Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - katarsis

Страницы: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 74
586
Полагаете, Марго достоин такого сокровища?
Увы, мало, кто достоин этой высококультурной особо одарённой девы, гениально разбирающейся в политике  :'( И меньше всех Лионель Савиньяк - этот дикий господарь Сакаци, друг дикого медведя и дикого кэналлийца, практикующий дикие кровавые ритуалы и, как дикий зверь, перерезавший на дуэлях множество благородных граждан, ограничивая их свободу слова и свободу самовыражения :-X Но нам приходится выбирать из того, что есть :( Марге и всего лишь Четырежды Божественный Сервиллий - просто лучшие из имеющихся кандидатов :(

587
Хотя Баата и не с таким справится.
Ну, что вы, разве можно столь высокодуховную деву отправлять в дикую Кагету? Это жестоко и негуманно (по отношению к Кагете). Только Гайифа достойна утешить несчастную преданную подлым мужем-изменщиком невинную девушку. В крайнем случае, Дриксен. Которые, конечно, не столь цивилизованы и возводят свой род к диким варитам, но заслужили награду за свой истинно гуманный поступок. Ведь именно Дриксен некогда щедрой рукой отправила в Талиг уже своё национальное достояние, где оное достояние стало величайшей из королев, свергнутой гнусными заговорщиками, не способными понять великие замыслы и завидующими истинному величию. Так ответим же добром на добро! Оплатим той же монетой и одарим дарителей не менее щедро и великодушно, чем они нас! Ибо долг платежом красен.

588
Главное - не забыть промотать Фриду! Пропадает девица на выданье! Сколько уж лет - а всё в девках :'( И как младшую сестру замуж выдавать, если старшая не пристроена? :-\
Но не каждый достоин такого сокровища. Какие-нибудь дикари, вроде Бааты, эту деву с высокими стандартами не устроят  >:( Не достоин! И ведь,если вдуматься, то и Талиг - сплошное дикарство: с одного конца - Кэналлоэ, с другого - Бергмарк, один из влиятельнейших вельмож - господарь Сакаци... Так неужто прозябать в этой дикости столь одарённой и духовно богатой деве? :'(
А между тем, в цивилизованной и высококультурной Гайифе пропадает и, несомненно, чахнет без любви Четырежды Божественный Сервиллий. Даёшь Фриду за Четырежды Божественного! Скупость - грех! Не пожалеем национального достояния для дружественной Гайифы! И да здравствует экспорт Фрид!

589
Мне пришёл в голову форменный дибилизм, и я не могу им не поделиться. Алва и Савиньяки - потомки родных братьев - сыновей небезызвестной Раймонды. Причём, Савиньяк, по понятной причине, был старшим. Нельзя ли из этого как-то вывести, что Савиньяки - это старшая ветвь рода Алва?

Сыновья Раймонды - не полнородные, а единоутробные братья. Их отцы принадлежали к разным Домам, и сыновья, соответственно, тоже - старший возглавил дом Савиньяков, младший - дом Алва.
Конечно, тут требуются скачки на кошках, но в этом Инголс мастер. ;D

590
Мне пришёл в голову форменный дибилизм, и я не могу им не поделиться. Алва и Савиньяки - потомки родных братьев - сыновей небезызвестной Раймонды. Причём, Савиньяк, по понятной причине, был старшим. Нельзя ли из этого как-то вывести, что Савиньяки - это старшая ветвь рода Алва?

592
Арамона о таком и не мечтал, герцогом в зятья бы вполне удовлетворился.
Арамона именно о таком и мечтал.
"Не гляди, что граф, ему королём стать как тебе косыньки отрастить. Ты браслетик от него сейчас возьми, но свадебку чтоб уже с герцогом, а дальше годочек-другой потерпеть не грех. Не быстрое это дело, на трон лезть, пока нынешнего королишку избудешь, пока кого надо запряжёшь...
 - Папенька, давай я за другого герцога выйду.
 - Нет! Другому королём не бывать, разве что змею злобному, что меня тиранил"
Р-3, стр. 454.
А сейчас он уже и в королях копается. "Королей-шмаролей голозадых много" ;D ;D ;D

593
Цитировать
но а как же любовь? Как же горящие глаза, отрастающие крылья, конфетно-букетный период? Селина молодая и невероятно красивая, в неё влюбляются все поголовно, а всего этого у неё не будет? Ну, как так?!
Возможно, Селина и думала, что сможет в кого-то влюбиться.. Столько времени рядом с ней были и Лионель, и Валентин, и Арно, и Руппи - уж куда лучше парни, таких поискать ещё!  Однако же не случилось у неё влечения, она даже говорит, что она "немного деревянная", даже поцеловаться ни с кем не захотелось... какие уж тут букеты-конфеты...
И некоторые её ещё фульгой обзывают. :-[ Какая же она после этого фульга? :P

Возможно, её сексуальное развитие просто запаздывает, а потом нагонит.

594
Цитировать
А девичьи слёзы о том, что Хайнрих - не Рокэ.
Это безусловно - Хайнрих - не Рокэ.  :) Просто мне думается, что Селина поняла, в первый и последний раз находясь в объятиях Ворона, что она для него не та самая, единственная.
А может, и наоборот. Селина поняла, что всё могло бы быть, но она связана договором. Тоже, вполне себе, повод заплакать. Во всяком случае, типаж в его вкусе. Единственное, слишком молода.
Я, конечно, не сомневаюсь, что с Хайнрихом Селину ждёт полное взаимопонимание и тихое семейное счастье (во всяком случае, предыдущая её идея насчёт Бааты вызывала больше скепсиса), но а как же любовь? Как же горящие глаза, отрастающие крылья, конфетно-букетный период? Селина молодая и невероятно красивая, в неё влюбляются все поголовно, а всего этого у неё не будет? Ну, как так?!
Я, честно говоря, очень надеялась, что Руппи вытеснит из её головы Алву. В Рокэ и без неё есть, кому влюбиться - полТалига подтвердит.

595
Первые впечатления.
Итак, поехали.
1. Валентин. :'(
Пожалуй, васспардские главы произвели на меня самое сильное впечатление.
Вот, Валентин и вступил в клуб талигойских чудовищ. В некотором смысле, он даже на первом месте: близких родственников пока никому из них убивать не приходилось.
Можно ли было перевоспитать Питера? Точно, конечно, уже не узнать. Арлетта надеялась, что можно (прямо, как Арно, в своё время, с Гизеллой - весь в маму), хотя и сомневалась. Или она просто переваливала на Бертрама ответственность? Видимо, подсознательно. Будь Питер-Иммануил просто запутавшимся ребёнком, он уже после первой смерти понял бы, что творит, и остановился. Но он понял только то, что плохо рассчитал. >:( Что-то, наверное, ещё можно было сделать (всё-таки, ему только 11 лет). Но вряд ли нужно. Сдаётся мне, отправь Арлетта мальчика в Валмон, он уже в первый день упал бы с лестницы. Но лишних переездов не понадобилось. Это, вообще, не стиль Валентина - перекладывать ответственность на других.
2. Капрас. Про него мало, но это важный кусок. С одной стороны, его решение порвать со свихнувшейся столицей полностью понятно. Но ведь мориски-то никуда не делись. В Паоне, конечно, засели бесноватые, но если мориски её возьмут, на этом же не остановятся. Пойдут дальше, и как Капрас с одним корпусом будет их останавливать? По-моему, это тот случай, когда империя не нужна, но только потому, что она есть. А когда она погибнет, положение оставшихся провинций станет безнадёжным.
3. А-А-А-А-А!!!! Эмиль - АЛЕНЬ!!!
Фрида, правда, разочаровала окончательно. Что бы она ни задумала, у неё, наверняка, не получится. Но крови она попортить ещё может. А ЭМИЛЬ - АЛЕНЬ!!!
Ещё немного о Фриде. Что ни слово - то чушь. Молчала бы - сошла бы за умную. И она ещё хочет в интриги! И эта её новая затея, пока не совсем ясная. Особенно жалко всё это выглядит на фоне того, куда и какими шансами вернуться отправился Лионель. Когда кто-то идёт защищать мир, а кто-то у него за спиной крутит какие-то подозрительные схемы - это, вообще, выглядит так себе. Хоть Фрида и не знает, а всё равно.
Но, не смотря на Фриду, в пару Эмиля и Франчески я верю. Франческа, я считаю, достаточно взрослая, чтобы не рвать помолвку из-за бедняжки, которая выревела себе секс. Но надавать по рогам этому АЛЕНЮ необходимо!
4. Селина. Эх, ну что бы ей было не попытаться?! Ну, да, сейчас она Руппи не любит, но с чего такая уверенность, что и не полюбит?! Матильда, вот, когда замуж вышла, тоже всё на Дьегаррона поглядывала, а потом, как мужа оценила, так всё и прошло. Так и Руппи найдётся, за что оценить. Нет, я верю, что у неё с Хайнрихом всё будет хорошо, но ведь могло быть гораздо лучше!
Это тот случай, когда от порядочности только вред. Селина боится сделать Руппи несчастным. Понятно, что для порядочного человека рисковать чужим счастьем страшнее, чем своим. Вот она и отказывается от идеального варианта в пользу просто хорошего. Но ведь и Руппи от этого счастливым не становится. А мог бы!
5. Матильда и Бонифаций прекрасны! :)
6. Ещё упомяну про короля и принцессу. Их потихоньку учат хорошему, и они развиваются. Король учится быть справедливым, принцесса учится защищать своих фрейлин. Приятно посмотреть. :D
В целом, не смотря ни на что, впечатление хорошее. У Кэртианы достаточно защитников на этом Изломе, чтобы она не погибла.

596
Крутая обложка. Совсем другой настрой создаёт. Даже жаль, что я уже предыдущее переиздание купила.

597
Мадянов хорош, но это же сразу спойлер. Эх, я-то надеялась, что интригу немного потянут.
А почему заменили актёра? Вроде, же другой был.

598
С днём :)

599
Что ж, что сделано, то сделано, и с этим придётся работать. Тем более, война, и так, была почти неизбежна.
Но Хэлкар зря себя обвиняет. Недоглядел, не пресёк, но ведь и Игмильбет не маленькая. Ей, вообще, стоит серьёзно пересмотреть своё отношение к некоторым вещам.

600
Наша проза / Re: Свет, Тьма и Пламя
« : 19 Мая, 2021, 08:22:16 »
Как-то им параллельно кошмары снятся. Это случайность или ?

Страницы: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 74