Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Зануда

Страницы: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 65
662
Повторюсь, не как глобальный проект, тут они и впрямь не нужны и вредны. А мелкие уколы то в Придде, то в Надоре, то в Эпинэ. Одноразовые, на парочку боёв даже не с талигойской армией, а с местными гарнизонами. А запахло жареным - разбегаются и - кому повезёт - добиваются до границ. А сунься сдуру после этого в Агарис - сам себе злой буратин, и косточек не останется.

663
Ну так, внезапно выплыла такая благодатная тема.
Флёр, я поняла.  :) Вина разные.
Вот сразу несколько способов обойтись без сахара и сиропов. Кстати, а мёд здесь упоминался? Потому что среди вин Кэртианы медовухи не было. Кажется. :)
Есть. Тюрэгвизе же с мёдом.

Да, точно. С перцем и мёдом. Жуть. :)
Осмелюсь возразить - отнюдь-с не жуть, а дар богов! С мороза или там на морозе, на той же рыбалочке зимней - великолепная вещица! В цивильных же условиях мне тоже не идёт. Всему своё время и место, и каждой вещи под небом. Время наливать и время выпивать,  время не наливать и время воздержаться.
Орстон!

664
Так тому и удивляюсь - тело Петра Третьего реально видели многие, но Пугачёву это не сильно помешало. А тут - полная неясность, но самозванцев нет точка ру  (или точка тг? ;D)

665
Пугачёв хотя бы. Павел в наличии, ан "Государь Пётр Фёдорович" появился.
Я же, "играя за Агарис", на полноценную Вандею не замахиваюсь. А вот на трату ресурсов Франциском такие одноразовые Эрнани вполне годятся.

666
Ну, выскочивший где-нибудь в Придде чудесно спасшийся разлада бы не внёс, по причине недолгой жизни. Но жизнь Франциску бы попротил, хоть как-то. А там - курочка по зёрнышку, да и просто сделать гадость - сердцу радость  ;D А уж сердцу Эсперадора так просто праздник  ;D При минимальных затратах опять же.

667
Да уж, "подать глазу руку" для меня вот лично реализуемо только если та рука в кулак сжата  ;D Ну, есть ещё более кровожадный вариант - растопыренными пальцами  ;D ;D  ;D

668
Но опознание должно было быть более чем стопроцентным. И не только лицами, лояльными Франциску. И опять же, некий граф/барон/нужное вписать Х, по прошествии  времени выбравший свободу Агарис, вполне мог там этим вопросом задаться.

669
Ну так, внезапно выплыла такая благодатная тема.
Флёр, я поняла.  :) Вина разные.
Вот сразу несколько способов обойтись без сахара и сиропов. Кстати, а мёд здесь упоминался? Потому что среди вин Кэртианы медовухи не было. Кажется. :)
Есть. Тюрэгвизе же с мёдом.

670
это во многом зависит от того, какую рану нанесли убиенному королю.
Ну, если голова развалена напополам, портретное сходство/несходство конечно уловить трудновато. Но всё равно остаются рост с комплекцией это раз. Руки тоже напоказ у лежащего в открытом гробу, кстати, но это тоже раз  ;)
И всплывает вопрос - а зачем бы Рамиро-Предателю, убивая короля, крошить его в винегрет мелкий? Эрнани не боец, в плане рукопашной конечно, но сопротивление Алве оказать он мог бы - выпади такой расклад и дойди дело до схватки - чисто символическое. Примерно как я на его месте, или как в ХА принц ЕМНИП Филипп в "дуэли" с Жоффруа, а то и ещё хуже, если вспомнить, что на мечах от ног работа идёт, не шпага, где Ойгены возможны.( Да, понимаю, что на любом оружии от головы работают, я про принцип движения.). Я конечно не аристократ кэртианский   ;D, но вот не кажется мне достойным слабого противника, если уж так карта выпала и его надо убить, вот надо, невзирая на разницу в классе, не обойтись без той смерти! Так вот, мастер, КМК, решит в таком случае все а) быстро и б) одним ударом. Без отрубленных рук-ног, а чем-то вроде укола в сердце. Насколько профану полному в фехтовании такое видится - убрав клинок противника, кинжалом поставит точку.
А если без "поединка", так тем более - короткий укол он проще и легче, чем мечом по голове...
П.С.
Повторюсь, раз уж Лжеэрнани не появились, тело было опознано отнюдь не только прошедшими на службу Франциску Эпинэ и фок Варзов, а ещё и безусловно заслуживавшими доверия людьми, Оллара не признавшими. Доживавшими ли в своих имениях,  выбравшими ли Агарис, или теми и другими.

671
Живому - да, а лежащему в гробу всё ж полегче. Но рост, комплекция, лицо... И найти или изготовить подходящего покойника надо было очень оперативно.

672
Но! Мне кажется, что труп поверженного врага принято предъявлять во избежание проблем и всяческих мистификаций.
А в чём проблема?
  – Положите Первого маршала Талига Рамиро Алву рядом с Эрнани Раканом и распорядитесь о похоронах. – Новый повелитель Талигойи повернулся и стремительно вышел. Франциск Оллар все делал стремительно и уверенно, даже когда никуда не спешил и сомневался в принятом решении. Сейчас сомневаться было не в чем, но дела торопили.
Так вот в том и проблема, рядом с кем Рамиро положили? Достаточно много людей Эрнани видели, а посвящённых в секрет той комбинации - пальцев на одной руке старого работника пилорамы с запасом хватит, чтоб посчитать! (почти в  полном соответствии с поговоркой про тайну, секрет и информацию  ;)) Где взяли труп, достаточно схожий с отрёкшимся королём? Ведь никаких утечек не было, и даже "чудом Создателевым спасшихся от узурпатора" Лжеэрнани NN 1, 2 и далее  в Матчасти не отмечено. А уж чтобы самозванцы не появились, да ещё и сразу после немалой смуты в стране, да при извесной позиции Агариса,  коему любые неприятности для Талига - просто именины сердца, поддержали бы любого, лишь бы трон Оллара покачал ещё толком не установившийся - прямо не знаю, что нужно было сделать!
П.С.
Да, Франциск их бы в порядке поступления очень быстро на голову укорачивал, на то и Великий. Но неприятностей в первые год-два от самозванцев поимел бы точно - страна и так после правления Эрнани была не в лучшей форме, да ещё и война гражданская по ней прокатилась. И монарх-выскочка да узурпатор (по крайней мере формально, для ширнармасс, да и по факту пожалуй тоже. Ведь отречение в пользу Оллара сделано не совсем добровольно, а по итогам проигранной Эрнани гражданской войны!)  на троне.

673
И морисков не трогали. Ни двуногих, ни четвероногих.
С последних для разминки и начнём.
Моро. Долго, хотя и не слишком успешно скрывал свою натуру убийцы. Но сорвался таки и две жертвы плюс один пострадавший. Маньяк однако. Ну и нерукопожатого возил.
Кан. Нерукопожатого возил, и есть ещё один моментик - не на пустом же месте родилась любимая фраза Арно. Выходит, с виду - кровный жеребец, а копни поглубже - кляча!  Да ещё и несусветная! Лицемер!
Собрано.  Снова не того во всадниках держит, и потом - выглядит подозрительно, масть какая-то неправильная. И порядочному коню скрывать своё имя на протяжении,  вот не могу подсчитать скольких томов - неприлично просто!

674
Чеснок точно есть. Вспомним Наше Съеденное Ой Всё  ;D и его мнение обо всех "южанах" скопом. Чесночники, однако.

675
Кстати, о гарцевании на коровах и прочих родео.
Попади в руки современному  фехтовальщику (ну, я в фехтовании полная столица камбоджийская, так что слово "современный" может и не к месту. Фехтовальщику со школой, к векам эдак XVII -XVIII восходящей, шпага-рапира-сабля) римский гладиус, не захочет ли он высказаться в похожем ключе?
П.С.
Эх, опередили  :(

Страницы: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 65