над Искрой
« : 12 Сен, 2021, 16:00:24 »
Начинается новая страница, и, наверняка, бояре и нового князя будут проверять на прочность, тем более, что сомневаются в его легитимности. Ну, и мы увидим, какой из Драгомира получится князь.
У Всеслава неожиданно всё хорошо. Надеюсь, так и останется.
И что это там за история с пожаром в усадьбе Улеба? Подозрительно.

565
Наша проза / Re: Сполохи над Искрой
« : 05 Сен, 2021, 20:49:50 »
Я последнее время читаю не регулярно, но зато большими кусками.
Драматичные события.
Интересно, Бранимир уже окончательно победил или это только локальное сражение? И, если победил, что теперь будет делать с бывшей женой и бывшим сыном? Изгонять - он их уже изгонял - ничем хорошим это не закончилось. В порубе их вечно держать тоже не будешь. Казнить что ли? Но я сомневаюсь, что он на такое решится. Он, конечно, может обнародовать свои подозрения относительно настоящего отца Всеслава, но ведь доказать-то ничем не сможет - Радмила точно не признается. Впрочем, если Всеслав пошёл в отца, но его ещё сначала схватить надо. Мечеслава, в своё время, так и не схватили.
Тудора, наконец, прикончили - и хорошо! Такие только на убой и годятся.

566
Наша проза / Re: Сполохи над Искрой
« : 31 Авг, 2021, 14:33:34 »
Странно, что родня Радмилы никак не прореагировала. Если брак был политическим, то выгнать жену с наследником - это тоже политический шаг. Мне казалось, они обязаны что-то сделать.

567
Наша проза / Re: Сполохи над Искрой
« : 29 Авг, 2021, 09:37:09 »
Бранимир и Прекраса, безусловно, заслуживают счастья, но вот так резко взять и заменить наследника - это уже оказалось не лучшей идеей. А то, как это выглядит со стороны: одного сына упустил - ну, и чёрт с ним, другого воспитаем! Возможно, стоило повременить объявлять его наследником, пока не подрастёт. А то, ещё неизвестно, каким он будет. Понятно, что старых ошибок Бранимир не повторит, но может, ведь, новых наделать. Теперь же ситуация стала просто опасной.

568
Наша проза / Re: Сполохи над Искрой
« : 22 Авг, 2021, 21:58:08 »
Вот, у меня, наконец, более-менее, освободилось время, и я смогла спокойно почитать.
Бранимир, в целом, хороший правитель: о людях заботится, умный... Не воин, но это не страшно. А вот то, что семью упустил - это серьёзный промах. Что ж ему в его книгах никто не написал, что семья для правителя - это вовсе не второстепенное дело, и далеко не сугубо личное? Не заниматься сыном, а потом с удивлением обнаружить, что он вовсе не такой, каким ты его хотел видеть - это, конечно, очень жизненно (а жена, наверное, позже будет удивляться, почему дочь растёт какой-то не такой ;D), и в этом не было бы большой беды, если б тот сын не был наследником. Пока оно, конечно, не горит, но других сыновей у него нет и не предвидится.

569
Печально как-то за Гил Галада :( Вот, в войну втягивают. И ведь втянут >:( Вроде, и король, а приходится делать то, что не хочешь. Ещё и влюбился, похоже, безнадёжно.

570
Первое место на конкурсе дураков займёт тот, кто успешнее всех притворяется дураком. Я бы поставила на Бурраза ;D

Страницы: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 73